Понеделка, 29.04.2024, 18:51
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Память — слишком холодное утешение. Ведь она лишь зеркало ушедшей жизни.

(Джон Рональд Руэл Толкин, «Властелин колец»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Морская прогулка (Всего ничего -заговор спецслужб 90-91гг.)
Морская прогулка
AT-OLLДата: Четвержище, 17.04.2014, 23:12 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
ВСТУПЛЕНИЕ.

Вечерняя вахта шла своим чередом. Дежурный по нижней территории части, так называемый дежурный по живучести, совершил свой первый обход подлодок, мирно дремавших у пирсов, и уже готовился немного отдохнуть, как вдруг раздался звонок от дежурного по бригаде. Тот сообщал, что к нему выехал комбриг с каким-то микроавтобусом в сопровождении. Час был поздний, начальству вроде и делать здесь особенно было нечего.

- Какого лешего ему надобно - подумал дежурный, но на всякий случай застегнул китель, поправил повязку и портупею, и вышел встречать нежданного гостя. Хорошо ещё, что хоть относительно тепло. Заканчивался май, и, несмотря на затянувшиеся холода, погода радовала. Хотя если бы не флотский... в общем, то трава высокая, то одуванчики слишком жёлтые, то наоборот всё здесь у вас высохло - одним словом докопаться можно и к столбу. А комбриг ещё тот фрукт. Ходили слухи, что у него в семье не совсем ладно, вот и проводит он время в части. И вроде там нашёл какую - то из строевой части, молодую и симпатичную. Бес в ребро, седина в бороду. Ну и бывают загибы, если не сказать больше. Начнёт кого-то гнобить - по утрам снимать за ерунду, вечером ставит по новой. И так раз десять, пока не сломает очередного упрямца. Вроде как и не нарушает ничего, а не по человечески. Не каждому комбригу быть человеком. Хотя этот вроде и ничего, вот перед ним был...Так все перекрестились, когда ушёл. Вообще безбашенный, вернее башню снесло или заклинило.

А вот и машины показались, впереди комбриговская Волга, за ним действительно какой-то микроавтобус. Странно конечно, но комбриг есть комбриг. Если приехал с кем-то, так может на рыбалку собрался. Тут у комсостава на соседних островах что-то вроде охотничьих угодий образовалось. Домик стоит небольшой, приезжают кампанией, сети на выходные ставят. Там как приличный заповедник, лишние не допускаются. Только он, да командиры нескольких местных частей, ну и естественно учебного центра. Нечто вроде новых господ - феодалов. Плюс обслуга, несколько хватких мичманков с руками. Костерок или баньку растопить, сети поставить, рыбку да мясо закоптить, ушицу сбацать. Ведь не царское это дело... Для этого холопы нужны. А те и рады стараться, вроде как при начальстве в фаворитах... Жополизы, если не сказать...

- Товарищ комбриг! За время...
- Так, хорошо. Всё нормально?
-Так точно, товарищ комбриг! Только что завершил обход лодок и территории, особых замечаний нет. Так, по мелочи.
- Добро. Так, дежурный, нам к лодке консервации, которую вводят в строй. Садись в машину.
Дежурный сел сзади на сиденье, комбриг на своё место впереди, захлопнули дверцы, и машина тронулась вдоль пирса. Возле трапа, где стоял верхний вахтенный, ВОЛГА остановилась и комбриг с дежурным вылезли.
- Товарищ капитан первого ранга! Верхний вахтенный матрос...
Комбриг резко прервал вахтенного.
- Всё, молодец. Дежурного по лодке на пирс.

Но тот, уже извещённый нижней вахтой, спускался по скоб - трапу. Выйдя на пирс, поправил пилотку и бодро отрапортовал.
- Товарищ комбриг! За время моего дежурства происшествий не произошло. Дежурный по С- 277 капитан - лейтенант Фролов!
- Так, Фролов, есть, - ответил комбриг.- Значит так, в связи с планируемыми на вашем корпусе срочными работами, приказываю дежурство сдать, оружие и документацию передать дежурному по живучести. Вахту направить в береговой кубрик, назначить старшего на переход на верхнюю территорию.
- Дежурный по живучести! Дежурным по лодке будет назначен один из офицеров сопровождения, в автобусе. Там же весь состав новой вахты. Завтра они сдадут вахту как положено новому наряду с экипажа консервации. Ну а ты капитан, после сдачи дежурства, ко мне в машину. Я тоже еду в городок, подвезу тебя до подъезда, если ты не против.
- Никак нет, товарищ комбриг. Только немного с вахтой непонятно...
- Я принял такое решение. Так надо. Вопросы есть? Вопросов нет. Всё, вперёд.

Из микроавтобуса вылезли офицер в кителе с погонами капитана третьего ранга в пилотке и несколько матросов в робе. Дежурный про себя отметил, что на матросов как-то они не тянут, вид какой-то не такой. И причёска...
- Тебя долго ещё ждать? Да, дежурный по живучести, ко мне. Там намечаются небольшие сварочные работы, так что помоги с подсоединением и обеспечь, чтобы всё было как надо. Не мне тебя учить.
- Есть, товарищ комбриг! – козырнул дежурный, а про себя подумал,- когда же ты уедешь, наконец- таки, хоть посплю несколько часиков...
Тем временем заспанные матросы вылезли из лодки, часть из них до этого спала, их с трудом растолкали. Ночной свежий воздух приятно бодрил.
- Так, Вавулин старший на переходе в казарму, - скомандовал сменившийся дежурный по лодке. - Придёшь в кубрик, доложи дежурному. Помыться и спать! Давай, до понедельника…Я поехал.
- Есть, товарищ капитан-лейтенант! Вахта, становись! Шагом марш...

Тем временем ВОЛГА с комбригом и бывшим дежурным обогнала строй, проехала КПП и помчалась в сторону городка.
- Как у тебя в семье, штурман? - внезапно спросил комбриг.
- Да так себе, не лучше и не хуже чем у других. Вроде развестись хотели, а вроде устаканилось немного. Ну даст бог, всё наладится.
- Да, у меня тоже... - начал было комбриг, но внезапно замолчал. - Так, тебе к какому подъезду?
- К третьему, товарищ комбриг.
Машина аккуратно притормозила. Хороший водитель был у комбрига, недавно взяли. То ли сверхсрочник, судя по годам, то ли так кажется...
- Спасибо, товарищ комбриг, спокойной ночи.
- Не за что. Да, кстати...Особо не распространяйся о сегодняшнем. Ну всё, спокойной ночи. Поехали.

Через несколько минут офицер уже был на пятом этаже и открывал тихонько дверь. Дома было тихо, никто его не ждал. Жена с ребёнком уехали к родственникам в СОЧИ, так что он уже месяц холостяковал. Было воскресенье и он просто хотел отоспаться. Неделя была тяжёлой, начальство торопило с вводом в строй лодки. Хотя кому они нужны, ресурс выбили, режут одну за другой, продают на иголки. Недавно и вовсе смешно получилось - лодка закончила средний ремонт, полтора года простояла. Вышла и через месяц списали. Какие-то мудаки там наверху, что ли...Так и их, гонят, торопят, вводят в строй...А финал будет один - на иголки. Как и его лодку, на которой он отходил почти шесть лет. Для штурмана на дизелюхе срок немалый. Его одноклассники уже кое-где старпомами стали, к мостику командирскому примериваются... А он... Может если бы задницу кому надо лизал, да прогибался бы перед начальством, или на своих стучал... Тогда бы и стал старпомом. А так - перспектив никаких, хорошо ещё что на лодку консервации на штат поставили. Надежд на старпомовскую должность - ноль. Поздно начал суетиться, всё надеялся, что увидят какой он толковый да исполнительный, и скажут - какой хороший человек пропадает...блин...А не назначить ли его старшим помощником? Ну-ну, скажут... догонят и еще по спине пару раз сапожком кованым...

Никому он в свои, страшно подумать, 28 лет не нужен, доброго дяди в чинах не имеет. А как бы было кстати… Да тут ещё жена... Ну ладно, утро вечера мудренее, а теперь спать... Завтра, хотя какой завтра...сегодня можно будет встать попозже...Кстати, а зачем кому-то менять вахту, да ещё ночью? Вот приспичило… Чего это им взбрыкнулось? Неспроста это… Надо будет в понедельник к движку одному своему знакомому подойти. У него голова здоровенная, кулаки с голову пионера, может чего и подскажет. Да ладно, хрен с ними, с отцами –командирами, иногда их фиг поймёшь. Сменили вахту, значит так надо. Там разберёмся.

В это время из микроавтобуса споренько вынесли небольшой сварочный аппарат, спустили вниз. Через несколько минут туда ещё что-то занесли в небольших тёмных мешках, но что - дежурный по живучести особо не видел. Да и зачем? Ночью спать нужно, а то припрётся ещё какой-нибудь хрен с бугра... Пусть делают, что хотят, лишь бы пожара не было. А ему бы поспать несколько часиков, да завтра на свою лодку спуститься, кое-что доделать. Ему ещё в чужие дела нос совать... Со своими бы разобраться.
 
AT-OLLДата: Четвержище, 17.04.2014, 23:14 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
ГЛАВА 1.

- А, Лёвушка! Здравствуй, дорогой! - приветствовал вошедшего мужчину пожилой человек, находившийся в магазине антиквариата.
- Шалом, дядя. Я тоже рад тебя видеть, - сказал посетитель. Это был коренастый человек, лет тридцати или чуть больше. Гражданская одежда - джинсы, футболка и тёмные очки не могли скрыть, что он был военным. По крайней мере причёска, прикрытая синей бейсболкой, вещью весьма редкой по нынешним временам, выдавала в нём военного. А некая манера общения говорила о том, что это был офицер.

Вошедший действительно служил в одном из гарнизонов Прибалтики и был замполитом на подводной лодке. Кроме основной службы у него был ещё и приработок по перепродажам различного списанного оборудования с подлодок. Желающих безболезненно получить какую-то денежку было достаточно. Но основных поставщиков было не так уж и много. Да и предлагали они зачастую просто ерунду. Ну проскочат несколько секстанов или хронометров, были вот намедни водолазные часы и какие-то принадлежности сороковых годов. Но это так, мелочь. Цену особенно не завысишь, да и дяде надо было на что-то жить. Хотя по слухам это что-то было весьма существенным.

Магазинчик располагался вдали от центральных улиц, вывеска была неброской, но дядя ворочал такими делами, что ему бы позавидовали бы владельцы магазинов в центре города. Не брезговал он и некими вещами, которые к нему приходили не совсем законным путём. И вообще, всё, что могло быть продано, являлось товаром. А всё, что продавалось им, в добавок хорошим антиквариатом. Кое- кто чувствовал, чем он на самом деле занимается, но предчувствия засуньте себе в... в общем особым тактом по отношению к любопытствующим дядюшка не отличался.

Племянник в его глазах занимался ерундой - все эти морские прибамбасы… Кому они только нужны, да и стоят копейки. Кроме того все эти поездки на Север, на потеху этим гоям флотским. Чисто обезьяны, какие-то ленточки с якорьками, вымпелочки, значочки... Играет племянничек одним словом в бизнес. Правда тут намедни выполнил на каком- то Монетном дворе заказ по медалям то ли за взятие Будапешта, то ли Вены. В общем за взятие чего-то, ну и продал всю партию с неплохим гешефтом. Зря что - ли они с женой сделали из любимого племянника флотского офицера? Где-то подсуетились, где-то дали конвертик кому надо… Жизнь так устроена в этой стране. Но что делать, надо помогать ему, чтобы выбился в люди и занял соответствующее положение в обществе. Тогда возможно и дяде своему в чём поможет когда-нибудь. Вот и недавно, когда он приехал и попросил денег то ли на новое звание, то ли на должность, бог их там разберёт, этих военных, так они дали и теперь у мальчика скоро будет какое-то повышение. А из таких услуг и складываются крепкие семейные отношения.

Конечно, по сравнению с алмазами и бриллиантами, а также вещами из музейных запасников, всё это просто сущая безделица . Но детей бог ему не дал, племянник у него один, и вроде подаёт надежды. Хватка есть, мозги работают. Вот и надо его готовить на своё место, а самому немного отдохнуть.
Они обнялись, дядюшка предложил присесть на кресло рядом с диванчиком.

- Как твоя Наташенька, как девочки?- поинтересовался дядя.
- Спасибо, дядя, всё в порядке. Все, слава богу, здоровы. Передавали тебе привет. Вот кстати, тебя с тётей нарисовали – просили передать.
- Какая прелесть… Обязательно куплю для них рамочку и повешу в комнате. Твоя тётя будет рада. Просто замечательно. Правда я здесь немного странновато выгляжу, но зато видно, что рисовали от души.
- Они там даже подписали, где чей рисунок.
- Где? Не вижу.
- Сзади на обороте.
- А вот, вижу спасибо… Любимым… от… Спасибо, Лёвушка, порадовал старика.
- Да что ты, дядя…
- Ну доживёшь до моих лет, научишься радоваться подобным мелочам.
- Возможно, но это ещё нескоро будет.
- Чай, кофе?
- Если можно, кофейку. А то я с дороги и прямо к тебе. Хочется немного взбодриться.
- У меня есть прекрасный растворимый, знакомые привезли из ПОЛЬШИ…
- Дядя, там в ПОЛЬШЕ ничего толкового нет, тем более кофе.
- Да нет, я знаю. Баночка из ГЕРМАНИИ, только привезли мои знакомые, которые пару дней назад из ПОЛЬШИ вернулись. Там кстати сейчас можно кое-что интересное купить. Ну и мы побеседовали, что они смогут туда из моего пристроить.
- Ну если из ГЕРМАНИИ... Кстати, как тётя?
- Да ничего, конечно, не так всё здорово. Недавно какие-то лекарства ей заказал, вот жду, когда привезут. Но так вроде бодренькая... Всё тебя ждёт с Наташеньку с твоими девочками. Кстати, когда планируете к нам в МОСКВУ?
- Даже и не знаю, что сказать. Может их в июле к вам отправлю на недельку - другую, а там в СОЧИ пусть слетают, на море позагорают, а вот самому как-то не вырваться. Хотя у нас там сейчас большие сокращения пошли. Даже кадровик, с кем я вопросы до этого решал, руками разводит. Заштатников много, мест мало. Но вроде обещал кое-что.
- Да, твоя тётя там подарки для девочек приготовила. У тебя ведь старшая вроде в школу собирается?
- Да, большая уже, время так быстро летит ...Кстати, когда ты заканчиваешь?
- Да где-то через часик. Если хочешь, я тебя свожу в одно заведение, которое недавно открыли неподалёку. Не так дорого, но вкусно. Ты же знаешь, что твоя тётя особо готовить не умеет, а я люблю хорошо поесть.
- По тебе незаметно, дядюшка... Вот я да, прибавил немного. Но, как у нас говорят, хорошего человека должно быть много. Так о чём ты со мной хотел поговорить? А то как я тебя понял, ты не хотел, чтобы это слышал кто-то другой. Что-то интересное?
Дядя налил из электрочайника горячей воды в две кружечки, положил по ложечке, достал небольшую сахарницу.
- Сахар?
- Нет, спасибо.

- Видишь ли, мой мальчик. Несколько дней назад ко мне пришли посетители. Слово за слово, потом они представились, в общем от одного уважаемого мной человека... Люди интересуются кое-чем и по всему видать, они достаточно серьёзные. Я сначала не совсем поверил и пока они пили чай, я перезвонил кое-кому, сам знаешь, если есть малейшие сомнения, то их надо развеять. Ну мне знающие люди сказали, что да, понемногу покупают, хорошо платят, не торгуются особо. Ну и кое-кто подсказал, что ты у меня служишь на этих самых, как их там...подводных лодках.
- А что они там покупали?
- Да мелочь всякую, секстаны, часы, карты, кое-что ещё по мелочёвке. Я с ними побеседовал немного, так они начали задавать вопросы какие-то, а я в этом особо не силён. Попросил несколько дней на размышление и решил вызвать тебя сюда. Как отпустили? Сложно?
- Да нет, особо-то никто не вдавался. Попросил выписать командировочный, сам знаешь, городок у нас закрытый, из-за этого Учебного центра да каких-то реакторов. Да вроде их уж и заглушили. Надеюсь твоим знакомым не ядерные реакторы нужны?
- Нет, Лёвушка, всё проще. Я тут списочек с их слов набросал. Вот посмотри,- сказал дядя и протянул несколько листов бумаги.
- Ничего себе, ну и запросы. А сроки?
- Вроде не горят, но сам знаешь, пока платят надо продавать. Ты последний листик посмотри. Там то, что они планируют заплатить.
- Ничего себе. Круто. В баксах?
- В них, родимых. Ну ты там посмотри, посчитай, учти моих процентов 15.Надо ведь на старость копить.

- Ну тебе до старости...
- Да не так уж и далеко. Иногда так тебе завидую- молодой. симпатичный, офицер...
- Про симпатичного это вопрос... Ну а так, дядя, я тебе безмерно благодарен.
- Да ладно, Лёвушка, ведь твоя мама была моей любимой сестрой. Должен же я что-то был сделать для её мальчика...
- Так, дядя. А как бы с ними встретиться, познакомиться?
- Да завтра часиков в одиннадцать они будут у меня. Ты как в английском, силён?
- Ну есть немного, в некоторых пределах.
- Если что, не особо показывай завтра, что знаешь язык. Там есть переводчик. А ты подмечай, о чём они между собой беседовать будут. Если почувствуешь что-то, подай мне знак какой, ухо потри, или глаз...

- Хорошо, дядя, Ну что, пошли в твоё заведеньице, поужинаем?
- Пошли, только магазин закрою, да на сигнализацию поставлю. Озорничать начали в столице. То один магазин грабанут, то другой. Времена какие-то неспокойные. Хотя неизвестно, что всех нас ждёт впереди. Ну да ладно, пошли потихоньку.
С такими словами он закрыл дверь, положил связку ключей в карман и они пошли по тихой спокойной улочке, продолжая о чём-то беседовать.
Прикрепления: 4406767.jpg (90.2 Kb)
 
AT-OLLДата: Вторка, 22.04.2014, 14:19 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Немного переписал ВСТУПЛЕНИЕ, хотелось бы знать , как лучше.

Вечерняя вахта шла своим чередом. Уже высыпали на небе яркие звёзды, светила полная луна. Было тихо и безветренно, только поскрипывали натянутые тросы между лодками и пирсами и поплёскивала вода. Дежурным по нижней территории части, так называемым дежурным по живучести, нёс вахту командир БЧ-5 одной из лодок, располагавшихся в гавани. Он только что совершил свой первый обход подлодок, мирно дремавших у пирсов, оформил в журнале несколько замечаний, так, особо ничего не значащих - ведь завтра заступит его друг или просто хороший знакомый, а если замечания будут серьёзными и его вздрючат, то будет цепная реакция. А кому это надо? В следующий раз ему будет несладко и придётся стоять на ковре перед флагманским механиком раком.

Это ещё хорошо, что в палдиской бригаде были более человеческие отношения между флагманами и командирами БЧ. В Лиепае, в 22-й бригаде, всё усугублялось наличием штаба эскадры. Как правило тон задавал комэск и начальник штаба. Бывало что дурость била через край, возможно это некая результирующая возраста, служебного положения и импотенции в постели? Как знать. А может проще – обыкновенная распущенность, проявившаяся с возрастом, всячески прикрываемая мифом о служебной необходимости?

Ведь ни для кого не секрет, что параллельно существовали два советских строя. И они весьма отличались друг от друга. Один - для всех простых людей. Они верили, а чаще не верили, но делали вид, что верят в коммунизм, социализм, моральные кодексы всяких строителей. Их постоянно куда-то посылали, ими руководили, им указывали и приказывали. А была жизнь параллельная, где были браки по расчёту между семьями партийных и военных функционеров. Где у их детей была жизнь без трудностей быта и проблем с хорошим трудоустройством. Когда кто-то кому-то звонил и вопрос любой сложности сразу же решался. Будь то квартира, садик для ребёнка, хорошая школа или престижный институт. Кто соглашался с некими правилами игры, тот легко шёл по служебной лестнице. Попробуй сделать замечание простому кап три, но одновременно внуку маршала. Кто сохранит к утру свои погоны – раздолбай или его начальник, готовый сожрать с потрохами нерадивого офицера –весьма большой философский вопрос.

Кто хотел идти выше, зачастую вынужден был давить в себе всё человеческое. Надо внушать страх и раболепие, чтобы по струнке, чтобы тряслись и разбегались перед тобой. Поэтому, дорвавшись до определённого положения и звёзд на погонах, были и такие, кто превращался в дуремара местного масштаба. Так бетонку от штаба эскадры до камбуза называли хромовштрассе, в честь предыдущего комэска. Особого уважения в этих словах не было. Просто когда комэск с офицерами шёл по бетонке, никто не имел права идти по ней кроме него или пересекать её. Чуть что, и кто-то нарушивший это ленное право, отправлялся сразу под арест. Было в этом что-то просто страшное и неприятное. Особенно если это только-только пришедший лейтенант, ещё не разобравшийся в местных феодальных порядках, и имеющий нежную психику курсанта пятого курса и отсутствие инстинкта самосохранения. Ну и начштаба эскадры был под стать. В бытность свою комбригом лиепайской бригады подлодок, тоже имел своеобразное прозвище – пьяный с бритвой. Причём бритва рассматривалась отнюдь не безопасная.

Вот там и приходилось крутиться дежурным, чтобы выжить. И дружественные отношения зачастую приходили в конфликт с желанием отдежурить, не будучи снятым за какую-нибудь мелочь. Хотя в глазах проверяющих она превращалась в целое преступление. Им тоже надо было отрабатывать свой хлеб. А проверяющих в Лиепае было как собак нерезаных. И дежурный по бригаде, и по эскадре, и по живучести, и политработники – этих в большинстве своём как под копирку делали. Везде правда исключения имеются, но у каждого есть право на свой взгляд со стороны. Хорошо было механикам, проведшим на корпусе лет пятнадцать, а то и двадцать, хотя таковых было немного. Те могли запросто указать флагмеху, своему бывшему однокласснику, направление движения, причём оно выражалось как правило коротко, но имело большую длину и неопределённую величину.

Да и кроме того среди дежурных существовали некие негласные правила, распространявшиеся на выпускников одного училища, одной специальности, своих друзей и хороших знакомых. В отношении них действовал принцип – не навреди. Лучше указать на недостатки дежурному по лодке, чтобы он тут же исправил или передал утром механику, что всегда вызовет ответную благодарность. В отличие от люксов, этих штурманов и торпедистов, механики всегда считали себя особой кастой. Те, как правило, раз-два и становились старпомами и командирами, толком не побыв в своей должности. Механик на дизелюхе проходил путь от движка до бычка, на нём было всё корабельное железо, которое он должен знать и ощущать своей кожей. Заботиться о нём и пестовать изо дня в день. Погоны сменялись, приходил опыт и уверенность. А дальше принимай решение – либо до седых волос в звании кап три на железе, либо на лодки консервации, спокойная служба, но будешь на подхвате –то на выход в море прикомандируют, то в автономку сходишь. Лишняя наплаванность не повредит, выслугу год за полтора никто не отменял. Или пробивайся во флагмана. Тогда можно и второго ранга получить. Ну и в сорок пять портупею на гвоздь, лапу к уху, пенсионную книжку с талончиками на первые пять лет и на гражданку. Там механики, да ещё члены партии хрен знает какого года, так долго не живут, всегда нужны. Можно получить квартиру в Таллине и устроиться в порту.
Дежурный уже готовился немного отдохнуть, как говорится, кинуть кости на застеленную тёмно-синим одеялом металлическую койку, немного расстегнув китель и ослабив портупею, как вдруг раздался звонок от дежурного по бригаде. Вот так всегда, только захочешь подумать о службе, придавив верхним отростком старую полупустую подушку, как надо вставать, делать подобострастное лицо и напрягать организм. А ведь так было хорошо…Погода, заступление на вахту, ужин, проверка дежурства. Всё так чудненько и вдруг – к вам едет… Кстати, кому там не спится в ночь глухую? Семьи что ли нет? Или приступ кипучей деятельности взял верх? Так есть же простое лекарство – ляг поспи и всё пройдёт. Ну что там ещё?

Дежурный сообщил, что к нему выехал комбриг на «Волге» с каким-то тёмно-зелёным микроавтобусом в сопровождении. Час был поздний, начальству вроде и делать здесь особенно было нечего. Ладно, спасибо за предупреждение, с меня причитается.
- Какого лешего ему надобно - подумал дежурный, но на всякий случай застегнул китель, надел пилотку, поправил повязку и портупею, и пошёл встречать нежданного гостя. Он вышел из помещения и увидел своего помощника, матроса Ахмедова. Тот предавался вечному занятию коротающих вахту матросов – курил , мечтательно поглядывая на небо. Ни дать ни взять Чингиз – хан перед завоеванием вселенной.

- Ахмедов, заканчивай курить, заправься и пулей на пирсы, предупреди верхнюю вахту, к нам комбриг едет,- отдал распоряжение дежурный.
- А зачем?- начал знакомую песню матрос. Так повелось, что в БЧ люксы поставляли в основном славянских ребят из Белоруссии, центральной России, Украины…Ну в маслопупы Родина щедро поставляла Ахмедовых, Кадыровых, Логвеладзе, Кудайбердиевых… Совсем редко попадались Ивановы или Кошкины, другим доверить БП-35 было как-то стрёмно. И вот каждому такому Ахметову надо знать – зачем и почему…После чего принять самостоятельное решение – выполнять приказ или нет. Разумеется в море такого не будет, но здесь, на берегу… Да и напрягаться в его-то годы…Ведь он уже отслужил почти два года, не полторашник как-никак.
- Я сказал бегом, а не зачем!- уточнил офицер. Вероятно это объяснило многое любознательному трюмному, после чего он медленно потрусил, имитируя бег.
- Ахмедов, твою мать, бегом! - тон дежурного изменился и матрос припустил чуть быстрее. Но когда он оглянулся и увидел, что кап три уже не смотрит в его сторону, перешёл на шаг и в развалочку направился к плавпирсу, где располагалось несколько подлодок, возле которых стояли вахтенные с автоматами.

-Хорошо ещё, что хоть относительно тепло,- подумал про себя дежурный. Заканчивался май, и, несмотря на затянувшиеся холода, погода радовала. Всё-таки 60-я параллель. Но Эстония это всё же не Север со своими памятными местами. К примеру Город Летающих собак – ветра, холод, доехать на транспорте невозможно. Одно слово, земля наша, но очень северная. Да и другие базы особым комфортом не баловали. Добраться до части проблема, не успел запрыгнуть в скотовоз, трюхай пешочком. Люди привыкают, но желающих покинуть северные земли предостаточно. Многих Север ломает, люди разводятся, многие жёны не выдерживают одиночества. Рассказывали знакомые, приехавшие в Учебный центр на переподготовку, что в Западной Лице если одномоментно всех разведёнок увезти на Большую землю, то сразу освободится квартир 500 и остро стоящий жилищный вопрос разрешится сам собой. Но вероятно политрабочие посчитали, что лучше очередная лейтенантская смена будет по этим бабам ходить да заниматься естественным делом, нежели будут пить и дурить. Глядишь, кто и женится, почему бы и нет? Или просто с бабами в тепле и уюте какое-то время поживут, пообвыкнутся. Так что пусть живут эти разведёнки, да получают северные алименты, которые успели детишек родить. Кто от одного мужа, кто от двух…А по советским нашим временам иметь рублей двести, а то и пятьсот, чем не жизнь? Да ещё и лейтенант какой-нибудь по ночам удовольствие доставит. Без обязательств, квартира есть, достаток имеется. Ну и почему бы и замуж не выйти?

Прибалтика на порядок выше во всех отношениях. Чистенько, приятно, можно в Таллин иногда всей семьёй выехать погулять. Час езды и ты в центре города. Кафешечки всякие, парки… Можно напрячься, попробовать перевестись либо в Учебный центр, либо в Таллинскую ВМБ, получить там жильё. Некоторые знакомые так и поступили. Всему своё время, надо будет съездить и прощупать почву.

Одним словом здесь намного лучше, чем во многих других местах. Бывало, что когда встречался с одноклассниками из Полярного, а сейчас начали перегонять оттуда 641-е на замену 613-му проекту в лиепайскую бригаду, те откровенно завидовали. Цивилизация, тепло… Да ещё и дома для них начали строить. Как послушаешь ребят за столом, так те просто из морей не вылезали. Гоняли их как гоблинов каких. Так что у нас в Палдиски самое то- подальше от вечных проверяющих, тихо, даже как-то уютно.

Хотя если бы не флотский... в общем, то трава высокая, то одуванчики слишком жёлтые, то наоборот всё здесь у вас высохло - одним словом докопаться можно и к столбу. А комбриг ещё тот фрукт. Ходили слухи, что у него в семье не совсем ладно, вот и проводит он время в части. И вроде там нашёл какую - то из строевой части, молодую и симпатичную. Бес в ребро, седина в бороду. Конечно это некоторое преувеличение – этому до седины и немощи… Ничего не скажешь, мужик видный, подтянутый, бабам такие… Ему бы в кино сниматься, цены бы не было. Всех киношных командиров бы переиграл как советских, так и белогвардейцев. Колчак ни дать ни взять. Да и бабёнка та, из строевой, положа руку на сердце, не сказать, что раскрасавица, но что-то в ней есть…

Иногда, после встряски дома, у комбрига начинался очередной служебный порыв. Ну и бывают загибы, если не сказать больше. Начнёт кого-то гнобить - по утрам снимать за ерунду, вечером ставить по новой. И так раз десять, пока не сломает очередного упрямца. Воспитательный процесс проведён. Вроде как и не нарушает ничего, а не по человечески. Не каждому комбригу быть человеком. Хотя этот вроде и ничего, вот перед ним был...Так все перекрестились, когда ушёл. Вообще был безбашенный, вернее башню снесло или заклинило.

А вот и машины показались, впереди комбриговская чёрная «Волга», за ним действительно какой-то военный микроавтобус. Вроде похож на УАЗ -452, в просторечье их называют буханкой. Странно конечно, но комбриг есть комбриг. Если приехал с кем-то, так может на рыбалку собрался. Тут у комсостава на соседних островах что-то вроде охотничьих угодий образовалось. Домик стоит небольшой охотничий, приезжают компанией, как правило вечером в пятницу и сети на выходные ставят. Там как приличный заповедник, лишние не допускаются. Только он, да командиры нескольких местных частей, ну и естественно учебного центра. Нечто вроде новых господ - феодалов. Плюс обслуга, несколько хватких мичманков с руками. Костерок или баньку растопить, сети поставить, рыбку да мясо закоптить, ушицу сбацать. Ведь не царское это дело... Для этого холопы нужны. А те и рады стараться, вроде как при начальстве в фаворитах... Жополизы, если не сказать...

«Волга» остановилась возле дежурного по живучести, оттуда легко вылез комбриг. Он был как обычно тужурке, хотя она была расстёгнутой и пилотке. Дежурный принял строевую стойку, приложил правую руку к пилотке и громко отрапортовал.
- Товарищ комбриг! За время...- начал механик, но комбриг внезапно его прервал.
- Так, хорошо. Всё нормально у тебя?
-Так точно, товарищ комбриг! Только что завершил обход лодок и территории, особых замечаний нет. Так, по мелочи, - ответил дежурный и поинтересовался.- Вы с проверяющими?
- Да нет, по делам. Кое-что надо сделать,- ответил комбриг и машинально посмотрел на сопровождавший его автобус. Тот спокойно стоял, ожидая команды.- Значит всё в порядке. Добро. Так, дежурный, нам к лодке консервации, которую вводят в строй. Садись в машину.

Дежурный сел сзади на сиденье, комбриг на своё место впереди справа от водителя, захлопнули дверцы, и машина неторопливо тронулась вдоль пирса. Возле трапа одной из подлодок с натянутыми леерами, где стоял верхний вахтенный с автоматом, «Волга» остановилась и комбриг с дежурным вылезли на пирс. Чуть тёплый морской воздух приятно бодрил. На посту рейдовой службы горели какие-то огни. Чуть вдали на фоне ночного неба периодически поблёскивал маяк Пакри. Было тихо. Небо было ясным и на нём ярко выделялся ковш Большой Медведицы, указывая на Полярную звезду.

- Товарищ капитан первого ранга! Верхний вахтенный матрос...-громко начал свой доклад матрос в робе, пилотке и чёрном ватнике с нашитым боевым номером на нём повязкой на рукаве. Из вооружения был стандартный АКМС и висящий на поясе штык –нож.
Комбриг торопливо прервал вахтенного.
- Всё, молодец, добро. Дежурного по лодке на пирс.
Но тот, уже извещённый нижней вахтой, спускался по скоб - трапу. Выйдя на пирс, поправил пилотку, повязку и портупею и бодро отрапортовал.
- Товарищ комбриг! За время моего дежурства происшествий не произошло. Дежурный по С- 277 капитан - лейтенант Фролов!
- Так, Фролов, есть, доклад принят, - ответил комбриг.- Значит так, в связи с планируемыми на вашем корпусе срочными работами, приказываю дежурство сдать, оружие и документацию передать дежурному по живучести. Вахту направить в береговой кубрик, назначить старшего на переход на верхнюю территорию.
- Дежурный по живучести! –комбриг развернулся к механику, стоявшему рядом.- Дежурным по лодке будет назначен один из офицеров сопровождения, в автобусе. Там же весь состав новой вахты. Завтра они сдадут вахту как положено новому наряду с экипажа консервации. Ну а ты капитан-лейтенант, после сдачи дежурства, ко мне в машину. Я тоже еду в городок, подвезу тебя до подъезда, если ты не против.
- Никак нет, товарищ комбриг,- ответил Фролов.- Только немного с вахтой непонятно...И как в журнале отметить?

- Я принял такое решение. В журнале особо не расписывай, только вахту сдал, вахту принял. Будет достаточно. Командиру я всё объясню. Так надо,- с некоторым нажимом сказал комбриг. И немного спокойнее, более шутливым тоном характерно прищурившись.- Вопросы есть? Вопросов нет. Всё, вперёд.
Из микроавтобуса вылезли офицер в кителе с погонами капитана третьего ранга в пилотке и несколько матросов в робах и ватниках. Дежурный по лодке про себя отметил, что на матросов как-то они не тянут, вид какой-то не такой. Возраст…И причёска...
- Фролов, тебя долго ещё ждать?- нетерпеливо прикрикнул через несколько минут комбриг, посмотрев на часы. - Да, дежурный по живучести, ко мне. Там намечаются небольшие сварочные работы, так что помоги с подсоединением и обеспечь, чтобы всё было как надо. Не мне тебя учить.
- Есть, товарищ комбриг! Отработаем,– козырнул дежурный, а про себя подумал,- когда же ты уедешь, наконец- таки, хоть посплю несколько часиков...
Тем временем заспанные матросы вылезли из лодки, часть из них до этого спала, их с трудом растолкали. Ночной свежий воздух быстро приводил их в чувство. Увидев комбрига на пирсе, все начали застёгивать ватники, поправлять пилотки и прекращать разговоры друг с другом.

- Так, Вавулин, ты старший на переходе в казарму, - скомандовал появившийся на пирсе сменившийся дежурный по лодке. - Приведёшь в кубрик, доложи дежурному. Помыться и спать! Давай, до понедельника…Я поехал.
- Есть, товарищ капитан-лейтенант! – скомандовал назначенный старшим радист. -Вахта, становись! Шагом марш...
Сменившиеся и не до конца осознавшие произошедшее матросы потрусили на верхнюю территорию. Кто-то тут же расстегнул ватник, засунул руки в карманы, кто-то закурил, кто-то засунул руки в карманы. По пути они негромко переговаривались друг с другом насчёт внезапно свалившейся им на головы халявы.
Тем временем «Волга» с комбригом и бывшим дежурным по лодке обогнала медленно бредущий строй вахтенных, проехала КПП, комбриг ответил на приветствие кивком головы дежурному мичману и машина, набирая скорость, помчалась в сторону городка.

- Как у тебя в семье, штурман? - внезапно спросил комбриг.
- Да так себе, не лучше и не хуже чем у других, товарищ комбриг, -ответил штурман.- Вроде развестись хотели, а вроде устаканилось немного. Ну даст бог, всё наладится.
- Да, у меня тоже... - начал было комбриг, но внезапно замолчал. - Так, тебе к какому подъезду?
- К третьему, товарищ комбриг.
Машина аккуратно притормозила. Хороший водитель был у комбрига, недавно взяли. То ли сверхсрочник, судя по годам, то ли так кажется...
- Спасибо, товарищ комбриг, спокойной ночи, - сказал вылезший из машины Фролов.
- Не за что, штурман, - ответил командир бригады. -Да, кстати...Особо не распространяйся о сегодняшнем. Ну всё, спокойной ночи. Поехали! – скомандовал комбриг и машина помчалась к его дому.

Через несколько минут офицер уже был на пятом этаже и открывал тихонько дверь. Дом был стандартный, московского проекта, в бело-голубую шашечку. Когда лодку переводили в Палдиски из-за двух балбесов, которые решили слинять в самоволку в разгар ХХVII съезда партии и попали в комендатуру, экипажу выделили целый подъезд. Но кто-то отказался, кто-то демобилизовался, квартира в итоге досталась на пятом этаже. Ретивые политрабочие приравняли эту самоволку двух бойцов к измене Родины. На следующее утро экипаж С-277 вышел из отличной лиепайской бригады подводных лодок и вошёл в состав 37-й бригады. Вроде как хотели сделать хуже, а получилась своя двухкомнатная квартира. Кухня метров восемь, ванная…После коммуналок и общаг- шикарные хоромы.

Дома было тихо, никто его не ждал. Жена с ребёнком уехали к родственникам в Сочи, так что он уже месяц холостяковал. В этом были свои плюсы и минусы. Никто тебе ничего не скажет за разбросанные по квартире носки, за форму, насыщенную лодочными запахами, за некоторую неряшливость на кухне и непомытую вовремя посуду. С другой стороны проходящие мимо дома твои знакомые или сослуживцы в час –два ночи , гуляющие по городку, могли запросто подняться на пятый этаж, позвонить в дверь и предложить немного посидеть в гостях у тебя. Сковородка ставилась на плиту, масло, колбаса, яйца немедленно отправлялись в неё, что-нибудь из холодильника плюс пара банок каких-нибудь консервов, хлеб –для середины ночи этого было более чем достаточно для уравновешивания принесённого с собой алкоголя. Чуть позже чай или кофе, после чего гости шли отсыпаться. Ты запираешь дверь и валишься в постель не раздеваясь. Но сегодня все знали что он на дежурстве, так что гостей на предвидилось. Было воскресенье и он просто хотел отоспаться. Неделя была тяжёлой, начальство торопило с вводом в строй лодки. Хотя кому они нужны, ресурс выбили, режут одну за другой, продают на иголки. Недавно и вовсе смешно получилось - лодка закончила средний ремонт, полтора года простояла. Вышла и через месяц списали. Какие-то мудаки там наверху, что ли...Так и их, гонят, торопят, вводят в строй...А финал будет один - на иголки. Как и его лодку, на которой он отходил почти шесть лет. Для штурмана на дизелюхе срок немалый. Его одноклассники уже кое-где старпомами стали, к мостику командирскому примериваются... А он...

Может если бы задницу кому надо лизал, да прогибался бы перед начальством, проставлялся нужным людям или на своих стучал... Тогда бы и стал старпомом. А так - перспектив никаких, хорошо ещё что на лодку консервации на штат поставили. Надежд на старпомовскую должность - ноль. Поздно начал суетиться, с опозданием взял лист на допуск, половину уже подписал у знакомых флагманов. Всё надеялся, что начальство увидит какой он толковый да исполнительный, и скажет - какой хороший человек пропадает...блин...А не назначить ли его старшим помощником? И командир со старпомом поддержат – да! да! Лучшей кандидатуры и не сыскать! Пора нашему штурману старпомом становиться!

Ну-ну, скажут... догонят и еще по спине пару раз сапожком кованым...Никому он в свои, страшно подумать, 28 лет не нужен, доброго дяди в чинах не имеет. А как бы было кстати… Здравствуй, Володя! Я твой дядя, адмирал! Чего хочешь проси, всё сделаю! Эх, надо было по расчёту жениться, а не по любви. Взыграло, приспичило… Да ну, на всех дураков дочерей адмиралов не напасёшься. Хотя… ладно, чего уж говорить, так сложилось, должны курсанты и по любви жениться, не без этого.
Да тут ещё жена...со своими прибабахами, перед отъездом концерт устроила… Ну ладно, утро вечера мудренее, а теперь спать... Завтра, хотя какой завтра...сегодня можно будет встать попозже...Кстати, а зачем кому-то менять вахту, да ещё ночью? Вот приспичило… Чего это им взбрыкнулось? Неспроста это… Надо будет в понедельник к движку одному своему знакомому подойти. У него голова здоровенная, кулаки с голову пионера, может чего и подскажет. Да ладно, хрен с ними, с отцами – командирами, иногда их фиг поймёшь. Сменили вахту, значит так надо. Там разберёмся.

В это время из микроавтобуса матросы споренько вынесли небольшой сварочный аппарат, пронесли по сходне и спустили его вниз через верхний рубочный люк. Внимательный глаз обратил бы внимание на несколько деталей –аппарат был импортным, что было редкостью необычайной, а кроме того на руках матросов были какие-то тканевые перчатки с резиновыми пупырышками, чтобы руки не скользили. Такие иногда привозили из-за рубежа, но на складах наших береговых баз таких не было. Холщовые или брезентовые – пожалуйста. Ну и третий момент – никто из вновь прибывших не заступил на вахту. На пирсе стоял только приехавший капитан третьего ранга, который зорко поглядывал по сторонам, периодически посматривал на часы и давал для матросов отсечки времени.

Через несколько минут туда ещё что-то занесли в небольших тёмных мешках, но что именно - дежурный по живучести особо не видел. Да и зачем? Ночью спать нужно, а то припрётся ещё какой-нибудь хрен с бугра... Пусть делают, что хотят, лишь бы пожара не было. А ему бы поспать несколько часиков, да завтра на свою лодку спуститься, кое-что доделать, да движку своему дать задания, пока то не упылил в отпуск. Ему ещё в чужие дела нос совать... Со своими бы разобраться. Как говорил один из офицеров, быть капитаном третьего ранга, делать всё самому и отвечать за всё и всех - это и дурак сможет.
 
AT-OLLДата: Средище, 07.05.2014, 16:44 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. Глава 1.

- А, Лёвушка! Здравствуй, дорогой! - приветствовал вошедшего мужчину пожилой человек с седеющей головой небольшого роста в тёмном костюме с неброским галстуком, находившийся в магазине антиквариата. На спокойной московской улочке под небольшой вывеской располагалось два небольших уютных зала. Приглушённые тона, никакой помпезности – всё говорило о стремлении хозяина магазина к простому, но в то же время деловому общению. На стенах висели какие-то картины, некоторые в золочёных рамах, с претензией под старину. Какие-то столики, комодики, вазы, скульптуры.

Правда, хорошо его изучившие люди, с которыми Соломон Моисеевич имел дела многие годы, знали, что самое лучшее он никогда не выставляет напоказ. Видимо сказывался опыт работы подпольного антиквара в более ранний период времени, до горбачёвской перестройки, когда за посреднические услуги могли запросто впаять срок с пребыванием в местах не столь отдалённых, но холодных. Приходилось вырабатывать в себе шестое чувство, не раз спасавшее его от бесед с аккуратными и чуткими, но в то же время не в меру любопытными, товарищами из Комитета. Часть его коллег по бизнесу имела несчастье личного общения в скромных кабинетах с сотрудниками, желавшими улучшить своё звание и должность посредством разработки валютчиков, букмекеров и антикваров. Это были довольно- таки простые кабинеты с канцелярскими столами, пишущей машинкой и портретом сына одного мелкопоместного польского дворянина Эдмунда Иосифовича, который был учителем в гимназии. Вероятно, что он мог бы стать хорошим ксёндзом, но так уж случилось, что через какое-то время он стал символом одного из важнейших ведомств СССР. Но в основном это происходило тогда, когда любовь к американским денежным знакам начинала превосходить элементарную осторожность. Иногда приходилось и отказываться от выгодных сделок, если что-то казалось слишком аппетитным. Чудес в этом мире не бывает, хотя иногда и бывали невероятные сделки. Но это лишь при работе со старыми знакомыми при соблюдении строжайшей конспирации. Даже сейчас он не торопился делать себе излишнюю рекламу. Напоказ же в залах выставлялись вещи, призванные создать впечатление небогатого магазинчика, еле сводящего концы с концами. По московским меркам, разумеется.

- Шалом, дядя. Я тоже рад тебя видеть, - сказал посетитель. Это был коренастый человек, лет тридцати или чуть больше. Гражданская одежда - фирменные, а не отечественного пошива, джинсы, чёрная футболка с какой-то иностранной надписью и тёмные очки RAY BAN не могли скрыть, что он был военным. По крайней мере причёска, прикрытая тёмно- синей бейсболкой с вышитой надписью NAVY USA, вещью весьма редкой по нынешним временам, выдавала в нём военного. А некая манера общения говорила о том, что это был офицер.

Вошедший действительно служил в одном из гарнизонов Прибалтики и был замполитом на подводной лодке. Кроме основной службы у него был ещё и приработок по перепродажам различного списанного оборудования с подлодок. Желающих безболезненно получить какую-то денежку было достаточно. Но основных поставщиков было не так уж и много. Да и предлагали они зачастую просто ерунду. Ну проскочат несколько секстанов или хронометров, были вот намедни водолазные часы и какие-то принадлежности сороковых годов. Но это так, мелочь. Цену особенно не завысишь, да и дяде надо было на что-то жить. Хотя по слухам это что-то по конечной стоимости было весьма существенным.

Магазинчик располагался вдали от центральных улиц, вывеска была неброской, но на самом деле дядя ворочал такими делами, что ему бы позавидовали бы владельцы магазинов в центре города. Не брезговал он и некими вещами, которые к нему приходили не совсем законным путём. И вообще, всё, что могло быть продано, являлось товаром. А всё, что продавалось им, в добавок хорошим антиквариатом. Кое- кто чувствовал, чем он на самом деле занимается, но предчувствия засуньте себе в... в общем особым тактом по отношению к любопытствующим дядюшка не отличался.

Племянник в его глазах занимался ерундой - все эти морские прибамбасы… Кому они только нужны, да и стоят копейки. Кроме того все эти поездки на Север, на потеху этим гоям флотским. Чисто обезьяны, какие-то ленточки с якорьками, вымпелочки, значочки... Играет племянничек, одним словом, в бизнес. Правда тут намедни выполнил на каком- то Монетном дворе заказ по медалям то ли за взятие Будапешта, то ли Вены. В общем за взятие чего-то, ну и продал всю партию с неплохим гешефтом. Зря что - ли они с женой сделали из любимого племянника флотского офицера? Где-то подсуетились, где-то дали конвертик кому надо… Жизнь так устроена в этой стране. Но что делать, надо помогать ему, чтобы выбился в люди и занял соответствующее положение в обществе. Тогда возможно и дяде своему в чём поможет когда-нибудь. Вот и недавно, когда он приехал и попросил денег то ли на новое звание, то ли на должность, бог их там разберёт, этих военных, так они дали и теперь у мальчика скоро будет какое-то повышение. А из таких услуг и складываются крепкие семейные отношения.

Конечно, по сравнению с бриллиантами и другими драгоценными камнями, а также вещами из некоторых музейных запасников, где работали умные и интересные партнёры, всё это просто сущая безделица. Открытие границ сделало бывших музейных собирателей пыли, разумеется не всех, более азартными. Запасники проверялись формально, и достаточно редко. Определить, когда пропала та или иная вещь – я вас умоляю, нет – значит и не было. Только надо было знать меру, иначе слишком любопытные товарищи попытаются распутать ниточки. Ничего, придёт время, когда эти самые охранники народного достояния сами начнут участвовать в данных операциях и предлагать свои услуги. Им только надо подержать в руках купюры зелёного цвета, а там всё пойдёт как по маслу. Антиквар был просто уверен в этом. Через какое-то время племянник захочет поиграть в более интересные игры, можно будет использовать как курьера или для первичных переговоров. Детей бог ему не дал, племянник у него один, и вроде подаёт надежды. Хватка есть, мозги работают. Вот и надо его готовить на своё место, а самому немного отдохнуть.

Они обнялись, дядюшка предложил присесть на кресло рядом с диванчиком.
- Как твоя Наташенька, как девочки?- поинтересовался дядя.
- Спасибо, дядя, всё в порядке,- ответил, откинувшись в кресле и вытянув натруженные с непривычки от ходьбы ноги, Лёва.- Все, слава богу, здоровы. Передавали тебе привет. Вот кстати, девочки тебя с тётей нарисовали – просили передать.
- Какая прелесть…- расстрогался дядя, взял очки и с нескрываемым удовольствием посмотрел детские рисунки. - Обязательно куплю для них рамочки и повешу в комнате. Твоя тётя будет рада. Просто замечательно. Правда я здесь немного странновато выгляжу, но зато видно, что рисовали от души.

- Они там даже подписали, где чей рисунок, -показал рукой Лёва.
- Где, Лёвушка? –переспросил дядя.- Не вижу.
- Сзади на обороте.
- А вот, вижу спасибо… Любимым… от… Спасибо, Лёвушка, порадовал старика, растрогался антиквар.
- Да что ты, дядя…пустяки.
- Ну вот доживёшь до моих лет, Лёвочка, так научишься радоваться подобным мелочам.
- Возможно, -согласился племянник,- но это ещё нескоро будет.
- Чай, кофе? – предложил антиквар.
- Если можно, кофейку, - попросил племянник.- А то я с дороги и прямо к тебе. Хочется немного взбодриться.
- У меня есть прекрасный растворимый,- предложил дядя, взяв с полочки коричневую небольшую баночку,- знакомые недавно привезли из Польши…
- Дядя, там в Польше ничего толкового нет, тем более кофе.
- Да нет, я знаю,- согласился дядя. -Баночка из Германии, только привезли мои знакомые, которые пару дней назад из Польши вернулись. Там кстати сейчас можно кое-что интересное купить. Ну и мы побеседовали, что они смогут туда из моего пристроить.
- Ну если из Германии... Кстати, как тётя?
- Да ничего, конечно, не так всё здорово. Недавно какие-то лекарства ей заказал, вот жду, когда привезут. Но так вроде бодренькая... Всё тебя ждёт с Наташеньку с твоими девочками. Кстати, когда планируете к нам в Москву?
- Даже и не знаю, что сказать, вздохнул Лёва.- Может их в июле к вам отправлю на недельку - другую, а там в Сочи пусть слетают, на море позагорают, а вот самому как-то не вырваться. Хотя у нас там сейчас большие сокращения пошли. Даже кадровик, с кем я вопросы до этого решал, руками разводит. Заштатников много, мест мало. Но вроде обещал кое-что.

- Да, твоя тётя там подарки для девочек приготовила, - вспомнил антиквар.- У тебя ведь старшая вроде в школу собирается?
- Да, большая уже, время так быстро летит ...Кстати, когда ты заканчиваешь?
- Да где-то через часик. Если хочешь, я тебя свожу в одно заведение, которое недавно открыли неподалёку. Не так дорого, но вкусно. Ты же знаешь, что твоя тётя особо готовить не умеет, а я люблю хорошо поесть.
- По тебе незаметно, дядюшка... Вот я да, прибавил немного. Но, как у нас говорят, хорошего человека должно быть много. Так о чём ты со мной хотел поговорить? А то как я тебя понял, ты не хотел, чтобы это слышал кто-то другой. Что-то интересное?
Дядя налил из электрочайника горячей воды в две кружечки, положил по ложечке, достал небольшую сахарницу.
- Сахар?
- Нет, спасибо. Начал себе кранец понемногу отращивать,- сказал Лёва, показав на свой живот.-Что делать, сидячий образ жизни…
- Видишь ли, мой мальчик. Несколько дней назад ко мне пришли посетители. Слово за слово, потом они представились, в общем от одного уважаемого мной человека... Люди интересуются кое-чем и по всему видать, они достаточно серьёзные. Я сначала не совсем поверил и пока они пили чай, я перезвонил кое-кому, сам знаешь, если есть малейшие сомнения, то их надо развеять. Ну мне знающие люди сказали, что да, понемногу покупают, хорошо платят, не торгуются особо. Ну и кое-кто подсказал, что ты у меня служишь на этих самых, как их там...подводных лодках.

- А что они там покупали?
- Да мелочь всякую, секстаны, часы, карты, кое-что ещё по мелочёвке. Я с ними побеседовал немного, так они начали задавать вопросы какие-то, а я в этом особо не силён. Попросил несколько дней на размышление и решил вызвать тебя сюда. Как отпустили? Сложно?
- Да нет, особо-то никто не вдавался. Попросил выписать командировочный, сам знаешь, городок у нас закрытый, из-за этого Учебного центра да каких-то реакторов. Да вроде их уж и заглушили. Надеюсь, твоим знакомым не ядерные реакторы нужны?
- Нет, Лёвушка, всё проще. Я тут списочек с их слов набросал. Вот посмотри,- сказал дядя и протянул несколько листов бумаги.
- Ничего себе, ну и запросы? – покачал головой Лёва. Всегда надо определять реальность своих сил и возможностей, иначе сделка останется простым пожеланием заказчика.- А сроки?

- Вроде не горят, - успокоил дядя, - но сам знаешь, пока платят надо продавать. Ты последний листик посмотри. Там то, что они планируют заплатить.
- Ничего себе, - удивился Лёва.- Круто. Это в баксах?
- В них, родимых. Естественно ты там посмотри, посчитай, учти моих процентов 15. Надо ведь на старость копить.
- Ну тебе до старости...
- Да не так уж и далеко, - вздохнул дядя.- Иногда так тебе завидую- молодой, симпатичный, офицер...
- Про симпатичного это вопрос... – Лёва никогда не переоценивал своих внешних данных. -Ну а так, дядя, я тебе безмерно благодарен.
- Да ладно, Лёвушка, ведь твоя мама была моей любимой сестрой,- вздохнул дядя.- Должен же я что-то был сделать для её мальчика...
- Так, дядя, - заинтересованно ответил Лёва.- А как бы с ними встретиться, познакомиться?
- Я уже подумал об этом. Завтра часиков в одиннадцать они будут у меня. Ты как в английском, силён? Возможно, что будут между собой разговаривать на испанском или английском. Вдруг пригодится…

- Ну есть немного, -пожал плечами племянник,- в некоторых пределах. По крайней мере раньше было так.
- Если что, не особо показывай завтра, что знаешь язык. Там есть переводчик. А ты подмечай, о чём они между собой беседовать будут. Если почувствуешь что-то, подай мне знак какой, ухо потри, или глаз...
- Хорошо, дядя, - согласился Лёва.- Не в первой. Ну что, пошли в твоё заведеньице, поужинаем?
- Пошли, только магазин закрою, да на сигнализацию поставлю. Озорничать начали в столице. То один магазин грабанут, то другой. Времена какие-то неспокойные. Хотя неизвестно, что всех нас ждёт впереди. Ну да ладно, пошли потихоньку.
С такими словами он закрыл дверь, перед этим поставив на сигнализацию, положил связку ключей в карман и они пошли по тихой спокойной улочке, продолжая о чём-то беседовать.
 
AT-OLLДата: Средище, 07.05.2014, 16:47 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. Глава 2.

- На флаг и гюйс смирно! Флаг и гюйс поднять!- раздалось над гаванью из репродуктора. — Вольно!
На пирсе перед лодкой стоял построенный экипаж. Не так давно его сформировали из нескольких офицеров консервации.Кого-то приписали с других экипажей, которые недавно расформировали, добавили матросов, в общем получился некий винегрет. Или сборная солянка. Каждый — некая личность со своей судьбой. Командир — достаточно мягкий человек, недавно женился. Всё как-то не до этого было, но тут получил недавно кап два, ну его и захомутала…одна. Чуть подождал бы, да на её дочери женился бы. Но любовь зла, так сложилось. Иногда вот ударит в голову, и всё. Чтобы тебе другие не говорили бы, всё мимо ушей. Скорее всего приласкала, пригрела, борща домашнего сварила, так он и потёк. А много ли мужику надо? Чтобы любила, да ждала с моря, да дома было чисто да убрано. А языки…поговорят, да перестанут.

Старпом был достаточно грамотным офицером, правда с командирским мостиком не получилось, но в какой-то мере сам был виноват. Зато какие были надежды, какие строились планы… Одним из первых своего года выпуска сдал на самоуправление, молодой, перспективный, Классы… Теперь всё в прошлом, одна история взяла и перечеркнула все надежды, всё пошло кувырком. Так бывает, когда на тебе негласно ставят крест и ты бейся как рыба об лёд, но ничего и никогда уже не вернёшь и не изменишь. Оставалось на досуге читать наставления и руководства, дрючить личный состав и образцово исполнять обязанности старпома. А ведь всё могло сложиться иначе… А теперь не за горами пенсия, какая-то квартирка, возможно та же в этом военном городке с его пропускным режимом. Участок шесть соток, правда так и не обзавёлся до сих пор, какой-нибудь подработок к пенсии. Можно купить микроавтобус и возить какие-нибудь грузы из Таллина, там брать оптом на складах, здесь продавать подороже…Дожил, нечего сказать, вот и всё, что заимел от Родины-матери, болячки, две дочери и весёленькие перспективы. Старший помощник командира подводной лодки, капитан третьего ранга…грузчик и водила в одном лице… Но что делать, так сложилось, так надо хоть дожить эту несправедливую жизнь с достоинством.

В отличие от старпома механик особых иллюзий не испытывал. В общем механиком стал, выше не прыгнул — так это старинная русская болезнь, любил грешным делом приложиться в своё время. Сейчас поутих немного, но раньше…И вот так сложилось, что вместо того, чтобы затихариться на время, ну или перейти на берег, на какую-нибудь непыльную должность и спокойно там дослуживать, он просрал самое главное — семью. Собралась как-то его Любаша да уехала с двумя детьми от него подальше. Алименты с него исправно вычитали, иногда он приезжал их навестить, слава богу жена бывшая не сучкой распоследней была, да и в душе скорее всего любили и жалела. Но что сделано, то сделано, теперь не воротишь.

Ну пытался с одной тут в любовь поиграть, да ничего не вышло. Ну а что? Вроде уж и привык. Постирать и погладить — так этому с училища приучен. Насчёт еды —так поесть можно и на службе , а если на выходные так девочки, зная его жизнь, чего-нибудь с собой дадут. Так что не пропадём. Есть, конечно, плюсы в этой жизни, хоть и небольшие. Правда в последнее время как-то стал замечать, что дома…пусто и как-то холодно. Но что делать, сейчас и пить почти бросил, и налаживается понемногу, а там выйти на пенсию да уехать куда-нибудь к тёплому морю, глядишь, всё и наладится со временем. Пить завяжет, устроится куда-нибудь в порт. Лодку свою в рамочке на стену повесит, погоны на гвоздик, и будет с берега на море посматривать, особенно на закате…Эх, Люба- Любочка, где ты там сейчас…

Движка прикомандировали из откровенных хохлов, да что-то делает, особенно тогда, когда пнёшь немного для ускорения. Всё спит и видит, когда бычком станет, в смысле командиром БЧ-5.А с такими делами возможно что и никогда. Опять отдан приказ о выводе двух корпусов из строя. Ещё одни для разделки надо готовить. По приказу надо всё вычистить, все приборы, аккумуляторные батареи, все кабельтрассы. Как всегда работа для дембелей, этакий дембельский аккорд, сделаете, тут же приказ и по домам. Традиция, что делать. И возможно закинут его, движка со списанного корпуса, куда Макар телят гонял. В какой-нибудь Задрипенск. Год за год, а не за полтора, минус подводные, дополнительные 15 суток к отпуску. Но главное — потерять себя среди сельчан. Так — подводник бравый, а то будет простой береговой офицеришка. Ну даст бог, соберёт кой-чего, да подкатит к кадровику, чтобы для начала его в другую базу перекинули, пусть таким же движком, на 641-й проект. А там уж подсуетится и глядишь станет бычком. Надо будет кстати к командиру вырулить, да протекции попросить. Ну и к своему флагманскому, вроде у них завязались неплохие отношения, он кстати тоже с Украины, только с Житомира. Ну и что? А я с Винницы. Можно сказать, земляки. Да, надо подойти, попросить прощупать кадровика в эскадре.

- Экипажу вниз, офицерам и мичманам остаться, - дал приказание старпому командир.
- Экипажу вниз! Офицерам и мичманам построиться!- громко продублировал старпом. Матросы по одному побежали на лодку, на бегу отдавая честь флагу. Через несколько минут все были внизу.
- Товарищи мичмана и офицеры! - начал командир. - Мы с вами заканчиваем работы по расконсервации нашей лодки и вводу её в строй. Во вторник погрузка боезапаса. Старпом, кстати вы с минёром готовы?
- Готовы, товарищ командир, - громко отрапортовал старпом.
- Надо будет насчёт крановщика договориться на бербазе, ну и тележку проверьте, чтобы нормальная была,- продолжил командир. Он был в тужурке, кремовой рубашке, на голове была белая шитая по заказу фуражка с шитым крабом. На тужурке красовалась командирская лодочка. - Да, и плотик не забудьте, для погрузки в кормовые. Штурман, подготовь там жилеты спасательные для погрузки, а то какие-то грязные. Где их достали?
Как из одного места вынули. Кстати, флагманский минёр обещал по возможности присутствовать. Минёр, обязательно сходи сегодня в МТЧ, предупреди их там.

- Есть, товарищ командир, - ответил минёр. Он не так давно как и штурман служил на другой лодке, но вот их обоих и засунули сюда, на расконсервацию. Там он не нашёл общего языка со своим старпомом. У того было своё видение отношений с подчинёнными, даром что - ли воспитанник каспийского училища, из азербайджанцев, с амбициями любой ценой стать командиром, а там кем-нибудь и повыше. А тут какой-то минёр строптивый, ты ему слово, а он такой… в общем такой нагловатый. Молчать должен и слушать его, и никак иначе. Конечно, он его ломать да воспитывать пытался, да эта сволочь, штурман, под защиту взял и лишний раз выручал. Если бы не он, так нормально было бы, минёр как бобик на привязи у него на задних лапках бы перед ним прыгал. Хотел он минёра через зиндан несколько раз продёрнуть, так этот штурман… гнида, в приватной беседе намекнул, что на партячейке, вот ещё выбрали гадёныша этакого секретарём парторганизации лодочной, выговор влепит. А остальные идиоты за компанию и поддержат. А ему с выговором нельзя, у кого выговор, особенно по партийной линии, так те по службе не продвигаются. Ну ничего, будет время и штурмана в зиндан за компанию… Так что здесь минёр выдохнул немного, благо и штурман вместе с ним. Авось, всё наладится.

- Вопросы? –на всякий случай для проформы спросил командир.
- Товарищ командир, а нахрена весь этот цирк, с расконсервацией и вводом в строй? Всё одно на иголки пойдём?- спросил мичман РТС, хороший мужик, как говорится отличный семьянин, делу Рейха, пардон КПСС предан.
- Будем считать, вопросов нет — философски подвёл черту командир. И добавил - ХЗ, Китайгородцев, не знаю что тебе и сказать. Наверху тоже мудаков предостаточно, не всё нам досталось. Приказали, мы выполняем. А нахрена… Наверху другие зарплаты, пусть у них там голова и болит. Мне же вас, пингвинов хреновых, за глаза и за уши. Родина прикажет нам всем раком встать и жопу порвать на фашистский знак… Хотя думаю, что до этого дело не дойдёт. Ладно, все вниз, начать проворачивание оружия и технических средств. Вечером на докладе жду рапортов об устранении неисправностей. Да, минёр, а с тебя и о готовности к погрузке.
- Товарищи офицеры и мичмана! - скомандовал старпом. - Смирно!

- Вольно!- козырнул командир.
- Вольно, все вниз, - дал команду старпом.- Да, замполит, что там с тем матросом новеньким, из радистов?
- Что-что,- ответил замполит, ещё недавно бывший комсомольским работником в штабе, а тут тебе — замполитовская должность, майорская как-никак. Для старшего лейтенанта достижение. - Говорит, об кремальеру ударился, когда перелезал из центрального во второй отсек. Не помнит когда.
- А что-там думать, - к разговору присоединился лодочный врач, - видел я его синяки, два дня назад его приложили, скорее всего на погрузке продуктов, там ещё баталер старшим был.
- А как это ты определил?- удивлённо спросил замполит.
- Так это просто, меня в своё время научили в интернатуре. Сутки синяку - цвет двадцать пятки, бордовенький такой, если двое —чирик, ну а там по нисходящей, пятёрка, трёха, рыжик, в смысле рубль.
- Значит на погрузке,- задумчиво повторил замполит.- Надо будет переговорить с баталером. Отодрать по комсомольской линии, а то нюх потерял. Да и дежурного по лодке, так, для профилактики. И объяснительные со всех взять. Да, я в штаб, там кое-что надо взять.

Замполит потихоньку пошёл вдоль пирса в сторону верхней территории. Дел много…Подновить экран соцсоревнования, взять объяснительные, выпустить боевой листок, решить вопрос с подпиской. Ещё одна головная боль. Каждого офицера и мичмана заставляли подписываться на груду макулатуры – газеты, журналы, которые нормальный человек просто выкидывал бы. Но партаппарат чётко работал, собирая мзду с каждого комсомольца, коммуниста, начальника, тем самым повышая их идеологический уровень и моральный облик строителя то ли социализма, то ли коммунизма. Иногда для стимулирования народных масс в разнарядке были журналы «Советский Союз», «Вокруг света», «За рулём», «Крестьянка», «Работница» или даже собрание сочинений какого –нибудь автора. Но как правило до низов эти книги…не доходили.

- Хорошо замполиту, рот закрыл, рабочее место убрал. Нихрена не делает, а туда же, мы- подводники, - сказал старпом идущему рядом механику.- Да, кстати, ты мне не ссудишь бутылочку шильца, тут на базе кое с кем договорился, обещали кое-что.
- Коптильню что ли сделал?- полюбопытствовал механик.
- Её родимую. Надо же к пенсии готовиться…
- А у самого что,- поинтересовался механик,- спирта нет?
- Да раздал понемногу. То радисты подходили, то штурман, - посетовал старпом. - Там у него что-то с эхолотом стряслось, надо в гидрографию смотаться, чтобы помогли. Вчера минёру последнее слил.
- Ты там особо-то не разбазаривай, - предупредил механик,- сейчас проверяющие косяком пойдут, а каждому надо…
- Да знаю. Ты что на выходных делаешь? Может на рыбалку махнём? –предложил старпом.- Сеть поставим…

Так за ничего не значащими разговорами они потихоньку полезли вниз через рубочный люк. Сроки до окончательного ввода лодки в строй оставались небольшими, а сделать надо было предостаточно. Скоро начнутся выходы в море, а там как судьба решит да карта ляжет. Может распилят, а то и годик –другой протянут.
Прикрепления: 0512332.jpg (58.1 Kb)
 
AT-OLLДата: Понеделка, 12.05.2014, 13:24 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА . Глава 3.

В съёмной московской квартире в одном из спальных районов несколько человек проводили срочное совещание. Квартирка была небольшой, немного неопрятной, вдобавок на четвёртом этаже пятиэтажки. Все эти удобства совершенно не тянули на баснословную сумму, которую запросил хозяин квартиры. Но заселяться в каком-нибудь отеле не захотел старший группы. Надо было как-то раствориться и быть незаметными. Для этого они вынуждены были переодеться в какую-то заранее подготовленную одежду. Хорошо ещё, что её можно было купить. Говорят, совсем недавно здесь вводились какие-то талоны на вещи и еду. Какой-то бред, такая страна и не может себя обеспечить. Конечно, если приглядеться, то можно было бы определить некую излишнюю смуглость приезжих, но сейчас их становилось всё больше, как никак — перестройка. Поэтому главное — вести себя тихо и тогда всё сложится нормально.

Переводчика послали за какой-нибудь едой. Он так смешно и сказал, схожу, куплю чего-нибудь. Ужас какой-то. Дикость. О своих предпочтениях надо позабыть на какое-то время, а пока есть время кое о чём переговорить без посторонних ушей, пока он ходит и покупает это самое чего-нибудь. Вообще, если бы можно было бы обойтись без этого чёртова переводчика, то было бы как-то спокойнее. Но эти русские вообще не знают иностранных языков. Их учат так, что даже после институтов они не могут связать двух слов по — английски, не говоря об испанском. Ну да ладно, может будет лучше, если после всех этих приключений переводчика… А с другой стороны, зачем нужен лишний труп и проблемы. Вдруг кто-то начнёт искать, и тогда придётся уносить ноги. Эти болваны из местной полиции вряд ли что смогут, о них больше говорят. А вот эта чёртова контора, как её … КГБ… да, про них чуть ли не легенды ходят.

- Вы полностью уверены, что этот торговец старьём подготовит своего родственника к положительному решению? - задал вопрос черноволосый человек среднего возраста одному из присутствующих.
- Да, конечно. Мы обратили внимание на несколько факторов, которые подсказали наши специалисты,- ответил другой присутствующий, которому можно бы было дать лет тридцать.- Во-первых он еврей, и не гнушается ничем. Наши зацепили его на скупке краденых картин чего-то ещё.
- Ну это не показатель, - перебил его старший. - Все они таковы, говорят о морали, а на самом деле только и делают, что наживаются на обмане.
- Во — вторых мы провели наблюдение и выявили, что через него проходят списанные морские приборы именно с подводных лодок. Не так много, но тем не менее. Значит объект этим занимается на постоянной основе. Кстати вот небольшое приложение, - с этими словами говоривший выложил из конверта несколько чёрно-белых фотографий. Там у него ещё кое-что есть, но по мелочи, небольшая контрабанда, нелегальные сделки. Проходило даже несколько украденных единиц стрелкового оружия.
- Хорошо, продолжай.
- Там кое-что было связано с небольшими взятками. Но опять ничего существенного. Его дядя видит в нём преемника, он хороший семьянин, две дочери.
- Это хорошо, как вариант есть чем надавить…
-Да это мы тоже рассматривали при подготовке к операции. Сейчас он озабочен дальнейшим продвижением по службе и ему срочно нужны деньги. Не так много, но на их зарплаты не разгуляешься.
- Сколько?
- Думаю 5—10 тысяч долларов, ерунда.
- Согласен.
- Судя по психологическому портрету, объект не прочь жить за рубежом, несколько раз негативно высказывался о происходящем в стране и на флоте.
- Ну это они все такие,- вклинился третий, худощавый, с небольшими усиками.
- Да, список передали?- спросил старший предыдущего собеседника.
- Да, разумеется. Я там добавил кое-что от себя, чтобы у него глазёнки заблестели. Предполагаю, что сумма должна быть где-то на уровне тысяч пятидесяти-шестидесяти.
- Поторгуйтесь для вида, незачем сразу соглашаться на его условия.
- Да, я так и думал. Чтобы не вызывать сомнения. Вот здесь несколько позиций, которые должны нам открыть дорогу в этот закрытый гарнизон. Можно было бы и самим изготовить пропуска, но незачем привлекать внимание лишний раз. Всё должно выглядеть натурально. Правда я позволил их всё же сделать, но это так, на случай отхода.

- В Таллине жильё зарезервировано? Водитель нанят?
- Да, как вы и говорили, квартирка на окраине, первый этаж, но там какие-то кустарники, закрывают обзор окон. И окна на две стороны. Водитель нанят на неделю. Будет три дня дежурить неподалёку. По звонку нас подберёт у одной из станций электричек, там какие-то дьявольски тяжёлые названия, язык сломаешь.
- Какова охранная структура городка?
- Какие-то женщины в униформе проверяют пропуска на въезд-выезд, много патрулей, вообще весь этот полуостров — одна сплошная военная организация. Там какой-то Учебный центр для подводников, ракетчики, пограничники, катерники, подводники… В общем шагу не ступить.
- Легенду разработали?
- Да, разумеется. Мы из Анголы, офицеры по программе обучения. Не знаю, но чем глупее…
- Не надо недооценивать этих чёртовых русских. Слишком много поставлено на карту. Да, поменяйте немного денег на их местную валюту. Как там сказал переводчик, на их деревянные рубли. Когда у нас назначена встреча?
- Через два часа, в центре.
- Объект прибыл?
- Да, вчера днём. Потом они с его дядей сходили в небольшой ресторанчик неподалёку.
- Кто их ведёт?
- Два наших агента, так что всё в порядке. Вечером предоставили отчёт.
- Прекрасно, на всякий случай позволю напомнить, кто —то сказал, не помню кто —если у вас всё хорошо, значит вы чего-то не замечаете. Поэтому нам бы этого чего-то не прохлопать.
***
В это время к какому-то мужчине, стоявшему рядом с домом, подкатил мальчик —велосипедист
- Дяденька, вот купил, как и просили. Вы обещали десять рублей. Вот сдача.
- Сдачу оставь себе, вот тебе десятка, спасибо, ты меня выручил, а то видишь как случилось, ногу неудачно подвернул, - с этими словами он взял полиэтиленовый пакет у мальчика, наполненный продуктами.
- Если что, обращайтесь…
- Обязательно. Как ты говоришь, тебя зовут?
- Мишка, меня тут все знают.
- Спасибо, Миша, ты меня выручил, если что, обязательно тебя попрошу.
- Покедова, дяденька!
- Удачи, Миша…

За несколько секунд до появления новоявленного тимуровца неизвестный успел нажать на какую-то кнопочку на небольшой пластмассовой коробочке, и маленькая красная лампочка на каком-то устройстве, закреплённом сзади серванта погасла. А ещё через минуту он входил в эту квартиру, и выкладывал принесённое на стол.
- Извините, всё что смог. Можно ещё на рынок съездить, если надо, то я могу. Но нужны деньги. Всё стало дорожать.
- Ничего страшного, после встречи сможешь съездить. Марио даст тебе денег, обменяешь, если что. Через минут тридцать мы должны уже выйти, так что давайте быстро по-походному перекусим и вперёд.
С этими словами все приступили к еде. День обещал быть долгим, но он того стоил.
 
AT-OLLДата: Вторка, 27.05.2014, 02:07 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. Глава 4.

Неподалёку от подъезда стоял Москвич —412 с открытым капотом, рядом крутился какой-то работяга, что-то проверяющий в двигателе. Если бы кто присмотрелся бы повнимательнее, то заметил, что руки у него были относительно чистыми, только тряпка, которой он что-то протирал, была грязной, а также несколько грязных пятен на лице. Работяга был капитаном милиции из отдела наружного наблюдения. Вчера им дали в разработку группу подозрительных иностранцев. Поступил какой-то сигнал сверху, что здесь проходит какая-то контрабанда. Возможно просто кто-то кому-то не отстегнул, потому как словом контрабанда сейчас уже никого не испугаешь. Другой вопрос, когда идут наркотики, таблетки какие-то, драгметаллы, камни. Ему в подчинение дали ещё парочку топотунов, а также две машины на смену друг друга. Прошли те времена, когда вели на одном моторе. Учимся помаленьку. Машины вроде непритязательные, какие-нибудь простенькие и малозаметные Жигули или Москвичок , но внутри стояла совершенно иная начинка - хороший двигатель и некоторые приятные мелочи, тип новых радиостанций, закупленных вроде в штатах. Прежние орали так, что можно было распугать всех в округе. Это в «Бриллиантовой руке» передатчик находился в пачке сигарет. На деле нашим ещё далеко до западной техники. Всё там получается как-то громоздко и неудобно. Взять те же фотоаппараты и плёнку. Сейчас хоть начало что-то поступать. А то…

- Второй, я первый. Как объект?- раздалось из небольшого наушника.
- Первый, я второй. Толмач получил пакет с продуктами от велосипедиста, проследовал в подъезд,- негромко ответил работяга.
- Второй, повнимательнее. Предполагаю выход группы через минут двадцать. Возможно разделение. Твой объект — толмач.
- Принято, - ответил ремонтник.

Чуть вдали стоял ещё один автомобиль, который наблюдал за Москвичом, вернее за сигналами от него. Там находился его начальник, Алексей Седов. Конечно сейчас бы заболтить всё это, написать какой-нибудь липовый отчёт… Кстати, интересно, почему так говорят —липовый? Надо будет поинтересоваться. А вообще через годик получить подполковничьи погоны и засесть где-нибудь в спокойном кабинетике, забыть все эти объекты, отчёты…Как всё это уже… И ладно бы делом занимались, а то все эти партийные старпёры, чуть что, к начальнику - хочу проверить жену, как она там, пока я важнейшими государственными делами занимаюсь…
Мудаки, сначала разводятся со своими, а с некоторыми негласно, лишь бы анкеточку не попортить, а потом заставляют за их
молодыми сучками следить. Куда пошла, что делала, кому да… в общем что да как. Если бы всё, что они наснимали шло к этим козлам с завышенной самооценкой и с маленькими , ну в общем… как бы помягче. За женой пригляд нужен, особенно за молодой, и трахать надо периодически, извините, любить почаще. А если у
тебя не стоит, значит встанет у кого-то другого.

Кое-что давали, не без этого. Тогда у какой-нибудь бабы появлялась небольшая, но московская квартирка с обстановкой, а её место занимала очередная… в общем искательница толстых кошельков и положения в обществе. До очередной проверки. Но в последнее время стали отрабатывать немного иные схемы. Которая устраивала практически всех. Муж — безмерно счастлив, на некоторых фотографиях даже были актёрские постановки - пощёчина какому-нибудь мальчику с обложки глянцевого журнала за непристойное предложение, а также прилагаемый текст — как вы смеете! Я замужняя женщина! Подлец! Я скажу мужу! От этого эти мужья просто млели. Как же, искренняя, наивная, хранительница домашнего очага! Не позволила, не подпустила, даже красавчика! Какая верная! Как повезло ему в жизни!

Красавчик тоже оставался признательным, что его не сдали мужу, и тот не будет мстить и портить жизнь. Барышня… получала офигенный кредит доверия, доступ к очередным подаркам и могла продолжать…хранить своеобразную верность. Ну а они с начальником избавлялись от очередного благодарного заказчика, который или проставлялся, либо отзванивался руководству и расхваливал его сотрудников. Скорее всего там тоже понимали все эти игры, но чем спокойнее, тем лучше. Ну и кстати, немного благодарности от хранительницы очага тоже не мешало, как довесок к зарплате, надбавкам за стёртые ноги. Надо же думать и о старости. Но как правило её это более чем устраивало. Иногда, ну в общем действительно иногда, как небольшое дополнение к маленькой премии…короче ей хотелось в очередной раз наставить рога своему благоверному, ну а что отказываться от бесплатного, тем более приятного. Один раз чуть не спалился по серьёзному, еле выкрутился. Но с кем не бывает. А фотосессии они всё-таки хранят кое- где, мало ли что придёт в хорошенькую головку. А так всё же понадёжнее будет.

А особо — то действительно важного за всеми этими любовными многоугольниками в последнее время и не было ничего. Иногда проявишь самостоятельность, выйдешь не совсем на того ,кого надо, тебе сразу укажут, кто ты есть в обществе развитого социализма. Обычно это чей-то родственничек, наплодили ублюдков, для которых закон не писан. Пытаешься что-то пресечь, хрен тебе по всей морде. Не трогать, сами разберёмся, материалы сдать, о деле забыть. Щазз, забыть. Дубликат папочки, как учил его предшественник, до поры до времени пусть полежит в сейфике. Главное, чтобы он был далеко от рабочего места. И особо чтобы не знал о нём никто. А там как карта ляжет.
Два дня они уже смотрят за этими орлами залётными. Интересно, откуда голуби? Кожа смуглая, язык вроде испанский, на вид то ли метисы то ли мулаты, в общем что здесь забыли, тем более на окраине Москвы, как говорится — вопрос, конечно, интересный. И как-то ведут себя настороженно. Да тут ещё доложили, что за недавно нарисовавшимся объектом, сейчас его ребята пробивают, тоже хвост. Ведут грамотно, двое, по переменке. Так что не всё так просто в этой жизни, как на первый взгляд. За этими двумя сейчас тоже работают, но что-то как в сказке, чем дальше…
Так, внимание, тряпка у ремонтника упала на землю, он закрывает капот, пытается завести автомобиль. Пытается, да там всё проверено — перепроверено, с полоборота заведётся. Ишь ты, какой артист пропадает. Ему бы в «Современнике» на сцене выступать. Смотрел тут один спектакль на прошлой неделе. Ну как смотрел, объект пошёл в театр, так за ним и прошёл. Хорошо, что корочка красная, хотя всё идёт к тому, что скоро с ней просто будут посылать куда подальше.
Так, заводимся и понемногу вперёд. Ага, вот они голубчики, пытаются машину тормознуть. Так, остановили, щёлкнем ради приличия. Садятся, ещё разик сфотографируем, и номерок…
- Второй, я первый. Веду автомобиль, тёмно-синие «Жигули», копейка, 13—72 МАЕ. Я сейчас на углу… -назвал адрес.- На перекрёстке меняемся, я за тобой, ты — ведущий. Как понял. Через 10 минут смена.
- Первый, я второй. Вас понял. Беру объект на себя, ты — ведомый, через 10 минут смена.
- Принято. Особо не наседай, держи дистанцию по варианту 2.
- Есть вариант 2, - ответила немного пофонив рация.- Пошёл к объекту.
- Принято. Держи понежнее.
- Есть понежнее. Меняемся.
***

Немного вдалеке от автомобиля начальника группы шла неприметная Волга светло-бежевого цвета. Отличительной чертой была небольшая антенна для переговоров. Опытный глаз определил бы, что скорее всего машина была почти обычной, но принадлежала комитету. Человек за рулём держал дистанцию за жигулями Алексея Седова, понемногу то приближаясь, то чуть теряя его. Периодически он что-то негромко докладывал, но тонировка стёкол позволяла быть достаточно незаметным. В общем- то он знал, где намечалась сегодняшняя встреча и особо не волновался. Он про себя отметил, как хорошо две машины вели объект, надо будет отметить в докладе, как знать, хорошие специалисты всегда в цене. Ну а для него главное, чтобы они не взяли его на заметку. Тоже некий показатель качественной работы. Надо будет подумать, как там припарковаться, машин становится всё больше, а мест для парковки — увы маловато. Ведь не будешь размахивать удостоверением. Интересно, что будет, когда машин станет раза в два больше? Вообще кранты. Но, как говорит начальник, мы поживём и увидим. Так, пошла очередная смена, надо немножко увеличить дистанцию, чтобы всё было тип —топ.
 
AT-OLLДата: Средище, 28.05.2014, 20:13 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. Глава 5.

- Товарищи офицеры! - скомандовал начальник штаба, когда в кабинет, где проводился вечерний доклад, бодро вошёл комбриг.
Все присутствовавшие на докладе командиры лодок и флагмана встали. Сегодня был расширенный состав. Обычно флагмана отчитывались начальнику штаба, а командиры — замкомбрига и комбригу. Но надо было срочно решить достаточно много вопросов, и для этого не стоило играть в испорченный телефон.
- Товарищи офицеры! - ответил на приветствие комбриг, после чего все сели по местам. – Так, сегодня быстро пробежимся по докладам командиров, думаю что там ничего экстраординарного. Или нет?
- Никак нет, товарищ комбриг, всё более менее. Там несколько замечаний по вахте, но так, в норме. Указания даны, виновные расстреляны — пошутил НШ. Все заулыбались.
- Тогда всё в порядке. Я смотрю, с утра улыбаетесь,- поддержал шутку комбриг.- Значит обошлось малой кровью. Так, командиры кораблей, пошли доклады.

Командиры вставали один за другим, докладывали о прошедшем за день, о запасах, состоянии лодки, готовности к выходу. Комбриг устало кивал головой, что-то записывая, заслушав очередной доклад.
- Так, теперь главное,- сделав небольшую паузу продолжил комбриг.- Пришла очередная бумага, что надо готовить к выводу за штат две единицы. Всё идёт к тому, что скоро доблестная отдельная 37-я бригада подводных лодок прекратит своё существование. Им наверху виднее, у них оклады повыше и звёзд на погонах побольше. Хотя количество этих самых звёзд не всегда является индикатором умственной деятельности, даже бывает, что и наоборот, но процесс сокращения запущен, времена Горшкова подошли к концу. Армия и флот становятся ненужными, как показывает мировая практика –не желаете кормить своих, будете кормить чужую армию. Эта херня идёт по всему флоту, не надо думать, что мы такие одни. Так что, товарищи офицеры, надо принимать жизнь такой, какая она есть. Матросов со списываемых лодок растолкать по экипажам, кому дембельский аккорд по зачистке корпусов, кого перевести для дальнейшего прохождения службы. Начальник отдела кадров!

- Я!- поднялся один из офицеров.
- Подготовить варианты к завтрашнему докладу. Кстати, ты когда в отпуск уходишь?- полюбопытствовал у поднявшегося капитана третьего ранга комбриг.
- Через полтора месяца, товарищ комбриг, - ответил начальник отдела кадров.
- Неплохо устроился, отпуск летом…Как у белого человека, саркастически отметил комбриг.- Может зимой хоть раз сходишь? Так, ради интереса. Лыжи там, коньки, зимняя рыбалка?
- Да всё не получается, товарищ комбриг,я бы со всей душой… - застенчиво ответил кадровик, поддержав игру. Да вот как-то всё летом да летом…
- Да ты небось ещё куда-нибудь в дом отдыха путёвочку оторвал?-поинтересовался командир бригады.
- Есть немного, да ведь все отказываются…Вот и приходится нести крест, - тяжко вздохнул офицер.- А там цены на юге знаете какие? А оклады у нас не чета лодочным…
- Ладно заливать -то, -прервал мученика комбриг,- кстати, организуй там для моих путёвку в Сочи, хоть в море покупаются. И санаторий выбери получше, чтобы хоть было понятно, что семья комбрига на отдых отправилась. Да и ещё. По своим каналам пробей на них билеты на самолёт туда и обратно.
- Отработаю, товарищ комбриг,- уже серьёзно доложил начальник ОК.

- Так, а теперь что там по вариантам?-откинувшись в кресле переспросил комбриг.
- Завтра к вечернему докладу отработаю.
- Садись. Командирам экипажей, идущих на иголки, предоставить свои предложения по офицерам и мичманам. Начальник отдела кадров! Сидите, что там у нас получается?
Тот всё же ещё раз встал, лишний раз не повредит.
- Товарищ комбриг! На сегодня данные экипажи недоукомплектованы офицерским и мичманским составом на 40 процентов. В основном мичманами, это общая была проблема, у нас итак был недокомплект, часть должностей заняты старшинами срочной службы,- начальник штаба достал из чёрной кожаной папки какой-то документ.- Я получил из отдела кадров эскадры разнарядку по вакантным должностям в 22-й бригаде и 16-й дивизии. Жильём обещали обеспечить из резервного фонда. Человек пять возьмёт Таллинская база. Здесь жилья не будет. По крайней мере в течение ближайшего года-двух, сказали обходиться своим. Кроме того несколько офицеров и мичманов готовы к уходу в запас. Кто по возрасту, а кто и по сокращению - есть и такие. С ними уже проведены необходимые беседы, подготовлены документы, выслуга насчитана. Кстати, товарищ комбриг, если разрешите, то я завтра хотел бы подойти с грамотами для нескольких увольняющихся на подпись, и есть пара вопросов по именным подаркам. Единственно что осталось, так это сведения от старших помощников о наплаванности для начисления выслуги увольняющимся, не все ещё сдали.

- Кто не сдал? – заинтересовался комбриг.
- Товарищ комбриг, - решил сгладить данный вопрос выступавший, зачем лишний раз обострять, себе дороже,- до конца недели решим в частном порядке.
- Добро. Кстати, начальник штаба,- комбриг повернулся к нему лицом,- а мы подали по штабу наплаванность? Вы там не забыли меня включить?
- Так точно, товарищ комбриг, - отрапортовал начальник штаба.- Сведения дал ещё на прошлой неделе.
- Добро НШ. – судя по тону, ответ его устроил.- Кстати, командир 345-й!
- Я, товарищ комбриг!- встал один из командиров лодок, довольно высокий усатый темноволосый подтянутый офицер. Он обладал несколькими положительными качествами, одним из которых было нахождение моментального ответа на вопросы, задаваемые начальством. Главное не тушеваться, сделать серьёзное лицо с элементами подобострастия, но так, не до фанатизма, и громко и чётко дать ответ. Тот, который от тебя ждут, а не то, что придёт в голову. Часто он выводил из- под начальственного удара своих офицеров, с которых потом спрашивал строго, но справедливо.

- Командир, там мне за прошлые выходы на твоей лодке твой старпом ещё ничего не передал,- продолжил комбриг с укором.- А то меня жена спрашивает, в море ходишь, где вобла с шоколадками? А главное, действительно ли ходишь как говоришь. Или мне её к тебе прислать, но тебе же хуже будет!
- Товарищ комбриг, разрешите доложить?-несколько секунд командиру понадобилось , чтобы всё осмыслить и предотвратить внезапно возникшую проблему.- Это было моё решение на основании доклада баталера. Мы там ещё до конца на складе шоколад и тараньку не получили, у них там был какой-то затык. А старую тараньку, которая в провизионке пролежала, я решил вам не выдавать.

- Ну так я получу хоть что-нибудь? – с наигранной болью в голосе вперемешку с сарказмом переспросил комбриг.
- Так точно, - рубанул командир.- В конце недели старпом занесёт.
- Добро. Да, командир, мне бы пару литров с тебя огненной воды. В субботу - воскресенье на острова на рыбалку идём с адмиралом из Учебного центра.
- Отработаю, товарищ комбриг, - коротко подвёл черту командир лодки.
- Кстати, может кто захочет составить компанию? ТЛ отходит из гавани в 16 часов на острова. Погоду обещали хорошую. А то нам всем здесь осталось всего ничего… Так, садись командир, надеюсь, не забудешь.

- Так, - продолжил вечерний доклад комбриг,- где у нас старший по малюткам?
- Я, товарищ комбриг! – поднялся один из присутствующих.
- К вам когда планируют заводчане подъехать для устранения замечаний? А то нам надо по вам программу испытаний закрывать, чего тянуть кота за хвост. Отработаем и с плеч долой, пусть они дорабатывают. Куда не ткни, всё на соплях. Им-то что, премии получили, лапши понавешали, а нам их косяки выискивать. Почему нельзя сделать сразу надёжно и качественно? Всё через одно место…
- Через неделю, товарищ комбриг,- ответил вставший капитан третьего ранга, командир одной из сверхмалых подлодок. - Я звонил недавно на завод заму генерального, обещали приехать. Но не знаю, успеют ли до выхода механика из отпуска.

- Держи их на контроле. Если понадобится надавить на кого для быстроты, подойдёшь ко мне, я позвоню на флот. Садись. Теперь по нашей экспериментальной. Командир!
- Слушаю, товарищ комбриг,- встал командир 273-й.
- В четверг у вас запланирован выход в море на два дня. Но будем смотреть по погоде, главное, чтобы тумана не было и ветра, с вашей-то парусностью. С вами пойдёт замкомбрига. Если ещё кого надо прикомандировать, решайте с ним. Штурман второй нужен на выход? Кто у вас там, Багиров? Как его там , Эльдар вроде Оглы? Бакинец что ли?
- Да, товарищ комбриг, бакинец, - ответил командир лодки. –Наплаванности у него немного, но думаю, обойдёмся своим. Выход в ближний полигон, не заблудимся.
- Добро, если что, попроси своего старпома, как его там… Абасова, на контроле штурмана держать. А то вон у нас то на Кряссгрунд чуть не вылезли, вот шуму было бы на весь флот, а кое –кто в Финляндию чуть не ушёл с навернувшимся гирокомпасом, - завершил первую часть посиделок комбриг.- По докладам командиров вопросы у кого-нибудь есть?

- Есть, товарищ комбриг, у меня несколько вопросов по общей организации, - сказал начальник штаба, приподнимаясь и делая серьёзное лицо. - Товарищи командиры! Все вы понимаете, в какую… в общем куда мы идём. Я стал замечать, что офицеры начали относиться к личному составу спустя рукава. Вот вчера я остановил строй, по-моему 363-ю… Идут как какие-то партизаны, хрен поймёшь, либо это экипаж, либо арестанты бредут. Я там вашему минёру сделал вливание, - обратился он к одному из командиров, - а то нюх совсем потерял. Запомните, товарищи командиры и начальники, мы за этих дуремаров в ответе до дня их демобилизации. Вот пока не вручите документы, не посадите в электричку, а лучше в Таллине на поезд, всё, пинок под жопу и гуд-бай. Вот только тогда выдохните. Если расслабитесь, то будем иметь колхоз «Заветы Ильича» или «Железное вымя». И ничего смешного, не надо улыбаться. Сегодня пришла телефонограмма из 22-й бригады, у них с какой-то именной лодки боец сбежал, все на ушах стоят. Ладно хоть сбежал, живой, поймают. А в Балтийске повесился матрос на днях, старпомов под роспись я ознакомил с планами профилактических мероприятий. Так что, чтобы у нас подобного не произошло, напоминаю об инструктажах дежурных и обеспечивающих. А то началась весна, так отдельных бойцов обязательно потянет на подвиги и на изучение женских половых органов с последующим их использованием. А нам потом новоявленных мамаш выслушивать с начпо. Кстати, там у нас попросили краски для гауптвахты и дисбата, вы уж там выделите, да каких-нибудь кистей и валиков. Надо же поддерживать отношения. Они для нас как всегда несколько камер оставляют резервом. Вы там кого-то хотели посадить на курорт? Суток на десять?- НШ обратился к какому-то командиру.- Там у вас какой-то орёл завёлся.

- Так точно, товарищ капитан первого ранга,- командир начал вставать.
- Сидите, командир, не вставайте. С комбатом в дисбате я договорился, готовьте своего ухаря на десять суток, по полной. Нехрен на него такого красивого смотреть. Можете завтра вести. Будем из него нормального краснофлотца лепить. Да, кстати, кто будет сопровождать вашего албанца, пусть себя в порядок приведёт, а то там же и останется.
- Есть,- ответил командир подлодки.
- Так и ещё. Садитесь. Товарищи командиры списываемых подлодок! Начинайте готовить акты на списание, чтобы потом не бегать с выпученными глазами - того — то нет, где взять. Думайте об этом заранее и пинайте своих подчинённых в одно место. Проведите инвентаризацию боевых частей. Если что, какие проблемы, тут же пусть обращаются к своим флагманам и на бербазу. У меня всё, товарищ комбриг, - закончил выступление НШ.

- Добро, садитесь. Теперь второй вопрос, продолжил комбриг.- Командир 277-й, как у нас продвигается расконсервация?
- Товарищ комбриг,- командир встал, принял строевую стойку. Он был среднего роста со светлыми волосами, но уже с небольшой залысиной. В прошлом он служил старпомом в Лиепае, сам бывший минёр. Предложили стать командиром в 37- бригаде, он и согласился. Спокойный, неконфликтный, всех устраивающий, медленно, но верно идущий к погонам капитана второго ранга.- В основном идут к завершению. Провизионка заполнена, аварийные бачки закрыты, опечатаны. Возникли вопросы с перегрузкой и заменой элементов, пришлось поработать субботу и воскресенье, но вчера механик закончил сборку новых батарей, ночью пробил заряд. Завтра начинаем погрузку торпед, сегодня мой минёр с флагманским специалистом готовили и проверяли изделия в МТЧ. Там всё готово, крановщик, плотики – всё на товсь, инструктаж проведён, всё сделано по науке. По боевым частям. У штурмана вроде всё в порядке, но просится в Таллин, в гидрографию, что-то там забрать или получить.
- После погрузки пусть съездит,- резюмировал командир бригады.

- Я так ему и сказал, товарищ комбриг, - продолжил доклад командир лодки. На всякий случай чтобы ничего не забыть, открыл ежедневник, посмотрел свои записи и зачитал далее.- Боцмана заканчивают покраску корпуса, хорошо что дождя нет. Свинцовым суриком всё под лючками прошли. У штурмана регламентные проверки проведены. По радистам- заканчивают ремонт четырёхсотки. Там незначительные доработки. Завтра утром обещали доложить. Метристы –всё в норме. У акустиков вроде замечаний нет, сегодня приходил мичман что-то там устранял. У механика какие-то проблемы с левым, но ничего существенного, на два дня работы. Секреты получены, кроме оперативных. Да, товарищ комбриг, мне бы доукомплектовать экипаж, список я передал начальнику отдела кадров.

- Кадровик, - комбриг развернулся к офицеру, - что там у нас?
- Товарищ комбриг, я вам докладывал, - начальник отдела кадров принял строевую стойку. Светлые волосы и отсутствие усов молодили его, на вид ему было тридцать с небольшим. Он вёл себя достаточно уверенно, осознавая, что должность кадровика несколько приподнимает его над остальными штабистами.- По матросам — проблем нет, завтра подготовлю приказ. По офицерам — мичманам помните я подходил к вам и говорил, там пару рокировочек сделаем с теми, кто хочет уволиться, и предложения вечером я представлю. Там кстати ваш замполит ко мне приходил, с ним просматривали кандидатуры.
- Ладно, это вы сами там решите, - махнул рукой комбриг. – Флагмана, вопросы есть?

- Разрешите, товарищ комбриг?Там немного по документации есть вопросы,- взял слово флагмех, капитан второго ранга Веселов.- К субботе устранят и подчистят. Иначе будет мучительно больно за бесцельно потраченные годы и невыполненные обещания. Командир 77-й! Завтра у вас ещё должна была быть УТС, вы не до конца закрыли подготовку. По-моему остался выход из аппарата по буйрепу. Кстати разберитесь, вам должны подвезти проверенные идашки и коврики с перчатками из проверки. У меня есть отметка по докладу вашего механика. Он мне об этом докладывал на прошлой неделе. Да, и обращаюсь ко всем командирам. Бербаза обещала дать сварку на следующей неделе, все заявки мне, я их лично отработаю. Так что если кому-то лючки надо подварить и что-то по мелочи внутри не прохлопайте и потом за мной не бегайте. Товарищ комбриг, у меня всё.

- Штурман? Минёр? Связист? РТС? О как, у нас всё хорошо, замечаний нет, можно и поспать…
- Товарищ комбриг,- начал флагштур, капитан третьего ранга Мехнев.- Мы просто всё сейчас решаем в рабочем режиме, первую половину дня проводим на расконсервации с нашими мичманами. Поэтому всё там исправляем в рабочем режиме. Мерная миля заказана, как будут готовы – сходят в полигон, побегают. Если понадобится, то я с ними схожу. А так всё в плановом режиме, без суеты и фанатизма. Вот и Воройский с Олесовым подтвердят…
Те послушно покачали головами в знак согласия. Зачем обострять ситуацию на докладе? Конечно, есть проблемы, какие-то неисправности, но это как-нибудь рассосётся завтра.

- Принято, штурман, добро,- подвёл черту комбриг.- Товарищи офицеры, если вопросов нет…
- Товарищи офицеры! - громко скомандовал НШ на выход комбрига.
- Товарищи офицеры! - ответил комбриг и бодро вышел.
Вслед за ним потянулись офицеры с доклада. По пути их перехватывали старпомы — надо оставлять на доклад офицеров и мичманов или нет.
- Старпом! – выделил своего помощника из толпы ожидавших старпомов командир 45-й.
- Да,товарищ командир!- старпом подбежал к командиру.
- Ты какого…комбригу зажал воблу с шоколадом? – начал распекать его командир.- А то поднимает меня как мальчишку, а мне врать приходится, тебя выручая…
- Так товарищ командир, забегался, сами знаете…Я хотел на следующей неделе,- начал оправдываться старпом.
- Завтра, пулей к комбригу, - расставил всё на свои места командир. -Кстати в канистре у тебя там осталось?
- Вчера получил, - отрапортовал старпом,- бычкам ещё не раздал.
- Пару литров комбригу отлей,- распорядился командир.
- Пару?- на лице старпома отразилась мучительная борьба жадности и подчинённости неизбежности.
- Да не жмись ты, если что литр у механика возьмёшь. И запомни –лучше пожертвовать малое, чтобы не отняли всё. Как в шахматах. Ведь дорога к старпомовской должности тоже была выложена отнюдь не жёлтым кирпичом? Приходилось ведь кому-то воблы подкинуть для закрытия листа, кому спирта. Я что не знаю? Не ты первый, не ты последний…

- Есть, товарищ командир, - выдавил из себя старпом, в уме подсчитывая возможные убытки.
- Так всё, доклада не будет, там херня одна была. Кто у нас сегодня старший по экипажу?
- Мичман с БЧ-4, из недавно прикомандированных..
- Добро, - принял решение командир.- Ты его там накрути, особенно по физзарядке, чтобы всех поутру вытолкал, а то завтра иначе меня на кукан натянут, а я ещё жить хочу.
- Есть, товарищ командир.
- Есть –то есть, но тогда я тебя отымею по полной. Ладно, беги.
- Как там у тебя с расконсервацией, Слава?- тут же он переключился на другую тему и развернулся к своему другу, командиру вводимой в строй лодки.
- Да всё через одно место. Нахрена это кому-то надо… Всё одно на иголки пустят. Тут впору думать, куда дальше идти.
- А у тебя выслуги хватает?
- Хватает…-вздохнул командир 77-й.
- Ну и забей на это болт, выйдешь на пенсию, сядешь в кресле качалке… Тут анекдот один рассказали. Про нас, жизненный. Жена в больницу легла, утром подводник хвать ребёнка и бегом в детский сад. Прибегает в один – говорят, что не с этого. Он в другой , третий, а ребёнок ему и говорит, что если побегут ещё в один, так он в школу опоздает… Так что нет худа без добра, детей своих хоть видеть будешь, - с этими словами они прошли на ужин на офицерский камбуз.
Вечер был тёплым, темнело поздно… Как в Питере. Скоро начнутся белые ночи. Расслабиться надо немного вечером. Чтобы хоть немного отдохнуть от этого личного состава, от этих выпендрёжных командиров боевых частей… Ладно, на пенсию уже хватает, второго ранга получил, там дальше разберёмся…
Прикрепления: 9061477.jpg (13.2 Kb)
 
AT-OLLДата: Вторка, 01.07.2014, 20:20 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. Глава 6.

В небольшом помещении, предусмотрительно скрытом от глаз других посетителей тёмной шторой, сидели дядя с племянником. Они пришли за минут пятнадцать до встречи, чтобы немного пообвыкнуть до прихода гостей. На дяде был светло- серый летний костюм с синим галстуком. Лёва только поменял футболку на летнюю джинсовую рубашку с короткими рукавами.
- Да, Сашенька,- обратился дядя к молоденькой девушке с бейджиком и записывавшей заказ.- Будьте любезны, ещё салатик, такой лёгенький витаминный, на ваш вкус. И водички, может Боржоми, если есть.
- Да, разумеется. Значит, вы заказали,- девушка быстро озвучила заказ.- Всё правильно?
- Да, умничка. Лёвушка, а тебе что заказать?- он обратился к своему племяннику, рассматривавшему меню и искренне удивлявшегося московским ценам заведения, где всё так недорого…
- Да то же самое, если можно. Только сок какой-нибудь. У вас есть яблочный?- Лёва вопросительно посмотрел на девушку.
- Разумеется, - приятно улыбнулась она.
- Тогда, принял решение Лёва, - мне стаканчик яблочного сока. Если можно осветлённого без мякоти?
- Хорошо, - девушка сделала пометку в блокнотике.- Это всё?
- Да, деточка, – ответил дядя.- И ещё. К нам должны подойти гости, возможно они что-то ещё закажут. Кстати, Лёва, здесь прекрасный кофе. Если что, рекомендую.
- Спасибо, дядюшка, ответил расслабившийся от обстановки Лёва.- Если только на будущее.
- Я пошла?- на всякий случай переспросила официантка.
- Да, Сашенька, - утвердительно кивнул головой антиквар, -разумеется.
Девушка развернулась и пошла размещать заказ.
- Симпатичная,- отметил про себя Лёва. - Такую бы завалить…
- Что, понравилась?-улыбнулся дядя.- Да ладно, вижу по глазам, аж заблестели… Это нормально. Красивая женщина должна возбуждать мужчину, для того они и созданы. Ну а там как сложится. Есть у тебя деньги, скорее всего сложится, нет - ну на нет и суда нет. Ты кстати вечером список посмотрел?
- Да, посмотрел, - сразу переключился Лёва.- Правда, часть запрашиваемого имущества немного удивила, если не сказать больше. Но кто платит…
- А что тебя удивило?- спросил дядя.

- Видишь ли, я особо не силён в этих приборах. Ну вот эту фигню, мне понятно, это так, мелочь, -показал Лёва на часть списка.- Но под вот это нужны агрегаты, некое питание, не военное, ну и особо они с этим не походят. Есть какая-то странность небольшая.
- Эх, Лёвушка, наша задача деньги зарабатывать, а не ребусы разгадывать. Сашенька, что случилось? - спросил антиквар подошедшую девушку.
- По-моему ваши гости пришли, - сказала девушка,- мне их провести к вашему столику?
- Да, моя хорошая, спасибо, поблагодарил дядя и попросил.- Приведи, пожалуйста, и стульчиков и дополнительных приборчиков по возможности…
- Сейчас сделаю, - девушка быстро пододвинула несколько стульев к столу и пошла за гостями.
Через минуту она привела четверых мужчин и предложила столик. После чего положила пару меню.
- Если будете заказывать, я подойду через пять минут.

- Хорошо, спасибо, - поблагодарил дядя. - Что-нибудь желаете?
- Скорее всего кофе и чего — нибудь перекусить, - ответил переводчик, переспросив гостей.
- Рекомендую их фирменное блюдо, мне оно очень нравится. Вот на этой страничке, - показал антиквар переводчику. Тот что-то сказал, гости удовлетворённо кивнули.
- Да, кстати, господа, позвольте представить, мой племянник, Лёвушка, вернее Лев Арнольдович, флотский офицер, подводник, капитан третьего ранга. А это наши компаньоны, Марио, Эрнесто, Фернандо и… - антиквар немного замялся.
- Мануэль,- подсказал переводчик.
- Да, и Мануэль, - повторил дядя.- Я тебе говорил об их интересах, но наверно лучше не играть в испорченный телефон, пусть они сами расскажут.
- Что-нибудь выбрали? - подошла девушка, на которую сразу гости ещё раз посмотрели оценивающим взглядом.
- Да, Сашенька, - попросил за них антиквар,- кофе и ваше фирменное блюдо.
- Всем?- переспросила на всякий случай девушка, осмотрев всех сидящих, чтобы не пропустить еле заметные жесты.
- Да, всем, будь любезна.
- И если можно, бутылочку красного вина,- попросил переводчик.

- Сухого? У нас есть прекрасные чилийские вина. Мы не так давно заключили эксклюзивный договор на поставку от производителя вин и крепких напитков, так что рекомендую, - мягко и ненавязчиво предложила официантка.
- Чилийские? Ну что же, я тоже слышал о них, но попробовать не приходилось. Почему бы и нет? – ответил антиквар.- Вот и случай сам представился. Тогда, даже, пожалуй две, сухого и полусухого.
- Поняла, -кивнула головой девушка и сделала необходимые пометки в своём блокнотике по поводу вина.- Всё?
- Да, всё, спасибо. Сколько по времени ждать?
- Где-то минут двадцать. Подавать всё одновременно?
- Да, всё правильно, - принял решение дядюшка.
- Если ещё что-то выберите… Меню и карту вин оставить?
- Да, если не трудно,- попросил дядя.
- Для вас, разумеется нет. Вы же наш постоянный клиент,- улыбнулась официантка и быстро ушла.
- Итак господа, пока готовятся блюда, я бы хотел немного обсудить ваш заказ. Так сказать, как говорили древние ad acta , или к делу, -блеснул знанием латыни дядюшка.- Лёвушка его пробежал вчера вечером, появились кое —какие вопросы по комплектации и срокам. И ещё. Если всё будет готово, то как вы планируете осмотреть товар, его вывозить, какая нужна документация. Да и ещё - вдруг вам понадобится кое —что дополнительно.

Переводчик бегло заговорил с прибывшими, те внимательно выслушали и что-то стали обсуждать между собой. Но через пять минут согласованный ответ был готов.
- Теоретически мы хотели бы проехать на место, чтобы осмотреть и если что проверить оборудование. Естественно документация нужна. Но мы слышали, что гарнизон — закрытый и есть некие сложности его посещения. Мы можем остаться и в городе, который рядом…
- В Таллине, - внёс корректуру Лёва.
- Да, именно в нём. Но всё равно надо проверить, упаковать, укомплектовать… Кстати, не подскажете, какова ориентировочная сумма заказа?
- Порядка ста двадцати тысяч,- сказал за племянника дядя и посмотрел на присутствующих. Похоже, что их сумма особо не смутила
- Вы имеете в виду американские доллары?
- Да, именно.
Племянник немного удивился, но особо вида не показал. С другой стороны жизнь его приучила, что если покупатель берёт товар за те деньги, которые ты просишь, то вероятно или ты продешевил, либо покупатель идиот. На дураков они явно не похожи, какие-то подтянутые, вроде военных. Откуда интересно они такие? Язык похож на испанский. Надо будет уточнить у приятеля, у него голова светлая, скорее всего сможет вычислить регион. Значит, увеличив сумму более чем вдвое, они продешевили. Ладно разберёмся.

- Так что с возможными пропусками?
- Сложно разумеется, но я постараюсь. Нужны ваши данные, а я отработаю в комендатуре. Вы вообще надолго к нам?
- Да решим вопрос с вами, немного погуляем по Ленинграду, и обратно в дорогу.
- А как планируете вывозить? Ведь груз-то немаленький, решил уточнить Лёва.
- Ну это уже наша проблема, по дипканалам вывезем, у Эрнесто там знакомые.
- Это хорошо. А как вам у нас?
- Как сказать, какая-то сутолока, большой проходной двор. Извините, если обидел.
- Да нет, ничего, всё так и есть.
- Кстати,- вклинился дядя.- Может вас ещё кое-что заинтересует, например, картины, иконы, какие-нибудь раритеты…
- Это возможно. Но мы должны провести сделку, посмотреть, что у нас останется… Платить надо всем, а деньги на деревьях не растут.
- Это да, так и есть. Но если всё же решите…
- Я думаю, что мы с удовольствием воспользуемся вашим предложением.

- Извините, что я задаю вопрос, несколько бестактный, но зачем вам оборудование? Оно громоздкое, для яхты…не совсем то…
- Да нет, вопрос понятен. Видите ли, мы получили заказ на оборудование для катеров береговой охраны одной страны. Если всё сложится в первой сделке, то нам понадобится ещё оборудование. Там десятка полтора катеров,- сказал переводчик. - Естественно, мы не кричим об этом на всех углах, но есть сделка, мы её выполняем. И готовы и дальше сотрудничать с вами, если вы не против.
Цифры были огромными для страны, которая только открывала свои объятия валютам иностранных государств. Но почему бы и не заработать то, что само просится в руки? Ведь всё равно пойдёт под нож на металлолом и оборудование, и сама подлодка, а так все заработают на этом. И даже получат значительный гешефт. От таких денег не отказываются.
- Я постараюсь выполнить сделку как можно лучше и быстро. Надеюсь, что разочарования не будет,- пообещал Лёва новым знакомым. Тем временем официантка начала приносить блюда и ставить на стол.
- Давай те выпьем за знакомство,- предложил антиквар.- И за наш с вами совместный бизнес! Будем надеяться, удачный.
***

За одним из столиков сидел молодой человек из «Волги». Он тоже что-то заказал и неторопливо ел. Судя по одежде это был вероятно сын какого-нибудь функционера или чиновник среднего уровня, достаточно хорошо одетый и моложаво выглядевший. По манерам было видно, что обед в ресторане для него не являлся чем-то выдающимся как для большинства граждан страны. На самом деле он являлся сотрудником службы наружного наблюдения в звании капитана. На случай непредвиденных обстоятельств во внутреннем кармане находилось комитетское удостоверение. Он достаточно умело распоряжался столовыми приборами и чувствовал себя как в своей тарелке. Сказывался опыт работы слежки за иностранцами в интуристовских гостиницах. Рядом с ним лежала какая-то чёрная папочка, вероятно с какими –то важными бумагами, из сгиба которой торчал незаметный глазок миниатюрного фотоаппарата. На ней ещё была закреплена за клип металлическая авторучка, которая на самом деле играла роль антенны. Аппаратура была новая, недавно полученная из-за рубежа, но весьма надёжная. Оставалось только находиться недалеко от объекта, чтобы зафиксировать нужное мероприятие, а затем передать носители в технический отдел, где все данные распечатают для утреннего доклада.

Возле ресторана находилась припаркованная у тротуара одна из машин слежения отдела наружного наблюдения МВД. Войти внутрь сотрудник не решался, да и приказа такого не было. А главное, вопрос был и в финансах тоже, если быть до конца честным. Рестораны московские зачастую выдавали такие ценники, что ни одной зарплаты на них не хватит. По устойчивому убеждению в ресторанах могли сидеть или кооператоры, или воры высокого уровня или чиновники выше среднего, для которых срубить взятку или сделать приписку для своего кармана особых трудов не составляет. Скорее всего у него есть часа полтора или два, пока они там сидят и что-то обсуждают. Можно даже немного расслабиться. Лишь бы не заснуть. Хорошо им там, а тут жуй всухомятку дежурный бутерброд. Ну ничего, вечером после смены забежит, купит пельмешков, да со сметанкой … уухх… А пока надо внимательно наблюдать, чтобы не пропустить момент выхода из ресторана. Ладно, осталось всего ничего, дотерплю. Кстати, где там бутерброд лежит?
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Морская прогулка (Всего ничего -заговор спецслужб 90-91гг.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ