Вторка, 30.04.2024, 21:10
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Большинство современных книг — лишь мерцающие отражения сегодняшнего дня. Они очень быстро гаснут. Старое же обнаруживает свою сокровеннейшую ценность — долговечность. Лишь бы новое — это сама преходящность. Сегодня оно кажется прекрасным, а завтра предстает во всей своей нелепости. Таков путь литературы.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Сказка о Козе
Сказка о Козе
ЛягухаДата: Средище, 20.02.2013, 19:48 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Глава 1. Времена героев


Был обычный солнечный день. Я сидела на лавочке и немного скучала. Нет, скучала не от того, что нечем было заняться, а от того, что неохота было что-то делать, а делать что-то было нужно. У меня так часто бывает и я почти привыкла. Поэтому, чтобы хотя бы для себя не казаться лентеюгой последней, я стала думать. Мысленный процесс тоже, между прочим, очень важное и утомительное занятие.
О чём же я думала? Ах, да! Совсем недавно я прочла книжку и теперь вспоминала эпизоды оттуда. Картинки событий живо представали перед глазами, круговорот действия подхватил меня и понёс в самую глубину далёких времён. Могучие богатыри на конях словно горы, кровавые схватки героев, прекрасные принцессы, ожидающие своих возлюбленных. События менялись как бешенный ураган. Необъятная степь с волнующимся как морские волны ковылём, на горизонте показалось облако пыли. Оно приближается и вот уже можно различить фигурки коней несущих своих всадников. Всё ближе и ближе всадники. Они мчатся прямо на меня. Я вижу их сабли поблёскивающие в солнечных лучах, их лица какие то недобрые, перекошенные от злорадной усмешки. Они видят меня, пришпоривают коней ещё пуще. Жаждой крови горят их ненасытные глаза. Кони фыркают, грызут удила, пена хлопьями слетает с блестящих боков. Они жестко бьют копытами, отбрасывая комья земли, и словно хотят опередить своих хозяев и сами насладиться убийством. Куда бежать, где спасаться? Кругом одна степь! Нет у меня никакой надежды на спасение! Одно безграничное отчаяние. А всадники уже рядом, уже замахнулись, я успеваю лишь зажмуриться сильно - пресильно и закрыть голову. Как глупо, всё равно нет спасения. Круговорот, ветер в спину, обжигающий холод и полная темнота.
С трудом открываю глаза. Солнечный свет слепит. Я всё так же сижу на лавочке, рядом курлыкают голуби, шелестит трава, лёгкий ветерок ласкает волосы. Да уж, времена героев прошли оставив нам только воспоминания. Но, что и говорить - это были жестокие времена. На самом деле, мы сами порой не знаем чего хотим!

Глава 2. Встреча

Нет, всё же хорошо, что в наше время не так. Каждому времени всё таки свои события и герои. Я вздохнула свободно и с наслаждением. Жизнь хороша и не надо её усложнять.
Люди идут по своим делам, лица озабоченные, спешат. Как хорошо сидеть на лавочке и ничего не делать! Я не лентяйка, просто делами лучше займусь завтра. Вот прямо с утра и займусь.
Мимо прошёл старичок. Маленький такой, сухонький. Очень занятный старикашка. Борода белая - пребелая, длинная, почти до пояса. Как не обратить внимание на такого человека. Я проводила его взглядом почти до поворота, а потом переключилась на кошку, которая прижимаясь к земле и навострив уши, подкрадывалась к стае галдящих воробьёв. Птички устроили настоящую свару из-за чего-то и переругивались на понятном только им языке. Казалось, они не замечают приближающейся опасности, но когда расстояние сократилось до критического, дружно взмыли, укрылись в кроне ветвистого клёна и как ни в чём не бывало продолжили разборки. Кошка сконфужено огляделась - не видит ли кто из соплеменников и задрав хвост направилась в другую сторону, типа, "я туда и шла".
Я откинулась на спинку лавочки подставляя лицо солнечным лучам. Мимоходом заметила, что рядом на лавку кто-то примостился. А мне какое дело?
- Денёк хороший выдался, - послышался голос.
Я обернулась и даже рот от удивления открыла. На лавке сидел тот самый старичок, который недавно прошёл мимо. Но не мог же он за такое короткое время обежать целый квартал, чтобы выйти с другой стороны!? Но я долго не удивляюсь обычно. Мало ли что на свете творится, если всему удивляться, умом тронуться можно.
- И птички поют, - продолжал старик. - Я вот недавно книжку одну прочитал - очень интересная. Про героев.
Я слегка покосилась в его сторону. Ко мне обращается или сам с собой говорит? А старикан уже пододвинулся поближе, погладил бородёнку, глаза поднял к небу, словно припоминая что-то. На меня пахнуло сильным запахом полыни, медуницы, шалфея и ещё чего-то терпкого. А глаза! Я такого не видела ещё никогда. Глаза у него словно собрали всю синеву бескрайнего неба.
- Очень интересная книжка, - повторил он.- Так хочется порой вернуться в те далёкие времена. Не так ли?- он окунул меня в голубизну своих глаз.
- Не знаю, - пробормотала я. Тело сковало ощущение неловкости, словно все герои прошлого обернулись оставив все свои подвиги и ожидают ответа. Не люблю я чувствовать себя так паршиво. Скорее бы этот старикашка ушёл с моей лавочки. Но он и не собирался никуда уходить. Он мечтательно опустил веки, подставился солнцу и что то замурлыкал себе под нос. Ладно. Пусть сидит, лишь бы не лез с разговорами.
Постепенно я расслабилась, опять поплыли перед глазами картинки из книги. Бешеная погоня. Кони спотыкаются от усталости, люди выжимают из них последние капли сил, зная, что не успеют. Не успеют! А ведь нужно успеть! Ну, родимые, положите жизнь во славу Отечества! Пыль, грохот, ветер в ушах ревет. Рвутся лёгкие и сердце выпрыгивает из груди. Под грохот копыт, яростные крики идет бешеная погоня за удачей. Не знают бедные животные, что падут во имя чьей-то славы, не понимают этого, но продолжают бег. Желтая пена срывается из растерзанных удилами губ. Идёт бешеная погоня!
Когда я открыла глаза, солнце ещё было высоко. Я оглянулась. Старика рядом не было. На том месте, где он сидел, лежала красивая серебряная баклажка. Её бока украшала затейливая вязь узоров с переплетающимися сказочными растениями и невиданными зверями. Я взяла баклажку осторожно. Наверное, старик забыл её. Огляделась по сторонам, пытаясь отыскать среди прогуливающихся людей старика. Но его нигде не было. Вот так так! Интересно, а что внутри? Наверное, водка или коньяк. Обычно в такие вещи всегда наливают водку или коньяк. Я открутили крышку, осторожно принюхалась. Нет. Запах больше похож на настойку каких то трав. А баклажка то какая красивая! Нет! Я не собираюсь забирать её себе. Вот встречу того старика и отдам. И я поднялась со скамейки и направилась вдоль аллеи со спокойной душой. А настойчиво крутящуюся мысль о том, что в таком большом городе встретить старика почти нет возможности, я загасила. Мало ли какие благородные мысли мельтешат, за всеми не уследишь.

 
ЛягухаДата: Средище, 20.02.2013, 19:49 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Глава 3. Коза

Ну почему мне так хочется снова открыть эту баклажку и понюхать? Может это наркотик? Вот, блин! Но как узнать. Отнести в лабораторию? Чушь какая! Найти наркоманов и дать понюхать? Ага, что бы потом мне вдали по голове. Но что же тогда? Надо спросить у Юрки! Он умный, всё знает. Или подлить ему потихонечку в какой-нибудь сок или пиво, а потом посмотреть что будет. Нет. Так будет нехорошо. Не честно. Мало ли какую реакцию даст этот напиток с пивом. Просто - подлить в сок. Точно!
Я шла дальше. Было светло и всё просто наслаждалось жизнью. Вот только я что-то не наслаждалась. С каждым шагом становилось всё нестерпимее от любопытства, хотелось срочно отвернуть крышку и попробовать ну хоть на язычок. Я шла и бубнила, что нужно воспитывать в себе силу воли, нельзя позволять желаниям овладевать собой. Но ведь я такая силовольная! В смысле сильная волей. Могу же я хоть раз! в жизни позволить себе крохотный капризик. Я усиленно вспоминала все свои силовольные решения, набралось много, то, что осталось было, по правде сказать, не очень силовольно, но ведь никто об этом не знает! А я и не собираюсь говорить. После продолжительных колебаний я решила, что человек по своей натуре всё равно слаб и не в моей воле с этим бороться. А раз так, то ещё один разочек дать слабинку в такой мелочи я позволить себе, пожалуй, могу. На душе сразу стало как-то легче, а душа это тебе не хухры мухры, она знает что делать.
Сразу солнышко засветило ярче, птички запели громче. В этой части аллеи было тихо, немноголюдно, по сторонам зелёненькие полянки с мягкой травкой. Вот на одну из полянок я и свернула. Опустилась на травку в тенёчке под кустиком раскидистой сирени, покрутила в руках красивую баклажку, опять засмотрелась на красоту узоров. Раскрутила, осторожно понюхала. Приятный запах защекотал ноздри. Пахнет свежестью, мёдом, травами. И благодатью. А благодать не может быть чем-то нехорошим. Попробовала вкус на язычок. Жидкость прохладная мятная. Ещё попробовала. Нет, это не может быть отравой. Отважилась и отхлебнула побольше. От мятной свежести даже слёзы на глаза выступили, а в нос ударила волна запахов. Я задохнулась, кашлянула.
Вдруг что-то случилось. В глазах потемнело, в ушах зазвенело. Кажется, даже послышалось пение херувимов. Промелькнула мысль, что всё - каюк! Но через мгновение стало всё проходить, звон исчез, пелена с глаз постепенно рассеивалась.
Я открыла глаза. Яркий свет слепил, но постепенно привыкла. Мир не перевернулся. Всё было по-прежнему, но всё же что-то было не так. Само ощущение себя было очень странным. Я опустила голову вниз. То, что увидела привело меня сначала в замешательство, удивление, а потом просто в дикий ужас. Моё тело было покрыто густой чёрно-белой шерстью, вместо рук и ног, какими я привыкла их видеть, были лапы с копытами! Я в ужасе пропищала "мама", но прозвучало:
- Ме-е-е-е-е+
Моё сердце рухнуло куда-то в район левого копыта и затрепетало там в конвульсиях. Ножки подогнулись, трава сразу выросла, приняла меня в свои объятия, успела мелькнуть в голове одна мысль "теперь я козлик" потом всё погрузилось в темноту, а где-то далеко-далеко тоненький голосочек затянул с детства знакомую песенку "жил-был у бабушки серенький козлик" и это казалось полным издевательством!

Глава 4. Сон не сон

Какая ерунда, право слово! Как я, цивилизованный человек, в век прогресса технического и всякого другого, могу поверить в какие-то дурацкие сказки с превращениями! Конечно, не поверю. И никто не поверит, да ещё возьмут и шашлык сделают! Что же делать, что же делать, что же делать то?! Какая я глупая! Ведь это просто сон! Я сплю и вижу вот такую страшилку, что первый раз что ли? А сейчас я возьму и просто разбужу себя. Я разбежалась и со всего размаха врезалась головой в дерево. В глазах потемнело, по всему телу прошла вибрация и остановилась только на самом кончике моего мохнатого хвостика. Где- то совсем рядом раздался веселый детский крик:
- Мама, посмотри как глупая козочка об дерево стукается!
Не сон, однако. И тут я по настоящему расстроилась. На большие чувства, типа истерики уже не было сил, тем более кто видел козу в истерике? Ещё подумают что бешенством болею и чего доброго…. Нет никакого желания думать, что может произойти в этом случае. Какая же я несчастная!
- Ой, мама, смотри козочка плачет! - закричал малыш. И тут я поняла, что всё же можно объяснить свои чувства. Главное подумать хорошенько, вспомнить как же объясняются люди незнающие единого языка. Да, но то ведь люди всё-таки, а я, извините, коза. Что же делать маленькой несчастной козе, которую никто не понимает?!
Солнце стало постепенно окрашивать небо в розоватый оттенок. Природа замерла после дневной суеты. Птицы щебетали в ветвях деревьев, им не было никакого дела до меня. Они не понимали моих мысленных SOS, которые я посылала природе вот уже полчаса. А в мультфильмах, между прочим, все звери друг друга понимают и помогают. В таком случае или детей дурят, или я всё же не совсем превратилась и звери меня просто не понимают. Может тогда у меня есть возможность вернуть своё прежнее обличие? Ой, где-то я уже слышала эти слова! Во всех сказках, заколдованных людей расколдовывали, вполне успешно причём, только истинной любовью и поцелуем прекрасного принца. А раз уж я заколдовалась, значит, это тоже что-то вроде сказки и мне остаётся всего лишь найти свою настоящую любовь, чтобы он поцеловал меня.
Очень умно! Напридумывала тут себе! Это в наш то век кибернетики и всякой другой дребедени. Где взять обыкновенного принца, хотя бы самого не очень? И что же мне остаётся делать? Да ничего! Жизнь, видно, моя молодая прошла, судьбинушка моя горькая несчастная, да на кого же я покинутая всеми, никому то нет дела до меня и удел мой горький погибнуть от тоски. Вот буду я скитаться по свету белому пристанища искать и не найду уголка своего, ибо нет отныне у меня ни дома, ни близких, ни товарищей верных. Даже к стаду никакому не смогу прибиться, сиротинушка, прогонят меня, потому что и не зверь то я и не человек.
Я представила, сколько страданий переносить буду и не сломлюсь под натиском трудностей, а потом, когда погибну, может быть даже геройски, все, наконец, узнают правду и наградят меня посмертно. Или даже памятник поставят.
От столь славных горестных мыслей меня прервал чей-то голос:
-Вах, какая красавица!- толстый черноусый горец сложив ладошки блюдичком медленно подходил ко мне, а глазки его так масленно блестели, что меня чуть не стошнило.- А где твой хазайка, сладкая моя? Иды суда, бешка.
Я подумала что вряд ли он станет моим принцем, да и вообще пожалуй пора ноги делать иначе из такой встречи ничего хорошего не выйдет. Бочком я стала отодвигаться в сторону и тут вдруг этот толстопузый как прыгнул ко мне, да как своими граблями цапанул. От неожиданости я подскочила, уж незнаю как совершила такой финт, как умудрилась, скорее всего просто случайно, но я не виновата, ведь он первый начал+Короче, припустив с поляны я слышала за спиной рёв тура во время весеннего гона, а на миг обернувшись, увидела, что тот толстопузый стоит в странной позе, согнувшись пополам, и выпучив глаза, орёт. Знай наших! Нечего приставать к честным девушкам, бестыдник! А ещё, как расскажу Юрке - он тебе покажет! А-а-а, как же я забыла о нём! Он хоть и не принц, но кто знает+
Теперь то я знала, куда нужно бежать. Юрка обязательно спасёт меня, ведь как же иначе? По-другому быть не может.
 
ЛункрайДата: Средище, 20.02.2013, 22:01 | Сообщение # 3
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата (Лягуха)
Был обычный солнечный день. Я сидела на лавочке и немного скучала.

Почему был? То есть, когда она сидела на лавочке день стал вдруг пасмурным или что изменилось?

Цитата (Лягуха)
Нет, скучала не от того, что нечем было заняться, а от того, что неохота было что-то делать, а делать что-то было нужно.

Никто раннее не предположил иного, зачем это отрицание? Автор общается сам с собой?

Цитата (Лягуха)
не казаться лентеюгой

Я понимаю, что речь от первого лица, но правила преобразования слов всё равно соблюдать нужно.
Лентяюга. От слова лентяй.

Цитата (Лягуха)
О чём же я думала? Ах, да!

Правда, рассказчик сам с собой беседует...

Цитата (Лягуха)
круговорот действия подхватил меня

Действий.

Цитата (Лягуха)
прекрасные принцессы, ожидающие своих возлюбленных.

Ага, ещё бы они чужих ждали happy
Ну, это я так.)

Цитата (Лягуха)
События менялись как бешенный ураган.

Какое-то вялое сравнение. Меняется то, что внутри урагана или то, что он затронул. Если сам ураган поменялся - то он уже не бешеный, а просто ураган. Или так себе ураган в сравнении с прошлым годом и т. д.

Цитата (Лягуха)
на горизонте показалось облако пыли. Оно приближается

Врееемя!

Цитата (Лягуха)
фигурки коней несущих своих всадников.

Колоритные кони.))) что можно по фигуркам понять, что они кони.))))))))

Короче...

Если бы я читал вслух. Мне бы на первый кусочек ушло пол часа. Вот такая у меня техника чтения))). Я ничего не понял. Кроме сюжета. Тут работа нужна над подачей и стилем. Ибо не воспринимается.
А вообще, иногда - я первый падла на сайте, так что забей.)))))))


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЛягухаДата: Пятнашка, 22.02.2013, 14:56 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Да, много чпоксов. Всегда была беда - путалась во времени.
 
GAZI21Дата: Субботтаж, 07.09.2013, 14:52 | Сообщение # 5
Приобщенный
Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Галина, интересная у вас получается сказка! Надеюсь, что продолжение её в скором времени последует. Да, совсем не просто в наше время быть козой... smile
 
MoorzДата: Пятнашка, 29.11.2013, 22:33 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Честно говоря, зашла в первый раз в раздел сказки, и ожидала чего-то сказочного... м-да. Тут и не пахнет. Скорее к юмористической прозе можно отнести данное произведение. У сказки есть канон стиля, мораль в конце концов... После третьей главы желание дочитывать пропало, простите. Подобный юмор не в моём вкусе. Кое-где с пунктуацией проблемы. И советую те отрывки, где грёзы героини описаны, как-то выделять из общего потока её переживаний, потому что сливается всё в неаппетитный ком. Да-да, это там где про героев на конях. Хоть бы в новый абзац перенести... А ещё лучше курсивом выделить (если есть такая возможность, я тут новенькая, не знаю ещё ничего).
 
доброжелательДата: Пятнашка, 06.12.2013, 09:09 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Здравствуйте, а для какого возраста написано это произведение?
 
КаилДата: Средище, 11.12.2013, 15:28 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
скажу так - формат мыслей детский, а сами мысли - нет. ваша героиня напоминает совершеннолетнюю, но не повзрослевшую девушку. к ней претензий нет, отчасти она мне симпатична своими размышлениями. претензия есть к автору в том, что это ни разу не детская сказка, так как есть намеки на наркоманию и алкоголь, пусть и не столь ярко выраженные. эти намеки ничему не научат ребенка, они просто часть текста. как-то так. ну а в целом, есть куда двигаться, чему учиться. пишите дальше.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
ИляДата: Четвержище, 19.12.2013, 02:42 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Сказка хороша, но не для детей sad

Только вперед!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Сказка о Козе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ