Средище, 26.06.2024, 15:30
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Всё непринужденное и легкое у поэта и художника достается слишком принужденно и есть плод великих усилий.

(Николай Васильевич Гоголь, «Портрет»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Стрелок
trikato_45Дата: Субботтаж, 15.06.2013, 15:54 | Сообщение # 126
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лавитта, спасибо smile



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DrAlexAculaДата: Вторка, 18.06.2013, 21:56 | Сообщение # 127
Активный
Проверенный
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: в реале
Эх, не мой жанр. Обидно. Вдвойне обидно от того, что написано очень хорошим языком. Глазных цеплялок, конечно, есть и не одна, но без этого никак :3
А публикация случится непременно! Зная, ЧТО печатают в смежных секторах... Обсчем, конурентов у такого должно быть раз-два и обчелся; поправьте, если вру :Р
Леди ^-^
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 22.06.2013, 01:00 | Сообщение # 128
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (DrAlexAcula)
Обсчем, конурентов у такого должно быть раз-два и обчелся; поправьте, если вру

Конкурентов нету, ибо такое не издают. Неформат, однако, нынче не в моде. Жаль, но и я не стою на месте. Пишу новое и новое biggrin

Цитата (DrAlexAcula)
что написано очень хорошим языком

Спасибо. Похвала всегда приятна.

С уважением, сэр biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Вторка, 25.06.2013, 11:15 | Сообщение # 129
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
Ух ты! "Йодо" оказывается отец Максима.

Цитата (Лавитта)
Пионер, Лёшка, и это всё, что ты можешь сказать по главе?
Печально

Вот только удалось посмотреть, что немного огорчил тебя. Лана, я просто не успел больше ничего написать. Извини, пожалуйста! cry
На данный момент удалось прочитать десять глав (как я понял, это половина твоего романа).
Цитата (Лавитта)
«Не убий», – гласила первая заповедь Божья.

Это ведь шестая. Первая - Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Но не суть важно. biggrin
Мне все равно нравится, как Библию в фэнтези переворачивают по-своему.
Цитата (Лавитта)
содрогаясь от судорог

Как-то меня это это словосочетание смутило.
Цитата (Лавитта)
Глянула на ангела.

Глянула на ангела? Не знаю... По мне так лучше - взглянула.
Мне еще не понятно как-то стало, что Мила удивилась, когда ангел назвал ее по имени. В такой момент разве это удивляет больше всего?
Цитата (Лавитта)
И он заговорил…

Знаешь, у Кинга в романе с одноименным названием есть подобный ход, когда Стрелок начинает рассказывать, подобными же словами заканчивается глава. Я знаю, ты его не читало, но совпало классно. Мне нравится подобный ход. wink


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
СойерДата: Вторка, 25.06.2013, 11:21 | Сообщение # 130
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
И десятая глава вновь в воспоминаниях Киры уносит читателя в прекрасную сказку. Я вообще очень изумлен, как красиво ты все описываешь. Повторяться не хочу, скажу лишь, что читать становится все интересней.
И не обращай внимание и тем более не обижайся, если от меня будет короткий комментарий - ты сама знаешь, в чем дело.
А читать я продолжу в любом случае, даже если полетят все компьютере в Омске. biggrin
Скоро приступлю к одиннадцатой. До встречи! wink


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
trikato_45Дата: Вторка, 25.06.2013, 14:04 | Сообщение # 131
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Кирш стоял, привалившись плечом к холодному металлу забора, не сводя глаз с тёмных окон собора. С того дня, как Шиезу со свитой поселился на территории древнего города, Кирш неизменно приходил сюда на очередное рандеву с братом. И каждый раз он подолгу стоял напротив собора, справляясь с внезапно накатывающей тоской и иррациональной болью. Но в этот вечер все чувства невероятно обострились, и Киршу казалось, словно из него заново вытягивали душу. Неожиданно захотелось кричать – громко, пока не пропадёт голос, – чтобы хоть как-то заглушить переполнявшую его боль. Он не понимал, что с ним происходит. Вот уже не один десяток лет Кирш не жил, а существовал, погружённый в серый бесформенный мир, где для него больше не существовало ярких эмоций и буйных красок.

Много Кирша.
Цитата (Лавитта)
Он слишком долго и безуспешно пытался образумить своих старших братьев, что просто ушёл в сторону.

Я выделил основное, к чему не подходит союз "что". Вернее, его отметает начало предложения: Он слишком долго... Тут куда больше больше подошло бы что-то навроде этого: Он так долго...
Цитата (Лавитта)
Но при этом братья не могли пользоваться своей Силой в одиночку. Мать называла их чашами равновесия. Если один с помощью магии творил зло, второй непременно должен был совершить чудо.

Опять почему-то вспомнился Ник Перумов и его Закон Всеобщего Равновесия или как там он назывался. Слишком много в книгах фэнтези последних 10-15 лет всяческого равновесия. Серьёзно. Лучше наоборот в этом выделяться, ну, мне так кажется.
Цитата (Лавитта)
Кирш пытался найти братьев, хотел остановить их. Но они постоянно оказывались на шаг впереди, и на его пути появлялись все новые и новые трупы знахарей, колдунов и ведьм. Близнецы отнимали их Силу, убивали их во имя собственной прихоти. Некоторые выживали, а взамен умерших братьям удавалось осчастливить многих бездетных женщин чудом материнства. Так они уверенно приближались к намеченной цели – сравняться могуществом с самими Богами и в итоге занять их место – и не нарушали равновесия. Кирш не мог позволить им уничтожать ни в чем не повинных людей, но и нагнать их у него не выходило. Словно змеи, братья ускользали от него, едва он выходил на их след

Перебор с повторами.
Цитата (Лавитта)
Они считали, что держат близнецов под контролем, подарив им чины Мудрецов в древнейшей касте всевидящих Шетинори, и не понимали, что этим они только упростили своим врагам задачу. Теперь Кирш понимал, что и среди Древних был предатель (возможно и не один), который ловко усыплял бдительность непобедимых Богов.

Тут некрасивый повтор получился.
Цитата (Лавитта)
Тогда Кирш отчетливо понимал, что предает тех, кто спас ему жизнь и сделал из него поистине могущественного колдуна.

Это кого? До этого момента мне всё было ясно, а тут вдруг вообще запутался. Кто из него могущественного колдуна-то сделал? Об этом просто вроде не написано вообще. А если и написано, то значит без акцента. Может стоит подумать, как более чётко дать к этому посыл?
Цитата (Лавитта)
Решение Лимуда повергло Кирша в шок.

Хм, слишком яркая реакция - шок. Он же понимал, на что идёт и за что борется. Иначе просто не было смысла. Каждый, кто что-то пытается сделать так или иначе верит в собственный успех. А тем более крутой колдун. Значит, должен был верить в результат чуть больше просто человека, а следовательно не должно быть такой сильной эмоции по поводу успеха. Тем более, что успех достался ему не просто так, а каким-никаким трудом и размышлениями, и чем-то ещё.
Цитата (Лавитта)
Так случалось всегда, когда он вспоминал женщину, кому навеки отдал свою душу.

Тут лучше использовать - которой.

Вот и добрался до продолжения)
С одной стороны люблю подобные вставки в большие тексты, которые объясняют исторически сложившееся поведение героев, но кроме этого помогают понять историю мира и вообще множество векторов привести к одной точке. Это всё отлично, тут нет никаких вопросов. Но если брать сам отрезок за сколько-нибудь "подвижную" единицу, то тут выходит провал. Слишком много описывается отрешённо, без включения не то, что каких-то динамичных сцен, а просто без эмоциональности, которая всё равно должна быть присуща и людям, и варданам, и тем более Древним Богам.
Кстати, а словосочетание "Древние Боги" не от Перумова ли тоже взято?)
Ещё хотел отметить слишком утрированное беспечие этих самых Древних Богов. Они повели себя, как туповатые языческие божки, которые на столько уверены в своей власти и силе, что просто не досмотрели, не додумали, не дорешали, хотя всё это сделать было просто - стоило включить логику. Вполне возможно, что просто я вижу ситуацию такой, кто знает. Но если сравнивать с тем же Перумовым (надеюсь он сегодня не икает), то у него на Древних Богов напасть обрушилась именно, что внезапно. Они не были готовы и просто ждали обещанного вёльвой Рагнарога, но в итоге столкнулись с чем-то совершенно иным - Молодыми Богами. А вот в этом тексте получается, что они - Боги - прекрасно всё знали и понаступали на всевозможные грабли тогда, когда можно было просто убить братьев и делу край.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 29.06.2013, 15:23 | Сообщение # 132
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
Это ведь шестая. Первая - Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Но не суть важно.

Как это неважно! Важно, поэтому я поправлюсь. Хотя лично я воспринимаю эту заповедь, как важнейшую biggrin

Цитата (Пионер)
Знаешь, у Кинга в романе с одноименным названием есть подобный ход, когда Стрелок начинает рассказывать, подобными же словами заканчивается глава. Я знаю, ты его не читало, но совпало классно. Мне нравится подобный ход.

Вот-вот, не читала. Но думаю у всех всё в равной степени повторяется. Но если это так очевидно, то я исправлю. Делов-то, пару фразочек вырезать.

Да, спасибо тебе. И за правочки, и за отзыв и вообще за внимание к моим непутевым героям. И я совсем не обижаюсь - обидеть меня непросто крайне biggrin

И я с удовольствием буду ждать твоих отзывов.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 29.06.2013, 15:39 | Сообщение # 133
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Лучше наоборот в этом выделяться, ну, мне так кажется.

Считаешь, это здесь лишнее? Не, я знаю, что с равновесием зачастили, но а как без оного? Оно ведь действительно есть, даже если мы его не замечаем. И по моему глубокому убеждению и Рай на земле не наступит, потому как это противоречит всем законам. Ой, но это да, совсем другой разговор.

Цитата (trikato_45)
Может стоит подумать, как более чётко дать к этому посыл?

Ну там, скажем так, Древние поспособствовали раскрытию его способностей. Но я подумаю, как поточнее на это указать.

Цитата (trikato_45)
Хм, слишком яркая реакция - шок.

Тут дело в том, что хорошо зная брата и будучи с ним не в теплых отношениях, он не ожидал, что брат легко согласится помочь ему и ничего не требуя взамен. Поэтому шок, хотя может и можно немного смягчить реакцию. Вроде удивление, но не сильно выраженное.

Цитата (trikato_45)
Кстати, а словосочетание "Древние Боги" не от Перумова ли тоже взято?)

Кстати, нет. Но я знаю, что там оно тоже имеется biggrin

Цитата (trikato_45)
Слишком много описывается отрешённо

Именно отрешённо, потому как за эмоции Древних Кирш не в ответе, а ведь воспоминания именно его. У него самого этих эмоций уже нету. А насчет динамики я подумаю. Возможно где-то что-то чуток напишу поострее.

Цитата (trikato_45)
Ещё хотел отметить слишком утрированное беспечие этих самых Древних Богов.

Ну дык так и задумывалось, да. Хотя вообще ты прав. Слишком глупо выглядит. Проще действительно было их убить всех, но скорее всего они просто хотели контролировать их. И даже подарили им подобие власти, но просчитались. И те решили получить не только человеческий мир, но и мир вардан.

Цитата (trikato_45)
Вот и добрался до продолжения)

Я так понимаю, из родной неньки Украины уже вернулись? Тогда с приездом! И спасибо а правки, потопала думать и исправлять.
А пока выложу следующий кусочек. Может, он чем порадует.

С теплом и уважением biggrin
biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Субботтаж, 29.06.2013, 16:17 | Сообщение # 134
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Не надо ничего исправлять! Мне наоборот такой ход очень нравится. И очевидным он может показаться только мне.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 29.06.2013, 16:45 | Сообщение # 135
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Пионер, ну может ты и прав. Я подумаю.

С теплом уважением biggrin biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 29.06.2013, 17:17 | Сообщение # 136
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
***
Воспоминания Кирша.
XIII – XX века.
Европа.

Кирш уже ступил на мерцающую тропу, рассекающую вязкую пустоту Мрака, как медальон на шее запульсировал, обжигая кожу. Он выудил из-под ворота рубахи горячий кулон в форме лапчатого листа. Обычно черный и прозрачный бриллиант помутнел, медленно окрашиваясь в бордовый цвет, словно его окропили кровью. Неслышно выругавшись, Кирш сорвал с шеи амулет и рванул обратно, едва успев проскользнуть в исчезающие врата. Оказавшись в ночном лесу, он снова глянул на листок – тот пошел мелкими трещинами и теперь сверкал ярко-алым. Счастливая улыбка коснулась обветренных губ Кирша – он нашел Мирру. Крепко сжав в ладони камень, колдун двинулся в путь, ведомый зовом сердца любимой женщины.

Дорога привела Кирша в деревню на окраине леса.
Небольшая речушка разделяла поселение на две половины, соединенные деревянным висячим мостом, пройти по которому было нелегко даже в одиночку. А в тот момент, когда Кирш вышел из лесу, на мостике собралось человек пять довольно упитанных мужчин. Впрочем, переходить на другой берег они не намеревались, зажатые простолюдинами с двух боков. Да и вообще для деревушки в десяток хижин (а именно столько успел подсчитать Кирш, пока пробирался между телег и уставших лошадей) здесь было слишком многолюдно. Подобная скученность народа настораживала, и колдун невольно передернул плечами.
Привлекать к себе внимание не хотелось, но его экипировка: высокие сапоги, перетянутые шнуром до самого колена; узкие кожаные штаны, шелковая рубашка, широкополая шляпа и серебряный меч за спиной, – выдавала в нем чужака. Киршу повезло – в одной из оставленных телег он нашел серый поношенный плащ, который и поспешил одеть. Длинное и просторное одеяние скрыло его выделяющийся наряд, и Кирш свободно слился с ликующей толпой.

Он двигался осторожно, стараясь никого не тронуть и не придавить внезапно возникающих под его ногами чумазых детей. Через несколько метров Кирш, окруженный плотным кольцом дурно пахнущих мужиков, пожалел, что не обошел деревню стороной. И только отчаянно пульсирующий в руке камень заставлял колдуна продвигаться дальше. Туда, откуда ввысь взвивались рыжие всполохи огня.

Нехорошее предчувствие закралось в душу, когда на противоположном берегу Кирш заметил роскошную карету, запряженную парой гнедых жеребцов. На ее темном боку красовалась отлитая из золота собачья голова с факелом в зубах. Инквизиторы. От кареты вверх по склону небольшой насыпи тянулась странная процессия из нескольких монахов с пылающими факелами. Строй палачей венчал погребальный костер, языки пламени которого лизали босые женские ноги.
— И молчит же, ведьма проклятая, – прозвучал рядом бесстрастный мужской голос. Священнослужитель, понял Кирш, по манере разговора. — Ничего…сейчас огонь праведный коснется ее тельца холеного, так взвоет, что никакой черт не поможет. — Кирш краем глаза отметил, как монах перекрестился. — Будет знать, как служителей Божьих осквернять. И кто ей только позволил рясу надеть, дьяволице…
Он еще что-то бормотал и осенял себя крестом, но последние слова больно резанули слух, и Кирш резко повернулся, всматриваясь в непроглядную огненную стену.

В клубах черного дыма колдун ничего не видел и уже было ринулся через толпу на другой берег, как пламя расступилось и сквозь черно-серую пелену на него смотрели тускло зеленые глаза Мирры.
Мутные от безразличия к происходящему они вдруг зло сверкнули, как у хищницы, и сфокусировались на Кирше. Позвоночник словно молнией пронзило и в голове что-то лопнуло от протяжного надрывного крика. Так мог кричать только раненый зверь, а не хрупкая варданка. И, тем не менее, вопль вырывался из ее души. Мирра заметалась, но толстые веревки намертво привязали ее к столбу. Простая рубаха и без того сильно изорванная медленно тлела, от влаги прилипала к телу, сильнее обжигая окровавленную кожу. Даже перед казнью эти истребители ереси поиздевались над ней, желая растянуть мучения ведьмы. А она держалась до последнего…до появления Кирша. Дикий, рвущий на части, крик вспорол звенящую пустоту, стянувшуюся вокруг колдуна. В нем не было ни боли, ни отчаяния, только неукротимая ярость, направленная лишь на него одного. Того, кто в эти мгновения отчаянно пытался ее спасти.

На миг толпа стихла, чтобы через мгновение разразится более громким яростным шквалом проклятий и требований сжечь ведьму. Безликая серая масса ликовала торжеством справедливости Господа и не замечала, как рядом с ними колдун плел заклинание.
Кирш нервничал – никак не мог вспомнить нужные слова. Он призывал на помощь небо и землю; пытался укротить огонь или вызвать дождь. Но мысли путались от врывающихся в сознание криков гнева и ненависти, смешанных с обреченностью.
Одними губами колдун прошептал сложившуюся воедино строчку и перед глазами мгновенно потемнело.

Толпа стихла, с суеверным ужасом смотря на вмиг почерневшее небо. Буря налетела внезапно, обрушилась на людей ледяным свистящим ветром; сплелась в неистовом танце с языками пламени, подхватила их, словно в кулак зажала, и швырнула на близлежащие деревянные крыши.
Одноэтажные домики вспыхивали один за одним, с гулом и треском сгорали в считанные секунды на глазах у павших ниц жителей. Лаяли собаки, срывались с цепей, искали хозяев. В предсмертной агонии визжала домашняя скотина. Лошади вставали на дыбы, опрокидывали телеги, ломали загоны и неслись прочь, сбивая людей.
Началась паника.
Еще минуту назад торжествующая толпа была объята неукротимым пламенем. Люди с криками прыгали в воду, змеями извивались на земле, пылали как спички.
И над всем этим хаосом разливался оглушительный смех Мирры. Это она мстила за свою боль, порожденную его предательством; за унижения во власти похотливого псевдо бога; за муки в камерах пыток; за одиночество. Мирраэль демонстрировала Киршу, кем она стала из-за него. Монстром. Демоном. Ведьмой в человеческом понимании. Кирш чувствовал все, неотрывно глядя в изумрудные с золотистыми искорками глаза. Но он видел и другую Мирру: добрую волшебницу, страстно его любившую. Именно такую ее и спасал.

Кирш прошептал последнюю строчку заклинания, и небеса разверзлись, изливая на пылающую землю спасительный дождь. Камень в руке больно обжег кожу и колдун разжал ладонь. Из сияющего алым медальона вверх вырвались сверкающие магические нити. Они переплетались в замысловатом узоре, копировали силуэт амулета, рассекали мир на множество реальностей, открывали путь.
Мирра сопротивлялась – демон внутри нее желал остаться разрушать, убивать. Киршу было трудно справиться с ней без силы ее амулета. Но она подавляла его магию, подчиняла себе. Колдун прицеливался, направлял сотканную петлю врат на беснующуюся варданку и все время натыкался на преграду. Ему оставалось совсем немного, как кто-то помог ему – разрезал веревки, связывающие Мирраэль, толкнул ее в спину, – и она упала с эшафота на мокрую землю. И в то самое мгновение медальон затянул ее в междумирье.
Кирш не успел – врата захлопнулись.

Колдун тяжело дышал. Порыв ветра сорвал с головы капюшон, обнажив наголо выбритый череп. Холодные капли дождя падали на разгоряченную кожу, принося минутное облегчение. Измученный взгляд Кирша неотрывно смотрел туда, где еще мгновение назад сверкали магические нити. А теперь на сырой земле остался выжженный отпечаток листа клевера. Пепел забивал ноздри, хотелось чихать, но не было сил. Глаза слезились от ветра, дождя, дыма и счастья. Он нашел Мирру, спас. Только облегчение все никак не наступало, потому что он совершенно не знал, куда забросит ее медальон и выживет ли она после такого путешествия.

— Выживет, – прозвучало совсем рядом. Кирш обернулся и встретился взглядом с песочными глазами монаха. Юноша растерянно улыбался. Кирш пожал плечами, медленно поднялся. В ушах звенело, руки дрожали, сжимая остывший камень.
Неожиданно за спиной что-то хрустнуло, потом раздался оглушительный грохот и глухие удары о землю. Кирш отступил в самый последний момент, и пылающие бревна упали в миллиметре от него. В воздух взвился фонтан искр, обжег щеку. На коже выступили капли крови. Следом проломилась крыша деревянного домика, а на Кирша стали падать ведра с горючей жидкостью. Трава под ногами пылала.

Чья-то сильная рука рванула его в сторону, и колдун оказался прислоненным к неровной стене. В глазах помутилось. Он мотнул головой, разгоняя туманную пелену. Когда зрение вернулось, смог разглядеть собеседника. Им оказался довольно молодой мужчина в черном балахоне, скрывающем телосложение. Так что Кирш не мог с уверенностью сказать, насколько крепок был монах, но судя по хватке, с какой тот утянул его из-под огня, юнец обладал недюжинной силой.
— Она выживет, – тихо повторил монах. — Ее нельзя убить пламенем ибо сама она огонь… Она говорила, но я не верил… Теперь верую. А тебе нужно бежать. Здесь скоро станет опасно для тебя. Туда! – он махнул рукой в сторону, противоположную той, откуда пришел Кирш. — Там болота, но ты смелый, колдун. Ты пройдешь. Ну! – и он толкнул плохо соображающего Кирша в непроглядную чащу. — И никому не верь, слышишь?! Никому и ничему, только себе!..

Кирш плутал по болотам не одну ночь. Горько-кислый запах, казалось, въелся в саму кожу. Туман, больше похожий на дым: такой же сухой, колючий, не дающий дышать, – лишь плотнее сгущался. Идти было трудно – ноги то и дело вязли в трясине, проваливались в глубокие топи. Он сильно промок, устал, чего раньше не случалось, но до сих пор был жив, хотя утонуть мог не единожды. Болото отпускало его, выводило из своих владений. Других объяснений своему везению в месте, лишенном магии, Кирш не знал. Он просто шел по тому пути, что неуловимой тропкой стелился в сером тумане мимо молчаливых древесных хранителей. Без остановки, не оглядываясь, Кирш вышел к широкому торговому тракту на рассвете. Не чувствуя ног, колдун опустился на пыльную землю посреди дороги.
До ближайшего города он добрался с местными торговцами. В трактире немного отдохнул, собрался с мыслями. А когда на небо выкатилась желтоглазая луна, отправился на поиски места скопления Силы. Киршу необходимо было открыть врата и попасть в огненную тюрьму, где Лимуд заточил лишенного Силы Люция, обрекая того на вечные муки.
Кирш открывал следующие врата, едва успевали сомкнуться предыдущие. Перед ним пролетела сотня миров, прежде чем он нашел нужный. Кирш шёл в Преисподнюю окольными путями: через вечную пустоту Мрака, по островкам Разбитых миров, минуя Варденхейм. Он опасался, что Лимуд ощутит его вторжение, боялся ловушки, но все прошло гладко.

Мерцающий Путь Варды привел его в место заточения родного брата – Рартаг.
Там нет твердой поверхности – под ногами застывшая черной коркой магма. Но стоило ступить на такую тропу, как она растрескивалась. На поверхность вырывались новые потоки лавы. Идти нужно было быстро, но осторожно. Каждый шаг мог обернуться падением в расплавленные огненно-алые реки. Кирш торопился, то и дело оглядываясь на открытые врата в начале пути. Там, где еще дули холодные ветры. Кровавый дождь застилал глаза, но Кирш не отступал. Он должен добраться до брата и вызволить его из тюрьмы. Преодолев извилистый лабиринт взрывающихся дорог, Кирш остановился на склоне скалы, высоко вздымающейся в огненное небо. Там, на самой вершине заточили Люция. Но чтобы встретиться с братом, колдуну нужно было преодолеть девять кругов ловушек и испытаний, на каждом из которых ему предстояло выбирать. Кирш знал, что на последнем круге он не сумеет сделать правильный выбор, потому что его просто нет. И он решил перехитрить выдумщика Лимуда, использовав способность демонов к левитации. Полезное умение, усвоенное за столетия скитаний. Жаль левитировать Кирш мог только строго вверх или вниз. Он подошёл к абсолютно гладкой скале, шепнул слово силы и взмыл вверх. Неуверенно, балансируя в воздухе как канатоходец, он поднялся к самой вершине и упал на ее раскаленную поверхность к прикованным ногам брата.

Люций лежал на огромном каменном кресте. Его поджарое тело перетягивали толстые цепи, лодыжки и ладони пробивали огромные серебряные болты. Серебро причиняло прикованному нескончаемую муку: каждую минуту его охватывали судороги, выгибая спину, скручивая конечности. Но цепи только сильнее впивались в кожу, вызывали новую волну боли. Веки Люция были прикрыты от кровавого дождя, застывающего на потрескавшихся распухших губах.

Кирш осторожно встал.
Скала под ногами задрожала, словно живая. Удержав равновесие, колдун извлек из-за спины узкий меч и одним махом разрубил цепи, сковывающие тело брата. Сначала Кирш освободил ноги. Люций дернулся от неожиданности, но ничего не сказал, опасаясь обнаружить своего спасителя. Еще мгновение и Люций смог пошевелить руками, освобожденными от тяжелых болтов. Он дышал полной грудью и Кирш ощущал его радость быть свободным. Усмехнувшись, колдун выверенным движением рассек венок на голове, освобождая брата от контроля Лимуда. Но Люций по-прежнему молчал, не смотрел на Кирша, хотя порывался. Кирш знал, что подобная вольность могла их погубить. В этом мире Лимуд смотрел глазами заточенного брата, слышал его ушами. Перекинув обессиленного Люция через плечо, Кирш опрометью рванул вниз со скалы. На сей раз он приземлился мягко и, переведя дух, глянул в сторону слабо мерцающего портала. Времени не осталось – еще немного и они останутся здесь навечно. С братом на плече он двинулся по вскипающей поверхности. Раскаленная лава плавила обувь, попадала на одежду, прожигала кожу. Но Кирш не останавливался, стиснув зубы пробирался по рушившейся тюрьме. А Люций что-то шептал – Кирш не прислушивался.

Они ввалились в закрывающиеся врата в самый последний момент. Перед глазами заплясали яркие разноцветные огни, перемежаясь кромешной тьмой. Братьев закружило в ураганном вихре, то раскидывая в разные стороны, то сшибая вместе.
Кирш вылетел из междумирья первым, рухнул на влажную траву, больно ударившись спиной о твердую землю, и замысловато выругался. Следом врата «выплюнули» Люция. Тому повезло меньше – он упал на пепелище от костра, обложенное камнями. Головой стукнулся о поваленную рядом ветку, но не издал и звука. Кирш подполз к брату, тряханул за плечи, пытаясь привести в чувства. После третьей попытки Люций застонал, разлепил затекшие веки и пробормотал:
— Спасибо, дорогой брат, – и хрипло рассмеялся.

Так и началась их охота на Бога. Невидимая война, только больше никто не диктовал правил. Каждый решал сам за себя и у братьев-близнецов уравнялись шансы. Люций долго приходил в себя после заточения, привыкал к постепенно возвращающейся Силе и все никак не мог осознать, что его предал самый близкий человек.
Дальше было долгое путешествие во времени и пространстве. Беглецы заметали следы от разъярившегося Лимуда, искали убежище. Но вместе с тем у каждого из них была собственная цель. Кирш искал Мирраэль, а Люций – женщину, которая подарила бы ему наследника. И Люций нашел.

По непонятным Киршу причинам избранницей брата стала студентка Юридической академии Алина Новикова – отличница, красавица, но дикарка. Мужчин к себе не подпускала, с девушками не дружила, с преподавателями держала дистанцию. Она старалась не выделяться из общей массы: носила простую одежду, практически не красилась, каштановые волосы завязывала в тугой хвост и никогда не кичилась своим умом и способностями. Алина представляла собой типичную «серую мышь». Однако было в этой мышке нечто особенное, что привлекло избирательного Люция и казалось невероятно знакомым Киршу. Но сколько тот не старался, так и не понял, что именно его настораживало. Как не понимал, почему из благородных дам или распутных красоток, которых они перевидали за столько веков, Люций выбрал именно Алину. Он говорил, что эта девушка особенная. Кирш же никаких особенностей не замечал.
А вот брат подошел к соблазнению девушки основательно. Для начала кардинально изменил внешность (уже не в первый раз), превратившись из жгучего брюнета и брутального атлета в блеклого коренастого блондина с добродушным лицом. Эдакий белый и пушистый спасатель прекрасных дам. Он даже профессию выбрал соответствующую – врач. Благо медицинских знаний ему хватало с лихвой и без магии, которую из-за вечной погони Лимуда он применял редко и крайне осторожно. В основном, когда она требовалась для сохранения собственной жизни или когда Лимуд провоцировал его, чтобы найти их убежище. Но Люцию всегда удавалось ловко уводить брата из времени, в котором он с Киршем и поселился. Там Люций и стал Станиславом Ткачевым – уроженцем Западной Украины, сиротой, холостяком и хирургом в одном лице.
Стать другим человеком труда не составило – Кирш нашел нужных людей, за огромные деньги готовых на все, – но проблема с речью казалась не решаемой. Люций говорил на чистом и давно забытом старославянском языке. Киршу пришлось потратить много сил и времени, прежде чем брат научился сносно разговаривать на современной речи. Но старания того стоили. И когда уже Люций укрепил свои позиции в веке компьютерных технологий, судьба сама привела к нему Алину. Кирш постарался – ему порядком надоела невесть откуда взявшаяся робость брата.

Он сам же и привез девушку домой к Люцию, объяснив, что случайно нашел ее на дороге. Пульс не прощупывался, дыхание отсутствовало, на животе кровила глубокая рана. Алина была уже мертва. Но ее смерть не входила в планы колдуна, поэтому он обратился за помощью к сыну, с которым не виделся большую часть жизни.
Хеттин, таково было истинное имя мальчика, вернул Алину к жизни и снова исчез. Лавры спасителя достались Люцию, вовремя привезшему девушку в больницу. Да и первым кого она увидела, придя в себя, был дежурный врач, то есть Стас. Их отношения начались с благодарности со стороны Алины, а закончились безумной обоюдной страстью, плавно перетекшей в сильное глубокое чувство. Спустя полгода они поженились, а еще через год Алина забеременела.

Кирш понял это сразу, едва взглянул на брата после недолгой разлуки. Тот заметно похудел, осунулся. Кожа посерела, сморщилась. Лицо, обрамленное седыми волосами, выглядело увядшим и отталкивающим. А все его движения казались неуверенными, дающимися с трудом. Люций старел на глазах, отдавал молодость своему дитя. И только магическая маска скрывала его перемены от людей. Так начертано на их роду – Кирш прочувствовал на себе, когда на свет появился Хеттин. Но наследнику Люция суждено стать могущественнейшим человеком во всех мирах и пространствах. Старинная легенда гласила, что мальчик, рожденный от Бога, чистого душой, но творившего зло, станет исцелением тлеющего мира. Только он сумеет восстановить нарушенное равновесие. Таким Богом был Люций и Лимуд догадался об этом. Именно поэтому и заточил брата в неприступной огненной тюрьме. Но прогадал, сбросив со счетов Кирша. И теперь отчаянно наверстывал упущенное.
Спасение Алины разрушило защитную стену, долгими столетиями создаваемую Киршем от Ворнолов Лимуда. У того появилась тоненькая ниточка, потянув за которую Единый Бог отыскал беглецов без особого труда. Для разведки и грязной работы он прислал Шиезу. Тот сразу столкнулся с Хеттином, которого Кирш вновь просил о помощи. На этот раз Хеттину предстояло сблизиться с Алиной и надежно спрятать ее, оградить от их магического мира. Так Хеттин и оказался под колесами Алининой машины. Втроем они разыграли идеальный спектакль о предателе-муже и брате-спасителе. Только так Хеттин смог взять Алину под свою опеку. Благодаря его варданской сущности, он был неуловим для зоркого Лимуда, не имеющего власти над древней расой. Вдали от Люция Алина должна была спокойно выносить и родить ребенка.

Но планам не суждено было осуществиться. Люций исчез, Алина и Хеттин угодили в ловушку Шиезу, ребенок погиб. Кирш же некоторое время зализывал раны в компании новой знакомой волшебницы Акмирэ, пока в его напряженную поисками брата жизнь вновь не ворвалась Мирраэль…

***
Июль, 2014 год.
Украина. Севастополь.
Херсонес.

Кирш поднялся с земли и вновь посмотрел на сияющее созвездие клевера. В его ярких контурах млечным блеском таяло женское лицо. Он тряхнул головой, отгоняя навязчивое видение, но оно не исчезло. Теперь он мог различить аккуратный вздернутый носик, тонкие губы, раскосые глаза и маленькую родинку у самого виска. Он знал каждую линию, каждую складочку, впадинку и морщинку на женском, почти кукольном личике. Кирш доверял Мирраэль, любил ее до умопомрачения даже теперь, когда отчетливо осознавал, что ее больше нет.

Он опустил голову, вглядываясь в белеющие очертания собора. Криво усмехнувшись, Кирш медленно зашагал в сторону обители местной нечисти. Он уже знал, что будет делать дальше. Но вдруг на каменистую дорогу под ногами колдуна упал слабый золотистый луч. Кирш дрогнул и застыл на месте. Осторожно он протянул руку, словно желал поймать драгоценный свет, льющийся из непроглядной тьмы. Лунная дорожка переливалась на его ладони радужными оттенками. Взгляд Кирша скользнул по лучу к бархатному покрывалу небосклона, где уютно притаилась лимонная долька оживающей луны.

…Такая же луна светила над величественной Францией в их последнюю ночь. В маленькую квартирку на окраине провинциального городка Мирра пришла сама. Кирш застал женщину стоящей у раскрытого окна. Блеклый лунный луч скользил по ее точеной фигурке, облаченной в длинное бело-голубое платье, путался в пшеничных волосах, выхватывал из темноты белоснежное, словно фарфоровое, лицо. Время от времени незнакомка раскрывала плотно сжатые губы с маленькими трещинками от постоянных закусываний и бесшумно вдыхала ночной воздух, смешанный с пылью и запахом свежескошенной травы. Рука Кирша скользнула по рукояти меча за спиной, как гостья обернулась, окатив колдуна пронзительным взглядом кошачьих глаз. Всего миг и ее напряженный взгляд вновь всматривался в ночную улицу, будто там было ее спасение. Всего мгновение они смотрели друг на друга, но Киршу хватило, чтобы понять, какую ошибку он допустил. Не узнал единственно любимую женщину. Перед ним, заламывая пальцы, стояла Мирраэль. Теперь он был уверен. Легкий ветерок тихим шелестом коснулся подола платья и донес до Кирша едва уловимый аромат мяты. В один шаг он оказался за ее спиной. Мирра содрогнулась, почувствовав его горячее дыхание на своей шее. Она отступила и тут же попала в кольцо его сильных рук. Кирш держал ее крепко, ощущая, как причиняет ей боль, но отпустить не мог. Ее близость дурманила, заставляла сердце бешено биться в груди от гремучей смеси страсти и страха. Резким движением Кирш развернул Мирру к себе и утонул в ослепительном блеске зеленых глаз, в которых плясали озорные золотые огоньки. Его рука скользнула вверх по женскому предплечью, ненадолго задержалась на шее, отбросив за спину непослушные пряди шелковых волос, волнами покрывавшие плечи.
Мирру знобило. Кирш чувствовал ее трепет пополам с необъяснимым жаром. Еще секунда и ее ладонь, едва заметно дрожа, коснулась его щеки. Тонкие пальцы скользнули по его горячей коже, отзываясь сладостной негой во всем теле.
— Как отыскала ты меня? – спросил Кирш внезапно севшим голосом. И это был его единственный вопрос. Но и тот остался без ответа.
Зеленые глаза полыхнули огненным блеском и потемнели, стали почти черными. Женские руки обвили его шею, и Мирра с силой прижалась к нему. Кирш почувствовал прикосновение холодных губ к своим. Требовательный, яростный поцелуй, подтверждающий все права ведьмы на колдуна, накрыл их с головой, затопил волной страсти. Не отрываясь друг от друга, они рухнули на кровать. Время остановилось. Действительность перестала существовать. Остались только два сердца, бьющиеся в унисон. Две души, соединившиеся в единое целое…

Та ночь была удивительным и щедрым подарком перед неминуемой казнью. Последнее желание приговоренного. Из бездны полного опустошения Кирша вывела жгучая боль во всем теле. Спина затекла от долгого лежания и он захотел перевернуться на бок, но не смог. Раскаленные путы вонзились в кожу, разрывая мягкие ткани до самых костей. Он сдавленно прорычал, распахнул глаза. Прямо над ним нависал каменный потолок, усеянный разноцветными светящимися камнями, в гранях которых отражались подрагивающие язычки пламени. О том, где он оказался Кирш не задумывался. Он знал. Успел узнать, кем стала Мирраэль. Теперь пришла его очередь лишиться бессмертной души. И знакомые легкие шаги стали неопровержимым доказательством его правоты. Справа от него в длинных черных балахонах остановились двое: мужчина и женщина. Мирра и…

Шорох шагов выдернул Кирша из паутины прошлого. Он остановился у крыльца главного входа во Владимирский собор. Рассеянный свет одинокого фонаря слабо освещал металлический забор, в прорехах которого мелькал темный силуэт. Кирш отступил назад, присматриваясь к вошедшему в ворота светловолосому мужчине в яркой рубахе. На короткое мгновение тот задержался под фонарем, в сомнении глядя на свою ладонь, и Кирш узнал его. Приглашенным на ночную аудиенцию к Шиезу оказался тот самый юнец, спасший колдуну жизнь. Монах, обернувшийся Собирателем, вместе с Миррой укравшим душу Кирша.

Неожиданный, чудовищный по своей силе всплеск необъяснимой злости помутил сознание Кирша, и он едва не сорвался с места, готовый разорвать в клочья застывшего у массивной двери светловолосого. Колдуну стоило больших усилий подавить в себе разрушающую волну неукротимой ярости. Он коротко выдохнул и выступил из тени.
— Пути Господни неисповедимы, – насмешливо произнес он, сжимая кулаки. Светловолосый дернулся, как от удара. Что-то выпало из его ладони, звякнуло, подкатилось к ногам Кирша. Колдун опустил глаза – на широкой плите поблескивала маленькая безделушка, казавшаяся ему знакомой. Он нагнулся, чтобы поднять её и замер. У его ног лежал амулет Мирры – изумрудный листок клевера. Пальцы закололо от исходящей от медальона энергии, в висках зашумело. Кирш бросил беглый взгляд на монаха, застывшего с насмешкой на губах. Он неотрывно смотрел на колдуна, словно осуждал. За что? И услышал ответ на немой вопрос:
— Ты повинен в ее смерти…
И словно в подтверждение слов светловолосого амулет на ладони Кирша раскололся на четыре идеально ровные части.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 29.06.2013, 17:30 | Сообщение # 137
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Вроде удивление, но не сильно выраженное.

Как это не сильно? Шок же. Это самая сильнейшая вроде реакция)
Цитата (Лавитта)
Ну дык так и задумывалось, да. Хотя вообще ты прав. Слишком глупо выглядит. Проще действительно было их убить всех, но скорее всего они просто хотели контролировать их. И даже подарили им подобие власти, но просчитались. И те решили получить не только человеческий мир, но и мир вардан.

Конечно! Только всех убить. Иначе текст начинает отдавать натянутостью, а хорошему автору (а ты хороший), это не должно нравится. Ну, моё мнение такое)
Просто никогда не стоит давать кому-то много свободы, если ты хочешь управлять миром. Либо сделай врага своим другом, либо убей.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 29.06.2013, 17:40 | Сообщение # 138
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Как это не сильно? Шок же. Это самая сильнейшая вроде реакция)

Не, я имела в виду шок заменить на это самое не выраженное удивление biggrin

Цитата (trikato_45)
хорошему автору (а ты хороший)

За это спасибо biggrin

Цитата (trikato_45)
Просто никогда не стоит давать кому-то много свободы, если ты хочешь управлять миром. Либо сделай врага своим другом, либо убей.

Это да. Ладно, буду кумекать над этим. Спасибо за помощь!

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 01.07.2013, 19:03 | Сообщение # 139
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
На ее темном боку красовалась отлитая из золота собачья голова с факелом в зубах. Инквизиторы.

После выделенного словом нужн акцент, хоть какой-нибудь, но нужен он там отчаянно. Могу посоветовать поставить либо восклицательный знак, либо многоточие. Дело в том, что есть предложений, внезависимости от желания автора, получающиеся акцентированными и потому странно видеть их без оного.
Цитата (Лавитта)
Безликая серая масса ликовала торжеством справедливости Господа и не замечала, как рядом с ними колдун плел заклинание.

Выделил схожие слова - не очень классно, если они соседствуют в одном предложении. Фонетику никто не отменял)
Цитата (Лавитта)
Киршу было трудно справиться с ней без силы ее амулета. Но она подавляла его магию, подчиняла себе.

Тут я, если честно, запутался. Вернее, не совсем понял смысл подобного построения.
1) Колдуну Киршу было трудно справиться с Миррой, потому что принём не было силы её амулета? Если верно, то слишком путано.
2) Но она подавляла его магию, подчиняла себе.
Зачем "но"? Словно идёт протипопоставление, но его на самом деле нет в этих двух предложениях. Следовательно, я делаю вывод, что предлог не нужен вообще.
Цитата (Лавитта)
Кирш отступил в самый последний момент, и пылающие бревна упали в миллиметре от него.

Слишком по-американски. Это у них герой может выключить бомбу за 0,1 сек до взрыва. Хотя бы сантиметр, на мой взгляд.
Цитата (Лавитта)
Им оказался довольно молодой мужчина в черном балахоне, скрывающем телосложение.

В смысле оаказался? Об этом было написано выше:
Цитата (Лавитта)
Кирш обернулся и встретился взглядом с песочными глазами монаха. Юноша растерянно улыбался.

Возраст монаха Кирш уже увидел, не стоит повторяться.
Цитата (Лавитта)
Киршу необходимо было открыть врата и попасть в огненную тюрьму, где Лимуд заточил лишенного Силы Люция, обрекая того на вечные муки. Кирш открывал следующие врата, едва успевали сомкнуться предыдущие. Перед ним пролетела сотня миров, прежде чем он нашел нужный.

Ты меня наверное уже ненавидишь за сравнения с Перумовым, но хоть убей, а этот момент сверхнапоминает путь Хедина к заточённому Ракоту. Слишком схоже, ну очень. Если кто-то читал "Гибель Богов" до этого, то не может не сравнить.
Цитата (Лавитта)
Кирш торопился, то и дело оглядываясь на открытые врата в начале пути. Там, где еще дули холодные ветры. Кровавый дождь застилал глаза, но Кирш не отступал.

Выделенное предложение смотрится чужим в этой связке. Акцентировать его не стоило. Имхо, лучше отнести в первому, чем оставлять отдельно.
Цитата (Лавитта)
По непонятным Киршу причинам избранницей брата стала студентка Юридической академии Алина Новикова – отличница, красавица, но дикарка.

Какой город, страна? Юр. академий хватает везде, они вообще как грибы после дождя.
Цитата (Лавитта)
Хеттин, таково было истинное имя мальчика, вернул Алину к жизни и снова исчез.

Хедин? Хаген? Ну, ты поняла меня)
Цитата (Лавитта)
Еще секунда и ее ладонь, едва заметно дрожа, коснулась его щеки. Тонкие пальцы скользнули по его горячей коже, отзываясь сладостной негой во всем теле.

Во втором случае местоимение можно спокойно опустить - ни к чему оно.
Цитата (Лавитта)
Монах, обернувшийся Собирателем, вместе с Миррой укравшим душу Кирша.

укравшиЙ.

Так, теперь надо немного разобраться.
Хеттин - Максим, верно? А Стас муж Каролины, она же Алина? Если да, то закрутила ты очень хорошо, мне понравилось. Потому что догадаться практически невозможно (ну, может, кто-то такой и найдётся, кто сразу же всю ситуацию увидит, но я не из таких). В результате выходит качественный фэнтези детектив, причём фэнтези тут мутное: вроде и городское, но вроде и нет. В общем, жанр определить поистине тяжело, хотя уже можно сказать намного точнее, чем в самом начале.
Немного утомили слишком скоротечные воспоминания, потому что они переданы чисто в стиле мимолётных событий и удержать их после этого в памяти слишком тяжело. Но как я понимаю у тебя и так произведение далеко не маленькое, поэтому если будешь дописывать, то оно может вообще стать огромным томом, а то и несколькими. Так что с такой подачей когда-то случившихся фактов придётся мириться в любом случае.
Вообще, если разговаривать чисто гипотетически, то это произведение стоило разбить на несколько романов, основательно добавив прошлого, настоящего и прочих ещё мелких событий. Чтобы был гармоничный текст, наполненный чётко взвешенными фактами и только полснотью оправданными событиями. В общем я сейчас не буду стараться выложить тебе всё, что думаю - напишу позже, когда прочту полностью, что-то типо рецки, а там уже коснусь всего, что оставил пока за кадром biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 07.07.2013, 14:48 | Сообщение # 140
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Могу посоветовать поставить либо восклицательный знак, либо многоточие

Аха, поставлю. Не вопрос biggrin

Цитата (trikato_45)
Ты меня наверное уже ненавидишь за сравнения с Перумовым, но хоть убей, а этот момент сверхнапоминает путь Хедина к заточённому Ракоту.

Хех, я близка к этому cool Не, на самом деле всё может быть, хотя это не намеренно. Гибель богов я читала ещё в юности, в школьные годы, а Стрелок родился позже. Возможно, остался отпечаток, тем более "Гибель богов" моя любимая книга.

Цитата (trikato_45)
Какой город, страна?

Я уточню страну, хотя мне казалось очевидным, раз основные события происходят на Украине. Но уточню - это не сложно.

Цитата (trikato_45)
Хедин? Хаген? Ну, ты поняла меня)

Я-то поняла. Но вот Хеттин родилось совершенно не отсюда, хотя окончание очень похоже. Я подумаю над этим.

Цитата (trikato_45)
закрутила ты очень хорошо, мне понравилось.

Закрутила хорошо - мне тоже нравится твоя похвала. Это всегда очень приятно, как и критика, собственно biggrin
Цитата (trikato_45)
В общем, жанр определить поистине тяжело, хотя уже можно сказать намного точнее, чем в самом начале.

Беда, одним словом, да.
Цитата (trikato_45)
В общем я сейчас не буду стараться выложить тебе всё, что думаю - напишу позже, когда прочту полностью, что-то типо рецки, а там уже коснусь всего, что оставил пока за кадром

О, я буду ждать с нетерпением biggrin

А вообще, чисто гипотетически, в планах у этого романа имеется продолжение. А вот разбивать именно Стрелка на несколько - даже не думала ни разу.
И конечно же, огромное спасибо за правки. И за то, что не оставляешь моих непутёвых героев. Конец уже близок. biggrin

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 07.07.2013, 15:24 | Сообщение # 141
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
И небольшой кусочек перед моим отпуском.

Глава пятнадцатая.
Вне нашего времени.
Долина Вечной Весны.
Дворец Иссилен-Нелиси. Лунные покои.

Тишина разносилась по пустому замку. Она надрывно звенела в зеркальных стенах, проникала в каждую щель. Властвовала повсюду, окружала дворец плотной, непробиваемой стеной, за которую не проникало ни единого звука. Тишина была всеобъемлющей. И вырваться из ее плена до наступления утра было выше человеческих сил. Да и людей в забытом Богами месте давно не осталось. Как и прочих живых, навечно заточенных в подземных тоннелях дворца. И лишь с приходом вязкой ночи их души выходили из своих узилищ, бродили по опустевшим коридорам, жалобными отголосками будоражили ненадолго заблудших живых. Мертвые всегда оставались жителями пугающего и манящего своим великолепием Иссилен-Нелиси, неотъемлемой частью дворцового безмолвия.

И лишь в одну комнату духи замка не вторгались никогда. Не имели силы и права переступать порог спальни, некогда принадлежавшей могущественной варданке Нурниаэлль – последней королеве и волшебнице из рода вардан Чистой крови. Единственной истинной хозяйке Иссилен-Нелиси – дворца, напоминающего хрустальный цветок с аквамариновой сердцевиной. Для умерших покои королевы были запечатаны особым заклинанием, не угасающем даже теперь, когда в этих стенах почти не осталось магии Древних. Живых печать не касалась, но они словно чувствовали ее власть и сторонились комнаты. Все, кроме двух женщин.

Одной из них была семнадцатилетняя Милана Новина, сейчас с криком очнувшаяся от ночного кошмара. Она подскочила на кровати, в ужасе озираясь по сторонам в поиске теней, заполонивших ее сон. Огромную комнату затоплял мерцающий свет, рассеявший видение. Никого не было. Никого и ничего, кроме нее. Мила легла на подушку, обхватив ее руками, и прислушалась. Непроницаемая тишина. Никто не бежит на помощь. Крики ее наверняка взбудоражили всех обитателей дворца, если таковые вообще имелись. Когда девушка очутилась в этом стеклянном замке, то не встретила ни единой живой души. Однако она все время ощущала чье-то незримое присутствие. Призраки, что ли? Мила бы не удивилась, даже если бы столкнулась с привидением лицом к лицу. Впрочем, она и встретилась, только не наяву, а во сне. То, что черные тени и убегающая от них девочка были всего лишь кошмаром, Мила поняла сразу. Подобные сновидения начали преследовать ее после той злополучной осенней ночи, когда ее едва не убили, а неизвестный с крыльями за спиной спас ее. Теперь, после встречи с Максимом, Мила многое поняла. Например, преследовавшие ее кошмары были не простыми снами, а видениями. Но прошлого или будущего, Мила не знала. Главное, это был не ее кошмар. Не ее страх. Не ее боль. Не ее отчаяние. Не она. Но кто?

Мила напрягла память, припоминая лицо девочки из сна. Светлые кудрявые волосы, большие янтарные глаза…
— О Господи, – простонала Мила. — Она же еще ребенок.
Ребенок, несущий смерть. В памяти Милы всплывало хрупкое тельце, покрытое гнойными язвами. Девочка, преследуемая мерзостными тенями с гнилостным запахом и безжизненными «рыбьими» глазами. Что же это? Предсказание будущего? То, что ждет человечество? Эпидемия? Вымирание? И все из-за маленькой девочки?
Нет! Это не может быть будущим! Они никогда не допустят этого. Максим сумеет остановить это безумие. Он обещал.
Мила поднялась с кровати, вошла в ванную комнату, зачерпнула воды из огромной бадьи.
— Все будет хорошо, – убеждала она себя, поливая ледяной водой.

Дрожь пробирала до костей, немели пальцы, стучали зубы, но не от холода, а от необъяснимого трепета, заполонившего ее. И только когда Мила вспомнила уже знакомые лиловые глаза спасителя маленькой девочки, немного успокоилась. Она была уверена, что и ее спас обладатель этих удивительных глаз. Максим, ее родной брат. Отряхнув волосы, она пошарила рукой в поиске полотенца, но наткнулась на огромное количество бутылочек и флакончиков различной формы. Один из них звонко упал со стеклянной полочки на пол. Осколки разлетелись по огромной ванной, оплетенной цветущими розами. Прозрачная бирюзовая жидкость разлилось по драгоценному полу, и свежий аромат дождя и мяты ворвался в комнату. Мила узнала этот запах – так пахла женщина, которую она первой увидела в ту злополучную ночь после спасения. Девушка прекрасно помнила, как удивил ее тогда столь странный и изысканный аромат самой природы. Она никогда не встречала подобных запахов на людях. Неужели та женщина тоже имеет какое-то отношение к этому миру? Должна же быть причина, почему Клим так испугался, увидев ее. Мила не забыла, как тот осторожно выспрашивал у нее о той незнакомке.

В задумчивости Мила вернулась в спальню и уселась на полу, поджав под себя ноги. Она спрятала стопы под полы темного халата, обнаруженного все в той же ванной, и потянула на себя одеяло.
Укутавшись в теплое одеяло, Мила отдалась воспоминаниям.

***
Воспоминания Милы.
Вне нашего времени.
Долина Вечной Весны.

Колдовская ночь кончилась, и они буквально ворвались в ослепительно солнечный день. И хоть Мила, предупрежденная Максимом о резкой смене времени суток, предусмотрительно зажмурилась на окраине Сонного Леса, безжалостные солнечные лучи все равно резали глаза так, словно кто-то внезапно зажег свет в темной комнате. Но приспосабливаться нужно было крайне быстро – путь ожидал опасный и неблизкий.

Расстояние в несколько сотен километров пешим ходом предстояло пройти в рекордные сроки – до утренней зари. А учитывая, что солнечный диск давно перекатился за середину небосвода, времени на дорогу оставалось чуть больше двенадцати часов. И если для Максима это было привычной прогулкой, раз они направлялись в его убежище, то для Милы оказалось задачей едва выполнимой. Девушка до последнего сомневалась в том, что они дойдут, но перечить Максиму не стала. В компании ангела ее уже не удивляли подобные мелочи.

Так и пошли. Максим легко и уверенно, а Мила, спотыкаясь на каждом камешке и заметно отставая. Споткнувшись в очередной раз, она едва не растянулась во весь рост на цветущем ковре из фиалок. Сильные мужские руки подхватили ее перед самой землей. Ловко поставил Милу на ноги и с улыбкой протянул ей темные очки.
— А сразу нельзя было мне их дать?! – возмутилась Мила, но очки взяла. — И долго мы еще будем идти? Я устала и есть хочу!
Ответить Максим не удосужился, лишь пожал плечами. Недовольно фыркнув, Мила нацепила очки и, гордо задрав слегка вздернутый нос, прошествовала мимо Максима. Тот усмехнулся и, свистнув ей в спину, свернул в другую сторону. Мила обреченно вздохнула, признавая поражение, и поспешила за ангелом.

Они пересекли горное плато, поросшее сине-белыми цветами, от приторного аромата которых у Милы кружилась голова, и саднило горло. По извилистой тропке путники спустились в тенистую рощу, пропитанную кисловато-гнилостным запахом. На самой окраине густые деревья сменились редким кустарником и камышами. Осторожно, ступая след в след за Максимом, Мила перепрыгивала с одного островка твердой почвы на другой. Вокруг стрекотали лягушки, под ногами то и дело мелькали их пестрые шкурки. От неожиданности девушка вскрикивала, и мутная вода покрывалась рябью, лопалась пузырями, изрыгала странные булькающие звуки. В эти моменты Максим резко останавливался, и только когда болото успокаивалось, снова двигался дальше.
Преодолев Жабью топь, они вновь поднялись на плато, где Мила с жадностью глотала свежий горный воздух, наслаждалась чудными цветочными ароматами, не зная, что может ожидать ее впереди.
По узкому мосту, каменной ветвью перекинутому через бездонную пропасть, они вошли в Тоннель Славы, стены которого были увешаны разнообразными трофеями: от мечей и луков до чучел животных и людей. От увиденного Милу передернуло, живот свело, и она с трудом справилась с подкатившей тошнотой. Миновав тоннель, они вышли к вулканической гряде.

Мила взглянула на дрожащие, будто от гнева, вулканы. Сквозь плотную сизую стену, она пыталась найти в них сходство со сказочными существами, но тут же опустила голову, закашлявшись от забившегося в нос пепла. Он был повсюду: сыпался на волосы и плечи, попадал в горло, затрудняя дыхание, застилал глаза, падал под ноги. Но Максима это не беспокоило – он свободно разговаривал, осматривался по сторонам, двигался с прежней скоростью, – и Миле с трудом удавалось сохранять заданный им темп. Чтобы не отстать окончательно, девушка схватила своего спутника за руку, и встретилась с пронзительными обесцвеченными глазами. Она вздрогнула и попыталась выдернуть ладонь, но Максим крепче сжал ее похолодевшие пальцы и отвернулся. Больше он на нее не смотрел, и гряду путники прошли в полном молчании.

На закате они устроили привал.
Вулканы остались позади и здесь, внутри скалы, изрезанной пещерами и коридорами, царила приятная прохлада. Где-то вдалеке шумела вода, а рядом трещали поленья только что разведенного костра. Дрова Максим насобирал еще на болоте, пояснив, что в этих горах нет места магии. Тогда Мила ни о чем не спрашивала, всецело сосредоточившись на дороге. Все рассказы Максима о проходимой ими местности, были его личной инициативой, да и ничего не проясняли. А теперь наблюдая за ангелом, замершем на краю пещеры, девушка была готова задать уйму вопросов, но слова никак не шли с языка. Не отпускало и оцепенение, вызванное пугающе белыми глазами, дрожью растекалось по телу. Преодолев страх, Мила подошла к обрыву, где стоял Максим. Он смотрел на линию горизонта, слившуюся с остроконечными скалами, и глаза его вновь были яркого цвета цветущей повсюду горной лаванды. Шепот Максима нарушил затянувшееся молчание.

— Добро пожаловать в Иссилен-Нелиси…
Мила заглянула в расчерченное косым шрамом мужское лицо с легкой примесью тоски.
— Мой дом и мое проклятье, – добавил он, глядя куда-то вниз.
Мила проследила за его взглядом и обомлела.
Из огромной каменной пасти ниже ее ног вырывался дикий поток воды, бурным водопадом устремляясь далеко вниз. Там, освобожденная из заточения скалы, вода разбивалась об одинокие пласты льда и стеклянной лентой рассекала необъятную долину на две идеально ровные части. Когда-то вечно цветущая, а сейчас покрытая толстым слоем льда и снега, она лениво разлеглась между высоких отвесных гор, которые словно стражи наблюдали за каждым шорохом ветра, нашептывающего еще не забытые заклинания.
Мила глубоко вдохнула и ощутила, как пряный аромат цветов, ускользая от опустевших лугов и голых деревьев, теряется где-то высоко в облаках, пряча крошечную надежду на возрождение в цветущих эдельвейсах. Там, далеко внизу царил холод. Остановилось не только время, но и жизнь. Колючий ветер привычно обволакивал изящные серые скалы и грозился похитить любого, кто осмелится потревожить покой умершей долины. Каждого, кто осмелится нарушить запрет, ждет ровная ледяная поверхность, сотканная из миллиона снежных кристаллов и одинокой пустоты. И лишь яркие лучи солнца – последний привет госпожи весны – обещали согреть каждого, чья нога ступит на берега уснувших волн, навечно похоронивших цветущую жизнь.

— Долина Вечной Весны? – удивилась Мила, не сводя глаз с водопада. — Как по мне, весной здесь и не пахнет.
Она пожала плечами и перевела взгляд на задумчивого Максима.
— Так ее называют немногие. Лишь те, кто помнят, как выглядела Долина до наступления зимы, – произнес он, не глядя на спутницу. — Когда Древние покинули эти места, с ними погибла и магия, дарящая жизнь Долине. Все умерло, погребено под тоннами снега. Мне удалось сохранить немногое. Погляди!
И Мила увидела.
Завораживая игрой отгорающих солнечных бликов, у самого подножия вулканических гор раскинулся хрустальный дворец. Иссилен-Нелиси. Место, где до сих пор жила магия.
— Но…как? Его же там только что не было?
— Был, – губ Максима коснулась легкая улыбка. — Просто увидеть дворец можно только после захода солнца.
И в этот момент над скалами вспыхнуло в последний раз красное солнце и исчезло за горизонтом.
— А Долина? Почему нельзя возвратить жизнь и в нее?

Мила не сводила глаз со сказочного дворца, листком клевера окружившего величавое озеро, казавшееся отражением темнеющего неба.
Даже с огромной высоты пещеры Мила видела, как у необыкновенного озера кипит жизнь: стадо оленей собралось на водопой в компании волшебных единорогов, на противоположном берегу величаво расположилась львиная пара, а недалеко от них жевали листву жирафы. Даже сквозь колючий ветер, она слышала трель соловья в шелестящей листве и рычание медведей, сцепившихся в драке за внимание рыжей самки. Она ощущала жизнь, вечно пахнущую весной, даже в морозном воздухе мертвой Долины.
Жизнь, не подвластную времени и зиме.

— К сожалению, я не так силен, – донесся до ее сознания хрипловатый голос ангела. — Все, что я могу, – хранить этот островок надежды. Ради любви…
— Чьей? Оленя и единорога? – невольно съязвила Мила, уставшая от постоянных недомолвок Максима. — Может пора, наконец, мне все объяснить?
— Ну что ж, – лиловые глаза Максима странно блеснули, и что-то темное появилось в них. Что-то, что заставило Милу плотнее закутаться в плащ. Что-то холоднее льда и чернее ночи. Нечто колдовское и…злое. — Ты сама хотела знать, – тихо добавил он. И в хриплом голосе прозвучали стальные нотки.
— Давно это было. Настолько давно, что правда об этой истории надежно спрятана под снегами долины.
Долины Вечной Весны…

…Когда-то здесь бурлила жизнь.
Цветущая розовыми вишнями и рыжими подсолнухами. Колосящаяся золотом пшеницы и набухающая шишками хмеля.
Шелестящая стройными камышами и хлопающая в резные кленовые «ладоши».
Жизнь, поющая звонкими голосами цветочных фей и свистящая стрелами лесных дриад.
Звенящая бриллиантами речных перекатов и искрящаяся солнечными бликами в зеркальных стенах дворца Иссилен-Нелиси.
Жизнь, угасающая лишь в человеческих сердцах и неизменно возрождающаяся в биении вечно юного сердца.
Ее звали Алия.
Так нарекли малышку местные жители, когда нашли ее, брошенную в губительных льдах ущелья.
Закутанная в легкое покрывальце, девочка лежала в окружении цветущих эдельвейсов. Она улыбалась, и от тепла ее янтарных глаз таяли вековые льды. А там, где ее золотые кудри касались горных цветков, пробивались ростки невиданной здесь лаванды.
Подарок небес…
Посланница Богов…Знамение…
Так считали местные жители, и все происходящее непременно связывали с малышкой.
Пшеница ли уродилась, болезнь миновала или младенец появился в бездетной семье – все тут же восхваляли Божественное дарование.
А девочка меж тем взрослела, с каждым днем все хорошея.
И чем старше она становилась, тем разительнее отличалась от местных жителей. Непохожая ни на белокожих вардан, ни на ширококостных людей, ни на низкорослых эрулов миниатюрная грациозная темнокожая девушка вселяла в мужские головы похотливые желания, а в женских сердцах укореняла коварство зависти и мести.
Весть о «небесном» найденыше, которого приютили благородные жители Долины, сплетнями разлетелась по всему Варденхейму. И, несомненно, достигла и ушей короля государства Ландерлеут – маленькой страны людей в огромном мире вардан.
Короля Шиезу…

Максим присел около разведенного костра.
— Однако путь к Долине неблизкий…
… И пока король Шиезу добирался до Иссилен-Нелиси, Алия полюбила человека, приютившего ее в своем дворце.
Того, кто взамен мог подарить лишь надменный взгляд, за маской высокомерности и равнодушия которого таилась безмерная тоска и неугасающая боль. Того, чье идеальное тело уже никогда не сгорит в испепеляющем пламени страсти, а в одиноком сердце давно и безнадежно отцвела последняя весна любви.
Она отдала свое сердце колдуну.

Его звали Кирш'шриадин. Он был единственным человеком, носившим титул варданского князя, и владел самым роскошным дворцом во всем Варденхейме. Но мало кто знал его в лицо. Кирш жил затворником: не выезжал на балы в другие княжества, хотя его приглашали постоянно, не объезжал свои владения, даже сама королева посещала его лично, а из собственной спальни он выходил лишь раз в году в ночь, когда в Иссилен-Нелиси устраивался грандиозный бал-маскарад. Такова была воля Древних, желавших привязать своего пленника к Долине еще одними узами – браком. На одном из таких балов повзрослевшая Алия и встретилась с тем, о ком знала лишь по рассказам жителей дворца. В Кирша она влюбилась с первого взгляда и в ту же ночь отдалась ему. Она стала его красивой игрушкой, которую обозленный на весь белый свет колдун то обнимал, то прогонял прочь. И она уходила, чтобы зажженной новой надеждой примчаться вновь по первому его зову. Она просто любила Кирша, ничего не требуя взамен. Ей было достаточно знать, что он живет и нуждается в ней, пусть не так, как она того хотела и заслуживала. Его мимолетное внимание окрыляло ее, но она никогда не питала иллюзий. Знала, что придет время и красивая игрушка наскучит кукловоду, и тот найдет ей замену. Поэтому, когда Кирш хладнокровно отдал девушку во власть короля Шиезу, Алия покорно приняла свою судьбу. Ни о чем не просила, не молила, хотя имела полное право требовать и даже угрожать. Но она молчала, отдавшись на волю древнейшего пророчества Санирдана – мира Богов – и своего предназначения. И ни одна слезинка не упала из ее ярких глаз цвета солнца. Ибо она уже получила все, что хотела взамен своей безответной любви. Через некоторое время Алия стала законной супругой короля Шиезу…

— А почему этот король Шиезу так стремился заполучить именно Алию? – поинтересовалась Мила, воспользовавшись короткой паузой. Максим поднял на нее задумчивый взгляд, словно решал, рассказывать ей или нет. — Ему что в своем королевстве девиц не хватало? Зачем переться черт знает куда ради совершенно незнакомой девушки? И еще не факт, что та согласилась бы пойти с ним. А то, что она вышла замуж за него вообще чистая случайность – ей просто деваться было некуда, а ты говоришь…
— Кирш был его братом, – перебил Максим пламенную речь девушки. Та осеклась и непонимающе уставилась на ангела.
— Отличненько. И чего? В этом твоем Варденхейме принято жен по наследству передавать?
— Не принято. Но Шиезу был еще и братом Лимуда. Единого Бога, заполучившего абсолютную власть в мире людей и мечтающего уничтожить мир вардан. Кирш знал, что тот готовит вторжение и хотел быть в курсе, когда это случится. Так что Алия просто стала разменной монетой в планах колдуна и большой удачей для Шиезу.

Из поколения в поколения в их семье чтили священное предание о четырех братьях-близнецах. Они стали основателями нескольких могущественных кланов старообрядцев, одаренных магией матушки-природы, и чернокнижников, ворующих Силу у других. Согласно этому преданию, когда двое из братьев возжелали стать Богами, Древние пленили третьего. Того, кто не хотел войны, был чист душой и обладал справедливым сердцем. Именно к нему Боги привели прекрасную деву, которая подарила узнику наследника. Ребенка, ставшего во главе армии Древних. Великого воина, истребившего восставших братьев и их последователей. Мужчину, в чьем роду предначертано было родиться четырем братьям-близнецам. Двое из них развяжут новую войну против Древних, а третий станет пленником, которого полюбит посланница Богов. С Алией история повторялась. Боги сотворили белокурую деву с одной целью – выносить и родить ребенка. Она и родила сына с необыкновенными лиловыми глазами. Мальчика, который мог быть наследником короля Шиезу и возглавить армию владычицы Хельги. Малыша нарекли Хеттином. Что значит «охотник»…
Максим легко подул на огонь. Ровное пламя дрогнуло и заплясало, как воды океана во время воющей бури.
— Кирш был могущественным колдуном. И Санирдан благоволил ему до тех пор, пока тот не оступился…

…Кирш предал Богов, отрекся от своего предназначения. Когда он понял, в какую ловушку его заманили Древние, не смог предать брата Лимуда. Он делал все возможное, чтобы избежать близости с Алией, но чтобы никто, даже Боги, не знали этого. Все ночи их любви Алия проводила в единственной спальне, куда войти могли лишь те, кого впускал Кирш. Даже Древние не имели власти над Лунными покоями, некогда принадлежавшими варданской королеве Нурниаэлль, скончавшейся во время родов в этом дворце.
Алия искренне любила Кирша, но так и не научилась узнавать своего возлюбленного. Утром она просыпалась в его крепких объятиях, но в страстном безумии ночей сгорала с совершенно другим мужчиной – искусно созданной живой копией Кирша. Единственным и весомым отличием оставалась душа, не принадлежащая колдуну. Потом появился Шиезу и прекрасная возможность избавиться от посланницы. К тому времени Кирш уже знал, что родив первенца от Шиезу, Алия умрет, брат потеряет свою силу, а ребенок сможет избавить колдуна от Древних. Но он просчитался. Алия не умерла, а через год после родов Кирш вдруг ощутил зов родной крови. Он бросил все и, хитро заметая следы, прыгая через порталы, отправился на зов. Дорога привела его в Ландерлеут к годовалому мальчугану с необыкновенными глазами цвета фиалок, добрым сердцем матери и его отметиной – родимым пятном в форме четырехлистника под левой рукой. Той же безлунной ночью Кирш выкрал сына, подменив его неживым гомункулусом – магической куклой. Так любимчик родителей мальчуган Хеттин, которому было предначертано стать великим воином, оказался в бедной крестьянской семье и превратился в одинокого охотника по имени Марк Йенсен…

— Тем мальчиком был ты? – осторожно спросила Мила, вглядываясь в задумчивое лицо Максима. — И глаза такие…странные у тебя из-за матери, да? – Максим кивнул, и девушка видела, как напряглись его мышцы, словно он крепко стиснул зубы. Яркие лиловые глаза посветлели перед тем, как ангел резко встал и вышел на обрыв. Холодный ветер раздувал его белоснежные волосы, вплетая в них узорные снежинки.
— Мне было семь лет, когда в родительский дом пришли двое: седовласый мужчина и зеленоглазая женщина. Они долго беседовали с матерью, не таились, не шептали, думая, что я сплю. А я не спал, слушал странный разговор, смысл которого осознал лишь много лет спустя. Тогда же, будучи ребенком, всецело любящим свою мать и безгранично ей доверяющим, слова о том, что рано или поздно ей придется отдать меня настоящим родителям, зародили в душе обиду и обостренное чувство ненужности и предательства. А мысль, что родителями являются те двое, вселила нечеловеческий ужас. В отчаянии, со злыми слезами на глазах, я выбрался из дома, желая одного – сбежать как можно дальше. И от матери, в один миг ставшей чужой женщиной. И от тех двоих, в ком я уже тогда ощущал смертельную опасность. Я ушел далеко от дома, петляя по соседним деревушкам, полям и лугам, старательно избегая людей. Но я был всего лишь ребенком и, забредя в лес, почти сразу заблудился. Я жутко устал, замерз, хотелось есть и спать, но я заставлял себя идти дальше. И я шел, не различая дороги, царапал руки и ноги, пока не выбрел к речушке. Там я столкнулся со стаей волков. Что было потом – не помню до сих пор. Последнее, что осталось в памяти, – отражение абсолютно белых глаз в темной воде, – он передернул плечами. Даже на расстоянии Мила ощутила накативший на него страх. — Очнулся уже дома. Внезапно проснулся, как от ночного кошмара. Рядом сидела заплаканная мать, а на шее висел черный амулет. Мать сказала – его знахарка принесла, когда мне стало совсем худо. Тогда она рассказала, что пятнадцать дней я пролежал в страшной лихорадке, кричал по ночам, днем бредил. Спрашивала, помню ли я, что мне снилось, но я ничего не мог ответить. Со временем все забылось, жизнь потекла прежним руслом. Но спустя семь лет та женщина пришла снова. Я узнал ее раскосые изумрудные глаза. Она назвалась Мирандой и заставила меня все вспомнить. Даже то, что не могут помнить обычные люди – первый год своей жизни. Тогда я снова сбежал, чтобы найти родителей. Но опоздал. Мать умерла, так и не назвав имя отца…

Максим сжал кулаки. Лопнула тонкая кожа и на ладонях проступили темные кровавые дорожки.
— Спустя много мучительных лет изгоя и беглеца я все-таки отыскал его…Убийцу своей матери, – хрипло продолжал он. В его голосе звучало столько ледяной злости, что даже ветер затерялся среди острых горных вершин. Дабы не тревожить проснувшегося зверя. — Наконец я смотрел в глаза тому, кто отнял у меня все… Сначала отца, дом, мать, потом и любимую женщину…Я так мечтал об этом долгие годы… Блуждая по чужим мирам, я надеялся встретить Шиезу…Убить его…Каждый раз, приближаясь к нему, я представлял его мучительную смерть…Он должен был умереть, но вмешалась Миранда…Она не позволила мне отомстить…Влезла в мою голову…Снова встала на моем пути…А Шиезу сбежал…Из-за Миранды…Вместе с ней…Его смех… – Максим с силой сжал ладонями виски. Волосы окрасились алым. Мила услышала, как хрустнули кости. Струйка крови потекла по его напряженной шее. Мила рванулась помочь, но Максим отрицательно покачал головой и вновь заговорил:
— У меня не оставалось выбора…Она все время преследовала меня…Я должен был ее остановить...Должен…Должен…
Он пошатнулся. Мила испуганно зажмурилась, а когда медленно приоткрыла глаза, Максим сидел напротив нее, безразлично глядя на огонь. Он был спокоен. И лишь запекшаяся кровь на его руках и шее напоминала о его внутреннем бешенстве...


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Пятнашка, 19.07.2013, 11:29 | Сообщение # 142
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Привет - опять через сто лет! wink Никак просто все не доходит дело, я уже забыл, когда что-нибудь читал, кроме "Стрелка". sad
По одиннадцатой главе мне хотелось бы сказать, что как-то не поверил я диалогу между Каролиной и Максимом. Мне он показался слишком наивным, когда он выдумывает историю про сводного брата. Нетрудно понять, почему Лине верилось с трудом, так как и мне показалось это несколько киношно-сериальным. Но это мое мнение, так что на нем не стоит слишком париться, тем более дальше мой интерес вернулся. Особенно достоверно показалась анатомия при вскрытии нефелима. Интересно было почитать. Сама все эти подробности придумала?
Следом же прочитал двенадцатую. Она вообще прошла плавно и быстро, что я не успел даже зацепиться за какие-нибудь недочеты. Возможно их просто и не было. Еще замечу, что мне нравится ход, когда от лица автора ты переходишь на мысли героини. Это придает свой шарм тексту. Единственное, я не понимаю, зачем боги с большой буквы? Вот если бы были их имена, то да. Но ладно, это уже больше риторический вопрос, потому что ты мне на него уже не отвечала. biggrin
Лана, все отлично. Я по-прежнему полон интереса!!! wink


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Пятнашка, 19.07.2013, 11:33
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 19.07.2013, 20:07 | Сообщение # 143
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Дрожь пробирала до костей, немели пальцы, стучали зубы, но не от холода, а от необъяснимого трепета, заполонившего ее. И только когда Мила вспомнила уже знакомые лиловые глаза спасителя маленькой девочки, немного успокоилась. Она была уверена, что и ее спас обладатель этих удивительных глаз. Максим, ее родной брат. Отряхнув волосы, она пошарила рукой в поиске полотенца, но наткнулась на огромное количество бутылочек и флакончиков различной формы. Один из них звонко упал со стеклянной полочки на пол. Осколки разлетелись по огромной ванной, оплетенной цветущими розами. Прозрачная бирюзовая жидкость разлилось по драгоценному полу, и свежий аромат дождя и мяты ворвался в комнату. Мила узнала этот запах – так пахла женщина, которую она первой увидела в ту злополучную ночь после спасения. Девушка прекрасно помнила, как удивил ее тогда столь странный и изысканный аромат самой природы. Она никогда не встречала подобных запахов на людях. Неужели та женщина тоже имеет какое-то отношение к этому миру?

Повторы.
Цитата (Лавитта)
Дрожь пробирала до костей, немели пальцы, стучали зубы, но не от холода, а от необъяснимого трепета, заполонившего ее.

Слишком пафосное предложение.
Цитата (Лавитта)
И если для Максима это было привычной прогулкой, раз они направлялись в его убежище, то для Милы оказалось задачей едва выполнимой.

Выделил лишнее.
Цитата (Лавитта)
Сильные мужские руки подхватили ее перед самой землей. Ловко поставил Милу на ноги и с улыбкой протянул ей темные очки.

Руки подхватили, а потом кто-то безличный поставил. понимаешь?
Цитата (Лавитта)
Колючий ветер привычно обволакивал изящные серые скалы и грозился похитить любого, кто осмелится потревожить покой умершей долины. Каждого, кто осмелится нарушить запрет, ждет ровная ледяная поверхность, сотканная из миллиона снежных кристаллов и одинокой пустоты.

Масло масленное.
Цитата (Лавитта)
Даже с огромной высоты пещеры Мила видела, как у необыкновенного озера кипит жизнь: стадо оленей собралось на водопой в компании волшебных единорогов, на противоположном берегу величаво расположилась львиная пара, а недалеко от них жевали листву жирафы.

Единорог уже по сути волшедное животное из сказок. Так что повторять это не к чему.
Цитата (Лавитта)
Жизнь, не подвластную времени и зиме.

Слитно пишется: неподвластную.
Цитата (Лавитта)
Она улыбалась, и от тепла ее янтарных глаз таяли вековые льды. А там, где ее золотые кудри касались горных цветков, пробивались ростки невиданной здесь лаванды.

Повтор.
Цитата (Лавитта)
Но она молчала, отдавшись на волю древнейшего пророчества Санирдана – мира Богов – и своего предназначения.

А я бы написал так - отдавшись воле...
Цитата (Лавитта)
— Спустя много мучительных лет изгоя и беглеца я все-таки отыскал его…

Не понял в этом предложении этого слова совсем.

Рассказ Максима занял почти весь текст этого отрывка, поэтому опять же вышло слишком тягуче и вязко. Хотя, сам рассказ вышел ничего, не получится, как часто это бывает, слишком пафосным (хоть не без него вообще) и слезливым, полным возвышенный и перевозвышенной мести. Наоборот даже, - горько, с оттенком более-менее нормальных человеческих (как бы это странно не взучало по отношению к ангелу) эмоций.
Но если бы я читал залпом, то, наверное, проскочил бы этот отрывок слишком быстро и на автомате. Не стал бы особо вникать в него так, как сделал это сейчас. Вот в этом и соль, про которую я тебе уже несколько постов пишу. Человек утомляется от размеренности, и если он только не любитель Достоевского, но так или иначе он начинается пробегать подобные моменты по диагонали.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Четвержище, 25.07.2013, 12:17 | Сообщение # 144
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Человек утомляется от размеренности, и если он только не любитель Достоевского, но так или иначе он начинается пробегать подобные моменты по диагонали.

Та я даже и не спорю. Но пока переделывать что-то в нём не хочется. Сейчас вот довыкладываю здесь, отложу ненадолго, а потом, глядишь и родятся в голове новые мысли, как разбавить размеренность.

Да, за правки как всегда отдельное спасибо. И если никто не возражает, буду выкладывать и дальше. biggrin

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 25.07.2013, 12:22 | Сообщение # 145
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Пионер, Лёшка, и тебе привет!

Рада, что не оставляешь моих героев. Насчёт диалога Максима и Лины - соль в том, что так всё и задумывалось. Враньё слишком явное, что в него трудно поверить. Но даже если врать с умным видом - можно поверить в самое невероятное. Вот и Лина поверила тогда. На эту, как ты сказал "сериальность" и был расчёт. Всё вышло так, как я хотела.

Цитата (Пионер)
Лана, все отлично. Я по-прежнему полон интереса!!!

Ну и замечательно. Буду рада видеть тебя в рядах моих читателей)

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Четвержище, 25.07.2013, 12:28 | Сообщение # 146
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Когда-то здесь бурлила жизнь.
Цветущая розовыми вишнями и рыжими подсолнухами. Колосящаяся золотом пшеницы и набухающая шишками хмеля.
Шелестящая стройными камышами и хлопающая в резные кленовые «ладоши».
Жизнь, поющая звонкими голосами цветочных фей и свистящая стрелами лесных дриад.
Звенящая бриллиантами речных перекатов и искрящаяся солнечными бликами в зеркальных стенах дворца Иссилен-Нелиси.
Жизнь, угасающая лишь в человеческих сердцах и неизменно возрождающаяся в биении вечно юного сердца.

Очень яркий отрывок. Вот только не кажется ли тебе, что тут перебор со "ща", получается какая-то шипящая, недобрая жизнь. Или так задумано?

Цитата (Лавитта)
— Долина Вечной Весны? – удивилась Мила, не сводя глаз с водопада. — Как по мне, весной здесь и не пахнет.

Вечноцветущий дол. Гы) Пандария. Это мне приятно biggrin

Вот как тут всё закрутилось smile А ты отложу, ну куда же ты отложишь? Нужно дописывать, очень нужно wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 25.07.2013, 12:35 | Сообщение # 147
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
А ты отложу, ну куда же ты отложишь?

Так оно уже дописано, просто нужно править. А это надобно делать со свежей головой и нереальными идеями.

Цитата (Gita_Ogg)

Очень яркий отрывок. Вот только не кажется ли тебе, что тут перебор со "ща", получается какая-то шипящая, недобрая жизнь. Или так задумано?

Задумано, ага) У автора всё всегда задумано wink

Цитата (Gita_Ogg)
Вечноцветущий дол. Гы) Пандария. Это мне приятно

Хм...Знать бы, о чём ты? surprised Но то, что приятно - вдвойне приятней мне)

А ещё я очень рада видеть тебя, Анюта, в рядах моих читателей. Это мне очень лестно. Чуток позже выложу следующий кусочек.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 25.07.2013, 12:35 | Сообщение # 148
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
Хм...Знать бы, о чём ты? Но то, что приятно - вдвойне приятней мне)

ВОВ))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 25.07.2013, 12:36 | Сообщение # 149
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
ВОВ))

Во, дядьку слушай, он в курсе happy


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 25.07.2013, 12:37 | Сообщение # 150
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
А ещё я очень рада видеть тебя, Анюта, в рядах моих читателей. Это мне очень лестно. Чуток позже выложу следующий кусочек.

А я всегда была в рядах твоих читателей, разве ты не знаешь? wacko


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ