Субботтаж, 18.05.2024, 00:59
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Чтобы почувствовать себя творческим человеком, совершенно необязательно делать что-то из того, что люди называют творчеством. Жизнь — это тоже творчество, упражняться в котором приходится каждый день.

(Вигго Мортенсен, «Журнал Esquire», 2009 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Арысь-поле (из цикла "В мире леших")
Арысь-поле
ИзгинаДата: Субботтаж, 11.06.2011, 22:47 | Сообщение # 1
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Хвойный лес по-своему хорош. Он темный, болотистый, зато ягод в нем видимо не видимо: и черники, и брусники, и земляники. И не по кустику, а там, где солнышко обогреет влажную землю – зарослями.
Вот одну такую лужайку нашла лесавка. Одну за другой землянику в рот кладет. А ягода вкусная, сочная, немного с кислинкой, так это оттого, что дозреть ей еще денек нужно. Но не терпится лесавке, уж очень соскучилась по ягодам за долгую зиму. Сидит на корточках, облизывается и тут как лезвием по слуху чей-то визг. Оборвался на секунду, а потом превратился в протяжный вой, отчаянный, скрежащий по сердцу.
Лесавка повела острой мордочкой – откуда это? И быстро определила, что справа там, где лес редел, и начинались пшеничные поля. Тут же взгляд острым стал, недобрым и губы еле слышно прошептали: «Капкан»
Не любила лесавка людей. Они в лес то за дровами, то за животными, зайцем или кабаном приходили. Никогда лес от людей доброты, участия не видел. А ведь человек в лесу не хозяин, а гость. Они, лесные жители, к людям не суют свой нос, не убивают их на еду, не чинят беспорядок.
Фыркнула лесавка и побежала на вой полный душевной и физической боли. Как она и думала, у молодого подельника угодила в большой железный капкан рысь. Красивая рысь: шерстка гладкая, кисточки на ушках пушистые, усы длинные, тело гибкое, с большими ровными пятнами. А лапа передняя правая зажата железными зубьями. И вокруг шерстка всклоченная, мокрая, от крови поди. Лесавка хотела заглянуть в глаза зверю, чтобы посочувствовать (ведь с лесным зверьем через взгляды, да урчания общаешься) и ахнула, осела. Глаза выразительные желто-зеленые, а зрачки-то не прорезями, а круглые. Человеческие!
-Оборотень, - проговорила лесавка, не зная, что и делать.
Рысь и сама притихла. Склонила голову, потупила взгляд, будто вину свою ощущала, будто стыдно ей за свое существо.
-Больно тебе. Ладно, все равно помогу, - ответила лесавка. Жалостливая у нее натура была, не лесавья. Только Дедушка одобрял ее поступки.
Вспомнился Дедушка. Вспомнились его рассказы. Много чего недоброго он рассказывал об оборотнях. Не только людям зло делают, всем. Не спокойные это души, потерянные, а что найти надо позабыли, вот и снуют по миру, озлобленные на то, чего у них никогда не будет.
Рысь замерла. Только глаза большие добрые грустно смотрели на то, как худенькие ручки, пытаются справиться с железом.
-Уф, уф, - пыхтела лесавка, но не поддавался капкан, - ты только не бойся. Я мигом, за дедушкой сбегаю, а он-то все сможет.
Только сказала лесавка и бросилась бежать в глубь леса. След простыл, лишь несколько сухих листочков взвились вверх. Рысь не шевелилась, только голову повернула в сторону полей и тихонько завыла. Эхом вой разносится, да слышался не вой вовсе, а колыбельная песня.

-Ну, что у тебя там? – спросил Дедушка, откладывая рыбацкие снасти.
-Там…там у маленьких елочек люди капкан поставили…а в него…
-Зверь что ли попался? Ладно, залезай на плечо, пойдем по смотрим.
Лесавка шустро залезла и уселась на плечо Дедушке, ухватившись за волосы, жесткие словно прутики.
Быстро дошли они до рыси, которая покорно ждала или спасителей, или охотников.
-Эка, - покачал головой Дедушка, оглядывая и капкан и попавшуюся в него рысь, - а знаешь кто это?
Лесавка опасливо прошептала:
-Оборотень.
-Глазастая ты, Еня. Верно, оборотень. Но не все по своей воле оборотнями становятся, не все теряют человеческую душу. Эта не просто рысь, Арысь-поле (1). Знаешь кто это?
Лесавка помотала головой и глянула на рысь. А та, как только упомянули ее имя, напряглась, навострила уши, а глаза зоркие, но не опасные, просто настороженно слушает. А Дедушка продолжал. И говоря, нагнулся, стал аккуратно раздвигать железные зубья:
-Арысь-поле, матерь молодая, ее заколдовала злая ведьма, разлучив с единственным сыном. И теперь как только услышит она плач ребенка, сразу же бежит. Обернется в лунном свете в женщину, споет колыбельную, успокоит дитя и обратно в лес. Нельзя ей, чтобы люди ее видели. Вот так и бегает по миру, ищет своего сына, а получается успокаивает чужих.
-А где же ее сын?
-Никому это неведомо, кроме нее самой.
-А расколдовать можно?
-Можно, да только не может Арысь-поле на месте стоять, искать должна.
-Ой, Дедушка, подожди. Давай поможем, расколдуем.
-А ты знаешь заклинание какое против старого ведьминого заклятья?
-А травки твои?
Дедушка призадумался. Косматая бровь вверх поползла, глаза сощурились.
-Есть одна у меня травка, - ответила Дедушка, все еще не до конца разжимая железные зубы капкана. И тут серьезно посмотрел на пленницу, - согласишься еще подождать? Вдруг, Еня и впрямь поможет?
Рысь кивнула.
-Беги, Еня, я не могу и разжать не могу, и снова зажать не могу, кости поломаю, так что беги до дому, возьми у меня травку с синими мелкими цветочками, сплети из нее венок и…
-Хорошо, Дедушка, - бросила Еня и побежала.
-Ох, дуреха, недослушала. Обмотать венок тряпочкой надо, а то волшебство-то жжется.
Но Еня не знала об этом. Красивую травку с мелкими темно-синими цветочками (2) она нашла сразу. Наскоро сплела венок и выбежала из Дедушкиного дома. Бежит, а рука, что держит венок горит огнем, словно не траву, а огонь несет. Больно, а донести надо.
Бежит, уже видит косматую Дедушкину голову, а притормозила. От боли на глазах слезы наворачиваются, плохо видно, пути не разобрать. Идет, ножкой ощупывает землю, чтобы не споткнуться, венок не уронить. А уронишь – расплелся, чары потеряет.

-Вот, - трясущейся рукой протянула Еня венок.
-Еня, теперь надень его на рысь.
Рысь нагнулась, вытянула шею, чтобы лесавке было удобнее.
Как только Еня надела венок, Дедушка тут же разжал зубья капкана. Выскочила рысь, крутанулась через левое плечо три раза. И вот перед ними уже и не рысь вовсе, а красавица стоит. Длинный красный сарафан с яркой вышивкой, белоснежная рубаха, на запястье рукава в сборку собраны. Волосы светло-русые заплетены в тугую косу. А глаза все те же, большие желто-зеленые и грустно смотрят.
-Спасибо Дедушка, спасибо лесавка, спасли вы меня. Расколдовали. Избавили от проклятья.
-Теперь ступай с миром, - сказал Дедушка поднимаясь с колен и забирая с собой капкан, - а эту вещицу с собой заберу, нечего ей тут лежать, зверье портить.
-Арысь, - тихонько позвала лесавка, - а где же ваш сын?
-Вырос. У него уже и свои сыновья выросли, а у сыновей, свои сыновья. Теперь много их по свету.
-А что же вы теперь делать-то будите? Дальше искать?
-Ни к чему теперь поиски. Вижу я что вырос сын без меня. Я нужнее сейчас там, где малыши, что сиротами стали. Вот их буду отогревать, чтобы человеческую душу сами не потеряли.
Еня кивнула. Людей и, правда надо отогревать. Зачерствели души их, словно на морозе.
-Рада знакомству, - неожиданно сказала лесавка, уходящей из леса Арысь. Та только кивнула.
Но Еня не хотела так быстро прощаться с оборотнем. Шустро забралась на елку, на самую верхнюю ветку и уселась.
Сидит, смотрит.
Как Арысь из леса вышла, как плавно идет сквозь пшеничное поле, руками колоском касается, будто гладит. Как уходит все дальше и дальше на восток, где вдоль дороги вереница деревень. И то ли показалось Ене, то ли и в правду, но растворилась Арысь в пшеничном поле, а может просто, за пригорок скрылась…

------------------------------------------------
(1) Арысь-поле - персонаж славянской мифологии
(2) плакун-трава - волшебная трава, снимает чары ведьм и колдунов (современное название - Дербенник, или же дикие васильки)


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 11.06.2011, 23:46 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Вот одну такую лужайку нашла лесавка. Одну за другой землянику в рот кладет.

Повтор.
Quote (Изгина)
Они в лес то за дровами, то за животными, зайцем или кабаном приходили.

Выделенное лучше бы как-то отделить в тексте. Может тире попробовать?
Quote (Изгина)
Они, лесные жители, к людям не суют свой нос, не убивают их на еду, не чинят беспорядок.

Лишнее слово.
Quote (Изгина)
Склонила голову, потупила взгляд, будто вину свою ощущала, будто стыдно ей за свое существо.

Повтор. Вот в первом случае можно убрать это слово, там и без него читается нормально.
Quote (Изгина)
Не только людям зло делают, всем.

Лучше поставить тире перед всем.
Неплохая сказка. Мне определённо нравится подобное на славянской мифологии. Про оборотня мне легенда пришлась по душе. В общем, прочитать было интересно и стиль изложения понравился.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 00:14 | Сообщение # 3
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
прочитать было интересно и стиль изложения понравился

Очень рада)


Ветер знает где меня искать...
 
XitaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 01:21 | Сообщение # 4
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Изгина)
потом превратился в протяжный вой, отчаянный, скрежащий по сердцу.

"Скрежащий" = это всегда о звуке. Не уверена, что звук может скрежетать сердце, скорее какое-то чувство, что вызыват этот звук.
Quote (Изгина)
Никогда лес от людей доброты, участия не видел.

Участие - это всегда действие, но в контексте вообще не было речи о том, что требовалось провести в этом лесу.
Quote (Изгина)
Они, лесные жители, к людям не суют свой нос, не убивают их на еду

для еды - лучше звучит
Quote (Изгина)
Склонила голову, потупила взгляд, будто вину свою ощущала, будто стыдно ей за свое существо.

Здесь мгновенные действия, поэтому лучше использовать совершенный вид - ощутила.
Quote (Изгина)
ответила Дедушка

ой, Дедушка пол поменял))

Круто у тебя выходит сказки писать. Не люблю я сей жанр, но могу с уверенностью сказать, что выходит у тебя очень здорово.

 
ИзгинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 02:02 | Сообщение # 5
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Xita)
"Скрежащий" = это всегда о звуке.

Да. Сейчас посмотрела в словарике:
По Ефремову: 1) Резкий скрипящий звук, возникающий при сильном трении каменных, металлических и т.п. предметов. 2) Звук, издаваемый при трении верхнего ряда зубов о нижний.
Что-нить передумаю)
Quote (Xita)
Участие - это всегда действие,

Иногда, так говорят о сердечном отношении к кому-то)))
Quote (Xita)
ой, Дедушка пол поменял))

Упс blink
Quote (Xita)
Не люблю я сей жанр, но могу с уверенностью сказать, что выходит у тебя очень здорово

kiss


Ветер знает где меня искать...
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 13:27 | Сообщение # 6
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Интересная сказка. Смысловая и добрая.

Quote (Изгина)
кости поломаю, так что
- жестковато и грубовато на мой взгляд для детей. Может как-то на "Лапку ей сломаю" или что-то похожее.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ИзгинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 14:07 | Сообщение # 7
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Баньши)
жестковато и грубовато на мой взгляд для детей

Возможно передумаю.
Хотя вспоминая Финиста-Ясно-Сокола))) Там и не такое описано)))

Баньши, спасибо за прочет и комментарий.


Ветер знает где меня искать...
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 14:31 | Сообщение # 8
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Хотя вспоминая Финиста-Ясно-Сокола))) Там и не такое описано)))

Ну Финист не для маленьких ребятишек, а скорее для подросткового возраста и выше.
А ваша сказка для дошкольного возраста, для света и доброты.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ИзгинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 14:37 | Сообщение # 9
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Баньши, ну это тоже не для малюток.
Свой цикл я пишу больше все же для людей по-старше.
Есть "Сказик серебряного века" - короткие сказки Ремизова, Кузьмина, Амфитеатрова. Хоть и называются сказками, но мне их тоже интересно читать. Вот и я стремлюсь к их стилю.
Для детей у меня иные, где эльфы и бабочки))


Ветер знает где меня искать...
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 14:41 | Сообщение # 10
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Изгина, как это замечательно. А я вот не могу рассказы и сказки писать и заданные темы с трудом идут. Только то, что мне самой интересно и очень знакомо. Успехов в вашем творчестве и расширения читательской аудитории!

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ИзгинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 17:20 | Сообщение # 11
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Баньши)
заданные темы с трудом идут

На заданные темы и я с трудом пишу. Сказки и славянские мотивы мне очень близки, а продражать этим писателям пытаюсь по стилю)))


Ветер знает где меня искать...
 
АниДата: Воскресенье, 12.06.2011, 17:27 | Сообщение # 12
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Изгина, перечитайте её более внимательно, пробуя каждое предложение на вкус. Я нашла много "спотыкашек". Пройдитесь ещё раз по тексту позже, взгляните, будто со стороны.
В целом неплохо. yes


Не бойся сказки, бойся лжи....а сказка, сказка не обманет....тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет.....
 
ИзгинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 17:37 | Сообщение # 13
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Ани, спасибо за прочет и за отзыв.
Правиться конечно же должен, потому что после написания проверила только раз. Но вы правы, сказка должна полежать недельку. Пока я в ней живу, объективной не буду.


Ветер знает где меня искать...
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 18:55 | Сообщение # 14
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Изгина)
сказка должна полежать недельку. Пока я в ней живу, объективной не буду.
Точно. А потом сколько перечитываешь скелет, столько и правишь)))


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ИзгинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 20:10 | Сообщение # 15
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Баньши)
А потом сколько перечитываешь скелет, столько и правишь)))

Да, такая у нас уж доля :D


Ветер знает где меня искать...
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Арысь-поле (из цикла "В мире леших")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ