Воскресенье, 28.04.2024, 20:55
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — зеркало, в котором понапрасну кривляется жизнь.

(Октавио Пас)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Об издателях » Вести с полей
Вести с полей
DimsonДата: Вторка, 22.05.2012, 20:04 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Просто удивительно, что не обсуждается:
1. Закрытие АСТ/покупка его ЭКСМО (возможное)
2. Прекращение работы "Ленинградского издательства" и формирование вместо него ИД "Ленинград".
 
trikato_45Дата: Вторка, 22.05.2012, 21:53 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Dimson)
1. Закрытие АСТ/покупка его ЭКСМО (возможное)

Пока слухи, которые идут уже довольно давно. Вроде и банкротство называлось и просто долги налоговикам. Там много чего происходило, но мне лично как-то это неинтересно.
Хотя, где-то тут на сайте я писал людям о том, что в АСТ пока ничего отправлять лучше не стоит.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DimsonДата: Вторка, 22.05.2012, 23:03 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Теперь слухи стали реальностью. Увы.
 
АтатаДата: Средище, 23.05.2012, 01:13 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Dimson)
1. Закрытие АСТ/покупка его ЭКСМО (возможное)

На мой взгляд - отлично. Пусть покупают. Наладят контакт с авторами, ответы им. А то у АСТа не было даже телефона на сайте. А издающиеся там авторы говорили: "Мы не скажем - они не любят, когда им названивают". Капец, а не политика.
+ банкротство, да. В общем, пусть лучше ЭКСМО растет.

Quote (Dimson)
2. Прекращение работы "Ленинградского издательства" и формирование вместо него ИД "Ленинград".

А это - безразлично. Как я поняла, договоры с авторами остаются, серии не меняются, авторы так же ищутся, как и раньше. Поменяли одно название - ну и замечательно.
Разве что теперь обещают выплачивать гонорары полностью и в срок. Тоже плюс.

Короче говоря, минусов во всем этом не вижу. Во-первых, лично на мне это никак не отразилось. А во-вторых, может принести дополнительные няшности в дальнейшем.


 
trikato_45Дата: Средище, 23.05.2012, 07:18 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Атата)
На мой взгляд - отлично. Пусть покупают. Наладят контакт с авторами, ответы им. А то у АСТа не было даже телефона на сайте.

Я так думаю, что уже отправленные книги могут пролететь полностью и потеряться в архивах.
Quote (Dimson)
2. Прекращение работы "Ленинградского издательства" и формирование вместо него ИД "Ленинград".

Я так думаю, что тут ничего не поменяется в политике партии biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АтатаДата: Средище, 23.05.2012, 10:08 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
так думаю, что уже отправленные книги могут пролететь полностью и потеряться в архивах.

Зато можно отправить по второму кругу. В этом обычно и есть плюс потерь. Правда, как я поняла, АСТ никуда не переезжает, а значит, нечаянно потерять архив/программу/базу данных будет сложно sad
Не, мне АСТ нравился по сериям и жанрам. Но их "общение с авторами", сводящееся к автоматическому отказу всем и сразу, маленько огорчало.


 
ЛункрайДата: Четвержище, 24.05.2012, 00:29 | Сообщение # 7
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Это точно не в тему, спрошу. Кто знает, что сейчас с издательством "Век дракона"? В инете не хочу смотреть - не знаю где правда.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Четвержище, 24.05.2012, 07:36 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Dimson)
Просто удивительно, что не обсуждается: 1. Закрытие АСТ/покупка его ЭКСМО (возможное) 2. Прекращение работы "Ленинградского издательства" и формирование вместо него ИД "Ленинград".

а чего удивительного? как на нас, простых смертных, может повлиять факт обсуждения или необсуждения? мне лично вообще не интересно, кто с кем сливается, потому что издательство, в котором я работаю, сливается само с собой не реже раза в год, а потом снова разливается. потому что все это только зависит от денег и возможностей их получить побольше.

Quote (Лункрай)
Это точно не в тему, спрошу. Кто знает, что сейчас с издательством "Век дракона"? В инете не хочу смотреть - не знаю где правда.
а мы-то чего, не в инете смотрим? biggrin а что за издательство?




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
АтатаДата: Воскресенье, 27.05.2012, 01:07 | Сообщение # 9
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
а чего удивительного? как на нас, простых смертных, может повлиять факт обсуждения или необсуждения

Не, ну поболтать-то всегда весело:D Сплетни и прочая ерунда греет души.
Правда, действительно, на нас это никак не влияет, т.к., как я поняла, авторов этих издательств среди нас нет, и нас их дрязги не касаются. Мы ничего не приобретем и не потеряем. А чисто ради вопроса "отправлять-не отправлять" - без разницы.
А вот СМИ вопит о слиянии. Я каждый раз утром ухожу под звук новостей - слышу о "Гигант издательского бизнеса купил другого гиганта. Что же будет?!!"
Quote (adrielhanna)
а что за издательство?

Кстати, да. Что?
Я поискала по яндексу - только книжную серию нашла sad


 
ЛункрайДата: Воскресенье, 27.05.2012, 05:10 | Сообщение # 10
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Вот: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2412195

У меня книги были Мартина Скотта, Асприна, хорошее фэнтези. Раньше часто встречал книги с символикой "Век дракона". Думал может кто-то по курсам. Просто у меня все рассказы, что будут для публикации под эту серию.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Igor_SSДата: Воскресенье, 27.05.2012, 05:29 | Сообщение # 11
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Лункрай, спасибо. З этого трекера только фильмы и музыку тянул. Как-то недодумался пошустрить в разделе книг. Уже качаю.

>(///)<
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 10:36 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
У меня книги были Мартина Скотта, Асприна, хорошее фэнтези. Раньше часто встречал книги с символикой "Век дракона". Думал может кто-то по курсам. Просто у меня все рассказы, что будут для публикации под эту серию.

Я вспомнил, что это за серия! smile У меня дома книженция лежат. Там две повести и несколько рассказов.
Серию портит Терри Гудкайнд и "Ронан-варвар". Читал я их - жутко неинтересно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 10:39 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лункрай, но ты спрашивал, что с ними... Они сливаются с Эксмо - это в соседнюю тему тебе идти надо happy Это же вроде АСТ детище или нет? cool



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛункрайДата: Понеделка, 28.05.2012, 05:35 | Сообщение # 14
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Короче, фиг с ними.))))))))

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Четвержище, 02.08.2012, 15:58 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
РИА Новости, Светлана Вовк. Возможное слияние двух крупнейших российских издательств АСТ и "ЭКСМО", о котором говорят в издательских кругах, не приведет к полному краху маленьких издателей, а самих монополистов может подстегнуть к более креативному подходу в выборе авторов и выпуске книг, считают эксперты.

В издательских кругах с четверга говорят о том, что "ЭКСМО" ведет переговоры с АСТ о его покупке. В самих издательствах пока не комментируют эту информацию, говоря лишь о том, что сейчас ведутся переговоры, и чем они закончатся, какая бизнес-модель в результате будет выработана, пока сказать сложно.

Основатель и руководитель собственного издательства Ольга Морозова объяснила РИА Новости, что любая глобализация, в том числе и в книжном бизнесе, вредит отрасли. По ее мнению, государству давно следовало бы обратить внимание и оказать помощь маленьким издательствам, так как именно они поддерживают творческий дух и не дают книжному бизнесу скатиться до состояния механического зарабатывания денег.

"Во всем мире маленькие издательства и любые другие творческие союзы поддерживает государство, и результат получается отличный. Например, одно из старейших французских издательств "Галлимар" - это частный семейный бизнес, но благодаря поддержке государства оно выпускает известную во всем мире продукцию: классику, современных авторов. Если бы издательство "Художественная литература" в свое время поддержало государство, то был бы также отличный результат. Без маленьких издательств литература превращается в конвейер, и писатели теряют творческий импульс. Любое творчество начинается с определенного риска - деньги вкладываются в новую нишу, нераскрученного талантливого автора. Крупные издатели работают без риска, на хорошо налаженном конвейере они производят продукцию, которую весьма условно можно назвать книжной", - уверена Морозова.

Но, по ее мнению, слияние двух издательств-гигантов может принести и положительные результаты, прежде всего, для них самих.

"При любом слиянии они будут избавляться от, по их понятиям, лишнего и сохранять только необходимое. Иначе получится просто неуправляемая структура. То есть это вряд ли будет механическое слияние, а скорее новая структура. Возможно, они предпримут попытку разумного сокращения, в котором будет креативный компонент. Наверное, они усилят отдел детской литературы, потому что это сейчас очень востребованное и динамично развивающееся направление", - отметила она.

Морозова уверена, что если два книжных гиганта сольются в одну структуру, то краха маленьких издательств из-за этого не произойдет.

"Все равно останется рынок малых издательств - учебной, научной, хорошего качества нон-фикшн, мемуарной литературы, то есть там, где требуется включение мозгов, поиск авторов, переводчиков хороших. Гиганты этим заниматься не будут, а будут браться за большие темы, которые пока никто не захватил", - добавила она.

Глава издательства "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова отметила, что слияние АСТ и "ЭКСМО" - это первый случай в истории российского книгоиздания постсоветского периода "такого страшного слияния двух монстров".

"Когда мы говорили, что общемировая тенденция накрыла и нас - маленькие издательства стали поглощаться монополистами - это был масштаб драматический. Сейчас настал этап трагический - два монстра сливаются воедино. Эта монополия - невероятно тревожный сигнал для маленьких издательств, которые продолжают бороться за существование. Такой гигант, обладающий огромными финансовыми возможностями для распространения, остальным игрокам рынка ничего хорошего не принесет. Особенно учитывая почти трагическую ситуацию с распространением хорошей литературы, которая уже 20 с лишним лет никак не решается в России", - отметила Прохорова.

Но, как она заметила, такие гигантские предприятия имеют и собственные внутренние слабости.

"Маленькие издательства выживают за счет быстроты реакции, вырабатывания новых трендов. Но проблема в том, что, как только вырабатывается какой-то новый тренд, он очень быстро перекупается гигантами. Большая часть авторов, которые сейчас у "ЭКСМО" и АСТ, начинали в мелких издательствах. Уход популярных авторов в крупные издательства говорит о том, что мы работаем, а славу и деньги получают другие. Думаю, для маленьких издательств сейчас настает время для поиска альтернативных способов распространения", - добавила Прохорова.

Заместитель главного редактора "Молодой гвардии" Вадим Эрлихман также считает, что любая монополизация ничего хорошего не приносит.

"Раньше эти гиганты были вынуждены конкурировать и между собой, и от этого было много полезного - улучшали качество продукции, выходили на новые ниши - а теперь им это будет не нужно. Думаю, что теперь у маленьких издательств будут еще большие трудности со сбытом продукции, потому что монополисты всегда заинтересованы в удушении всех конкурентов вплоть до самых мелких. Только государственный контроль может повлиять на это, но пока государство не участвовало в этих вопросах", - отметил он.

Правда, по его мнению, никогда не будет такой ситуации, что на рынке останется один монополист.

"На издательском рынке есть еще довольно крупные издатели, например, ОЛМА, "Азбука-Аттикус". А мелким издательствам придется кооперироваться, чтобы выжить - или друг с другом, или с крупными игроками", - пояснил Эрлихман.

Издательство "АСТ", основанное в 1990 году, - одно из крупнейших в России. Оно сотрудничает с такими писателями как Борис Акунин, Януш Вишневский, Полина Дашкова, Сергей Минаев, Сергей Лукьяненко, Пауло Коэльо.

В 2012 году издательство попало в поле зрения правоохранительных органов. В марте в одной из принадлежащих АСТ компаний был проведен обыск по делу об уклонении от уплаты налогов на 1,5 миллиарда рублей.

Издательство "ЭКСМО" было основано в 1991 году. Среди его постоянных авторов - Данил Корецкий, Александра Маринина, Татьяна Устинова, Дарья Донцова.

По данным сайта издательства, доля "ЭКСМО" на российском книжном рынке составляет 20%. ""ЭКСМО" издает около восьми тысяч наименований книг в год. Из них на остросюжетную литературу приходится 20%, примерно такие же доли у детской литературы, современной прозы, фантастики и фэнтези. По данным Российской книжной палаты, издательство является лидером рынка по тиражу издаваемых книг.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
АтатаДата: Пятнашка, 03.08.2012, 02:28 | Сообщение # 16
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
В принципе, для нас, маленьких людей в мире книжного бизнеса, информация и надежд особых не дает, и горя не приносит smile Всё оно же: некрупным издательствам придется бороться, а гиганты будут стараться убить всех конкурентов.
Хотелось бы, чтобы теперь менее известные издательства больше набирали новичков и раскручивали их, развивались с новыми именами. Но, думаю, всё останется на местах. Амфора как зарабатывала на Фрае, так и будет. Азбука как не отвечала авторам, так и не станет. У них свои прибыльные ниши, и им на эти новые имена начхать.

Боюсь, что детским авторам придется туго. Действительно, большинство книг для детей выпускает именно ЭКСМО. Получается, если автора не берут туда, то и в других местах ему ловить нечего.
Но кто их знает, воротил этих.


 
trikato_45Дата: Пятнашка, 03.08.2012, 06:48 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Атата)
Хотелось бы, чтобы теперь менее известные издательства больше набирали новичков и раскручивали их, развивались с новыми именами.

Вот да, такое вряд ли случится. Наверняка всё останется как есть, вот только издательств станет на одно меньше biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
FlygeДата: Субботтаж, 04.08.2012, 20:11 | Сообщение # 18
Мэр
Проверенный
Сообщений: 518
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (Атата)
В принципе, для нас, маленьких людей в мире книжного бизнеса, информация и надежд особых не дает, и горя не приносит

Как это) Тот же Сталкер - фанаты надеются на возрождение серии


Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом,
Способно слово, изменяя лад.
И продолжают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чертят.
 
АтатаДата: Субботтаж, 04.08.2012, 23:03 | Сообщение # 19
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Flyge)
Как это) Тот же Сталкер - фанаты надеются на возрождение серии

Ну, это вещь субъективная. Надеяться - это хорошо. Я тоже надеюсь, что после слияния будут брать новых авторов, изменят концепцию принятия авторов в АСТ и прочее. Но информация, полученная из статьи, увы, об этом, как и о возрождении каких-либо серии, не говорит.
Лишь о том, как трудно придется другим.

Quote (trikato_45)
Вот да, такое вряд ли случится. Наверняка всё останется как есть, вот только издательств станет на одно меньше

Ну, или закроется ещё парочка. Из тех, которые настолько малы, что мы о них и не знаем. Мы и не заметим smile


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 06:56 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Атата)
Ну, или закроется ещё парочка. Из тех, которые настолько малы, что мы о них и не знаем. Мы и не заметим

И это вполне может случиться. Вообще, какого-то именно книжного бума ожидать смысла нет, как и принципиально новых серий. Чуть изменилось? Да ничего, вместо одного издательства стало два. Но у них уже был авторский контент, который они, наверняка, и будут использовать дальше.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Воскресенье, 05.08.2012, 08:34 | Сообщение # 21
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
В любом случае у нас есть издательство Романа, которое очень скоро станет №1 в России, а потом и в мире! Галлактика и вселенная - в перспективе.)

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ЮраняДата: Воскресенье, 05.08.2012, 13:12 | Сообщение # 22
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
У Грабовского чутьё на издательский бизнес, то, что он воплощает, заставит читать даже не имеющих такой привычки.

Сообщение отредактировал Юраня - Понеделка, 06.08.2012, 11:35
 
АтатаДата: Воскресенье, 05.08.2012, 15:35 | Сообщение # 23
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Да ничего, вместо одного издательства стало два. Но у них уже был авторский контент, который они, наверняка, и будут использовать дальше.

Вынуждена полностью согласиться. Они ж не открывают новое издательство от своего имени, где могли бы понадобиться люди, а забирают старое. У того старого были определены жанры, у ЭКСМО - тоже. Поэтому максимум, на который надеешься, - что круг серий и интересов в АСТ дополнят (за счет изменения в управлении), а значит, понадобятся свежие умы. Да и то... Надежда не столь сильна.


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 17:40 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
В любом случае у нас есть издательство Романа, которое очень скоро станет №1 в России, а потом и в мире! Галлактика и вселенная - в перспективе.)

happy Это да...

Quote (Атата)
Поэтому максимум, на который надеешься, - что круг серий и интересов в АСТ дополнят (за счет изменения в управлении), а значит, понадобятся свежие умы.

Вот на это да. Вполне возможно, что увеличится спрос, даже наверняка, вот только намного ли?))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 06.08.2012, 17:32 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
да уж скорее наоборот, говорят, что дублирующие серии могут и прикрыть - зачем они им? сольют всё в несколько типовых серий.
 
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Об издателях » Вести с полей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ