Воскресенье, 19.05.2024, 08:29
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Литература — это управляемое сновидение.

(Хорхе Луис Борхес)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Серая мышка (из раннего, неправленное)
Серая мышка
ИрбисДата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:57 | Сообщение # 1
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
Лето. Вечер, который приносил хоть немного прохлады. Олег, поставив машину в гараж, ехал в душном автобусе. Неожиданно кто-то схватил его за локоть двумя руками. Обернулся. Наталья… как всегда счастливый взгляд при виде его.
- Привет Олег!
- Привет, домой едешь?
- Да, к матери ездила.
- Рад тебя видеть. Выйду с тобой на твоей остановке, провожу и поговорим.

Не спеша, провожая до дома, болтая о себе, да об общих знакомых, поинтересовался:
- Как жизнь-то? Все со своим алкашом живешь?
- Да… живу… уже лет восемь как в разных комнатах…
- Разбежались бы давно.
- У тебя все так просто… а я не хочу одинокой разведенкой жить, пусть хоть так…

Олег работал когда-то вместе с ней в одном отделе, и потом никак не мог понять, почему она оставила в его душе довольно глубокий след, хотя он никогда её не любил, и кроме дружеских чувств ничего не испытывал. Между ними можно сказать почти ничего не было… почти … да и давно это было - лет десять назад.

…Татьяну перевозили всей работой. Коллеги-мужчины таскали диваны, шкафы на девятый этаж. Женщины готовили на кухне, ведь новоселье в четырехкомнатной квартире как-никак большой праздник. День был будний, все хотели посидеть «по чуть-чуть», но не получилось. Значительная часть сотрудников оказалась не в состоянии передвигаться, после предложенной хозяйкой «на посошок» трехлитровой банки домашнего коньяка. Олег тоже оказался нестойким и упал в маленькой комнате. Остальных как могли, разместили среди кульков и коробок в большой.

Утром всем надо было вставать и хозяйка, кое-как растормошив свой ничего не соображающий коллектив, накормив вчерашними оставшимися блюдами, повела помятых мужчин и женщин на работу. Все было бы ничего, но как назло никто не догадался заглянуть в дальнюю маленькую комнату, где на полу спал еще мертвецким сном Олег, а на подростковой кровати таким же сном спала экономист из планового отдела Наташа.

Дверь захлопнулась, провернулся ключ, коллектив нестройной толпой, некоторые еще при этом пошатывались, направился на остановку. На производстве после того как приступили к своим обязанностям, заметили что Натальи и Олега среди них нет, но никто ничего не помнил. Да вдобавок с утра звонила разъяренная жена Олега, трубку брала Татьяна и толком ей тоже ничего не могла сказать. Сообщить страшную новость для его ревнивой жены она побоялась.

Тем временем Олег уже проснулся, посмотрел удивленно на спящую Наташу, потом на часы.
-Наташа вставай! Проспали на работу!
Быстро вскочили, оделись и уже хотели выйти… но дверь оказалась запертой и ключей не было.
- Вот тебе на… - хихикнула Наташа.

Олег почесал затылок, ситуация складывалась несомненно драматическая: мало того не могут попасть на работу, вдобавок телефон здесь еще не провели. Дома жена явно рвет и мечет, а по части устраивать скандалы на почве ревности он не знал ей равных.
- Да… придется до вечера сидеть, пока Танька не придет. Как так - они пошли и нас не заметили? – удрученно вздохнул Олег.

Пришлось возвращаться в комнату. Наташа села на кровать, Олег открыл окно и достал сигареты. Затянувшись, стал смотреть на осеннюю улицу, изредка оборачиваясь в сторону Наташи. Они работали вместе уже давно, но на работе почти никогда не общались. И если приходилось, то чисто по служебным обязанностям. «Мышь серая», - про себя отмечал ее. Она была действительно неприметной и некрасивой, даже косметика не делала ее ярче. Наташа была старше его лет на шесть Из ее жизни он знал, что у нее есть сын и муж - горький пьяница, вечно его увольняли и потом болтался по полгода, не торопясь куда-то устраиваться.
- Тебя потеряли наверно дома? – спросила Наташа.
- Наверно… жена у меня ужас ревнивая, а тебя?
- Нет, сын у матери, а моему скорее все равно…

Не зная чем себя занять, Олег походил по комнате, затем сев на коробку, обратил внимание на ее ноги в черных колготках. Похмельный синдром и вид женских ног вызвали в нем некоторое смятение. Пришлось опять встать и ходить по комнате взад – вперед.

Тем временем на работе собравшиеся в кружок коллеги, дыша друг на друга вчерашним коньяком, обсуждали тайну исчезновения своих сотрудников. До пьяного мужа Натальи еле дозвонились, но тот тоже сказал, что дома она не ночевала. «Придет – убью!», - сообщил им заплетающим языком. Обсуждались разные варианты: от морга и приемного покоя до похищения. Коллектив знал их как добросовестных работников и мысль о том, что они могут прогулять работу была сразу исключена. В милиции, куда они все же позвонили, им сообщили, что розыск могут начать только через три дня...

- Почему ты на работе никогда не разговариваешь со мной? - вдруг спросила Наташа.
- Не знаю… повода для разговора нет.
- Ты когда пришел к нам еще пять лет назад, я на тебя сразу обратила внимание… все вздыхала…
- Не замечал.
- Так ты никогда на меня не смотрел, - улыбнулась Наташа, - а я все сплетни любила про тебя слушать. Один раз даже жене твоей звонила, ябедничала, когда ты Светку домой подвозил.
- Дурная ты, зачем это сделала? Меня жена тогда чуть не зарезала. А я-то все думал - кто это мог сделать? - недовольно высказался Олег, уже начиная злиться на нее.
Опустил глаза и взгляд опять уперся в ее ноги... «Что-то они на меня не так действуют» - подумал он и поднял глаза. Наталья на него смотрела в эту минуту и в её взгляде было нечто такое, отчего Олег растерялся…

Татьяна поднималась на лифте и в душе не было того состояния радости, которое она испытывала вчера. «Ну куда они могли пропасть? Пьяные такие ведь были, вышли поди… а там и до беды недалеко», - с горечью размышляла Татьяна, чувствуя в себе невыносимую вину.
Открыв дверь, первое что увидела – это были ботинки Олега и туфли Натальи. Во рту у неё все пересохло... осторожно подошла и открыла дверь в детскую комнату…
На разломанной детской кровати, от которой остался только матрас, лежали в обнимку спящие и абсолютно голые «потерявшиеся» коллеги. Тихо закрыв дверь, прошла на кухню. Выпила стакан холодной воды из-под крана, затем вытащила из под наваленных сверху кульков телефон, о существовании которого Олег с Наташей и не подозревали. Набрала номер начальника отдела.
- Андрей Никитич, отбой! Я нашла их… да живы, здоровы… завтра все объясню… - положив трубку, растерянно заходила по кухне, не зная как переварить созданную ею же ситуацию...

… а сейчас стоя возле ее дома похвастался, что жену и сына отправил на юг, а сам только вышел в отпуск, но никуда не поехал.
- Холостой что ли? – иронически подколола Наташка.
- Пошли ко мне?! – неожиданно предложил Олег.
Наталья помрачнела и, опустив глаза, ответила:
- Нет, не пойду.
- Почему? – Олег недоумевал, ему казалось, что она никогда ему не откажет. Тем более при такой жизни как у неё.
- Не пойду и всё, пока! – повернувшись, исчезла в подъезде.

Купив по дороге бутылку пива, Олег пришел домой. Почему-то эта встреча не выходила из головы. Пиво слегка ударило в голову и ему стало еще и обидно. Порывшись в записной книжке, нашел ее телефон.

- Дура ты… полная дура. Живи так… как дура… со своим алкашом и каплю радости для себя не можешь позволить, идиотка… - зло выговаривал Олег, отчего-то ему хотелось ее посильней обидеть.
- Олег… - после некоторой паузы произнесла Наталья, - беда у нас… сын колоться начал, вот и сижу с ним все время, чтобы не дай бог вышел куда-нибудь…
- Извини… я не знал… - растерялся Олег.
- А никто не знает… стыдно почему-то… а тебя Олег я до сих пор люблю… радуюсь всем твоим успехам… как дура… ладно, пока… - в трубке послышались короткие гудки.

Олегу стало грустно, стало жаль Наталью, которая в своей жизни так и не нашла выхода. Отпуск жены заканчивался, друзья без конца звонили и шутливо спрашивали, с пользой ли для себя он проводит отпуск? Уже заснув, проснулся от звонка.
- Олег, как дела? – послышался голос жены, похоже, по музыкальному сопровождению находилась явно где-то вблизи эстрадной площадки.
- Какие дела?! Ты что так поздно звонишь, я уже сплю, – ответил он сердито.
- Ой, забыла про разницу во времени… - отключилась, испортив ему остатки сна.
Только положил трубку, опять звонок.
- Олег ты не забыл, когда и во сколько меня встречать? – продолжала домогать жена голосом, явно натруженным южным вином.
- Нет! Не забыл!
Не успел положить трубку и снова звонок.
- Да! – и уже собрался отчитать жену…
- Олег! – послышался из трубки голос Наташи. – У тебя кодовый на двери, открой…


Сообщение отредактировал Ирбис - Понеделка, 20.02.2012, 16:41
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 12:41 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ирбис)
Да вдобавок с утра звонила разъяренная жена Олега, трубку при этом брала Татьяна и толком ей тоже ничего не могла сказать.

Лишнее словосочетание.
Quote (Ирбис)
«Мышь серая» - про себя отмечал ее.

Запятая нужна после прямой речи.
Quote (Ирбис)
Наташа была его старше лет на шесть

Неверный порядок слов:
Наташа была старше его лет на шесть.
Quote (Ирбис)
Коллектив знал их как добросовестных работников и мысль о том, что они могут сделать прогул была сразу исключена.

Некрасиво читается. Лучше что-то типа: могут прогулять работу.
Quote (Ирбис)
«Что-то они на меня не так действуют» - подумал он и поднял глаза.

Запятая после прямой речи.
Quote (Ирбис)
с горечью размышляла Татьяна, чувствуя в себе невыносимый комплекс вины.

Вообще не понравилась концвока предложения. Как-то бы получше обработать. Например:
С горечью размышляла Татьяна, чувствуя невыносимую вину...
Вот только я не понял, почему вина была невыносимой? Такое возможно, если только с ними уже что-то случилось нехорошее, а не просто временная пропажа. Просто вину она чувствовать могла, конечно, но чтоб невыносимую... Даже не знаю.
Quote (Ирбис)
Выпив стакан холодной воды из-под крана,затем вытащила из под наваленных сверху кульков телефон, о существовании которого Олег с Наташей и не подозревали.

Не стоит тут писать жеепричастный оборот, растягивая событие во времени. Достаточно обойтись обыкновенным глаголом:
Выпила.
Quote (Ирбис)
Не успев положить трубку и снова звонок.

Тут тоже самое: успела.

Жизненное произведение, как есть жизненное. Мне трудно говорить про такие работы: нравится или же не нравится. не знаю уж почему, но так сложилось. Может из-за того, что сталкивался с подобными ситуациями, может ещё по какой-то причине. Но описали вы всё очень достоверно и ярко. Без каких-то атмосферных метафор, аллегорий, ещё чего-то. Просто изложили событие, но каждый в нём может найти что-то для себя. Лично меня работа зацепила.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
korzinkinДата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:52 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Сразу извинюсь - ничего не выщипывал. Читал просто для удовольствия.
(Ну, такое настроение). Понравилось. biggrin


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 17:57 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Ирбис, ух.... есть чему в тексте ухватить за душу. я не скажу, что вы написали что-то сверхновое, но каждая ваша миниатюра - это кусочек жизни (не знаю ваш или чей), но ведь всегда интересно читать то, что может быть, было, случится или уже произошло...
а я люблю читать реализм, да)

Quote (korzinkin)
Читал просто для удовольствия.

вот именно, не ради поиска ошибок, а просто потому, что произведения трогают biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ИрбисДата: Воскресенье, 19.02.2012, 19:31 | Сообщение # 5
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
korzinkin, trikato_45, adrielhanna, спасибо.

Мне нравится писать простые истории - показать, что в жизни не все так просто и не всегда однозначно можно сказать, где белое, а где черное.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 19:39 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ирбис)
Мне нравится писать простые истории - показать, что в жизни не все так просто и не всегда однозначно можно сказать, где белое, а где черное.

И это большой плюс. Сейчас ведь в основном мода на мистику, фэнтези, ещё что-то. А реализм в основном игнорируется, если только это не автобиография какого-нибудь известного артиста и тд. Потому и приятно вас читать, потому что знаешь, что такое в жизни бывает, да и сам некоторое встречал.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Понеделка, 20.02.2012, 15:10 | Сообщение # 7
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Пожалуй, ничего нового сказать я не смогу)
очень жизненая миниатюра.
и вот как-то даже не знаю... и хорошо все так.. и тоскливо сразу..)
Очень хорошо и правдиво написано) Так что прочтением осталась довольна)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Серая мышка (из раннего, неправленное)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ