Воскресенье, 28.04.2024, 20:20
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество для художника — страдание, посредством которого он освобождает себя для нового страдания. Он не исполин, а только пестрая птица, запертая в клетке собственного существования.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Об издателях » Стратегия ударов в одну точку (Не сочтите за самопиар. Размышлизм)
Стратегия ударов в одну точку
DimsonДата: Четвержище, 08.08.2013, 18:20 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Принято считать, что сначала автор работает на имя, а потом имя начинает работать на него. При этом кто-то добивается громкого имени достаточно быстро (с первых публикаций), кто-то идёт через года и десятки книг, кто-то вообще остаётся у разбитого корыта.

Разумеется, любой автор обладает немалой толикой честолюбия (кое-кто кокетливо будет доказывать обратное - не верьте!). И спустя какое-то время он начинает задумываться - а ту ли стратегию я выбрал?

Не секрет, что читательская публика зачастую бывает весьма консервативной. Условно говоря: если автор Пупкин зацепил всех книгой про попаданцев к ИВС, от него начинают ждать чего-то в этом духе. Могут понять и простить парочку заходов в иные темы (желательно смежные), но масштабного растекания не поймут. Основная фанбаза Пупкина будет ждать именно попаданцев и именно к ИВС, на худой конец к товарищу Берии

Пупкин может хоть из кожи вылезти, написать шедевр в жанре космооперы, но успех его будет сомнителен.

Поклонники космооперы в первую очередь воспринимают Пупкина как лютого "аишника", более того - возможно, знать о нём не знают, для них он нуль без палочки. А твёрдые "альтернативщики" на дух не переносят космические сказки.

Собственно нечто подобное я испытал и на своей шкуре, ибо реальным образом распылял свои силы, вместо того, чтобы бить в одном направлении: начинал я с любимого фэнтези-детектива, написал трилогию а ля гленкуковский "гаррет". Писал потом постап, сталкеровщину, но для большинства остался именно аишником. и есть у меня большое подозрения, что те, кто покупал моего "Гвардейца" вряд ли купили "Сухаря" и наоборот.
 
Треш-кинДата: Четвержище, 08.08.2013, 18:42 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Если мне нравится, как пишет автор, то я буду его читать вне зависимости, что он пишет: фантастику, ужасы, детектив. Я прочитал почти всего Маккаммона, а он и трилогию-детектив написал про Метью Корбета и ужасы и фэнтези и постапакалипсис (Песня Сван). Так что все зависит от того, как автор пишет, а не что. Взять того же Кинга... люди будут его читать, в каком бы жанре он ни написал. Просто, некоторые авторы сильны в чем-то одном: хорошо пишут фэнтези, а детективы у него плохо выходят. Так что дело в универсальности.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 08.08.2013, 18:45 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ну, этого следует ожидать. Но для начала каждый автор всё равно должен пробовать себя много где. Ведь как иначе понять свой жанр?
А вот уже потом, после публикации, стоит, конечно, писать в том же ключе, что и начинал - поклонники же уже есть. Я думал, что это не так сложно - вычислить в смысле.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DimsonДата: Четвержище, 08.08.2013, 18:49 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Увы, далеко не каждый из нас "всеяден". У меня лично, как у читателя, подход аналогичен Вашему, но даже от любимого автор детективов я буду в первую очередь ждать именно детективов, а не фантастики (пусть это даже будет шедевр).
И увы очень много слабопересекающихся покупательских множеств, о которых я писал выше.
 
Треш-кинДата: Четвержище, 08.08.2013, 18:52 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Есть ведь еще такая вещь, как схожесть жанров: фэнтези - фантастика, детектив - триллер, ужасы - триллер, женская проза - ? здесь я не знаю. Так что чаше всего читатели любящие фэнтези, любят и фантастику. И если их любимый автор напишет одно после другого, то они вряд ли разочаруются.
 
DimsonДата: Четвержище, 08.08.2013, 19:01 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
В том-то и дело, что от тебя даже внутри одной жанровой лакуны (фэнтези, к примеру) будут ждать вещь, суженную до рамок прошлой, или новый мир будет весьма похож на предыдущий.
Причём это дело сравнительно недавно появилось - буквально несколько лет назад по мере увеличения составляющих читательского фильтра.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 08.08.2013, 19:18 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Dimson, мне нравилось фэнтези Перумова, но я очень люблю его космооперу "Череп на рукаве, Череп в небесах" - отменная вещь, одна из лучших в своё жанре. Но мне не нравятся его попытки написать альт. историю или что-то другое. Так что вполне закономерно.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DimsonДата: Четвержище, 08.08.2013, 19:24 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Перумов ещё в какой-то степени успел проскочить эту тенденцию. Он может позволить себе многое, хотя... нет большой уверенности, что и у него картбланш на всё.
"Череп" и моя любимая книжка.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 08.08.2013, 19:28 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Dimson)
Перумов ещё в какой-то степени успел проскочить эту тенденцию. Он может позволить себе многое, хотя... нет большой уверенности, что и у него картбланш на всё.

Да уже не может: популярность упала здорово, особенно после последних трёх книг.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NebangДата: Четвержище, 08.08.2013, 22:18 | Сообщение # 10
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Здесь, наверное, также как с ролями в кино. Если роль удалась, то она прирастает к актеру. Для актера это хорошая карьера, но в то же время и проклятье (как к А. Демьяненко приклеилась роль Шурика, например). Также и с писателем. Успех - это проклятье, которое сужает его и заковывает в одном жанре. Потом трудно вылезти из своего амплуа, и если это удается, это большой успех.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 08.08.2013, 22:23 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Nebang)
Здесь, наверное, также как с ролями в кино. Если роль удалась, то она прирастает к актеру. Для актера это хорошая карьера, но в то же время и проклятье (как к А. Демьяненко приклеилась роль Шурика, например). Также и с писателем. Успех - это проклятье, которое сужает его и заковывает в одном жанре. Потом трудно вылезти из своего амплуа, и если это удается, это большой успех.

Полностью согласен biggrin
Хотя, такое происходит тоже не всегда и не с каждым.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Четвержище, 08.08.2013, 23:07 | Сообщение # 12
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Ну, лично я тоже люблю авторов, а в отношении жанров, в общем-то, всеядна. Конечно, любовный роман бульварного толка не восприму, но если любимый детективщик вдруг напишет про попаданцев, прочту. И если будет хорошо, буду любить))))

Хотя в целом соглашусь, большинство любит и автора, и жанр разом, и жанр даже больше. Потому-то заложников "роли и темы" полно. Да что там, все заложники...
 
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Об издателях » Стратегия ударов в одну точку (Не сочтите за самопиар. Размышлизм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ