Вторка, 30.04.2024, 19:10
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Настоящий писатель поражает нас, сказав то, что мы знали всегда.

(Жан Ростан)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » История Аррен, королевы Зелёных островов (то ли сказка, то ли быль...)
История Аррен, королевы Зелёных островов
Sasha_TemleinДата: Четвержище, 01.11.2012, 00:26 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
А расскажу-ка я вам про Аррен из Кёльдхайма – да, почему бы и не рассказать про неё?
Имена все в этой истории – сказочные, а значит, выговорить их невозможно; земли – придуманные земли Мира фантазий; герои – рождены между сном и явью – и лишь сама история – настоящая. Пожалуй, я бы не осмелился рассказать её, но сама Аррен попросила меня – а разве я могу ей отказать?
Итак, было это или не было – но однажды, на Зелёных островах родилась девочка.
А расскажу-ка я вам побольше про Зелёные острова.
Ничего, собственно, в этих островах нет – разве что лежат они в Закатном океане, и солёные воды его горят, точно медь, когда солнце погружается в них вечерами. Холмы на этих островах – зелёные и мягкие, валяйся на травке в своё удовольствие; а к морю они спускаются обрывисто и неприветливо, меловыми склонами. Деревья на них небольшие, да всё больше кряжистых таких, по-гномьи приземистых пород – сплошь яблони да груши, да сливы одичалые – а величавых красавцев клёнов, тополей или буков – не сыщешь.
Тихая да мирная это страна – один только городок, на самом крупном острове – Рыбном: и зовётся он незатейливо – Келарден, что говоре островитян значит «Пристань».
Войны, голод и болезни обошли этот счастливый край; по правде сказать, не происходит тут ничего примечательного. Разве что корабль приплывёт из Большой Гавани, что на Западном Берегу. Да и то – лежат острова в стороне от торговых путей – только если бурей зашвырнёт корабль в местные воды, да бросит команда якорь у Лобастого взгорья, набрать сладкой ключевой воды. Да ещё редко – ух, как редко! – приплывают из Большой гавани короли, и клянутся им старейшины Келардена в верности.
Там, за Гаванью – большая страна, да только не видела её Аррен никогда: сказывают там горы до небес, и реки – такие, что и на лодке не переплыть. И вздымаются вверх башни Семистолпного Града, столицы Первого Царства, и сидят на престолах Пять Благих Королей, и правят страной.
Ох, что бы отдала Аррен, только б их повидать!
Да вот кому она нужна – кроха из деревушки рыбацкой?
Нет, никому!
Впрочем, тут я слегка покривил душой – был всё-таки мальчик, которому она была небезразлична. Звали его Къертар (уж такие диковинные имена были заведены в Келардене), и был он козопасом. Звучит его работка, конечно, не ахти, но мальчик он был что надо – стройный, вихрастый, лицо – в канапушках, а волосы – как огонь. И глаза его были – как море в полдень, а уж как играл на свирели! Казалось, холмы подходили, чтобы только послушать.
И дружили мальчик и девочка – не разлей вода!
Весь остров Малый излазали, заглянули в Сырые пещеры, в шахтах побывали, что выкопаны ещё со времён Старого Короля – ныне там были ходы в беловатой, меловой почве, укреплённые балками и деревянными столбами. Удили рыбу в речке Быстроватой – какая там речка, название одно! Устроили себе тайное убежище на ветвях Скрюченной яблони – здоровенного дерева, что росло в причудливой рощице на западном склоне Холма.
И даже на Могилах Прежней поры побывали – на кладбище троллей, что однажды спустились с Студёных гор, и разграбили множество деревень, и дошли до острова Малого, и встретил их здесь отважный король Ригор, и разбил наголову, и немало людей полегло в этой сече. Солдат похоронили на городом, на холме Достославном, а троллей – за Заброшенном Погосте, о котом ходила дурная слава, и куда детей не пускали.
Сказывали, будто порой там горят зелёные огни, и ходят тени, скрючившись в три погибели, и раздаётся хохот из-под земли. А ещё сказывали, будто тролли – те, кто погибли от мечей латников короля Ригора – хоть и мёртвые, а ждут: ждут, когда их сородичи спустятся со Студёных гор, и вернуться на Зелёные острова.
Дурное, словом, место, как не погляди.
Не для детей.
Да разве остановишь их, неугомонных?
 
Sasha_TemleinДата: Четвержище, 01.11.2012, 00:26 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
буду писать и пополнять потихоньку.))
 
trikato_45Дата: Четвержище, 01.11.2012, 19:21 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Деревья на них небольшие, да всё больше кряжистых таких, по-гномьи приземистых пород – сплошь яблони да груши, да сливы одичалые – а величавых красавцев клёнов, тополей или буков – не сыщешь.

Там вроде как ещё зпт должна стоять перед тире.
Quote (Sasha_Temlein)
Тихая да мирная это страна – один только городок,

Может лучше изменить на - этА. Речь идёт именно о стране, а не о каком-то стороннем явлении, которые могло бы быть среднего рода. Ты отождествляешь страну чуть ли не с чем-то одушевлённым.
Quote (Sasha_Temlein)
что говоре островитян значит «Пристань».

Пропущен предлог - на.
Я бы вообще изменил "говор" на "язык". Слишком славянски получается.
Quote (Sasha_Temlein)
Тихая да мирная это страна – один только городок, на самом крупном острове – Рыбном: и зовётся он незатейливо – Келарден, что говоре островитян значит «Пристань». Войны, голод и болезни обошли этот счастливый край

Излишне с уточнениями.
Quote (Sasha_Temlein)
Звали его Къертар (уж такие диковинные имена были заведены в Келардене), и был он козопасом. Звучит его работка, конечно, не ахти, но мальчик он был что надо – стройный, вихрастый, лицо – в канапушках, а волосы – как огонь. И глаза его были – как море в полдень, а уж как играл на свирели!

Заповторил.
Quote (Sasha_Temlein)
Солдат похоронили на городом, на холме Достославном, а троллей – за Заброшенном Погосте, о котом ходила дурная слава, и куда детей не пускали.

Черным - где похоронили?
Красным - котоРОм.

Начал красочно и интересно. Но сказки мне не нравятся, потому я был крайне пристрастен во времея чтения. Обратил внимание вот на что: слишком мягкой получилось начало, словно ты пишешь для детей раннего возраста. но в то же время вводишь в текст столько названий, что это напомнило мне Леона С. де Кампа. Мне нравится такой подход к делу, потому после Сальваторе и "Тёмного эльфа" ни одно вступление, сколько бы ни перенасыщенное названиями, не испугает.
Штамп вот у тебя ещё нашёл:
Quote (Sasha_Temlein)
и был он козопасом.

Слушай, почему все главные персонажи всегда (если речь о деревне или небольшом городишке) кого-то пасут? Пастухи, то есть. Можно сделать перса помощником повара в местной забегаловке, а любой деревне есть забеегалока, которая пользуется огромным (!) спросом. Можно помощником кузнеца, на худой конец. Просто так сильно приелись эти всевозможные ...пасы!
А так, неплохо biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 02.11.2012, 17:30 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
да, насчёт помощника повара - идея.)))) спасибо biggrin
ну сказка-то на самом деле не так чтобы детская, в конце героине будет под 90)))))
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 02.11.2012, 17:30 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
я вот кусочек наваял,где-то из середины конца))

Долго, долго плыла на восток Аррен. Ветер раздувал алые паруса стройной каравеллы, и трепетал флаг с Золотым Львом на ветру. Вода в море сделалась чистой, как хрусталь – и было видно на многие мили в глубину. Невероятные звери и чудовища проплывали там – а одни раз даже почудилось Аррен, будто видит она купола и минареты подводного храма – но вот, мелькнуло и осталось за бортом дивное видение.
Ветер дул сильный, неизменный – и с каждой лигой море становилось всё удивительней и чудесней. На тридцатый день увидели они водяные лилии – прекрасные, белые, словно снег на вершинах Тавромена. И огромные, больше самого корабля. Сквозь прозрачные лепестки виднелись строения – деревни или города, а между исполинскими цветами сновали крохотные лодчонки. Впрочем, все они порскнули в разные стороны при приближении «Морской черепахи».
— Страна Лилий, — благоговейно сказал капитан, и лицо его удивительным образом светилось. — Отсюда была моя мать.
Он повернулся лицом к восходу и сделал странный жест, незнакомый Аррен; а затем низко поклонился. Она вздохнула.
— Быть может, вы бы хотели здесь остановиться, достопочтенный Орвин, — начала она, но капитан покачал головой.
— Многие искали Страну Лилий, — негромко сказал он, — да немногие смогли найти.
— И вы думаете, что…
Он с необъяснимой улыбкой посмотрел на неё.
— Несомненно. Наши паруса раздувает сам Золотой Лев династии Инорождённых. Лишь потому что вы освятили своим присутствием мой корабль. Нам суждено проплыть и далее – и увидеть небывалые края, на которые не ступала нога человека. И будь я проклят, если позволю моему себялюбию нарушить мой долг. Это ваше странствие, не моё.
— Спасибо вам, — тихо сказала Аррен. — Я надеюсь, что вам за это воздастся – не в этой жизни, так в следующей. Будь моя воля, я одарила бы вас городами и прибрежными городами, но моя воля осталась позади – среди зелёных лугов Ормаллена, среди стозвонного Мальбедока.
— Ваша воля всегда с вами, — ответил Орвин. — Позади остался лишь камень и презренный металл.
— Вы благословенный человек, капитан.
— Дыхание восточного моря облагораживает людей, — улыбнулся он. — А моей матерью, к тому же, была Фильврин, дочь Белого острова.
— Расскажите мне эту историю, — попросила Аррен.
Мужчина повернулся к западу, подставив лицо под мягкое дуновение ветра и, закрыв глаза, начал рассказ.
— Моего отца, Орирна, сюда выбросило бурей. Моя мать, его суженная, спасла его и был он столь поражен её красотой и добротой, что влюбился без оглядки. Подарила она ему восемь дочерей и только одного сына – того, кто мог продолжить его торговое дело.
Приоткрыл он один глаз, посмотрел на Аррен и рассмеялся.
— Не смотрите так на меня: у меня в крови течёт толика крови Подгорного народа – от того и все мужские имена в нашей семье гномьи. А вот видели бы вы моих сестёр! Ильфин и Эльдин, Ольвин и Альвель, Юаль и Яэли, Ёльфри и Ыялу! Все юноши острова готовы сражаться за одну лишь улыбку!
— Я верю вам, капитан, верю, — улыбнулась Аррен.
А ветер всё не стихал. На сороковой день они вошли в Море Текущих Вверх Рек – предания о нём рассказывают друг другу матросы, когда основательно переберут сливовой наливки:
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 02.11.2012, 18:53 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
я вот кусочек наваял,где-то из середины конца))

wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 02.11.2012, 21:03 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
ну тут такое дело, обычно я просто понятия не имею чем там всё кончитсякогда пишу, а тут уж весь сценарий с большего вголове))))) решил писать кусками happy
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 03.11.2012, 00:02 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Вода в море сделалась чистой, как хрусталь – и было видно на многие мили в глубину.

Миля:
Древнеримская (миллиатрий): 1 миля = 1 598 м
Старорусская: 1 миля = 7 вёрст = 7 467,6 м
Британская и американская (статутная): 1 миля = 8 фарлонгов = 1 760 ярдов = 5 280 футов = 1 609,3 м (обычно, когда говорят просто «миля», подразумевают именно её)
Шотландская миля: использовалась в Шотландии до объединения с Англией. Длина шотландской мили варьировалась в зависимости от региона, но была примерно на 200 м длинней британской (1 809—1 814 м)
Географическая, геометрическая миля: 1 миля = 1 минута широты = 6 080,27 футов = 1 853,25 м
Морская миля: 1 миля = 1 852 м
Немецкая (географическая): 1 миля = 1/15° экватора = 7 420 м
Французская сухопутная миля=1/25° экватора = 4,17 русских вёрст= 4 448 м.
Шведская и норвежская: 1 миля = 10 км (до 1889 г. — 10 688 м и 11 298 м соответственно)

Я понимаю, что у тебя другой мир и понятия тоже другие, но если ты называешь их нашими привычными именами, то готовься к тому, что люди отнесутся немного странно к такому мироукладу. Если ты пишешь "на многие", то значит их весьма не мало. Но тогда насколько же глубок океан? И где ядро? И тд. Это лишние вопросы, я думаю.
Quote (Sasha_Temlein)
Невероятные звери и чудовища проплывали там – а одни раз даже почудилось Аррен, будто видит она купола и минареты подводного храма

Один.
Quote (Sasha_Temlein)
Отсюда была моя мать.

Добавь слово - родом. Иначе больше похоже на сеогдняшние слова, теряешь момент.
Quote (Sasha_Temlein)
Будь моя воля, я одарила бы вас городами и прибрежными городами

И в чём разница? Не совсем понял.
Quote (Sasha_Temlein)
Не смотрите так на меня: у меня в крови течёт толика крови Подгорного народа – от того и все мужские имена в нашей семье гномьи.

Вот тут сразу же стало неинтересно. Не так интересно, как было до этого. Приелись все эльфы, гномы, кобольды, тролли... Хочется чего-то новенького. Я не верю, что ты не можешь создать новую расу.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Субботтаж, 03.11.2012, 06:05 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
ну там и есть и гномы и Другие расы. необычный такой мир. да и нгомы там вовсе не толкиновские. happy а немного издругой лит. вселенной.))))
а вообще это мир людей)) прочие расы там играют весьма мелкую роль.))))

ПС: канеш могу. но в данном рассказе есть нужда в гномах._))))может когда конец допишу станет понятно почему)))


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Субботтаж, 03.11.2012, 06:06
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 06.11.2012, 19:40 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
продолжение (хронологическое):

А случилось это в июньский праздник Первого Глотка. Июнь на островах – месяц тёплый и ветреный: дует с такой силой, что железные флюгера так и вертятся на крышах, как хвост собачонки, завидевшей угощение. Да и солнце жарило вовсю: камни мостовой накалились так, что на них впору было печь блины. Погодка стояла что надо – но не радовала она Аррен: ведь как раз накануне рассорились они с Къертаром из-за невозможной ерунды (как оно всегда и случается с наилучшими друзьями): а впрочем, может и не ерунды – смотря с какой стороны посмотреть.
А дело всё в том, что заглядывался Къертар на дочь молочницы Фанью – да и право слово, было на что взглянуть: вся румяная, ладная, озорная, бесовская, грудь колесом. А она-то, Аррен, вроде бы и хороша – но на какой-то заморский лад: сказывают, в Семистолпном все девы такие – высокие, стройные, с горделивой красотой, нездешней. К такой и подойти-то боязно, ан зато статуи c них сподручно высекать – профиль гордый, нос прямой, шея лебединая. И мать Аррен такой была – привёз её отец из Первого царства, едва ли не с самих Великаньих Гор. Красавица была мать Аррен, по имени Эйлагерла, но холодная и замкнутая, словно чуждалась простых обычаев острова Рыбного. И видно было, что Аррен со временем пойдёт в неё – а пока напоминала она больше чумазого мальчишку с непокорной гривой нечёсаных волос. Другое дело – Фанья…
«Вот пусть он с ней и гуляет, — разозлилась Аррен. — Бегать мне за ним, вот ещё».
Дулась она на чердаке дома – старом, неубранном, повсюду клоками слежалась пыль. Солнечные лучи падали через прохудившуюся крышу – медовые, яркие, пылинки так и блестели золотом, исполняя в воздухе свой ленивый танец. Конечно, кровлю следовало бы подлатать – да вот отца дома не было: уплыл он на Холодные острова, и до сих пор ещё не вернулся. Покупал пушнину, сало, соль; продавал безделушки, толчёный перец, вино. Сказать по правде – нечасто бывал отец дома, хотя и любил Аррен – свою единственную дочь. Был ещё и брат, но эта история была в семье под запретом – брат, высокий, золотоволосый, весёлый, с почти девичьим именем Меригольд, погиб три года назад, в стычке с пиратами у берегов острова Зимний. Отец видел его смерть и привёз домой его меч; с тех пор Эйлагерла и Скогольд почти не разговаривали.
Те, кто видели эту сцену – тётушка Вилья да кузнец из Косого проулка – рассказывали Аррен, как её мать упала на колени, и страшно, безумно, протяжно, до сипения в горле, выла над окровавленным плащом сына, в который был завёрнут его меч. Сама Аррен этого не видела, но цена казалось ей страшной – она так и представляла мать, стоящую посреди дороги, и воющую на луну. Это была из разряда вещей, о которых не стоило говорить.
Впрочем, мать с тех пор значительно изменилась – и отдалилась от отца Аррен: да и Скогольд, казалось, не стремился побывать дома – всё чаще он стал пропадать по своим торговым делам, порой не возвращаясь в уютный Келарден по целому году. Всегда приплывал с деньгами и подарками для Аррен: ерошил её непослушные вихры и катал на плечах. Но стоило ему взглянуть на холодное, застывшее лицо Эйлы – как тепла в доме как и не бывало…
Отец и мать почти не говорили друг с другом – он молча передавал ей мешочек с монетами, отсыпался дома, навещал старинных друзей, заканчивал свои дела в Келардене – да и уплывал опять. Нечасто его корабль можно было увидеть у побережья Рыбного. И лицо у него каждый раз было виноватое – серые глаза выискивали на пристани Аррен и словно говорили – «Прости меня доченька, прости за все те дни, что мы не погуляли среди холмов Келардена, прости, что не подсаживал тебя на Старую яблоню, прости, что не покупаю тебе на ярмарке леденцов. Только ради тебя я вернусь, но видеть глаза Её, что обвиняют меня в гибели сына – выше моих сил».
И Аррен прощала.
Ей много приходилось прощать с тех пор – ведь мать стала словно чужая, порой могла отвесить оплеуху – просто ни за что. Уходить стала Аррен всё чаще, прятаться у подружек, а то и вовсе – забираться в самую глубь острова, и сидеть там, на краю меловых обрывов, бесцельно глядя вдаль. Ей всегда казалось, что там, вдали, за ярко-синим морем, блестевшим на солнце так, что болели глаза – там лежит что-то, что она обязательно должна увидеть и постичь.
Домой она не возвращалась – ведь по правде, вернись она или нет, мало что поменялось бы – мать почти безвылазно сидела в своей комнате, задёрнув шторы; бывало и такое, что Аррен не возвращалась, ночевала у Тисвильды Рябой или Джессики Пухлой – и мать поутру, даже не задавала вопроса, где она была. Если бы не толстуха Фавра, что за небольшую плату убиралась, мыла полы и готовила густую (и не слишком вкусную кашу), Аррен казалось, что мать бы просто умерла с голода. Она могла лежать в своей спальне целыми днями, а потом вставала, и, безучастная, ходила по дому, словно привидение – а потом вдруг впадала в другую крайность – становилась неестественно весёлой, примеряла наряды, танцевала посреди просторных комнат, выбегала на рынок – и возвращалась с совершенно ненужными покупками.
Мать была чужой и, как бы это сказать, опасной – Аррен приучилась её бояться и жалеть.
В городе поговаривали, что Эйла так и не простила мужу гибели сына, но старый Фёльквард, который видел ещё Первое Нашествие Троллей, однажды сказал Аррен, когда та ошивалась подле его дома (там рос изумительно вкусный кизил) – «я думаю, воробушек, после смерти Мери, твоя матушка, конечно, повредилась умом, да только обида её куда старее: не простила Эйла Скогольду, что вывез он её из Вороньего Замка, из прекрасных земель Первого Царства. И обрёк на вечное прозябание на островах».
Тогда не слишком-то поняла Аррен его слова, но запомнила; а потом поняла – и призадумалась. Брата она почти не помнила – так, ореол золотистых волос вокруг головы да мягкий, словно медовый голос – но с пронзительной ясностью однажды поняла: её брат был для матери всем – только он, красивый, подобно королям древности, как-то примирил её с унылой действительностью скучного провинциального края.
Конечно, Аррен не так уж много знала о Крае-за-Морем, но по рассказам странников представляла Первое Царство как волшебный край грёз, где каждый день – балы, в золотобагряных лесах разъезжают кавалькады наряженных всадников, и даже лесные звери приветствуют Благих Королей. Немало дивных сказок ходило о Крае-за-Морем, и что было правдой, а что вымыслом – даже старый Фёльквард сказать не мог.
Подруги Аррен поначалу даже были рады, что она проводит у них столько времени – они тащили её на веранды и чердаки, перемывали косточки здешним парнишкам, да хвастались новыми украшениями. У Аррен украшений не было – ни серёг, ни бус – мать, казалось, забыла об её существовании, и уже давно не прикупала ничего из одежды. Жили они в богатом, старинном доме, а ходила девочка, как последняя нищенка – в одежде, чисто выстиранной и залатанной, но отнюдь не новой. Соседи жалели девочку, да порой отдавали её одёжку подросших дочерей; а кое-кто и посмеивался над дочерью Эйлагерлы.
Самое глупое во всём этом было, что у Эйлагерлы серёг хватало: были у неё в шкатулках и кольца, и перстни, и даже диадемы. Но забыла мать о существовании дочери – а может, и видеть её не хотела – ибо было что-то в Аррен такое, что чрезвычайно напоминало ей отца. Моряки сказывали, что давно нашёл себе Скогольд новую жену, на Далёком острове, но продолжает возвращаться – из жалости.
Впрочем, Аррен особенно от отсутствия украшений не страдала: она относилась к тому редкому типу девчонок, что обожают забираться в заброшенные сады, наравне с мальчишками сражаются на деревянных мечах и мечтают о далёких странах. Немало тумаков раздала Аррен юным сорванцам, и немалым числом синяков они её наградили! А потом собирались вместе, и обещали друг другу, что, когда подрастут – сядут на первый попавшийся корабль в Келардене и уплывут куда глаза глядят. Ведь мир удивителен и огромен – там и Морские Змеи, и ужасные тролли, и злобные Великаны. Разве можно всю жизнь просидеть на этом крохотном клочке суши?!
Однако, прошли годы – и перестало ладиться у Аррен, как с парнями, так и с девчонками. Бывшим её подругам надоело, что она вечно напрашивается на ночёвку; парни выросли и вправду уплывали из Келардена – кто юнгой на корабле, кто по торговым делам. А кто-то и оставался. Однако, немногие желали возиться с замарашкой, дочерью сумасшедшей.
Исполнилось недавно Аррен четырнадцать лет, и друг, сказать по правде, у неё всего один.
Друг у неё был всего один, и он поджидал её на подле могилы Старого Тролля, а она дулась на него, и не могла его простить. Нельзя сказать, что хорошо она поступила – ведь обещала сегодня придти и встретится с ним. К тому был праздник, и выходило, что они оба его пропустят – он, потому что будет поджидать её в условленном месте, а она – потому что, казалось, никакая сила не заставит её выбраться с чердака.
Обида была такой сильной, что у Аррен на глазах выступали слёзы: она застала Къертара болтающей с пухлощёкой Фаньей. А он улыбался ей, и в глазах у него плясали чёртики, как всегда. «Чтоб тебя, чтоб тебя, чтоб тебя! — бессильно повторяла она и сжимала кулаки. — Чтоб тебя тролль разодрал да шкуру твою сушиться повесил!». Обида была тем сильнее, что она понимала – ведь, в сущности, Къертар её совсем не предал. Да, они проводили кучу времени вместе, в поисках гнёзд чаек или старинных кладов, но ведь он и не обещал, что однажды сделает предложение Аррен, дочери безумной Эйларгерлы…
Девочка уткнулась лицом в колени зарыдала. Ну вот, если она не нужна и Къертару… Будь он проклят, проклят, проклят! Сказать по правде, до вчерашнего дня она и не задумывалась ни о какой свадьбе – скажи кто об этом, первая посмеялась бы, а то и засунула насмешнику за шиворот комок грязи. Но теперь… Выходить замуж за Къертара она по-прежнему не хотела (сама идея свадьбы вызывала у неё серьёзные сомнения), но вот видеть, как он улыбается этой Фанье…
В глубине души, Аррен, конечно, знала, что Къертар её не бросит. Но тем сильнее была обида – понимать, что ты останешься не более чем другом для того, кого ещё недавно ты и не мог помыслить кем-то иным. Обида разъедала, и слёзы текли – горькие, хотя и немного себялюбивые.
Пусть он ждёт, пусть ждёт сколько угодно – она не выйдет к нему навстречу.
А ведь праздник уже начинался…
На миг раскаяние посетило девочку – праздники в Пристани бывали редко, не слишком правильно, пожалуй было, лишь Къертара этого удовольствия из-за глупой ссоры – но она лишь сжала кулаки.
На улице становилось шумно – должно быть, начинались приготовления к веселью. Джае слишком шумно – крики, галдёж, звон… оружия? Аррен оцепенела. Оружие? Откуда здесь, в мирном Келардене? Может, приехал погостить один из Королей? Она утёрла слёзы – размазала их по лицу. Пожалуй, всё-таки стоило спустится – посмотреть, из-за чего сыр-бор.
И в этом миг на лестнице послышались тяжёлые шаги. Толстуху Фавру она узнала сразу – ещё до того, как открылись двери. Немного глуповатая, но неизменно благодушная старуха была, казалось, чем-то встревожена. Тяжело отдуваясь, она опиралась на косяк.
— Аррен, дочка, — наконец, сказала она. — Иди спрячься в Общинном Доме.
— Зачем? — растерялась девочка.
— Слушай, что тебе говорят! — буркнула толстуха. — Дольше проживёшь. Сказывают, война пришла. Тролли идут.
Аррен окаменела.
— Вот-вот подоспеют. Иди уже, бестолковка!
Как Аррен оказалась на улице, она не помнила. Она не узнавала родного города – повсюду опрокинутые локти с едой, яблоки втоптаны в грязь, все спешно вооружаются, лица у всех угрюмые. Да какое там оружие в Келардене? Войны-то уже лет двести как не было!
Аррен кинулась к Бельку, капитану городской стражи.
— Бельк, Бельк, — задыхаясь, выпалила Аррен. — Скажи, откуда идут тролли?
Бельк, казалось, даже не заметил её – он яростно ругался с одним из старейшин. Тогда она бросилась к знакомому Хевру – молодому воину, кузену рябой Тисвильды.
— Хевр, — всхлипнула она, и сердце заколотилось, как сумасшедшее, — откуда идут тролли? С какой стороны?
— Чего ты, мелкая? — удивился тот. — А ну-ка марш в Общинный Дом.
А потом смилостивился, видно, удивлённый тревогой в её глазах.
— Да как и в прошлый раз, с Гор спустились, через Погост пойдут. Видать, уже там…
Мостовая покачнулась, и мир перед глазами Аррен потемнел.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 09.11.2012, 21:17 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Был ещё и брат, но эта история была в семье под запретом – брат, высокий, золотоволосый, весёлый, с почти девичьим именем Меригольд, погиб три года назад, в стычке с пиратами у берегов острова Зимний.

Повтор.
Quote (Sasha_Temlein)
Отец видел его смерть и привёз домой его меч; с тех пор Эйлагерла и Скогольд почти не разговаривали.

Тоже повтор.
Quote (Sasha_Temlein)
Нечасто его корабль можно было увидеть у побережья Рыбного. И лицо у него каждый раз было виноватое – серые глаза выискивали на пристани Аррен и словно говорили

И тут...
Quote (Sasha_Temlein)
Но забыла мать о существовании дочери – а может, и видеть её не хотела – ибо было что-то в Аррен такое, что чрезвычайно напоминало ей отца.

Слишком пафосно и архаично получилось предложение. Выбивается даже из такого, подобранного тобой стиля. Упрости попробуй.
Quote (Sasha_Temlein)
Немало тумаков раздала Аррен юным сорванцам, и немалым числом синяков они её наградили!

Вот опять. Может мне кажется, но я резко чувствую перемену.
Quote (Sasha_Temlein)
Исполнилось недавно Аррен четырнадцать лет, и друг, сказать по правде, у неё всего один. Друг у неё был всего один

И зачем тут это "масло масленное"? Оно не играет на утрирование, а выглядит именно как ненужный повтор.
Quote (Sasha_Temlein)
К тому был праздник, и выходило, что они оба его пропустят – он, потому что будет поджидать её в условленном месте, а она – потому что, казалось, никакая сила не заставит её выбраться с чердака.

Пропущено - же.
Quote (Sasha_Temlein)
А он улыбался ей, и в глазах у него плясали чёртики, как всегда.

Я выделил лишнее слово, как мне показалось.
Quote (Sasha_Temlein)
На миг раскаяние посетило девочку – праздники в Пристани бывали редко, не слишком правильно, пожалуй было, лишь Къертара этого удовольствия из-за глупой ссоры – но она лишь сжала кулаки.

Чего-то совсем я не понял данного предложения wacko

Многи имён, много мест и тд. Трудно читать отрывки большого текста, уже в который раз я это осознаю. Но пишешь интересно, хоть и не по мне эта история, особенно стил, что ты выбрал. Слишком сказочно, слишком "старо".




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 12.11.2012, 15:43 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
я щас прееделываю на по-новее))) и начало переписал... правда не знаю и выкладывать ли - всё одно только ты читаешь - наверно, шоб мне совсем грустно небыло happy
 
trikato_45Дата: Понеделка, 12.11.2012, 15:44 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
всё одно только ты читаешь - наверно, шоб мне совсем грустно небыло

Да мне интересно)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 12.11.2012, 15:50 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
хорошо, я тогда наверно пере-выкладку сделаю, ибо там много чего поменялось - и начало, и название.)))
замечания пока все прочитал, кое-с-чемсогласен, но ещё не всё вносил.)))))) собираю пока что:)
спасибо за внимание! biggrin
 
trikato_45Дата: Понеделка, 12.11.2012, 15:51 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
хорошо, я тогда наверно пере-выкладку сделаю, ибо там много чего поменялось - и начало, и название.)))

Давай biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » История Аррен, королевы Зелёных островов (то ли сказка, то ли быль...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ