Понеделка, 13.05.2024, 17:57
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие предметы искусства только потому и велики, что они понятны и доступны всем.

(Лев Николаевич Толстой)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Помогите!!! (тупики при написании)
Помогите!!!
DiAnKa))Дата: Средище, 22.02.2012, 14:51 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Помогите!!! Не могу писать, я постоянно в тупике. Пишу я очень медленно, прорабатывая каждое слово, каждое предложение и в итоге я все удаляю - мне не нравится! И сидеть для меня за экраном и клавиатурой уже не доставляет мне никакого удовольствия, а превращается в муку wacko
Подскажите как с этим быть, может не у меня одной такие проблемы при написании чего-либо.


Сообщение отредактировал DiAnKa)) - Средище, 22.02.2012, 14:52
 
SumrikДата: Средище, 22.02.2012, 15:17 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
DiAnKa)), не у одной. Я так мучаюсь всегда. Вообще не нравится все, что пишу. happy
Иногда мне помогает переход "на перо" В смысле ручку. Не знаю уж почему, но писать становится легче. На время.
А вообще стоит просто иногда спустить собственное недовольство текстом на тормозах, заставить себя плюнуть на это.
Еще иногда помогает структура. Т.е. четкий план по сценам, чтобы точно знать, какую инфу, какой абзац должен нести.
В общем, тут у каждого свои методы. biggrin
ЗЫ А можно на денек бросить писанину и устроить себе кайф. Поесть вкуснятины, посмотреть киношку. Расслабить нервишки)


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ВениаминДата: Средище, 22.02.2012, 15:17 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Ну точно не у вас одной. Я например прежде чем писать. Музыку ищу которая создаст атмосферу мне это помогает.
Не надо насиловать свой мозг, иногда стоит расслабится идеи сами приходят.


Я не умный я глупый, просто я мудрый.)

Сообщение отредактировал Вениамин - Средище, 22.02.2012, 15:18
 
ПумяухДата: Средище, 22.02.2012, 15:19 | Сообщение # 4
Активный
Проверенный
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Прежде всего, не стирать. Пусть тексты, даже неудачные, лежат. Есть не просят. Придёт время, наведут на ценные мысли.
 
ВениаминДата: Средище, 22.02.2012, 15:24 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Кстати все что мной написано я то же считаю ужасным бредом. И раньше все стирал, но понял как бы я не крутил лучше на мой взгляд не становилось. Может это и хорошо самокритика хорошая штука если в меру.

Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
DiAnKa))Дата: Средище, 22.02.2012, 15:54 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Sumrik, перед написанием я обязательно строю план, очень подробный, но мне это мало помогает, а писать на бумаге для меня нереально. Но все равно спасибо за советы ВСЕМ))) biggrin
Пумяух, большие тексты я не стираю, они у меня в компе пылятся штук 10 ССС=, но некоторые действительно помогают)


Сообщение отредактировал DiAnKa)) - Средище, 22.02.2012, 16:41
 
trikato_45Дата: Средище, 22.02.2012, 17:11 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
DiAnKa)), ответ один: просто не обращать на какие-то моменты внимание. У всех бывают подобные периоды в жизни и не только в литературе. Просто подходить к ним нужно - не заморачиваясь. Не стоит остро воспринимать то, что не получается. Надоело? Возьмите забросьте на время, но ни в коем случае не пишите через силу - не поможет. Качество будет ещё хуже, чем до этого, а морально вы устанете на порядок больше. Если не идёт, то стоит остановится и подумать: в чём причина? Если не помог чёткий план, то нужно переосмыслить саму идею и сюжет полностью.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Средище, 22.02.2012, 17:42 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
хм, а писать-то хочется? в принципе?
елси хочется, то не надо цилкитьсмя на форме.
берёте и пишете.
абы-как.
главное чтобы мысль, эмоция, атмосфера передавалась.
а потом правите.
ну а изложению мыслей на бумаге можно и поучиться.... я вот как раз щас Практикум один веду, в ИнтЫрнете на эту тему smile
 
HettyДата: Средище, 22.02.2012, 21:55 | Сообщение # 9
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
DiAnKa)), не знаю поможет или нет, но в детстве я могла говорить страшные истории часами, придумывая их экспромтом, правда они никогда не запоминались, запоминался только произведенный эфеект, так вот... (что-то меня не туда занесло О.о) Может быть, сесть и записать свой голос на диктофон, просто поток мыслей. Иногда помогает. Возможно потом подчерпнешь что-то для себя. Случается же так, что вроде говоришь красиво, а на бумаге белеберда такая-то получается. А так, если что удачное получится, может быть и перепечатаешь свои слова, добавишь чего-то и вуаля - история)))
Как-то так в общем...


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
SumrikДата: Средище, 22.02.2012, 22:17 | Сообщение # 10
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Hetty, я вот, кстати, мечтаю о хорошем диктофоне. Только... голос свои кажется стремным, я ведь себя по-другому слышу))) Но тема интересная, я всегда хотела попробовать надиктовывать текст. Мне вслух проще, чем сразу на экран)))

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
DiAnKa))Дата: Средище, 22.02.2012, 22:27 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Hetty, обязательно попробую, у меня и микрофон имеется)))
 
adrielhannaДата: Средище, 22.02.2012, 22:27 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
А вообще стоит просто иногда спустить собственное недовольство текстом на тормозах, заставить себя плюнуть на это.

да-да-да. я недавно осознала для себя одну штуку. если вообще в принципе хочется писать - нужно писать. а продумывать сразу каждое слово - это я. я так делала всегда, до судьбоносного дня)))

вдруг до меня дошло, что если сначала писать быстро, но все, что лезет в голову, а потом перечитывая, исправлять, это намного продуктивнее. вот так-то. потому совет прост: писать, не думая над каждым словом, а потом уже - переписывать))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Средище, 22.02.2012, 22:46 | Сообщение # 13
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
писать, не думая над каждым словом, а потом уже - переписывать))

Согласно. Но! Это мегасложно)) Для меня, например. Есть у меня подруга, она на психиатра выучилась, по специальности не работает, но многое знает.
Вот она мне про такое состояние объясняла. Я терминов не помню, ей богу. Фишка в том, что чувственное представление ярче любого текста, никакими словами не передашь картину, которая у тебя в голове. Самый богатый язык бессилен передать даже самое простое человеческое чувство. Воть.
Ну а конкретно про меня, и я думаю, что не одна такая, она сказала, что излишне критичное отношение к себе и своему творчеству - обратная сторона мнительной гениальности. И то и другое растет из детских комплексов и здорово мешает в жизни.
Вот теперь учусь любить свое творчество. Глядишь и писать легче станет. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
chel-oveckДата: Четвержище, 23.02.2012, 02:35 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Советую прослушать аудио вариант или прочесть книгу Кинга "Как писать книги" Или "Как написать книгу" аудио вот - http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=140382 А если честно, то хотел бы еще посоветовать езотерическую науку от Вадима Зеланда, тоже имеются аудиоверсии книг. Начинать нужно с "Трансерфинга". Надеюсь, чем то помог.
 
ВениаминДата: Четвержище, 23.02.2012, 02:50 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (chel-oveck)
Советую прослушать аудио вариант или прочесть книгу Кинга "Как писать книги"

Люблю творчество Кинга особенно "Бегущий Человек" и "Темная Башня". Поэтому послушаю.Спасибо.


Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
DimsonДата: Четвержище, 23.02.2012, 14:50 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Если писать действительно нужно - то надо брать себя силком и тащить за клаву. Глядишь, и распишешься. А если над душой никто не стоит - можно и взять паузу. Потом самому захочется с непреодолимой силой.
 
MaksДата: Четвержище, 23.02.2012, 19:17 | Сообщение # 17
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
DiAnKa)), Мне тоже совершенно не нравится, что я пишу. Сначало есть интерес, а потом, когда в голове выстраивается сюжет и четкая цепь событий, становится скучно. Так что стараюсь не забегать вперед (хотя это в принципе невозможно) и постоянно придумываю все новые проблемы и ситуации. Может, это и вам поможет)
Думаю, никому неинтересно читать то, что он сам написал. Ведь автор знает, что, как и где случится. Поэтому нет интриги, судьбы героев уже решены. Какой смысл читать, когда книга уже у тебя в голове?

Поддерживаю Вениамина и Sumrik: хорошо помогает музыка и чередование клавиатура-перо. И не перечитывайте часто свои тексты, иначе возненавидете их surprised . Лучше написать, дать дней 5-9 отлежаться, а потом править "на чистую голову")
 
DiAnKa))Дата: Четвержище, 23.02.2012, 20:18 | Сообщение # 18
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Maks, я перечитываю наверно свой текст по 100 раз, но теперь делать этого не буду)), я пишу обычно в полной тишине, так мне легче сконцентрироваться
 
MaksДата: Четвержище, 23.02.2012, 22:17 | Сообщение # 19
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (DiAnKa)))
я перечитываю наверно свой текст по 100 раз, но теперь делать этого не буду))
Ну да, не надо этого делать) Первый раз прочтешь - великолепно, гениально!!! Второй - хорошо! Третий - ниче, пойдет. Четвертый - ужас!!! Что я написал? biggrin
Да, в тишине легче сконцентрироваться - ничто не отвлекает. Но иногда, когда особенно хорошо пишется, можно включить какую-нибудь хорошую музыку, и тогда вообще пишется замечательно))
 
ИрбисДата: Четвержище, 23.02.2012, 22:32 | Сообщение # 20
Активный
Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: в реале
У меня еще хуже, напишешь пару страниц, потом кажется, что рассказ будет неинтересным и бросаешь. Пройдет время и начинаешь продолжать с другим сюжетом. А так и валяются без дела по году sad
 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.02.2012, 22:36 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Maks)
Ну да, не надо этого делать) Первый раз прочтешь - великолепно, гениально!!! Второй - хорошо! Третий - ниче, пойдет. Четвертый - ужас!!! Что я написал?

happy happy happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MaksДата: Четвержище, 23.02.2012, 22:45 | Сообщение # 22
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Ирбис)
У меня еще хуже, напишешь пару страниц, потом кажется, что рассказ будет неинтересным и бросаешь. Пройдет время и начинаешь продолжать с другим сюжетом. А так и валяются без дела по году
Узнаю себя) Начинаю писать одно - бросаю, начинаю второе - бросаю, начинаю третье. Лучше всего поставить себе условие: пока не закончу работать на этим произведением, ни за какое другое не возьмусь!
Хуже всего, когда пропадает интерес. У меня в шкафу лежит 5 исписанных тетрадей (по 90 листов) и 200 страниц печатного текста. Осталось всего ничего: написать предисловие, переделать 1-ую главу, а дальше только проверить на предмет мелких ошибок - по сути, это уже готовое произведение. Но нет ни сил, ни желания. Уже второй месяц жду вдохновения, думаю: ну вот, вот - сейчас точно появится желание работать, а оно все не приходит
 
DiAnKa))Дата: Четвержище, 23.02.2012, 22:54 | Сообщение # 23
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Maks)
Первый раз прочтешь - великолепно, гениально!!! Второй - хорошо! Третий - ниче, пойдет. Четвертый - ужас!!! Что я написал?

Вот это ты в точку попал, из-за этого я возненавижу свои тексты >.<
Завтра же начну искать в инете подходящую музыку))))


Сообщение отредактировал DiAnKa)) - Четвержище, 23.02.2012, 23:30
 
VerikДата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:53 | Сообщение # 24
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Вот и у меня все, отвечающие за писанину, ушли в отпуск. Надо пожалуй что-нибудь поперепечатывать законченное с тетрадок, когда еще компа не было. Вот только искать тетрадки в лом smile

Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
blainemonoДата: Средище, 02.05.2012, 12:58 | Сообщение # 25
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Я человек в литературе новый. Недавно закончил свой первый рассказ. Писал его два с половиной месяца. Заметил вот какую закономерность. Сначала буквально заставлял себя писать. Вроде бы и писать хочется, и сюжет в голове есть готовый, а садишься и не знаешь, что писать. Напишешь пару строк, прочитаешь - хрень какая-то. Но по ходу развития сюжета становилось писать интереснее, и получалось уже лучше. То есть, мое мнение- писать необходимо каждый день, хотя бы по одной странице, если есть, о чем писать.
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Помогите!!! (тупики при написании)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ