Субботтаж, 27.04.2024, 20:23
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие предметы искусства только потому и велики, что они понятны и доступны всем.

(Лев Николаевич Толстой)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Пример и дети
Пример и дети
Может ли у положительного ГГ быть плохие привычки?
1. Нет, категорически нет. Положительный герой - всегда идеал. [ 2 ] [14.29%]
2. Может, но немножко [ 7 ] [50.00%]
3. Суицидник [ 2 ] [14.29%]
4. Алкоголик [ 2 ] [14.29%]
5. Сексуальный девиант [ 0 ] [0.00%]
6. Наркоман [ 1 ] [7.14%]
7. Лжец [ 0 ] [0.00%]
8. Курильщик [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 14
МаркизДеСадДата: Воскресенье, 10.03.2013, 03:26 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Могут ли у положительного ГГ быть плохие привычки? Вследствие чего люди будут использовать его в качестве ролевой модели.
Наполеон - пример для молодежи: все ради цели, человек король
Буковски - пример для молодежи - алкоголь круто, мат хорош
Курт Кобейн - суицид и депрессия это круто
Стенли Кубрик - Мизантропия и подростковая злость круто!
Тарантино - мат и расчлененка круто!
Боб Марли - Каннабиас это круто
Это лишь немногие примеры ролевых моделей для детей, все они в чем-то гении и великие творцы. вы можете их ненавидеть, любить, но отрицать талант и навыик в творчеств ебесмылсенно. и в своих работах они прямо скажем продвигали свою точку зрения. так вот опрос, как вы считате, это допустимо? что ваш сын или мой сын или чья-то дочь скажет "Мам я, как кубрик, буд плохим подростком, это круто! или я курт кобейн, я хочу умереть суицидом, это круто. И это есть сейчас, и раньше такая проблема была. Может ли в книге главный герой быть не идельным? да, он спасает мир, да, он побеждает мировое зло, но он наркоман, извращенец и в конце убивает себя. и дети скжаут "это круто, я хочу быть, как он?" достоин ли такой герой родиться на свет или нет?


Сообщение отредактировал adrielhanna - Воскресенье, 10.03.2013, 10:06
 
VladiMIRДата: Воскресенье, 10.03.2013, 04:24 | Сообщение # 2
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (МаркизДеСад)
Может ли в книге главный герой, быть не идельынм, да он спасает мир, да он побеждает мировое зло, но он наркоман, извращенец и в конце убивате себе. и дети скжаут это круто я хочу быть как он? достоин ли такой герой родиться на свет или нет?

Нет.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 09:59 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
МаркизДеСад, я вас попрошу. следите за текстом. ваши специально сделанные ошибки слишком налицо. если не перестанете засорять этим форум, удалю ваш акк и все темы, которые вы создали. это литературный сайт, а не прибежище для троллей. если вы способны написать названия всех неизвестных вам журналов без ошибок, то будьте добры, не пишите Наполено, примре и хзорош.

Это предупреждение.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ArtGrДата: Воскресенье, 10.03.2013, 15:45 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Героя в качестве ролевой модели могут использовать только ограниченные идиоты, у которых нет собственного мнения и возможности его создать.
По поводу детей: за этим должны следить родители. И воспитывать ребенка должны папа с мамой, а не компьютер, телевизор и книги.
Раз у на то пошло, то давайте запретим ОБЖ в школе. Как же: там рассказывают, что нельзя играть со спичками, иначе можно сжечь дом - соответственно, дети, узнав об этом, могут действительно взять спички и сжечь дом...



Мои стишки
Мои рисунки
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:01 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
ArtGr, ваш сын или дочь будет читать матерные произведения? А если вы не будете их давать ребёнку, то если гарантия, что они к нему не попадут?



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ArtGrДата: Воскресенье, 10.03.2013, 17:08 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
ArtGr, ваш сын или дочь будет читать матерные произведения? А если вы не будете их давать ребёнку, то если гарантия, что они к нему не попадут?

У меня детей, к счастью, нет, и на ближайшее время не планируются.
По-вашему, если запретить матерные произведения, то их не будет? Нет, вы серьезно так считаете?
Это как сухой закон. Как пили, так и будут пить.



Мои стишки
Мои рисунки


Сообщение отредактировал ArtGr - Воскресенье, 10.03.2013, 17:09
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 17:12 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (ArtGr)
По-вашему, если запретить матерные произведения, то их не будет? Нет, вы серьезно так считаете?

Нет, я считаю, что их станет всего лишь меньше.
Но это не изменит моего вопроса выше biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ArtGrДата: Воскресенье, 10.03.2013, 17:15 | Сообщение # 8
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Но это не изменит моего вопроса выше

Мат - это, опять же, вопрос воспитания. В конце концов, дети сейчас быстрее учатся матерится не у плохих книжек, а у друзей.



Мои стишки
Мои рисунки
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:07 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (ArtGr)
Мат - это, опять же, вопрос воспитания. В конце концов, дети сейчас быстрее учатся матерится не у плохих книжек, а у друзей.

А причём тут те, кто чему-то где-то учится? Я говорил о добавочном насаждении мата ещё и в литературе, а не только в инете, кино или тп.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:31 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Действительно положительные герои существуют только в сказках и детских книжках, а ну еще в американском кинематографе. А в остальном - есть герои. Человек. А у человека есть как положительные привычки, так и отрицательные.
Героями детских книг являются дети. И не скажу что дети общаются на языке мата, это уже удел взрослых. И плохие привычки у таких героев немного другие.
А подростки в большинстве читают книги, написанные уже для взрослой аудитории.
Лично я признаю у героев плохие привычки. И даже вписываю. если это нужно для раскрытия образа. Конечно, говорить герои на языке мата они не будут, но если надо показать, что герой не особо приличный, буду вписывать ему и ругательства, но чтобы обозначить, что да он такой.
А пример, подают в первую очередь родители и окружение. Поэтому если родители курят, пьют и матерятся, то ребенок увидит их пример, а не из книг. И пока что я не встретила ни одного человека, который бы сказал, что я начал курить из-за героя книги. Или фильма. Возможно, мне такие не попадались.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:00 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Эльфа, согласен. Мои персонажи курят, пьют, кое-кто употребляет наркотики. Это нормально, потому таков мир. Но насаждать что-то я точно не буду, как мат например. Потому что всё зависит оттого, как подать то или иное. Можно написать про алкоголь так, что читатель прочтёт и лишний раз подумает о вреде. А ведь не книгу нужно посвятить "огненной водице", а всего лишь несколько предложений, разбросанных по всему тексту.
А про мат скажу ещё раз так: те, кто не может его заменить в своих текстах, должен учиться это делать. Потому что нет матерного слова, которые нельзя было бы заменить на нематерное, но с таким же жёстким акцентом. Если же писатель не знает сленг досканально, то, может, не стоит его и употреблять? wink




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:03 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
На мой взгляд ни один полностью положительный герой не сможет зацепить читателя. Потому что он не человек, а какой-то невинный гуманоид. Таких несуществует, вот и шляпа. И вообще дело не в герое, а в авторской позиции в отношении героя, так что это все стороннее. А я писала уже где-то о том, что читатель чувствует точку зрения автора, и она становится моралитетом, а не герой. Если автор положителен к пагубным привычкам и плохим сторонам героя, это плохо. Но герой сам по себе идеальным быть не может. Он неинтересен.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 23:07 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45, насчет мата согласна. Всегда есть заменители, всегда можно емким словечком обозначить, что герой любит выражаться. Это герой, а не автор так должен выражаться, и то время от времени.

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ДекораторДата: Вторка, 12.03.2013, 10:18 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
ИМХО, у героя должны быть определенные "плохие" привычки, чтобы не получить безликого персонажа, другое дело положительные стороны должны перевешивать отрицательные. Как говорится: Кто не без греха?

Есть другая проблема, что многие авторы делают главными героями негодяев, например Зюскинд с его нашумевшим "Парфюмером".

Цитата (МаркизДеСад)
Стенли Кубрик - Мизантропия и подростковая злость круто!

Он не для этого снял "Заводной апельсин", имхо. При такой логике можно заявить, что Спилберг поставил "Список Шиндлера" с целью пропаганды фашизма...

Цитата (МаркизДеСад)
Тарантино - мат и расчлененка круто!

Видеть в фильмах Тарантино лишь мат и жестокость абсурд. Он сам, как раз в интервью "Плейбою", говорил об этом. Это творчество режиссера-постмодерниста который искусно совмещает самые разные произведения. Если кто-то смотрит его фильмы ради крови и мата, то мои ему соболезнования. Все равно что смотреть какой-нибудь исторический фильм, ради 3-х минутной постельной сцены happy


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ДекораторДата: Вторка, 12.03.2013, 10:21 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (МаркизДеСад)
Может ли в книге главный герой быть не идельным? да, он спасает мир, да, он побеждает мировое зло, но он наркоман, извращенец и в конце убивает себя. и дети скжаут "это круто, я хочу быть, как он?" достоин ли такой герой родиться на свет или нет?

Нет. Это абсурд, все равно что евнух главный герой любовного романа happy


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Вторка, 12.03.2013, 17:24 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
сли кто-то смотрит его фильмы ради крови и мата, то мои ему соболезнования. Все равно что смотреть какой-нибудь исторический фильм, ради 3-х минутной постельной сцены

Всё верно. Но есть люди, которым нравится, увы, только мат там и больше ничего.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛункрайДата: Средище, 13.03.2013, 00:31 | Сообщение # 17
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Привычки вовсе не причем. Главное поступки. Пусть герой конченый пьяница и кроет матом всю округу, но вот если в каком-то добром деле отдается по полной тем же людям, то ему прощается это.
Мне от скуки захотелось пройтись по пунктам:

1. Хотя бы один пример? У каких таких героев не было привычек? Если не считать роботов, и то не всех.
2. А это как? Типа прости жопа, что не через тебя?
3. Привычка: кончать жизнь самоубийством? А это вообще как? Сколько у героя жизней? Это про героев Сальваторе что-ли? Но там автор виноват во всем, а не герои.
4. Вот тут все понятно. И почему нет? Пили, пьют и будут пить.
5. Педофилия? Если так, то этот пункт, конечно, уже явно рисует отрицательного персонажа. Согласен. Такая черта ГГ недопустима.
6. А тут уже дело жанра и подачи. Авторам удается сделать и из нарка. пример для подражания. Скорее всего это плохо. Как пример, но некоторые берут и обращают внимание именно на поступки такого человека, как я уже заметил выше, а не на то, что он нарик.
7. Все врут (с).
8. И что?)))


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ОлегДата: Понеделка, 08.04.2013, 00:52 | Сообщение # 18
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Давайте не забывать об ответственности автора за тех, кто читает. Автор - это, прежде всего, существо разумное. Он должен думать о последствиях.
Книги для детей и молодёжи должны быть особенно обдуманными.
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Пример и дети
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ