Вторка, 30.04.2024, 14:11
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Принцесса и любовь
Принцесса и любовь
Sasha_TemleinДата: Вторка, 26.07.2011, 21:25 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Принцесса стояла, опираясь своими маленькими локотками об инкрустированный слюдой карниз. Она стояла, а внизу плыли облачка – белые, пушистые, похожие на клочки сахарной ваты. Море искрилось и переливалось, словно большущий сапфир. А небо было синее-синее, словно кто-то разлил акварели.
Девочка зябко переступила ногами. Хотя денёк был солнечным, но холодные камни балкона ещё не успели прогреться. Ветер играл с её белым платьем, трепал подол, ласковыми пальчиками касался щеки. Она запутался в её золотистых волосах, и, казалось, целовал и обнимал её. Точно, как мама.
«А что такое любовь?» — подумала маленькая принцесса – ведь маленькие девочки, даже принцессы, порой задаются такими вопросами.
Казалось бы, зачем им это нужно? Ну, видимо, таков закон природы, как не крути! Все девочки двенадцати лет однажды задают себе этот вопрос. И наша девочка не была исключением.
Хоть она и была принцессой из Зефирного Королевства, но и её очаровательную головку посетила эта дилемма. Быть может, ей нашептал что-то ветер? Проказник-ветер с Загадочных Гор? Кто знает!
«Наверно, любовь – это когда ко мне прилетит прекрасный принц и спасёт меня от дракона», — подумала она.
Вообще-то, нечестно было бы сказать, что у старенького Фельвариуса жилось ей плохо. Премудрый древний дракон оберегал её и растил, с тех пор, как ей исполнилось восемь лет. Родители погибли, сражаясь на границах с троллями, а трон Зефирного Королевства захватил могущественный и вредный Чёрный Маг.
Огнедышащий наставник обучал её читать и писать, кормил и поил, и защищал от напастей. Но ведь так написано в Старых Сказках! Принцессу, живущую в башне с драконом, непременно должны были спасти. Вот только, кто? Мелисса – так звали нашу маленькую красавицу – порой задавалась этим вопросом. Иногда ей казалось, что это будет злобный колдун, узурпатор трона, и он похитит её для своих экспериментов. И тогда ей становилось грустно. Иногда она думала, что это будет прекрасный принц и з Сопредельных Королевств, и тогда ей становилось весело.
Вот только жалко было Фельвариуса. Скучно будет ему без неё. А ещё, судя по сказкам, его должны были убить. Спаси принцессу, а из драконьего хвоста приготовить пирог. Но наша маленькая героиня решительно была против этого. Ещё чего! Да она сама выцарапает глаза этим незваным спасителям, если осмелятся тронуть её старичка!
И всё-таки, в глубине души, Мелисса надеялась, что однажды принц к ней всё-таки прилетит. Не может ведь юная наследница трона до самого венчания жить с зелёным драконом! В конце концов, это просто неприлично!
И принц непременно будет её любить. Это ничего, что он её не видел – в картинных галереях всех Сопредельных Королевств висели её портреты. Принц будет проходить мимо него, и влюбится, непременно! А она будет любить его за то, что он спасёт её от Дракона. А может, к ней даже прилетят Принцы из Запредельных Государств – они там так смешно одеваются – кто в намотанном на голову полотенце (у сарацин это называлось чалма), а кто – в медвежьих шкурах. Мелиссе всегда казалось, что ходить в полотенце не слишком удобно, а в медвежьей шкуре щекотно. Они такие смешные, эти Принцы-из-Далека! Но вдруг они ей понравятся? И в Далёких Землях водятся симпатяхи. И может, она даже полюбит кого-то.
И тогда ей становилось любопытно, что же такое любовь. На что она похожа?
Маму с папой Мелисса почти не помнила, помнила лишь суровый голос с хрипотцой, да аромат фиалок, который всегда окружал Фильвину, Королеву Земфира. Мягкие руки, да прядку волос, которая всегда щекотала ей лицо, когда мама наклонялась, что поцеловать её в лобик. Раньше Мелиссе это ужасно не нравилось, ведь в лоб целую только малявок, а вот теперь она ужасно скучала по прикосновению мягких, пахнущих ежевикой губ….
Всё остальное исчезло, стёрлось, размылось – и кануло в голубизне. В синеве беспредельного неба, что было видно из башни. Время шло, и оно неумолимо отбирало воспоминания, делая их призрачно-размытыми, словно гравюры из сказки. И Мелисса уже не совсем была уверена, что происходило в действительности, а что ей приснилось, или она просто себе нафантазировала.
Иногда она разговаривала с Фельвариусом, часами – о том. Какими были её родители, а потом закрывала глаза и их представляла.
Почти как сейчас. Ветер ласково ерошил её волосы, и она прикрыла глаза. Но думала она совсем о другом. Принц… прекрасный принц… так что же такое любовь?
«Быть может, любовь – это как облака, подумала девочка. — Что-то такое же тёплое, и пушистое, и в неё можно зарыться с головой, а ещё она пахнет лакрицей и корицей, я знаю!»
И она перевесилась через перила, и стала наблюдать за облаками, такими изменчивыми и неспокойными, словно большие комки тополиного пуха, вальяжно проплывающие под её ногами.
«Нет, — внезапно решила девочка, — Облака – это что-то текучее и непостоянное, словно снег на склонах гор. А любовь должна быть вечной и неизменной, словно небо. И правда, вот небо – оно ясное и сияющее, и оно есть всегда. Наверно, любовь похожа на небо – такая же нежная и лучистая, светящаяся и тёплая».
И девушка легла спиной на прогревающиеся плиты мансарды, всё ещё немного прохладные, но быстро прогревающиеся под жаркими лучами солнца. Раскинула широко руки и ноги и зажмурилась, блаженствуя от ласковой летней теплыни.
«Хотя, пожалуй что, нет, — внезапно решила она. — Небо только лишь летом такое ласковое и славное, а осенью или зимой, когда придут холода, оно противное, и с него моросит. Не может быть, чтобы любовь была похожа на небо!»
Задумчиво она свернулась клубочком на пузатых камнях.
«Я думаю, любовь – это как солнце, — внезапно посетила её новая идея. — Она всегда горячая и бесконечная, и в её лучах можно греться».
Она открыла глаза, и яркая «монета» на небосклоне её ослепила.
«Ай, нет! — подумала она. — Любовь не может быть такой безжалостной!»
Рассмеявшись, она потрясла головой.
«Наверно, я слишком мала, чтобы разбираться в таких вещах, — рассудительно подумала она».
И вприпрыжку спустилась вниз, по длинной винтовой лестнице, через анфиладу помпезных залов, по плиткам из мрамора и ляпис-лазури и пушистому ворсу ковра. Наконец, она вошла в громадный зал, где мерно попыхивая облачками дыма из ноздрей, лежал дракон.
Дракон был огромен – от стены до стены, подобный зелёной горе. Он лежал на холме золота – на куче сказочных богатств – золотых кубках и доспехах, статуях и прорве древних монет. Монеты раскатились по всему залу, словно крохотные жёлтые кругляши солнца.
Исполинский монстр потрясал. Мелисса казалась рядом с ним крохотным муравьём. Он был ужасен – и прекрасен. Чешуйки его горели зелёным светом. В пасти клубилось багровое пламя. Он тяжело приоткрыл веки и посмотрел на неё багровым глазом.
— А, это ты, малышка, — раскатисто пророкотал он. Клуб дыма выплыл у него между зубов.
— Это я, дядя Фельвариус, — пискнула она.
— Хочешь погреться?
— Ага!
И отважно взбираясь по склонам из золотых динаров, отчаянная кроха вскарабкалась на самый верх и прижалась к горячему малахитовому боку.
Дракон замер и даже стал дышать потише, чтобы не дай Боги не помешать малышке. А она счастливо прижалась к нему и зажмурила глаза. Они так и лежали – чудовищный нефритовый исполин и маленькая девочка в белом атласном платье.
Мелисса закрыла глаза. Пусть она так и не смогла разобраться, что же такое любовь, но прямо сейчас, прижимаясь к горячему боку колоссального огнедышащего чудовища, она была счастлива.
И так ли уж важно, когда ты не можешь дать чему-то определение?
Для любви придуманы тысячи витиеватых объяснений. Миллионы сравнений. Сотни манускриптов и мириады стихов.
Но быть может, любовь – это просто когда ты можешь прижаться к кому-то и закрыть глаза?
 
ГорынычДата: Вторка, 26.07.2011, 22:28 | Сообщение # 2
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Принцесса стояла, опираясь своими маленькими локотками об инкрустированный слюдой карниз. Она стояла, а внизу плыли облачка

повтор
Quote (Sasha_Temlein)
«А что такое любовь?»

вот так сразу?
Quote (Sasha_Temlein)
Все девочки двенадцати лет однажды задают себе этот вопрос. И наша девочка не была исключением.

Quote (Sasha_Temlein)
И тогда ей становилось грустно. Иногда она думала, что это будет прекрасный принц и з Сопредельных Королевств, и тогда ей становилось весело.

Quote (Sasha_Temlein)
помнила лишь суровый голос с хрипотцой

вот это убило просто.
Quote (Sasha_Temlein)
закрывала глаза и их представляла

может - и представляла их
Quote (Sasha_Temlein)
и она прикрыла глаза. Но думала она совсем о другом.

и дальше тоже это везде она.
Quote (Sasha_Temlein)
«Наверно, я слишком мала, чтобы разбираться в таких вещах, — рассудительно подумала она».

не, не она а автор подуиал за неё.
Quote (Sasha_Temlein)
из ноздрей, лежал дракон. Дракон был огромен – от стены до стены, подобный зелёной горе.

Quote (Sasha_Temlein)
Монеты раскатились по всему залу,

неверю. драконы очень аакуратные создания и золотом не раскидываются.

Финал хороший и мне понравился. За описание дракона отдельное спасибо. Убрать бы повторы и станет еще лучше.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 26.07.2011, 22:38 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
неверю. драконы очень аакуратные создания и золотом не раскидываются.

Он стар и его не прельщает накопление сокровищ))))))
Спасибо за подробный разбор)


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Вторка, 26.07.2011, 23:05
 
Sasha_TemleinДата: Средище, 27.07.2011, 18:02 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
переписал немного:)

Принцесса Зефирного королевства стояла, опираясь маленькими локотками о красивый слюдяной парапет. Внизу плыли облачка – белые, пушистые, похожие на клочки сахарной ваты. Море искрилось и переливалось, словно большущий сапфир. И небо было синее-синее, словно кто-то разлил баночку акварели.
Девочка зябко переступила ногами. Хотя денёк был солнечным, но холодные камни балкона ещё не успели прогреться, и ветер играл с её белым платьем.
«А что такое любовь?» — подумала маленькая принцесса. -Наверно, любовь – это когда ко мне прилетит прекрасный принц и спасёт меня от дракона».
Вообще-то, нечестно было бы сказать, что у старенького Фельвариуса жилось ей плохо. Премудрый древний дракон оберегал её и растил, с тех пор, как ей исполнилось восемь лет. Родители погибли, сражаясь на границах с троллями, а трон Зефирного Королевства захватил могущественный и вредный Чёрный Маг.
Принцесса очень любила сказки! Принцессу, живущую в башне с драконом, непременно должны спасти. А дракона - убить. Малышке ужасно было жалко Фельвара, но ведь со сказками не поспоришь! Или поспоришь? Вот зелёный наставник ей говорит, что в сказках всё вовсе не так, как в самой жизни.
И всё-таки, в глубине души, Мелисса надеялась, что однажды принц к ней прилетит. Ведь не может же наследница трона до самого венчания жить в пещере драконом! В конце концов, это просто неприлично!
И принц её непременно будет любить. Это ничего, что он её не видел. В картинных галереях всех Сопредельных Королевств висят её портреты - принц будет проходить мимо него, и влюбится, непременно!И может, она тоже полюбит Его.
Маму с папой Мелисса почти не помнила. Лишь суровый голос с хрипотцой, и сильные руки, что подбрасывали её под высокие потолки Тронной Залы. Это отец. Или аромат фиалок, да прядку волос, которая всегда щекотала ей лицо, когда тёплые губы её целовали. Мама.
Всё остальное исчезло, стёрлось, размылось – и кануло в синеве беспредельного неба. Время шло, неумолимо отбирало воспоминания, делая их призрачно-размытыми, словно гравюры из сказки. И Мелисса уже не совсем была уверена в том, что ей приснилось, что она нафантазировала, а что происходило на самом деле.
Иногда она разговаривала с Фельвариусом, часами – о том, какими были её родители, а потом закрывала глаза и их представляла.
Почти как сейчас. Ветер ласково ерошил её волосы, и она прикрыла глаза.
«Быть может, любовь как облака, - подумала девочка. — Тёплая и пушистая. В неё можно зарыться с головой. А ещё она пахнет лакрицей и корицей, я знаю!»
Однажды Мелисса была в цирке, и там были забавные шуты и фигляры, и много-много сахарной ваты. И пахло сладостями и леденцами.
И она перевесилась через перила, и стала наблюдать за облаками, такими изменчивыми и неспокойными, словно большие комки тополиного пуха, вальяжно проплывающие под её ногами.
«Нет, — решила девочка, — Облака – это что-то текучее и непостоянное. А любовь должна быть вечной и неизменной, как небо. И правда, вот небо – ясное и сияющее, и оно есть всегда. Наверно, любовь похожа на него – такая же нежная и лучистая, тёплая и светящаяся».
Девочка легла спиной на плиты мансарды, всё ещё немного прохладные, но быстро прогревающиеся под лучами солнца. Раскинула широко руки и ноги и зажмурилась, блаженствуя от ласковой летней теплыни.
«Нет, — внезапно решила она. — Небо только лишь летом такое ласковое и славное, а осенью или зимой, когда придут холода, оно противное, и с него моросит. Не хочу, чтобы любовь была похожа на небо!»
Задумавшись, она свернулась клубочком на пузатых камнях.
«Я думаю, любовь – это как солнце, — внезапно посетила её новая идея. — Она всегда горячая и золотистая, и в её лучах можно греться».
Она открыла глаза, и яркая «монета» на небосклоне её ослепила.
«Ай, нет! — подумала она. — Любовь не может быть такой безжалостной!»
Рассмеявшись, она потрясла головой.
«Наверно, я слишком мала, чтобы разбираться в таких вещах, — рассудительно, совсем по-взрослому подумала она».
Вприпрыжку, принцесса спустилась вниз по длинной винтовой лестнице, пробежала через анфиладу помпезных залов, протанцевала по плиткам из мрамора, и наконец, вошла в громадный зал, где мерно попыхивая облачками дыма из ноздрей, лежал дракон.
Дракон был огромен – от стены до стены, подобный зелёной горе. Мерно храпя, он лежал на куче сказочных богатств, и под его лапами сверкали старинные кубки и серебрились изысканные доспехи. Монеты из-под зелёного живота раскатились по всему залу - и поблескивали на полу, словно крохотные кругляши солнца.
Мелисса казалась рядом с ним крохотным муравьём. Он был ужасен – и прекрасен. Чешуйки его горели зелёным светом. В пасти клубилось багровое пламя. Он тяжело приоткрыл веки и посмотрел на неё багровым глазом.
— А, это ты, малышка, — раскатисто пророкотал он. Клуб дыма выплыл у него между зубов.
— Это я, дядя Фельвариус, — пискнула она.
— Хочешь погреться?
— Ага!
Отчаянная кроха вскарабкалась на самый верх и прижалась к горячему малахитовому боку.
Дракон замер и даже стал дышать потише, чтобы, не дай Бог, не помешать малышке. А она счастливо прижалась к нему и зажмурила глаза. Так они и лежали – чудовищный нефритовый исполин и маленькая девочка в белом атласном платье.
Мелисса закрыла глаза. Пусть она и не смогла разобраться, что же такое любовь. Но прямо сейчас, прижимаясь к горячему боку колоссального огнедышащего чудовища - она была счастлива.
Для любви придуманы тысячи витиеватых объяснений. Десятки сравнений. О ней написаны сотни манускриптов и мириады стихов.
Но быть может, любовь – это просто когда ты можешь прижаться к кому-то и закрыть глаза?
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 31.07.2011, 22:29 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Родители погибли, сражаясь на границах с троллями, а трон Зефирного Королевства захватил могущественный и вредный Чёрный Маг.
Принцесса очень любила сказки!

такой чудный переход... ни тебе здрасьте, ни до свиданья. так - бац, и в дамках))))

Quote (Sasha_Temlein)
В картинных галереях всех Сопредельных Королевств висят её портреты - принц будет проходить мимо него, и влюбится, непременно!И может, она тоже полюбит Его.
Маму с папой Мелисса почти не помнила.

вот еще один такой... хоть бы абзацы вставил, автор)))

Quote (Sasha_Temlein)
Он был ужасен – и прекрасен.

так и хочется сказать: вот она, любовь-то))

Quote (Sasha_Temlein)
Но быть может, любовь – это просто когда ты можешь прижаться к кому-то и закрыть глаза?

очаровательно... умиляет. yes




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DanielДата: Субботтаж, 03.12.2011, 13:39 | Сообщение # 6
Морская змея
Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: в реале
Очень понравился подбор описания вариаций - "что же такое любовь")))

Quote (Sasha_Temlein)
В пасти клубилось багровое пламя. Он тяжело приоткрыл веки и посмотрел на неё багровым глазом.


Попробуйте заменить)))

Quote (Sasha_Temlein)
Мерно храпя, он лежал на куче сказочных богатств, и под его лапами сверкали старинные кубки и серебрились изысканные доспехи.


Мне кажется это можно было бы разбить на два предложения. "и", ту что курсивом, выкинуть)))

А в целом очень хорошая сказка! Особенно вот это...

Quote (Sasha_Temlein)
Для любви придуманы тысячи витиеватых объяснений. Десятки сравнений. О ней написаны сотни манускриптов и мириады стихов.
Но быть может, любовь – это просто когда ты можешь прижаться к кому-то и закрыть глаза?


Просто прелесть



Хорошо быть девушкой на собственном мото... Хотя бы на виртуальном)))
 
Sasha_TemleinДата: Средище, 31.10.2012, 23:22 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
спасибки)
 
DaydreamerДата: Пятнашка, 09.11.2012, 10:27 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Если это сказка, то для взрослых. Отчаянно много взрослизмов, хотя Вы и пытаетесь разбавить их псевдодетской лексикой. В тексте, если он у вас предназначен для детей, должно быть меньше красивостей. Старайтесь не перебарщивать с причастными и деепричастными оборотами.
Удачи.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Принцесса и любовь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ