Воскресенье, 28.04.2024, 03:47
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Голос — вернейшее зеркало характера.

(Бенджамин Дизраэли)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Должен ли читатель получать желаемое? (в названии)
Должен ли читатель получать желаемое?
IrenBushДата: Вторка, 06.08.2013, 18:41 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Я вот тут задумалась - а для чего человек пишущий пишет? Чтобы выразить свои мысли или угодить читателю? То есть, если читатель не получает того, что ожидает (допустим, пресловутого хэппи энда), то он, скорее всего отложит книгу с негодованием и посчитает ее дурацкой. Если у писателя не будет читателя, то ему и писать будет незачем, правильно? Получается, что писатель должен подстраиваться, предугадывать желания читателя, работать на него. Тогда какая это свобода творчества? Что-то я запуталась в своих философствованиях). Давайте обсудим! Что вы думаете по этому поводу, и для кого вы больше пишете - для себя или для читателя?
 
trikato_45Дата: Вторка, 06.08.2013, 19:00 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (IrenBush)
для кого вы больше пишете - для себя или для читателя?

Я думаю, что этот вопрос самый главный из того, что тут написано.
Варианта на самом деле два: писать для читателя или же просто для себя. Но определиться на самом деле очень легко, гораздо проще, чем небезызвестному персонажу, который стоял возле двух стогов сена.
Если автор пишет для себя, то ему абсолютно не важно чужое мнение и никак реагировать на него он не станет. Это самое главное. А там есть и другие причины. К примеру, зачем выкладывать на форумах своё творчество, если пишешь для себя? Правильно - не зачем.

А вот в другом случае, когда автора действительно волнует прочитают его или нет и как воспримут произведение, стоит задумываться над теми ответами, которые встречаешь. И дело тут не в свободе творчества, ибо любая свобода условна, а в том удовлетворении, когда понимаешь, что твои мысли нашли сподвижников, твои идеи кому-то помогли, твои эмоции показали кому-то чуть больше, чем он привык видеть. Разве это не кайф?) Мне кажется, что пишут именно для этого, а не чтобы просто творить.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
IrenBushДата: Вторка, 06.08.2013, 19:51 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
trikato_45, грамотный ответ, я бы не додумалась). но однозначно, мне кажется, тут как раз и не скажешь. потому что тянет,например, писать, выплескивать свои мысли, распирает прям дать выход творческой энергии... но не нравится подстраиваться и угождать читателю (прислушаться - конечно, но изменять,допустим, суть написанного -ну противится душа), но в то же время естественно хочется, чтобы кто-то разделил твои взгляды, "найти сподвижников", как Вы говорите. Мне кажется тут можно в процентах представить. понятно, что все пишут в какой-то мере и для читателя, и для себя. вот меня интересует это соотношение. Грубо говоря,такой пример: Вы понимаете, что от Вас читатели ждут счастливого финала (они переживали за героев и хотят вздохнуть с облегчением), а вы запланировали прибить всех героев одним махом в самом конце. В итоговой версии сделаете, как Вы считаете нужным или пожалеете читателей?))
 
trikato_45Дата: Вторка, 06.08.2013, 20:10 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (IrenBush)
В итоговой версии сделаете, как Вы считаете нужным или пожалеете читателей?))

Если говорить конкретно обо мне, то скорей всего убью. Я просто такой tongue

Смотрите пример: у меня вещи, которые никогда не увидят сайтов, а тех их. Они написаны просто потому, что мне тогда хотелось это написать. А есть те, которые я с удовольствием выкладываю и радуюсь, если они тексты пришли по вскусу читателю.

Разве тут может что-то ещё?)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
IrenBushДата: Вторка, 06.08.2013, 20:20 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
воть-воть.. и я убью) нравятся мне трагичные финалы, а они мало кому нравятся. не могу написать пока ничего позитивного, вот и мучаюсь тут))) вопросы всякие задаю ненужные.. Зато пообщаться приятно с умными людьми) Спасибо за мнение.
 
trikato_45Дата: Вторка, 06.08.2013, 20:23 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (IrenBush)
Зато пообщаться приятно с умными людьми)

Взаимно)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Igor_SSДата: Вторка, 06.08.2013, 21:44 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Для кого пишу? Для себя, ради себя.

Это решил уже давно. И да, меня волнует чужое мнение, с нетерпением жду коментариев, даже в дрожь бросает. Причина проста — самосовершенстовование и самоутверждение. Если находят ошибку, недосмотр, меня ужасно задевает. Значит я был недостаточно хорош. Значит есть куда расти.
Писать для читателя, думаю, на такое способны мастера пера. Которые клепают продолжения с неумирающим героем, который из книги в книгу спасает принцесс и убивает драконов, или наоборот.
Первый кто читает рассказ, определяет его литературную ценность — это я. И мне решать дальнейшую судьбу рассказа. Спрашиваю себя " а я бы такое захотел читать?"
А читатель существо далёкое, я бы сказал призрачное. Всем не угодишь. Любая книга найдёт своего читателя.

Есть пример. Незнаю ложь или как. Роулинг собиралась в последней книге убить Поттера, но подумав о реакции читателей передумала. Джон Мартин, автор "Песнь льда и пламени" на протяжении шести, или сколько книг, убивает главных героев, делает с ними всякие гадости, неоднократно топчет в грязи. Во времья чтения это шокирует, но и одновременно притягивает. Не думаю что это он делает для читателя. Он делает это для сюжета, для правдоподобности.


>(///)<
 
IrenBushДата: Вторка, 06.08.2013, 22:11 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Цитата (Igor_SS)
Любая книга найдёт своего читателя.

в том-то и дилемма, что автору с одной стороны хочется чтобы этим читателем был не только он сам). то есть признания. а с другой - не хочется идти на поводу у вкусов общественности.

Цитата (Igor_SS)
Если находят ошибку, недосмотр, меня ужасно задевает.

болезненно воспринимаете критику? мне кажется, к критике лучше (для себя же) относиться спокойно, ведь это как раз дает возможность совершенствоваться..
Что бы Вы предпочли - написать бестселлер (подразумевается угодить читателю и быть признанным массами) или книгу, которая понравится, возможно, узкому кругу Ваших единомышленников, не станет популярной, но будет написана так, как хотите Вы?
 
Igor_SSДата: Вторка, 06.08.2013, 23:03 | Сообщение # 9
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Конечно так как захочу я. Потому что мир изменчив. Вкусы меняются, идеалы и мировозрение. И кто знает что завтра будет в моде. Да и не хочется наступать себе на горло, идя наперекор своим принципам.

Участвую я в маленьком конкурсе. Нужно писать фанфик на игру. На каждом этапе много запретов и ограничений. Я один с этапов пропустил потому-что не понравилась тема. Не хотелось насиловать мозг и выдавать через силу. Не хотелось давать не качетсвенный материал. И в итоге на том этапе была только одна работа. Все проигнорили ту тему.

Цитата (IrenBush)
болезненно воспринимаете критику?


Ага.


>(///)<
 
SavanaДата: Вторка, 06.08.2013, 23:38 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
IrenBush, нагло предположу, что первый пост про "отложить книгу" и "хеппи энд" - тапок в мой огород.
Хеппи энд мне (как читателю) не нужен. Я больший циник, чем вы это можете себе представить. Если еще раз перечитаете комментарии, ничего в них обидного нет. Наоборот, вежливо подбадривала, потратила свое время. Не льстила - подарок. Читали "Пол и характер" Вейненгера?)
Тему хорошую открыли. Тоже такие мысли посещали. Толи это свой личный драйв, искренность, естественность, толи - это работа в сфере потребления: питаешь "вкусными" впечатлениями, сильными эмоциями, чем-то интересным, необычным, приглаживаешь, нажимаешь на "кнопки". При том, что восприятие всегда - субъективно.

Igor_SS, согласна в отношении самосовершенствования. Взгляд со стороны - отражение. И про самоутверждение - очень честно.


Сообщение отредактировал Savana - Средище, 07.08.2013, 00:02
 
IrenBushДата: Средище, 07.08.2013, 00:17 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Savana, нет!!! я совсем никаких тапок не имела в виду. Я вовсе не обижаюсь на Вас, поверьте. Я благодарна за Ваше мнение, за то, что Вы вообще уделили внимание моей писанине. Просто наш разговор навел меня на такие рассуждения. Сама все не могу до конца понять - если на одной чаше весов признание, а на другой - моя свобода самовыражения (я так это назову, по-другому не придумала), что бы я выбрала, если бы этот выбор можно сделать только однажды?... просто задумалась. Скажу немножко о себе, если позволите, отвлекусь от темы, чтобы Вы понимали с кем имеете дело. Вот чесслово - среднестатистическая.. особым интеллектом не отличаюсь.. сижу дома с ребенком третий год, и кажется совсем уже деградировала от этого. Писала когда мне было 15-16-17лет, поэтому все это незрело... Сейчас вспомнила свою юношескую мечту и хочу снова писать. Поэтому с уважением отношусь к любому вниманию к своей персоне, а тем более ценным советам "знатаков", коими мне все на этом форуме кажутся. Поэтому уж точно, никаких обид!
 
SavanaДата: Средище, 07.08.2013, 00:45 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
IrenBush, свобода самовыражения не требует одобрения. Обида - не конструктивна. Можно прислушаться, извлечь пользу или не придать значения тому, что не заслуживает внимания. biggrin
 
IrenBushДата: Средище, 07.08.2013, 01:00 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Savana, я не воспринимаю критику как обиду. Наоборот, я уже написала, расцениваю ее как бесплатный урок.
а одобрения, мне кажется, жаждит каждый, просто кто-то старается это скрывать. Так во всем - кто-то пишет, кто-то вышивает крестиком, кто-то плюшки печет... человек занимается любимым делом, самовыражается, но ему непременно хочется, чтобы кто-то это оценил и поддержал. вопрос только НАСКОЛЬКО.
 
льюискэроллДата: Средище, 07.08.2013, 02:18 | Сообщение # 14
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Интересный разговор). И как всегда, истина где-то посередине. Автор пишет и для себя, и для других. Для себя - ради самоутверждения, для других - чтобы получить обратную связь (своеобразное зеркало, позволяющее взглянуть на себя со стороны).
 
OtrajenieДата: Средище, 07.08.2013, 03:05 | Сообщение # 15
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Я ценю чужое мнение о своей писанине. Просто потому, что это "взгляд с шестого этажа", замечающий пропущенные мной проблемы и огрехи. Но это не значит, что ко всем мнениям я прислушиваюсь. Не потому, что кого-то уважаю, а кого-то нет. Даже не потому, что считаю какие-то мнения ошибочными, они вполне могут быть и правильными, и все равно "пройти мимо". У меня есть и свое, авторское мнение, во-первых. И на всякий чих не наздравствуешься, во-вторых.

Цитата
Вы понимаете, что от Вас читатели ждут счастливого финала (они переживали за героев и хотят вздохнуть с облегчением), а вы запланировали прибить всех героев одним махом в самом конце. В итоговой версии сделаете, как Вы считаете нужным или пожалеете читателей?))

О, это часто бывает. Но финал такой, какой есть, и дело тут не в безжалостности к читателю. Просто против логики не попрешь. Если герой идет к смерти, он должен умереть. Оставишь его в живых - и все равно получится труп, без дальнейшей жизни.
 
IrenBushДата: Средище, 07.08.2013, 08:45 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
льюискэролл, Спасибо за мнение. Понятно, что и то, и то. Вопрос - что больше? Вот я докапываюсь)
 
IrenBushДата: Средище, 07.08.2013, 08:50 | Сообщение # 17
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
О, это часто бывает. Но финал такой, какой есть, и дело тут не в безжалостности к читателю. Просто против логики не попрешь. Если герой идет к смерти, он должен умереть. Оставишь его в живых - и все равно получится труп, без дальнейшей жизни.

думаю, что не всегда. обычно из трудных жизненных ситуаций возможны по меньшей мере два выхода - шлепнуть героя в итоге или круто изменить его жизнь (сказками попахивает, как правило) и успокоить читателя)


Сообщение отредактировал IrenBush - Средище, 07.08.2013, 09:01
 
ЭльфаДата: Средище, 07.08.2013, 09:55 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (IrenBush)
а одобрения, мне кажется, жаждит каждый, просто кто-то старается это скрывать. Так во всем - кто-то пишет, кто-то вышивает крестиком, кто-то плюшки печет... человек занимается любимым делом, самовыражается, но ему непременно хочется, чтобы кто-то это оценил и поддержал. вопрос только НАСКОЛЬКО.


Конечно, каждому нравится, когда его хвалят и гладят по голове, а еще говорят, какая он умничка, даже если он пишет бред. Но вот только надо это "Умничка"? Тут стоит каждому задуматься, для чего он пишет. Для фидбека или для того, чтобы поделиться с читателями своими идеями и мыслями. Это уже два разных подхода.

Цитата (IrenBush)
То есть, если читатель не получает того, что ожидает (допустим, пресловутого хэппи энда), то он, скорее всего отложит книгу с негодованием и посчитает ее дурацкой.


А вот ту сами подумайте. Хэппи-энд это такое сумбурное понятие. Вот есть один фильм фэнтазюха, который я пересматриваю только из-за одной сцены в конце. У них там хэппи-энд - спасли королевство, но ГГ не радуется. Потому что он стал чужим для людей в этом королевстве, многие из его друзей погибли, его жена отдалилась. То есть логично предположить, что через полгода-год от действий фильма - ГГ либо сопьется, либо ввяжется в какую-о потасовку и там схлопочет клинок под ребра.
Так вот и с хэппи-эндом. Он есть только в данный момент, а вот что будет дальше? Я довольно часто об этом думаю, если автор грамотно выстраивает сюжетные линии и прописывает характеры героев.
Конец книги должен не просто цеплять, но и быть логичным. Это итог всего того, что происходило в книги.
Но с другой стороны, надо четко помнить аудиторию, для которой пишите. Если вы пишите для детей, то тогда необходим хэппи-энд, а не "все умерли". А еще чтобы герой стал лучше,правильней, чтобы дети за ним тянулись.
Писатель и читатель связаны - увы. И чтобы читателю донести книгу надо довольно часто рассматривать ее как продукт и тут уже здравствуй маркетинг и пиар.

Цитата (Igor_SS)
Роулинг собиралась в последней книге убить Поттера, но подумав о реакции читателей передумала. Джон Мартин, автор "Песнь льда и пламени" на протяжении шести, или сколько книг, убивает главных героев, делает с ними всякие гадости, неоднократно топчет в грязи. Во времья чтения это шокирует, но и одновременно притягивает. Не думаю что это он делает для читателя. Он делает это для сюжета, для правдоподобности.


я по правде говоря ни того, ни другого особо не читала. Но опять же то, о чем я говорила - Роулинг очень много читают подростки и дети. Нельзя убивать настолько долгоиграющих героев. Его можно усыпить, убрать на другую полочку мироздания, но убивать нельзя.
А вот Мартин режет курицу, которая несет золотые яйца и даже суп из нее не варит((


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
NebangДата: Средище, 07.08.2013, 10:17 | Сообщение # 19
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (IrenBush)
для кого вы больше пишете - для себя или для читателя?


Для меня ответ где-то посередине. Я точно знаю, что если книга не понравится мне, и если я не буду получать удовольствия от её написания, то какое удовольствие получит читатель, читая её? Это всё равно как готовить еду. Если повару она не нравится, то тому, кто будет есть, не понравится тем более (если конечно повар не готовит для животных - но ведь писатель обязан уважать читателя, и относится к нему не как к "пиплу", который "схавает", а как к своему достойному почитателю и судье).

Цитата (Savana)
Хеппи энд мне (как читателю) не нужен. Я больший циник, чем вы это можете себе представить.


Savana, согласен! Если точно знаешь, что будет хэппи энд, становится не интересно. Мне вот, как читателю, важна непредсказуемость.
 
NebangДата: Средище, 07.08.2013, 10:19 | Сообщение # 20
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
А вот Мартин режет курицу, которая несет золотые яйца и даже суп из нее не варит((


Наоборот, он делает так, что за главных героев переживаешь еще больше. Это-то и затягивает. Я, правда, не читал, но много слышал, да и на сериал подсел недавно. biggrin
 
IrenBushДата: Средище, 07.08.2013, 10:24 | Сообщение # 21
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Эльфа, спасибо за такой развернутый ответ. Если о фильмах, то большинство из них, мне кажется, показывают не "правду жизни", а как раз "историю золушки".. ну или что-то в таком духе. Было все плохо-плохо, а в конце- бах! и злодеи подобрели, лягушка превратилась в царевну...ну или что там еще бывает.. Мне такие фильмы, честно говоря, не нравятся, точнее не цепляют, потому как все оч предсказуемо и заезжено уже. Лучше уж пусть все герои крякнут, а я проревусь...тогда хоть запомнится)) Фильм, который на меня самое большое впечатление произвел - это "Реквием по мечте". Неделю отходила (смотрела давно, конечно) Никаких сказочек... Но, скорее всего, это просто дело вкуса.
Насчет сказок, как раз. В этом, я считаю, Вы однозначно правы. Детям психику нельзя ломать - здесь нужен только позитивизм и положительный пример.
 
trikato_45Дата: Средище, 07.08.2013, 11:16 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
Нельзя убивать настолько долгоиграющих героев. Его можно усыпить, убрать на другую полочку мироздания, но убивать нельзя.

Да ладно, а Сальваторе? happy Походя поубивал всех геров, а потом просто их воскресил, и вот в этот момент его покинула добрая толика читателей. Так что золотые яйца не всегда хороши.
А если вспомнить Глена Кука? Да он в каждой главе режет героя! Только успел привыкнуть к одному, как, бац, его уже сменяет другой. И поклонников у этого Мастера тёмного фэнтези куча кучная.

Цитата (IrenBush)
Фильм, который на меня самое большое впечатление произвел - это "Реквием по мечте". Неделю отходила (смотрела давно, конечно) Никаких сказочек...

Невероятный фильм. Входит в пятёрку моих любимых. Если нравится подобная тематика, то советую "Кенди".

Вообще ответов много интересных, но так никто и не сказал то, что мне хочется прочитать. Вот подумайте, если собственное мнение для вас важнее, зачем тогда вообще выкладывать свои тексты на суд читателя и держать потом скрещенными пальцы в ожидании?)Потому что мнение читателя для нас невероятно важно. А вот уже то, насколько мы к нему прислушаемся - другой вопрос. Когда-то я спешил править всё, что мне выносили на заметку читатели, загубил много текстов и желание писать дальше. Теперь уже смотрю только на то, в чём сомневаюсь сам, а в некоторых моментах стал уверен, что они должны быть написаны только так и никак иначе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
IrenBushДата: Средище, 07.08.2013, 11:27 | Сообщение # 23
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
trikato_45, согласна с Вами во многом.
Цитата (trikato_45)
Вот подумайте, если собственное мнение для вас важнее, зачем тогда вообще выкладывать свои тексты на суд читателя и держать потом скрещенными пальцы в ожидании?

Наверное, чтобы как бы спросить: " Ну а Вы со мной согласны?" и, получив отрицательный ответ, сказать: " И все равно я останусь при своем мнении".

Я говорю о том же - каждый жаждит одобрения, каждому важно мнение со стороны, но на сколько чужое мнение повлияет на свое собственное.. вот в чем вопрос.

Цитата (trikato_45)
Невероятный фильм. Входит в пятёрку моих любимых. Если нравится подобная тематика, то советую "Кенди".

Спасибо, воспользуюсь советом
 
ЛинаДата: Средище, 07.08.2013, 13:07 | Сообщение # 24
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Почему я пишу? Да потому что хочу выплеснуть свои эмоции, мысли, взгляды. Для того, чтобы они обрели форму, и я могла поделиться ими с другими. Это мой взгляд на жизнь, поэтому пишу о том как ее воспринимаю. Невозможно подстроиться под всех, да и не нужно наверное. Все равно найдутся читатели, которым мои идеи будут интересны, а другим они покажутся банальными. Все зависит от мастерства подачи этих идей. Можно вложить глубокий смысл в свой текст, но не суметь правильно его раскрыть, тогда читатель просто заскучает или запутается в героях и их мотивах. А мастерство приходит с практикой. Вот поэтому мы пишем и выкладываем на форумах свои работы, с благодарностью принимаем критику и учимся на своих ошибках, с каждым разом все больше совершенствуясь.
Нужно писать о том, что ты хочешь сказать, но делать это грамотно и качественно. Тогда твои истории будет интересно читать и не важно умрет ли герой в конце или будет жить долго и счастливо. Важно, чтобы читатель получил удовольствие от самого текста. Когда возникает желание перечитывать саму историю, и уже не столь важен ее финал.
 
SavanaДата: Средище, 07.08.2013, 13:25 | Сообщение # 25
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
IrenBush, непонятно, почему вообще решили, что не хватает именно хеппи-энда и развили эту мысль, как если бы о нем кто-то просил. Этого не было. Неверная интерпретация. У меня не вызвала интереса череда мрачных событий, создаваемая для того, чтобы просто погрузить читателя в перманентный трагизм. Типа: сбила машина селебрити, девушка открыла в квартире газ, отец убил мать и сам выпрыгнул в окно, отнял пенсию у смертельно больной старушки, убил соседа-доброжелателя, заболел спидом, три дня голодал, перерезал себе вены и написал прощальное письмо бабушке.
Вы сами будете читать реалистичные описания жизненных мук до момента смерти маленького голодного котенка, которому трамвай отрезал лапу? В моей истории появился бы человек с блюдцем молока и теплым углом в комнате. При том, что я люблю Тарантино, М.Мэнсона, Достоевского и апокалипсисы.
Мой комментарий подразумевал это.


Сообщение отредактировал Savana - Средище, 07.08.2013, 14:33
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Должен ли читатель получать желаемое? (в названии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ