Субботтаж, 27.04.2024, 19:18
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо не инструмент, а орган писателя.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Об издателях » Передача прав на публикацию. За или Против?
Передача прав на публикацию. За или Против?
Передадите ли вы права на публикацию рассказа издательству, которое издаст вас бесплатно?
1. Да, передам. [ 3 ] [30.00%]
2. На рассказ передам, на книгу - нет. [ 4 ] [40.00%]
3. Нет, не передам даже на рассказ. [ 3 ] [30.00%]
4. Если другие условия будут шоколадными - передам. [ 0 ] [0.00%]
5. Буду очень долго думать. [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 10
adrielhannaДата: Понеделка, 05.03.2012, 11:57 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Так вот, давайте обсудим. Многие, особенно электронные, издательства, предлагают автору издать книгу бесплатно. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И, пользуясь этим правилом, издатели-таки берут плату за публикацию. Но плату оригинальную - предлагают отказаться от прав на публикацию текста в дальнейшем.

Одни просят отказаться на два года (например, ЭИ Аэлита), другие - навсегда. Главное, не путать: отказаться не от авторства, а от прав на текст. То есть, имя писателя останется под книгой даже после переиздания. А вот денежки с переиздания он вряд ли получит. Да и, если книга окажется удачной, не сможет сам на ней больше зарабатывать.

Что скажете? Передадите права издателю? И насколько такие условия кажутся вам шоколадными?




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Понеделка, 05.03.2012, 12:12 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Слооожный вопрос. Даже и не знаю, что выбрать. Вообще, конечно, отказываться от прав на книгу не хочется. Но у начинающего автора как бэ немного выбора. С первой книгой можно и так поступить, а уж если она выстрелит, то следующую, думаю, возьмут издательства и на нормальных условиях. Поэтому, наверное все же да скажу.
Но оговорюсь, что сначала буду пытаться (а я буду) издаться обычным порядком, где побольше шоколада))) happy


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЛункрайДата: Понеделка, 05.03.2012, 12:34 | Сообщение # 3
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
А мне рассказ в пределах двух авторских не жалко отдать. А вот книгу - подумаю.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 05.03.2012, 17:31 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Однозначно передам, даже не задумываясь. Ну не особо меня интересуют три копейки, которые мне может предложить любое печатное издательство, чисто теоритически если говорить. Да, они не помешали бы бюджету, но ставить это в абсолют я не собираюсь и никогда не собирался. А вот сам факт издания стоит для меня куда выше этих самых денег. Так что я согласен, но с определёнными оговрками: кому, что и когда? Вот три вопроса.
Кстати, не могу не согласиться с Лункраем:
Quote (Лункрай)
А мне рассказ в пределах двух авторских не жалко отдать. А вот книгу - подумаю.

Абсолютно аналогичное мнение.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 06.03.2012, 10:05 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
С первой книгой можно и так поступить, а уж если она выстрелит, то следующую, думаю, возьмут издательства и на нормальных условиях. Поэтому, наверное все же да скажу.

Sumrik, а что, если это всего лишь рассказ, а не книга? и к тому же, если имя автора останется под рассказом, и он, как ты выразилась, выстрелит, то дальше можно привлекать нормального издателя этим успехом. и не так бояться, что второй текст не выстрелит...

Quote (trikato_45)
Ну не особо меня интересуют три копейки, которые мне может предложить любое печатное издательство

знаешь, я вот сегодня думала... раньше как-то публиковались не ради заработка, а ради чего? то есть, понятно, что люди, которые начинали книгопечать, не получали дохода, - они ведь сами даже переписывали рукописи. это и была первая "книгопечать". они чего хотели? просто издания? показать себя массам? пропаганды чего-то?

выходит, что если не бороться за деньги, то права можно передавать, не парясь?




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DimsonДата: Вторка, 06.03.2012, 23:34 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Насколько я знаю законы, более чем на 5 лет автор свои права на произведения передать не может. biggrin
И немного не въехал в тему. Речь идёт о том, что тупо платится фиксированная сумма гонорара без всяких роялти?
Ещё ни разу с таким не встречался. Обычно у нормального издателя всегда проговаривается роялти - либо фиксированная сумма за один экземпляр, либо процент от отпускной цены издательства.
 
MaksДата: Вторка, 06.03.2012, 23:52 | Сообщение # 7
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
А мне рассказ в пределах двух авторских не жалко отдать. А вот книгу - подумаю.
Аналогично. Рассказ отдать не жалко, а вот книгу - это другое дело.
Quote (adrielhanna)
выходит, что если не бороться за деньги, то права можно передавать, не парясь?
Я был бы не против издаться первый раз и не получить никакого гонорара. Но при условии, что издательство закрепит за собой права на книгу временно: два-три года. ВОт как cool И права на экранизацию (ну а вдруг??!!! wacko Роулинг тоже вряд ли когда-то думала, что ее Гарика перенесут на экраны) оставил бы за собой biggrin
 
DimsonДата: Средище, 07.03.2012, 00:01 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Автор ВСЕГДА передаёт права на своё произведение издательству.
В договоре оговаривается срок - обычно это 3-5 лет. Можно отдельно оговорить права на электронную публикацию, киноправа и т.д., но на месте дебютанта я бы особо понтоваться не стал.
 
trikato_45Дата: Средище, 07.03.2012, 06:47 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Dimson)
И немного не въехал в тему. Речь идёт о том, что тупо платится фиксированная сумма гонорара без всяких роялти?

Сумма в данном случае вообще не платится.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DimsonДата: Средище, 07.03.2012, 12:09 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Я уверен, что с подобными издательствами связываться не нужно. Лучше тогда продавать книгу самостоятельно через Литрес.
 
adrielhannaДата: Средище, 07.03.2012, 13:20 | Сообщение # 11
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Dimson)
Насколько я знаю законы, более чем на 5 лет автор свои права на произведения передать не может.

насколько знаю я, то договор можно составить такой, что автор передаст свои права на десять тысячелетий. то, что обычно предлагают - это не то, что могут предложить.

Quote (Dimson)
И немного не въехал в тему. Речь идёт о том, что тупо платится фиксированная сумма гонорара без всяких роялти?

именно об этом. потому что увы, бывает и так)))) и это не прямое предложение. это тема обсуждение возможного варианта.

Quote (Maks)
Я был бы не против издаться первый раз и не получить никакого гонорара.

имею такое же мнение))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DimsonДата: Средище, 07.03.2012, 17:36 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote
насколько знаю я, то договор можно составить такой, что автор передаст свои права на десять тысячелетий.

Это как? Бывают договоры с автоматической пролонгацией (если автор не известит издателя письмом о желании не продлевать действие договора). А так вроде пять лет максимум и баста. Во всяком случае, в России.

Quote
именно об этом. потому что увы, бывает и так)))) и это не прямое предложение. это тема обсуждение возможного варианта.

Ну бывает такое в некоторых проектах. Но под проекты вещи обычно пишутся специально.
В большинстве случаев типовой договор предполагает авторское роялти. Другое дело, что нынче его выплачивают с бАльшой задержкой, либо могут зажать раз и навсегда. КрыСис.
 
adrielhannaДата: Средище, 07.03.2012, 17:42 | Сообщение # 13
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Dimson, я вам говорю о том, что если издатель говорит: я приму только на условиях того, что вы дарите мне на всю жизнь ваши права, а автор соглашается, то вот вам на десять тысячелетий. не понимаю, что непонятного. юрист может составить соглашение на любой срок. и оно будет действительно, если оба ставят подпись.

Quote (Dimson)
типовой договор предполагает авторское роялти

В России более 400 действующих издательств. не думаю, что можно говорить о типовом договоре на основе сотрудничества с десятью издателями. я не придираюсь, просто я лично знаю пять случаев совершенно противоположных.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DimsonДата: Средище, 07.03.2012, 23:16 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Dimson, я вам говорю о том, что если издатель говорит: я приму только на условиях того, что вы дарите мне на всю жизнь ваши права, а автор соглашается, то вот вам на десять тысячелетий. не понимаю, что непонятного. юрист может составить соглашение на любой срок. и оно будет действительно, если оба ставят подпись.

Сорри, погорячился. Неправильно трактовал закон по которому "В статье 31 Закона об авторском праве предусмотрено, что в случае, если в договоре не определен срок его действия, у автора возникает право расторгнуть договор по истечении пяти лет с даты его заключения. При этом автор обязан письменно уведомить пользователя об этом за шесть месяцев до предполагаемого расторжения договора. "
Quote (adrielhanna)
В России более 400 действующих издательств. не думаю, что можно говорить о типовом договоре на основе сотрудничества с десятью издателями. я не придираюсь, просто я лично знаю пять случаев совершенно противоположных.

Если касаться ФиФ, реально рынок поделен между максимум десятком издательств.
 
adrielhannaДата: Четвержище, 08.03.2012, 09:17 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
а что такое фиф?



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DimsonДата: Четвержище, 08.03.2012, 15:21 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
а что такое фиф?

Фантастика и фэнтези.
 
adrielhannaДата: Четвержище, 08.03.2012, 16:14 | Сообщение # 17
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Dimson, тогда могу сказать. что этот рынок поделен между крупными 15-20 и к ним еще туда средних штук 20. тогда соглашусь. а есть еще кууууча маленьких))) которые, между делом, предлагают авторам условия получше.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DimsonДата: Пятнашка, 09.03.2012, 16:55 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Dimson, тогда могу сказать. что этот рынок поделен между крупными 15-20 и к ним еще туда средних штук 20. тогда соглашусь. а есть еще кууууча маленьких))) которые, между делом, предлагают авторам условия получше.

Зайдите в любой книжный и посмотрите, кто у нас предлагает ФиФ.
ЭКСМО с дочками ("Домино", "Яуза"), АСТ с дочками, Альфа-книга, Лениздат, Крылов, Центрполиграф, ОЛМА, Снежный ком М, Вече, Рипол, Попкнига ... И вроде всё. Десяток с трудом наскребается. Остальных не видно, не слышно. Либо предлагают пресловую печать по требованию, либо печать за денежки автора. Ну и третий вариант - нечто экзотическое без сетей распространения.
А кто предлагает авторам "условия получше"?
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 09.03.2012, 18:39 | Сообщение # 19
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Dimson, я захожу в книжный и смотрю. и не говорю, абы "ляпать")) если у вас есть собственные критерии хорошести издательства, то для вас может и не существует ничего другого. а для нас, бескритерийных, существует))) так что давайте перестанем вести себя так, будто знаем все на свете. и если какая-то тема обсуждается, то будем тянуть из нее полезное так же, как и все остальные)



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DimsonДата: Пятнашка, 09.03.2012, 18:52 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Dimson, я захожу в книжный и смотрю. и не говорю, абы "ляпать")) если у вас есть собственные критерии хорошести издательства, то для вас может и не существует ничего другого. а для нас, бескритерийных, существует))) так что давайте перестанем вести себя так, будто знаем все на свете. и если какая-то тема обсуждается, то будем тянуть из нее полезное так же, как и все остальные)

Понимаете, в настоящее время отечественую ФиФ мало кто издаёт. Реально список очень мал. Ну попробуйте дополнить тот, что я написал. Мне вот ещё "Амфора" вспомнилась (но это скорее для макса Фрая, а не для автора со стороны), когда-то "Азбука" была, но уже фантастикой не занимается. Кого я упустил?
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 09.03.2012, 19:00 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Dimson, я вообще не понимаю, почему вы сузились до фиф))) где-то в теме было сказано, что мы говорим только об этих жанрах?)))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Пятнашка, 09.03.2012, 19:01 | Сообщение # 22
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
хотя да, я понимаю)))) я сама вашу удочку подхватила и за вами же уехала))) нет. я имею ввиду издательства худ литературы все в общем))))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DimsonДата: Пятнашка, 09.03.2012, 19:05 | Сообщение # 23
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Про худлит в целом согласен. Издательств больше. чем я писал. А почему зациклился на ФиФ - так у меня сложилось впечатление, что народ на форуме больше к этим жанрам тяготеет. biggrin
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 09.03.2012, 19:08 | Сообщение # 24
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
да... большинство да. но я вот отношусь к меньшинству. мне эти как читать, так и писать тяжко))) да и много у нас есть реалистов вообще. надеюсь, что в дальнейшем станет еще больше))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DimsonДата: Пятнашка, 09.03.2012, 19:10 | Сообщение # 25
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
да... большинство да.

Это меня и заставило сконцентрироваться именно в узкой направленности фантастического гетто.
 
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Об издателях » Передача прав на публикацию. За или Против?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ