Воскресенье, 19.05.2024, 08:49
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Человек, достигший чего-либо путного в малом, так натужно растягивает свой талант на большой роман, что становится тошно, даже если не забываешь восхититься той энергией, с которой насилуется собственный талант.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Наброски (мои крохотные зарисовки)
Наброски
ИзгинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 17:29 | Сообщение # 26
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Lorenzia, спасибо большое blush

Ветер знает где меня искать...
 
ИзгинаДата: Пятнашка, 17.06.2011, 02:50 | Сообщение # 27
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
6.
Есть время для действия, есть время для размышления, а есть время для созерцания. Созерцания грез, которые рождаются в потаенных уголках мозга. Там, куда еще не смогли залезть ученые и подвергнуть анализу эту информацию.
Там, где рождаются грезы, всегда утро, и длинные извилистые улочки утопают в солнечном свете. А на небе никогда не бывает облаков – оно всегда голубое. Неестественно голубое, с примесью серебра и лазури. Дома же, всегда с открытыми окнами и дверьми. Их не закрывают, потому что здесь нет человеческих пороков, тут только грезы, мечты, самое сокровенное – и все это живет в согласии.
В окнах горшки с геранью, в садах обязательно розы, королевский цветок любим всеми и всегда, даже если в жизни мы это и отвергаем. Там нам хочется оригинальности, а здесь, в мире созерцания грез, хочется только красоты.
Дорожки сада – галька; а на заднем дворе пруд. Маленький заросший осокой и ирисами, такими грязно-желтыми, но невозможно пахучими, такими, что аромат проникает через открытые окна и надолго задерживается в просторных комнатах.
И здесь есть лес. Он не древний, не темный, он всегда молодой: тонкие упругие стволы, первая яркая зелень.
Здесь есть поле, но оно не в пример нашим, оно сине-фиолетовое; оно утопает в россыпях колокольчиков, васильков и бодяка. Пчелам и бабочкам там привольно. И веселый, разношерстный рой летает и гудит над полем.
И есть жители. Они берегут то, чем их наградили: берегут дом, сад, пруд, лес, поле, берегут тех, кто живет там, несмотря на их повадки и окрас. А еще они поют. Печальные красивые песни. Слов не понимаю даже я, та, в чей голове это творится, но я слышу мотив, слышу сильные барабаны, торжественную трубу, робкую дудочку, слышу голоса, тех, кто полностью отдаются этому занятию, кто отдаются этой гармонии, тем самым не нарушая ее. А когда они заканчивают петь, они начинают творить…творить мои грезы…
И я открываю глаза. Время для созерцания так быстротечно, но оно самое целебное. Ведь я знаю, что во мне все еще есть мир…


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 17.06.2011, 03:09 | Сообщение # 28
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Слов не понимаю даже я, та, в чей голове это творится, но я слышу мотив, слышу сильные барабаны, торжественную трубу, робкую дудочку, слышу голоса, тех, кто полностью отдаются этому занятию, кто отдаются этой гармонии, тем самым не нарушая ее.

Во-первых, сложное и тяжелове предложение. Лучше разбить на два.
Отдаётся.
Мне понравилась зарисовка. Она красочная и легко читаемая. У тебя действительно получилась вот такая картина:
Quote (Изгина)
Есть время для действия, есть время для размышления, а есть время для созерцания.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Пятнашка, 17.06.2011, 05:49 | Сообщение # 29
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Милая медитативная зарисовка. Отдых души.

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ИзгинаДата: Пятнашка, 17.06.2011, 23:01 | Сообщение # 30
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Баньши, спасибки)

Ветер знает где меня искать...
 
XitaДата: Субботтаж, 18.06.2011, 01:20 | Сообщение # 31
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Что делать, когда на душе неуютно?

Яркая миниатюра, изобличающая твое мастерство описывать окружающий мир) Мало, кто так может)
Quote (Изгина)
Нелли шла по переходу метрополитена

Мысль о бесценности мелких деталей для одного человека, которые не имеют никакого значения для остальных, настолько печальна, что ее не спасает даже та волшебная музыка, которой пытается говорить с окружающими музыкант.
Quote (Изгина)
Я хочу забыть твои глаза

Провостояние и чувства - что может быть более настоящим? Ничего, - подтверждает эта миниатюра. Очень красиво написано)
 
ИзгинаДата: Четвержище, 30.06.2011, 02:26 | Сообщение # 32
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Xita)
Мало, кто так может)

Quote (Xita)
Очень красиво написано)

Xita, дружочек, спасибо тебе за такие слова)


Ветер знает где меня искать...
 
ИзгинаДата: Четвержище, 30.06.2011, 02:29 | Сообщение # 33
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
7.
Что бывает с сердцем, когда отрываешь от него половину? Что бывает с душой, когда ее вытаскивают наружу, а возвращают с черными пятнами – с затертыми воспоминаниями? Когда им ампутировали самое дорогое, но предоставили возможность выжить. Когда в вены вели яд, но немного, только чтобы зеленая жидкость растеклась по капиллярам, но не навредила, а всего лишь заставила чувствовать зуд во всем теле, дрожание вокруг костей, подергивание мускулов – заставила почувствовать боль. Но не ту, которую можно снять таблеткой, а ту, которая как червячок яблоко поедает тебя изнутри: пропускает через себя всю мякоть, вгрызается в косточки, и только не трогает тонкую радужную оболочку, которая хоть как-то прикрывает его деяния.
Что бывает с человеком, когда он остается один, и уже нет возможности избавиться от прошлого?
* * *
Капля упала на дисплей, вторая… Я закрыла телефон и убрала в сумочку. Медленно, вдыхая душный воздух, подняла голову. Там, наверху грязно-голубое небо и лишь блеклое очертание серо-фиолетовых грозовых туч. Но они далеко, а другого намека на дождь нет. И нет вариантов, чтобы оправдать мокрые щеки, чтобы скрыть влажные глаза.
Снова тяжелый вздох, но теперь взгляд в пол. Пусть хотя бы те, кто не присматриваются, думают что у меня все нормально. А всхлипы, расстегнутая сумочка, неуверенная походка и нервная дрожь в пальцах – это всего лишь обычное мое состояние.
Капля упала на шелковую кофточку, вторая, третья…Капля ударилась о лакированный мысок туфель. Капля проскользила по голой руке.
Начинался дождь, который обещал перейти во что-то серьезное, ураганное. Так всегда бывает, когда редкие, но увесистые капли разрывают марево и плюхаются на пыльный асфальт. Вот капли, как я и ожидала, участились, стали не такими мягкими, а колючими. Жара спала. Подул прохладный ветерок. И только духота никак не могла испариться – воздух слишком медленно наполнялся азоном.
Небо рассекла извивающаяся молния, а через несколько секунд громыхнуло. И это был призыв к ливню.
А я шла, задыхаясь от дождя, от духоты, от мыслей. Шла прямо, вдоль шоссе, в надежде, что природа сама решит все за меня.
* * *
Темная комната, чей мрак разрывался лишь матовым свечением торшера, стоящим в углу. Там же стояло и потертое, но уютное кресло. Свет выхватывал еще несколько книжных полок с разноцветными корешками и ее. Съежившись, подтянув колени к груди и держа перед носом маленький томик, сидела девушка. Русая прядь упала на страницу, но ее это не смущало. Она читала только один стих. Только шестнадцать строчек повторяла как молитву, словно она что-то изменит, словно вернет недостающую половину, вернет искаженные воспоминания, притупит боль, которая уже не первый день томится в ее груди.
Но уже ничего не вернуть. Жаль, что мозг это быстрее понимает, чем душа, быстрее смиряется, быстрее обрастает новой информацией.
Девушка закрыла томик, но в голове крутились последние пять строчек – ее программа, ее дальнейшая жизнь.
Снова поднимаюсь на рассвете,
Пью с друзьями, к случаю, вино,
И никто не знает,
Что на свете
Нет меня уже давным-давно
(В. Тушнова)


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Четвержище, 30.06.2011, 14:07 | Сообщение # 34
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Когда в вены вели яд, но немного, только чтобы зеленая жидкость растеклась по капиллярам, но не навредила, а всего лишь заставила чувствовать зуд во всем теле, дрожание вокруг костей, подергивание мускулов – заставила почувствовать боль.

Ввели. И вот, наконец-то, я тебя поймал! Фонически неблагозвучно :D в-в-вв.
Очень хорошая зарисовка. Мне понравилась от начала и до конца. Такие три разных отрывка! В первом - яд. Во втором - предвестники бури. В третьем - тишина и покой.
Молодец!




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Четвержище, 30.06.2011, 16:34 | Сообщение # 35
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
trikato_45, спасибо, особенно за "от начала и до конца". Мне нравится Тушнова, вот на ее стих решила что-то написать))

Quote (trikato_45)
И вот, наконец-то, я тебя поймал! Фонически неблагозвучно

Да, тоже подметила это завывание)))


Ветер знает где меня искать...
 
adrielhannaДата: Четвержище, 30.06.2011, 16:54 | Сообщение # 36
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Что бывает с сердцем, когда отрываешь от него половину? Что бывает с душой, когда ее вытаскивают наружу, а возвращают с черными пятнами – с затертыми воспоминаниями? Когда им ампутировали самое дорогое, но предоставили возможность выжить. Когда в вены вели яд, но немного, только чтобы зеленая жидкость растеклась по капиллярам, но не навредила, а всего лишь заставила чувствовать зуд во всем теле, дрожание вокруг костей, подергивание мускулов – заставила почувствовать боль. Но не ту, которую можно снять таблеткой, а ту, которая как червячок яблоко поедает тебя изнутри: пропускает через себя всю мякоть, вгрызается в косточки, и только не трогает тонкую радужную оболочку, которая хоть как-то прикрывает его деяния. Что бывает с человеком, когда он остается один, и уже нет возможности избавиться от прошлого?

вот эти резали каждым словом, каждым отдельным. или от моего нынешнего восприятия, или просто ты так написала.. в общем, вся миниатюра - разрыв каждого нерва. до последней строки. таких напряженных я у тебя еще не читала. удивилась очень. теперь буду под впечатлением..
Quote (Изгина)
наполнялся азоном.

я думала, озон. но я такая умная ваще... jokingly




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ИзгинаДата: Четвержище, 30.06.2011, 17:35 | Сообщение # 37
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
adrielhanna, спасибо тебе большое))
Да, и это озон)) точнее сначала подумала про азот ( jokingly ) Вот такие у меня познания в области герографии blink


Ветер знает где меня искать...
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Наброски (мои крохотные зарисовки)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ