Вторка, 30.04.2024, 17:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Даже величайший шедевр литературы — всего лишь приведённый в беспорядок словарь.

(Жан Кокто)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Мужичок и дочка (сказка о любви и вере)
Мужичок и дочка
RemizovДата: Вторка, 09.10.2012, 23:22 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Жил да был на Руси, Мужичок. Была у него жена красавица-раскрасавица. И вот родилась у них дочка, родилась она на свет в рубашке, и было матери предсказано, что дочка - светлая душа, Богу посвящённая, что Дьявол сам за ней охотиться начнёт, и душу светлую к себе в чертоги заберёт, если трижды в лес она одна зайдёт. И случилось, что умерла мать после родов, и предсказанье умерло вместе с ней, не успела жена предостеречь Мужичка. Беда была близка.
Но проходит год, два, а вокруг дочки и Мужичка тишина. Живут, поживают, никому не мешают, только Мужичок по жене скучает и ничего вокруг не замечает. А вокруг не совсем тишина, по ночам прибегают мышки - серые воришки, дочку пугают, в лес идти заставляют.
И случилось, что зашла к ним в избушку простую, Старушка лесная. Посмотрела на дочку, на мужичка и сказала внезапно охрипнув:
-За дочкой твоей Мужичок охотятся силы плохие...в лесу поджидают её...смотри, не пускай туда дочку одну...
Но Мужичок, стоявший на пороге, Старушку лесную услышать не смог, ему в это время гадюка цветная шипеньем своим, весь ум затмевала. И он услышать только мог:
- Придёшь ко мне ты Мужичок, чтоб дочку милую вернуть, но должен будешь дать зарок, чтоб душу светлую спасти.
И Мужичок как дурачок, прогнал Старушку из избы, не понял слов её златых. А Старушка лесная, усмехнувшись, про себя, и беду предвидя, к зверушкам добрым с просьбою пошла.
Прошло ещё годочка три, и Мужичок уж всё забыл. Но тишина вокруг сменилась бурей. Под дверью уж змея живёт, и ворон мрачно каркает на крыше. А Мужичку всё нипочём и дочке молодость глаза закрыла.
Случилось первое несчастье. Решила дочка с утречка пойти на речку выловить рачка. Дорога торная была, а девочка весёлая с утра. Идёт песни поёт, по сторонам смотрит и видит, что сидит под кустом ежик вроде бы простой. Дочка повернулась и за ёжиком рванулась, а ёж как угорелый от неё. Бежит она довольная и ёж уж близок, вот он! Но тут с ближайшей ветки вспорхнул легко красивый быстрый голубь и девочке он путь переградил. Остановилась дочка, глянула, а вместо ежика прекрасного, уж еж колючий с красными глазами, зубами как клыками. Испугаться не успела, голубь к ёжику летит, и в полёте говорит:
-Убегай отсюда дочка, в лес тебе нельзя ходить!
Услыхала дочка птичку, и вернулася домой со слезами на глазах и румянцем на щеках. Забралася на кровать, завернулась в одеяло. Просидела много или мало не узнаем мы никак, Мужичок пришёл в избу, посмотреть на доченьку свою. Смотрит, спит она уже, улыбается во сне. И не знает Мужичок, что за дочкой Сам придёт.
Утро наступает, солнце на дежурство заступает и луну сменяет. Дочка просыпается, умывается, а история про ёжика ею забывается, думает, что сон приснился страшный, и совсем он не опасный.
Дочка вышла погулять, у лесочка постоять и послушать ранних пташек. Только вышла, только встала, как услышала из леса детский плач. Обернулась, посмотрела, рядом нету никого. Детский плач раздался вновь. Дочка побежала в лес, не могла она оставить чадо малое в лесу одно. Долго ль коротко ль бежала, но ребёнка не нашла, и дорогу потеряла. Но зато её сова нашла, зло заухала, как будто угрожая, и всё ближе подлетая, и казалось, только миг и сова как клюнет дочку в шейку. Но как раз в тот сам миг, с неба клёкот раздаётся, и орёл с небес несется, на сову кидается и девчонке говорит:
- Убегай отсюда дочка, в лес тебе нельзя ходить!
Услыхала дочка птичку, и вернулася домой со слезами на глазах и румянцем на щеках. Забралася на кровать, завернулась в одеяло. Просидела много или мало не узнаем мы никак, Мужичок пришёл в избу, посмотреть на доченьку свою. Смотрит, спит она уже, улыбается во сне. И не знает Мужичок, что остался лишь разок, дочке выбежать в лесок.
Близится беда. Проходит три дня ровно и случается она. Мужичок сказал дочурке, надо в лес пойти сейчас же и найти лекарственную траву, без неё нельзя никак.
И пошла дочка в лес, траву искать. Ищет, ищет, найти не может. Пригорюнилась дочка, не знает что делать. Как вдруг услышала звук, чудесное пенье. И пошла она на звук, как будто зачарованная. Хорошо поёт чёрный дрозд. Завлекает.
А Мужичку всё невдомёк. Заволновался он тогда, когда луна уже пришла, стал кликать дочку, нет ответа, лишь малиновка да ласточка откликнулись ему. Пригорюнился Мужичок, не знает, что делать, как вдруг вспомнил о лесной старушке. Вспомнил, и побрёл к ней, понурив голову.
Старушка же ждёт его уж. И при входе Мужичка в избушку говорит:
-Зря не послушал меня Мужичок, теперь придётся уплатить должок, и дать зарок, готов позвать того кто дочку может спасти?
Во время этих слов с улицы раздавались странные звуки. То петух орал, пытаясь кого-то прогнать, то собака рычала, угрожая, то змея шипела, зазывая, то ворон каркал печально, но наконец, всё стихло, будто ожидая ответа мужичка.
-Эх, Старая - отвечает Мужичок - ради дочки я на всё готов.
И сказала ему Старая, как позвать Велиара. Надо кровью капнуть на бумажку, отнести её к овражку, там пройти ещё чуть-чуть в омут бросить и уснуть. Ночью явится хитрюга и потребует зарок.
Сделал всё как надо Мужичок и улёгся на бочок. Ток заснул, а тут и он, незнакомец - Велиар.
- Звал меня ты Мужичок - спрашивает грозно Велиар.
- Звал, ответил Мужичок, помоги вернуть мне дочку, дам зарок тебе я точно.
-Готов пойти ко мне на службу чрез 11 годков?
-Службу? - переспросил Мужичок.
-Да, службу, работа простая, для тебя совсем не плохая, придётся 4 раза в день по несколько минут работать, в 6 утра, в 12 дня, в 18 вечера и в полночь, то есть через каждые 6 часов, согласен?
-Была, не была, как согласие подтверждать будем? - ответил Мужичок
-Просто - усмехнулся Велиар - повторяй за мной слово в слово, и учти, начав, нельзя остановиться! Сказав всё, ты забудешь нашу встречу, и как пройдёт 11 зим, я приду за тобой.
-Повторяй: Зарок сей дан в обмен на жизнь чужую, и обещаюсь непременно за это службу я служить, готов предоставлять в твоё распоряжение отцов, детей и матерей, и подчиняюсь тебе полностью и телом и душой, и вечно навсегда.
Как только прозвучали последние слова, мужичок оказался в лесу на поляне, а рядом с ним была его дочь. И жили они с тех пор счастливо и радостно, дочка вышла замуж, а через 11 лет умер мужичок тихо и легко. А умерев, попал в комнату, где стоял Велиар, и вспомнил про своё обещание, и ужаснулся, ведь придётся ему красть души людские для дьявола. С тех давних пор каждые 6 часов на земле пропадает один человек, но каждый человек имеет шанс на спасение, если в течение трёх дней родственники найдут в лесу малиновку и попросят её разыскать пропажу.
Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец! Но история сия, не кончается тогда, когда Велиар уволок Мужичка. На земле ж осталась дочка, целое сердечко полное любви. Не смирилося сердечко со потерию отца. Потому сия дочурка в лес пошла к известной нам Старухе.
Долго ль шла иль мало, не узнать нам никогда, а навстречу звери злобные, подколодные, ко всяким гадостям склонные. Ах! Не видит их дочурка, всё идёт-бредет вперед. Ах! Уж ножки подкосились, уж устали ясны очи, и померкла уж надежда на удачное прошенье у Старухи той лесной. Сил уж нет, идут лишь мысли, ножки двигают с трудом.
Шаг! И ямка под ногой. Ах! Споткнулась, повалилась на траву. Очи медленно закрылись, даже мысли замолчали, признавая правоту изнурённого сознанья. И приснился ей бедняжке очень странный вещий сон. Ей явился белоснежный старец с длинной бородой. Он повёл её далёко, в край, где за могильною плитой стоит избушка не простая, а из белых брёвен сложенная, на росистой меже расположенная. А в избушке той сидят звери чудные, звери страшные, звери все надежды отводящие. Вот он ёж сидит на печке, старый-добрый наш знакомец, вот сова на столе сидит одна, глаза большие – страшные, но оттого чудесные – прекрасные. А сбоку притаился он – владыка всех людских пороков чёрный дрозд, которые пением своим способен всех сбить с панталыку.
- Скажи мне дедушка, кто ты? Зачем я здесь и кто они?
- Ох, девочка моя – промолвил старец тихо – накуролесили мы с бабкой, старухою лесной. Но всё ж, давай начну я по порядку. Зови меня Белун, старик я добрый. Темно в лесу без Белуна. Я днём являюсь к путникам уставшим и силы в них вселяю и надежды. Привёл тебя сюда я с целию одной – вернуть отца к тебе домой! Ты видишь, здесь сидят коварство, зло и сладострастье, пороки главные Земли. И чтоб вернуть отца тебе придётся исправлять ошибки наши со старухой. Ведь поддалась не ты порокам этим в детстве беззаботном, а мы защитники твои. Так вот, тебе придётся наедине остаться с ними, и выйти из избы с малиновкой, орлом и голубем в руках. И в тот же миг всё станет хорошо.
- Но дедушка, но как же так, как можно, из чёрного дрозда, ежа, да и совы. С избушки выйти с малиновкой, орлом и голубем в руках?
- На это воля нам дана и сила любящего сердца. Люби, надейся, верь и всё должно случиться.
Эх, тяжела судьба дочурки, но делать нечего – пора. Пора остаться ей одной наедине с пороками ужасными, и дед выходит из избы. И тут же оживают все пороки, сова заухала ужасно, ёж ощетинился как дикобраз, а чёрный дрозд завёл мотив трагичный.
- Зверюшки, милые мои! За что пугаете меня? Вот, ёжик, милый мой знакомец, ведь полюбила я тебя, едва увидев, и, несмотря на все колючки, на красные уж очень злючие глаза. Сова, совёночка, ах, совушка, ведь наделяют люди мудростью тебя, тогда зачем так глупо поступаешь, людей пугая, словно лютый зверь. А ты, чьим пением чудесным легко заставить человека свернуть с пути судьбы, ведь можешь ты – мой чёрный бесконечно добрый дрозд людей на должный путь всех направлять.
Сказала речь сию дочурка и слёзы потекли из глаз её прекрасных, и не заметила она как в наступившей тишине, где слышен был стук слёз об пол бревенчатый избы, всё вдруг, внезапно, словно в миг, как будто, так и надо предстали вместо тех, тех злобных и чужих пороков. Родные, а не демоны какие: малиновка, голубка и орёл!
Обрадовалась дочка, не знает что сказать. Лишь плачет благодарно, слезами радости даря отцу надежду. И подняло её с колен курлыканье голубки, и осушило её глазки, вселило в сердце радость пение малиновки златой, и сила вся орла ей по наследству перешла.
И вышла дочка из избы, и поклонилась низко старцу.
- Белун, я поняла, спасибо за совет.
И поклонился белый дед в ответ.
Открыла очи, лежит в траве, вокруг ни звука, тишь да гладь. Лишь тень зловещая ползет и норовит накрыть дочурку. Но та уже была иной. Она достигла просветленья и от грехов земных всех избавленья.
- Стой, Велиар! Я уж другая, тебе не утащить меня с собой. А раз и я другая, то и отец мой изменился, стал лучше, чище и добрей. А потому не может он служить тебе, как зла олицетворенье.
И лес накрыл чудовищещный звук. То тень орала умирая, теряя лучшего слугу. И небо всё закрыли тучи, и солнце, испугавшись, спряталось за них. А дочка развернулась и полная надежд на то, что будет всё отлично, пошла домой встречать отца.
Ушла она, и тень ушла, и снова выглянуло солнце. Как будто стало вдруг светлей. Заулыбались дети на заимке, баба улыбнулась мужичку, на сеновалах стало тесно, и заиграла музыка любви.
А дочку дома ждал отец, они обнЯлись и понеслось… Жил да был на Руси, Мужичок. Была у него жена красавица-раскрасавица. И вот родилась у них дочка, родилась она на свет в рубашке, и было матери предсказано….
Всё движется по кругу, и жизнь, и смерть, и вечная любовь. Всё повторяется, поверьте. Всё суждено, всё будет. Я знаю это точно. Ведь я Белун – рассказчик сей судьбы. Ты только верь и будет чудо, Всё. Будет. Хо-ро-шо.
 
trikato_45Дата: Средище, 10.10.2012, 09:54 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Remizov)
Жил да был на Руси, Мужичок.

Не нужна запятая.
Quote (Remizov)
Беда была близка.

Бе-бы-бли
Некрасиво звучит предложение, лучше переделать.
Quote (Remizov)
Просидела много или мало не узнаем мы никак, Мужичок пришёл в избу, посмотреть на доченьку свою.

Вот мне кажется, что отныне и до самого конца стоит писать "дочка" с большой буквы. Она у вас фигурирует, как имя героини, потому писать "Мужичок" с большой буквы, а "дочка" с маленькой - не имеет смысла.
Quote (Remizov)
-Зря не послушал меня Мужичок, теперь придётся уплатить должок, и дать зарок, готов позвать того кто дочку может спасти?

Обращение выделяется запятыми с обеих сторон. У вас только с одной.
Quote (Remizov)
-Эх, Старая - отвечает Мужичок - ради дочки я на всё готов.

Quote (Remizov)
- Звал меня ты Мужичок - спрашивает грозно Велиар.
- Звал, ответил Мужичок, помоги вернуть мне дочку, дам зарок тебе я точно.

Во всех трёх случаях неверное оформление прямой речи. Нет запятых перед тире, которые должны обособлять слова автора.
Quote (Remizov)
Ведь поддалась не ты порокам этим в детстве беззаботном, а мы защитники твои.

После выделенного слова нужно бы поставить тире, как акцент. Отсутствие знака - неверно.
Quote (Remizov)
То тень орала умирая, теряя лучшего слугу.

Нужна запятая перед выделенным словом.

Интересная задумка: написать сказку, используя прозаические стихи. Так, по-моему, это называется. Я честно скажу, что не любитель подобной литературы, читать было немного тяжело, так как непривычно. Из-за этого постоянно терял темп и сбивался, перечитывал несколько раз одно и тоже.
Сказка получилась с моралью, даже с несколькими, если всмотреться. Тут и то, что нужно прислушиваться к знакам судьбы, а то и просто к словам, что говорят хотящие помочь. Есть и борьба за любимого человека. В общем, вроде и всё неплохо, но не ценитель я сказок и подобного написания, потому не могу сказать чего-то большего.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Средище, 10.10.2012, 13:27 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Мне понравилась сказка. Хоть с непривычки и сложновато местами читалось, но думаю детям так она еще больше понравится.
Да, задумка очень интересная. И сама по себе красивая вещь вышла. А мне вот только интересно еще, на какой возраст примерно расчитывает автор?


 
RemizovДата: Средище, 10.10.2012, 17:42 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
спасибо за найденные ошибки, исправлю. Вообще задумывал для детей старшего возраста.
 
Gita_OggДата: Средище, 10.10.2012, 19:48 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Remizov)
Но как раз в тот сам миг,

Видимо, "в тот самый миг", или я что-то путаю?

Quote (Remizov)
так и надо предстали вместо тех, тех злобных и чужих пороков.

тех-тех, случайно, видать, получилось

Quote (Remizov)
То тень орала умирая, теряя лучшего слугу.

"умираЛа" судя по всему

Ох спасибочки, сказочник Белун. Уж порадовал так порадовал, что слов даже не найду, лишь поклон тебе земной отвешу. Знамо я и есть тот ребёнок старшего возраста, для кого сказка твоя предназначена biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Мужичок и дочка (сказка о любви и вере)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ