Вторка, 14.05.2024, 00:30
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Плохие художники копируют. Хорошие художники крадут.

(Пабло Пикассо)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Фанфикшн - творчество или графомания? (Ваше отношение к фанфикшну: современному и не очень)
Фанфикшн - творчество или графомания?
РедискаДата: Пятнашка, 13.07.2012, 22:37 | Сообщение # 51
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Естественно творчество. Фанфикшн это разновидность лит. творчества, а графомания низкое качество независящее от жанра. Откровение Старджона работает во всех жанрах.
Quote (Sasha_Temlein)
"Властелин колец" - это фанф по "Хоббиту

Неа, и то и другое побочные отходы производства.
Quote (Sasha_Temlein)
но раньше рубили бабло на Конане, написанном 14-летним пацаном, а ныне..

Перумову, Мартьянову и многим другим было гораздо больше чем 14.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 13.07.2012, 22:41 | Сообщение # 52
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Перумову, Мартьянову и многим другим было гораздо больше чем 14.

Речь о Неграше вообще-то tongue




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Пятнашка, 13.07.2012, 22:47 | Сообщение # 53
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Речь о Неграше вообще-то

Это и есть негры. Если Перумов только попробовал писать конину то Мартьянов основной автор книг о Конане.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 13.07.2012, 22:49 | Сообщение # 54
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Это и есть негры. Если Перумов только попробовал писать конину то Мартьянов основной автор книг о Конане.

Да, но у Мартьянова мне нравятся некоторые вещи, а неокторые нет. Тут дело вкуса и уважения к герою.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Пятнашка, 13.07.2012, 23:04 | Сообщение # 55
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Симметрично.
"Чужие русский десант" вполне хороший фанвик на чужих,волкодава и Семёнову.
Но если про фанфики и современную литературу то :
а)За бугром бум фентези произошол в 60-е то у нас в 90.
б)Когда набралась достаточная команда негров то издательства посчитали, что они обойдутся дешевле. В результате тогдашние вопли о том, что они умеют писать не хуже забугорных авторов привели к своеобразной ситуации. 98-99 процентов произведений о Конане написано отечественными авторами. И в результате получается, что они умели писать не хуже чем они сами happy
в) Так, что издательства ещё 10 - 20 лет будут дорастать до изменения ситуации
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 13.07.2012, 23:08 | Сообщение # 56
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Редиска)
98-99 процентов произведений о Конане написано отечественными авторами.

Примерно так, может, чуть меньше.
Quote (Редиска)
И в результате получается, что они умели писать не хуже чем они сами

Так и вышло wacko happy
Quote (Редиска)
в) Так, что издательства ещё 10 - 20 лет будут дорастать до изменения ситуации

К тому времени победят пираты и электронные издания.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Пятнашка, 13.07.2012, 23:16 | Сообщение # 57
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Быстрей не получится.
Фанфикерство развивается поэтапно и оригинальные миры появляются после глобального кризиса когда идеи по изменению оригинала полностью кончаются.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 13.07.2012, 23:18 | Сообщение # 58
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Быстрей не получится. Фанфикерство развивается поэтапно и оригинальные миры появляются после глобального кризиса когда идеи по изменению оригинала полностью кончаются.

Я и не говорю про быстроту.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TateДата: Пятнашка, 24.08.2012, 10:31 | Сообщение # 59
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Кажется, решили на том, что фан- тоже творчество, но скорее оттачивающее мастерство.



"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 24.08.2012, 12:59 | Сообщение # 60
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Tate)
Кажется, решили на том, что фан- тоже творчество, но скорее оттачивающее мастерство.

Ну почему? Некоторые на нём делают целые состояния. Например Ник Перумов. Его "Кольцо тьмы" ничто иное, как свободное продолжение "Властелина Колец".




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 24.08.2012, 15:18 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Быстрей не получится.
Фанфикерство развивается поэтапно и оригинальные миры появляются после глобального кризиса когда идеи по изменению оригинала полностью кончаются.

я бы сказал что современным изд-лям оригинальные миры вообще нафиг не упали.))
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 24.08.2012, 15:57 | Сообщение # 62
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
я бы сказал что современным изд-лям оригинальные миры вообще нафиг не упали.))

Я бы поспорил. А кому нужны неоригинальные миры, кроме устоявщихся серий (и то пока они устоявшиеся, а потом умрут, как и все до них)?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 24.08.2012, 20:07 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Я бы поспорил. А кому нужны неоригинальные миры, кроме устоявщихся серий (и то пока они устоявшиеся, а потом умрут, как и все до них)?

ну пока то не умерли.))))))
мне уже столько раз отказывали именно из-за неформата.)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 24.08.2012, 20:38 | Сообщение # 64
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
мне уже столько раз отказывали именно из-за неформата.)

Так "неформат" это же не именно какие-то непонятные миры. Я так понимаю это то, что читатель читатель в массе своей не будет и потому он изначально и по определению является проигрышным вариантом.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 24.08.2012, 20:52 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Так "неформат" это же не именно какие-то непонятные миры. Я так понимаю это то, что читатель читатель в массе своей не будет и потому он изначально и по определению является проигрышным вариантом.

да нет. неформат - это то, что конкретно не вписывается в политику данного издательства. Например, для Олмы неформат - это фантастика. А для Армады - любовные романы.

Quote

Я так понимаю это то, что читатель читатель в массе своей не будет и потому он изначально и по определению является проигрышным вариантом.

Редакторы тоже люди и могут ошибаться. Творчество Олди изначально считалось неформатом, например. Сейчас они входят наверно в десятку самых продаваемых авторов.
К тому же, следует учесть, что большая часть редакторов - достаточно пожилые люди, едва ли разбирающиеся в том что именно сейчас читает и любит молодёжь. Тут действует своего рода "инерция мышления".
Но даже это "не суть существенно", поскольку в понятие неформата входит всё-таки не "заведомо плохая литература", а именно, в первую очередь - нетипичная, странная, нестандартная, не вписывающаяся в политику издательств литература - иными словами, произведения, предсказать продаваемость которых издательство затрудняется.
При этом корреляции между качеством произведения и "его форматностью" не существует. К примеру, рассказы по большей части ныне "неформатны" для большинства издательств. Качество, стиль не имеют никакого значения. Сборники рассказов не принимаются априори.


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Пятнашка, 24.08.2012, 20:54
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 24.08.2012, 21:29 | Сообщение # 66
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Но даже это "не суть существенно", поскольку в понятие неформата входит всё-таки не "заведомо плохая литература", а именно, в первую очередь - нетипичная, странная, нестандартная, не вписывающаяся в политику издательств литература - иными словами, произведения, предсказать продаваемость которых издательство затрудняется.

Это я и хотел сказать)
Никто не говорит про плохую литературу, ибо где-то она гораздо лучше, чем у признанных.
Quote (Sasha_Temlein)
К примеру, рассказы по большей части ныне "неформатны" для большинства издательств. Качество, стиль не имеют никакого значения. Сборники рассказов не принимаются априори.

И это ошибка, возможно ошибка. Я вот раньше любил покупать книги, которые состояли из рассказов. И сейчас бы покупал, да вот мало их слишком стало. Не знаю даже почему так.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 24.08.2012, 21:40 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
И это ошибка, возможно ошибка. Я вот раньше любил покупать книги, которые состояли из рассказов. И сейчас бы покупал, да вот мало их слишком стало. Не знаю даже почему так.

я тоже предпочитаю сборники рассказов ис большим удовольствием их покупаю.))))))
мне кажется просто утрачена культура что ли рассказочитания? я читаю рассказы в сборниках например Фентези, Фантастика 2007, 2012 и т.п. - они не так уж и плохи, но СКУЧНЫЕ. В то время как открыть рассказы Шекли, Саймака и др. американских фантастов - они интересны, не только поучают, но и развлекают. Хотя скорее всего они тоже изначально публиковались в журналах..))
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 24.08.2012, 21:43 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Так "неформат" это же не именно какие-то непонятные миры. Я так понимаю это то, что читатель читатель в массе своей не будет и потому он изначально и по определению является проигрышным вариантом.

я имел в виду что, к сожалению, приключения домохозяек в стране эльфов или классическая космоопера с бравыми оперативниками, скорее всего, окажутся куда "форматнее" для большинства изд-в, чем скажет необычный мир с продуманной концепцией. Это, увы, реалии...
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 24.08.2012, 21:43 | Сообщение # 69
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
я тоже предпочитаю сборники рассказов ис большим удовольствием их покупаю.))))))

Чего берёшь, если не секрет?
Quote (Sasha_Temlein)
В то время как открыть рассказы Шекли, Саймака и др. американских фантастов - они интересны, не только поучают, но и развлекают. Хотя скорее всего они тоже изначально публиковались в журналах..))

Отчасти с тобой согласен, а немного нет))Мне и в наших сборниках попадались достойные рассказы, не так много, но были. И совсем не скучные. Не так давно, сравнительно, конечно, я прикупил один сборник рассказов начинающих писателей, которые ваяли тогда в Мирах Перумова. Из десятка рассказов мне понравилась пара, но они были реально крутые.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Пятнашка, 24.08.2012, 21:44 | Сообщение # 70
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
я имел в виду что, к сожалению, приключения домохозяек в стране эльфов или классическая космоопера с бравыми оперативниками, скорее всего, окажутся куда "форматнее" для большинства изд-в, чем скажет необычный мир с продуманной концепцией. Это, увы, реалии...

Увы да sad




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 24.08.2012, 21:45 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
у меня даже есть страшное подозрение, что хорошо написанные необычные приключения домохояек имеют шанс быть отвергнутыми biggrin

Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Пятнашка, 24.08.2012, 21:45
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 24.08.2012, 21:47 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Отчасти с тобой согласен, а немного нет))Мне и в наших сборниках попадались достойные рассказы, не так много, но были. И совсем не скучные. Не так давно, сравнительно, конечно, я прикупил один сборник рассказов начинающих писателей, которые ваяли тогда в Мирах Перумова. Из десятка рассказов мне понравилась пара, но они были реально крутые.

Попадаются)))) но мало, увы ж.

Quote

Чего берёшь, если не секрет?


ну больше от случая к случаю. что найду))))сборники опять же "Городская фентези-2010" и тому подобное от ЭСМО и АСТ))))
щас Фантаверсум вроде бы рассказы повадился выпускать и Снежный ком.))
но сказать честно, мне из наших фантастов-рассказчиков очень мало кто нравится))))


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Пятнашка, 24.08.2012, 21:50
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 24.08.2012, 21:54 | Сообщение # 73
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
у меня даже есть страшное подозрение, что хорошо написанные необычные приключения домохояек имеют шанс быть отвергнутыми

happy
Quote (Sasha_Temlein)
и Снежный ком.))

Он давненько этим занимался и грозился издавать сетевые сборники)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ArtGrДата: Субботтаж, 25.08.2012, 12:13 | Сообщение # 74
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
У меня к фанфикам двойственное отношение.
С одной стороны, полноценной литературой их не назовешь. Игра на чужом поле с чужими правилами... да и вообще все как-то несерьезно.
С другой стороны, как способ опять начать писать они мне бы очень подошли. В свое время собаку съел на популярном ранее (да и сейчас, в принципе) "Сталкере" и фанфиках к нему. Даже статью написал - о распространенных ляпах и штампах.
Art.Gr. на распутье, потому что самостоятельно придумать подходящий продуманный логичный мир в своих рассказиках для него всегда было проблемой. А тут - готовое поле, где только фигурки расставить и оживить. Но как-то останавливает то, что фанфик это несерьезно, игра по чужим правилам, недолитература и так далее.



Мои стишки
Мои рисунки
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 25.08.2012, 12:15 | Сообщение # 75
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (ArtGr)
Но как-то останавливает то, что фанфик это несерьезно, игра по чужим правилам, недолитература и так далее.

Всегда можно выйти чуть за пределы определённого и сделать какие-то свои правила. Я опять же вспомню Перумова и его "Кольцо Тьмы". Если бы он анписал фанфик по Толкиену с соблюдением правил последнего, то такой известности никогда бы не получилс. А он взял тем, что изменил его мир (не важно в какую сторону) и это взорвало читателей.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Фанфикшн - творчество или графомания? (Ваше отношение к фанфикшну: современному и не очень)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ