Пятнашка, 17.05.2024, 06:25
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество есть совместная медитация Бога и человека.

(Авессалом Подводный)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Лето на цветочке. Леонелла Струэр.
Лето на цветочке. Леонелла Струэр.
StruerДата: Средище, 14.09.2011, 17:44 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Заблокированный
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Лето на цветочке.

Сказка.

- Рыжик, а Рыжик, слазь с дерева. Смотри, Солнышко к нам пришло на полянку с цветами, - Тишка кричал, сидя на ветке клёна и разглядывал Солнышко широко раскрытыми любопытными глазами.
Он уже дано увидал Солнышко, которое лениво повернулось одним боком вверх на жёлто-красном георгине. Солнышко было всё жёлтое и хмурило брови.
- Ну, что ты так кричишь? – сонно спросило Солнышко, оно перепрыгнуло на деревья, и потянулось, и опять легла на подушку из жёлтых листьев.
Они, ещё вчера были зелёными, а сегодня уже золотились своими боками сквозь зелёные ветви берёзы и клёнов.
- Ну, вот, я пришла к вам. А что это вы меня не встречаете-то? Ведь я всё лето бегала с вами по полянке, ловила воробьёв на ветках, а вы в это время лежали и морщились, и строили рожицы мне. Хм.
Солнышко вздохнуло, наполнив ртом воздуха, и выдуло его одним разом, да так, что ветки на клёне, где сидели коты, закачались и покачали головами, как бы укоризненно говоря – что это вы такие ленивые, не идёте играть с Солнышком в догонялки? Оно ведь скоро уйдёт за далёкие тучи, и вы его больше не увидите.
- Да, увидим ещё. Оно только так дразнится, что уходит на зиму,- махнул лапой Тишка и опять улёгся под душистые ветви клёна.
Клён покачал ветками и кот свалился прямо на траву.
- Ты, чего это, толкаешь-то меня? Смотри ты. Я тебя сейчас как толкну, и ты сам свалишься, - обиженно мяукнул Тишка, потирая лапой ушибленное место.
- А ты не спи. Я тебя завожу для того, чтобы ты играть со мною начал. А ты спишь и спишь целый день на ветке. Вон и Рыжик с тобою тоже спит. И как это вы целый день, без перерыва, можете спать? – клён, ещё раз взмахнул веткой вверх и коты свалились на траву.
Рыжик оглянулся по сторонам, что бы это могло быть, посмотрел наверх, на клён, потянул носом, вытянул спину, мяукнул обиженно и пошёл искать себе другое место. Вдруг он остановился. Прямо перед собой он увидел цветок с жёлтыми и красными лепестками.
Цветок рос среди густой травы. Он был весь жёлто-красный и вытягивал свою красивую головку вперёд, как бы пытался рассмотреть, что это там делается на полянке.
- Здравствуй, - гордо сказал Рыжик цветку, - А тебя как зовут?
- Меня? Георгин – солнышко. Росту здесь, среди других цветов и радую своими лучами-солнышками, которые мне подарило лето, - ответил цветок, покачивая лепестками на ветру.
Он ещё раз оглянулся на клён, а потом на Тишку.
- А что это вы здесь делаете? – спросил Георгин.
- Мы то, - Рыжик потянул лапами травинку к себе и оттянул её в сторону. Она мягко опустилась на землю, - А мы так себе, играем.
- Ну как же это вы играете? Ведь посмотри, вы просто лежите и спите, - упрямо посмотрел Георгин на кота, который лениво поворачивал головой и смотрел, чтобы его травинки никто не утащил. Их и так оставалось уже мало после лета на поляне, а коту так хотелось ещё понежиться.
- Ну, вот ещё. Я может быть, и не просто лежу. Может быть, я лежу на ветке. А там солнышко близко и тепло, - мяукнул кот.
- А вот ты и не просто лежишь, - Солнышко посмотрело сверху на кота, и улыбнулось, - Тут тебе, правда, хорошо, тепло. Но ведь я, же не всё лето тебя греть-то должна. И мне пора на зиму собираться.
- А ты, куда на зиму уходишь? – спросил Георгин.
Он чуть не заплакал. Ведь он только что распустился, и ему так хотелось побыть ещё солнышком.
- А я так надеялся, что ты останешься со мною, и мы поиграем. Я так мечтал побыть солнышком, поиграть с друзьями. А ты собралось уходить. Как же так? – Георгин заплакал ещё громче.
- Солнышко, останься со мною.
- Ну, ладно, останусь. Только ты смотри, чтобы твои лепестки не опали от холода. Уже осень приближается и мне пора уходить. Лето уходит. К зиме готовиться надо. Вон меня и туча уже поджимает. Смотри. Какая она, вся чёрная, бежит куда-то. Что-то случилось, наверное.
- Ой, а это туча бежит жаловаться дедушке Грому на нас, за то, что мы не даём лету уйти, - Георгин посмотрел на тучу и вздохнул. Опять ему придётся оставаться одному. А он так любил веселиться с друзьями.
Он только что познакомился с ними, а они уже побежали искать себе место, где можно спрятаться от злой тучи. И чего это она такая противная. Никому ничего не даёт. Только себя и видит. А как хорошо на солнышке танцевать и с котами веселиться. Вон, Рыжик, совсем съёжился и убегает под дерево, поджав хвост. А Дедушка Гром рычит на него:
- Вот я тебе. Ишь, ты. Разлёгся тут. А кто это нам лето поможет убрать. Ведь и туча тоже злиться. Мне, говорит, уже пора на свой пост заходить, а они тут со своими Солнышками греются. Как теперь осень к нам придёт?
Дедушка Гром ещё раз прорычал в ответ убегающему коту и замолчал, видимо что-то увидал вдали.
А вдали, в это время, показался Горизонт. Он был весь чёрный.
- Ну и что такое случилось? – подбоченился дедушка Гром.
Горизонт помолчал-помолчал и вздохнул:
- А что тебе-то говорить. Ведь всё равно твоя возьмёт. Будешь теперь ты править целых три месяца. А мне только и остаётся, как показывать твои проделки на западе, когда ты пробежишь над городом.
- Да, ладно, не печалься. Мне всё равно всего три месяца дали на моё время. А мне надо все поля и леса за это время обежать и посмотреть, всё ли так, как должно быть. Деревья должны переодеться с жёлтые и красные платья. На полях, ни одного колоска не должно оставаться. Озёрам надо к зиме приготовиться, рыбу поглубже под воду загнать, к жёлтой пороше готовыми быть.
Коты сразу убежали, даже не стали слушать весь разговор с дедушкой Громом. Солнышко ещё покружило по небу и тоже спряталось под тёплое одеяло, осторожно выглядывая на ворчание дедушки Грома.
Ну, уж Туча была счастливее всех. Вот теперь-то я отведу душу на своих лугах и лесах.
- Эй, горы. Пошевеливайтесь. Меня встречайте. Будем лес украшать в жёлтый наряд, да к зиме готовиться.
Вот такая история произошла у нас в городе на одном из кварталов. Коты, лежали бы себе на дереве, да лежали бы, с Солнышком играя, Георгин бы рос бы себе и рос, а вот прибежала злая туча и все убежали. К зиме готовиться.

13.09.2011 года.
 
AdalinДата: Воскресенье, 25.09.2011, 08:32 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Struer)
Он уже дано увидал

"уже" - опустить. "ДаВно"
Quote (Struer)
Солнышко, которое лениво повернулось одним боком вверх на жёлто-красном георгине. Солнышко было всё жёлтое

повторы
Quote (Struer)
зелёными, а сегодня уже золотились своими боками сквозь зелёные ветви берёзы и клёнов.

повтор
Quote (Struer)
Ну, вот, я пришла к вам. А что это вы меня не встречаете-то? Ведь я всё лето бегала с вами по полянке,

повтор
Quote (Struer)
Солнышко вздохнуло, наполнив ртом воздуха,

коряво
Quote (Struer)
закачались и покачали головами

повтор
Quote (Struer)
как бы укоризненно говоря

дальше ведь идет диалог. Тогда и нужно оформить как диалог
Quote (Struer)
Оно ведь скоро

Сначало солнце шло как "она" а теперь "оно"?
Quote (Struer)
махнул лапой Тишка

надо бы вначале указать, что это коты, а то непонятно
Quote (Struer)
ветви клёна. Клён покачал ветками и кот

повтор
Quote (Struer)
Ты, чего это, толкаешь-то меня? Смотри ты. Я тебя сейчас как толкну, и ты сам

повтор
Quote (Struer)
А ты спишь и спишь целый день на ветке. Вон и Рыжик с тобою тоже спит. И как это вы целый день, без перерыва, можете спать?

повтор
Quote (Struer)
что бы это могло быть,

странно здесь звучит. Надо бы перефразировать
Quote (Struer)
потянул носом, вытянул спину

повтор
Quote (Struer)
Вдруг он остановился. Прямо перед собой он увидел цветок с жёлтыми и красными лепестками. Цветок рос среди густой травы. Он был весь жёлто-красный и вытягивал

повторы
Quote (Struer)
потянул лапами травинку к себе и оттянул её в сторону. Она мягко опустилась на землю,

повтор

Дальше все ошибки однотипные - повторы, повторы и еще раз повторы.
В целом - неплохая сказка получилась) Мне понравилась)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Лето на цветочке. Леонелла Струэр.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ