Понеделка, 13.05.2024, 01:57
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич, «Хазарский словарь»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Прошу помощи... sos ... за ранее спасибо!!! (Про авторское право)
Прошу помощи... sos ... за ранее спасибо!!!
chel-oveckДата: Понеделка, 20.02.2012, 04:56 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Пишу фактологическую (основона на фактах) книгу. И хотел бы использывать Книгу рекордов Гиннесса. И столкнулся с какой то особой лицензией... Прошу вправить мне мозги, сказав, что ты можешь использывать любую книгу и сайт - указав источник в конце книги - В "Списке использованной ..." За ранее, ну просто, огромнейшее СПАСИБО.
 
OtrajenieДата: Понеделка, 20.02.2012, 06:02 | Сообщение # 2
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Если честно, не пробовала использовать информацию из Книги рекордов Гинесса. Думаю, нужно ознакомиться с этой самой лицензией. Там должно все быть.
В общем случае ссылки достаточно, но, так скажем, возможны частные случаи. Особенно если речь идет о коммерческом использовании, то есть, о написании книги, которую планируется издавать и продавать.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 20.02.2012, 06:50 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
chel-oveck, вопрос лично для меня сложный. Никогда этим не занимался и вообще, стараюсь не использовать источники информации в полном виде. Может есть действительно смысл перечитать лицензию? А может дадите на неё ссылку и тогда кто-то ещё прочтёт и что-то подскажет?



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 20.02.2012, 07:59 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
есть в основном три решающих фактора.
1. форма использования информации. книга гиннесса является достоянием общества. знать и растпространять информацию о ней не запрещено. потому, если в вашей книге будут появляться отсылы, написанные словами не из КГ - это нормально.
2. количество использованной информации. если даже перекомпилировать текст, написать своими словами, но использовать сто % книги, так нельзя. можно, насколько я помню, таким образом заполнить не более 15%.
3. конечно же, особенности лицензии. я не читаю книгу гинесса каждый день, и лицензии под подушкой нету, но знаю точно, что раньше, лет 5 назад, можно было использовать любой официальный источник, давая на него ссылку попросту, но не в конце работы, а внизу каждой страницы. для этого есть и особые правила маркировки ссылок.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
chel-oveckДата: Понеделка, 20.02.2012, 22:35 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
вот условия

http://translate.google.ru/translate?sl=en&tl=ru&js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fcorporate.guinnessworldrecords.com%2Fterms-of-use.html

тут и говорится об использовании книги. Если кто, прочитав, не увидел что то "сверх" позволенного - прошу написать - "Можешь Использывать!)))"
буду благодарен, если кто откликнется
И ответ: Как и вы не без греха, wink надеюсь издать книгу. wink


Сообщение отредактировал chel-oveck - Вторка, 21.02.2012, 01:43
 
OtrajenieДата: Вторка, 21.02.2012, 06:40 | Сообщение # 6
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
You may not copy, reproduce, republish, disassemble, decompile, reverse engineer, download, post, broadcast, transmit, make available to the public, or otherwise use the Site’s content in any way except for your own personal, non-commercial use. You also agree not to adapt, alter or create a derivative work from any of the Site’s content except for your own personal, non-commercial use. Any other use of the Site’s content requires the prior written permission of Guinness World Records.

Вот это ключевой абзац. С Вашего позволения, имела дело с оригиналом, ибо машинный перевод ужасен.
Итак, информацию можно цитировать только в личных, некоммерческих целях. Адаптировать, изменять или создавать что-то на ее основе - аналогично, только в некоммерческих. Для всего коммерческого - только с особого письменного разрешения.

Смысл таков. Если ты другу перескажешь или перешлешь - это пожалуйста. Если захочешь цитировать на некоммерческом мероприятии, бесплатном сайте или в бесплатном же издании - тоже пожалуйста, но уже с разрешения. Тут разрешат бесплатно. И естественно, если речь пойдет о коммерческом издании произведения, то разрешение это не будет бесплатным. Вот так.
 
chel-oveckДата: Четвержище, 23.02.2012, 02:20 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Otrajenie, Спасибо!
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Прошу помощи... sos ... за ранее спасибо!!! (Про авторское право)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ