Понеделка, 13.05.2024, 01:45
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Большинство современных книг — лишь мерцающие отражения сегодняшнего дня. Они очень быстро гаснут. Старое же обнаруживает свою сокровеннейшую ценность — долговечность. Лишь бы новое — это сама преходящность. Сегодня оно кажется прекрасным, а завтра предстает во всей своей нелепости. Таков путь литературы.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Сюжет есть, что дальше? (Как научиться вообще расписывать сюжет)
Сюжет есть, что дальше?
altybayevДата: Вторка, 08.05.2012, 10:48 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Всем привет!
Меня зовут Санжар, хочу стать писателем, ибо с детства любил фантазировать, придумывать миры и всякие несуществующие ситуации.

Я смотрел, здесь была похожая тема, но у меня другая проблема: у меня вообще не получается что-либо писать.
У меня к Вам вопрос, точнее мольба о помощи.
Насколько я понял, написание даже маленького рассказа начинается с сюжета.
Допустим, для меня не трудно придумать сырой сюжет (пусть даже для дешевого голливудского сериала).
Например:

Наша Судьба, - она действительно уже давно кем-то предсказано, и все наши решения, поступки есть результат хорошо продуманного кем-то/чем-то плана, или же все это неправда. Допустим, что это правда, а значит все наши дальнейшие поступки известны. Но как показывает наша жизнь, не бывает на свете ничего совершенного, всегда есть изъяны. В нашем случае, это может быть случай, когда человек по неведомым причинам для Судьбы или Рока совершает непредсказуемый поступок, который как бы не должен быть случиться.
Поясню. Из моей жизни я как-то шел в университет, но перед тем как сесть в подъехавший автобус, я просто взял и вернулся домой. И честно сказать такой поступок мне дался очень трудно, не знаю, но внутри меня все пыталось сесть на этот автобус и поехать туда, куда я должен был пойти. Не знаю, совпадение ли это было или просто не повезло, вечером я сломал ногу. После этого момента, я, возможно, Вам покажется глупо, стараюсь не возвращаться назад, не совершать таких "непредсказуемых" поступков, так сказать "не сворачивать с пути", а все время следовать "плану".
Так вот возьмем все это за основу нашего сюжета.
Время действия: пусть будет наш мир, наше время, город Нью-Йорк ( нравится он мне ). Одного из главных персонажей зовут Джон Спенсер, адвокат, который недавно проиграл крупное дело, а как известно, адвокаты иногда закладывают свои дома, машину, можно сказать даже жизнь. Жена, конечно же, его бросила, причиной этому является перемены в его характере: из-за того дела он просто стал невыносимым, одержимым, да и к этому добавим, что он не только как выше сказал потерял дом, да и еще потратил все деньги дочери-выпускницы, предназначенные для ее дальнейшего обучения в колледже.
Допустим, он должен был пойти в адвокатское бюро, где должен был подписать бумаги о разводе, но вместо этого, он решил снять оставшиеся 600 баксов на его карточке и напиться к чертовой матери. И решил он, скажем пойти в банк, который был через 3-4 квартала. По воле Судьбе этот банк в этот день должны была ограбить некая банда. Так вот эти грабители захватили с собой С4. Ну, коротко скажем, что Спенсер, которому как он считал, было нечего терять, решил погеройствовать, в результате чего произошел взрыв, унесший с собой 43 человеческие жизни. Что мы имеем, из-за поступка Спенсера, который он не должен был совершать, погибают 43 человека, конечно же, такой исход сильно меняет все планы Судьбы. Но вместо того, что заново переписать жизни людей в результате сложившейся ситуации, то есть начать все заново после взрыва, у Судьбы есть свое решение, и назовем их фейдмейкерами.
Фейдмейкеры - это группа людей, выбранная Судьбой для регулирования ситуаций, меняющих планы Судьбы. То есть эти люди обладают способностью возвращаться во времени назад и воздействовать на наши поступки и решения. То есть они как бы являются корректировщиками, исправляют изъяны.
Так вот после такого ужасного случая (погибли 43 человека, можно даже представить насколько это изменяет все планы, дальнейшие жизни и т.д.) организовывается группа фейдмейкеров во главе нашего главного героя (назовем его Киану Ривзом ), чья задача вернуться назад во времени и предотвратить этот "изъян". То есть они должны вернуться назад, и сделать так, чтобы Спенсер не пошел в банк, а отправился в адвокатское бюро, куда он и должен пойти.
Ну и здесь начинаются попытки фейдмейкеров все исправить. К примеру, им удалось сделать так чтоб он пошел в бюро. Но по пути, допустим, ему звонит друг, который тоже недавно потерпел неудачу, и предлагает ему снять последние деньги (как это было) и напитаться. В результате, опять взрыв.
Ну будем считать, что какие бы попытки не предприняли наши "исправители" Спенсер все равно попадает в банк, в следствие чего взрыв -> смерть 43 людей.
После долгих попыток, Высшее руководство фейдмейкоров ( а как же без него ), решает стереть Джона Спенсера. То есть у них еще есть стиратели, которые возвращаются назад во времени, и делают так, чтобы Спенсер вообще не появлялся на свет, при это они учитывают последствия. То есть стирают так, чтобы даже без Спенсера все шло по плану Судьбы. Задача трудная, но стиратели это делать умеют.
Ну и конечно же, как в голливудских сериалах, Киану Ривз не хочет, чтобы Спенсера стерли и он предпринимает отчаянный шаг, пытаясь спасти жизнь Спенсера.
Вот допустим маленький сюжетик. У меня проблема такая, я не могу его расписать. Поясняю, первая глава, можно начать с того, как Спенсер направляется банк, где потом происходит взрыв, то есть без намека на то, что все предопределено, и все такое, а после взрыва уже начать рассказывать, что есть Судьба и фейдмейкеры, и т.д.
Вот я даже не знаю как он идет в этот банк, то есть я хорошо представляю, что он человек ростом 1,80, волосы темно-коричневые, глаза карие, что на нем надет светлый костюм, что во время передвижения он нервно из руки в руку перекладывает свою карточку, на которой 600 баксов. А дальше ничего.
Теперь вопрос к тем, кто умеет писать, как этому научиться, может есть какая-то методика, или может упражнения, по которым я бы смог писать, описывать героев, погоду, здания, какие-либо действия. Как в книгах известных писателей, где они абзацами пишут мысли персонажей, страницами диалоги и да и вообще огромные романы.
Может мне не дано, или же ремеслу писательства можно обучиться?
Заранее Всем спасибо smile
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.05.2012, 11:11 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (altybayev)
Вот допустим маленький сюжетик.

Неплохой сюжет, хоть и штампованный насквозь. Но в принципе пойдёт.
Quote (altybayev)
У меня проблема такая, я не могу его расписать.

Для этого нужен чёткий план с самого начала. Желательно не так, как у вас тут есть, а по порядку, по пунктам, на несколько страниц. Чтобы вы знали поэтапно, что писать и как закончить. Это очень важно, если не получается разбить цельную картину на небольшие отрезки-главы.
Quote (altybayev)
Теперь вопрос к тем, кто умеет писать, как этому научиться, может есть какая-то методика, или может упражнения, по которым я бы смог писать, описывать героев, погоду, здания, какие-либо действия.

Есть несколько упражнений. Одно из них: вы можете брать любую картинку и описывать её на заданное вами количество предложений. Лучшим будет то описание, где вы коснётесь всех элементов рисунку (не только тех, что видны), но при этом не напишете повесть))Точно так же можно тренироваться на музыкальных теках.
Тут есть такая игра, можете попробовать:
Картинки
А вот тут можно прочитать о подробном плане:
Метод снежинки




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
altybayevДата: Вторка, 08.05.2012, 11:22 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Большое спасибо за ответ.
К упражнениям приступаю немедленно
 
Igor_SSДата: Вторка, 08.05.2012, 11:57 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Проблема понятна и близка. Есть много замечательной литературы и статей на тему " для начинающих", пошустрите в интеренете. Нора Галь "Слово живое и мертвое", Стивен Кинг, Ю. Никитин, Д. Фрэй "Как написать детектив", А. Митта "Кино между раем и адом" -- читаете и для себя выбыраете то вам больше по душе. Не все советы одинаково полезны для всех.

Quote (altybayev)
Насколько я понял, написание даже маленького рассказа начинается с сюжета.

Идея, герой, ситуация, иногда даже от последней фразы или слова.

Сюжет у вас конечно сложноват, в плане многомерности. Пожалуй путешествия во времени и вот такие корекции для меня единственое табу.


>(///)<
 
ЛункрайДата: Вторка, 08.05.2012, 12:30 | Сообщение # 5
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
altybayev, твой сюжет - это три популярных фильма слитые в одно целое. Это слишком высокая рамка для начинающего. Попробуй для начала описать художественным языком прошедший день своей жизни. Потом неделю. Месяц. Постепенно придумывая и накладывая события которых и не было. Формируя таким образом рассказ. А за главный момент - понятие, - "а что если...".
Вообще ничего сложного нет. Нужно постоянно писать. Само придёт.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
altybayevДата: Вторка, 08.05.2012, 13:00 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Еще раз Всем спасибо за ответы.
Кстати, насчет сюжета, я его привел для примера ))
Благодаря Вам, я теперь знаю свои дальнейшие действия: после того, как научусь описывать картинки, начну писать маленькие рассказы
 
adrielhannaДата: Средище, 09.05.2012, 18:42 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
altybayev, у меня лично есть простое правило. я для всех своих текстов пишу мини-планчики. вот, начиная даже с таких сюжетов. обязательно придумываю идею, сюжет, композицию (что за чем будет расказываться, кто будет рассказывать и прочее). потом пишу в плане примерный список сцен, разделяя их на все на завязку, развитие, кульминацию. (развязки обычно нет, потому что как по мне в интересной книге кульминация и развязка где-то очень близко).

потом описываю основные детали и частички сцен (то, без чего сцена просто не может обойтись). остальное приходит по ходу сюжета.

и в итоге могу писать, начиная с любой сцены. могу концовку сразу написать, потом приклеить к серединке, могу сцены по отдельности написать, потом их все, если нужно, попереставлять.

в общем... мой выбор - план (как ужасно звучит happy )
а вообще, у нас проходят иногда конкурсы. в них нужно участвовать не ради победы, а потому, что много людей прочитает вашу работу и даст свои комментарии и критику.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Сюжет есть, что дальше? (Как научиться вообще расписывать сюжет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ