Четвержище, 16.05.2024, 10:19
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич, «Хазарский словарь»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Шаг в небо (магия, техника, тайны, а, главное любовь, - адская смесь ;))
Шаг в небо
Gita_OggДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:54 | Сообщение # 26
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Heilig, вы вогнали меня в краску, я очень рада, что вам нравится.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
МуркаДата: Понеделка, 19.11.2012, 00:36 | Сообщение # 27
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Ох, интриги та сколько smile
Все интересней да интересней)
Легко читается) Буду ждать продолжение)


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
АриаднаДата: Понеделка, 19.11.2012, 01:08 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Анютка, я завтра прочту, ладно? После работы. Что-то сегодня грустное настроение, я не люблю читать в таком. А грустное, небось, что завтра на работу. biggrin Замкнутый круг.
 
Gita_OggДата: Понеделка, 19.11.2012, 01:40 | Сообщение # 29
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Анютка, я завтра прочту, ладно?

Да ладно. чего уж там. biggrin А если серьёзно, то я абсолютно не подгоняю, я, наоборот, благодарна, что вы вообще читаете, так что просто буду ждать и с огромной благодарностью приму всё, что вы мне напишите biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
МэранДата: Понеделка, 19.11.2012, 02:16 | Сообщение # 30
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Gita_Ogg, пролог правда интересный. Читаю мысли инопланетян, но таких человекоподобных, или человековедов, которые со многими понятиями сталкивались, много о "человеках" читали, потому могут размышлять понятными нам мыслями.
Вот тут:
Quote (Gita_Ogg)
Все они смотрят на мир так, будто рассматривают картину гениального художника. Но почему-то всегда под углом.

Не соглашусь. На картину смотрят люди по разному. Некоторые вообще не задерживаются. Да и под одну гребенку тут всех. К чему?

Вот анегдотик на тему:
В галерее перед картиной стоит обалденно изящная дама, элегантная до кончиков пальцев и томно, покусывая кончик перчатки, спрашивает:
— Простите, это Ван Гог или Ван Дейк?
— Ван Гог.
— Офигеть.


За критикой, пишите в ЛС
 
Gita_OggДата: Понеделка, 19.11.2012, 02:35 | Сообщение # 31
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Мурка)
Ох, интриги та сколько

Я старалась biggrin Спасибо большое, просто огроменное!

Quote (Мэран)
Читаю мысли инопланетян, но таких человекоподобных, или человековедов, которые со многими понятиями сталкивались

А они и в правду человекоподобны. А может это и есть человеки, а другой тут всего лишь антураж biggrin

Quote (Мэран)
Не соглашусь. На картину смотрят люди по разному. Некоторые вообще не задерживаются.

Вот и я об этом. Вернее даже не я, а Кесэй biggrin И это он любит всех под гребёнку biggrin

Классный анекдотец!

Спасибо, что зашла, мне очень приятно.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 19.11.2012, 15:44 | Сообщение # 32
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Даже роботы-поломойки и те, похоже, заразились вирусом всеобщего самолюбования, потому как бесцеремонно проезжались по ногам усталых, измучанных посетителей, даже не удосужившись принести извинения.

измучЕнных.
Quote (Gita_Ogg)
- Внемлите! – что было сил, заорала она, - Кого вы называете друзьями?

Точка после прямой речи нужна, а не зпт.
Quote (Gita_Ogg)
Сорвав с плеча сумку, молодя женщина принялась лихорадочно рыться в содержимом.

молодАя.
Quote (Gita_Ogg)
Пригибаясь и пританцовывая, он лихорадочно жал кнопки, пока Аберония неторопливо ступала на платформу сканера.

По-мне, так лучше убрать выделенное местоимение.
Спешу на работу, не могу написать подробный отзыв. Но мне в принципе понравилось.
Имена подбирала под Римскую Империю? Просто показались мне похожими.
Текст ровный и читается легко.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Понеделка, 19.11.2012, 16:21 | Сообщение # 33
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Трикато, спасибо большое! Ты очень выручаешь.

Quote (trikato_45)
Имена подбирала под Римскую Империю? Просто показались мне похожими.

Ага, римляне и греки.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Понеделка, 19.11.2012, 16:22
 
МэранДата: Понеделка, 19.11.2012, 19:42 | Сообщение # 34
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Сарказм - наше все!)
По крайней мере по началу первой главы. Едко. Автору явно не приятна ни сама обстановка, ни люди.

Quote (Gita_Ogg)
В сотах-кабинетиках мелкие чиновники, возомнившие себя божками местного разлива, упивались возможностью разделять и властвовать, прилагая недюжинные усилия к тому, чтобы каждый посетитель до конца осознал всю значимость процесса, а в особенности того, кто этим процессом заведует.

ОГО какое предложение.
Все же а-ля сленг. с шипением (в начале очень много, может лучше дать глаголов, а не деепричастий?) и некоторой канцелярской окраской меня смутило. Хотя больше смутило второе. читать вслух трудновато. Да и слова с шипящими длинные

Quote (Gita_Ogg)
Длинноногие девицы, отличающиеся друг от друга только глубиной декольте, расплывались в одинаковой самодовольной улыбке, стоило им произнести сакраментальное: «Ожидайте, вас пригласят».

Gita_Ogg, можешь мимо, но причастия и деепричастия не айс. Вот бросаются они в глаза своей длинющностью и неприглядностью ющ, ши, вши. ящ...

Quote (Gita_Ogg)
меряя шагами похожий на кишку коридор.

Это там ужасно глязно что ли?
Кишка-то она не прямая... это же только название одно


За критикой, пишите в ЛС
 
Gita_OggДата: Понеделка, 19.11.2012, 19:48 | Сообщение # 35
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Мэран)
Автору явно не приятна ни сама обстановка, ни люди.

Автор любит и людей и обстановку, просто обожает и это не сарказм biggrin

Quote (Мэран)
Это там ужасно глязно что ли?

У меня нет ассоциаций именно с прямой кишкой и грязь тут ни при чём, да

Обожаю критические замечания и придирки, спасибо biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Понеделка, 19.11.2012, 19:50
 
ЛияДата: Понеделка, 19.11.2012, 22:11 | Сообщение # 36
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Меня тоже заинтересовало, с интересом жду продолжения
 
АриаднаДата: Вторка, 20.11.2012, 02:32 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Видели бы вы коридоры у меня на работе, вот уж кишки так кишки, и даже прямые попадаются. smile wink
Анютка, там где-то мне ещё одна каморка попалась через "о". biggrin
Читаю легко, и должна заметить, что именно похожесть ситуаций и поведения на человеческие даёт эту лёгкость. Авентина ловкачка, посмотрим, зачем ей все эти ухищрения. Жду продолжения.
 
Gita_OggДата: Вторка, 20.11.2012, 03:10 | Сообщение # 38
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, спасибо большое, пошла работать, а то ведь мне тоже хочется узнать, что она ещё придумает biggrin

Лия, я очень рада, что и вы не прошли мимо, благодарю вас от всей души biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 20.11.2012, 03:11
 
Gita_OggДата: Вторка, 20.11.2012, 19:19 | Сообщение # 39
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Глава вторая. Если нет, так что же?

Откинувшись в кресле, Кесэй с ехидной полуулыбкой наблюдал за академистами. Раскрасневшиеся от напряжения лица подростков, слишком сильный нажим на светопис, закушенная верхняя или нижняя губа, - всё указывало на то, что Изувер в который раз оправдал своё прозвище. Сто один вопрос. По одному на каждое десятилетие и в придачу требование выразить собственное отношение к Великой войне.
Но что они могут выразить? Кесэй потёр подбородок. Нет, не для того был введён последний вопрос, чтобы заставить их думать. Кому-то там наверху очень понадобилось выяснить, что говорят родители этих детей. Как именно рассуждают те, кто видел войну, знал её изнутри. Те, у кого она отобрала всё, оставив только рубцы от ожогов на теле и пепел в душе.

Значит, снова пора браться за работу. Как всё-таки своевременно был издан приказ о введении стандартного набора академиста. Серый комбинезон из самоочищающейся ткани, универсальный учебник-хамелеон в паре с такой же тетрадью и, конечно светопис – скромное богатство школяра, призванное стереть различия между представителями нового поколения Тиоры. Так сказано, а на самом деле? Об этом знает лишь горстка посвящённых и он, Кесэй.

Поначалу всеобщая уравниловка ужасно возмущала юных максималистов и «свободоборцев», но, как известно, на каждого ребёнка всегда найдётся свой «ремень». Хотя в последнее время кирий стал замечать, что подростки перестали конфликтовать открыто. Академия теперь всё больше походит на то, чем должна была стать изначально - главный столп на котором держится хрупкий мир. Не мудрено, что обе верхушки заволновались.

Четырнадцать лет магический совет Цитадели Онейра и правящая корпорация Цитадели Дрази молча зализывали раны, прикрываясь Академией, как двусторонним щитом. Четырнадцать лет они успешно делали вид, что работают на общее благо. Но мысли детей, к сожалению, долго не удерживаются в голове. Им просто необходимо достичь как можно большего количества ушей. И хотя система непрерывного образования способна привести к общему знаменателю любую информацию, ей не под силу унять огонь ненависти тщательно и бережно взлелеянный в неокрепшей душе. Но этого, как раз, от неё и не требуется.

Кесэй снова оглядел класс. Эмблемы и нашивки – вот что стало основной отличительной чертой "обновлённых" академистов. Вращающийся октаэдр с голубой планетой внутри и неизменным девизом «Я – будущее Тиоры!». У всех. Но вот природа его возникновения совсем неодинакова. У одних еле заметное зеленоватое свечение выдавало магическую сущность, а у других тоже неброские, но всё же видимые помехи указывали на наличие электронного чипа. Именно так с самого первого дня дети безошибочно определяли кто враг, а кто друг и поступали соответственно.

В отличие от подростков Кесэй не имел права давать волю собственной ненависти, а потому привык носить узкие полупрозрачные очки, которые довольно часто протирал специальным магическим раствором. Состав последнего держал в строжайшей тайне, как и факт отменного зрения. Об истинном назначении этих очков не знал никто, включая директора Халарис. Что же до директора Тимоса, то с ним Кэсей предпочитал общаться как можно реже по причине всё той же жгучей ненависти.

- Досточтимый кирий, - темноглазый угрюмый подросток возник возле стола преподавателя.

Кесэй схватил миниатюрную влажную салфетку из специальной ёмкости, нервно протёр стёкла очков, и только после того, как надел их, взглянул на мальчишку.

- Академист Гай, - холодно сказал он. – Я надеюсь, вы закончили, раз позволили себе без разрешения покинуть рабочее место.

- Закончил, - отчеканил подросток, пристально глядя в глаза учителю.

Этот взгляд всегда выводил Кесэя из себя, как собственно и его обладатель. Мальчишка имел отвратительную привычку пялиться, почти не мигая, и никогда не отводил глаз, какие бы приёмы не использовал преподаватель. В такие моменты, кирию казалось, что странный подросток смотрит прямо в душу, прощупывая и считывая всё, что спрятано в самых потаённых её глубинах. Вдобавок мальчишка был из ряда непробиваемых - и похвалы, и выволочки выслушивал с одинаковым каменным выражением лица. Это бесило посильнее неуютного взгляда.

Поддаться эмоциям и вышвырнуть молокососа из класса? Ни за что! Кесэй невозмутимо протянул ладонь, продолжая играть с подростком в «гляделки». Тот без тени сомнения отдал тетрадь.

- Так, поглядим, - Кесэй быстро пробежался по ровным, будто выведенным под линейку, строкам.

Отменные знания. Как обычно не к чему придраться. Гнев уже подобрался к горлу и барабанным боем отдавался в ушах. Но тут кирий добрался до последнего вопроса, и язвительная улыбка растянулась на губах, будто греющаяся на солнце змея.

- Ложь не красит тиорца, Гай.

Подросток скептически изогнул бровь. Кесэй из последних сил усмирил рвущийся наружу ураган ярости и небрежно ткнул в пустую строку.

- Здесь должен быть ваш ответ. Или вы способны только на то, чтобы заучивать мысли других?

Есть! Академист вспыхнул, как неудачно использованный реактив. Не говоря ни слова, он наклонился над тетрадью и тщательно вывел: «Война – это куча дерьма, на вершине которой копошатся жирные черви». Кесэй застыл. Нервно глотая воздух, он схватил тетрадь, сгрёб мальчишку за шкирку и выволок из класса.

- Ты что делаешь, а? Ты вообще понимаешь, что творишь? – прошипел кирий, когда они оказались на приличном расстоянии от тех, кто мог услышать.

Мальчишка выпрямился.

- А разве вы, - тихим, но очень жёстким голосом проговорил он, - иного мнения, кирий?

Кесэй схватился за голову.

- Моё мнение совпадает с мнением исторических справочников, Сэлий, - быстро сказал он и замолчал.

Это было неслыханная, вопиющая наглость тринадцатилетнего сопляка, но отчего-то в этот самый момент Кесэй проникся неуместной и пугающей симпатией к подростку. Будто этот вопрос перевернул с ног на голову уже устоявшееся за три года представление о заносчивом и неприятном академисте Гае. Кирий устало снял очки. Теперь ничто не мешало хорошенько разглядеть мальчишку. Всё тот же угрюмый взгляд, те же взъерошенные волосы, тот же серый комбинезон, но что-то было не так, что-то не давало покоя. Небольшая аккуратная эмблема не светилась и не мигала. Словно не принадлежала ни к одной из Цитаделей.

- Сэлий, кто делал тебе нашивки? – не веря глазам, осторожно спросил Кесэй.

Мальчик вздрогнул, будто от удара.

- Этого вопроса нет в экзаменационном листе! – зло выпалил он и развернулся, чтобы сбежать.

- Что же тут приключилось? – улыбчивая директор Халарис преградила юному академисту путь.

Опустив голову, Сэлий насупился. Кесэй поспешно спрятал тетрадь за спину.

- Да вот, пришлось немного пожурить молодого человека за излишнее рвение, - спокойно сказал он. – Одно из правил Академии гласит, что работы должны сдаваться всеми академистами одновременно. Но вы же знаете, как им порой неймётся.

Директор притворно нахмурилась.

- И правда, Сэлий, тебе стоит немного сбавить обороты и подумать не только о себе, но и о товарищах.

- Я подумаю, - пробурчал Гай.

- Вот и хорошо, - директор перевела взгляд на Кесэя, - можем отпускать?

Тот махнул рукой. Халарис посторонилась, и подросток тут же умчался прочь.

- Досточтимый кирий, а к вам у меня есть весьма неотложное дело.

- Но у меня экзамен, - Кесэй указал на дверь в другом конце коридора.

- Ничего, я уже распорядилась, за ними присмотрят, - она мягко улыбнулась, в уголках глаз появились лучики морщинок, - да и тебе пора дать детям передохнуть, Изувер.

- И вы туда же, - недовольно проворчал Кесэй. – Глядите, чтобы в один прекрасный день вам тоже не дали какое-нибудь прозвище.

- Уже, - она довольно цокнула языком.

- Быть не может!

- Да, они зовут меня Бабуленция. Каково? – директор засмеялась.

- Кошмар, - возмутился Кесэй, - и даже после этого вы станете утверждать…

- Ладно тебе, - насмешливо перебила Халарис, - вспомни, как ты сам звал меня.

- Я всегда был почтителен, - хмыкнул Кесэй, но предательская улыбка уже коснулась уголков его губ.

- Вы все мои дети, - вздохнула Халарис. – А к детям нельзя быть слишком строгим.

- Дети, - качая головой, повторил Кесэй. – Разница лишь в том, что у этих есть родители.

- Именно, - подтвердила директор, - и это одна из причин, почему мне срочно понадобился ты.

(продолжение следует...)


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 21.11.2012, 19:14
 
VladiMIRДата: Вторка, 20.11.2012, 21:35 | Сообщение # 40
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Вы меня успокоили

Можно и на ты))

Quote (Gita_Ogg)
Критерий Ориас

Quote (Gita_Ogg)
Личное распоряжение кирия Ориса

Какой вариант верный?

Quote (Gita_Ogg)
Аберония энергично закивала, будь у неё хвост, она для большей убедительности вильнула бы ещё и им

happy happy happy
Я в восторге от этой героини biggrin Такая далеко пойдет biggrin
И это только концовка первой главы, до второй пока не добрался, но уже в предвкушении wink smile
 
Gita_OggДата: Вторка, 20.11.2012, 21:43 | Сообщение # 41
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (VladiMIR)
Какой вариант верный?


оба варианта верны Критерий - это имя, а кирий - почтительное обращение к мужчине, как и авентина - почтительное обращение к женщине

Quote (VladiMIR)
И это только концовка первой главы, до второй пока не добрался, но уже в предвкушении


Спасибо biggrin Надеюсь, не разочарует


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 20.11.2012, 21:44
 
VladiMIRДата: Вторка, 20.11.2012, 22:05 | Сообщение # 42
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
С обращением ясно)) Я про Орис или ОриАс? biggrin
 
Gita_OggДата: Вторка, 20.11.2012, 22:09 | Сообщение # 43
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (VladiMIR)
С обращением ясно)) Я про Орис или ОриАс?

Оу, пасибки! ОриАс, конечно. Всё, подслеповатая уже стала, годы берут своё happy


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 20.11.2012, 22:09
 
VladiMIRДата: Средище, 21.11.2012, 21:03 | Сообщение # 44
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
продолжение следует...

Интригующе biggrin

Жду продолжения cool
 
АтатаДата: Пятнашка, 23.11.2012, 16:48 | Сообщение # 45
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Я пришла на чай, как и обещала. Прихватила булочки, угощайся smile

Так вот. Начала с этой работы. В заголовке уже понравилось про любовь. Любовь мы очень любим!
Пролог заинтересовал. Я их не сильно люблю, но это тот, который читать приятно. Выбрано интересное сочетание: немного о мире, немного общих мыслей, немного (совсем капелька) о герое. Не заскучала, наоборот, захотелось посмотреть, что за мир-то.
В первой главе я откровенно хохотала. Особенно - с концовки. Героиня - та, которых я обожаю. Умная, но чудит специально и с изяществом. Как она зачитывала стихи - шикарно. А после фразы: "Купи ей Простурция и проследи, чтобы она уехала!" просто покатилась.
Начало второй главы интересное. Совсем иной дух. И храбрый парень, которого так просто не "уравняешь".

Что-то я не сильно расписалась sad
В общем, я добавила тему в закладки. Буду искать продолжения wink
А пока пойду дальше по темам.


 
СойерДата: Пятнашка, 23.11.2012, 18:05 | Сообщение # 46
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Вот и я заглянул и останусь, видимо, на долго. Как всегда читать - одно удовольствие. Сейчас сбегаю на Марафон, и потом "шагами в небо" обратно! good

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Пятнашка, 23.11.2012, 22:17
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 23.11.2012, 21:27 | Сообщение # 47
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Атата, как я счастлива, что тебе понравилось! Я просто в восторге. Теперь и мне кажется, что мы с тобой где-то похожи во взгляде на мир и людей в нём. Буду теперь ещё с большим удовольствием писать продолжение, для тебя и для всех, кто приходит и читает мою историю.

Спасибо вам большое, ребята! Постараюсь не затягивать с продолжением.

Пионер, я очень рада, что ты решил остаться. Возвращайся скорее biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Пятнашка, 23.11.2012, 21:32 | Сообщение # 48
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Пионер, я очень рада, что ты решил остаться. Возвращайся скорее

Я уже вернулся. smile


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
АриаднаДата: Пятнашка, 23.11.2012, 21:53 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
и в придачу требование


Ань, начала читать и наткнулась на интереснейшее слово. Как писать - "впридачу" или "в придачу". Полезла в Гугл и долго там рылась. biggrin
Вдогонку, вприглядку, вприкуску, вдобавок, вприсядку, вплотную, врассыпную, вручную, вслепую, втёмную, вчистую, вничью, вовсю, вдоволь, вдребезги, восвояси, впритык, впросак, врасплох, всмятку, втихомолку... smile

Мне кажется, правильнее будет слитно.

Это я так, на закуску. Ещё вернусь, когда дочитаю кусочек до конца.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 23.11.2012, 22:00 | Сообщение # 50
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, самое интересное, что я тоже это долго искала и оказалось, что в придачу таки исключение из правил.

"Орфографический словарь ИЛИ РАН 2000 года издания (автор Соловьев Н.В.) говорит, что "в придачу", и поясняет: в составе данного словосочетания, не смотря на то что оно имеет обстоятельственное значение, которое обычно выражается наречиями, языковым сознанием говорящих без труда выделяется предлог и существительное (числительное или местоимение), и потому оно пишется раздельно (см § 194). Типовые примеры: в присутствии (гостей), за глаза, в складчину."

Пришлось поверить, хотя я до сих пор сомневаюсь biggrin Может в конце-концов плюну, да напишу слитно biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 23.11.2012, 22:01
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Шаг в небо (магия, техника, тайны, а, главное любовь, - адская смесь ;))
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ