Пятнашка, 17.05.2024, 05:31
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Человек, достигший чего-либо путного в малом, так натужно растягивает свой талант на большой роман, что становится тошно, даже если не забываешь восхититься той энергией, с которой насилуется собственный талант.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Водное царство реки.
Водное царство реки.
StruerДата: Субботтаж, 30.07.2011, 16:57 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Заблокированный
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
сказка.

Водное царство реки.

Однажды, летним утром, на реке, опустились первые лучики солнца. Они светили над рекой, а солнечные зайчики перепрыгивали над волнами и убегали далеко за горизонт.
Под водой плавали мелкие рыбёшки. Они были настолько малы, что их почти не сразу было разглядеть в воде. Рыбёшки стайками носились под водой и уплывали под порожек, который расположился посреди маленькой запруды на реке.
- Что, это сегодня на реке у нас? Почему так ярко засветило солнце? Что - то ожидается в нашем царстве?
Рыбки плавали и переговаривались между собой. Они давно заметили, что солнце сегодня светило как - то необычно ярко. Мелкие барашки воды перекликались с солнечными зайчиками и разбегались, поддуваемые небольшим ветерком в разные стороны.
- Сегодня будет карнавал на реке, - щебетала Капелька, сидя на камне и болтая ногами.
Капелька была маленькая, и ей было нелегко справляться с волнами. Она покачивала ногами в воде, а волны, играя лучиками солнца, бегали вокруг неё. Капелька веселилась и заливисто смеялась. Её смех можно было слышать далеко за волнами, которые убегали по реке.
-Эй, ты, Камень - зелёный мох, ты что стоишь и молчишь? Что это ты один такой хмурый сегодня?
- Ох, как мне не хмуриться. Я здесь один в реке и весь оброс мхом. Посмотри, какой на мне бархатный костюм. Правда, красивый. Но мне показаться почти некуда в нём. Вот я и печалюсь.
- А ты не печалься. Мне сегодня чайка сказала, что царь нашего водного царства сегодня собирает нас на карнавал. И там надо быть в особенных платьях. Будет большой конкурс на самую яркую звёздочку нашего водного царства. Вон и галки, и ворона уже собираются посмотреть на наш карнавал. Эй, серые рыбки, плывите сюда быстрее. Будем наряды шить.
- Наряды? Какие наряды? Нам дали приглашение на карнавал! Я поплыла к своим подружкам выбирать платье на карнавал. А мы и танцы разные знаем. Посмотри, Капелька, как мы красивы в танце.
- Ладно, на карнавале посмотрим. А сейчас надо платье шить для карнавала. Я побежала в домик ракушки выбирать себе камни на платье. У неё, говорят есть и бриллианты. Они будут просто очаровательны на моём прозрачно - белом платье. Ах, карнавал! Ты так прекрасен в нашем водном царстве.
Камень - зелёный мох сидел в воде и хмурился ещё больше. У него был очень красивый бархатный костюм, и он думал, что он только один такой. А тут такие прекрасные серые рыбки в переливающиеся серых платьях, и чайка - царица реки, в очаровательном белом платье. А какие принцессы капустницы в белых платьях.
Камень - зелёный мох вздохнул и заплакал:
- Не плачь, Камень - зеленый мох. Ты будешь нашим кавалером на всех балах. Мы тебя выберем первым кавалером нашего водного царства, - смеялись Галки, прикрывая, жеманно, крыльями клюв.
Они давно всё узнали и поэтому летали и смотрели, кто как наряжается.
- Ах, Капелька, какая ты сегодня привлекательная. Так и светишься на своём троне в лучах солнца.
- Вам бы, наверное, надо было уже прибыть на карнавал, - проворковала Ворона, гордо прохаживаясь взад вперёд по берегу в пышном чёрном платье.
- Стриж, а стриж, посмотри, уже все собрались на карнавал, - весело окликнул стрижа Царь реки.
Царь водного царства был похож на гребешок, который поднялся над волнами и строго осматривал все свои владения на реке. Гребешок поднимался над волнами и опускался в них. Глаза Царя реки смотрели из под больших мохнатых струй воды. Он осмотрел всю реку и очень обрадовался, что почти все обитатели уже в ожидании карнавала.
Маленькая серая рыбка подняла волшебную палочку и карнавал - начался. Шум ветра разливал музыку речного царства. Серые рыбки с танце проплыли по воде и танцевали, кружась по всей глади реки. Маленькие солнечные зайчики в такт музыки ветра танцевали с серыми рыбками. Такого очарования водное царство реки давно не видывало.
Капелька подпрыгнула на своём месте и побежала по залу. Она кружилась на своём камне, а платье развевалось над волнами и в солнечных волнах плавали маленькие бриллиантики с платья Капельки. Они рассыпались по всей глади реки и уплывали в водное пространство, далеко за горизонт. Но от этого красивейшего зрелища была расстроена одна лишь Капелька. Она взмахнула руками и заплакала:
- Ой, мои бриллианты, куда вы поплыли. Они все рассыпались и убежали.
- Не плачь Капелька, - сказал Камень - зеленый мох, - Ты и так красива, без бриллиантов. Но зато, посмотри, какие красивые волны на нашей реке. Они так и переливаются твоими бриллиантами.
Обитатели водного царства реки долго, до самого вечера танцевали, веселились на реке и лишь только под самый вечер, когда опустились первые лучи луны, разошлись по своим домам.

09.06.2011 года.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 30.07.2011, 17:04 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Struer, прочитайте, пожалуйста, личные сообщения)

вот по этой ссылке: http://adrielhanna.ucoz.ru/index/14-0-0




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Водное царство реки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ