Воскресенье, 28.04.2024, 00:56
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Диктуемая чувством и даже разумом задача художника — включить портретируемого в систему собственного художественного видения.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Должен ли читатель получать желаемое? (в названии)
Должен ли читатель получать желаемое?
ЛинаДата: Средище, 07.08.2013, 15:11 | Сообщение # 26
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Savana, не думаю, что Вам стоит что-то воспринимать на свой счет. Про финалы, это было образное упоминание с самого начала, как пример, вот все его и развили. Всегда важна сама история, а конец это лишь логическое ее завершение.
А пишем мы о том, что нас волнует в данный момент, так же и читаем тоже. Кого-то волнует злоба дня и автор пишет об этих проблемах реальную историю, наполненную всей правдой жизни. А кто-то хочет уйти от этих проблем и попасть в иллюзорный мир фантастики. Читатели так же выбирают то, что им ближе, криминальный детектив или магическое фэнтези. Все зависит от настроения и пристрастий. Я вот даже новости не смотрю. Боюсь карму испортить biggrin Поэтому, как и Вы не буду читать про беспросветные тяготы и муки, в реальной жизни хватает. Но кого-то, уверенна это заинтересует у он почувствует себя частью этой истории, настолько она ему будет близка.

IrenBush, пишите то, что рвется наружу. Это Ваша история, Ваш взгляд на мир. И именно это ценно в текстах. Зачем штамповать заезженные истории подстраиваясь под потребительский рынок. Творите от души и делайте это качественно, тогда у вас появятся свои почитатели и фанаты. Удачи!
 
IrenBushДата: Средище, 07.08.2013, 15:20 | Сообщение # 27
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Savana, про хеппи энд я просто КАК ПРИМЕР, чтобы было понятнее. Можно взять другие примеры, когда ожидания читателя и замысел автора не совпадают, просто я долго думать не стала и предложила обсудить на самом простом примере, вот и все. Еще раз Вам повторяю - моя тема не имеет прямого отношения к нашему разговору, он просто натолкнул меня на такие рассуждения. Почему вы все думаете, что я обижаюсь или хочу что-то именно Вам доказать?)) Совсем нет. Просто тема заинтересовала, хочу услышать мнения и порассуждать.
 
IrenBushДата: Средище, 07.08.2013, 15:23 | Сообщение # 28
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Лина, Спасибо. Про новости улыбнуло)) Я тоже иногда загоняюсь, раньше эзотерикой увлекалась немного, там есть такое правило - избегать плохих новостей)
 
SavanaДата: Средище, 07.08.2013, 16:07 | Сообщение # 29
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Лина, правы. biggrin
IrenBush, не относитесь серьезно, это я уже разбаловалась. Захотелось пообщаться. Я еще тот шокер и при этом - с очень своеобразным чувством юмора. Прикиньте как мне было смешно: критика в виде невероятно старательных, осторожных, аккуратных реверансов - и недостаточно! Теперь буду читать Ваши рассказы исключительно по особому приглашению. Решено. Я уже представляю, какой в Вашем исполнении трогательный хеппи-энд получится.
 
trikato_45Дата: Средище, 07.08.2013, 16:11 | Сообщение # 30
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лина)
Зачем штамповать заезженные истории подстраиваясь под потребительский рынок.

Как минимум, чтобы срубать бабла wink

Цитата (IrenBush)
Я тоже иногда загоняюсь, раньше эзотерикой увлекалась немного, там есть такое правило - избегать плохих новостей)

А мне иногда нравится посмотреть, только политику - там посмеяться можно от души)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
IrenBushДата: Средище, 07.08.2013, 16:33 | Сообщение # 31
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Savana, эт хорошо. А то я уже заподозрила Вас в мании величия.

Цитата (Savana)
Теперь буду читать Ваши рассказы исключительно по особому приглашению. Решено.

Почему?

Цитата (Savana)
Я уже представляю, какой в Вашем исполнении трогательный хеппи-энд получится.

гм... а я почему-то нет...
 
IrenBushДата: Средище, 07.08.2013, 16:37 | Сообщение # 32
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
trikato_45,
Цитата (trikato_45)
А мне иногда нравится посмотреть, только политику - там посмеяться можно от души)

особенно украинскую)

разносторонние у Вас интересы)
 
SavanaДата: Средище, 07.08.2013, 16:47 | Сообщение # 33
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата (IrenBush)
Почему?

Мания величия.
Цитата (IrenBush)
гм... а я почему-то нет...

Можно же покончить жизнь самоубийством, спрыгнув с крыши высотки прямо на голову покупающему себе мороженное снайперу. Два трупа - не так плохо.


Сообщение отредактировал Savana - Средище, 07.08.2013, 16:47
 
IrenBushДата: Средище, 07.08.2013, 16:50 | Сообщение # 34
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Savana, ясно. чем больше трупов- тем лучше)) в моем первом произведении, если его так назвать можно, написанным в годы депрессивной юности, трупов кажется 7 или 8.. вот это действительно хеппи энд))
 
FuinДата: Средище, 07.08.2013, 16:50 | Сообщение # 35
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата
для кого вы больше пишете - для себя или для читателя?

Немного не соглашусь с Трикато. Есть третий вариант: "Для нас", когда автор излагает свои мысли, надеясь найти однодумцев. Бывает, что автор получает даже больше, чем он смел надеяться. Читатель, ознакомившись с текстом, помимо мыслей автора обнаруживает что-то новое. Тогда текст становится открытием для самого автора. Я иногда просто обалдевал, какие выводы делала моя жена, прочитав мою очередную писульку. Так что иногда автор учится сам у себя.


Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
trikato_45Дата: Средище, 07.08.2013, 17:01 | Сообщение # 36
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Fuin)
Есть третий вариант: "Для нас", когда автор излагает свои мысли, надеясь найти однодумцев. Бывает, что автор получает даже больше, чем он смел надеяться. Читатель, ознакомившись с текстом, помимо мыслей автора обнаруживает что-то новое. Тогда текст становится открытием для самого автора.

А разве это не входит в "для читателя"? biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
FuinДата: Средище, 07.08.2013, 17:06 | Сообщение # 37
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
Не всегда. "Для нас", как я уже говорил - поиск однодумцев. Далеко не все поймут или, поняв разделят мысли автора. Это не подстраивание под читателя, это надежда, что читатель сам найдет тебя и подскажет что-то новое.

Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
trikato_45Дата: Средище, 07.08.2013, 18:36 | Сообщение # 38
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Fuin)
Не всегда. "Для нас", как я уже говорил - поиск однодумцев. Далеко не все поймут или, поняв разделят мысли автора. Это не подстраивание под читателя, это надежда, что читатель сам найдет тебя и подскажет что-то новое.

Нет, я-то не про это. Как бы то ни было, но "для нас", означает написать и выложить текст куда-нибудь для читателя всё равно. Пусть даже поймёт разное или найдётся всего лишь один читатель. Разве нет?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Должен ли читатель получать желаемое? (в названии)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ