Понеделка, 29.04.2024, 16:10
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В живописи кто, нарисовавши лицо, прибавляет еще кое-что, тот делает картину, а не портрет.

(Блез Паскаль)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Суррогат (Фантастический рассказ, состоящий из трёх частей)
Суррогат
SavanaДата: Четвержище, 19.12.2013, 18:08 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Суррогат.

Счастье бывает без ума, по какому-то поводу и приколочено на гвозди.

1.

Вечезар проснулся от громкого сигнала автоответчика. Вчера он не предусмотрительно забыл его выключить после завершения срочной работы для редакции. После короткой паузы, раздался бодрый голос Богдана:

"Доброе утро, Зар! Полагаю, ты прослушаешь эту запись позднее...".

"Если бы...", - раздосадовано подумал Вечезар, продолжая лежать с закрытыми глазами, и удерживая себя от соблазна накрыть голову второй подушкой. Тем временем, голос брата продолжал:

"У меня есть для тебя важная новость - я вышел из бизнеса с теми крохами, которые они мне оставили. Рано или поздно, они бы всё равно вынудили меня это сделать. После вхождения в холдинг, доля моих акций перестала быть определяющей, а часть важных идей и стратегических активов была подло украдена. Только тогда, я осознал цену, которую заплатил за свою доверчивость. Моя компания попала под мастерски спланированный рейдерский захват. Я сам подписал все нужные им для этого документы. Что-либо доказать потом стало практически невозможно. Доверие... Я ощущал непрекращающееся давление. Им не терпелось поскорей отделаться от меня, и развязать себе руки для прямого контракта с заказчиком. Я стал для них буфером, помехой... Спустя месяц, уже окончательно разуверившись в том, что смогу добиться справедливости, устав от терзаний и ночных кошмаров, я сдался... Это было очень непростое решение. Знаешь, мне даже казалось, что я начал сходить с ума... Не хочется сейчас объяснять, как я с этим справился. В общем, вчера я отправил им своё заявление о выходе из состава учредителей. А уже сегодня, я выкинул все эти чёртовы антидепрессанты в утилизатор, попрощался со своим психоаналитиком, и еду на рыбалку! Зар, я давно не ощущал себя так легко - как в детстве!.. Помнишь?.. Только теперь, избавившись от всего груза переживаний, я стал по-настоящему счастлив!.. Постараюсь тебе всё объяснить, когда приеду на выходные. Кстати, я, наконец, решился позвонить Алике. Она сказала, что подумает! Так что - с добрым новым утром, братишка!.. И не кипятись, пожалуйста." - на этих словах запись резко оборвалась, последовал такой же громкий сигнал отключения.

"Значит, Богдан потерял свой бизнес... Кошмар… Не удивительно, так долго быть в нервном напряжении, думая о том, как тебя отправят на тот свет недоброжелатели, метаться в поисках выхода - долго сможет не каждый. А я - самый близкий для него человек, ни чем не мог ему помочь... Нет в моей жизни таких рисков. Как и высоких планок... Удалось заработать на оплату государственных сборов, текущих расходов по имуществу - и гора с плеч. Остались деньги на скромную жизнь, на то, чтобы по вечерам выпить бокал-другой не самой последней отравы – прекрасно. Конечно, когда бывало туго, а бывало это отнюдь не редко, Богдан всегда мне помогал... Был один брат непутевый, а теперь их стало двое...", - последняя мысль получилась в рифму и с большой горечью. Поверить в то, что всё это не приснилось, пока было сложно.

"Сегодня понедельник, до выходных еще далеко", - решив, что худо-бедно, но жизнь всё-таки продолжается, вздыхая и ещё пошатываясь ото сна, Вечезар направился в комнату преображения. Там выбрал подходящий вариант программы, и уже примерно через десять минут, успокоившись и взбодрившись, проследовал в завершающую секцию. К тому времени, его волосы были слегка укорочены и уложены в аккуратную прическу. Тело - безупречно чисто и надушено любимым ароматом. Удовлетворенно проведя рукой по идеально гладкой увлажненной коже лица, он принял на плечи подаваемый ему выдвижными держателями свежий безупречно выглаженный халат. С утренним моционом на этом было покончено. Сегодня он твёрдо решил - гнать от себя все дурные мысли.

Расположившись в кресле в гостиной, он провел открытой ладонью между панелями активации ручного управления, и пододвинул к себе поднос с завтраком и горячим ароматным кофе. Программа приготовила всё точно ко времени и так, как он любил: только что испечённый ржаной хлеб и хорошо подрумяненный омлет с острым красным перцем, жареным луком, вялеными томатами, сверху слегка посыпанный сыром и свежей зеленью. Пользоваться визи - голографическим визуализатором последнего поколения, за едой ему было, что называется - не с руки. Кто-то из более молодых, возможно, посмеялся бы, но ему пока было привычнее управлять изображением не буквально рукой, а удаленно, с помощью лежащего поблизости пульта. Приятное неяркое зеленое свечение, сразу появившееся посередине комнаты после включения, через три секунды сменила объемная проекция сексуальной брюнетки программы-ведущей. Хлопая шикарными ресницами, она кокетливо улыбнулась и очень томным вкрадчивым голосом поприветствовала мужчину. "Перестарался, надо будет потом заменить её на что-то понейтральней, а пока - пусть остается так". Брюнетка как будто почувствовала одобрение: покачивая округлыми объемными бедрами, закладывая всё время выпадающую прядь за ухо, при этом чувственно вздыхая и страстно надувая губы во время пауз, она приступила к рассказу кратких анонсов новостей по всем предварительно выбранным разделам. Все новости были хорошие: в репортажах то и дело появлялись похожие по выражению лиц люди - все они были чем-то довольны. "Обычных уже не хотят показывать?..". Улыбающийся нищий, которого до полусмерти избили в ночлежке, а потом очень вкусно накормили. Легко смирившийся с потерей своего большого состояния банкрот. Серьезно пострадавшие от разрушающего наводнения, но при этом сохранившие завидный оптимизм во временно разбитом для них палаточном лагере. Чудом выжившая жертва насилия, которой до этого случая никак не удавалось забеременеть. Известный футболист, серьезно покалеченный в аварии и благодаря этому случаю ставший фрилансером. Он вспомнил рассказы отца, жившего еще в 2050 году, когда в новостях показывали людей, испытывающих разные эмоции и в том числе: страх, отчаяние, гнев и непосильные страдания. В углу на стене располагалась его фотография: тяжелый мужественный подбородок, широкая добродушная улыбка, искрящийся живой и немного задорный взгляд. Очнувшись от внезапно нахлынувших воспоминаний, Вечезар сам не заметил, как управился с завтраком. Подержав руку над очистителем, он снова провел открытой ладонью между панелями активации ручного управления. Еще немного поблуждав по колонкам не особо впечатляющих новостей, он со вздохом разочарования выключил визи. Брюнетка призывно попрощалась, на три секунды её изображение сменилось изумрудным свечением, которое постепенно исчезло…

Весь последующий день Вечезар намеревался посвятить написанию своей книги про двух людей, живших во времена плазменных панелей и автомобилей, передвигающихся по земле и собирающихся в невероятные пробки. Он – молодой учёный с ни чем не приметной внешностью, который приехал с крайнего севера преподавать в Горный Университет. Она - еще совсем юная яркая актриса. После ссоры со своим возлюбленным, так и не вымолив у него ответной любви, она в слезах выбегает на улицу. По какой-то случайности её сбивает именно его машина. Вердикт врачей неутешителен - девушка останется инвалидом. Главный герой много размышляет о своей жизни, в которой судьба уготовила ему такой неожиданный поворот. Их отношения складываются не просто. Девушка теряет интерес к жизни и почти полностью погружается в свои страдания. Он без памяти в неё влюбляется. Найти удовлетворение в его любви она оказывается не способной. В конце романа, когда, уже казалось бы, заблистал огонек надежды на счастье, неожиданно для него, она кончает жизнь самоубийством.

Работа не заладилась, только успев начаться. Раз от раза приходилось стирать одну за другой вымученные страницы текста, написанные плохо и без всякого вдохновения. Спустя еще пару часов, Вечезар окончательно убедился, что нужного результата уже не будет. Немного поразмышляв, с досадой свернул проекцию клавиатуры, решив направиться в Музей Времени: "Хотя бы так, несмотря на плохое настроение, удастся провести этот день с пользой. Выбрав нужный период, можно будет прогуляться по воссозданному в точности городу, присмотреться к его жителям-галограммам, запомнить важные детали, которые потом могут пригодиться при дальнейшем написании книги.

Возникшее ещё утром нервное напряжение не проходило, а наоборот – возрастало. Это становилось похоже на очень тревожное предчувствие чего-то неотвратимо грядущего. Ощущалась и исходящая от него угроза. Она была пока еще не ясной, но на интуитивном уровне воспринималась серьёзной и вполне реальной. Как будто внутри живота образовалась большая тёмная дыра с глубокой воронкой, которая постепенно засасывала важные акценты и дорогие сердцу штрихи уже привычного уклада жизни. На их месте оставались совсем блеклые, нервно пульсирующие шрамы, которые полностью стирала беззвучно надвигающаяся следом леденящая кровь пустота.


Сообщение отредактировал Savana - Пятнашка, 20.12.2013, 11:46
 
Треш-кинДата: Четвержище, 19.12.2013, 20:46 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Savana, как выйду из запоя, первым делом почитаю этот рассказ. Обещаю!
 
SavanaДата: Пятнашка, 20.12.2013, 13:39 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
как выйду из запоя, первым делом почитаю этот рассказ. Обещаю!

Не могу себе объяснить, почему, но располагает. Теперь, чувствую повышенную ответственность.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 23.12.2013, 16:27 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Savana ()
И не кипятись, пожалуйста." - на этих словах запись резко оборвалась, последовал такой же громкий сигнал отключения.

Внутри прямой речи не нужно ставить точку, после прямой речи нужна запятая в этом случае.
Цитата Savana ()
Тело - безупречно чисто и надушено любимым ароматом. Удовлетворенно проведя рукой по идеально гладкой увлажненной коже лица, он принял на плечи подаваемый ему выдвижными держателями свежий безупречно выглаженный халат.

Повтор.
Цитата Savana ()
Весь последующий день Вечезар намеревался посвятить написанию своей книги про двух людей, живших во времена плазменных панелей и автомобилей, передвигающихся по земле и собирающихся в невероятные пробки.

Мне показалось, что подобранное в данном контексте слово тут неуместно. Речь идёт о двух людях, потому и выражение как-то не подходит. Я бы согласился, если бы речь шла о толпе людей.

Начало интересное, движет почитать и дальше. Вот только мне показался странными выбор имени персонажа. Вернее, так было до момента осознания, что действие происходит в далёком-предалёком будущем, когда и понятия жизненные безусловно должны измениться.
Но вообще, если говорить о самой подаче материала, то она хорошая и гладкая. Я лично не заметил практически никаких неточностей или же логических ляпов. Мир показался достойным его изучения.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SavanaДата: Вторка, 24.12.2013, 16:56 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
trikato_45, спасибо за то, что указали на ошибки, постараюсь в дальнейшем обращать на это внимание.

Цитата trikato_45 ()
Мне показалось, что подобранное в данном контексте слово тут неуместно. Речь идёт о двух людях, потому и выражение как-то не подходит. Я бы согласился, если бы речь шла о толпе людей

Это относилось к автомобилям. Возможно, получилось длинное предложение, и из-за этого так воспринимается. Потом речь пойдет уже об аэромобилях. Это вводная часть - был как бы экскурс в прошлое.
Цитата trikato_45 ()
Но вообще, если говорить о самой подаче материала, то она хорошая и гладкая. Я лично не заметил практически никаких неточностей или же логических ляпов. Мир показался достойным его изучения.


Спасибо. biggrin Набросала в черновом варианте еще две части. В них события будут развиваться динамичнее. Но еще надо доводить до ума и править.


Сообщение отредактировал Savana - Вторка, 24.12.2013, 16:58
 
SavanaДата: Четвержище, 09.01.2014, 00:25 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
2.

Собираясь в гараж, Вечезар никак не мог попасть рукой в подаваемый с обычной точностью автоматическими держателями костюм. После нескольких попыток, он с неожиданным раздражением рванул его с силой, вырвав из крепления один из титановых рычагов. Охваченный внезапной злостью, принялся бить ногами в выдвижной ящик с обувью.
"Опять программа барахлит, хотел же надеть другой комплект".
С трудом немного совладав с собой, он с ужасом посмотрел на расколотую беспорядочными ударами ног пластмассу ящика. Затем, всё так же рывком, извлек из него застрявший там комплект обуви, до крови поранив руку.
"Спокойно. Надо будет позвонить в сервисную службу, чтобы они с этим разобрались. Ничего страшного".
Сделав несколько глубоких вздохов, чтобы успокоиться, он наложил на рану быстро заживляющий пластырь, и зачем-то придерживая его второй рукой, поспешил на крышу - в гаражный терминал.

Сразу на выходе из лифта, охранная система считала информацию с его накопителя кодов, и после звукового сигнала пропустила в посадочный отсек на крыше небоскреба. На пути появилось зеленое свечение визи. Придется посмотреть рекламу, прежде, чем поднимется дверь гаража.
"Психологическое преображение. Приходите в наш центр НЛП и вы забудете про свои тревоги, проблемы и навсегда избавитесь от страданий. Позитивный настрой в любых жизненных ситуациях преобразит вашу жизнь!".
Изображение счастливо улыбающихся людей сменило неяркое изумрудное свечение, которое быстро исчезло. Вслед за этим, почти мгновенно, дверь поднялась вверх.
"Проклятая реклама. Не хочешь платить за более дорогой пакет услуг, будешь вынужден на каждом шагу засорять ей свой мозг".

Вечезар сел в кабину аэромобиля и пристегнулся привязными ремнями к креслу-катапульте. Затем, ввел пункт назначения на экран стационарного сенсорного дисплея. В ответ, появился график движения, составленный центральным диспетчером с учетом зарегистрированных ранее маршрутов. Последовало подтверждение готовности ровно через одну минуту начать ведение аэромобиля к месту назначения. Вечезар подтвердил готовность со своей стороны.

Немного забывшись, сидя с закрытыми веками, он очнулся от прозвучавшего сигнала остановки. К этому моменту, аэромобиль уже опустился на платформу-накопитель, расположенную на крыше одного из трёх небоскребов, величественно возвышавшихся над Центральной площадью. Рядом уже поджидал механический парковщик. Вечезар отстегнул ремни, вышел из аэромобиля и позволил ему считать свой парковочный код. После этого, сразу направился к лифту и спустился до наземного этажа с прямым выходом на улицу.

Погода была скверной: ветреной, холодной и пасмурной. Спешащий по своим делам прохожий, засмотревшись на яркую цветную рекламную проекцию, с силой натолкнулся на него. Удар оказался неожиданным и довольно болезненным. Рефлекторно, Вечезар с силой схватил мужчину за предплечья.
"Толкнуть и ударить в ответ!.. Бить! Сильно бить... Нет... Нет же... Я действительно сегодня не в себе!.. Что у меня за мысли?!.. Он, ведь, сделал это случайно!.. Просто зевака... Только начало дня, а я уже смертельно устал... Чёрт побери, что со мной сегодня происходит!?.." - перестав сверлить незнакомца бешеным испепеляющим взглядом, растерянно, и без особого желания, Вечезар разжал руки и на пару шагов от него отстранился. Радуясь обретенной свободе, прохожий начал извергать из себя целый поток сухих шаблонных извинений. Вечезар очень небрежно кивнул ему в ответ, тем самым показав, что любое дальнейшее общение для него не желательно, поднял повыше воротник костюма и быстрым шагом направился в сторону площади.

По пути, он невольно, начал всматриваться в лица идущих ему навстречу людей. "Обработанные люди встречаются уже ни чуть не реже, чем обычные. Может быть, даже - чаще. Какая часть населения планеты к этому времени уже прошла коррекцию? Больше половины? А может таких как я уже осталось треть, меньше трети?.. В лицах изменённых всегда наблюдалось что-то неестественное. Конечно же, это взгляд - пустой и холодный. Глаза, которые ничего не выражают, и при улыбке. Поэтому они кажутся чужими, а на подсознательном уровне воспринимаются, даже враждебными".
Он вспомнил слова недавно столкнувшегося с ним прохожего. В них не было и толики той искренней растерянности, которую в таких случаях может испытать обычный человек. Прохожий просто спокойно выжидал, когда ситуация разрешится, а потом вел себя нарочито вежливо. Во всяком случае, так казалось.
"Моё агрессивное поведение его не смутило. Он даже был чему-то рад. Вот, только, спрашивается, чему?.. Тому, что я не размазал его по мостовой?!.. К чёрту, к чёрту... это моё настроение... Какой лично у меня сейчас повод быть довольным?!.. А?!..".
Как будто услышав его мысли, холодный пронизывающий ветер усилился, заморосил неприятный ледяной дождь.
"Верно, мне-то обязательно нужен повод. А им - нет! Скорее, им нужен анти-повод! Какая-то сложная ситуация, которая станет отправной точкой для возникновения ответной обязательно позитивной реакции. А значит, что обычному человеку плохо, им - хорошо. Нам плохо - им хорошо. И получается, ведь, именно так... Нет никаких сомнений, со мной происходит что-то странное... Похоже на предчувствие приближающей стихии. Это уже начинает сводить меня с ума. Необходимо как можно быстрее в этом разораться...".

Внезапно передумав идти в Музей Времени, Вечезар решительно свернул в сторону безвкусно выкрашенного в яркие цвета, некогда очень величественного исторического здания с высокой античной аркой. Рядом с ним звучала громкая оркестровая музыка, сопровождаемая таким же громким и фееричным хоровым пением. По мере приближения, музыка становилась всё громче, громче, и громче... "Неужели Я это делаю?!...".


Сообщение отредактировал Savana - Пятнашка, 10.01.2014, 01:07
 
Треш-кинДата: Четвержище, 09.01.2014, 12:33 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Savana ()
выкинул все эти чёртовы антидепрессанты в утилизатор

Сложновато брат говорит. Может у него по жизни такой стиль речи? Но люди обычно говорят проще... просто - выкинул чертовы антидепрессанты...
Цитата Savana ()
была подло украдена.

Сволочи украли... Слово "подло" как-то не очень звучит.

Абзац про завтрак и новости слишком большой, его хорошо бы разбить на несколько.

Цитата Savana ()
Возникшее ещё утром нервное напряжение не проходило, а наоборот – возрастало. Это становилось похоже на очень тревожное предчувствие чего-то неотвратимо грядущего. Ощущалась и исходящая от него угроза. Она была пока еще не ясной, но на интуитивном уровне воспринималась серьёзной и вполне реальной. Как будто внутри живота образовалась большая тёмная дыра с глубокой воронкой, которая постепенно засасывала важные акценты и дорогие сердцу штрихи уже привычного уклада жизни. На их месте оставались совсем блеклые, нервно пульсирующие шрамы, которые полностью стирала беззвучно надвигающаяся следом леденящая кровь пустота.

Вот этот абзац просто отлично получился.

Прочитал первый отрывок, чуть позже прочитаю продолжение. Нравится!
 
Треш-кинДата: Четвержище, 09.01.2014, 13:30 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Savana ()

Собираясь за дверь, Вечезар никак не мог попасть рукой

Плохо звучит - собираясь за дверь. Обычно говорят: собираясь на улицу, выйти из дома...

Цитата Savana ()
он рванул его силой,

Наверное - с силой.

Цитата Savana ()
Ни-че-го страшного"

А зачем через тире?

Цитата Savana ()
глубоких вздохов и выдохов,

Вздох - это вдох и выдох. Лучше написать - несколько глубоких вздохов.

Цитата Savana ()
наложил на рану быстро заживляющий бинт,

Лучше - пластырь.

Цитата Savana ()
и пристегнул свое тело привязными ремнями к креслу-катапульте.

Плохо звучит - пристегнул свое тело. Лучше просто - пристегнулся ремнями...

Цитата Savana ()
аэромобиль уже опустился на платформу-накопитель, расположенную на крышах трех главных небоскребов,

Как это? Одна платформа на трех крышах?

Цитата Savana ()
Вечезар отстегнул привязные ремни,

Привязанные - явно лишнее слово.

Цитата Savana ()
ветреной, холодной и очень пасмурной.

Очень - я бы убрал.

Интересный фантастический мир у вас описан. Любопытно читать. Жду продолжение.
 
SavanaДата: Четвержище, 09.01.2014, 14:23 | Сообщение # 9
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Ура, Треш-кин вернулся! )
Цитата Треш-кин ()
Но люди обычно говорят проще... просто - выкинул чертовы антидепрессанты...

Исправлю.
Цитата Треш-кин ()
Сволочи украли...

Ага.) Уберу "подло".

Цитата Треш-кин ()
Плохо звучит - собираясь за дверь. Обычно говорят: собираясь на улицу, выйти из дома...

В том-то и дело, что обычно, а он - на крышу, в гараж... Точно, вот так и исправлю - собираясь в гараж...

Цитата Треш-кин ()
А зачем через тире?

Чтобы показать степень взвинченности.

Цитата Треш-кин ()
Лучше - пластырь.

Цитата Треш-кин ()
Плохо звучит - пристегнул свое тело. Лучше просто - пристегнулся ремнями...

С этим согласна. Спасибо.
Цитата Треш-кин ()
Как это? Одна платформа на трех крышах?

А вот так, в смысле - не продумала. Исправлю - на крыше одного из трёх небоскребов...
Цитата Треш-кин ()
Интересный фантастический мир у вас описан. Любопытно читать. Жду продолжение.

Спасибо! smile Третью часть переписываю, завтра-послезавтра закину, если работа и по вечерам не накроет.

---
Возможно ли открыть опцию правки первой части?


Сообщение отредактировал Savana - Четвержище, 09.01.2014, 14:25
 
SavanaДата: Четвержище, 16.01.2014, 01:49 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
3.

Стоило сделать несколько шагов по направлению к входу, двери широко и выжидающе распахнулись. Уже сомневаясь вообще в разумности этой идеи, Вечезар вошел внутрь и оказался в большом и ярко освещенном холле. Навстречу ему шла девушка азиатка: в свободном белом комбинезоне с бросающимся в глаза ярко лиловым поясом. Её волосы были аккуратно собраны в очень высокую кичку, сверху на которую была надета замысловатая металлическая конструкция. В ушах красовались крупные серьги такой же формы. На руке - вычурно большой перстень. Прозрачные как стекло, сверкающие на свету туфли на невероятно высоких каблуках были надеты на белоснежные гольфы и придавали и без того миниатюрной фигуре еще более кукольный вид.
"Голограмма? Скорее, обработанная. По всей видимости, консультант".
Поприветствовав Вечезара уже отрепетированной улыбкой, девушка представилась Флорой и пригласила пройти за ней. Звук её, как-будто хрустальных каблуков, напоминал звон бокалов, раздающийся под таким же высоким арочным потолком...

Неуверенно озираясь, Вечезар вошел в еще более светлый и просторный зал, где увидел много других консультантов. Они были одеты как и Флора, с той только разницей, что у встречавшихся там мужчин, пояс заменял лиловый шейный платок, а туфли на каблуках - ботинки на такой же высокой, почти прозрачной платформе. Создавалось ощущение, что все они слегка парят над полом. Каждый был увлеченно занят общением со своим клиентом. Повнимательней всмотреться в лица присутствующих Вечезар не успел. По какой-то внегласной команде, одно за другим послышались приглашения пройти в комнаты переговоров. Посетители направились за своими консультантами. Со всех сторон послышался стеклянный звон, извлекаемый множеством ног и сливающийся в одну, причудливую мелодию.

Оказавшись в небольшом помещении с почти круглой стеной и с кричащей рекламой центра, даже на потолке, желая скорее почувствовать опору, Вечезар присел на одно из двух стоящих поблизости кресел. Из мебели там был еще только небольшой и тоже круглый стол. Откуда-то из потолка, прямо на него, падал рассеянный луч приятного света, вероятно, имитирующий солнечный. Из стен раздавались негромкие звуки природы: шум волнующегося моря, раскатисто набегающих на песчаный берег волн, легкий бриз, и даже, крик чайки. Вечезару он показался каким-то тревожным. Девушка, улыбаясь своими сильно напомаженными лиловым цветом губами, присела напротив. После этого, выражение её лица стало сосредоточенным, а взгляд - пристально изучающим.
"Начала подстраиваться: заняла похожую позу, старается попадать в мой ритм дыхания, будет следить за жестикуляцией и мимикой.".
Ужасно неуютно поеживаясь в кресле, и не дождавшись, когда же она начнет разговор, Вечезар заговорил первым:
- Мне бы хотелось ознакомиться с содержанием контракта "Счастье без границ". Я узнал о нём из рекламы", - поспешно добавил он, чтобы избежать формальных вопросов. Оторвав от Вечезара свой взгляд как-будто с мясом, Флора быстро и с заметным рвением отреагировала на его просьбу. Ловким движением, почти моментально, она открыла нужный раздел на визи и затем, услужливо улыбаясь, предоставила Вечезару возможность его пролистать.

Сосредоточиться на тексте было крайне сложно. То и дело, приходилось переключать внимание на пространственные комментарии консультанта, которые повторялись каждый раз, когда он снова углублялся в чтение. Продвинуться дальше второй страницы, так и не получилось. Становилось опять не по себе: возникло странное головокружение, в ушах слышались искаженные звуки. Накатывала новая волна тревоги. Потеряв надежду разобраться с содержанием договора, Вечезар повернулся спиной к его проекции, решив вникнуть в продолжающиеся комментарии:

- Вам потребуется заполнить стандартную анкету. Специалист, занимающийся коррекцией, получит по ней необходимое представление о вашей личности. Это поможет ему установить контакт с вами. Еще потребуется пройти тест на совместимость с ним и снять данные сетчатки глаз. Далее, остается только заверить личным биометрическим кодом факт ознакомления со всей необходимой информацией и своё согласие пройти коррекцию. Пожалуйста, не беспокойтесь - это сущие формальности!.. Потом, уже только приходите на сеанс, проходите коррекцию, затем вас до утра погружают в расслабляющий сон, и утром уходите - новым, навсегда счастливым человеком!.. Разве это не удивительно?!..

Вечезар заторможенно смотрел на рот Флоры, штампующий одну за одной одинаковые улыбки, и в её ничего не выражающие пустые глаза.
"Разве это настоящее счастье?.. Естественная радость, которая возникает на контрасте со страданием, ей давно неведома. Она сама жертва, которая калечит остальных. Биоробот, банально лишенный способности переживать негативные эмоции. Мелкий винтик в адской машине разрушения человечности..".
Заметив, что её уже не слушают, старательно произнося каждое слово, девушка заговорила громче. Внезапно очнувшись от размышлений, Вечезар ощутил холодный озноб, пробежавший у него по спине. Казалось, он не только слышал, но и чувствовал твердость произносимых ею слов. Они как стальные шурупы вкручивались ему прямо в мозг. При этом, внешнюю доброжелательность Флоры, которая усматривалась в её улыбке, уже очень уставший ум, расценил как обман или даже вероятную опасность. Как если бы за его спиной стоял человек, хладнокровно замахнувшийся на него ножом.
"Она бы и тогда не моргнула, и даже не перестала бы улыбаться. А может и сейчас, она улыбается вовсе не мне, а тому кто стоит за моей спиной?.. А что, если он уже буравит своим пустым взглядом мой затылок и корректирует меня - без всякого контракта?! Бежать!..".

- Я себя неважно чувствую, - внезапно для самого себя прервал её объяснения Вечезар. Тон получился срывающимся, а глаза нервно бегали по сторонам. - Я вернусь к вам завтра. А сейчас, простите, но мне лучше уйти, - это он добавил совсем сбивчиво, уже находясь на пол пути к двери.

- Будем ждать вас завтра, - негромко послышалось за его спиной, и затем быстрый, казалось, уже настигающий звон каблуков, который прекратился только когда Вечезар уже вырвался на улицу. Отойдя на вполне приличное расстояние от здания, он, наконец, почувствовал, что повод для счастья у него сегодня все-таки есть. Ветер и мелкие капли косого дождя приятно остужали вспотевшее лицо. Воздух был восхитительно свеж... Настроение, как и оркестровая музыка, всё еще звучавшая в ушах, стало - фееричным. Хотелось что-то по-дурацки станцевать и громко закричать. О том, чтобы идти в Музей Времени он больше и не помышлял. Надев поглубже на голову капюшон, в будоражащем волнении, почти бегом, Вечезар заспешил домой, где ему никто не будет мешать. Кажется, он уже догадывался о том, что может поведать визи...


Сообщение отредактировал Savana - Четвержище, 16.01.2014, 15:42
 
Треш-кинДата: Четвержище, 16.01.2014, 11:22 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Savana ()
Стоило сделать несколько шагов по направлению к входу, его двери широко и выжидающе распахнулись.

Что-то не так с этим предложением. Может убрать "его"? Стоило сделать несколько шагов по направлению к выходу, как двери широко и выжидающе распахнулись.

Цитата Savana ()
Уже сомневаясь вообще в разумности этой идеи, Вечезар вошел внутрь и сразу оказался в большом и ярко освещенном холле.

Слово "сразу" я бы убрал.

Цитата Savana ()
Звук её, как-будто хрустальных каблуков, напоминал звон бокалов, раздающийся под высоким арочным потолком...

Здесь идет сравнение, с бокалами, но в этом сравнении много лишней конкретики. Почему звон бокалов именно под высоким арочным потолком? Или это звук каблуков раздавался под потолком? Если так, то предложение лучше перефразировать.

Цитата Savana ()

Неуверенно озираясь по сторонам, Вечезар вошел

По сторонам - я бы убрал. Само слово "озираясь" вполне самодостаточное. Если озираются, то по всякому - по сторонам.

Цитата Savana ()
Со всех сторон послышался стеклянный звон, извлекаемый множеством ног и сливающийся в одну, необычную мелодию.

Слово "необычную" я бы заменил на "причудливую". Но это дело вкуса.

Цитата Savana ()
мелкие капли моросящего под улом дождя

Углом. Обычно говорят - косой дождь.

Цитата Savana ()
Кажется, он уже немного догадывался о том, что может поведать визи...

Немного - я бы убрал.

Интересно. Идея хорошая. Жду продолжение. smile
 
trikato_45Дата: Четвержище, 16.01.2014, 13:37 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Savana ()
Создавалось ощущение, что все они слегка парят над полом. Каждый из них был увлеченно занят общением со своим клиентом.

В таком сочетании читается корявенько.
Цитата Savana ()
Все посетители поспешили за своими консультантами. Со всех сторон послышался стеклянный звон, извлекаемый множеством ног и сливающийся в единую, необычную мелодию.

Тут не очень смотрится повтор.
Цитата Savana ()
Откуда-то из потолка, прямо на него, падал рассеянный луч приятного света, вероятно, имитирующий солнечный свет.

Так как выше уже есть это слово, то выделенное я бы убрал.

Тягучее получилось продолжение. В приципе, по динамике оно почти ничем не отличается от самого первого отрывка. Я со всяком случае большой разницы так и не заметил.
События идёт медленно и слишком неспешно уж. Впечатление, что автор описывает каждый шаг персонажа. Такого, конечно, нет, но складывается именно такое ощущение. Я пока даже не знаю, как можно исправить это и нужно ли вообще исправлять, так как мне не ясно дальнейшее продолжение, что замыслил автор и куда сюжет может завернуть.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SavanaДата: Четвержище, 16.01.2014, 14:07 | Сообщение # 13
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Треш-кин, огромное-огромное спасибо! С замечаниями согласна.
В отношении каблуков и бокалов подумаю, попыталась таким образом подвести к задумке с "мелодией ног". Ну и перед этим уточнила про историческое здание, высокий потолок в холле как-бы подразумевается.

trikato_45, это первая попытка выйти за рамки совсем короткого рассказа. Избежать тактических ошибок вряд ли смогу. Пока, согласна, первые три части - воспринимаются, как только подведение-преддверие к какой-то кульминации и её развязке. Задумывала написать этот рассказ немного в стиле комиксов, видимо, не очень удаётся, пока не нахожу вариантов, как изменить первые три части. Спасибо за впечатление, которое складывается в целом. Буду над этим думать.


Сообщение отредактировал Savana - Субботтаж, 18.01.2014, 14:38
 
SavanaДата: Субботтаж, 18.01.2014, 14:39 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
4.

Оставив аэромобиль механическому парковщику на крыше, Вечезар спустился на лифте до своего этажа и подошел к входной двери. Распознаватель кодов вывел на экран информацию о том что дома уже находится Гретта.
"Только не это! .. Сейчас самое не подходящее время! Надо было ей сразу сказать про моё нежелание заключать отцовский договор... Была же еще целая неделя до указанной в её уведомлении даты! Как же я мог забыть про то, что сегодня - последний день... Не удивлюсь, если после этого она пойдет со мною на разрыв, а я, если быть честным - уже не против. Ох уж эти контракты отношений... и их наивные условия, которые потом приходится соблюдать... А ведь раньше казалось, что контракт составлен идеально!.." - Обреченно вздохнув Вечезар зашел внутрь.

Гретту он нашел в гостиной на большом мягком ложе. Она сидела к нему спиной, прямо напротив панорамного окна, шириной во всю стену. Густые, огненно рыжие локоны полностью прикрывали её плечи, и заканчивались чуть выше линии женственных бедер. Негромко играла многими забытая джазовая музыка: его любимый саксофон, под который пел очень приятный, виртуозно меняющий тембр, женский голос. Он подошел ближе, уже зачем-то собираясь спросить, что она затеяла. Гретта повернулась и предупреждающим жестом попросила не говорить. Медленно и грациозно приподнялась, откинув упавшие на лицо волосы, приблизилась и затем обошла его. Он почувствовал её теплое дыхание близко у себя на шее, повернулся, и огни ночного города оказались у него за спиной, а её большие глаза - напротив. Немного помедлив, она расстегнула халат. Струясь по её телу, он быстро и неслышно упал на пол. Вечезар с усилием воли попытался её отстранить, собираясь возмутиться, когда с удивлением заметил, что программа, предохранения от беременности уже была активирована... Гретта нежными прикосновениями своих тонких пальцев и чувственных губ к его телу, опустилась ниже. Несколько минут спустя, он уже всё сделал по-своему - и под тихий джаз и несдержанные стоны, перед его глазами снова открылась панорама на уже расплывающиеся в глазах, и слепящие как софиты, огни ночного города...

Проснувшись, и еще не открывая глаз, Вечезар с нежной улыбкой, ласково провел рукой рядом, и коснувшись уже давно остывшей простыни, с удивлением обнаружил, что спал один. Зеленым индикатором мигало оставленное сообщение. Он быстро поднялся и активировал его.

- Доброе утро, Зар. Мне надо тебе кое-что рассказать... Пожалуйста, отнесись к этому легко. - Три дня назад я, наконец, решилась и прошла НЛП. Удивляюсь, зачем я так долго это откладывала... Стало непонятно и то, почему мне так был нужен ребёнок от тебя... Это лишило бы меня свободы, а тебе пришлось бы очень много работать для того, чтобы мы смогли выплатить за него огромный налог. Проблема решилась сразу. Давно не чувствовала себя так хорошо - как в детстве!..
Прости, что ушла не предупредив... Помню, ты хотел, чтобы мы некоторое время пожили раздельно... Нахожу эту идею очень правильной. - Пора каждому из нас серьёзно заняться своей жизнью. Я нашла себе новую работу! Да, Зар, и я согласна разорвать этот глупый контракт. - Мне он больше не нужен. Если захочешь, мы обязательно поговорим обо всём позже.
Да, и еще...ты превзошел все ожидания - вчерашний вечер мне хочется по-лучше запомнить. Целую. Гретта.

Счастливо улыбающееся лицо Гретты начало таять, последними Вечезар увидел её пустые глаза, исчезающие в зеленом свечении визи.

- Гретта! Нет... Нет же... Ты не понимаешь, что ты наделала!.. - хотелось крушить всё вокруг, продолжая что-то громко кричать. Вместо этого, он в полном отчаянии стал метаться по комнате.
"Гретта взрослая женщина и сама принимает решения... Она так устала страдать... Наш ребёнок был для неё важен, а теперь - уже нет... Я виноват в том, что это случилось. Я!.."

Вечезар отмерял шаги от одной стены к другой, продолжая обвинять себя в невиданной черствости, бормоча под нос неимоверные ругательства в адрес правительства, которое задирает налоги и уже давно закрывает глаза на существование Центра перенастройки. Он ругал тех нелюдей, которые взяли на себя такое право - переделывать человека!
"Формально это не является вмешательством в психику, а звучит очень даже безобидно - психологическая коррекция! Пусть, за деньги... Пусть, по всем правилам и заверенному личным биометрическим кодом заявлению... - этого никак нельзя делать!.. " - он то закладывал руки за голову, то со вздохом раздосадовано опускал их вниз, то заламывал пальцы, потом крепко сжимая их в кулаки - так, что они белели, а раздутые вены сильно проступали сквозь кожу. Обессилив от переживаний, Вечезар сел в кресло, и некоторое время пребывал в прострации. Внезапно его озарило словно сильным неожиданным ударом: "Богдан... Этого не может быть..." - задыхаясь от непосильно нахлынувшего волнения, он спешно вызвал брата на сеанс связи, но вместо ответа услышал запись автоответчика:
"Добрый-добрый-добрый день! Я пока занят и не смогу вам ответить, но с удовольствием прослушаю ваше сообщение позднее. Хорошего всем дня! Вы - лучшие! Я всех вас очень люблю!", - по всему телу пробежала дрожь, сильным спазмом сковало глотку, в животе ощущался холодный металл, его бросило в озноб: "Нет, нет, нет...".

С безумным выражением на лице Вечезар уставился куда-то перед собой... Тем временем его пытались срочно найти из редакции, потом отправляли грозные сообщения с вполне явными угрозами уволить, если он, наконец, не оторвется. А он даже не обращал на них внимания, всё так же оставаясь почти без движения. Так могло продолжаться еще долго, пока, вдруг, неожиданно он не вспомнил, что собирался сделать вчера, сразу по возвращению домой.


Сообщение отредактировал Savana - Понеделка, 20.01.2014, 16:49
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 18.01.2014, 16:16 | Сообщение # 15
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Добрый день, наконец-то добралась и к вам. Если не против, буду комментировать по-порядку wink

Цитата Savana ()
Счастье бывает без ума, по какому-то поводу и приколочено на гвозди.

Отличное высказывание, но "по какому-то поводу" портит всё дело. Для того, чтобы мы поняли, что такое счастье отнюдь не всегда вполне достаточно глагола "бывает". Ведь "Счастье бывает без ума и приколочено гвоздями" звучит куда как острее и лаконичнее.

Сообщение на автоответчике, хм... Частый ход киношников и авторов остросюжетной литературы, используемый для того, чтобы не заморачиваться на ввод временного персонажа, однако я уже не первый раз задумываюсь над тем, как чертовски мало я знаю людей, которые способны вот-так запросто надиктовать целый опус. Автоответчик служит скорее для лаконичных посланий от всяких там фирм и компаний или отмазок для тех, кто просто не хочет поднимать трубку. Да, в Америке автоответчик плотно вощёл в обиход, но у нас так и не прижился. Кроме того, истории такого личного характера обычно предпочитают сообщать в личной беседе, ну или, на худой конец, по электронной почте. Тем не менее я не настаиваю, если уж вы так хотите - пусть будет автоответчик, только знайте, что именно эта мелочь ужасно американизирует вашу историю.

И дальше, странные эмоции у Зара, такие будто он знал, что всё так и будет и ждал этого. Даже "Кошмар" звучит вовсе не кошмарно. Возможно, это отпечаток такого будущего и всё тут верно и логично, но это я узнаю позже, а пока просто говорю то, на чём споткнулась. Это ни в коем случае не критика. Просто - мысли вслух.

Цитата Savana ()
и пододвинул к себе поднос

ох, это ужасное слово "пододвинул" - боль редакторов, как и "словил" - они частоупотреблаемые, но ни в коем случае не литературные. "Подвинул к себе" - легко и просто.

Цитата Savana ()
Она была пока еще не ясной

неясной - наречие

Начало похоже на антиутопические романы Брэдбери и Оруэлла. С одной стороны - это очень и очень хорошо, но с другой - я уж и не знаю почему, складывается впечатление, что текст писался годах эдак в 60-х. Быть может, это потому, что общество на страницах романа претерпевает некоторую научно-техническую стогнацию, а может, просто автор очень любит старую нф. Я пока не знаю, но обязательно докапаюсь до истины biggrin

В целом - довольно неплохо, и я обязательно вернусь, чтобы продолжить.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 18.01.2014, 16:17
 
SavanaДата: Субботтаж, 18.01.2014, 17:58 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Gita_Ogg, большое спасибо за то, что уделили время. smile
Цитата Gita_Ogg ()
Отличное высказывание, но "по какому-то поводу" портит всё дело. Для того, чтобы мы поняли, что такое счастье отнюдь не всегда вполне достаточно глагола "бывает". Ведь "Счастье бывает без ума и приколочено гвоздями" звучит куда как острее и лаконичнее.

Увидела в сокращенном варианте, и могу согласиться - здесь добавила уже ненужной конкретики.
Цитата Gita_Ogg ()
Сообщение на автоответчике, хм... Частый ход киношников и авторов остросюжетной литературы, используемый для того, чтобы не заморачиваться на ввод временного персонажа, однако я уже не первый раз задумываюсь над тем, как чертовски мало я знаю людей, которые способны вот-так запросто надиктовать целый опус.

Автоответчик упоминается и в четвертой части. Пока, живое общение с братом показалось мне лишним. Задумывала, что это должно произойти позднее. Само название "автоответчик" уже хотела заменить на менее американизированный вариант, была такая мысль доверить всё вопросы связи "домашнему администратору", но потом почему-то передумала. Видимо, всё-таки стоит вернуться к подобному варианту.

Цитата Gita_Ogg ()
И дальше, странные эмоции у Зара, такие будто он знал, что всё так и будет и ждал этого. Даже "Кошмар" звучит вовсе не кошмарно.

Часто приходилось наблюдать не столь близкую братскую любовь, чтобы сопереживания были по-настоящему сильными и глубокими. Может, это сказалось в этом описании. Ну и про какие-то предшествующие трудности, пока без конкретики, в жизни брата Вечезар мог уже знать. Подумаю над этим, побаиваюсь, что более сильные эмоции могут показаться не совсем правдоподобно. Его больше волнует потеря поддержки от брата. ГГ задуман не совсем уж идеальным.
Цитата Gita_Ogg ()
ох, это ужасное слово "пододвинул" - боль редакторов, как и "словил" - они частоупотреблаемые, но ни в коем случае не литературные. "Подвинул к себе" - легко и просто.

Спасибо, теперь запомню.)

Цитата Gita_Ogg ()
Начало похоже на антиутопические романы Брэдбери и Оруэлла. С одной стороны - это очень и очень хорошо, но с другой - я уж и не знаю почему, складывается впечатление, что текст писался годах эдак в 60-х. Быть может, это потому, что общество на страницах романа претерпевает некоторую научно-техническую стогнацию, а может, просто автор очень любит старую нф.

Подражать не пыталась, но есть такое - больше ярких впечатлений и влияния оказала именно НФ отцов-основателей жанра. Хотя, есть любимые авторы и из современных. Спасибо за полезные комментарии!
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 18.01.2014, 18:07 | Сообщение # 17
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Savana ()
Его больше волнует потеря поддержки от брата. ГГ задуман не совсем уж идеальным.

Вот это тогда и должно прослеживаться. Не нужно сильных эмоций, но должно быть что-то, что даст нам понять, кто есть герой. Должны быть эмоции и переживания относительно потери поддержки - переживания за себя любимого, а не просто вздохи и многоточия, которые показывают героя только, как безразличного и уставшего от жизни, как таковой.

Обязательно продолжу чтение и спасибо за диалог, это всегда очень приятно, что твои слова ещё кому-то нужны.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
NebangДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:33 | Сообщение # 18
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Savana ()
Очень хотелось закричать... Громить всё вокруг в тартарары, и при этом продолжать также громко кричать.


В конце двух предложений стоит один и тот же глагол - можно второй поставить после "продолжать".

Цитата Savana ()
вены проступали сквозь кожу


Жутко, уж слишком. Даже если очень сильно перенапрячься физически, не бывает, чтобы вены выступали сразу. Тем более, из-за эмоций.

Цитата Savana ()
С выражением лица безумца Вечезар


Лучше перефразировать: "с безумным выражением лица".

Цитата Savana ()
всё также оставаясь


"Также" применимо, если его можно заменить на "тоже". Здесь раздельно.

Описание живое, герой сосредоточен на мелочах - именно это и придает атмосферу отчужденности, отрешенности от мира. Это плюс.
Мнение героя о происходящем выдается слишком прямо, явственно, это делает дальнейшую суть сюжета предсказуемой. Пока впечатление туманное. Посмотрим, что будет дальше. smile
 
SavanaДата: Воскресенье, 19.01.2014, 16:10 | Сообщение # 19
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Gita_Ogg,
Цитата
Вот это тогда и должно прослеживаться. Не нужно сильных эмоций, но должно быть что-то, что даст нам понять, кто есть герой. Должны быть эмоции и переживания относительно потери поддержки - переживания за себя любимого, а не просто вздохи и многоточия, которые показывают героя только, как безразличного и уставшего от жизни, как таковой.

Согласна, поясню это не совсем осознанное им самим эгоистичное отношение к ситуации. Спасибо.

Nebang,
Цитата
Жутко, уж слишком. Даже если очень сильно перенапрячься физически, не бывает, чтобы вены выступали сразу. Тем более, из-за эмоций.

Не сразу: не "проступили", а "проступали". Врач просит несколько раз сжать-разжать кулак, проступают же. Сильные эмоции повышают ток крови. Вроде, в этой фразе нет ничего противоестественного.
"Также" исправила, над повторением глагола "закричать" еще подумаю, как лучше исправить. Спасибо!
В отношении предсказуемости реакции на происходящее ГГ, так и задумано - это результат влияния, и не только на него, подобные реакции вызваны. Это еще будет в продолжении. Спасибо за это впечатление, подумаю и над ним. smile


Сообщение отредактировал Savana - Воскресенье, 19.01.2014, 16:22
 
АванэльДата: Понеделка, 20.01.2014, 01:32 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Доброго врмени суток Savana, !!!
Прочитал пока начальную выкладку которая уже обсуждалась и добавить к выше написанному мало но кое что посоветую:
Цитата Savana ()
Значит, Богдан потерял свой бизнес... Кошмар… Не удивительно, так долго быть в нервном напряжении, думая о том, как тебя отправят на тот свет недоброжелатели, метаться в поисках выхода - долго сможет не каждый.

Я бы предложил подобные места разбавлять словами отдельными от рассуждений ГГ т.е. указывающие на него. А именно, пример: "Значит богдан потерял свой бизнес" - размышлял ГГ или с горечью размышлял или думал и т.п.
В начале не плохо употреблён метод раговорной лексики который плавен, без тяжеломыслий поэтому не наталкивает читателя на стены.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 20.01.2014, 13:13 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Savana ()
Гретту он нашел в гостиной на большом мягком ложе, сидящей к нему спиной, прямо напротив панорамного окна, шириной во всю стену.

Я бы это предложение на два разбил.
Гретту он нашел в гостиной. Она сидела к нему спиной на мягком ложе, прямо напротив панорамного окна...

Цитата Savana ()
Густые, огненно рыжие локоны полностью прикрывали собой её плечи,

Собой - явно лишнее слово.

Цитата Savana ()
коснувшись уже давно прохладной простыни,

Лучше - давно остывшей...

Цитата Savana ()
- Гретта! Нет... Нет же... Ты не понимаешь, что ты наделала!.. - Очень хотелось закричать...

Судя по-всему он и кричал.

Цитата Savana ()
Громить всё вокруг в тартарары,

Обычно говорят - отправить в тартарары, а громить... я такого не слышал. Ведь, как я понимаю, тартарары - от слова тартар - бездна в царстве мертвых.

Цитата Savana ()
С выражением лица безумца Вечезар уставился куда-то перед собой...

Лучше - с безумным выражением на лице...

Прочитал. Жду продолжение. Кстати, мне, как и Gita_Ogg, все это отдаленно напоминает мир Оруэлла, и это хорошо! smile
 
SavanaДата: Понеделка, 20.01.2014, 16:22 | Сообщение # 22
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Аванэль ()
Я бы предложил подобные места разбавлять словами отдельными от рассуждений ГГ т.е. указывающие на него. А именно, пример: "Значит богдан потерял свой бизнес" - размышлял ГГ или с горечью размышлял или думал и т.п.

Собираюсь аккуратнее переписать первую часть, в т.ч. подумаю над рассуждениями ГГ и длинной речью брата. После окончания, хочу навести гармонию в целом. ) Уже сейчас вижу некоторые моменты, которые хочется немного поменять, чтобы ощущение атмосферы, создаваемое от одной части к другой получилось более целостным. У меня пока мало опыта. Очень надеюсь, что постепенно буду его нарабатывать и со временем переделок станет меньше. Спасибо, что заглянули! smile
Цитата Треш-кин ()
Я бы это предложение на два разбил.
Гретту он нашел в гостиной. Она сидела к нему спиной на мягком ложе, прямо напротив панорамного окна...

Так и было, но чтобы избежать большего числа местоимений разбила. Согласна, это было не лучшим решением. Исправлю.
Цитата Треш-кин ()
Лучше - давно остывшей...

Лучше.
Цитата Треш-кин ()
Судя по-всему он и кричал.

Да, с этим глаголом вышел перебор, как и указал выше Nebang.
Цитата Треш-кин ()
Обычно говорят - отправить в тартарары, а громить... я такого не слышал. Ведь, как я понимаю, тартарары - от слова тартар - бездна в царстве мертвых.

Заменю на "крушить\громить всё вокруг".
Цитата Треш-кин ()
Лучше - с безумным выражением на лице...

Подумаю над этим. Неловко от того, что допускаю столько ляпов.
Огромное спасибо! smile
 
АванэльДата: Вторка, 21.01.2014, 00:21 | Сообщение # 23
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Savana ()
Очень надеюсь, что постепенно буду его нарабатывать и со временем переделок станет меньше

Да, пожалуй эта одна из главных возможностей взаимопощи на форуме.
 
SavanaДата: Четвержище, 17.04.2014, 19:06 | Сообщение # 24
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
5.

Вечезар активировал сенсорное управление, аккуратно соединив подушечки пальцев на правой руке. Открытой вниз ладонью, быстро и выверено, провел по воображаемой ровной поверхности перед собой. Вслед за ней сразу развернулась еще прозрачная проекция клавиатуры. Потребовалось нескольких секунд на то, чтобы она оформилась и стала выглядеть вполне реалистично. Её совсем тонкий контур окрасился сверкающе белым, поверхность круглых клавиш, пропускающая через себя мягкий свет - серебристо голубой. Каждая такая "клавиша" обладала достаточным магнитным сопротивлением, чтобы воссоздать вполне реалистичный эффект прикосновения к твердому материалу. Это же позволяло и пальцам не проваливаться сквозь неё. Не раздумывая, Вечезар синхронизировал новоявленную клавиатуру с домашним визи. В отличие от мобильного подключения через "Единое Пространство", этот способ позволял выбрать нужный фильтр поиска без всяких формальностей и доплат.

В этом моменте хотелось только одного - скорее найти ответ на вопрос, который мучал его со вчерашнего дня. А именно: Что же, черт побери, с ним происходит, и имеет ли к этому отношение ЦНК?.. После последних событий, его серьезно волновала судьба и двух близких людей. В отношении брата надежд еще теплилась, но что-то внутри уже подсказывало, что она будет тщетна. Произошедшие с Богданом перемены, уж слишком были похожи на то, как изменилась Гретта. "Необходимо с ними встретиться. Можно же как-то это исправить... Я должен убедить их стать прежними.".
Очередная попытка связаться с Богданом снова не увенчалась успехом. Как впрочем и с Греттой...

Быстро перебирая пальцами внутри приятного голубого свечения, Вечезар установил временной интервал - начиная с самой даты основания Центра. Наиболее ценная информация могла сохраниться как раз в то время, когда Центр еще не располагал столь огромным влиянием. Без сомнения, довольствоваться тем, что удастся получить с помощью коммерческих поисковых роботов, еще и строго контролируемых правительственным ведомством, было бы слишком наивно.
Доступ к служебному фильтру, зарегистрированному на несуществующего сотрудника полиции, Вечезар получил совсем недавно. Это случилось, уже спустя год после его перевода в закрытый отдел. Наконец-то ему доверили работу над заказной статьей для большого чиновника из правительства. И тем не менее, сама криминальная услуга была приобретена редакцией тайно у хакеров Темной Зоны. Кто бы сомневался, что сделано это было с позволения Ведомства Информации, которое очень хотело остаться в стороне. Сейчас это тоже было невероятно кстати. Поисковая машина федералов оперировала всей, когда-либо существовавшей в Едином Пространстве информацией, скрытой по разным причинам от простых пользователей. При этом игнорировала её рейтинг в коммерческих системах поиска, всевозможные рекомендации, запреты и предписания Ведомства Информации, которые спускались свыше всем держателям сервисов Единого Пространства.

С помощью специальной программы-надстройки, Вечезар подключился к клону правительственного IP-адреса в Тёмной Зоне. Соединение было установлено, и Вечезар моментально оказался в браузере федеральной ищейки. Согласно контракту с Тёмной Зоной, все остальные программы были ими тщательно скрыты. Без промедления, заполнил графу поиска: "Центр нейро коррекции". Перед глазами быстро замелькала нескончаемая проекция заголовков. Только, чтобы их прочитать, потребовалось бы целая уйма времени. Спустя секунды, из полученного массива информации, программа сама сформировала основные группы признаков и потом линейно их рассортировала. Далее, появился список, состоящий примерно из десятка вопросов. Его можно было игнорировать или ответить выборочно. Шаг позволял исключить нежелательную информацию и учесть дополнительные предпочтения. С тех пор, как анонимность в Едином Пространстве осталась только условно на пользовательском уровне, а свобода слова - далеко в прошлом, такой способ стал вполне рабочим. По утвержденным правилам надзора, любой формат источника и отдельные авторские публикации сопровождались краткой аннотацией Ведомства Информации. Публикации, нарушающие заявленные форматы и правила, сразу карались. Этим и оперировала федеральная ищейка, помимо сканировная самого текста.

Каждый вопрос относился к определенной группе признаков. Вечезар очень бегло ответил на некоторые:

"Оценка информации: негативная, нейтральная, положительная" - негативная.
"Источники информации: врачи, пациенты, журналисты, родственники, ученые, религиозные деятели, обыватели" - кроме журналистов и обывателей.
"Тип информации: факты, гипотезы, прогнозы, мнения, реклама" – кроме рекламы.
"Результат: положительный, отрицательный, побочный эффект" - кроме положительного.
"Формат источника: ЦНК, правительственные, СМИ, экспертные мнения специалистов, личные публикации блогеров, неформальное общение" – кроме ЦНК и правительственных.

"Слова-аттракторы для приоритетной информации" - влияние на здоровье, изменения в психике, воздействие на окружающих.
Покончив с этим, Вечезар повторно подтвердил поиск...



Сообщение отредактировал Savana - Пятнашка, 18.04.2014, 15:47
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 18.04.2014, 14:23 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Savana ()
Вечезар активировал сенсорное управление, аккуратно соединив пальцы правой руки подушечками вместе.

Немного коряво, мне показалось. Может так? ...аккуратно соединив подушечки пальцев на правой руке.

Цитата Savana ()
Это же позволяло и пальцам не проваливаться вниз сквозь неё.

Вниз - явно здесь лишнее слово.

Цитата Savana ()
Как в прочем и с Греттой...

Впрочем.

В этом отрывке много технических подробностей, но как ни странно они смотрятся органично и прочитались без напряга.

Жду продолжение.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Суррогат (Фантастический рассказ, состоящий из трёх частей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ