Понеделка, 13.05.2024, 11:42
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Подобно великим произведениям искусства, глубокие чувства значат всегда больше того, что вкладывает и них сознание.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Реклама чтения
Реклама чтения
РедискаДата: Средище, 11.07.2012, 21:26 | Сообщение # 1
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Социальная реклама чтения
http://happy-book-year.livejournal.com/498823.html
Версия Эксмо
http://www.irk.fm/news/russia/7791/
 
Igor_SSДата: Четвержище, 12.07.2012, 03:15 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Чехов красавец на постер. Толстой пр 500 страниц хорошо сказал. Нужная вещь такая реклама, только вопрос будет ли действенна.

>(///)<
 
ВениаминДата: Пятнашка, 13.07.2012, 01:01 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
После просмотра рекламы с Собчак и непонятной личностью с Собачьим сердцем читать расхотелось сразу, прям антиреклама. А клип понравился.

Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
TihonovBOSSДата: Пятнашка, 13.07.2012, 12:59 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Реклама с образами классиков довольно интересная, грамотная. Вызывает легкую улыбку, но улыбку добрую. Да и ассоциативный ряд создатели плакатов умело выстроили.

А вот в ЭКСМО не реклама чтения, а красноречия доморощенных балагуров, которые даже смутно не представляют себе, как можно привлечь к чтению. cool
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 13.07.2012, 13:12 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (TihonovBOSS)
А вот в ЭКСМО не реклама чтения, а красноречия доморощенных балагуров, которые даже смутно не представляют себе, как можно привлечь к чтению.

А почему такое к ним отношение? Мне просто интересно biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TihonovBOSSДата: Пятнашка, 13.07.2012, 13:34 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А почему такое к ним отношение? Мне просто интересно

Я сужу с позиции преподавателя, педагога. Основная масса потенциальных "неучей" - это школьники и студенты и нужно определённым образом их привлекать. Например, создавать некие положительные образы, проводить параллели, выстраивать ассоциативные ряды, чтобы зацепить. Это то же самое, как если преподаватель на занятии по истории проводит параллели между событиями прошлого и нынешним временем, подмечая какие-то моменты, и тем самым "цепляясь" за интересующие студентов темы. Зная потенциальную аудиторию, это реальная возможность привлечь и заинтересовать.
У ЭКСМО на данном поприще совсем кисло. Я понимаю, если бы с плакатов о любви к классике заявляли известные музыканты (тот же Noize MC, к примеру) или киноактёры, на которых молодёжь стремится быть похожими... Они бы переводили рекламу на себя, мол "мне нравятся такие-то авторы и они вдохновили мня на то-то и на то-то"... Тогда бы я понял, что это действительно реализация некоего алгоритма, продуманного варианта привлечения к чтению.
А реклама ЭКСМО вызвала лишь недоумение. Какие-то аллюзии с пошловатыми анекдотами, странные "образцы для подражания" в виде рекламирующих книгопром товарищей. А почему именно они? У молодёжи (а нацеливать на иные возрастные группы - по меньшей мере странно) должно возникнуть стойкое желание посмеяться над шутками на грани фола и побежать читать книги, потому что Собчак или Лагутенко их читают? Смешно, вот только не от шуток, а от самой рекламной клоунады... Это примерно то же самое, как в рекламу о вреде курения вводить белозубого, с иголочки одетого человека, надменно вещающего что сигареты убьют курильщика. Ассоциации у людей будут не со здоровым видом плакатного мачо, а с его материальным статусом: "ага, он богатый, успешный, а мы бедные неудачники".
Логика примерно такая.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 13.07.2012, 13:50 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (TihonovBOSS)
Ассоциации у людей будут не со здоровым видом плакатного мачо, а с его материальным статусом: "ага, он богатый, успешный, а мы бедные неудачники". Логика примерно такая.

Так оно, но, может, эти самые Noize MC и не идут ничего книжного рекламировать? Откуда нам знать, какие личные отношения в бизнесе на этом уровне? Кто-то, может, и знает, а я нет. Понятия не имею кому сколько нужно дать денег, чтобы он шёл и что-то рекламил, пусть даже понятия не имеет о чём книга вообще.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TihonovBOSSДата: Пятнашка, 13.07.2012, 14:11 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
trikato_45, даже сам реверанс с рекламой чтения - не более чем относительно умелый бизнес-ход. Позиционирование издательства. Другое дело, что смотрится это весьма странно.

Интересно бы знать, у кого раньше появилась идея рекламы подобного рода - у ЭКСМО, или же у создателей "читающих классиков", выступи ли кто-то с инициативой от власти, или же издатели почувствовали, откуда ветер дует.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 13.07.2012, 14:15 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (TihonovBOSS)
или же издатели почувствовали, откуда ветер дует.

Скорей всего это.
Quote (TihonovBOSS)
даже сам реверанс с рекламой чтения - не более чем относительно умелый бизнес-ход. Позиционирование издательства.

Именно. Но я согласен: главный вопрос в воплощении.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Пятнашка, 13.07.2012, 22:19 | Сообщение # 10
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Igor_SS)
Чехов красавец на постер. Толстой пр 500 страниц хорошо сказал

Согласен. Выглядит красиво.
Quote (Igor_SS)
только вопрос будет ли действенна

Нет конечно. Любовь к чтению прививается в детсве родителями. Чем старше человек тем проблематичней это сделать.
Quote (Вениамин)
и непонятной личностью с Собачьим сердцем

Певец.
Quote (TihonovBOSS)
А вот в ЭКСМО не реклама чтения, а красноречия доморощенных балагуров, которые даже смутно не представляют себе, как можно привлечь к чтению

Эксмо не рекламирует чтение в целом, а пиарит конкретные книги для своей основной аудитории.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 14.07.2012, 12:31 | Сообщение # 11
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (TihonovBOSS)
А вот в ЭКСМО не реклама чтения, а красноречия доморощенных балагуров, которые даже смутно не представляют себе, как можно привлечь к чтению.

Quote (Редиска)
Нет конечно. Любовь к чтению прививается в детсве родителями. Чем старше человек тем проблематичней это сделать.

мне кажется, вы судите слишком однобоко - только со свеой стороны. а реклама от ЭКСМО имеет целью привлечь к попсе попсу читать. начинать с малого. то есть, эти гламурные детки, которых между прочим сами педагоги упустили в свое время и не приучили к чтению, даже в руки книжку взять боятся. а смотря на такие "высказывание любимых звезд", обязательно как минимум подумают: а что? может и стоит почитать)))

так что каждая реклама на своего покупателя. и ясное дело ни на кого из пользователей этого ресурса она не подействует))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
РедискаДата: Субботтаж, 14.07.2012, 13:58 | Сообщение # 12
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
а реклама от ЭКСМО имеет целью привлечь к попсе попсу читать. начинать с малого

Не я конечно понимаю, что
"Собачье сердце" Булгакова
"Мартин Иден" Джека Лондона
"Три сестры" Чехова
"Госпожа Бовари" Гюстава Флобера
"Герой нашего времени" Лермонтова
Популярные произведения известных авторов, но причислять их к попсе перебор. Да и на начинание с малого они не тянут.
Quote (adrielhanna)
между прочим сами педагоги упустили в свое время и не приучили к чтению, даже в руки книжку взять боятся. а смотря на такие "высказывание любимых звезд", обязательно как минимум подумают: а что? может и стоит почитать

Поздно пить боржоми когда почки отвалились.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 14.07.2012, 14:37 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Поздно пить боржоми когда почки отвалились.

Никогда не поздо, главное бороться, а не сдаваться. Вам этого советую.
Quote (Редиска)
Популярные произведения известных авторов, но причислять их к попсе перебор. Да и на начинание с малого они не тянут.

Разговор был не про них tongue




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 14.07.2012, 14:56 | Сообщение # 14
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Популярные произведения известных авторов, но причислять их к попсе перебор. Да и на начинание с малого они не тянут.

Редиска, О_о вы о чем? я говорю, что реклама эта призвана призвать (извините) молодежь читать. а какую книгу выберет молодежь? уж точно не ту, что на картинке. цель - призвать читать, а не призвать прочитать Достоевского.

Quote (Редиска)
Поздно пить боржоми когда почки отвалились.

а это я к троллингу зачисляю. не виду смысла сказанной фразы. у нас с вами сложились отношения)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
РедискаДата: Субботтаж, 14.07.2012, 22:30 | Сообщение # 15
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
цель - призвать читать, а не призвать прочитать Достоевского.

Тогда рекламма мне не нравится.
Quote (adrielhanna)
а это я к троллингу зачисляю. не виду смысла сказанной фразы. у нас с вами сложились отношения)))

Ээээ wacko smile
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 15.07.2012, 01:03 | Сообщение # 16
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Какая разница, кто срубит бабки. Главное - это реклама чтения, а не очередная реклама бизнеса.
Дело в том, что стоит на первом месте.
У меня уйма знакомых, поделиться мнением от книги или рассказа могу только с девушкой. Никто не читает. Вообще ничего.
Тут, уже все методы хороши, о чём спор...


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 06:51 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
У меня уйма знакомых, поделиться мнением от книги или рассказа могу только с девушкой. Никто не читает. Вообще ничего. Тут, уже все методы хороши, о чём спор...

В общем-то, история и у меня такая же. Раньше вместе с парнями читали Перумова, Логинова, книжками менялись. С одноклассником регулярно покупали новые книги про Конана, когда в школе учился. А сейчас читать народ совсем перестал sad




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Воскресенье, 15.07.2012, 08:31 | Сообщение # 18
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Никто не читает. Вообще ничего. Тут, уже все методы хороши, о чём спор.

У меня такой проблемы нет. В моем окружении читают почти все.
Quote (trikato_45)
С одноклассником регулярно покупали новые книги про Конана, когда в школе учился. А сейчас читать народ совсем перестал

Регулярно покупать перестали, а не читать. Многие читают халяву в интернете и городских библиотеках.


Сообщение отредактировал Редиска - Воскресенье, 15.07.2012, 08:32
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 15.07.2012, 08:50 | Сообщение # 19
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Редиска, вы живете в хорошем обществе. я работаю в редакции, где книги читают только по тематике журналов. и то... эти книги состоят в основном из картинок. Про художественную литературу все и вовсе забыли.

А если взять универ, в котором я пятерку лет училась бок о бок с будущими преподавателями литературы, то это вообще ужас, потому что народ не то, чтоб для себя ничего не читал, они даже программу осилить не могли. и тут дело даже не в желании, а скорее в деградации. как-то так...




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 11:31 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Регулярно покупать перестали, а не читать. Многие читают халяву в интернете и городских библиотеках.

Нет, покупать перестали потому, что СЗ стал издавать такую ересь!.. Зачем мне тратить деньги на книгу, которая неинтересна? А если говорить о покупках книг вообще, то, я думаю, я тут дам фору и вам и всех вашим друзьям вместе взятым, ибо книг за свою пока короткую жизнь я купил далеко не одну сотню.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 15.07.2012, 12:22 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
trikato_45, ты самый крутой чтец biggrin



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 12:29 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
ты самый крутой чтец

Самый не самый, но цену в этом плане я себе знаю biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Воскресенье, 15.07.2012, 13:50 | Сообщение # 23
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Нет, покупать перестали потому, что СЗ стал издавать такую ересь!

В те годы я читал Андрэ Нортон,Гарри Гаррисона,Тайну рыжего кота(куча авторов) и многих других замечательных авторов. Так, что проблем с поиском хорошей литературы для меня тогда не существовало.
Quote (trikato_45)
Зачем мне тратить деньги на книгу, которая неинтересна?

Поэтому покупаю только проверенные книги которые буду много раз перечитывать.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 15:25 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Редиска)
В те годы я читал Андрэ Нортон,Гарри Гаррисона,Тайну рыжего кота(куча авторов) и многих других замечательных авторов.

В те годы я уже перечитал Андрэ Нортон, пробовал читать Гаррисона, но остался им недоволен. Читал и Перумова, и Логинова, и Лукьяненко, и Лавкрафта, и Говарда, и Кинга, и Сидни Шелдона, и Дина Кунца, и... да много кого. Это кроме классиков, коих стабильно читал. Сами понимаете, с выбором всегда проблема happy
Quote (Редиска)
Поэтому покупаю только проверенные книги которые буду много раз перечитывать.

Я теперь вообще ничего не покупаю - потерял интерес. Мне по за глаза хватает сетевой литературы, чтобы ещё и печать читать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Воскресенье, 15.07.2012, 23:19 | Сообщение # 25
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
В те годы я уже перечитал Андрэ Нортон, пробовал читать Гаррисона, но остался им недоволен

Для этого тебе должно было быть менее 6 лет. happy
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Реклама чтения
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ