Воскресенье, 19.05.2024, 07:46
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Серебро (лирика)
Серебро
ИманофДата: Воскресенье, 19.02.2012, 06:24 | Сообщение # 1
Монах смеха
Проверенный
Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Бывает, что мысль заносит нас в странные места. Где-то ужасно далеко, за морем морей, за три горизонта и восемь разрывов непрерывности, есть страна.Страна маленькая и очень странная. Вот, занесенный мыслью, я сижу на лавочке и курю длиннейшую трубку…
Темное и фиолетовое небо с алмазными звездами, краешек луны… мир немножко игрушечный. Чувствую, начнутся комичности…
Пффф… Хороший табак. Уже можно жить. Посижу пока на лавочке, осмотрюсь.
Город двухэтажный. Здания все разномастные. Есть модернового толка, есть такие, купеческие, с пузатыми смешными колоннами. С круглыми дверьми тоже есть, между прочим…
Проезжает авто. Именно авто, такое, а-ля 30-е. За рулем сидит короткий круглый мужчина в кожаном шлеме, в очках-консервах. Удивительно. Поднимаю шляпу над головой и сердечным образом киваю... Вкусно пахнет бензином и а-ля 30-ми. Я наслаждаюсь.
Луна поднимается выше, серебрит крыши и водосточные трубы, проходит фонарщик с длинной фигней для зажигания фонарей, зажигает неяркий фонарь на длинной ноге. С фонарщиком я тоже раскланиваюсь.
Фонарщик смотрит как на чекнутого. Стреляет у меня табачку хриплым треснутым голосом, курит рядом со мной треснутую трубочку. Вьется дым в свете фонаря… Здорово.
- Трамвая ждешь? – вдруг спрашивает фонарщик. Ну и вопрос! Может это не фонарщик а Болванщик? Ведь вполне может быть!
- Не, - говорю, - не трамвая.
- Правильно – говорит. – А то многие сядут так и ждут трамвая. День ждут, два ждут…
- Потрясающе.
Фонарщик выбивает трубку о каблук, встает и раскланивается. Видать ему понравилось. Уходит, музыкально насвистывая. Раскланивается с другим фонарем, зажигает. Удивительно.
Появляются люди, все идут мимо меня к площади. Народ празднично одет, многие с детьми. Я выбиваю трубку. Надо пойти посмотреть что будет.
С каждым шагом мир меняется. Все серебрится, булыжник под ногами, лица, листва… Цветет акация. Странный звук раздается впереди, звенящий и трепетный, долго висит в пространстве, никак не могу понять – что это?
Прохожу мимо памятника. Бронзовый тип, похожий на Мюнгхаузена, простирает в пространство шляпу, другую руку прижал к сердцу. Ботфорты, перевязь со шпагою, усищи топорщатся, на лице – победительная улыбка. Подпись: Памятник неизвестному герою. Однако…
В сени памятника целуются. Целуются длинно и нежно, заслоняясь соломенной шляпкой.
Звук раздается снова, к нему присоединяется еще один и еще…. Теперь я понял. Это музыканты настраивают инструменты!
Вот – альт, он был самый первый. Вот скрипки и флейты. Скорей!
Серебро. Серебряная луна над городом. Серебряная музыка. Вот площадь, посреди пощади – фонтан и оркестр. Дирижер взмахивает палочкой, и палочка оставляет в воздухе серебристый след. Негромкие разговоры, первые пары вышли танцевать, невесомо и серебряно, воздух чуть дрожит. Серебро…
Маленький мальчик тянет меня за рукав.
- Эй, мистер!
Мальчишка конопат весьма. В глазах чертики и серебро, волшебство, праздник, тысячи будущих вещей.
- Нужен серебряный талер на счастье?
- Еще бы!
- Держи, мистер!
Серебряный талер. Вот так подарок!
Потом веселье и серебро нарастает. Появляются маски, типы на ходулях, кто-то идет по проволоке, в серебряном трико, в небе, взмахивает веером … Все смешивается и все плывет…
Вот ты сидишь на скамеечке, в платье, в босоножках, и у тебя в руке тоже серебряный талер.
Все неизъяснимо. Плывет невозможно серебряная луна над городом, мы танцуем, плывет запах цветущей акации, мир кружится…
- Ах, помните, сударыня?
-Ах, сударь…
Круглый мужчина ходит по площади с огромной бутылью темного стекла и угощает всех шампанским. Ночь тает, все тает. Остается серебряный талер и ощущение тебя.


Любые сложные проблемы имеют простые, легкие для понимания, неправильные решения. Закон Мэрфи.
 
ИманофДата: Воскресенье, 19.02.2012, 06:27 | Сообщение # 2
Монах смеха
Проверенный
Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Видимо это все. Иманоф исписался. По крайней мере пока.
удачи всем!


Любые сложные проблемы имеют простые, легкие для понимания, неправильные решения. Закон Мэрфи.
 
AdalinДата: Воскресенье, 19.02.2012, 07:59 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Иманоф)
есть страна.Страна

Пропущен пробел.
Quote (Иманоф)
фигней для зажигания фонарей, зажигает неяркий фонарь на длинной ноге. С фонарщиком я тоже раскланиваюсь. Фонарщик смотрит как на чекнутого. Стреляет у меня табачку хриплым треснутым голосом, курит рядом со мной треснутую трубочку. Вьется дым в свете фонаря…

Ну слишком уж многовато фонарей)
Quote (Иманоф)
пространстве, никак не могу понять – что это? Прохожу мимо памятника. Бронзовый тип, похожий на Мюнгхаузена, простирает в пространство

зацепился глаз за этот повтор
Quote (Иманоф)
Подпись: Памятник неизвестному герою.

лучше подпись взять в ковычки.
Quote (Иманоф)
посреди пощади

опечатка

Наверное, эта твоя работа мне понравилась больше всех предыдущих) Вот просто на одном дыхании! Очаровательно) не против, если я ее себе сохраню?)


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 08:58 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Иманоф)
- Правильно – говорит.

После прямой речи нужно поставить зпт.
Quote (Иманоф)
Все серебрится, булыжник под ногами, лица, листва…

Вместо первой зпт я бы поставил двоеточие, так как дальше идёт перечисление.
Quote (Иманоф)
Бронзовый тип, похожий на Мюнгхаузена, простирает в пространство шляпу, другую руку прижал к сердцу.

Разные временные глаголы, их бы привести к одному.
Quote (Иманоф)
Ботфорты, перевязь со шпагою, усищи топорщатся, на лице – победительная улыбка.

Наверное, всё же, победная.
Остальное выделила Adalin. Хорошая работа, хорошая лёгкостью слога и красотой, чёткостью образов. Мне понравилась миниатюра, приятная для чтения и очень образная. Я согласен с Adalin - это лучшее из того, что я у вас читал.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 18:04 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
класс! ярко, эмоционально и интересно написано. мне понравилось smile
|
Quote (Иманоф)
Видимо это все. Иманоф исписался. По крайней мере пока. удачи всем!

кто вам такое сказал? не верьте. миниатюра очень хорошая и светлая. я осталась довольна прочтением biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ИманофДата: Воскресенье, 19.02.2012, 19:33 | Сообщение # 6
Монах смеха
Проверенный
Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Спасибо Эйделин, спасибо Трикато, спасибо Ханна.

За грамматику простите пожалуйста, каюсь, не правил.

Ханна, все что я выложил написано больше года назад, не пишется и даже некоторое отвращение к этиому делу, вот в каком смысле исписался.


Любые сложные проблемы имеют простые, легкие для понимания, неправильные решения. Закон Мэрфи.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:16 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Иманоф, ну... я тебя понимаю, если честно. (чего-то меня проглючило в предыдущем посте на выканье)))) у меня самой порой бывает. а после недавнего казуса с потерей информации решила сама с этим делом завязать. так что... ты главное не уходи от нас. все равно ведь у нас добро)))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:37 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Иманоф)
Ханна, все что я выложил написано больше года назад, не пишется и даже некоторое отвращение к этиому делу, вот в каком смысле исписался.

Такое случается, главное - не сдаваться, не опускать руки.
Вот может тут помощь найдёте:
Убить кризис




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ТамрикоДата: Воскресенье, 04.03.2012, 11:26 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Весьмааааа:) Получила удовольствие от прочтения:) Спасибо автору!
 
KivviДата: Воскресенье, 04.03.2012, 15:23 | Сообщение # 10
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Спасибо за текст, с удовольствием прочитала



Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Серебро (лирика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ