Понеделка, 17.06.2024, 14:46
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В живописи кто, нарисовавши лицо, прибавляет еще кое-что, тот делает картину, а не портрет.

(Блез Паскаль)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Сумасшедшая
TashaДата: Четвержище, 19.01.2012, 22:56 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Сумасшедшая. Это то, как меня назвали. Или определили. Это то, что сказала она, усадив меня на диван и всучив в дрожащие руки стакан воды. Это слово она повторила ещё раз, когда звонила по телефону, с опаской и тревогой поглядывая на меня. «Сумасшедшая» - отдавалось эхом у меня в голове. «Странно, почему не душевнобольная? Или неуравновешенная? Так ведь, кажется, ещё называют». Звонок в дверь. Уверенные шаги, «не разбулись конечно» - пронеслось у меня в голове. Два огромных человека стали неумолимо приближаться. «Огромные. Как в кино. В кино их почему-то всегда так представляют». Вот о чём я думала, пока меня вели к машине. Что-то вкололи. Очнулась уже в палате. Начальная стадия шизофрении. Это то, с чем я очнулась, и то, с чем видимо буду жить.

- Больная? – услышала я свой голос.
- Нет, что вы, вы просто…- и начал сыпать медицинскими терминами, которые даже здоровый не поймёт, не то, что я. – Проще говоря – продолжал он, не обращая внимания на мой отсутствующий вид, - Вы просто думаете и мыслите не так, как это делают здоровые люди. «НЕ ТАК. А как? А как я тогда мыслю? И как это определить? Может, это они мыслят НЕ ТАК, а я наоборот ТАК. И как ТАК мыслить? Я наверно разучилась ТАК мыслить. А как тогда научиться?» с НЕТАКИМИ мыслями меня отвозили в палату.

- Почему вы здесь? – этот вопрос я слышу на протяжении трёх недель. Он всё так же сдвигает очки на нос, задавая его.
- Потому что я думаю НЕ ТАК.- всё так же с ослиным упрямством талдычу я.
Он вздыхает. Он всегда тут вздыхает. В этой части разговора мы по обыкновению молчим.
- И что вы намерены делать? – так же по схеме спрашивает он.
- Намерена думать ТАК. – этот наш обычный разговор выводит его из себя. Всегда выводит. Сейчас он встанет с кресла и нальёт себе воды. Мне нравится над ним издеваться.
- А как это – ТАК? – не сдаётся он.
- Не так как НЕ ТАК – уже откровенно издеваюсь я. Ещё один стакан воды. «Скучно. Он мне наскучил. Как человек, задав всего 3 вопроса, может до смерти наскучить? Может это талант? Тогда он чертовски талантлив. Ужасный из него психиатр. Или это я ужасный пациент?»
- Сумасшедшая – неоднократно шепчет себе под нос.
«и кто же из нас сумасшедший?» улыбаюсь я. Он хочет что-то спросить, но не решается. Всегда не решается. Остаток часа проводим в молчании. Он смотрит на меня, я на него. Он всё больше хмурится, я всё больше улыбаюсь. Пробило 12. «спасение!»- читается в его глазах. Я настолько ужасна? Перекрестился? Или показалось? Наверное, показалось. С сумасшедшими всегда так. Мы наверно и видим НЕ ТАК. Я тяжела для его понимания. Я сумасшедшая, потому что не живу по общепринятым нормам. Теперь есть я и они. Я не живу с кем-то в паре. «сумасшедшая» перешёптываются они. У меня нет детёныша. «сумасшедшая» всё так же слышу я. Не хочу заниматься рутинной работой. «сумасшедшая» вторят они. Не иду вслед ни за кем. «сумасшедшая» всё также. Выгляжу не так. Всё не так как у всех. «сумасшедшая» эхом сквозь жизнь…
 
korzinkinДата: Пятнашка, 20.01.2012, 00:12 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
В четырех случаях подряд
Quote (Tasha)
«сумасшедшая»
написано после точки с малой буквы. Это просто бросилось в глаза. А по сути? Меня не запирали в психушку, но кто знает, как бы я там себя вел?. И как бы чувствовали себя со мной врачи? Их учили лечить больных, а не меня wink


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
TashaДата: Пятнашка, 20.01.2012, 00:48 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Вы видимо не поняли что я хотела этим сказать, или может я просто не смогла это доходчево обьяснить в миниатюре. Речь идёт об обычных вещах или ситуациях, которые случаются со многими людьми, я просто утрировала ситуацию до абсурда, где впринципе обычные моменты жизни считаются чем-то из ряда вон выходящим или не правильным. Спасибо, что прочитали
 
korzinkinДата: Пятнашка, 20.01.2012, 09:47 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Tasha)
Речь идёт об обычных вещах или ситуациях, которые случаются со многими людьми, я просто утрировала ситуацию до абсурда, где впринципе обычные моменты жизни считаются чем-то из ряда вон выходящим или не правильным

Да я в принципе о том же. Меня за мои несколько выбивающиеся из общепринятые (к сожалению) понятия, можно отнести к разряду ненормальных. Ну и как меня лечить? Если все понимают, что я прав, но в угоду времени или определённым людям поступают против своей же воли? Кого "лечить" то?


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение отредактировал korzinkin - Пятнашка, 20.01.2012, 09:48
 
AdalinДата: Пятнашка, 09.03.2012, 13:17 | Сообщение # 5
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Хм... пожалуй, первая большая ошибка - это то, что автор указал в тексте "начальная стадия шизофрении". Если же текст писался не про болезнь как таковую, а является отражением жизненных ситуаций, то этого не следовало указывать.
В целом - неплохо.
Quote (korzinkin)
Кого "лечить" то?

А вот здесь вы уже затронули вопрос "нормы-патологии", который и по сей день остается открытым как для психиатрии, так и для психологии))


 
korzinkinДата: Пятнашка, 09.03.2012, 22:57 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Adalin)
О, какие я умные слова знаю!
Вы просто умничка в самую точку. Мой вопрос -
Quote (Adalin)
Quote (korzinkin)Кого "лечить" то?

Как раз и относился к тому, что ГГ в психушке по вине больного человека biggrin
happy biggrin


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ