Воскресенье, 19.05.2024, 11:24
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий, «Жизнь Ф. М. Достоевского», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Продолжаем тему Элеоноры (выкладывать или нет думала ещё дольше, чем в тот раз...)
Продолжаем тему Элеоноры
ValensiaДата: Понеделка, 05.12.2011, 22:03 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
"Мы считаем опасными тех, у кого ум устроен иначе, чем наш,
и безнравственными тех, чья нравственность не похожа на нашу.
Мы называем скептиками тех, кому чужды наши иллюзии,
даже не задаваясь вопросом, не имеют ли они каких-нибудь других"

Анатоль Франс


Прошел год с того дня, когда уехала Элеонора. Как-то мы с подругой пошли гулять на реку. Там есть одно красивое место: множество больших камней, выпирающих из воды, и течение в том месте сильное-сильное. Подругу зовут Ния. Она рисковая девчонка и вместе мы составляем атомную бомбу. В этот раз мы решили попрыгать на камнях. Между некоторыми из них расстояние довольно-таки приличное – чуть промахнешься и будешь весь мокрый. Благо глубина там небольшая – можно не бояться утонуть.
Закончилось все тем, что мы, с закатанными джинсами, по колено в воде стояли и брызгались прямо в одежде. Смеющиеся, мокрые и довольные вернулись домой. Ночью, вспоминая про-шедший день, я не могла не улыбнуться. И в то же время задумалась.
Люди все время совершают ошибки. Почти каждый наш поступок можно назвать ошибкой, но мне кажется, что ошибок, по сути, просто не существует. Выбор того, что «хорошо» и что «плохо» - это моральный выбор каждого человека по отдельности, если бы это было иначе, то нас всех можно назвать клонами.
Все действия, результат которых не идет на руку человеку, считаются ошибочными. Взять, например лотерейный билет. Если ты выиграл, то все хорошо и правильно, а если нет, то его покупка была ошибкой из-за впустую потраченных денег. Отсюда берутся вечные споры «за» и «против», неуверенность, фразы вроде: «а если бы я ...» и так далее.
Детям намного проще совершать безрассудные поступки, потому что общественное мнение для них мало что значит. Всегда есть оправдание - ребенок. Хотя само понятие «безрассудст-во» введено, чтобы указывать на поступки других людей, которые мы сами не решились бы сделать. Люди, в большинстве своем трусливы, это опять же возвращает нас к пункту о боязни совершения ошибок. Поэтому мы стараемся найти пример для подражания – человека, более уверенного, чем мы, так называемого лидера. Этот человек устанавливает нормы. Достаточно лишь несколько подражателей, чтобы установить в обществе что «правильно», а что «плохо», и потом уже никто не разберется, с чего все началось. И вроде все правильно и логично, но откуда тогда берется это жгучее желание сделать что-то выходящее за рамки?! Порой хочется просто закричать!
Взрослые с осуждением смотрят на брызгающихся в воде, прямо в одежде подростков. Но по-чему? Мне кажется, что каждому человеку хочется рано или поздно сорваться, сделать что-то безумное! Но ведь всегда есть «общественное мнение»…
«Если я сделаю так, то что будут говорить обо мне завтра?»
Я думаю, порой стоит плюнуть на все эти «а если» и делать то, что хочется. Жизнь одна и что бы кто ни говорил, все-таки она короткая. Кто-то скажет, что опрометчиво жить настоящим днем, ведь нужно думать и о будущем. Не буду спорить – это так, но по мне так лучше прожить несколько настоящих дней, не думая о том, как все посмотрят на тебя завтра, чем всю жизнь мотаться между «за» и «против», боясь сделать какой-нибудь опрометчивый шаг…
На этой ноте я уснула, а утро принесло с собой новые мысли и новые идеи…


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд

Сообщение отредактировал Valensia - Понеделка, 05.12.2011, 22:38
 
МуркаДата: Понеделка, 05.12.2011, 22:25 | Сообщение # 2
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Valensia)
Взрослые всегда с осуждением посмотрят на брызгающихся в воде

Лучше "смотрят"
Quote (Valensia)
настоящих дней не думаю о том

"не думая")
Quote (Valensia)
что мы, с закатанными джинсами, по колено в воде стояли и брызгались

Корявенько) Лучше переделать.

Хорошенькая миниатюрка получилась))))
Такие темы, к сожалению, обыденные сейчас. Стоит поступать так, как тебе подсказывает сердце) ИМХО


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
ValensiaДата: Понеделка, 05.12.2011, 22:40 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Мурка, спасибо за внимание и ошибочки) все подправила)

"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
МуркаДата: Понеделка, 05.12.2011, 22:53 | Сообщение # 4
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Valensia)
Мурка, спасибо за внимание и ошибочки) все подправила)

Valensia, не за что)


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
adrielhannaДата: Вторка, 06.12.2011, 18:39 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Valensia)
Все действия, результат которых не идет на руку человеку, считаются ошибочными. Взять, например лотерейный билет. Если ты выиграл, то все хорошо и правильно, а если нет, то его покупка была ошибкой из-за впустую потраченных денег. Отсюда берутся вечные споры «за» и «против», неуверенность, фразы вроде: «а если бы я ...» и так далее.

лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал. кто-то когда-то сказал. да, вроде бы оно и так. только я бы разграничила безумные шалости и ошибки. прыгать в одежде в воде - шалость, смеяться на всю улицу - шалость, валяться в снегу посреди центральной улицы города - шалость, а вот убийство - ошибка, предательство - ошибка, обман - ошибка.

как ни крути, все равно наша внутрення мораль существует. и мне кажется, совершенно аморальных людей нет. и не потому, что мы находимся под влиянием общества, а, скорее потому, что мы со своим моральным менталитетом и составляем общество.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ValensiaДата: Четвержище, 08.12.2011, 23:57 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Странно, я думала я написала ответ...так ладно:
Quote (adrielhanna)
лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал. кто-то когда-то сказал. да, вроде бы оно и так. только я бы разграничила безумные шалости и ошибки.

признаться, когда я, найдя эту написанную еще летом миниатюрку перечитала её, то очень долго думала делать с этим что-то или нет. Потому что прочитала раз - вроде как логично, 2 - нет, как-то не сходиться, 3- появилась новая точка зрения, 4 - нет опять не сошлось...я его так и сяк переворачивала, собственно и вот что вышло)
adrielhanna, спасибо за внимание, я подумаю над вашими словами)


"Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство" Оскар Уайльд
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Продолжаем тему Элеоноры (выкладывать или нет думала ещё дольше, чем в тот раз...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ