Вторка, 30.04.2024, 20:06
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Поэта рождает не дар творческого вымысла, а дар одухотворения.

(Томас Манн)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » То, что ты сделал не так (сказка для малышей до тридцати и старше)
То, что ты сделал не так
Gita_OggДата: Средище, 06.02.2013, 21:37 | Сообщение # 1
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
В одном дальнем королевстве жил да был доблестный рыцарь дон Оргулло Великолепный. Слава о его подвигах гремела на всю округу. Дев дон Оргулло вызволял по пять штук в год, а уж драконов и чудищ всяких на его счету было немеряно. Благодарные крестьяне, а затем уже и горожане платили храброму избавителю исправно и без задержек. Ну и, конечно, при всяком удобном случае возносили его деяния и его самого почти до небес. Особо чувствительные девицы при въезде рыцаря в их скромное поселение рыдали и падали в обморок, а услужливые менестрели сочиняли о нём панегирики и орали их с башен ратуши.

Дон Оргулло вначале радовался всеобщей народной любви, но вскоре стал замечать, что она уже не приносит былого удовольствия. А поскольку человек он был набожный, постился исправно и в церкви исповедовался регулярно, то воззвал он к Господу с вот какой просьбой:

- Господи, втолкуй этим несчастным, что число моих благочестивых дел уже значительно превышает их мелкую лесть и жалкие подачки. Сам я слишком скромен, чтобы сделать это.

Несколько раз повторил эти слова рыцарь, а Иисус всё с той же грустью взирал на него со своего креста и оставался безмолвен. Но наш благородный дон, даже покинув церковные стены, не терял надежды, что мудрый Господь обязательно услышит его мольбу. Ведь иначе и быть не может - его скромный раб заслужил это всей своей праведной жизнью.

Но ни назавтра, ни даже на послезавтра ничего в жизни бедного рыцаря не изменилось. С досады вскочил он на коня, ринулся к ближайшей горе, да и выдрал зуб у жившего там дракона, за который, к слову, приличные деньги один заезжий колдун предлагал. А когда уходил от досады ещё и плюнул в драконову морду.

На обратном пути решил заехать наш герой в одну харчевню, потому что даже доблестных рыцарей нет-нет да голод и замучает. Подсел к нему там какой-то оборванец и стал предлагать в шашки сыграть. Дон Оргулло-то, конечно, вначале отнекивался - видное ли дело такому герою в азартные игры со всяким отребьем играть? Но от вина порядком развезло, и он, поломавшись немного, всё-таки согласился. Так этот малый у него всё выиграл. Подчистую. А потом и говорит:

- Давай, чтобы всё честь по чести, ты отдашь мне зуб драконий. Тебе он всё равно ни к чему - у тебя денег и так куры не клюют, а мне семью кормить надо.

Поразмыслил рыцарь, а потом взял, да и согласился. И правда, деньги уже вряд ли могли его обрадовать.

Наутро вернулся дон Оргулло в город, а там, мать честная! Люд христианский оборванца на руках носит. Оказалось зуб-то был не простой - от всех болезней панацея, даже эпидемию разбушевавшейся было испанки враз остановил.
Возмутился рыцарь:

- Кого вы славите?! - кричит - Это ведь не он, а я зуб добыл! Я ваш герой! Всегда был и навсегда останусь!

Растерялись люди. Опустили оборванца на землю. Стоят, глазеют то на одного, то на другого - не знают кому уж и верить. А оборванец-то вдруг как засветится, как засияет весь. Народ сначала жмурился, а потом все, как один, на колени и бухнулись.

- Ангел, - шепчут, - ангел.

А дон Оргулло бухаться не спешит. Мало ли кто-там светится. Пусть сначала докажет, что имеет на это право. Прищурился недоверчиво и спрашивает:

- Ты и в правду ангел?

- Нет, - отвечает тот печально, - всего лишь апостол Пётр.

Ещё пуще засомневался рыцарь:

- И зачем же апостолу красть мою славу?

- А разве я крал? - глаза оборванца сделались печальнее прежнего. - Я честно выиграл.

- Не то ты говоришь, - отмахнулся рыцарь. - Ну да ладно, хорошо, что врать не стал. Прощаю тебя. Только ответь, зачем ты с небес сюда-то пожаловал?

И смотрит так лукаво на толпу. Мол, гляньте, какие вы тупицы - юродивого за ангела приняли. А тот, будто и не замечает насмешки.

- Я, - говорит, - за тем пришёл, чтобы ты сделал верный выбор.

И руки на груди сложил, ждёт чего-то.

- Какой ещё выбор? - возмутился рыцарь. - Загадками говоришь, странник.

Оборванец головой покачал, и вдруг к нему с небес луч чистого света спустился, да такой, что аж глаза болят смотреть. Так он по этому лучу на небо и отправился. Народ замер, а наш рыцарь не на шутку перепугался. Стоит, глазами хлопает, и звука произнести не может. А как в себя пришёл, оглядел толпу высокомерно и говорит:

- Вот, видали? Это знак вам был - сам Пётр пришёл мне уважение выказать.

Кто попроще тут же снова на колени упал, остальные стоят, переглядываются, шепчутся.

- А, что с вами говорить, неучи и есть неучи.

Махнул на них дон Оргулло, забрал свои деньги у городского главы, подписал согласие на установку себе статуи, да и отправился восвояси.

Обеззубленный дракон же у себя в горной пещере весь день мучился, страдал, не мог простить наглому обидчику унижения. А ночью налетел на рыцарев замок и спалил его до основания. Благо, слуги услышали, выбежать успели. Вот только дон Оргулло не успел. Он даже не понял ничего, сразу пеплом обратился, а душа его на небо, прямиком к вратам Рая, полетела.

У ворот уже встречают. Архангел с мечом огненным. Посмотрел на рыцаря скептически и говорит:

- Тебя за ворота пускать не велено.

Рыцарь так и сел на ближайшее облако.

- Да за что же такая немилость? - спрашивает. - Я всю жизнь праведно жил, людям помогал. А-ну пусти!

Ангел только хмыкнул, мечом погрозил и ворота перед самым носом дона Оргулло захлопнул. Наш рыцарь от такой несправедливости чуть не расплакался. Хорошо ещё, что душам это несвойственно, а то ведь так и достоинство в глазах небожителей уронить недолго.

Сидит он, значит, на облаке, смотрит на ворота Райские и жалобно так стонет. Тут к нему тот самый апостол подходит.

- Ничего, - говорит, - и здесь, у ворот, тоже довольно неплохо, я вот какой век тут коротаю.

- А ты-то за что? - удивился рыцарь.

- Я тоже в своё время неверный выбор сделал, - отвечает Пётр и улыбается грустно так.

Дон Оргулло аж задохнулся от негодования.

- Что значит тоже?! - кричит. - Я-то что такого сделал?

Пётр снова головой покачал и отошёл поскорее. А наш рыцарь всё вопил и вопил, пока из-за ворот не высыпали ангелы и не пригрозили отнять у него речь. Испугался дон Оргулло, причитать перестал, но как только кто из ангелов появлялся, тут же принимался сверлить его осуждающим взглядом.

А Пётр больше не приходил. Он занял своё любимое место перед воротами и приветливой улыбкой встречал новые души. Он очень давно получил прощение, ещё веков двадцать назад, но так и не решился оставить свой пост. Потому что очень просто смириться с судьбой и даже полюбить её, когда ты точно знаешь, что именно сделал не так.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 07.02.2013, 16:50
 
СемёнДата: Четвержище, 07.02.2013, 01:46 | Сообщение # 2
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
очень просто смириться с судьбой и даже полюбить её, когда ты точно знаешь, что именно сделал не так — а всё будет «не так», тут от угла зрения зависит. Или наоборот «так». Смириться и даже полюбить судьбу получается, если станет «никак», иначе всё равно какие-то сомнения присутствуют. Имха такая есть.
А гордыню надо смирять, это как бог свят. Только она такая вёрткая, гордыня эта. Тапком не попадёшь.
Спасибо. smile


Сообщение отредактировал Семён - Четвержище, 07.02.2013, 02:18
 
Gita_OggДата: Четвержище, 07.02.2013, 03:15 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Четвержище, 07.02.2013, 11:56 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
- Господи, втолкуй этим несчастным, что число моих богоугодных дел уже значительно превышает их мелкую лесть и жалкие подачки.

Вот немного странно это звучит. Он обращается к Господу, но тут же говорит "богоугодных дел", то есть дела угодные тому, к кому он обращается. Это звучит так, будто Бог и Господь не одно и тоже лицо. Что-то запутанное у меня получилось объяснение, но, думаю, ты поняла. Здесь логичнее было бы - ...что число угодных тебе дел, сделанных мною...

Цитата (Gita_Ogg)
Тут к нему тот самый апостол Пётр подходит.

"тот самый" как-то не очень здесь уместно. Если бы апостолов Павлов было бы несколько, то да, а так... Тот самый - подразумевает, что не другой (апостол Павел), а именно этот.

Мне история понравилась, как всегда! smile


Сообщение отредактировал Треш-кин - Четвержище, 07.02.2013, 11:57
 
ЮраняДата: Четвержище, 07.02.2013, 12:43 | Сообщение # 5
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Очень, и даже очень
 
СемёнДата: Четвержище, 07.02.2013, 15:09 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Что-то прямо из головы не идёт.
А почему Пётр здесь такой… нежный? Он же вроде как резкий мужчина был, вспыльчивый, мог и мечом рубануть по уху. Потому и ключи были ему доверены, не человек — камень. Вообще, по-моему, это один из самых ярких характеров, описанных в Евангелии.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 07.02.2013, 16:41 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Семён)
А почему Пётр здесь такой… нежный?

Он совсем и не нежный, он смиренный, а ключи доверенны и по причине характера и ещё по одной причине. Но эта сказка совсем не о Евангелии. Это одна из моих фантазий и всё, я не претендую на лавры теолога-теоретика. biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 07.02.2013, 16:44
 
Gita_OggДата: Четвержище, 07.02.2013, 16:43 | Сообщение # 8
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Юраня, спасибо большое.

Дима, подумаю над твоими замечаниями. Кое-в-чём ты, безусловно, прав. Как всегда спасибо огромное wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 07.02.2013, 16:43
 
СемёнДата: Четвержище, 07.02.2013, 17:41 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Это одна из моих фантазий и всё
Нетушки, я настырный (бываю иногда). smile
Всё-таки, какой выбор был у благородного дона? Понятно, что он не творец Добра в высшем смысле, здесь можно говорить о своеобразной профессии, вызволитель принцесс шестого разряда, слесарь-раздраконьщик третьего разряда — работа такая. Вполне имеет право гордиться профессией, как тот же сталевар или шахтёр-стахановец. Нормально, чего.
С Богом у него, само собой, не клеится, ибо не его профиль занятий. Но чего ждал от него Пётр, какого решения? Необходимость выбора «или-или» возникает в жёстких ситуациях, в переломные моменты жизни, в моменты крушения устоявшихся приоритетов, а здесь Оргулло вполне доволен собой. Ну, кряхтит слегка «Избави меня Боже от этих хомячков», но это больше для повышения самооценки, не всерьёз. Оргуллы жить без хомячков не могут, не представляют себе такой жизни на самом деле. Благородный дон живёт, в ус не дуя, и реально не видит каких-то альтернатив. А Пётр чего-то требует, выбора какого-то. «Отрастить себе бороду и бродягой пойти по Руси»? Это как-то наивно со стороны Апостола.

Гита, если я становлюсь назойлив, просто скажите: «Это неважно», я пойму и не обижусь, честно-честно. smile
 
Gita_OggДата: Четвержище, 07.02.2013, 18:09 | Сообщение # 10
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Семён, нет, мне очень-очень интересно с вами общаться.

Моя история не столько о профессии слесаря-раздраконщика (классное название! biggrin ), сколько о гордыне в самом прямом смысле этого слова. Вы никогда не задумывались, почему гордыня является смертным грехом? (Кстати, оргулло (или оргульо, кому как больше нравится) в переводе с испанского и есть - гордыня). Так вот, добыл ты зуб или не добыл - это важно только на первый взгляд, а на второй и третий - важным становится как именно ты относишься ко всему этому. Кто для тебя те люди, которых ты якобы спасаешь (или не якобы - не суть), если и вправду хомячки - то выбор пути очевидно неправильный. Почему? Очень просто - гордыня ослепляет, не позволяет взглянуть на себя со стороны, не даёт увидеть сути и истиной ценности поступков. Я знаю очень многих людей, которые гораздо выше меня по шкале значимости для этого мира (это не заниженная самооценка, а реалистичный взгляд на вещи), так вот чаще всего - они мало говорят и много делают, меньше всего они говорят о себе. А вот как пойдёт себя восхвалять какой-нибудь - и то он, и это, и пятое-десятое, то и верится с трудом, в большинстве случаев присмотришься - пустышка. Это самая большая неправда, что скромность украшает человека, когда больше ничего не украшает. Тот кто много кричит о себе, сам больше всех не уверен в своей значимости. До такой степени не уверен, что пытаясь убедить других, одновременно убеждает себя.

Возвращаясь к нашему дону - очень сложно оставаться в стороне, когда восхваляют не тебя. И вроде бы ведь это ты заслужил. Но с другой стороны - всё честно - он выиграл, ты победил дракона - бедняк победил тебя и неважно, что за оружие использовалось в бою. Уважай он бедняка за эту победу, может, сторицей к нему бы вернулось. И ведь даже последний шанс не использовал, помните: "Сам Пётр пришёл мне уважение выказать". Да кто ты такой, в конце концов? Десяток убитых драконов и спущенных из башен баб ещё не делают мессией.

Знаю, что сейчас вы скорее всего возмущены моими размышлениями, но такова моя философия - пока мы превозносим себя и считаем Оргуллом среди хомячков - сидеть нам вечно за воротами Рая.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СемёнДата: Пятнашка, 08.02.2013, 00:21 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Знаю, что сейчас вы скорее всего возмущены моими размышлениями
Почему? Гита, почему вы думаете, что меня это должно разозлить? Неужели я так похож на этого пресловутого Оргулло? Да я вам поклясться готов, что ни одной принцессы не спас и ни одного дракона не обидел.
Нет, серьёзно, не понял, что меня должно было разозлить. Мои представления вполне созвучны вашим.
Цитата (Gita_Ogg)
Вы никогда не задумывались, почему гордыня является смертным грехом?
Ещё как задумывался. Больше того, я пришёл к выводу, что гордость — самая вредная и трудновыводимая привычка. Всё можно преодолеть, отучить себя лениться — можно, от зависти-жрачки-денег — вполне, если потренироваться. Можно даже выдрессировать себя и перестать злиться. Даже блудить можно перестать! Или само пройдёт с возрастом.
А вот с гордостью — не получится. Уж больно много в ней нюансов и тонкостей, которые снаружи и не видны даже. Больно многослойное это явление, хитрое.

Цитата (Gita_Ogg)
оргулло (или оргульо, кому как больше нравится) в переводе с испанского и есть - гордыня
Да, я сразу выгуглил.

Цитата (Gita_Ogg)
Кто для тебя те люди, которых ты якобы спасаешь (или не якобы - не суть), если и вправду хомячки - то выбор пути очевидно неправильный.
Ну, то, что людей нельзя приравнивать к хомячкам очевидно. Это понятно. Но тут другой вопрос — КАК относиться к людям? И спасаемым, и неспасаемым, ко всем?

Цитата (Gita_Ogg)
гордыня ослепляет, не позволяет взглянуть на себя со стороны
Абсолютно согласен. Не позволяет взглянуть и на других людей более-менее честно. Добавляет к портретам свои штрихи. Да вообще искажает мировосприятие — чем больше в человеке понтов, тем страньше и примитивней он видит всё окружающее (приходилось такое наблюдать).
А вот взглянуть на себя со стороны не получается. Мешает «я», заслоняет. Приходится спрашивать кого-нибудь поблизости: «Братка, шо у меня там такое?»

Цитата (Gita_Ogg)
Тот кто много кричит о себе, сам больше всех не уверен в своей значимости. До такой степени не уверен, что пытаясь убедить других, одновременно убеждает себя.
Я бы даже сказал — себя прежде всего. Другие люди и нужны, чтобы убедить себя самого.

Цитата (Gita_Ogg)
очень сложно оставаться в стороне, когда восхваляют не тебя. И вроде бы ведь это ты заслужил. Но с другой стороны - всё честно - он выиграл, ты победил дракона - бедняк победил тебя и неважно, что за оружие использовалось в бою.
Всё, теперь понял.
От дона требовалось всего лишь признать победу «оборванца» и хотя бы единственный раз в жизни скромно промолчать.
Слушайте, это круто!
Я просто аплодирую. Вот это кайф! smile

И сразу мысля — я там писал насчёт переломных моментов в жизни, когда человек может испытать катарсис и измениться — бури, травмы, дефолты и прочие трагедии.
Но ведь это же слишком просто!
Гораздо сложнее резко изменить курс без всяких катаклизмов, «на ровном месте», одной мыслью, фразой, даже молчанием в нужный момент. Это ж таки идея.
Но наверное, тут надо быть кем-то вроде Орлеанской Девы, не меньше.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 08.02.2013, 01:43 | Сообщение # 12
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Семён)
Нет, серьёзно, не понял, что меня должно было разозлить. Мои представления вполне созвучны вашим.

Простите, наверное просто неверно выразилась. Я счастлива, что наши с вами представления созвучны biggrin

Цитата (Семён)
А вот с гордостью — не получится. Уж больно много в ней нюансов и тонкостей, которые снаружи и не видны даже. Больно многослойное это явление, хитрое.

Готова подписаться под каждым словом biggrin

Цитата (Семён)
Ну, то, что людей нельзя приравнивать к хомячкам очевидно. Это понятно. Но тут другой вопрос — КАК относиться к людям? И спасаемым, и неспасаемым, ко всем?

Наверное, это личный вопрос к каждому. Но мне кажется, к людям нельзя относится, как к общей массе, а кроме того, не стоит забывать, что тот, кто мучается дилеммой, как относиться к людям - сам тоже человек biggrin Тогда, наверное, лучше начать с вопроса, как относится к самому себе biggrin

Цитата (Семён)
От дона требовалось всего лишь признать победу «оборванца» и хотя бы единственный раз в жизни скромно промолчать.

Точно! biggrin

Цитата (Семён)
Гораздо сложнее резко изменить курс без всяких катаклизмов, «на ровном месте», одной мыслью, фразой, даже молчанием в нужный момент. Это ж таки идея.

Самое удивительное, что именно "на ровном месте" и случаются самые великие перемены. Даже если эти перемены в рамках одного единственного человека. Иногда молчание в тот самый нужный момент может повернуть историю целого государства biggrin

Цитата (Семён)
Но наверное, тут надо быть кем-то вроде Орлеанской Девы, не меньше.

А я думаю, тут просто нужно быть человеком - не хомячком и не павлином, а просто человеком и как это ни странно звучит, но объединять в себе две противоположных истины: "я - всего лишь один из многих" и "если не я, то кто?"

Спасибо, Семён, я получила большое наслаждение от этой дискуссии biggrin , надеюсь вы не лишите меня этой радости и в дальнейшем biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 08.02.2013, 01:45
 
СемёнДата: Пятнашка, 08.02.2013, 01:52 | Сообщение # 13
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Спасибо, Семён
Ну что вы. Это вам спасибо. smile
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 09.02.2013, 14:37 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Особо чувствительные девицы при въезде рыцаря в их скромное поселение рыдали и падали в обморок, а услужливые менестрели сочиняли о нём панегирики и орали их с башен ратуши.

Повтор местоимения.
Цитата (Gita_Ogg)
А поскольку человек он был набожный, постился исправно и в церкви исповедовался регулярно, то воззвал он к Господу с вот какой просьбой:

Тут тоже, но избежать проще - просто убрать во втором случае "он" и всё. Смысл не потеряется, а вот читаться будет, на мой взгляд, лучше.
Цитата (Gita_Ogg)
Но наш благородный дон, даже покинув церковные стены, не терял надежды, что мудрый Господь обязательно услышит его мольбу. Ведь иначе и быть не может - его скромный раб заслужил это всей своей праведной жизнью.

И тут...
Вообще, у тебя их по тексту хватает. Но нет смысла выделять кучу, потому что многие из них поставлены, потому что так надо и они не надоедают и не бросаются в глаза. А вот некоторые уж слишком зрящны.

Понравилась притча, по-другому я произведение назвать не могу. Может, не в том самом смысле, коорый привыкли люди подразумевать под этим словом. Но суть-то остаётся одна. Хотя, почему не в том смысле? Поучение есть, есть и "вилка" характеров и поступков. Остаётся всего лишь выбрать верный путь и потом воздастся. Но вот этого я никогда не понимал. Есть множество вариантов дороги, которые видны будут в верном свете с разных ракурсов. Уступая в яём-то, мы возможно помогаем, а возможно и вредим кому-то. Тут палка о, как минимум, полусотне концов. Слишком много вариаций, а в подобном тексте, да и в любом другом, столько не показать, как бы автор не стремился.
Ладно, разговор не об этом. Мне не до конца понятен выбор рыцаря: вроде это на виду, но в тоже время он не яркий этот самый выбор. Хотя гордыня главного героя видня за добрую милю, и сразу же становятся видны проблемы, которые не дали ему попасть за ворота. Так же видно и смирение Петра и его любовь к делу, за которым его оставили. Тем более, что в финале оказалось это его выбором и ничьим иным.
Доля философских рассуждений тут безусловно присутствует, но настолько, что не надоедает и не идёт в разрез с собственными моральными принципами. Мне понравилось читать и размышлять, пусть эти размышления и не были какими-то особо изощрёнными.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Субботтаж, 09.02.2013, 15:11 | Сообщение # 15
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Трикато, спасибо тебе большое.

Я не думаю, что изощренные рассуждения чем-то лучше простых житейских мыслей. Честно сказать, согласна, что тут гораздо больше концов у "вилки", чем представлено. Но иногда мне кажется, что всё очень просто, а это просто нам почему-то нравится всё усложнять. biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 09.02.2013, 15:15 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Но иногда мне кажется, что всё очень просто, а это просто нам почему-то нравится всё усложнять.

Я вообще любитель всё усложнить и из обычной ситуации раздуть чего-то там побольше happy Иногда это плохо, потому в истории нет и второго дна, а я ищу четвёртое. Люди потом недоумённо косятся, а я чувствую себя странно глупо wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Субботтаж, 09.02.2013, 15:24 | Сообщение # 17
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
trikato_45, о зато как приятен сам процесс размышлений, когда одна мысль порождает другую и получается такая славная цепочка, где первое звено и последней вообще из разных опер biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 09.02.2013, 15:26 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
о зато как приятен сам процесс размышлений, когда одна мысль порождает другую и получается такая славная цепочка, где первое звено и последней вообще из разных опер

Да, но вот зачастую всё это притянуто за уши wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Субботтаж, 09.02.2013, 15:29 | Сообщение # 19
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Да, но вот зачастую всё это притянуто за уши

А вдруг нет? wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 09.02.2013, 15:29 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
А вдруг нет?

Система? wacko cool




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Субботтаж, 09.02.2013, 15:32 | Сообщение # 21
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Система?

biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Понеделка, 18.02.2013, 11:39 | Сообщение # 22
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Неплохая философская сказка, но вот именно во мне не укладывается видеть на страницах одного произведения и драконов, и апостолов. Вот как-то неправильно, что ли... А в остальном я как всегда готов с удовольствием вновь и вновь бежать по строчкам твоих сказок.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
djkjirjДата: Понеделка, 18.02.2013, 16:15 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Gita_Ogg, замечательная, даже бы сказала мудрая сказка-притча. Притчи, они чем хороши? Казалось бы в незатейливом, простом изложении кроется великая мудрость!
Gita_Ogg, applause
 
Gita_OggДата: Понеделка, 18.02.2013, 18:58 | Сообщение # 24
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Люба, спасибо большое!

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Понеделка, 18.02.2013, 18:59 | Сообщение # 25
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Лёша, а ты не укладывай, просто читай biggrin Спасибо тебе biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Понеделка, 18.02.2013, 18:59
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » То, что ты сделал не так (сказка для малышей до тридцати и старше)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ