Понеделка, 13.05.2024, 05:09
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Величие искусства яснее всего проявляется в музыке.

(Иоганн Вольфганг Гёте)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Есть ли у меня талант? (Автор: Эльвира Барякина)
Есть ли у меня талант?
adrielhannaДата: Вторка, 05.04.2011, 21:49 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
источник: http://russianwritersclub.com/index.php?razdel=59&article=337

Начинающие авторы нередко просят меня посмотреть их рукописи и высказать мнение. По большому счету им хочется, чтобы я сняла с них груз сомнений и ответила: есть у них талант или нет?

Но я этого сделать не могу.

Если у автора нет навыка, то он пишет так, как должен писать любой новичок. Чудес не бывает: если браться за дело впервые, на выходе будет кустарщина (не путать первую изданную книгу и первые опыты в литературе).

На самом начальном этапе талант не разглядишь. Можно оценивать произведение — что удалось, а что нет. Но никто не предугадает, какие книги будет писать данный автор через десять лет. Поэтому ставить ярлыки «годен» или «не годен» — пустая трата времени. В бездарности обвиняли всех без исключения писателей — даже самых маститых. Так что молодому автору нужно сосредоточиться не на поиске у себя «божественного дара», а на вполне земных вещах: готов он неустанно писать в ближайшие годы? Готов изучать теорию, ошибаться, падать и начинать все заново? Если да, то процентов восемьдесят таланта у него имеется. А остальное — генетика, случай и еще бог весть что.

У литературного таланта есть две главные составляющие: техническая и интеллектуальная.

Есть авторы, виртуозно владеющие словом, но при этом их сюжеты банальны, герои скучны, а в книгах не содержится ничего, кроме поиска блох в собственном сознании. Речь идет как раз о наработанном практикой литературном мастерстве.

Есть люди, которые выдают отличные идеи, изобретают яркие сюжеты, но при этом пишут на уровне: «Полдень удался солнечный, но обходительный». Они гораздо реже добиваются успеха, нежели авторы-«технари», — и все из-за лени и гордыни. Им недосуг заниматься кропотливой и скучной работой — подборкой метафор, оттачиванием ритмического рисунка и построением композиции. В результате они вообще не пробиваются в печать, а если пробиваются, то их книги пополняют ряды пыльного неликвида. Охотников читать умную скукоту еще меньше, чем охотников читать красивую ерунду.

Для того, чтобы на свет родилась действительно талантливая книга, необходимо соединить оба начала — техническое и интеллектуальное. Вот над этим и надо работать. Так есть талант у автора или нет? Смотрим на вектор его развития — в течение долгого времени. Если видно, что писатель растет над собой, значит, талант есть (правда, потом он может иссякнуть). А если автор топчется на месте или деградирует — значит, таланта нет.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
JoeДата: Вторка, 05.04.2011, 23:04 | Сообщение # 2
Любимая поэтесса
Пользователь
Сообщений: 244
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
"У всякого талант есть свой..."

Вспомним дядюшку Крылова)


Всё можно понять.
 
пользовательДата: Средище, 06.04.2011, 02:44 | Сообщение # 3
Удаленные





Талант умеет хорошо прятаться. В этом вся загвоздка. Но порой талант прячут другие просто за его непризнанием. Стоит только вспомнить писателей и поэтов-декабристов, из Гулага. А чей талант был признан лишь посмертно? Может, подобное сравнение на первый взгляд не подходит для современности. Но определенные схожие моменты можно разглядеть. Сегодня стенами, где заточают талантливых людей, можно назвать редакторов. Я не говорю об ошибках, я говорю о содержании, смысле, идее, когда правка ломает мысли начинающих поэтов. Если ты настоящий писатель, тебя никогда не заставят, и ты никогда не сможешь писать под заказ.

Сообщение отредактировал Xita - Средище, 06.04.2011, 02:45
 
adrielhannaДата: Средище, 06.04.2011, 13:58 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
мне с самого детства вбивали в голову это слово - талант. потом в пед.вузе среди прочих психологических характеристик ученика витало яркое слово - талантливый. если ребенок талантлив... и так далее. это, оказывается, что-то сродни бреда. да-да.. у каждого свой талант. свое нечто, что он способен выполнять. но ничего не будет, если не будет работы над этим талантом.

скажем, его ни кто, ни автор не заметит biggrin и только в надежде будет вопрошать - есть у меня оное, али нету?))

Quote (Xita)
Если ты настоящий писатель, тебя никогда не заставят, и ты никогда не сможешь писать под заказ.

ну... смотря, в какой ситуации и какой смысл вложить в это "под заказ". я вот иногда пишу... именно под заказ. идеи придумываю именно под заказ. надеюсь, меня не припечатают к "не настоящему" happy




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 23.04.2011, 20:45 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Есть авторы, виртуозно владеющие словом, но при этом их сюжеты банальны, герои скучны, а в книгах не содержится ничего, кроме поиска блох в собственном сознании.

Совершенно согласен. Есть у меня знакомый, издающийся писатель. Я ни одной из его двух книг не прочитал. Более того, не прочитал ни одного его рассказа до конца. Со стыдом признаюсь, что спал уже на третьей странице. С утра просыпался и давал зарок, обязательно прочитать. Пока не получается.
Quote (пользователь)
Если ты настоящий писатель, тебя никогда не заставят, и ты никогда не сможешь писать под заказ.

Вот я ненастоящий писатель, может поэтому и пишу на заказ :D Говорят, что получается. Во всяком случае то, что и хотел получить человек.
adrielhanna, неплохая статья. Все хотят узнать, а есть ли талант. Но тут можно поспорить с автором. Талант есть некий дар человеку, который можно или зарыть в землю или развить. Но сказать, если ли он изначально - можно!




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 23.04.2011, 20:54 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Но сказать, если ли он изначально - можно!

в 6 лет я пошла в школу. мама сразу решила отдать меня и в музыкалку. привела на прослушку, а ей три умных тетьки после слушанья моего пения сказали, что я никудышний музыкант и таланта у меня нет. ни-ка-пель-ки.

мама расстроилась, а потом решила еще разок. через годик. в общем, взяли меня в школу. отучилась, получила дипломы и все такое. а в мае собираемся купить мне пианино. потому что музыка стала одной из самых весомых частей жизни.

в общем, к чему я все это.

да, талант можно зарыть или развить. но вряд ли можно с уверенностью сказать, есть он или нет. потому что к чему-то по-любому талант есть. так Бог уж устроил - у каждого есть какой-то талант. сами знаете))))

и эээм.. единственное, что можно сказать, это - ребенок способен развиваться или нет. и, наверное, по отношению к взрослому человеку можно заявить о наличии определенного таланта с большей долей вероятности, чем по отношению к малявочке.

вот снова закрутила. чей-то у меня сегодня путанная речь)))) yes




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 23.04.2011, 21:00 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
adrielhanna, я понял. Просто тут дело в том, кто будет оценивать начинающего путь. Дело всегда упирается в компетентность. На данный момент, я считаю, в интернете есть текста непечатающихся авторов, во сто крат более лучшие, чем у печатающихся уже давно. Это ли не талант с одной стороны и полное его отсутсвие с другой? Но не всегда талант играет решающию роль. Немаловажный аспект - это трудолюбие и стремление чего-то достичь. Вот этого и не хватает, катастрофически, многим начинающим писателям.
Кстати о музыке. Когда учился в музыкальной школе, все наперебой говорили, что у меня талант. И что с ним стало? Зарыт глубоко и навсегда :D Не было желания и трудолюбия.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 23.04.2011, 21:09 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
в интернете есть текста непечатающихся авторов, во сто крат более лучшие, чем у печатающихся уже давно.

это да. да-да-да!

хех! я сегодня спорщица))) Сережа, все дело в том, что ни один человек, как бы он ни был компетентен, не может точно ответить на наш вопрос. потому что он человек))

Quote (trikato_45)
Когда учился в музыкальной школе, все наперебой говорили, что у меня талант. И что с ним стало?

давайте развивать! мне купят пианину, а у меня останется старенькая. но она еще хорошая! я тебе подарю :D :D :D

ты на каком инструменте могешь?

(отредактировала ВЫканья О_о )




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)




Сообщение отредактировал adrielhanna - Субботтаж, 23.04.2011, 21:10
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 23.04.2011, 21:15 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
но она еще хорошая! я тебе подарю

У меня есть :D
Quote (adrielhanna)
ты на каком инструменте могешь?

А на каком надо? На баяне, гармошке, пианино, балалайке, домре, пробовал на органе. Но это всё было давно :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 23.04.2011, 21:30 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А на каком надо? На баяне, гармошке, пианино, балалайке, домре, пробовал на органе. Но это всё было давно

О_о ого... это я себя считала развитой blink пианинко и гитарка. впрочем, думаю, еще на бубне потяну :D

эка я талантлива




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 23.04.2011, 21:34 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Только мне не очень занятия музыкой. Уж не знаб почему. Не играл со времён окончания музыкальной школы. Не моё это :D
adrielhanna, А вот если тебе нравится, то это просто замечательно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 23.04.2011, 21:36 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
стараюсь развивать талант))) у меня клавиатура коротковата. так что вот только удлинюсь и запишу сольный альбом

Quote (trikato_45)
А вот если тебе нравится, то это просто замечательно.

в общем да)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
XitaДата: Воскресенье, 24.04.2011, 03:37 | Сообщение # 13
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Вот я ненастоящий писатель, может поэтому и пишу на заказ Говорят, что получается. Во всяком случае то, что и хотел получить человек.

Четыре месяца, как начал писать, и уже работаешь под заказ. Хм. Уважаю.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 03:44 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
Четыре месяца, как начал писать, и уже работаешь под заказ. Хм. Уважаю.

Спасибо. Со второго же месяца и начал. Это конечно всё не очень сурьёзно, но мне хватает. Интерес просыпается неподдельный.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
irenДата: Воскресенье, 05.06.2011, 02:02 | Сообщение # 15
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
Талант нужно развивать. Без этого никуда :D

[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:52 | Сообщение # 16
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
iren, веское замечание :D :D :D

не иначе, как развивать)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
irenДата: Понеделка, 06.06.2011, 02:38 | Сообщение # 17
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
adrielhanna, не иначе dancing

[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
LorenziaДата: Понеделка, 06.06.2011, 16:47 | Сообщение # 18
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Интересные рассуждения)
Quote (пользователь)
Если ты настоящий писатель, тебя никогда не заставят, и ты никогда не сможешь писать под заказ.

Здесь. мне кажется. смотря что понимать под "заказом" - если набросок сюжета, который дает толчок к написанию, это одно, а если сплошные ограничения вплоть до имен и количества убийст/постельных сцен. как часто заказывают авторам детективов, вроде Донцовой или Шиловой, то это уже совсем другое...
 
4epTukДата: Средище, 08.06.2011, 15:47 | Сообщение # 19
Активный
Проверенный
Сообщений: 220
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Так есть талант у автора или нет? Смотрим на вектор его развития — в течение долгого времени.

Математика? blink
 
adrielhannaДата: Средище, 08.06.2011, 16:07 | Сообщение # 20
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
4epTuk, ты ее везде видишь? :D



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
4epTukДата: Средище, 08.06.2011, 21:54 | Сообщение # 21
Активный
Проверенный
Сообщений: 220
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: в реале
просто вижу blush
 
ВалентинаДата: Вторка, 14.06.2011, 17:19 | Сообщение # 22
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Как раз о математике. Когда я училась в четвёртом классе, моя мама тяжело заболела. А я была старшей срели шестерых братьев и сестёр. Представляете, каково мне было. Ну вот, перевела меня Марья Ивановна в пятый класс, наставив по инерции четвёрок, как-никак хорошая ученица я была.
Прихожу в пятый класс, а там новые учителя. Вызывают меня на математике к доске, а я стою и плачу: ничего не понимаю. Вот маме, а она в это время уже на инвалидности находилась, математик и говорит, что я в оной науке дуб дубом.
И взыграло в моей матери самолюбие, засела она со мной за математику, заставляла меня все задачи в учебнике решать. Тупила я, тупила и вдруг что-то в моём мозгу щёлкнуло. Стало всё легко и понятно, математика красивой наукой показалась, и привычка появилась к обязательности. В 9 м классе я первое место на районной олимпиаде заняла. Поехали мы на областную олимпиаду в Курган, а там нас на вокзале бывший мой учитель встречает. Он к тому времени уже в городской школе работал.
Узнал он меня: я сильно на маму похожа. И спросил: "А ты что здесь делаешь?".
Безмерно было его удивление. Так что мало задатки иметь, надо ещё и трудиться.

К сведению, родители мои были сельскими учителями.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
ИзгинаДата: Вторка, 14.06.2011, 22:37 | Сообщение # 23
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Валентина, поучительная история.
Quote (Валентина)
Так что мало задатки иметь, надо ещё и трудиться.

Задаки - это всего лишь предпосылки чем человек может заниматься.
Вот именно труд делает профессионала.
Так что полностью с вами согласна.


Ветер знает где меня искать...
 
adrielhannaДата: Средище, 15.06.2011, 19:24 | Сообщение # 24
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
да-да-да. есть конечно такое, что мозг воспринимает одну информацию лучше, другую - хуже. но если постараться, можно стать умным во всем. а в чем-то даже талантом..)))

вот взять наше писательство. мастерство вершится всю жизнь. от начала обучения непрекращаясь. так что талант нужно воспитывать))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ИляДата: Воскресенье, 24.07.2011, 18:05 | Сообщение # 25
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
так что талант нужно воспитывать))))

А как воспитывать? blink


Только вперед!
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Есть ли у меня талант? (Автор: Эльвира Барякина)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ