Средище, 01.05.2024, 01:21
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Путь от головы к перу намного длиннее и труднее, нежели путь от головы к языку.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Новые почемучки (У меня вернулось вдохновение)
Новые почемучки
VerikДата: Средище, 03.09.2014, 10:35 | Сообщение # 1
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Почему Зайчонок плакал или что такое Мир?

Старый подслеповатый Ёж прогуливался по лесу, изредка отбрасывая клюкой камушки которые мешали ему пройти.
Вдруг Ёж услышал какой-то писк под пушистым кустом. Ёж осторожно раздвинул ветки, думая помочь, а там плакал
серенький Зайчонок:
- Почему ты так горько плачешь?
- Да вот родители все время ругаются.
- И сейчас тоже?
- Да, поэтому я убежал от них.
- Зачем ты это сделал?
- А зачем они ссорятся и мирятся постоянно? Наверно это из-за меня. Может мне больше не приходить к ним?
- Не надо Зайчик, они тебя очень любят и теперь ты знаешь что такое Ссора и что такое Мир! Беги домой и обними их, - посоветовал мудрый Ёж.
- Спасибо, - сказал Зайчонок и радостный убежал домой.

Почему Кошка греется на солнце?


Однажды у Солнца потерялись детки — солнечные зайчики и тогда светило попросило о помощи планеты на небе, но они сказали «Нет! Мы не сможем тебе помочь, мы очень привязались к звездам и горды, что они освещают нас». Так отвечала каждая планета. Тогда Солнце стало дожидаться зари, чтобы попросить птиц о помощи, но и они отказали: «Мы не станем тебе помогать, - нас ждут голодные птенцы». Тогда Солнце попросило лесных зверей о помощи: «Нет, мы не поможем тебе, мы охотимся, чтобы наши детки были сыты и охраняем их от людей».
Совсем отчаявшись, Солнце попросило о помощи маленького Котенка. Тот с радостью согласился, а затем подошел к окну и только Солнце выглянуло, Котенок стал ловить солнечные зайчики.
Когда Солнце собрало всех своих детей, то оно сказало, что теперь весь кошачий род под его защитой.
С тех пор когда выглядывает Солнце, кошки греются на нем, так как однажды один Котенок помог найти солнечные зайчики.

Почему мир разноцветный?


Раньше весь мир был двойным: вверху цветной, а внизу черно-белым, как старые немые фильмы, а все люди жили на облаках. Однажды один мальчик спросил отца: «А почему мир внизу такой некрасивый?» И тогда мужчина сказал сыну: «Может его некому изменить и все привыкли к черно-белым будням и серым выходным?» А мальчик ответил: «А что если я разукрашу что-нибудь, только я не знаю как делать цветную краску.» Тогда отец сказал ему: «Я научу тебя делать красители и основу и ты разукрасишь мир». Весь следующий день мужчина объяснял сыну как приготовить краску: «Возьми муки, растительное масло, соль и воду — это будет основа». Мальчик сбегал к матери на кухню и спросил у нее продукты, - женщина отдала ему остатки муки, ребенок добавил туда соли и растительного масла и принес все отцу. Теперь перемешай все, - сказал ему мужчина и разлей по баночкам, - их отец приготовил заранее. Но это же всего лишь белый цвет, - возразил мальчик. А мы сейчас добавим туда другие краски, - возразил отец и стал думать какие, а спустя пару часов позвал сына и сказал, что нам нужен уголь для черного, шоколад для коричневого цвета, малина для красного, черника и голубика для сиреневого и голубого, томатов для красного, лука для желтого и морковки для оранжевого, а петрушки для зеленого. Мальчик снова побежал к матери, она набрала ему всего по чуть-чуть и сказала: «Потом позови меня полюбоваться разукрашенным миром». Наконец отец с сыном добавили в основу красители и мальчик обвязался веревкой и спустился вниз, разукрашивать мир. Тут прибежали черно-белые животные: лисичка искупалась в тазике с оранжевой краской, только кончик хвоста остался белым. Мальчик хотел покрасить березы в черный цвет, но подул сильный ветер и ведро с такой краской опрокинулось мальчику на руки, а сам он чуть не сорвался с высокого дерева, руки у мальчика были в черной краске и он, чтобы не упасть, держался за ствол березы испачканными руками, поэтому эти деревья пятнистые, а снизу черные. Прилетевшие птицы окунались в понравившиеся краски, поэтому у них разноцветные брюшки: у синички желтое, а у снегиря розовое. И до того птицам понравился их новый облик, что они вдруг запели от удовольствия.
Когда мальчик закончил раскрашивать мир, то позвал родителей, тем так все понравилось, что они спустились с небес на землю и стали жить в разноцветном мире.


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 21.09.2014, 08:45 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Я прочитал давненько, но как-то подзабыл, закрутился. Сказочные зарисовки со смыслом. То есть - каждая история выносит некую мораль.Для детей- мне кажется слишком. Хотя дети всегда смотрят иначе. Сказка - она ведь и есть сказка, во-первых. Поэтому я определил так - вещь для чтения ВЗРОСЛЫМИ ДЕТЯМ. Чтобы не запутаться. Ничего выдающегося не нашел. Середняк. Взаимозаменяемо. Лежало бы на полке в магазине среди других книжек - может взял бы, а может и нет. Наверное на картинки обратил бы внимание в первую очередь. То есть стихи Барто бы обязательно взял. И Курочку Рябу. Ибо - классика)А с этой вещью - или-или.

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Новые почемучки (У меня вернулось вдохновение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ