Вторка, 30.04.2024, 13:41
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — зеркало, в котором понапрасну кривляется жизнь.

(Октавио Пас)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Вверх, вниз и снова вверх (из сборника добрые сказки для взрослых)
Вверх, вниз и снова вверх
Gita_OggДата: Пятнашка, 28.09.2012, 02:44 | Сообщение # 1
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Жил да был в одном городе, где никогда не бывает ночи, а только день всё время, глупый мечтатель. Звали его Раки. Только не те раки, что в речном иле да по норам прячутся, с ними наш герой, как раз, ничего общего не имел. Он даже немного обижался, ежели в его имени не там ударение ставили. Хотя, надо сказать, про обиду это я так, к слову. Совсем не она была для него самым важным и с теми, кто ни в какую не хотел правильно говорить, он особо-то и не спорил, потому как все мысли его были совершенно иным заняты.

А дело в том, что была у Раки мечта. Огромная, как солнце и такая же яркая и недостижимая, так что без боли не взглянешь. Хотел он заглянуть за облака и узнать, правду ли люди твердят, что дальше только пустота да вечный холод.

Каждый день, когда воздух становился особенно жарким, а от распаханной земли начинал подниматься пар, жители того города бросали дела насущные, чтобы спрятаться в своих домах, отдохнуть от суеты, взвесить прошедшее да подумать о предстоящем. Наш глупец тоже отправлялся домой и подобно остальным плотно закрывал ставни, но не для того, чтобы бездельничать вдали от посторонних глаз, а для того, чтобы приблизить мечту свою: из куриного пуха и перьев шил он себе огромные крылья.

Раз за разом, час за часом, и подошла как-то его работа к концу. Выскочил, преисполненный ожиданием, Раки из дома, да стремглав помчался на ближайший холм, чтобы проверить свои крылья в действии. Окрестный народ тоже, не будь дураком, за ним поспешил. Окружили люди холм и давай потешаться. Ещё советы дают. Кто говорит: «Не так ты, глупец, крыльями машешь», а кто советует кудахтать погромче, ведь куры-то обычно кудахчут. Раки улыбается, головой кивает, верит всем. А те пуще прежнего веселятся.

В общем, не вышло ничего, не взлетел наш мечтатель. Так и вернулся домой, понурив голову, с обвислыми крыльями через плечо. Долго ещё народ потом не мог успокоится, всё глупца неудачливого норовил задеть, да пальцем у виска покрутить. Иные соседи, как завидят Раки, так и разговор всегда один:

- Слыхали как глупец наш намедни-то квохтал?

- Да слыхивали, как же без этого? Гвалт тогда на всю округу стоял.

- Ну теперь, глядишь, и оставит свою затею.

- Теперь-то уж точно. Такого сраму натерпелся, что куда уж дальше.

А Раки в то время в доме сидел, чай пил и невдомёк ему было, что мечту нужно оставить. Наоборот, пока соседи лясы точили, он искал в чём ошибся, через окно на двор глядючи, как птица домашняя песок гребёт. Посмотрел, посмотрел, да смекнул, что курица сама по себе нелетающая, оттого и перьев её для полёта недостаточно. А как понял это, подхватился и в город побежал, высматривать ту живность, что выше всего летает. Недолго наблюдать пришлось. Стриж хоть птица небольшая, но крикливая, всегда о себе знать даст.

Загорелся мечтатель стрижиные перья в крылья вплести. Только птицы высоко парят, как достать? И выдумал тогда наш глупец каждую весну стрижат собирать. Тех, что буря из гнезда выбросила. Иногда больше десятка выходило. Так он их печёнкой коровьей выкармливал, да по времени в небеса отпускал, а перед тем они ему пару пёрышек и оставят. В благодарность, значит.

Так двадцать долгих лет прошло. Больше пяти сотен перьев насобирал Раки прежде чем решил, что пора свою идею опробовать. Вшил он подарки стрижиные в крылья, ещё выше холм выбрал, взобрался на него и лицо ветру подставил, ждёт, когда момент удачный наступит. К холму уже зеваки подтянулись, удивляются, какой глупый, оказывается, у них сосед. Ничто его не берёт, ни смешки, ни издёвки.

А в ту пору мимо проезжал неизвестный странник. Те, кто уже успел его повидать, поговаривали, что он ведьмак или того хуже. Так вот, чужеземец тот, завидев толпу и странного человека с крыльями, тут же коня своего завернул и, оставив его у холма, поспешил к Раки, пока тот ещё головой вниз не сиганул. Подходит осторожненько и спрашивает:

- Что это ты, безумец, делаешь?

А Раки, как всегда, улыбнулся застенчиво и говорит:

- Взлететь хочу, добрый человек.

- На кой оно тебе? - удивляется странник, а сам щурится так хитро-хитро.

- Мечта это моя. Самая главная, - отвечает Раки да снова в небо смотрит.

- Отлично, - говорит незнакомец и по бокам себя хлопает, будто доволен очень. - А на что ты готов ради мечты своей?

Наш глупец опять улыбается, мол, умный ты человек, чужеземец, сразу видно, что умный, а простых вещей не понимаешь.

- На всё готов, - говорит.

- И жизни не пожалеешь?

- И жизни.

- Ну раз так, - странник руки потирает. - Помогу тебе, только и ты уж позволь мне тебя на эту коробку пощёлкать.

На этих словах он в сумку поясную лезет, достаёт маленькую тёмную коробочку, а у той глаз жуткий в середине, так и зыркает во все стороны. Все, кто это видел в ужас пришли, а наш мечтатель даже улыбки не убрал, говорит:

- Делай, что хочешь, только помоги.

Ухмыльнулся незнакомец, недобро так, крылья кончиками пальцев потрогал, и счастливый Раки тут же почувствовал как сам ветер подхватывает его. Что было сил крыльями замахал наш глупец. В небо, подобно огромной волшебной птице, под самые облака взмыл, а потом и вовсе за них. Толпа ахнула и, затаив дыхание, принялась высматривать в небесах мечтателя, но того уже и след простыл. Тихо стало подле холма, из всех звуков остались только щелчки той самой коробки, да яростные крики стрижей. Люди тоже вскоре не выдержали, зашушукались, стали гадать, вернётся Раки или навсегда теперь в небе жить останется. А странник на них глядит и довольно скалится.

- Сейчас появится, - говорит. - Дайте срок.

Да ещё хихикает так гаденько, будто крыса в подполе пищит.

И точно, блеснуло солнце, и увидели горожане, как летит обратно их глупый мечтатель. Да не просто летит, а стремительно падает. Незнакомец тем временем, знай себе, щёлкает. Оскал у него теперь страшнее прежнего.

- Ещё один прелестный ужас в мою коллекцию, - приговаривает.

Так и упал Раки на землю. В толпе закричали, запричитали, некоторые даже всплакнули, что так нелепо и страшно получилось. Чужеземец к ним вышел, руками развёл.

- Вот, - говорит. - Была у человека мечта ради которой и жизни не жалко, а теперь что? Ни мечты, ни жизни.

Похихикал опять мерзко и давай коробку свою вскрывать. Вытащил оттуда бумажек прямоугольных целый ворох, поглядел на них, зарычал, словно зверь дикий, разорвал на две части и пропал, только его и видели.

Испугались люди, зашептались, стоят, будто к месту прибитые, двинуться страшатся. Тут в небе такой шум поднялся, что все невольно вверх посмотрели. Это стрижи заголосили, серой тучей к земле ринулись. А как добралась птичья стая до бездыханного мечтателя, на крылья разом подняла, да за облака унесла.

Народ ахает, слёзы утирает. Сорванец какой-то от мамки сбежал, к бумажкам порванным подобрался, схватил одну, и как закричит:

- Смотрите, смотрите!

Уж не знаю, чего он там увидел, да только старики сказывали карточка та была с отражением мечтателя, в тот самый момент, когда он на землю падал. Так говорят, он там счастливый, будто ангела увидел, а в глазах у него бездонное чёрное небо, сплошь светящимися точками усеяно.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 29.09.2012, 02:21
 
СойерДата: Понеделка, 01.10.2012, 12:07 | Сообщение # 2
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
С удовольствием прочитал! Словно про себя. Также и меня все глупцом называют (а то и похлеще) из-за мечты моей. И готов я ради нее до небес долететь, даже зная, что упаду. Может, и неправильно, но для меня (как в строчках одной песни) "лучше мало, да без тоски жить, как белые мотыльки".

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Понеделка, 01.10.2012, 12:10 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Пионер, поддерживаю вас. Жизнь поэта может быть короткой, но тусклой - никогда. Хотя вам я желаю, чтобы она была ещё и длинной.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Понеделка, 01.10.2012, 12:13 | Сообщение # 4
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Спасибо! Только я сам сомневаюсь из-за своих частых "подвигах".

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Понеделка, 01.10.2012, 12:24 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Пионер, меньше подвигов, больше гениальных творений!

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Понеделка, 01.10.2012, 12:27 | Сообщение # 6
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Разумеется, но я ради них, может, это и делаю. Знаете, как написал Эдгар По: "Если хочешь достоверно описать состояние утопленника, сначала пойди утопись сам, а потом напишешь." smile

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Понеделка, 01.10.2012, 12:36 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Пионер, нуу, это конечно, но только, пожалуйста без фанатизму

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Понеделка, 01.10.2012, 12:42 | Сообщение # 8
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Нет-нет, фанатизма во мне вообще нет. Не уважаю я это дело. Я просто после такой обыденной работы (но совсем не спокойной) хочется чего такого, о чем можно написать, исходя из своих эмоций.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Понеделка, 01.10.2012, 12:44 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Пионер, всегда есть над чем поэмоционировать если присмотреться. А тебе так вообще себя беречь нужно, талант на дороге не валяется.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Понеделка, 01.10.2012, 12:49 | Сообщение # 10
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
талант на дороге не валяется.

Ну ты (извиняюсь за фамильярность, можно на "ты"?) прямо в краску меня вводишь. В каком месте он у меня появился?


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Понеделка, 01.10.2012, 12:57 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Пионер)
Ну ты (извиняюсь за фамильярность, можно на "ты"?)

Не просто можно, нужно!

Quote (Пионер)
В каком месте он у меня появился?

В твоей душе, и он не появился, я думаю, он всегда там был


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Понеделка, 01.10.2012, 13:05 | Сообщение # 12
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
И в правду я весь раскраснелся. У меня никого из близких не было, кто увлекался творчеством. И, когда я начал писать, все говорили, что я лоботряс и тунеядец, занимаюсь ерундой. Но я, вопреки всем, не останавливался.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Понеделка, 01.10.2012, 13:14 | Сообщение # 13
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Пионер)
И в правду я весь раскраснелся. У меня никого из близких не было, кто увлекался творчеством. И, когда я начал писать, все говорили, что я лоботряс и тунеядец, занимаюсь ерундой. Но я, вопреки всем, не останавливался.

Вот и я так же. Поэтому мы все здесь. А если действительно верить, то всё обязательно будет. Просто кто-то строит мосты из железа и бетона, а кто-то из звезд и облаков. Да, вторые не смогли бы нормально жить без первых, но и первые без вторых тоже.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Понеделка, 01.10.2012, 13:20 | Сообщение # 14
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Но иногда и "мосты приходится строить", жить-то надо на что-то. Вот даже в данное время обзваниваю, новую работу ищу, где бы хоть чуть-чуть побольше платили. Детский сад - вообще копейки.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Понеделка, 01.10.2012, 13:29 | Сообщение # 15
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Детский сад - это круто, жаль, что в нашей стране это плохо понимают sad

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Понеделка, 01.10.2012, 13:32 | Сообщение # 16
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
И уходить жаль (все дети так ко мне привязаны), но молодому человеку на эту зарплату тяжко прожить. Ведь иногда погулять тоже надо. Девушку куда-нибудь пригласить...

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Понеделка, 01.10.2012, 13:34 | Сообщение # 17
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
А частных садиков у вас нет? Там вроде побольше платят.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Понеделка, 01.10.2012, 13:40 | Сообщение # 18
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
В нашем же садике есть группы "Мантессори", частные, но туда квалифицированные работники требуются, а не такая "сопля зеленая", как я. Тем более парней в детском саду не совсем понимают. Мне просто нравиться работать с детьми. Общий язык с ними всегда нахожу, наверное, потому что сам еще из детства не вышел. Но в той группе, в которой я работаю, родители рады, когда мой рабочий день. Мне доверяют полностью.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Понеделка, 01.10.2012, 13:44 | Сообщение # 19
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Пионер, если любишь работать с детьми, то и ищи работу с детьми, я бы, например, очень хотела, чтобы с моим ребёнком работала не "злая тётя", а такой хороший парень как ты, да ещё и поэт. Моя, правда, уже в школе. Кстати вот и идейка, можно попробовать подвязаться к какой-нибудь частной школе, литературно-поэтический кружок вести. Я тебе как мама школьницы говорю, многие родители будут за это платить, если брать божескую цену. Тем более, если устроить его вечерком, чтобы родители могли подольше на работе посидеть, чад своих не забирая. Круто!

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Понеделка, 01.10.2012, 13:51 | Сообщение # 20
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Вот я сейчас школы обзваниваю, хоть туда, может, попробовать. Со мной иногда оставляют детей, как с вечерней няней. biggrin Усатым нянем так бывают и кличат. smile
Quote (Gita_Ogg)
Моя, правда, уже в школе.

А сколько твоей Дарье уже?


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Средище, 03.10.2012, 14:52
 
Gita_OggДата: Понеделка, 01.10.2012, 13:54 | Сообщение # 21
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Пионер, моей восемь biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Понеделка, 01.10.2012, 13:57 | Сообщение # 22
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Большая! smile
Как далеко мы все-таки от темы твоей сказки ушли. Вообще...


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Понеделка, 01.10.2012, 14:03 | Сообщение # 23
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Пионер, ну и отлично. Поговорить тоже полезно бывает biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Понеделка, 01.10.2012, 14:07 | Сообщение # 24
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
А я только рад! Я как раз сидел так скучал, а тут как раз ты, спасение мое! О чем-нибудь еще пообщаемся? Или, может, надоел уже? Говори, не стесняйся, я не обидчивый. Совсем!

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Понеделка, 01.10.2012, 14:19 | Сообщение # 25
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Нет, не надоел, давай общаться, только не будем вводить народ в заблуждение, а то они подумают, что это сказка такая обсуждаемая. Пиши в личку или в скайп: gita.ogg (если буду отвечать не сразу, ты уж прости, я тут работаю параллельно, но это не значит, что не могу общаться biggrin )

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Вверх, вниз и снова вверх (из сборника добрые сказки для взрослых)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ