Средище, 26.06.2024, 15:33
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
От зрителя нельзя требовать большего, чем понимания внешней игры.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Стрелок
ЛавиттаДата: Четвержище, 25.07.2013, 12:40 | Сообщение # 151
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Во, дядьку слушай, он в курсе

Никто и не сомневается. Он всегда в курсе всего)))

Цитата (Gita_Ogg)
А я всегда была в рядах твоих читателей, разве ты не знаешь?

Знаю-знаю. я неправильно выразилась. Приятно видеть твой отзыв, а не за кадровое чтение)) Хотя и то тоже приятно. В общем, вот.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Четвержище, 25.07.2013, 12:43 | Сообщение # 152
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Приятно видеть твой отзыв, а не за кадровое чтение)) Хотя и то тоже приятно. В общем, вот.

Прости, я иногда прочитаю и умчусь, думаю, сейчас вернусь и напишу, а потом не возвращаюсь sad Но мне нравится. И книгу такую бы почитала с огромным удовольствием. Так что правь и пробуй продвинуть в издательство.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 25.07.2013, 12:43 | Сообщение # 153
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
ВОВ))

А расшифровка? А то мне в голову приходит только одна, но она явно не отсюдова biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Четвержище, 25.07.2013, 12:43 | Сообщение # 154
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
А расшифровка? А то мне в голову приходит только одна, но она явно не отсюдова

World of Warcraft самая популярная ММО во всём мире, в неё играет около двух миллионов человек


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 25.07.2013, 12:44 | Сообщение # 155
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Так что правь и пробуй продвинуть в издательство.

Лет эдак через дцать. Ибо я его уже отправляла.

Прочитаю и умчусь - это про меня. Сама такая. Времени вечно не хватает.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 25.07.2013, 12:45 | Сообщение # 156
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
World of Warcraft

Ааа, ясно. Ну понятно, почему я не в курсе. Я-то не играю(


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Четвержище, 25.07.2013, 12:46 | Сообщение # 157
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Лет эдак через дцать. Ибо я его уже отправляла.

Во все, во все отправляла?


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 25.07.2013, 12:53 | Сообщение # 158
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Во все, во все отправляла?

Ну как положено: ЭКСМО, Лениздат, Астрель и ещё какие-то по мелочи. Вот.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Четвержище, 25.07.2013, 12:54 | Сообщение # 159
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Лавитта, в Букмастер попробуй, Альфакнигу и АСТ, ты ведь всё равно ничего не теряешь wink

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 25.07.2013, 12:57 | Сообщение # 160
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
World of Warcraft самая популярная ММО во всём мире, в неё играет около двух миллионов челове

Уже давно не самая. В танках 20 миллионов пользователей)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 25.07.2013, 13:01 | Сообщение # 161
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
trikato_45, танки
Цитата (trikato_45)
Уже давно не самая. В танках 20 миллионов пользователей)

Да, блин, ваши танки заполонили. sad Мой муж каждый вечер в танке. Так что я даже не пойму, я дома или на поле боя.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 25.07.2013, 13:02 | Сообщение # 162
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
(окончание главы)

Молчание пугало. Молчание, в котором было столько невысказанных чувств и невыплаканной боли, что сердце невольно сжималось в тисках страха. Молчание, сквозь которое был слышен лишь далекий свист одинокого ветра и треск искрящегося костра.
— Что? – не выдержала Мила, заворожено смотря в напряженное лицо ангела. — Что ты сделал с Мирандой?
— С Мирандой? – переспросил Максим так, словно впервые слышал это имя. — Ми-ран-да, – задумчиво протянул он, намеренно произнес имя по слогам, тем самым скрывая удушающую боль, им вызванную. — Я убил ее мужа…Уничтожил всех близких ей людей, благодаря кому она чувствовала себя защищенной. Я вынудил ее быть слабой, допустить ошибку и полюбить меня. Она зависела от меня, от чувств ко мне. Из-за любви стала легкой приманкой для Шиезу. Но случилось непоправимое…
— Ты…убил…ее? – с дрожью спросила Мила, отодвигаясь от костра вглубь пещеры, подальше от монстра в ангельском обличии. И как только она могла довериться ему и допустить, чтобы он завел ее неизвестно куда? Хорошо, хоть дорогу сюда Мила запомнила. Значит, сможет и сбежать. Все равно куда. Главное подальше от этого монстра. Она уже поднялась на ноги, повернулась спиной к Максиму, как услышала тихое:
— Я полюбил ее…

Мила обернулась и встретилась с печальным лиловым взглядом, полным слез безысходности и неизбежности. Сердце защемило, ноги стали ватными, и девушка медленно опустилась на сырой пол пещеры. Максим не был монстром, уже не был – она ошиблась. Монстры не умеют любить, а ее спутник любил отчаянно и безрассудно. Даже теперь, когда судьба вновь отняла у него возлюбленную. И это благородное чувство изменило его.
— Прости, что-то я увлекся, – небрежно бросил он, заметив в Миле тревогу пополам со страхом. Но она чувствовала, как нелегко ему далась эта мнимая небрежность.
— Кирш выкрал сына, но не мог забрать Алию, – немного подумав, продолжил Максим. — Не имел права. Ее внезапное исчезновение могло вызвать гнев Древних и тогда не миновать невинных жертв. А Кирш больше не хотел так рисковать. На его счету и без того хватало загубленных жизней. Тем более Алия была ему безразлична. Неоправданный риск для него…

…Алия по-прежнему оставалась в Ландерлеуте, день ото дня, ночь к ночи подвергаясь физическому насилию и душевным терзаниям.
Но никто не знает, что подкинет судьба в следующий миг. Не ведал и Кирш.
Надежно спрятав сына от Древних в мире людей, Кирш вернулся в свою обитель, в стенах дворца которой его ожидал неприятный сюрприз. Им оказалась привлекательная русоволосая варданка Минулла – молодая королева Варденхейма, наследница покойной повелительницы Истрил. Кирш не сомневался – она пришла за помощью. Будучи еще в согласии с Древними и в близких отношениях с Истрил, колдун неоднократно помогал в поисках пропавших вардан, людей и других существ в интересах Варденхейма. Но Минулла просила не для своего народа, а для своего возлюбленного, с кем намеревалась заключить прочный союз. Найти наследника короля Шиезу Кирш согласился, не колеблясь. Он вообще никогда не умел отказывать женщинам из королевского рода. Ни Нурниаэлль, в чьем замке стал пленником; ни ее сестре Истрил, которой вонзил клинок в сердце; ни Мирраэль, укравшей его душу; ни Минулле. Впрочем, подобная просьба была на руку Киршу. Только так он мог быть в курсе, в каком направлении движутся поиски, и навести искателей на ложный след.
Однако появившаяся в Иссилен-Нелиси Алия спутала все планы и в корне изменила ход дальнейших событий.
Кирш смотрел на нее и не верил собственным глазам. Ничего не осталось от прежней красоты. Некогда длинные белоснежные волосы были коротко обрезаны и небрежно торчали в разные стороны. Красивое юное лицо оплела паутина морщинок, а под еще недавно теплыми глазами пролегли отливающие синевой темные круги. Руки безвольно опущены. Ноги едва удерживали вес ее собственного тела, разукрашенного бурыми следами ссадин и гематом.
Кирш сразу все понял. Что-то высасывало жизнь Алии. И это «что-то» жило в ней. Кирш чувствовал силу этого существа, убивающего собственную мать. Оно просило его помощи, но Кирш не хотел ввязываться в очередную смертельную игру. И только упоминание Мирры заставило его изменить его решение. Одно её имя приносило колдуну мучительную боль, с которой он существовал вот уже несколько лет. Боль вины, предательства и любви к той, с кем был обречен на вечную разлуку…

— Кто она? – ворвавшийся в сознание Максима голос Милы вырвал его из транса воспоминаний. Он тряхнул головой. Чёрно-белые волосы водопадом рассыпались на его широкие плечи.
— Я и сам не знаю. Но сейчас важно другое. Именно потому, что Алия напомнила Киршу о Мирре, он и ввязался в эту войну…

…В очередной раз Кирш открывал врата в другие миры. Только теперь ему предстоял долгий путь без возврата. Его больше ничто не держало в Варденхейме. Рождение Хеттина разрушило магические путы Древних, и Кирш перестал быть пленником Долины Вечной Весны, которая погибла после его ухода.
Уверенно ступая по мерцающему Пути Варды, Кирш шел туда, где должен был остаться много лет назад. Он не смог и потерял любимую женщину. Но теперь он не сомневался, что обязательно найдет ее. И никогда не отпустит.
Колючий дождь принес долгожданное облегчение после жаркого тоннеля. Кирш привел Алию в мир людей. Здесь, в опасном и злом Средневековье, она родит ребенка, который навсегда изменит не только этот мир. Но лишь здесь они будут в безопасности, пока не наступит время пророчества.
У закрытых врат путники расстались. Каждый пошел своей дорогой. Алия навстречу судьбе, а Кирш на поиски новой тропы.
Уже у самого портала колдун наконец ощутил то, что не чувствовал долгие годы в поисках Мирры. То, что не единожды в корне меняло его жизнь. То, что заставило его остаться в мире людей времен смутного Средневековья.
Молчание ее сердца…

Максим осекся, отдернул от костра руку, словно обжегся, и прижал к груди справа. На мгновение он зажмурился, что-то прошептал и резко встал.
— Пора, – заявил он. Провел другой ладонью над подрагивающим пламенем. Оно дрогнуло в последний раз и погасло.
И они снова двинулись в путь.
Пройдя пещерный лабиринт, освещенный серебристым сиянием луны, они вышли на длинный скалистый выступ, обрывающийся крутой узкой лестницей, выдолбленной прямо в камне.
— А как же Алия? – спросила Мила, едва Максим вывел ее под открытое небо, усеянное яркими звездными фонариками. — Что стало с ней в моем мире?
— В твоем мире Алия встретила свою судьбу. Мужчину, который значительно приблизил свершение предначертанного. И если бы Кирш знал тогда, кем окажется тот, кто подарит девушке свою любовь и какой трагедией все обернется, ни за что не оставил бы ее там. Но он не знал. Да и разве от судьбы убежишь?..
— Если быть в курсе своего будущего, можно изменить жизнь! – перекрикивая гудящий в ушах ветер, возражала Мила.
— А ты бы хотела? – искренне удивился Максим, неторопливо спускаясь вдоль увитого вьющимися растениями отвесного склона.
— К сожалению, люди не имеют такой возможности, – с грустью констатировала девушка.
— Значит, хотела, – усмехнулся ангел. — Ну что ж, я дам тебе шанс изменить собственную судьбу, – он толкнул Милу в сторону, и они влетели под высокие своды пещеры, увеличенной копии их недавней стоянки.
— Слушай внимательно, – шептал Максим, прислонив спутницу к гладкой стене. — То, что ты сейчас услышишь и есть твоя жизнь. От прошлого до вариантов будущего…
Его звали Томас Монфор. Монах, отрекшийся от Церкви. Он подарил Алии еще одного ребенка. Девочки родились в один день. Милана и Марта. Обе обладали Силой. Милана видела людей насквозь – от их мыслей и тайных желаний, до их прошлого и будущего. Как отец, который умел манипулировать поведением и мыслями любого. У Марты же был дар исцеления. Подобный материнскому. Они были счастливой семьей. Сбежали на край света. И ничто не предвещало беды. Но все изменилось в одну ночь…

Мила переступила ногами, попыталась оторвать от теплого камня неожиданно замерзшую спину, но Максим крепче сжал ее хрупкие плечи. Она ойкнула и закусила от боли губу. Но ее спутника будто прорвало, он говорил и говорил, ничего не замечая.
— В их дом пришли неизвестные… Молчаливые и опасные люди в черных одеяниях… Они увели с собой Алию и Марту. Милане же удалось спастись. Девочка рассказала отцу о случившемся, и тот отправился на поиски семьи. Томас не сомневался, что похищение – месть Церкви за его предательство. Дорога привела его в Рим… Город религиозной жестокости и несправедливости… На центральной площади казнили ведьму… Только теперь у столба стояла Алия, объятая безжалостным пламенем…
Голос Максима дрогнул, а Мила вдруг явственно ощутила на губах привкус гари.
— Алия сгорела у мужа на глазах. Не плача и не крича. Она давно приготовилась ко встрече со смертью. Но Томас был в ярости. Он нашел всех заговорщиков. Стал карателем. Испытал на них все самые изощренные пытки, применяемые инквизицией. Признание одного из похитителей привело Томаса к Шиезу, который предложил карателю сделку. Милана в обмен на Марту. Погубить одну дочь, чтобы спасти другую. Как поступила бы ты? – Максим пристально посмотрел на испуганную Милу. — Думаю, ты бы захотела убить Шиезу, – предположил ангел, когда девушка неопределенно мотнула головой. — То была неравная схватка демона и человека. Томас проиграл. Шиезу заставил его стать Собирателем душ и Хранителем Избранной, кем и являлась вторая дочь монаха.

— Вопрос первый, – проглотив подступивший к горлу комок, заговорила Мила. — Как дети могли родиться в один день, если Алия уже была беременна одним? И второй вопрос: какое отношение эта история имеет ко мне? – спросила она как можно равнодушнее. Хотя уже и сама догадывалась, каков будет ответ. Но ей нужно было услышать, чтобы отмести все сомнения.
— Все просто. Неужели не догадалась? – Максим плутовски улыбнулся. И проигнорировав первый вопрос, ответил: — Томас и Милана отправились в долгое путешествие без конечного пункта. Так они и стали бедными пилигримами. Климом и Миланой Новиными, братом и сестрой.
Мила дрогнула, на побледневшие щеки упали соленые слезы.
— Не может быть…– слетело с ее губ. — Не может быть…– как мантру повторяла она, вжимаясь в стену под цепким взглядом Максима, говорившим обратное.
— Надо идти, – произнес Максим, с виноватым видом отпустив Милу. Та с трудом удержалась на онемевших ногах.
— Идти? Куда? Зачем?
— Мила, послушай, – он встряхнул ее за плечи. Его голос звучал тихо, словно сквозь вату. — Если мы не доберемся в Иссилен-Нелиси до рассвета, не попадем во дворец до захода солнца. А провести целый день на морозе без еды и огня не самое лучшее решение.
— Я никуда не пойду, – упрямо возразила Мила, опустившись на пол, – пока ты мне все не расскажешь.
— Поговорить мы можем и во дворце, – не уступал Максим.
Но Мила не ответила, обхватила руками колени и выжидающе посмотрела на спутника.
— Шиезу рассказал Климу о твоем предназначении, – продолжал Максим, сдавшись. — Ты избрана, чтобы стать вместилищем для воскрешенной души повелительницы мертвых Хельги.
— Почему я? – прохрипела Мила. — И почему я ничего не помню из того, что ты рассказал?
— Ты жила под гипнозом. Клим оставлял в твоей памяти лишь те события, которые не позволяли вспомнить, кто ты на самом деле и что произошло в детстве. Ты ведь не помнишь себя ребенком, не так ли? – Мила отрицательно помотала головой. — Вот видишь. И потом гипноз подавлял рост твоих крыльев.
— Крыльев?!
— У тебя на спине два небольших рубца, – пояснял Максим. — Откуда?
— Я часто падала в детстве, – ответила девушка и тут же добавила: — Клим говорил…
— Идеально ровные, одной длины, расположенные параллельно друг другу? Хотел бы я знать, на что ты упала? Жаль, ты не помнишь. Впрочем, тут и помнить нечего. Не было никаких падений. Шрамы расположены как раз на уровне легких. Чтобы оставить такие заметные следы раны должны были быть глубокими. Но от такого падения ты бы не выжила. Да и не один даже самый гениальный хирург не зашил бы тебя столь ювелирно. А ты говоришь – часто падала. Мало того, я думаю, что иногда ты замечала, как рубцы меняются: удлиняются, расширяются, чешутся или пекут, а потом стягиваются и немного щиплют, если намочить водой. Не могла не заметить, ведь сила гипноза прекращалась. Ну?
— Баранки гну, – буркнула Мила, понемногу переваривая услышанное. — Не помню я ничего такого. Шрамы как шрамы.
— Допускаю и такое, ведь у тебя наверняка не было секретов от единственного брата. Тогда так, – Максим схватил девушку за плечи. Она охнула и попыталась оттолкнуть ангела, но тот проворно стянул с нее плащ и задрал футболку, оголив худенькую спину.
— Ты что творишь?! – заорала Мила, отдирая шершавые горячие ладони от своего тела. — Совсем спя…– и осеклась, когда Максим загнул ее руку так, что пальцы коснулись лопатки и еще чего-то бархатного и прохладного, словно шелк.
— Эт-то крылья? – она обняла себя второй рукой, дотронулась до спины.
— Крылья, – улыбнулся ангел и подвел Милу к маленькому озерцу, образованному горячими горными источниками. Кое-как извернувшись перед зеркальной, слабо парующей, голубой поверхностью, Мила отняла руки от спины и изумленно ахнула. Из порозовевших шрамов виднелось два небольших «холмика» жемчужного цвета.
— Попробуй раскрыть их.
— К…как?
— Так же, как сгибаешь или разгибаешь пальцы, – улыбнулся Максим. — Просто представь.
— Просто представь, – передразнила Мила. — Легко сказать…

Она закрыла глаза и попыталась вообразить роскошные крылья, подобные тем, что видела на картинках и фотографиях птиц или ангелов. И когда у нее в голове сформировался размытый образ, она вновь взглянула на себя, но на спине по-прежнему виднелись лишь маленькие пушистые «холмики». Мила понурилась.
— Интересно, что же ты вообразила? – улыбнулся Максим, коснувшись ее спины. По телу разлилось приятное, расслабляющее тепло.
— Я…
— Да не переживай ты так. Расслабься и позволь мне помочь тебе. Просто доверься мне и думай только о крыльях.

И Мила доверилась. И она ощутила, как «холмики» вытягиваются, округляются, изгибаются, становятся вогнутыми снизу и выпуклыми сверху, расширяются, приобретая грациозную форму. И она увидела, как за спиной выросли длинные, стройные крылья с сияющим оперением. Мила осторожно распахнула их, оценивая размах, втрое превышающий размах ее рук. Потом снова свела, наслаждаясь ласкающим слух шуршанием, напоминающим шелест листвы. Теперь она знала, что уже никогда не сможет забыть эти ощущения. Так же, как не может разучиться дышать.
Все это время девушка молчала, но ее лицо говорило выразительнее любых слов. Недоверие сменилось изумлением, превратившимся в восхищение, близкое к бурному восторгу. Яркие бирюзовые глаза лихорадочно блестели. Пухлые девичьи губы расплылись в блаженной улыбке, а руки без конца прикасались к бархатному оперению.

— Красивые, как у тебя, – пропела Мила, с явной неохотой пряча крылья.
— Мои – обычное колдовство.
— Но я же видела их, – не соглашалась та. — Чувствовала их тепло.
— Я сын колдуна, сестренка. Сотворить крылья для меня обычная шалость. Твои же часть тебя, как руки или ноги.
— Как ты узнал о Кирше? Ведь он твой отец?
— Он спас мне жизнь, – кивнув, ответил Максим. Он обнял девушку за плечи, натянул футболку, накинул плащ. Мила немного поколебалась, но все же просунула руки в рукава и застегнулась. Мгновенно Максим помрачнел, отошел от нее.
— Что случилось? – насторожилась Мила.
— Мы отвлеклись, а время не стоит на месте, – жестко заметил Максим. Сказочный момент воссоединения семьи был разрушен коварной реальностью.
— А еще минуту назад ты называл меня сестренкой, – печально вздохнула девушка, направившись следом за Максимом к выходу из пещеры.
— Ничего не изменилось, – бросил он, не оборачиваясь, и вышел на крутую лестницу. — Но лучше поторопиться.
Стоя на круглой площадке, он взглянул в ночное небо. Над самым горизонтом висела полная луна, окруженная розовым ореолом.
— Завтра будет метель, – добавил он мрачно и принялся спускаться.

Мила едва поспевала следом, балансируя на узких ступенях подобно канатоходцу. Не сбавляя темп, Максим оглянулся на нее, когда они оказались в мрачном ущелье, сотканном изо льда. Они обходили огромные сосульки, растущие из трещин по ногами. Пригибались под неожиданно вылетающими из обледенелых стен ущелья ледяными стрелами. Уворачивались от камнепадов и ускользали от смертельных ловушек, скрытых под тонким льдом. И только когда они в последний момент выскользнули из сдавливающего их в каменных объятиях ущелья, Максим дал Миле небольшую передышку.
— Так что там с родственными связями? – поинтересовалась она, отдышавшись.
— Ты действительно моя сестра, – отвечал Максим, достав из-за пояса деревянную дудочку. — У нас одна мать, но разные отцы и предназначения.
— Предназначение? Кто я, Максим?
— Ангел бессмертия. Дитя человека, обращенного в демона и сотворившего армию падших ангелов, и небесной посланницы Древних. Тот, кто завладеет твоей душой и телом, сумеет свергнуть Богов и получить абсолютную власть над всем. Ему будет подвластно неконтролируемое – Жизнь и Смерть.
— Поэтому Хельга и выбрала меня? – спокойно поинтересовалась Мила. Новость о ее происхождении потрясла ее и возможно в другое время она бы усомнилась в сказанном братом, но не сейчас. У нее не осталось сил на сомнения, огорчения или восторги. — Она хочет воскреснуть и стать бессмертной? Стать Богиней?
— Хельга не выбирает. Она всего лишь пешка в свершении пророчества, которому не может воспротивиться.
— А кому же тогда выгодно это пророчество?
— Шиезу.
— А кто же тогда Клим? Мой отец?
— Клим – человек, оберегающий твою невинность до твоего семнадцатилетия. Он отец твоей сестры Марты, но не твой.
— А кто тогда? И что там с моей невинностью? Она тоже кому-то понадобилась?
— Твоя непорочность – одно из обязательных условий воскрешения Хельги.
— Глупость какая-то, не находишь?
— Нет, – Максим приложил флейту к губам, но Мила не услышала ни звука. — Все закономерно, – продолжал он, спрятав дудочку. — Хельге было семнадцать, когда ее убили. Случилось это в день ее свадьбы. По старинному обычаю невесту похитили, чтобы получить за нее выкуп, но жених больше не видел своей возлюбленной. Душу девушки заточили в царстве мертвых, а тело сожгли, чтобы она не нашла обратного пути к живым.
— Варварство какое, – ужаснулась Мила. — Кому понадобилось творить такое?
— Лимуду. Брату жениха.
— Но…зачем?
— Власть. Его брат был могущественней, справедливей, мог стать любимым Богом людей. Вместе с Хельгой они бы нашли способ избавиться от Лимуда, очистить человеческий мир от зла, нарушить равновесие и установить новое. Поэтому он просто опередил их. Хельга была единственным уязвимым местом брата. Лимуд убил ее, а брата заковал в кандалы в огненной тюрьме.
— Почему не убил?
— Они близнецы и связаны крепкими узами. Если умрет один, погибнет и другой.
— Но причем здесь я?
— Существует много причин. Одна из них твоя невероятная схожесть с Хельгой. Будто отражение в зеркале…
— Да я самая обычная. И таких как я по всему миру пруд пруди. Выбирай – не хочу.
— Ты так ничего и не поняла.
— Все я поняла, – отмахнулась Мила. — Я ангел бессмертия, могу воскрешать или убивать кого захочу. Это круто. О таком я и не мечтала. Вдобавок я еще летать умею и похожа на какую-то великую повелительницу. Вообще улет, – и она демонстративно закатила глаза в восхищении. — Но есть одна загвоздка. Все это, – она обвела себя руками, – мне и даром не нужно, если в итоге я стану чьим-то красивым футлярчиком.
— Ну вот у тебя и появился шанс изменить свою судьбу, – криво усмехнулся Максим. — Или ты уже сдалась?
— Отчего же? У меня даже парочка идей имеется.
— Да? Ну-ка, ну-ка, – он привалился плечом к круглому камню, наполовину завалившему вход в ущелье, и скрестил на груди руки в ожидании.
— Самый простой способ – лишить себя девственности.
— И как же ты собираешься это сделать? Нет, способ я знаю, – оборвал Максим сестру, раскрывшую рот для ответа. — Меня интересует твой партнер? Или ты намерена сделать это самостоятельно?
— Можно и самой. Что в этом такого? – подмигнула Мила. — Зато скольких неприятностей можно избежать.
— В принципе, попробовать можно, – согласно кивнул Максим. — Это действительно может помочь, но ненадолго. Рано или поздно у тебя появится наследница. Так что воскрешение Хельги станет лишь вопросом времени.
— А если я окажусь бесплодной? – не отставала Мила.
— Вряд ли, иначе бы уже давно не существовало тебе подобных.
— А если сделать операцию?
— А ты готова поведать всему миру о своем истинном происхождении? Если так, то я не возражаю.
— Да ладно тебе, – отмахнулась Мила. — В нашем мире деньги решают все.
— Даже то, жить тебе или нет?
— В смысле?
— Если ты лишишь себя возможности иметь детей, умрешь. Как тебе такая перспектива? Ты готова пожертвовать собственной жизнью ради спасения своего мира?
— Готова, – немного неуверенно ответила Мила.
— А я нет, – отрезал Максим. — И это не обсуждается.
— Тогда остается всего один вариант. Убить Шиезу.
— И ты готова убить собственного отца?
— Отца? – на мгновение Мила опешила, а потом обиженно фыркнула. — А с какой стати я должна воспылать к нему родственными чувствами? Он не побрезговал убить родную дочь, так почему я должна останавливаться?
— Потому что ты знаешь, что его дочь. А он – нет.
— То есть как это? А разве он выбрал меня не из-за той легенды, по которой его ребенок должен возглавить Армию Тьмы?
— Нет. Ты нужна ему, потому что единственная способна выдержать реинкарнацию Хельги и сохранить в первозданном виде не только тело, но и душу для подчинения твоей Силы. Однако иметь «сосуд» полдела. Нужен еще ключ от темницы, где заперта Хельга.
— Еще одно условие? И что за ключ?
— Сила магических камней. Но собрать их практически невозможно. Кто-то убивает их нынешних владельцев.
— Значит, есть некто, кто сильно насолил Шиезу? Нарушил его планы. Ты знаешь, кто?
— Догадываюсь, но к тебе это не имеет никакого отношения.
— Почему? Если этот неизвестный действует против Шиезу, значит он на нашей стороне.
— Вряд ли, иначе мертвы были бы все Стражи камней. Но Стражи двух самых сильных живы, причем один из них давно на стороне Шиезу.
— А может просто они убийце не по зубам? – предположила Мила и неожиданно напряглась.

За спиной послышался хруст снега. Она обернулась и обомлела. Прямо перед ней стояли два вороных коня. Гладкая, блестящая шерсть их отливала синевой в лунном свете, а сквозь длинную гриву пробивались белоснежные рога. По одному у каждого.
— Единороги… – изумленно выдохнула Мила, наблюдая, как Максим что-то нашептывал одному в ухо, из-за чего скакун довольно фыркал. — Откуда?
— С гор, – пожал плечами Максим. — Пешком нам не успеть. Ездить верхом умеешь?
Мила кивнула.
— Тогда в путь, – и он уже было взлетел на единорога, как Мила остановила его.
— Стой! Мы не договорили. Ты сказал, что один из Стражей на стороне Шиезу. А второй?
— Второй это я. Еще вопросы?
— Выходит, ты нужен Шиезу как сын и Страж, верно? Ведь он думает, что ты его единственный наследник?
Максим кивнул.
— А этот камень возможно как-то уничтожить?
— Только вместе со мной. И сделать это может только второй Страж. В противном случае умру я один, а Лифирин изберет нового через тысячу лет. Для Шиезу это не срок, но моя смерть ему невыгодна. Лишь со мной и Хельгой он может добиться желаемого – стать Богом.
— Но ты же можешь уничтожить другого Стража, не так ли?
— Могу, но я никогда не причиню ей вреда. Я скорее дам погибнуть человечеству и сотне других миров, нежели позволю хотя бы волоску упасть с ее головы.
— Прямо рыцарь в сияющих доспехах, – хохотнула Мила. — Кто она, ты конечно не расколешься даже под пытками. Хотя и так понятно, что второй Страж – Миранда. Я права?
— Это не имеет значения.
— Да у тебя все не имеет значения! – вспыхнула Мила. — А мой мир стоит одной ногой в могиле.
— Тебя так беспокоит судьба человечества? – не поверил Максим. — После всех унижений, что тебе приходилось испытывать от сверстников, которые никогда не принимали тебя как свою? Даже после того, как человек украл у тебя целую жизнь?
— Представь себе. Я не злопамятная и уверена, что в мире есть люди, достойные спасения. Ты ведь тоже так считаешь, раз пытаешься остановить Шиезу.
— Спасение людей не входило в мои планы, – Максим запрыгнул на единорога. — И если честно, мне глубоко плевать, что станет с твоим миром или чьим-то еще. Мне важно защитить тебя и уберечь Миранду любой ценой. Так что если для этого мне понадобится уничтожить весь Земной шар – я уничтожу, не задумываясь. Поэтому советую перестать искать во мне благородного героя. Разочаруешься. И пора уже двигаться дальше. Скоро рассвет.

Мила последовала примеру Максима и то же оседлала необыкновенное животное. Не так удачно, как ангел: она едва не упала, когда единорог встал на дыбы. Максим поддержал ее, что-то крикнул. Единорог успокоился. Они двинулись в путь.
— А как же месть за мать? Или ты уже сдался? – не унималась Мила, перекрикивая свистящий в ушах ветер. Максим не разделял ее настойчивости, то и дело бросал в ее сторону неодобрительные взгляды.
— Никогда, – неохотно отвечал он. Но его голос звучал спокойно и ровно, словно не было сумасшедшей скорости, на которой их мчали волшебные кони. Впрочем, Мила и сама не особо ощущала ее, разве что по невероятно быстро меняющейся местности. — Шиезу умрет в самое ближайшее время.
— Значит, хоть в чем-то наши цели совпадают!
— Наши? А кто сказал, что мне нужна твоя помощь? Ты останешься в Иссилен-Нелиси, пока я не вернусь. Здесь тебя никто не найдет.
— Предлагаешь мне трусливо отсидеться в сторонке?! – неожиданно остро отреагировала Мила, остановила единорога у самых ворот дворца, спрыгнула в снег. — Нет, дорогой братец, такой план не по мне.
— Что-то ты быстро расхрабрилась, сестренка, – Максим спешился с вороного, погладил его морду, снова что-то шепнул на ухо и отпустил восвояси. Мила и заметить не успела, как оба животных исчезли в предрассветных сумерках.
— Надоело жить по чужим правилам. Сначала Клим контролировал каждый мой шаг, указывал, что делать, кого любить или ненавидеть. Теперь ты пытаешься нацепить на меня поводок. А я хочу жить своим умом и совершить хоть что-нибудь стоящее.
— Даже если это никто не оценит?
— Даже так. И потом ты сам себе противоречишь, братишка. Еще недавно ты дал мне шанс изменить свою судьбу, а теперь оставляешь в стороне. Разве это честно?
— И как же ты собираешься мне помогать?
— Ну…я могла бы стать отличной приманкой для Шиезу, – она хитро прищурилась.
— Ты хоть понимаешь, насколько опасны подобные игры?
— Не опаснее, чем жить рядом с врагом, – парировала Мила.
— А если Шиезу тебя убьет? Такое развитие ты предусмотрела?
— Естественно, – девушка кивнула. — Я не умру, потому что ты не позволишь, так ведь?
— Ладно, – обреченно вздохнул Максим, приглашая Милу все-таки войти во дворец. Видимо, у него не осталось аргументов для возражений. — Стало быть, поступим так…

***
Вне нашего времени.
Долина Вечной Весны.
Дворец Иссилен-Нелиси. Лунные покои.

— Мила? – тихий, до боли знакомый, и такой реальный мужской голос заставил Милу вернуться в настоящее. Нехотя она вынырнула из-под теплого одеяла и смерила удивленным взглядом стоящего в дверях спальни светловолосого мужчину. Она не ожидала, что все начнется так быстро...


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Пятнашка, 26.07.2013, 01:17
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 27.07.2013, 23:39 | Сообщение # 163
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Ноги едва удерживали вес ее собственного тела, разукрашенного бурыми следами ссадин и гематом.

Лишнее местоимение.
Цитата (Лавитта)
Провел другой ладонью над подрагивающим пламенем. Оно дрогнуло в последний раз и погасло.

Я бы всё-таки попробовал во втором предложении подыскать другой синоним, как-то повтор этот не очень, прямо скажу.
Цитата (Лавитта)
Пригибались под неожиданно вылетающими из обледенелых стен ущелья ледяными стрелами. Уворачивались от камнепадов и ускользали от смертельных ловушек, скрытых под тонким льдом.

Заповторилось)
Цитата (Лавитта)
Новость о ее происхождении потрясла ее и возможно в другое время она бы усомнилась в сказанном братом, но не сейчас. У нее не осталось сил на сомнения, огорчения или восторги.

Тут тоже повторы.
Цитата (Лавитта)
Мила последовала примеру Максима и то же оседлала необыкновенное животное.

Тоже.

Интересная получилась история жизни Максима, правда. Мне понравилась, в этом отрывке не надоедала, не было скучно и вроде уже во вкус вошёл.
История между тем стала уже вообще понятна и теперь вижу связки, которые ты раскидала по всему произведению. Не скажу, что шедеврально, но определённо на уровне и это радует.
В общем, всё-таки, чем же это действо закончится? Вот ты бы меня удивила в финале и что-то такое бы случилось, чего я точно не ожидаю)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 28.07.2013, 01:33 | Сообщение # 164
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
В общем, всё-таки, чем же это действо закончится? Вот ты бы меня удивила в финале и что-то такое бы случилось, чего я точно не ожидаю)

Хех, а чего ожидаешь? wink Удивить вообще сложно, но я постараюсь. По крайней мере Тату при первой редакции удалось не только удивить, но даже вызвать отвращение. Но зато она меня похвалила. Один из немногих редких моментов за всю работу над Стрелком, да.

В общем, как всегда от меня огромное спасибо. Твои слова мне приятны. Хух, хорошо, хоть не надоела ещё этими своими историями. Всё выискиваю, где же динамика, блин.
Пошла править biggrin

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 28.07.2013, 01:46 | Сообщение # 165
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Впечатляет. Твой слог чем-то напомнил мне сэра Толкиена. Витиевато, неспешно, но вместе с тем здорово

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 28.07.2013, 02:00 | Сообщение # 166
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, вот так похвала! И это учитывая, что Толкиена я не читала, да.

Спасибо большое.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 28.07.2013, 02:02 | Сообщение # 167
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Лавитта, оу, ты не спишь biggrin Почитай "Пластилиновый капец" (ну то есть "Властелина колец") тебе понравится, и поймёшь, что я права wink

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 28.07.2013, 02:11 | Сообщение # 168
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, не сплю. У меня пока свобода. Дани нету дома, мужу по барабану. Вот слушаю музыку, пишу, читаю и тута сижу.

Та я пыталась и даже начинала читать, но что-то не пошло. Пока не время, наверное.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 28.07.2013, 02:19 | Сообщение # 169
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Лавитта, тогда да, нужно подождать. biggrin Но там есть очень похожие стилистические приёмы. А ещё у Желязны в Хрониках Амбера, если я не ошибаюсь, встречаются.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 28.07.2013, 02:20 | Сообщение # 170
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, trikato_45, что-то я про танки и вашу ВОВ пропустила(

А по поводу предложенных издательств - надо полистать, куда отправляла, а куда нет. Спасибо. Вот доредактирую и отправлю ещё куда-нить. Но сперва урежу его. А то 19 алок - это много.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 28.07.2013, 02:24 | Сообщение # 171
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, та надо всё-всё читать, но не могу я. Не успеваю, блин. sad sad

Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 28.07.2013, 02:25 | Сообщение # 172
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Лавитта, хм... 19 алок много? sad Не знала sad

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 28.07.2013, 02:33 | Сообщение # 173
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, ну да. Вроде для новачков, так сказать, лучше писать где-то 17, не больше в первой редакции.

Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 28.07.2013, 02:35 | Сообщение # 174
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Лавитта, sad ты убила меня

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 28.07.2013, 02:48 | Сообщение # 175
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Надеюсь, хоть тут наконец запахнет долгожданной динамикой.

Глава шестнадцатая.
Август, 2014 год.
Украина. Севастополь.

Косой дождь барабанил по крыше автомобиля, и Каролине, сидящей в светлом салоне, чудилось, что его звучание сходно со звуком вколачиваемых в гроб гвоздей. Она слышала подобное лишь однажды, когда хоронила сына, но и этого оказалось достаточно, чтобы навсегда запечатлеть в своем сознании все вибрации и отголоски. Погребальный звук проникал сквозь закрытые металлические двери и медленно, капля за каплей, просачивался в самую душу. Именно поэтому Лина ненавидела дождь. За то, что он выворачивал ее наизнанку, обнажая болезненные воспоминания. Обычно она сдавалась на растерзание так и не угасшего чувства вины. Обычно, но не теперь.

Глухие удары раздавались в унисон со стремительным биением ее сердца. Откинувшись на спинку сидения, машинально прислушиваясь к льющейся из колонок музыке, она наблюдала за тяжело ступающей по широкой дороге мужской фигурой с большим мешком на плече.
— Клим… – медленно выговорила она, чувствуя, как немеют пальцы, сжимающие руль. — Что ты там прячешь? Труп? Оружие? Кто ты, раздери тебя черти?!
Комок подкатил к горлу, и Лина почувствовала, что ей нечем дышать. Свинцовая тяжесть сдавила грудь, а внутри все как-то странно сжалось, похолодело. Наваждение, близкое к страху. Дикому первобытному страху, внезапно сменяющемуся неистовой страстью, стоит Климу улыбнуться, коснуться ее щеки, губ. Чувства не угасли даже тогда, когда Каролина стала его опасаться. И это пугало еще больше.

Каролина надвинула на глаза капюшон, натянула кожаные перчатки, поправила кобуру, проверила запасной пистолет за поясом. Ловким движением затянула шнуровку на высоких спортивных ботинках, плотнее прижав к голени миниатюрный кинжал. Бесшумно открыла дверцу, предварительно выключив свет в салоне, выскользнула из теплого нутра автомобиля под промозглый дождь. Острые капли окатили лицо. Лина спрятала его в поднятый воротник куртки и осторожно двинулась за Климом, мелькающим между темных деревьев аллеи.
Машину она бросила незапертой, даже ключи оставила в зажигании на случай, если ее обнаружат, и придется сматываться. Воров и угонщиков Лина не боялась – люди стали сторониться святых мест со дня катастрофы. Ни туристы, ни местные жители, ни бандиты давно не совали нос на Херсонес – древний греческий город-порт. Причин Лина не понимала. Севастополь в прокатившемся по всему Крыму землетрясении практически не пострадал, но город, еще недавно известный далеко за пределами страны, словно умер. Не сновали туда-сюда многочисленные маршрутки, не слышалось щелканье троллейбусных «рогов» и протяжное гудение прогулочных катеров, не манили своими сияющими афишами кинотеатры, не взрывались сумасшедшей музыкой ночные клубы. Жизнь замерла и лишь изредка со стороны бухты доносились грустные песни дельфинов, тоскующих по человеческому вниманию.

Клим остановился, перекидывая мешок на другое плечо. Каролина юркнула под крону ближайшего дерева. Благо фонари здесь тоже давно не горят. Только у Собора мигал слабый желтый свет, готовый вот-вот погаснуть. Не оборачиваясь, Клим двинулся дальше.

Лина немного выждала и покинула свое укрытие, тенью шагая следом.
Вся эта слежка напоминала ей детскую игру в прятки. Ей всегда не было равных в этой игре. И в той, в какую режется в вечерних сумерках дворовая ребятня. И в совершенно другой, взрослой, когда на кону стоит человеческая жизнь. Не собственная, которую Лина перестала ценить с того дня, как потеряла ее смысл, а чья-то еще, к какой она никогда не имела отношения. Такова работа следователя. Такова жизнь Каролины Лазаревой, которую она ненавидела всей душой. И если бы была возможность распрощаться с ней раз и навсегда, Лина не колебалась бы. Но судьба никогда не давала ей подобного шанса. Даже когда Лина вливала в себя смертельную дозу алкоголя, пытаясь заглушить нестерпимую боль утраты, жизнь не отпускала ее.
Макс вытягивал сестру с того света и в тяжелые минуты запоя, и в страшные часы, когда Лина лежала в реанимации после смертельного, казалось, пулевого ранения в грудь. Макс всегда оказывался рядом, когда ей отчаянно хотелось умереть. И за это Каролина была безгранично благодарна брату. Жаль, она так и не смогла отплатить ему тем же. Когда Максим попал в беду – ее не было с ним в трудную минуту. И теперь она казнила себя еще и за то, что до сих пор не знала, жив он или нет.

Лина тряхнула головой, отгоняя навязчивые мысли, прислонилась к шершавому стволу дерева, за которым спряталась, чтобы осмотреть территорию около Собора. Внезапно за спиной послышался шорох травы, чьи-то шаги. Лина вытащила пистолет, обернулась и встретилась взглядом с прищуренными глазами. В нескольких шагах от нее стоял высокий мужчина в темном одеянии. Слегка склонив голову набок, он внимательно изучал Лину. И от его взгляда, смотрящего в самую душу, Каролине стало не по себе. Как же она так не почувствовала опасность? Допустила, чтобы к ней подкрались со спины? На непослушных ногах она отступила назад, попутно рассматривая незнакомца. Высокие ботинки с заостренными носами сливались с черными брюками, обтягивающими ноги. На широком ремне висел длинный кожаный колчан с белооперенными стрелами. Еще один ремень, к веревочной пряжке которого крепился серебряный лук, наискось пересекал темный жилет. На руках перчатки «без пальцев» с длинной шнуровкой. Но больше всего Лину поразило лицо случайного встречного. Бледное, напряженное, с кривым шрамом через левый совершенно белый глаз оно казалось Лине знакомым. Она совсем недавно видела этого человека. Но где? При каких обстоятельствах? Лина сделала еще один шаг назад, оказавшись под слабым светом фонаря. Дождь прекратился, оставив после себя терпкий аромат свежескошенной травы. Мужчина стоял на прежнем месте, не сводя глаз с пятящейся Лины. Та мысленно кляла себя за грубый прокол. Мало того, что упустила Клима, так еще нарвалась на убийцу. Одного его леденящего взгляда хватило, чтобы понять, – такой убьет и глазом не моргнет. Однако преследовать Каролину тот не торопился. Наоборот, он словно отпускал ее. Ждал, пока она уйдет из этого места. Оберегал от чего-то, что должно произойти здесь. От чего-то жуткого и губительного. Он защищал ее, как это всегда делал Максим.
Максим?

Нет, этого мужчину зовут Марк Йенсен.
Именно так он представился, когда появился в кабинете Киры несколько месяцев назад. Именно этим именем Клим называл брата Каролины. Выходит, Максим все-таки жив и стоит в двух шагах от нее?
Мысль о том, что перед ней ее брат, была настолько неправдоподобной, что Лина рассмеялась. Громко, совершенно позабыв об осторожности. Сейчас она казалась сумасшедшей даже самой себе. Наверное, подобное впечатление она произвела и на мужчину. Лина заметила, как тот неодобрительно покачал головой.

Истерический смех оборвал неприятный звук, схожий с шуршанием металлической щетки, которой провели по деревянной доске. Этот тихий шорох, прозвучавший совсем рядом, сменился тонким свистом и внезапной обжигающей болью в голове и плече. В глазах потемнело, а лицу стало горячо, словно на него вылили кипятка. Захотелось кричать, но кто-то с силой зажал ей рот. Каролина схватила запястье и попыталась вывернуть руку, но тут же оказалась лицом в грязи, придавленная тяжелым телом. В рот и нос набралось земли и мелких камушков. Лина закашлялась, отплевываясь.

— Лежи тихо, – прошипели в самое ухо. Лина что-то буркнула в ответ, но в рот тут же набралось воды. Она закашлялась. За волосы ее рывком перевернули на спину, зажали рот рукой, снова что-то сказали, но Лина не разобрала. Она никак не могла сосредоточиться на происходящем. Единственное, что она отчетливо понимала, – в нее стреляли. Тот характерный звук выстрела Лина не спутает ни с чем – по ней уже однажды «палили» из оружия с глушителем.
Но кто и почему стрелял, оставалось неясным. Как и то, что успешный бизнесмен делает на Херсонесе в столь подозрительном облачении.

Кое-как извернувшись под телом, Лина приподняла голову, вслушиваясь в отдаленные шорохи, напоминающие хлопанье крыльев стаи птиц, в приглушенные шаги, сиплые голоса. Она силилась понять хоть слово, но речь была незнакомой. Ее спаситель напрягся, когда говорившие остановились как раз возле места их укрытия. Но мужчины прошли мимо, и через мгновение ее отпустили. Локтями уперевшись в грязную жижу, Каролина села. Острая боль судорогой прокатилась по телу, раскаленными шипами вонзилась в висок, обожгла кожу лица. Лина закусила губу, подавив вырвавшийся было стон, и почувствовала во рту соленый привкус крови. Голова кружилась, перед глазами мелькали яркие круги, и Лина зажмурилась. Медленно она разлепила веки, когда боль немного отступила. В глазах все еще рябило, но Каролина могла различить обстановку вокруг. Оказалось, она сидела внутри огромного розового куста. Но ни одна колючая ветка не касалась ее, хотя едва не опутывали всю ее. Сладкий аромат цветов дурманил, но вместе с тем прояснял сознание. Взгляд скользнул по непроходимым зарослям и замер на темной фигуре напротив себя.

— Очухалась? – насмешливый тон, хрипловатый голос, злые глаза. Каролина неуверенно кивнула, рукавом вытерла грязь с лица, пальцами тронула ссадину на щеке. – Царапина, – улыбнулся Макс, когда Лина с шипением отдернула руку. — До свадьбы заживет. Идти-то сможешь? – снова кивок. — Отлично. Тогда слушай. Сделаешь все, как я скажу, останешься жива.
— А если нет? Пристрелишь? – огрызнулась Лина.
— Хотел бы, ты была бы уже мертва. А теперь молчи и запоминай. Справа от тебя канализационный люк. Спустишься в колодец. Придется потерпеть, – хмыкнул Макс в ответ на брезгливое фырканье Лины и вложил в ее руку ее же карманный фонарик. И когда он успел его достать? — Там темно, – пояснил он. — Как спустишься, сразу налево. По шахте до следующего колодца метров сто. Выберешься наверх и по грунтовке пойдешь на восток к крепостной башне на холме. Ее ты увидишь сразу – не ошибешься. Там, у заваленного выхода в заборе есть прореха – лезь в нее. У ворот на пляж стоит черный мотоцикл. На нем в рюкзаке чистая сухая одежда. Переоденешься, проедешь круг по району и вернешься к центральному входу, где и заберешь меня. Все поняла? – спросил Максим, вложив в другую ладонь Лины небольшую связку ключей.
— А не пошел бы ты к черту! – прошипела Лина, больно толкнув мужчину под ребра. — Возомнил тут из себя супер героя. Да кто ты такой, чтобы…
— Позже выясним отношения, – жестко перебил Макс. — А сейчас двигай. И да, – тронул он Лину за руку, – не вздумай свернуть или вернуться, поняла?
Молча, Лина спрятала ключи во внутренний карман куртки, фонарик пока включать не стала.
— Не слышу!
— Поняла, раздери тебя черти, – рыкнула она, поведя плечом.
— Береги себя, сестренка, – шепнул Максим, отодвинув тяжелую чугунную крышку ровно настолько, чтобы проскользнула худенькая Каролина.
На мгновение она замешкалась, встретившись с встревоженным взглядом странных разноцветных глаз: неестественно белого и глубокого черного.
— Торопись, – подтолкнул ее Максим к открытому люку. Из колодца понесло помоями. Чуть приторный запах забился в ноздри, и Лину едва не вывернуло наизнанку.

Справившись с подкатившей тошнотой, Лина машинально потрогала кобуру, коротко кивнула, засунула в рот фонарик и спустила ноги в темную дыру. Нащупала опору из шатких ступеней, развернулась спиной к Максиму и стала осторожно спускаться. Она еще не добралась и до середины, как внезапный звон заставил ее напрячься в ожидании наихудшего – падения вниз. Обхватив одной рукой ржавый прут лестницы, другой щелкнула фонариком. Тонкий желтый луч выхватил из темноты кусок стены с изогнутыми крючьями. Лина задрала голову и только тогда поняла источник резкого звука. Ее нежданный спаситель задвинул крышку люка. Дышать сразу стало тяжелее. Каролина с детства боялась замкнутых пространств и крыс, чье копошение доносилось до Лины из глубины колодца. Значит, коллектор уже близко. По-прежнему вися на одной руке, Лина глянула вниз: лестница обрывалась через три ступеньки в паре метров от предполагаемого бетонного пола. Каролина облегченно выдохнула, преодолела еще две проржавевших ступени и спрыгнула. Но вместо ожидаемого твердого бетона ноги по колено утонули в вязкой жиже из мочи и фекалий. Грубо выругавшись, едва не упустила фонарик – подхватила у самого низа. Переключила кнопку – луч немного рассеялся, помогая Лине найти нужный ход. Слева, как и говорил Максим, начиналась длинная широкая бетонная шахта, заполненная нечистотами. Наверху тянулись две трубы: из стен одной сочилась та же жидкость, в какой стояла Лина, а по второй расползались крысы. Передернув плечами, Каролина двинулась вдоль потока. До выхода она добралась быстро.

Выбравшись на поверхность, Каролина некоторое время лежала на сырой земле, уставившись в звездное небо, и вдыхала живительный прохладный воздух летней ночи. Яркие разноцветные огоньки все время вспыхивали на черном небосводе, сливались в причудливые узоры, окружая огромный сверкающий четырехлистник. В самом центре необычного созвездия одиноко ютилась лунная долька. Розоватым сиянием она озаряла угрюмое здание собора, разливалась по поросшим зеленью стенам городища.
Алый серп взошел на небо месяц назад. В ту самую ночь, когда Лина начала следить за Климом.

После встречи с Кирой он привез Каролину домой, а сам спокойно уехал, хотя всего несколько минут назад твердил об угрожающей ей опасности. В те минуты Каролина впервые трезво посмотрела на их отношения. Она вспомнила, как делилась с ним последними новостями в расследуемом деле о Стрелке; как по его совету установила слежку за Кирой; как благодаря Климу узнала о Миранде Брайс и вместе с ним раздобыла компромат на Киру. Тогда она осознала, что Клим просто использовал ее, чтобы подобраться к Кире. И она сама привела его к ней. Надеялась выяснить, что их связывает и что вообще творится вокруг, но только еще больше запуталась. Кира пропала: за месяц она не появилась ни дома, ни в своем Центре, ни в прокуратуре, – а ее машина до сих пор стояла на месте их последней встречи. Выходит, Кира так и не вернулась тогда с обрыва. Клим солгал, что она в безопасности. Он все время врал Лине во всем.
Выждав, пока черный внедорожник скроется в черте поселка, Каролина выгнала из гаража джип брата и поехала следом. Внедорожник Клима она настигла уже на шоссе и не упускала из виду до Херсонеса.

У входа Клим оставил машину и не спеша пошел по аллее вглубь городища. Но едва он вошел за ворота, как те с тихим скрипом сомкнулись за его спиной. Каролине пришлось действовать экспромтом. Слева от входа стоял одноэтажный круглый домик – некогда касса заповедника. Небольшое окошко, через которое еще недавно продавались билеты туристам, закрывали пластиковые роллеты. Открыть их Каролине не составило труда – слегка поддела ломиком (Максим всегда возил его в багажнике) снизу и замочек выпал вместе с осыпавшейся штукатуркой. Другим концом ломика, обмотанным тряпкой, разбила стекло и влезла внутрь. Массивная железная дверь открывалась изнутри и выходила уже на аллею. Однако пока Лина проникала в заповедник, потеряла Клима. Искать человека на огромной территории Херсонеса было непростой задачей, даже в отсутствие толпы людей. Но другого выбора у Лины не осталось. Она вытащила из-за пояса пистолет и, прячась в тени деревьев, отправилась на поиски. Тогда-то и обратила внимание на странный красный свет, заливающий широкую дорогу, что вела к собору. Скользнула взглядом по не горящим фонарям и обомлела, увидев в небе кровавый обруч луны в окружении блистающих голубых звезд. С трудом отведя глаза от пугающего, но завораживающего мистического явления, посмотрела на часы. Стрелки показывали четыре часа утра, которое не наступало. Восхождение луны ничего не изменило – ночь по-прежнему властвовала над миром.

У собора Каролина нашла Клима. Он стоял под мигающим фонарем забора напротив высокого бритоголового мужчины в темной рясе и что-то говорил ему. Второй молчал, рассматривая собственную ладонь. Это был тот самый чудной тип, который сообщил ей о смерти Максима. Тот самый ненормальный, придумавший себе нелепое имя и нацепивший бутафорский меч. Кирш.
Лина осторожно подошла поближе, прислушиваясь к разговору, но у ограждения наступила на сухую ветку. Громкий хруст всполошил летучих мышей, повисших на прутьях забора, оборвал Клима. Он вздрогнул, обернулся, присматриваясь к тому месту, где на корточках сидела Лина. Прислонившись к мокрому бетону, она едва дышала, и гулкое биение собственного сердца казалось ей колокольным набатом. Сжав покрепче пистолет, она ждала, когда перед ней появится Клим и сдаст ее своему подельнику. Но никого не было. Вокруг стояла непроницаемая тишина. Лина выдохнула и выглянула из своего укрытия. У собора произошли перемены. Клим стоял, склонив голову, а за его спиной тенью возвышался Кирш. Его ладонь сжимала рукоять меча – узкий клинок поблескивал в неестественном лунном сиянии, острием касался шеи Клима, – а губы беззвучно шевелились. Он что-то шептал, и с каждым произнесенным словом Лина видела, как искажалось лицо Клима. Она слышала, как лопается тонкая кожа, и капли крови падают на расписную плитку. Чувствовала муки Клима как свои, и от этой нестерпимой боли сердце разрывалось в лохмотья.

Лина не выдержала, прицелилась и выстрелила. Кирш дернулся, схватившись за плечо. Меч со звоном упал на землю. Красивый, изящный клинок. Выходит, оружие не было бутафорским.
Клим обессилено опустился на колени. Прорычав сквозь зубы, Кирш нагнулся за мечом, и в этот самый момент Лина выстрелила снова. Пуля со свистом рассекла воздух и угодила прямо в изогнутую гарду. Фонтан искр на мгновение ослепил Лину, но и мига хватило, чтобы Кирш оказался рядом с ней. Он крепко схватил ее за плечи, развернув к себе лицом, и молниеносно окутал рясой. Последнее, что Лина запомнила, попав в плен, была стая массивных черных птиц, вырвавшихся из окон собора, и горелый запах пороха.
Очнулась Каролина за рулем своей машины в центре города. На сидении рядом обнаружила свой пистолет и две гильзы, из него выпущенные.

В полдень того же дня Каролина вместе с подразделением «Беркут» провела захват Владимирского Собора. Получить санкцию прокурора было непросто, но ей удалось убедить начальство, что там держат в заложниках ее пропавшего брата. Они прочесали каждый уголок храма, встретили слабое сопротивление, но никаких следов Максима не обнаружили. От работы Лину отстранили, но она не отступила. Каждую ночь три недели подряд неизменно приезжала к главному входу в заповедник, пока снова не встретила Клима…

Каролина покинула Херсонес по указанному Максимом пути. Рысью сбежала по покатому склону, на ходу выудив из кармана ключи от мотоцикла, и не смогла оторвать взгляд от белой волчьей головы с фиалковыми глазами. Эту миниатюрную стеклянную копию хищника Лина подарила брату в первый день их новой жизни.
Каролина улыбнулась, вспомнив, как учила брата кататься на коньках. Ее веселило, с каким усердием тот старался не грохнуться на лед, морщил лоб, скрипел зубами. Но все же падал, нелепо размахивая руками. И сидя посреди переполненного людьми катка смеялся до слез. А потом они до рассвета бродили по шумным улицам города, уплетали сладкую вату и запивали колой. То был их последний совместный уик-энд год назад.
Лина вздохнула, смахнув слезу.
«Какая же ты дура, Алинка! – обругала себя Каролина, сжав ключи. Металл больно впился в кожу, но она ничего не почувствовала. — Твой брат остался один на один с неизвестными тварями», – она глянула ввысь, где над заповедным мысом сгущались живые тучи. Они нависали над самой землей, пожирали звездный свет.

Дикий визг вспорол мертвую тишину, и огромная птица камнем полетела вниз. Потом еще одна и еще. Твари градом сыпались с неба, разбивались о руины. Но на их месте тут же появлялись новые, крупнее прежних.
Каролина редко трусила, но увиденное вызывало лишь парализующий ужас. Не в силах пошевелиться, она наблюдала за неравной схваткой. То, что там, на земле, сражается ее брат, Лина не сомневалась. Решение пришло само. Чертыхаясь и прыгая то на одной, то на другой ноге, она переодела брюки, потуже затянула ремень. В рюкзаке с одеждой обнаружила револьвер, проверила барабан и всунула за пояс вместо одного своего, патроны рассовала по карманам. Максим говорил, что это особенный револьвер и почти не пользовался им. Возможно, сегодня он пригодится как никогда. Мокрые джинсы вместе с курткой и кобурой кучей свалила у мотоцикла и рванула обратно.

Лина бежала, не ощущая усталости. С пистолетом в руке она ловко проскальзывала в обрушившиеся арки, перепрыгивала через ямы и канавы. Она не чувствовала боли, спотыкаясь о камни; не обращала внимание на острые ветки, расцарапывающие в кровь лицо. Перед ней была цель – неприступное здание, смотрящее в пустоту красными витражами. Впервые в жизни Лина ослушалась брата, но не могла иначе. Она спешила на помощь единственному близкому человеку.

Гулкий стук отвлек Лину от дороги. Она притормозила рядом с мертвым телом. Обнаженный мальчик смотрел в шипящее небо стеклянными глазами. Его сведенное судорогами детское лицо покрывали мелкие капли, словно воск; вместо рук на земле лежали скользкие крылья, а из груди торчала стрела с белым оперением. Точь-в-точь, как выпущенные неуловимым Стрелком.

Лина обошла труп, не спеша двинулась дальше. Пот ручьем стекал по ее спине, насквозь пропитал льняную рубашку. Сердце бешено колотилось о ребра, пульсировало в висках. Нужно было торопиться, но она боялась. Все ее принципы и правила рушились, как карточный домик. В один миг она нашла ответы на все вопросы, терзающие ее столько лет.
[i]


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ