Пятнашка, 17.05.2024, 21:12
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
На многих литературных творениях следовало бы указывать срок годности.

(Доминик Опольский)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Приключения плюшевого тигра (Волшебная сказка, переделанная из миниатюры)
Приключения плюшевого тигра
VerikДата: Субботтаж, 09.07.2011, 15:54 | Сообщение # 1
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Приключения плюшевого тигра.
Глава 1. Волшебная ночь.
Негромко тикал будильник, нарушая тишину ночи. За окном лил дождь. Капли били в темные окна. Светили одинокие фонари. Иногда был слышен шум мотора, проезжающих под окнами, машин.
Но ночные звуки не будили спящих детей. Их светловолосые курчавые головки мирно давили на мягкую, заботливо взбитую матерью, подушку. Брат с сестрой были еще слишком малы, чтобы спать отдельно. Прижавшись друг к другу, чтобы сохранить ускользающее из-под ватного одеяла тепло, дети видели десятые сны.
Рядом с детской кроваткой стоял высокий дубовый шкаф с игрушками. Смешные канареечные стрелки будильника, в виде детских рожиц, на секунду остановились на отметке двенадцать.
Из-за стеклянных дверей шкафа стали раздаваться приглушенные сонные голоса игрушек.
Ожили фарфоровые статуэтки. От долгого стояния в одном положении, у некоторых из них, затекли ручки-ножки: фигурки потягивались, растирали затекшие суставы.
Проснулась кукла Барби. Откинув шелковое розовое одеяльце, она сидела на своей кроватке перед пластмассовым зеркалом, хлопая длинными ресницами над голубыми глазами: "А-ах", - промурлыкала Барби, - выгнувшись как кошка и, подняв тонкие руки. Ткань ночной рубашки куклы немного натянулась.
Плюшевый тигр, морковного цвета, зевнул, открыв пасть, полную острых зубов. Клацнув ими, зверь толкнул лапой стеклянную дверцу. Створки, с легким звоном, открылись. Тигр одним прыжком оказался на полу.
Там, на ковре, уже проснувшиеся шахматы, вели свой вечный бой: король белых бегал по доске с криками: "Спасите!" "Помогите!" Черный ферзь, ухмыляясь, загонял белого короля в угол.
Оставленные прошлым вечером, разбросанными по полу, солдатики разных цветов и народностей очнувшись от долгого сна вели свою войну: желтый разведчик подбирался к индейскому племени... Вождь, нервно поглаживая птичьи перья на волосах, настороженно озирался по сторонам, надеясь предугадать маневр противника.
Внезапно ожили погремушки. Заиграла веселая музыка. Трезвон стоял по всей комнате. Вся жизнь игрушек проходила под шумом погремушек-колокольчиков.
Казалось, двое невидимых игроков вели партию в покер, - это ожили игральные карты.
Тем временем, фарфоровые фигурки в шкафу, пустились в пляс под звуки ожившей музыкальной шкатулки. Фарфоровый русский Ванька в сине-полосатых штанах и белоснежной с ярко-красной вышивкой рубахе, обнимал в танце изящную итальянку в старинном кремовом платье с фижмами. Чопорный англичанин в темном фраке с нарядным розовым бантом, и таком же цилиндре, раскачивался в своем белом плетеном кресле-качалке и курил трубку.
Зашелестела изумрудная зелень на высокой пальме. Забавные обезьянки с пушистой коричневато-кремовой шерсткой, искрившейся в темноте, взбирались на дерево. Там, - на пальме, зажав в мохнатых цепких лапках спелые бананы, они лакомились сорванными сочными плодами. От оживших открыток пахнуло легким ветерком. Оттуда то веяло ароматом роз, то ароматом лесной рощи, где-то на глянцевой картинке догорала свеча и пахло хвоей...

Небо за окнами стало светлеть. Розовеющая утренняя заря прогоняла волшебную ночь.
Первыми успокоились карты, шахматы чинно, соблюдая старшинство, укладывались в доску. Замолкла музыкальная шкатулка и погремушки.
Кукла Барби застыла, сидя на кроватке, тигр валялся на полу, в окружении поверженных индейцев.

При первом звонке будильника, в детскую вошла темноволосая женщина в цветастом домашнем халате и мягких тапочках:
"Дети, просыпайтесь!" "Пора вставать!", - женщина закрыла шкаф с игрушками и открыла окно. Свежий воздух впорхнул в комнату и повеяло утренней прохладой.


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )


Сообщение отредактировал Verik - Воскресенье, 10.07.2011, 02:14
 
XitaДата: Субботтаж, 09.07.2011, 18:41 | Сообщение # 2
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Verik)
взбитую матерью

материю
Quote (Verik)
Прижавшись друг к другу, чтобы сохранить ускользающее из-под ватного одеяла тепло, дети видели десятые сны.

Наверное, не стоит так уточнять - десятые сны, а ограничиться просто снами.
Quote (Verik)
Рядом с детской кроваткой стоял высокий дубовый шкаф с игрушками. Смешные канареечные стрелки будильника, в виде детских рожиц, на секунду остановились на отметке двенадцать.
Из-за стеклянных дверей шкафа стали раздаваться приглушенные сонные голоса игрушек.

Смутило то, что, говоря о шкафе, Вы резко прервались и вставили предложение о будильнике, о котором речь шла выше.
Quote (Verik)
От долгого стояния в одном положении

Есть такое слово, но оно како-то неблагозвучное.
Quote (Verik)
хлопая длинными ресницами над голубыми глазами

Здесь лично мне не нравится само выражение - ресницы над глазами. Теоретически они окаймляют глаз и сверху, и снизу.
Quote (Verik)
Там, на ковре, уже проснувшиеся шахматы, вели свой вечный бой:

Говоря вечный, Вы не стали пояснять, что одна и та же партия играется из ночи в ночь. Просто имелось в виду, что игра длится постоянно, но с приходом утра она прекращается. Именно поэтому говорить "вечный" несколько необоснованно.
Quote (Verik)
пустились в пляс под звуки ожившей музыкальной шкатулки

очень часто используете глагол "ожить, проснуться"
Quote (Verik)
Чопорный англичанин в темном фраке с нарядным розовым бантом, и таком же цилиндре

Нельзя просто сказать "таком же цилиндре", ведь Вы сравниваете цвета, а не цилиндр с костюмом. Поэтому: такого же цвета цилиндре.

Сразу задалась вопросом, почему такое название? Однако это первая глава, значит, будет продолжение. У Вас хорошо получилось создать "сказочную" обстановку. Единственный момент, за который я зацепилась, это описания с частым использованием предлога "с". Может, как-нибудь поварьировать? Например, использовать различные обороты со словами "наряженная чем-то, украшенная, одетая во что-то, отличающийся чем-то, выделяющийся чем-то" и т.п. Удачи Вам) Такую сказку и я бы почитала деткам)
 
VerikДата: Субботтаж, 09.07.2011, 21:13 | Сообщение # 3
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
имелось в виду, что подушка взбитая матерью детей, а с остальным согласна. Спасибо, что прочитала, ничего, что на "ты"?

Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )


Сообщение отредактировал Verik - Субботтаж, 09.07.2011, 23:31
 
VerikДата: Субботтаж, 09.07.2011, 23:34 | Сообщение # 4
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Глава 2. Выдумка?
Ароматы, доносившиеся с кухни. так и манили за стол. Шипящая на сковороде желтоглазая яичница, улыбалась розовой сосиской и подмигивала сонным детям укропными глазами. Алешка с Мариной терли глаза, надеясь окончательно проснуться.
-Милые, не нужно трогать глазки, - улыбнувшись, сказала им мать.
Наскоро проглотив предложенное матерью угощение, дети с ужасающим грохотом, сшибая на своем пути все возможные углы, пронеслись в свою комнату.
-Что за чертенята! - снова улыбнувшись подумала их мать. Затем женщина загремела посудой.
-Лешка, смотри, моя кукла сидит на кроватке и смотрится в зеркало! - восторженно и удивленно сказала пятилетняя малышка своему старшему брату.
-Ну и что, ты сама так все оставила, - буркнул Алексей сестре, собирая разбросанных по полу солдатиков.
-Нет-нет, - закричала Марина, - Моя кукла спала и не сидела вчера вечером на своей кроватке, - слезы брызнули из сердитых серых глаз ребенка.
-Плакса! - рассерженно ответил брат сестре.
При этих словах Марина надулась, сжала маленькие кулачки и готовилась прыгнуть на брата.
-Ах, ты! - Алеша вовремя обернулся и успел увернуться от летящей на него сестры.
Видя, что у нее ничего не получилось, Марина, набрав воздуха в легкие, начала кричать:
-Мама! Мама! Мама! А Леша дерется!
Послышался грохот. Видно что-то упало на кухне. Спустя минуту, в детскую зашла темноволосая женщина. Утренняя улыбка, красившая Карину, ушла, - уступив место строгому взгляду и хмурых бровям, на сидящих по разным углам детей.
Марина тут же подбежала к вошедшей в комнату матери:
-Мама, мама, ты знаешь, моя кукла ночью ожила! - захлебываясь от собственных эмоций и утирая красный опухший от слез нос рукавом, тараторила белокурая малышка.
-Правда, милая? - с интересом спросила мать девочку.
-Да! - кивнула Марина, - А он не верит! - детский пальчик указывал на обиженного Алешку.
Мальчику тоже хотелось внимания вечно занятой матери, но та слушала выдумки сестры.
-А ты, что там у стенки стоишь? Иди сюда! - ласково позвала Алешу Карина.
-Мам, игрушки, ... - задумался насупившийся ребенок, - они ведь не живые? - и вопросительно уставился на мать голубыми глазами.
-А хотите, я вам расскажу сказку? - спросила Карина детей.
-Да! Да! Да! - радостно засмеялись брат с сестрой. Слезы быстро высохли на их детских личиках.
Карина обняла подсевших к ней детей и начала рассказывать тихим голосом...


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
XitaДата: Воскресенье, 10.07.2011, 00:52 | Сообщение # 5
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Verik)
сшибая на своем пути все возможные углы

всевозможные - слитно.
Quote (Verik)
-Плакса! - рассерженно ответил брат сестре.

Часто используется брат-сестра. В этом предложении можно опустить "сестре", и так понятно, что он обращается именно к ней.
Quote (Verik)
Марина, набрав воздуха в легкие

А воздух вообще набирают обычно только в легкие. Можно просто добавить какую-то степень и тогда оставить легкие, например: побольше воздуха в легкие.
Quote (Verik)
имелось в виду, что подушка взбитая матерью детей

wall а у меня даже ассоциации насчет матери не возникло))
Quote (Verik)
ничего, что на "ты"?

То, что нужно)
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 01:19 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Verik)
Трезвон стоял по всей комнате. Вся жизнь игрушек проходила под шумом погремушек-колокольчиков.

Тут можно убрать во втором предложении, чтобы не было повтора.
Quote (Verik)
Чопорный англичанин в темном фраке с нарядным розовым бантом, и таком же цилиндре, раскачивался в своем белом плетеном кресле-качалке и курил трубку.

Черным - не хватило предлога "в". Подразумевается, то на нём одет цилиндр. Этот предлог был бы не нужен, если бы в первой части предложения стоял этот предлог. Но там вот этот: "с". Получается, что на англичанине не было цилиндра, он был просто с нарядным розовым бантом и С таким же цилиндром. Так чтотут переделайте. И соглашусь с Xita, про сравнения в этом предложении.
Красным - уберите лишнее слово.
Quote (Verik)
Оттуда то веяло ароматом роз, то ароматом лесной рощи, где-то на глянцевой картинке догорала свеча и пахло хвоей...

Я бы немного изменил начало путём перестановки слов:
Оттуда веяло то ароматом роз...
Quote (Verik)
Ароматы, доносившиеся с кухни. так и манили за стол.

Тут опечатка, нужна не точка, а что-то другое.
Quote (Verik)
Наскоро проглотив предложенное матерью угощение, дети с ужасающим грохотом, сшибая на своем пути все возможные углы, пронеслись в свою комнату.

Повтор. Уберите в первом случае, и так понятно, что они сбивали всё на своём пути.
Quote (Verik)
-Лешка, смотри, моя кукла сидит на кроватке и смотрится в зеркало! - восторженно и удивленно сказала пятилетняя малышка своему старшему брату.

Лишнее слово. Тут понятно по тексту, что она обращается к своему братику.
Quote (Verik)
Слезы быстро высохли на их детских личиках.

Непонял, там говорилось только про слёзы девочки. Значит, мальчик тоже ревел?
Начало мне понравилось. Написано легко и приятно для чтения. Описание ночи, когда игрушки оживают мне напомнило "Щелкунчика", да и вообще, вызвало только позитивные эмоции. У вас получился этот момент.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VerikДата: Воскресенье, 10.07.2011, 02:11 | Сообщение # 7
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Трикато, спасибо за "блошек". Буду исправлять, со всеми согласна.
Quote (Xita)
всевозможные - слитно.
вот с эти не согласна. Так как, думаю, что в данном контексте пишется все раздельно. Вместо слова "возможные" можно подставить другое, - смысл не изменится. Например, все выступающие углы.


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
VerikДата: Воскресенье, 10.07.2011, 02:15 | Сообщение # 8
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Глава 3. Сказка “Принцесса и Тигр”. “Начало”
Жила-была одна Принцесса. Все, кто видел девушку, сразу же влюблялись в нее. Золотистые волосы Принцессы мягкими волнами спадали до пят девушки. Даже птицы замолкали, слыша ее нежный, как журчание ручья, голосок.
Пролетело время и скоро настала пора выдать Принцессу замуж. Ее родители – Король и Королева устроили великий бал. Многие принцы хотели видеть женой эту девушку. С радостью Король и Королева отдали бы дочь за любого достойного человека, но если не то странное условие-обещание, данное бабушке Принцессы: отдайте за тигра. Что при этом думала старуха, никто из королевской семьи и не подозревал.
Объявили очередной бал-маскарад. Всем женихам предлагалось явиться в костюме тигра. Испытание считался прошедшим тот, кто на вопрос: “Кто ты?” ответит “Тигр”.
Принцы из заморских стран вырядились кто во что горазд: и тигровые шкуры накинули и усы из тонкой лески приделали, и хвосты поражали своей длиной. Но все как один на вопрос “Кто ты?” называли свой титул и владения.
А Принцесса все краше и краше становилась. Говорит однажды девушка Королеве после очередного бала-маскарада: “Разреши матушка прогуляться около садового пруда?”
“Только за пределы сада не выходи?” - предупредила Королева.
Дыша прохладным вечерним воздухом и наслаждаясь ароматом ночных цветов прогуливалась Принцесса по королевскому саду, вдруг откуда ни возьмись из-за каменной ограды выпрыгнул мохнатый рыжий зверь. “Кто ты?” - спросила Принцесса. Но зверь не умел говорить, он только мотнул своей большой головой и показав на спину: “Мол, садись, покатаю!” И девушка, как сомнамбула, повинуясь молчаливому приказу, села на спину неведомого зверя. Рыжее чудовище перемахнуло через ограду и было таково.

- Мама, мама, а когда продолжение? - зашумели дети.
- Возможно сегодня вечером, - подмигнула им мать.
Вечером Карина стала укладывать детей. “А сказка?” - сонными голосами протянули брат с сестрой.
- Спите, баю-бай, Принцесса и Тигр стремительно летели по воздуху. Зверь боялся не успеть до рассвета. Потому что с утренней зарей он принимал свой настоящий облик: прекрасного Принца. - когда дети уснули, - женщина ушла и прикрыла дверь детской.
Пробило двенадцать. В комнате снова оживали игрушки. Но в этот раз придворными из стеклянного шкафа овладела тревога. Ожившие открытки словно старые оконные рамы хлопали своими листами то распахиваясь и разнося ароматы природы, то со страшной силой захлопываясь и устраивая в детской сквозняк. Кто-то, быть может фарфоровая итальянка, глянул на кроватку Барби и ахнул: “Принцесса пропала!” Шахматы, построившись парами, словно в детском саду, величаво прошествовали к розовой кровати с балдахином. Белые Король и Королева отдернули занавес и... шахматная Королева без чувств упала на руки своего мужа. Не растерявшийся Король, подхватив жену, потребовал перо и бумагу. Услужливые пластмассовые солдаты притащили невесть откуда взявшееся бревно: громадиной оказался обычный маркер черного цвета. Нацарапав кое-как на огромном и толстом куске бумаги слово: “РАЗЫСКАТЬ!” руки Короля ослабели. Замолчали без толку радостно звеневшие погремушки-колокольчики. Взглянув на смешные рожицы-стрелки, Король, волоча за собой Королеву, поплелся обратно в шахматную коробку.


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )


Сообщение отредактировал Verik - Воскресенье, 10.07.2011, 02:31
 
XitaДата: Воскресенье, 10.07.2011, 02:18 | Сообщение # 9
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Verik)
вот с эти не согласна. Так как, думаю, что в данном контексте пишется все раздельно. Вместо слова "возможные" можно подставить другое, - смысл не изменится. Например, все выступающие углы.

Во-первых, "возможные" и "выступающие" - это все-таки два разных определения, и смысл все-таки меняется, потому что "возможные" влючают в себя "выступающие".
Во-вторых, когда говорится "всеиграющая балалайка", нельзя сказать "все напевающая балалайка" и утверждать, что смысл остался прежним.
 
VerikДата: Воскресенье, 10.07.2011, 02:26 | Сообщение # 10
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Хита, тогда я согласная. blush Лучше это вообще уберу из текста, просто напишу "все углы". Так лучше будет?

Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )


Сообщение отредактировал Verik - Воскресенье, 10.07.2011, 02:27
 
XitaДата: Воскресенье, 10.07.2011, 02:28 | Сообщение # 11
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Verik)
"все углы". Так лучше будет?

идеальный вариант blink
 
XitaДата: Воскресенье, 10.07.2011, 04:22 | Сообщение # 12
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Verik)
Жила-была одна Принцесса. Все, кто видел девушку, сразу же влюблялись в нее. Золотистые волосы Принцессы мягкими волнами спадали до пят девушки.

Многовато девушки и принцессы. // Жила-была одна Принцесса. Все, кто видел девушку, сразу же влюблялись в нее. Ее золотистые волосы мягкими волнами спадали до самых пят.
Quote (Verik)
Ее родители – Король и Королева устроили великий бал.

так вернее будет: Ее родители, Король и Королева, устроили...
Quote (Verik)
Многие принцы хотели видеть женой эту девушку.

"Эту" для сказки не подходит. Лучше каждый раз подбирать какое-то определение. //Многие принцы хотели видеть женой прекрасную девушку.
Quote (Verik)
Испытание считался прошедшим тот

Порядок слов. Прошедшим испытание считался тот...
Quote (Verik)
Объявили очередной бал-маскарад. Всем женихам предлагалось явиться в костюме тигра. Испытание считался прошедшим тот, кто на вопрос: “Кто ты?” ответит “Тигр”.

Из-за конструкции вышло, что всем женихам также сообщили и о том, в каком случае испытание будет считаться пройденным. Здесь нужно уточнить, что Король или Королева решили для себя об этом условии.
Quote (Verik)
Дыша прохладным вечерним воздухом

Дышать воздухом - некрасиво. //Дыша вечерней прохладой...
Quote (Verik)
И девушка, как сомнамбула, повинуясь молчаливому приказу, села на спину неведомого зверя.

Не совсем удачное сравнение. Сомнабула не ходит и не поступает по чьему-либо велению. Их вообще, считается, нельзя трогать, иначе они могут свихнуться) Они двигаются сами по себе))
Quote (Verik)
громадиной оказался обычный маркер черного цвета. Нацарапав кое-как на огромном и толстом куске бумаги слово

слышится повтор
Quote (Verik)
Король, волоча за собой Королеву

вот это Король :D Уволок Королеву :D Странное слово, согласись.

Сказки - это не мой жанр, но твоя история мне кажется забавной. Без прикрас. С удовольствием почитаю еще.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 13:24 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Verik)
Золотистые волосы Принцессы мягкими волнами спадали до пят девушки.

Может как-то обыграть по-другому? Мне лично не очень нравится это выражение. Онор слишком избитое и никогда не вызывало у меня каких-то чувств. А вы как раз и хотите сделать, чтобы читалось красиво. В данном случае я красоты не увидел именно из-за этого сочетания.
Quote (Verik)
С радостью Король и Королева отдали бы дочь за любого достойного человека, но если не то странное условие-обещание, данное бабушке Принцессы: отдайте за тигра.

Противопоставлением является и "но" и "если". Вместе их употреблять не стоит. Вам просто нужно убрать "но" и написать вот так: если бы не то...
Quote (Verik)
А Принцесса все краше и краше становилась.

Порядок слов: А принцесса становилась всё краше и краше.
Quote (Verik)
Но зверь не умел говорить, он только мотнул своей большой головой и показав на спину: “Мол, садись, покатаю!”

Лишнее слово.
Quote (Verik)
И девушка, как сомнамбула, повинуясь молчаливому приказу, села на спину неведомого зверя.

Действительно неудачное сравнение. Само слово даже невписывается в сказку. Попробуйте поменять.
Неплохая сказка. Я вот тоже не очень люблю читать сказки, но у вас она лёгкая и интересная. Возраст читателя, конечно, мал, но это не отменяет того, что можно и более взрослому человеку прочитать произведение сыну или дочере. В общем, меня заинтересовало.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VerikДата: Воскресенье, 10.07.2011, 13:27 | Сообщение # 14
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
:D посмеялась. Продолжение будет не так быстро, к сожалению.

Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
VerikДата: Воскресенье, 10.07.2011, 13:30 | Сообщение # 15
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Quote (Verik)
Но зверь не умел говорить, он только мотнул своей большой головой и показав на спину: “Мол, садись, покатаю!”

Лишнее слово.


не поняла, какое тут лишнее слово "не умел говорить"?


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 13:37 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Verik)
не поняла, какое тут лишнее слово "не умел говорить"?

Я вроде там выделил лишнее слово :D Вот ещё раз:
Quote (Verik)
Но зверь не умел говорить, он только мотнул своей большой головой и показав на спину: “Мол, садись, покатаю!”




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VerikДата: Воскресенье, 10.07.2011, 13:49 | Сообщение # 17
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
не, сначала не выделено было.

Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
VerikДата: Средище, 13.07.2011, 01:21 | Сообщение # 18
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Глава 4. “Пропавшие игрушки”
Из детской доносились обиженные голоса:
-Ты куда дел мою куклу?!!
-Нужна она мне? Мой плюшевый тигр пропал!!!
Карина из кухни поспешила к детям:
-Что такое? Что случилось?
-Он куда-то дел мою куклу!
-А у меня тигр пропал! - закричали дети, перебивая друг друга.
-Тихо, тихо, - успокойтесь! - урезонивала детей мать, - Тем временем плюшевый тигр чудом успел добраться до своей берлоги. Забрезжил рассвет, - продолжила Карина свою сказку. Тигр скинул со спины на шкуры каменного пола, девушку в обмороке. Вовремя, так как при первых лучах утренней зари. Принц принял человеческий облик, а пещера превратилась в прекрасный замок. Послышались сонные голоса слуг, грохот на кухне. Юноша еще раз взглянул на девушку, резким движением смахнув с лица прядь рыжих волос: "Красивая", и поспешил скрыться. В его зеленых кошачьих глазах поселились сомнения и тревога.
Принц стеснялся своего ночного состояния зверя. Не смотря на это, он помнил, что заклятье может снять только та, кто полюбит его в облике тигра и до первого полнолуния сочетается с ним узами брака.
Принцу оставалось всего семь дней и шесть ночей до полнолуния, а девушка не приходила в себя уже два дня.
Придворный лекарь сказал, что возможно Принцесса скоро очнется. Что это следствие шока.
Пока девушка не пришла в себя, Принц набил шкафы и сундуки, стоящие в покоях Принцессы разной всячиной: тут и бархатные платья, и шелковые, и жемчуга, и каменья заморские, и башмачки под любой наряд.
Потеряв покой, Принц вторую ночь, будучи в облике тигра не отходил от девушки. И тут Принцесса, тихонько вздохнув, открыла глаза:
-А-а-а, - закричала девушка, но тигр положил на ее талию огромную лапу с когтями. Принцесса боялась дышать. Вдруг она заметила на краю стола фруктовый ножик, оброненый кем-то. Пытаясь успокоить выпрыгивающее из груди сердце, девушка, изловчившись, набросилась на страшного зверя с дикой яростью. Она успела только полоснуть по лапе тигра, как тот, выбив лапой из рук девушки ее оружие, быстрым прыжком скрылся из покоев Принцессы.
После сражения с неведомым зверем, девушка огляделась вокруг, распахнула сундуки и шкафы. Ее наряд уже поизносился, и Принцесса выбрала светло-голубое платье с вышитыми на нем серебристыми звездами.
Под окнами раздавались протяжные стоны раненого зверя. Тигр зализывал рану, кровь уже перестала идти. Светлело.


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )


Сообщение отредактировал Verik - Средище, 13.07.2011, 01:22
 
trikato_45Дата: Средище, 13.07.2011, 13:11 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Verik)
Тигр скинул со спины на шкуры каменного пола, девушку в обмороке.

Некрасиво построено прдложение, но беда даже не в этом. Я представил, как тигр сбрасывает девушку со спины и мне стало её крайне жаль. Тут вам нужно поработать и придумать более мягкий способ спуска принцессы со спины.
Quote (Verik)
Вовремя, так как при первых лучах утренней зари. Принц принял человеческий облик, а пещера превратилась в прекрасный замок.

Эти предложения должны быть объеденены в одно. Мысль рвётся у вас на два, а это неправильно.
Quote (Verik)
Придворный лекарь сказал, что возможно Принцесса скоро очнется. Что это следствие шока.

Тоже совместите предложения в одно. ЛУчше будет читаться, не будет "обрыва".
Quote (Verik)
Она успела только полоснуть по лапе тигра, как тот, выбив лапой из рук девушки ее оружие, быстрым прыжком скрылся из покоев Принцессы.

Повтор.
Теперь о смысловых.
В самом начале отрывка дети просят найти их пропавшие игрушки. Мать же без всякого перехода начинает рассказывать им сказку. Вам нужно сделать одно-два связующих предложения и показать, как мать их начала успокаивать.
Ближе к концу, когда тигр пришёл к пмринцессе, она напала на него с ножиком для резки фруктов. Либо принцесса прошла спецназ, либо у неё проблема нервами и очень сильная. Потому что решение было принято очень странное: нападь на такого преджставителя породы кошачих с ножичком!..
В общем подумайте над этими моментами, в остальном мне понравилось.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VerikДата: Средище, 13.07.2011, 20:50 | Сообщение # 20
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Тигр скинул со спины на шкуры каменного пола, девушку в обмороке.

Некрасиво построено прдложение, но беда даже не в этом. Я представил, как тигр сбрасывает девушку со спины и мне стало её крайне жаль. Тут вам нужно поработать и придумать более мягкий способ спуска принцессы со спины.

wall сочинение этого предложения происходило примерно так, ну или почти. Мне оно тоже не совсем нравится.

над ножичком тоже подумаю, пусть пока будет версия в состоянии аффекта, шока. jokingly

За разбор спасибо. Со всем согласная.


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )


Сообщение отредактировал Verik - Средище, 13.07.2011, 20:51
 
XitaДата: Четвержище, 14.07.2011, 00:54 | Сообщение # 21
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Verik, хорошее продолжение. Мне нравится. Чуть-чуть дорисовать, и будет совсем хорошо.
 
VerikДата: Четвержище, 14.07.2011, 00:57 | Сообщение # 22
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Хита и замечаний совсем нету blush что ли? Я пока так чисто не умею писать. blush

Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
XitaДата: Четвержище, 14.07.2011, 01:02 | Сообщение # 23
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Verik, мне не хочется совсем сегодня говорить об ошибках blink
Да, и Трикато сделал это уже до меня)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Приключения плюшевого тигра (Волшебная сказка, переделанная из миниатюры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ