Вторка, 30.04.2024, 19:31
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В литературе, как и в любви, мы бываем удивлены тем, что выбрали другие.

(Андре Моруа)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Правильный выбор (добрая сказка для взрослых)
Правильный выбор
Gita_OggДата: Средище, 29.08.2012, 13:41 | Сообщение # 1
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
В царстве под номером три и девять десятых, в государстве, где недостойного могли навсегда лишить покоя, отправив считать цифры после запятой в числе «пи», проживала одна очень умная принцесса. Ну как проживала, - осуществляла жизненную функцию с несколькими постоянными и одной переменной. И вот вздумалось ей выйти замуж, потому что даже девушке с тремя высшими образованиями нужен кто-то, кого можно было бы послать вынести мусор или ещё как-нибудь морально унизить.

Пошла она к отцу и потребовала объявить о начале международной математической олимпиады, где главным призом будет, значит, её рука и одна вторая в отцовском бизнесе. Последнее она прибавила, так как её высокий интеллектуальный уровень подсказывал, что нужно чем-то мотивировать решение взять в жёны страшненькую, носатую, очкастую тётку тридцати пяти лет от роду.

Ну, папа, как и положено почтенному главе семейства, который произвёл на свет только одного ребёнка женского полу, поначалу выступил резко против дочкиного желания, но неоспоримые аргументы, подкреплённые тут же, на месте, разработанной теоремой с доказательством, заставили его срочно передумать. Хотя, если честно, то согласился он не столько из любви к науке, сколько из-за страха благодаря дочиным математическим способностям проснуться однажды с пустыми карманами и десятью лишними нулями в налоговой декларации.

В общем, как водится, поскакали гонцы во все концы. А гонцы, как и другие жители этого государства, очень боялись принцессы, потому что в изощренных наказаниях она была дама подкованная и беспощадная. И то правда, лучше уж лишиться головы от руки мускулистого палача, нежели стать дурачком, занимаясь доказательством гипотезы Ходжа или теории Янга-Миллса. Вот поэтому-то гонцы из панталон выпрыгивали лишь бы привлечь побольше соискателей. Ведь известно же, что женщина ерепенится пока не замужем, а как только свадьба отгремит, так уж все могут вздохнуть спокойно, ибо теперь один только муж будет воплощать в себе всю глупость и бездушность несовершенного мира.

Так вот, беспрерывно горланя по ночам под окнами дворцов, замков и имений, под аккомпанемент работающего перфоратора, они собрали бесчисленную толпу желающих прекратить адскую вакханалию. А уж эта толпа на руках вынесла им своих принцев. Правда, те, в основной своей массе, почему-то оказывались в беспамятстве. Но это было даже лучше, так как не предполагало проблем с доставкой.

Лишь трое принцев из соседних королевств пришли сами, без посторонней помощи. Первый носил лошадиное имя Максимилиан, был красив и статен, но для полного счастья не хватало ему сущей безделицы – пару-тройку мильйонов напечатанных кем-нибудь денег. Второго звали принц Ботан, коим он, в принципе и являлся. Он не терпел, когда кто-то считал себя умнее и часто в высоких научных спорах одерживал победу, ставя оппонентов в тупик фразой: «гы-гы, лол, ты эпически лоханулся в последнем определении конечного индекса подгруппы». Ну а третий был самым обычным, ничем особо не выдающимся принцем, и даже имя у него было самое обычное – Серёжа. Но как увидел он портрет принцессы, что по секрету показал ему ржущий шеф-повар королевской кухни, так и влюбился без памяти.

Долго ли, коротко, приехали, значит, все три претендента во дворец. Смотрят, в прихожей толпятся десятки конкурентов, которых развлекает местный поэт, читая отличные стихи собственного сочинения:

Два, семнадцать, сорок восемь,
Тридцать пять пятьсот один
Двадцать три, пятнадцать восемь,
Двадцать девять, ноль один!

А те стоят, глазами хлопают и плачут. Нравится видать. Между тем, огромные двери в дальней части прихожей периодически распахиваются, выпускают хихикающих, пускающих слюни проигравших, и добрый, прокуренный голос немедленно вызывает следующих по списку. И так целый день.

Вот, когда прихожая почти опустела, дошла очередь и до наших героев. Первым пошёл принц Максимиллиан, потому что любовь к деньгам делает человека способным даже амёбу убедить в необходимости небольшого вложения, чтобы потом получить трёхэтажный коттедж, машину и пару новых сапог. Входит он в зал и видит, сидит на высоком стуле его учительница по русскому языку и говорит:

- А ну ка ответь мне, Пузякин, как пишется «не» с наречиями!

Максимиллиан испариной покрылся, а она не унимается, пальчиком корявеньким грозит и брови хмурит.

- Подойди, - говорит, – ближе.

Тут и приключилось с красавцем-принцем то, чего он больше всего опасался ещё с тех пор, как обратился из прыщавого подростка в юношу модельной внешности: не удержался он и испортил людям в зале настроение. Ещё гуще покраснел и как заорёт:

- Да идите вы, Мари Паловна, куда подальше со своими вопросами. Я школу уже закончил.

А потом взял, язык показал и гордо покинул помещение.

Принцесса ещё долго спрашивала у своей свиты, кто такая Мари Паловна и почему этот прекрасный юноша кричал, если она даже вопрос задать не успела.

Вторым в зал отправился принц Ботан. Принцесса ему и говорит:

- Есть у меня для тебя задачка. Решишь, выйду за тебя замуж, а нет – придётся тебе к нашим программистам идти, комментарии в коде красивым курсивом писать.

Ничего не ответил Ботан, только хмыкнул и нос задрал. Мол, видали мы такие загадки в толстых книжках с пищалкой.

- Хорошо, - говорит принцесса. - Вот загадка: некий фермер выяснил, что его корова и коза съедают на лужайке траву за 45 дней, корова и гусь — за 60 дней, а коза и гусь — за 90 дней. Если он выпустит одновременно на поле корову, козу и гуся, то, за сколько дней они съедят на лужайке всю траву?

Принц заулыбался, подсчитывая в уме ответ, а принцесса вдруг и говорит:

- Только одно «но», ты должен посчитать эту загадку, как сэр Исаак Ньютон, при условии, что трава на лугу никогда не перестаёт расти.

Пыжился принц, страдал над решением, даже глаза выпучил и покраснел от натуги, но ответ дать так и не смог. Обиделся, разозлился.

- Гусь, твой сэр Исаак, - говорит. – А ты – коза.

Плюнул прямо на начищенный дворцовый пол и удалился комментарии сочинять.

Третьим вошёл в зал принц Серёжа. Да только принцесса уже зевать начала. Ещё бы, больше сотни принцев опросила и все как один дураками оказались. Серёжа увидел это, улыбнулся и говорит:

- Устала ты, принцесса, пойди, поспи, а я тут за тебя подежурю, вдруг ещё кто придёт.

- А как же задача? – удивлённо говорит принцесса.

- Так завтра и решим.

Поблагодарила принцесса Серёжу и спать отправилась.

Наутро просыпается, видит, а он в изголовье стоит. В одной руке букет цветов, а в другой чашка с кофе. Да таким ароматным, что аж голова кругом идёт. Улыбнулась принцесса, взяла кофе. А как допила, так и вышла за принца Серёжу замуж, потому что математические головоломки решать – задача хоть и непростая, но в семейной жизни – бесполезная, а вот чашка кофе любимой жене с утра – основа долгого и счастливого брака.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 29.08.2012, 13:46
 
КаилДата: Средище, 29.08.2012, 15:16 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Главной задачей сказки было показать то, как с возрастом голову взрослого забивают "цифры", а не чувства. Главная героиня - олицетворение типичной порядочной женщины-трудоголички, решившей таки жениться. С задачей автор по-моему справился.

"Сердце"(поделённое с супругом) состоит не из цифр, потому делить там нечего с таким подходом)) В итоге мужем принцессы становится самый простой парень, не имеющий никаких цифр. Вот, в общем)


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Средище, 29.08.2012, 15:23
 
Gita_OggДата: Средище, 29.08.2012, 15:31 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Каил, практически в точку! Спасибо biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 29.08.2012, 15:32
 
СойерДата: Воскресенье, 27.01.2013, 14:26 | Сообщение # 4
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Очередная прочитанная мною сказка, которая, как всегда, заставила улыбнуться, а в конце умилиться. Замечательный стиль написания - пусть это будет хоть сказка, хоть фантастики и даже хоть... готика. Финал хорош, как раз по мне. Он в очередной раз доказывает, что в любви романтика всегда будет превосходить все задачи и уравнения, насколько сложными бы те не казались.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 27.01.2013, 14:41 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Спасибо, Лёша, это моя любимая сказка biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Воскресенье, 27.01.2013, 14:51 | Сообщение # 6
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
После прочтения ненароком мне сразу вспомнилась твоя миниатюра "Кофе с молоком", которая у меня чуть ли слезу пробила. biggrin

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 27.01.2013, 15:02 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Слезу? Вот уж не ожидала smile

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Воскресенье, 27.01.2013, 15:07 | Сообщение # 8
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Слезу? Вот уж не ожидала

От умиления. smile Просто так мило закончилась, когда казалось все, ушел. А он какой молодец...


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 27.01.2013, 15:23 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Да smile Как хорошо, что такое случается smile

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 27.01.2013, 16:11 | Сообщение # 10
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Хорошая сказка. Веселая и жизненная))))
Только вот племяшка меня заставила решать задачку-то))) Правда, без доп. условия)))
 
АриаднаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 16:12 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Gita_Ogg, Ань, как-то я пропустила эту "занимательную арифметику любви". biggrin
Замечательная сказочка. Лет через тридцать пять горячее молоко с мёдом на ночь придётся носить в постель супругу. А кофе по утрам будет противопоказано.
 
АриаднаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 16:13 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Ой, откуда коты?!!
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 27.01.2013, 16:16 | Сообщение # 13
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Только вот племяшка меня заставила решать задачку-то)))

Решили? wink

Цитата (Ариадна)
Ой, откуда коты?!!

Котики! Котики!!! Кооооотииикииии!!!!! Супер!!!

Ханна, СПАСИБО!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 27.01.2013, 16:17 | Сообщение # 14
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
А кофе по утрам будет противопоказано.

А вы молоко шоколадное носите, вот и будет как будто кофе tongue


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:17 | Сообщение # 15
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Gita_Ogg, а то))))
 
АриаднаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:23 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
А вы молоко шоколадное носите,


Ань, не поверишь, я чего только не ношу. И чай, и молоко, и даже коньяк время от времени. biggrin

Ханник, котикиииии, уряяяя!!! tongue
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:47 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Ну, папа, как и положено почтенному главе семейства, который произвёл на свет только одного ребёнка женского полу,.

полА.
Цитата (Gita_Ogg)
Первый носил лошадиное имя Максимилиан, был красив и статен, но для полного счастья не хватало ему сущей безделицы – пару-тройку мильйонов напечатанных кем-нибудь денег. Второго звали принц Ботан, коим он, в принципе и являлся.

Мильонов.
Цитата (Gita_Ogg)
а вот чашка кофе любимой жене с утра – основа долгого и счастливого брака

Прекрасный вывод biggrin
Хорошая сказка! Юмор лёгкий и приятный для чтения, нет заморочек, хитроумных иронических комбинаций, от которых спать хочется, а в конце ничего смешного уже и не видно. А тут пару раз улыбнулся, представив картину - уже хорошо. Типы людей здорово показаны в персонажах, пусть объём текста и небольшой, но автору удалось их раскрыть.
Ну и вывод: достойный самой сказки, а вернее, сказка достойна его, потому что с самого начала (это теперь, прочитав, так воспринимается) всё к нему и шло.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
JagermeisterДата: Понеделка, 24.06.2013, 00:36 | Сообщение # 18
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Понравилась сказка, прочиталась легко и быстро, приятный стиль smile
И с идеей все отлично, люблю такие позитивные добрые финалы, после которых еще какое-то время сидишь и просто улыбаешься...)
 
IrenBushДата: Понеделка, 05.08.2013, 12:42 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Сказка просто блеск! Такая юморная, и в то же время с простыми жизненными истинами. Здорово! Особенно повеселило:

Цитата (Gita_Ogg)
Ведь известно же, что женщина ерепенится пока не замужем, а как только свадьба отгремит, так уж все могут вздохнуть спокойно, ибо теперь один только муж будет воплощать в себе всю глупость и бездушность несовершенного мира.

Царь-бизнесмен и принц СЕРЕЖА - это вообще как такое можно придумать? оч смешно))) Восхищаюсь!
 
Gita_OggДата: Понеделка, 05.08.2013, 13:21 | Сообщение # 20
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
IrenBush, спасибо большое. Очень неожиданно и приятно biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ArtGrДата: Понеделка, 05.08.2013, 19:06 | Сообщение # 21
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Много материала для размышлений.
Делать разбор, думаю, не стоит - отдельные моменты уже выловили до меня, а придираться к чему-нибудь не хочется. Поэтому ограничусь лишь тем моментом, что сказка мне понравилась.

Есть большое преимущество у небогатых людей - они тоже порой женятся по расчету, но куда реже зажиточных граждан.



Мои стишки
Мои рисунки
 
ЛавиттаДата: Вторка, 06.08.2013, 14:00 | Сообщение # 22
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, Анюта, посмеялась от души.
Сказка вышла лёгкая, весёлая и очень жизненная. Спасибо тебе за хорошее настроение и глубокий смысл!

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Правильный выбор (добрая сказка для взрослых)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ