Понеделка, 17.06.2024, 16:21
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство требует знаний.

(Бертольт Брехт)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Остров жизни
trikato_45Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 16:47 | Сообщение # 26
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Валентина, енти критики просто не были у нас, за Уралом. Отправляйте их всех сюда :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВалентинаДата: Пятнашка, 03.06.2011, 22:26 | Сообщение # 27
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Время перевалило за жаркий полудень, и нам с сестрой пора было возвращаться домой. Да и грибов мы с ней собрали предостаточно: в вёдрах, и даже в снятых футболках и трико лежали грибы: крепенькие беленькие, молоденькие обабки и посиневшие на срезе подосиновики.
Поверх грибов лежали веточки с красными ягодами костяники, которая имела для нас детей изумительный вкус за отсутствием других ягод в нашем лесостепном краю.
Наконец-то мы с сестрой вышли из леса, и в тот же время почувствовали приятную свежесть от сильных порывов ветра с юго-запада. Мы были малы. Даже я, будучи постарше возрастом, ещё не вошла в так называемый подростковый возраст, а что было говорить о моей младшей сестре-погодке. И мы, конечно, не подозревали о том, что мощные ветра с Балтики несут живительные циклоны через всю Европейскую равнину, и переваливают через невысокий Уральский хребет, неся на измученные летним зноем просторы Южной Сибири влагу и прохладу.
Всё стихло, только на горизонте солнечные лучи светлыми полосами тянулись из-за огромной фантастической тучи. В степи, да, наверное, на любом большом открытом пространстве природные явления приобретают огромный масштаб.
Атмосфера сгущалась, и ласточки ныряли под самые ноги в погоне за невидимыми для нас мошками. Стих ветер, затем рванул нам навстречу, и грозовая туча помчалась нам навстречу.
Скорее! - только одна мысль у девочек, но ещё до дома километра три.
А гроза летит навстречу стремительно, мы на открытом пространстве, и в глупеньких головёшках мечты о том, чтобы побыстрее миновать высоковольтную линию. Находимся под линией, и гроза со всей яростью лупит по ней.
"Вера, - кричу, - вёдра в сторону и ложись!".
Лежу на спине и не пойму, то ли гром раньше, то ли молнии. Свет от молний такой сильный, что виден сквозь закрытые веки. После каждого раската грома вопрос: "Жива?". "Жива!"
Гроза ушла вдаль параллельно проводам, мы встали, и вдруг обнаруживаем, что под ливнем промокли по-разному. Я лежала на спине, а Вера на боку, вот ей больше и досталось.
Еле домой добрались по раскисшему чернозёму, а дома ждала нас испуганная мать, вот кто по-настоящему испугался.
Поели картошки жареной с грибами, кое-как обмылись и свалились в сон без сновидений. А утром светило солнце и у калитки вырос дождевик величиной с футбольный мяч. Вот мы его с удовольствием распинали.

Миновало много лет, нет уже ни мамы, ни сестры, ни нашего дома, с которым связано много воспоминаний. Но всё также господствуют над августовской степью грозы, вырастают невиданной величины дождевики, и местная ребятня с удовольствием пинает их ногами вместо футбольных мячей.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 03.06.2011, 23:02 | Сообщение # 28
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале

Как всегда природа у вас на высоте. Приятно читать её описания. Тем более, я люблю грозу, а она у вас так живо расписана. Хорошая миниатюра.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВалентинаДата: Пятнашка, 03.06.2011, 23:17 | Сообщение # 29
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Спасибо!
Действительно, очень весело вовремя грозы попасть под высоковольтную линию. Хотя гроза бьёт именно по ней, а не по людям.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 03.06.2011, 23:28 | Сообщение # 30
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Валентина)
Действительно, очень весело вовремя грозы попасть под высоковольтную линию. Хотя гроза бьёт именно по ней, а не по людям.

Попадал на рыбалке - жесть просто! Над моей головой как зарядило в провода :D аж искры в разные стороны брызнули :D На Тоболе дело было.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВалентинаДата: Субботтаж, 04.06.2011, 15:31 | Сообщение # 31
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
ЛУННАЯ ДОРОЖКА.
(Написано в пору моей студенческой юности).

В призрачном лунном свете вспыхивает и стынет река. Камыши на яркой воде – словно из чёрной жести. Кружит голову густой запах белых цветов на кустах, сбегающих с холма. Кажется, это девушки в белых платьях. Пробежит ветерок. И они закружатся в летнем воздушном танце. И среди них – ОНА.
Как в старом балете… Залита лунным светом поляна. Трепещут на носочках девушки, взлетают и бьются белые руки-крылья. Жизель… Старая сказка о влюбленных сердцах, разлученных навек. Протянутые руки ловят и не могут поймать, задержать любимую, близкую и бесконечно далёкую, ускользающую как сон. Горькая сладость встречи с призрачным счастьем…
Откуда это у него, звездолётчика? Виноваты ли долгие разлуки с Землёй, долгие-долгие мечты, думы о ней, прекрасной и далёкой? Почему неясное что-то зовёт и манит его из глубины прошлого. Призывно и горестно тянутся к нему оттуда её руки, с печальным укором и надеждой смотрят её глаза…
Ночь безветренна. Застыли, не добежав до воды, девушки-цветы. Ждут чего-то, не начинают своего танца.

* * *
О чём это я мечтаю? Глупая, откуда пришла ко мне эта странная сказка о юноше, который где-то за далью времени ищет, зовёт меня, который непременно придёт и поймёт.
В воде стынет моё отражение. Почему оно такое ясное, словно в зеркале? Печальные глаза, горько опущены уголки губ. Что это я грущу? Ведь случается так: кто-то раскрывает нежные лепестки своей души для любимого или любимой, но те обнимают их холодом недоверия.
Неужели так будет всегда? Будущее… Люди, одолев неведомые нам вершины, станут богаче и тоньше в чувствах, они пойдут навстречу многоцветной сказке жизни, с доверчивостью детей отрешившись от скептицизма, свойственного нашему веку. Человек не будет жить только реальностью, обязательно настанет миг, когда действительность со сказкой сольются в единое целое. Люди разобьют барьер непонимания и отчуждения, о который они бьются сейчас. Как горько чувствовать стену между собой и любимым, видеть, что он не понимает тебя. Словно он далеко-далеко от тебя. И несётся через века отчаянный крик: «Я люблю тебя! Почему наши души врозь?».
О сказка, приди мне на помощь!
Вокруг – неведомые белые цветы, словно девушки, низко-низко склонившиеся к земле. Я сейчас вбегу в их круг, заставлю их танцевать.
Какая яркая луна! Как легко и свободно… В сердце такое отчаяние оно поёт и летит, стремительно летит в неведомую даль. Я лечу, я кружусь, и девушки в белых-белых платьях кружат со мной на лугу над рекой, вспыхивающей под лунным светом. Лунная дорожка манит меня, и я бегу по ней навстречу счастью!!!

* * *
Стало прохладней. Придётся нарушить очарование: пора уходить. Но что за шелест сзади? На поляне в быстром танце кружатся девушки в белом. А это – ОНА? По лунной дорожке бежит девушка. Она смеётся, и вода вокруг рябит, плещется… Я держу её за руки. Заглядываю в глаза, спрашиваю откуда она, из какого далёкого века?
Время разделяло нас, но общая мечта оказалась сильнее времени. Мечты бывают так хрупки, и я тороплюсь, я говорю ей необыкновенные слова, которые не говорил никому на свете.
…Тает лунная дорожка, блекнет лунный свет. Вокруг холодное золото утра, белые кусты цветов мокры от росы. И её уже нет. Как горько, что два человека, созданные друг для друга, оказались разделены веками. И я знаю, что до конца жизни буду спрашивать чёрную бесконечность: «Почему? Почему мы, преодолев барьер между человеческими душами, не можем одолеть барьера времени? Почему?».

* * *
Сон это был или не сон? Я стою на берегу в золотом сиянии утра и вспоминаю человека, который держал меня за руки на лунной дорожке и говорил мне необыкновенные слова. Я не помню его лица, просто оно было прекрасно, как лицо любимого.
Солнечные лучи пляшут вокруг меня. Я иду навстречу новому дню, и думаю, что вновь встречусь с любимым, и он, наконец, поймёт меня. Ведь я же прошла по лунной дорожке – дороге к счастью.

Валентина Сизова.
6 марта 1972 года.

Газета «Уральский Университет».
г. Свердловск.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.06.2011, 15:44 | Сообщение # 32
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Валентина, ну мне понравилось. Нужно у вас учиться описывать природу. Такие яркие моменты и сравнения. Просто красиво!



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВалентинаДата: Субботтаж, 04.06.2011, 15:49 | Сообщение # 33
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45,

Я так и осталась неисправимым романтиком. Спасибо тебе!


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.06.2011, 15:56 | Сообщение # 34
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Валентина)
Я так и осталась неисправимым романтиком.

По-моему - это есть замечательно, когда человек романтик и не меняется совсем. Унылость будней нужно приправить развитым романтизмом! :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВалентинаДата: Субботтаж, 04.06.2011, 16:01 | Сообщение # 35
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45,
Согласна! На все сто! Про развитый романтизм!


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
ВалентинаДата: Средище, 08.06.2011, 00:15 | Сообщение # 36
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
ВОЛК.

Летним днём надумала я поиграть со своей подружкой Галей Поповой. Прибежала я к ней домой, спустилась с порога вниз: полы были земляные, саманный дом как бы в землю вросший. А мама её, тётя Секлетинья, сказала мне:
- Бегает Галька где-то, иди, поищи её, может под черёмухой играется.
Дом подружки на краю села стоял, за домом и двором, окружающим невзрачный домишко, был большой огород, сплошь засаженный картошкой, а позади огорода росли высокие тополя и единственная на всё село черемуха.
Мать Гали Секлетинья, или по-простому Секля, была известной сплетницей. Нигде не работала, жила за счёт своего добряка – мужа, да и хозяйство вела абы как. Зато ходила по домам и разносила разные слухи, которым, в конце концов, сама начинала верить.
Хозяйки после ухода Секли тщательно проверяли, а не валяется ли где спичечный коробок. Женщина была уверена, что если вши в коробке принести в чужой дом, то они туда все переселятся.
С дочкой её я играла потому, что мы были соседки и ровесницы. Потом жизнь начала потихоньку разводить нас в разные стороны, а началось с того, что она в первом классе на второй год осталась.
А в тот раз побежала я в конец огорода, смотрю – Гали нет нигде. Под тополями нет, под черёмухой нет, на лугу нет. Только поповский телок на лугу пасётся, и чья-то большая серая собака встала на задние лапы, а передние на спину телёнку положила. А тому не нравится, волнуется почему-то.
Посмотрела на меня собака внимательно, взгляд её меня поразил, очень уж умный, прямо человеческий. Посмотрела собака на меня и убежала.
А я поискала ещё свою подружку и домой пошла. Дома я родителям про странную собаку рассказала, а надо мной посмеялись только, мол, опять дочь придумывает разные истории.
А на завтра прямо посреди белого дня волк загрыз телка. Пожалели взрослые, что не поверили мне, да поздно было.
Вспоминая хищника, я удивляюсь разумности зверя. Человеческого ребёнка не тронул, другая жертва была у него.
Смотрела я после на волков в зоопарке, и не видела той искры разума, какая была в глазах дикого зверя. До сих пор не знаю, неволя ли в этом виновата, или дети видят то, что не дано впоследствии видеть взрослым.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
trikato_45Дата: Средище, 08.06.2011, 00:29 | Сообщение # 37
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Валентина)
Дом подружки на краю села стоял, за домом и двором, окружающим невзрачный домишко, был большой огород, сплошь засаженный картошкой, а позади огорода росли высокие тополя и единственная на всё село черемуха.

Синим - нужно отдельно зделать это предложение.
Ну и повторы дома.
Неплохая мини. Интересные воспоминания. И вам очень повезло! Волк - это опасный зверь. Может и какая-то мистика была в этом. Я верю во всякие такие вещи.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВалентинаДата: Средище, 08.06.2011, 00:34 | Сообщение # 38
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Со мной это действительно было. И чувства мои странные при этом.
Я думала, что ты заругаешься за частое нет. Но этими повторами я описывала восприятие ребёнка.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
LorenziaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 17:12 | Сообщение # 39
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Валентина, здОрово! особенно интригует. что история автобиографичная... я верю во много вещей. которые большинство считает нереальными. но волков, как у Вас, не встречала...Вам повезло)
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 17:18 | Сообщение # 40
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Lorenzia,

Повезло, что не тронул. :D


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
LorenziaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 17:38 | Сообщение # 41
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
ну. и это тоже))))0 моя прабабушка рассказывала. как столкнулась в лесу с медведем)))) наверное. страшно все-таки лицом к лицу)
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 23:01 | Сообщение # 42
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Lorenzia,

Я была маленькая, поэтому опасности не осознала.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
ВалентинаДата: Понеделка, 13.06.2011, 19:43 | Сообщение # 43
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале


Скоро середина июня, а соловьи не умолкают, не хотят расставаться со своими любовными песнями. Конечно, соловьиный хор уже смолк, но звучащие время от времени соло певцов поражают своей необыкновенной мелодией.
Соловей - птичка скрытная, можно жизнь прожить и не увидеть его. А в этом году их много, летают везде, усыпают ветви берёзы, стоящей за окном, прыгают по лоджии маленькие, невзрачные. Хотя и относятся они к семейству воробьиных, но воробей обыкновенный в сравнении с соловьями - великан и красавец.
Но как-то и не замечаешь невзрачности соловушек, смотришь на них с умилением, красота голоса затмевает всё остальное.
И вспоминается русская пословица:
«Мал золотник, да дорог».


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.

Сообщение отредактировал Валентина - Понеделка, 13.06.2011, 19:53
 
AdalinДата: Понеделка, 13.06.2011, 20:48 | Сообщение # 44
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Валентина, очень хорошая зарисовка!) Вот никогда не видела соловьев, только слышала)) Ну все, теперь я снова благодаря вашим работам хочу на материк)) У вас очень хорошо получается передавать саму атмосферу)

 
БаньшиДата: Понеделка, 13.06.2011, 21:04 | Сообщение # 45
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
А я не видела никогда и не слышала соловья. А может и видела и слышала, только не знала, что это именно соловушка. Судя по фото - очень красивая, хотя и неприметная птичка.

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ВалентинаДата: Понеделка, 13.06.2011, 21:12 | Сообщение # 46
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Баньши,

Нет в Омской области соловьёв, как и в Курганской, откуда я родом. А впервые я их услышала в Свердловской области в районе города Сухой Лог.
А сейчас я живу в Московской области, наш дом стоит на самом берегу Москвы-реки, берег которой зарос ивами, и не только ими. Вот и раздолье для птиц.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.

Сообщение отредактировал Валентина - Понеделка, 13.06.2011, 21:12
 
БаньшиДата: Понеделка, 13.06.2011, 21:14 | Сообщение # 47
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Валентина, а мне говорят, что есть. Я мотаюсь по районам и аборигены рассказывают как красиво поют в этом году соловьи.

Погуглила:
Quote
На гнездовье, в городе Омске отмечены такие интересные птицы, как
кряква, чирок-свистунок, соловей-красношейка, певчий дрозд, дрозд-
белобровик, крошечная совка-сплюшка, малый пестрый дятел, иволга и ряд
других пернатых.


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Понеделка, 13.06.2011, 21:18
 
ВалентинаДата: Понеделка, 13.06.2011, 21:24 | Сообщение # 48
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Наверное, я ошибаюсь. На реке есть ивы, они любят там селиться. А я жила в лесостепном районе, озёра, камыши, да тальник. Но иволги и у нас были.

А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
БаньшиДата: Понеделка, 13.06.2011, 21:34 | Сообщение # 49
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Валентина, это хорошо, когда есть возможность встречаться с природой.

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ИзгинаДата: Вторка, 14.06.2011, 15:12 | Сообщение # 50
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Валентина, "русские" у вас зарисовки, после них так и хочется на улицу (а у нас как назло дождь blink )

Quote (Валентина)
воробей обыкновенный в сравнении с соловьями - великан и красавец

Вот только с этим я поспорила бы :D но это у каждого свой вкус.

Кстати, никогда и не задумывалась, что соловьи только в определенное время поют, как-то думалось, что все лето))) Так что я получила не только эстетическое наслаждение, но и урок)


Ветер знает где меня искать...
 
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ