Пятнашка, 17.05.2024, 04:25
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Плохие художники копируют. Хорошие художники крадут.

(Пабло Пикассо)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Во имя прощенья (очередной мистический депресняк)
Во имя прощенья
Twish_2Дата: Понеделка, 06.06.2011, 00:04 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Сомнения. Порой мы часто поддаемся сомнениям. Боимся сделать шаг, опасаясь грядущих перемен, грозящих нашей мнимой стабильности. Боимся потерпеть фиаско в еще несовершенном выборе, забывая, что уже в проигрыше от собственной нерешительности. Плыть по течению. Так всегда проще. Делать выбор не выбирая, полагаясь на чужие желания, забывая о собственной воле. Совершать поступки, которых ожидают, скрепя зубами оправдывать чужое мнение. Бояться быть собой. Но страшнее не знать, кем являешься на самом деле, где твое место в этом муравейнике, где твой клочок неба над головой. Так было и со мной…

Расстилая ковром воспоминания, я могу поделить свою жизнь на «до» и «после». «До» - всегда было просто, моя жизнь напоминала сценарий зачитанной до дыр книги, когда знаешь чем все закончиться. Меня это устраивало. Не приходилось брать на себя ответственность, не нужно было принимать решения, все это за меня делали другие. Но однажды все изменилось. Возможно пленка кинофильма, которой была моя жизнь - закончилась, и настал мрак. Когда же свет зажегся - зал опустел. Вот тогда и началось мое «после». Начав новую жизнь «после», я отказалась от всего что было «до».

Пережив второе рождение, я не мигая таращилась в белый потолок, слушая, как медленно и ровно бьется мой пульс. Люди приходили и уходили, что-то бормотали, другие же касались моей ладони или гладили лицо, но мне было это все не важно. Тень медленно заполняла пространство, поток посетителей иссяк, и я могла не отвлекаться от созерцания беленого потолка.

Темная полоса прочертила узкую линию от погасшей на потолке лампочки, начала разрастаться, клубиться, словно густой дым. Мое сердце замедлило темп. Черная масса изгибалась и менялась, приобретая зловещие очертания. Наконец тень приобрела что-то похожее на лицо с ярко светящимися глазами, оскал рта изобразил ухмылку, губы разомкнулись, но слов я так и не услышала, их заглушил дикий писк аппаратуры, а яркая вспышка электрического света рассеяла лицо на потолке. Люди в одинаковой одежде, бегали вокруг, все время ко мне прикасались, что сильно раздражало. Но когда к моей груди приложили что-то, что ударило невероятной силы разрядом, мир снова застелила тьма.


Сообщение отредактировал Twish - Понеделка, 06.06.2011, 00:28
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.06.2011, 00:16 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Twish)
Боимся потерпеть фиаско в еще не совершенном выборе, забывая, что уже в проигрыше от собственной нерешительности.

По-моему, пишется вместе это слово.
Quote (Twish)
Расстилая ковром свои воспоминания, я могу поделить свою жизнь на «до» и «после».

Повтор лишних слов :D Они оба здесь не нужны.
Quote (Twish)
Начав свою новую жизнь «после», я отказалась от всего что было «до».

Ещё одно лишнее слово.
Quote (Twish)
Пережив втрое рождение, я не мигая таращилась в белый потолок

Опечатка.
Quote (Twish)
Но когда к моей груди приложили что-то, что ударило меня невероятной силы разрядом, мой мир снова застелила тьма

Повторы. Последний можно убрать - он не нужен.
Twish, я бы перенёс это в раздел миниатюр. А вообще, довольно неплохо, некий "поток мыслей" и размышлизмов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Twish_2Дата: Понеделка, 06.06.2011, 00:22 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Вижу я снова не в форме - леплю кучу повторов. Диплом последние соки выжал. Это пока только начало рассказа, дальше будет...

Сообщение отредактировал Twish - Понеделка, 06.06.2011, 00:28
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.06.2011, 00:30 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Twish)
Это пока только начало рассказа, дальше будет...

Вот даже как! А похоже на законченную миниатюру :D
Quote (Twish)
Диплом последние соки выжал.

Так ты отдохни, чего напрягаешься?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Twish_2Дата: Понеделка, 06.06.2011, 00:34 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
trikato_45, Ну, это как превью. размышление вначале показывает какой гороиня была "до", но после определенных событий - она стала другой, вот какой другой - в этом отрывке не видно.

Quote
Так ты отдохни, чего напрягаешься?

Боюсь сноровку потеряю с этим "отдыхом" :D
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.06.2011, 00:37 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Twish)
Ну, это как превью. размышление вначале показывает какой гороиня была "до", но после определенных событий - она стала другой, вот какой другой - в этом отрывке не видно.

Вы, леди, нас учёностями-то не возьмёте :D Превью... :D
Quote (Twish)
Боюсь сноровку потеряю с этим "отдыхом"

Но немного-то отдохнуть всё равно нужно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Twish_2Дата: Понеделка, 06.06.2011, 00:41 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
trikato_45, Не буду учить ученых pioneer

Отдыхать надо - это да. Но развиваться тоже нужно) Так что пойду чего-нить почитаю)))
 
LorenziaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 17:07 | Сообщение # 8
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Понравилось! люблю читать подобные вещи)
 
irenДата: Воскресенье, 12.06.2011, 22:09 | Сообщение # 9
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
yes

[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
TwishДата: Четвержище, 07.07.2011, 01:37 | Сообщение # 10
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Да, нужно бы этот рассказ дописать)))

Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.07.2011, 01:39 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Twish_1, так за чем дело встало? :D Клавиатуру тебе в помощь :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TwishДата: Четвержище, 07.07.2011, 01:41 | Сообщение # 12
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45, Ага, и словарь синонимов)))) :D :D :D Думаю, завтра наконец, возьмусь за старые тексты))) Нужно порядок навести, а то кавардак в папке с сочинениями немыслимый)))

Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
AdalinДата: Четвержище, 07.07.2011, 10:39 | Сообщение # 13
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Twish,
Quote (Twish)
Плыть по течению.

Мне кажется, что вот это предложение не плохо было бы с новой строчки начать)

Текст понравился!) Вот снова такая специфическая атмосфера вырисовалась) Здорово) А раз говоришь, что возможно будет продолжение, то я буду ждать yes


 
TwishДата: Четвержище, 07.07.2011, 14:32 | Сообщение # 14
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Adalin, Кстати да, так смотрелось бы получше))) Спасибо!!!

Раз просите продолжения, тогда пойду дописывать)))


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
TwishДата: Четвержище, 07.07.2011, 16:43 | Сообщение # 15
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Выписавшись из больницы, я не помнила этих событий. Все что сказали – я была в коме, пережила сердечный приступ, который, по сути, чуть меня не убил, но позволил выйти из забытья. Странно, но после, я начала смотреть на мир иными глазами, словно все вокруг поблекло, краски полиняли, а прежние жизненные ценности потеряли свое значение. Казалось, что я отсутствую, вроде и здесь и где-то еще. Депрессия – так сказал врач.

Теперь меня редко оставляли в одиночестве. Всегда кто-то из родных заглядывал в комнату, задавал пустые вопросы, ожидая таких же ответов. В часы, когда мое затворничество наскучивало, я выходила в сад. Пусть лето было жарким, на мне всегда были длинные рубашки, скрывающие квадратный ожег на груди и белые бинты на запястьях.

Оступившись однажды, на тебя теперь пожизненно вешают ярлык «опасной». Ожидают с твоей стороны аморальных или безумных действий. Но меня это мало волновало. Теперь жизнь словно потеряла стержень, я жила только для того чтоб жить. Существование – так называлось это в словарях. Может, в конечном счете, я бы снова попыталась сотворить «аморальный поступок», как именовали мою попытку самоубийства, но произошло кое-что еще…

Моя няня была очень набожным человеком, часто она читала мне Библию и рассказывала разные истории. Я уже тогда, в 4-х летнем возрасте, поддавала сомнению ее рассказы. Но после некоего события, я почувствовала острую необходимость отыскать на пыльных полках семейной библиотеки заветную книгу. Няня говорила, что хорошие люди попадут в Рай, а плохие в Ад, но есть еще и непростительные грехи, за которые, будь ты хоть трижды бел и благочестен, все равно угодишь в преисподнюю. Таким грехом был суицид. Пусть он мне и не удался, но попытку засчитали. Так мне казалось.

Лежа в своей комнате и балансируя на грани сна и бодрствованья, я разглядывала потолок. Резьбленные фрески украшали потолок, в детстве я часто рассматривала человечков изображенных на них, сочиняла, кем они могли бы быть, в моем воображении у каждого была своя история. Контуры фресок начали темнеть, и мне показалось, что я погружаюсь в сон, если бы не глухие удары сердца, отбивающие ритм в ушах.

Темнота поглощала фрески, клубилась, словно была живым существом, переливалась оттенками черного. Из глубины темной пропасти проступило лицо, свет его красных глаз завораживал, черные губы сложились в усмешку и прошептали: «Девять…». Пульс в ушах замедлял ритм, мне показалось, что этот черный провал рта затягивает меня, но неожиданная мысль вернула мое сознание: «Рано!». Сердце встрепенулось, словно ото сна, адреналин влил в жилы решительность, резким движением руки я дернула включатель ночника, мрак на потолке рассеялся.

С тех пор я никогда не засыпала без включенного света. К чувству отрешенности прибавилась еще и паранойя. Всюду, куда бы я ни ходила, мне чудилось черное лицо с красными глазами. Оно смотрело на меня из темного угла в коридоре, из трубы камина, из кроны старого клена в саду. Я читала Библию, пытаясь отыскать правду, средство спасения, добиться прощения, но ответов не находила. Родственники с опаской поглядывали на мое увлечение этой книгой, боялись, дабы я окончательно не сошла с ума. Не столь же радушно они приняли мою просьбу посетить церковь.


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_


Сообщение отредактировал Twish_1 - Четвержище, 07.07.2011, 19:31
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.07.2011, 17:27 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Twish_1)
Пульс в ушах замедлял свой ритм, мне показалось, что этот черный провал рта затягивает меня, но неожиданная мысль вернула мое сознание: «Рано!».

Пара лишних слов.
Quote (Twish_1)
Сердце встрепенулось, словно ото сна, адреналин влил в мои жилы решительность, резким движением руки я дернула включатель ночника, мрак на потолке рассеялся.

Тут тоже можно без местоимения.
Quote (Twish_1)
С тех пор я никогда не засыпала баз включенного света.

БЕз.
Quote (Twish_1)
Всюду, куда бы я ни ходила, чудилось мне черное лицо с красными глазами.

Неверный порядок слов:
Всюду, куда бы я ни ходила, мне чудилось чурное лицо с красными глазами.
Quote (Twish_1)
Мои родственники с опаской поглядывали на мое увлечение этой книгой, боялись, дабы я окончательно не сошла с ума.

В данном случае можно убрать первое местоимение.
Неплохо. Пришлось перечитать первый отрывок, чтобы вспомнить.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TwishДата: Четвержище, 07.07.2011, 19:31 | Сообщение # 17
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45, Спасибо, почистила))))

Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
adrielhannaДата: Четвержище, 07.07.2011, 22:24 | Сообщение # 18
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Twish_1, интересненько) похоже на поток сознания. но он четко смешан с воспоминаниями. я люблю воспоминания. если будете писать дальше - буду читать вас) а то черное лицо с красными глазами заинтриговало)



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
TwishДата: Четвержище, 07.07.2011, 23:06 | Сообщение # 19
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
adrielhanna, Спасибо большое та теплые слова))) Продолжение будет обязательно)))

Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Во имя прощенья (очередной мистический депресняк)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ