Понеделка, 29.04.2024, 17:54
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Плохие художники копируют. Хорошие художники крадут.

(Пабло Пикассо)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Один перед рассветом (Не уверен, но вроде фантастика:D)
Один перед рассветом
chizhДата: Вторка, 09.07.2013, 18:03 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
Привет всем. После долгого перерыва я снова сижу в любимом АС.))))
Настрочил новенькое) Если захватит, то продолжение пишется на данный момент, не судите строго, долго не писал))Надеюсь на ваши понимания) biggrin


1. Один перед рассветом.
Раннее утро. Где-то вдалеке за еще темными холмами поднималось унылый и маленький шарик солнца. Лучи еще не коснулись человека стоявшего на крыше старого, ветхого дома из красного кирпича. Посреди всего давно покинутого поселка этот дом остался самым уцелевшим, именно поэтому неизвестный в костюме химзащиты с рюкзаком на спине и автоматом АК-47 в руках выбрал его в качестве укрытия.
Этого человека звали Крылатый. Это прозвище он получил из-за привычки сидеть на крышах с СВД и путь отхода он просчитывал исключительно по стене здания со страховкой объясняя это тем, что так гораздо быстрее. Внешностью особо не отличался не считая шрама начинающегося на шее рядом с сонной артерии и заканчивающегося на щеке рядом с правым глазом. А в остальном все обычно. Серые, постоянно уставшие глаза, невысокий рост, волосы темного цвета и крепкое телосложение. Когда он ходил в маске то был самым обычным наемником. В маске его могли узнать лишь другие наемники и бывший друг, давно перекочевавший в разряд опасных врагов.
Путь освещала уже собиравшаяся уходить за горизонт полная луна. В этом свете все казалось еще более странным и мрачным чем всегда. Как обычно, Крылатый собрался выполнять заказ, но не дойдя до пункта назначения несколько километров встретил стаю злых волков, которые здесь не редкость. Атаковали они его на подходе к уже знакомой деревне. Стая из пяти клыкастых пастей и десяти пар красных глаз встретила его выходя из-за угла ветхой избушки без дверей и окон. Крылатый действовал холодно и профессионально. Скинув на землю свой рюкзак и винтовку Драгунова (в этом бою от неё не было толка) и перекинув свой автомат за спину он достал военный нож и ПМ. Начался бой. Волки не стали бежать всей стаей, а атаковали по одному выскакивая из общей кучи по очереди, но и это их не спасло первый выскочивший получил пулю в пасть и порез от ножа упал. Поменяв позицию за считанные секунды Крылатый оказался сбоку от волков, которые не сразу поняли, что произошло и поплатились за эту ошибку жизнью еще одного собрата. Следующий волк получил пулю и вспоротое брюхо, увидев это двое оставшихся решили убежать дабы избежать погибели, но не успели они отпрыгнуть на пру метров как получили по пуле в свои загривки. Спокойно спрятав нож и повесив ПМ обратно в кобуру не забыв перезарядить его. Крылатый взяв рюкзак и СВД направился дальше. Пройдя около километра по поселку он обнаружил что волки все-таки достали его пришлось искать убежище и осматривать свое ранение.
Вот так он и оказался в этом домике. Устроившись в самой уцелевшей комнате со всеми стенами и даже с рамой от окна в которой уцелела половина стекла он осмотрел свою рану. Она оказалась не столько серьезной, сколько смешной порвали штанину цвета хаки, и лишь немного поцарапали под коленом, кровь конечно была, но для такого человека, как этот наемник она была пустяковой. Зашив штанину Крылатый развел маленький костер повесил над ним маленький чайничек кинул пару бульонных кубиков и задумался: - «А ведь это были какие-то странные волки, клыки были у них больше чем у тех которых я встречал ранее, а взгляд был наоборот какой-то непонимающий, неосмысленный что ли. Такое чувство как будто они в первый раз увидели человека. Ну да ладно нужно перекусить и отдохнуть пару, а если удастся и тройку часов, веди сегодня предстоит тяжелая охота. Зачем только взялся за этот заказ, но раз сказал, что выполню, значит надо выполнять.» На этих словах он закончил свои размышления перекусил в быстром темпе, потушил костер, затем лег на бок и провалился в полусон без сновидений.
 
trikato_45Дата: Вторка, 09.07.2013, 21:21 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (chizh)
Где-то вдалеке за еще темными холмами поднималось унылый и маленький шарик солнца.

поднимаЛСя.
Цитата (chizh)
Посреди всего давно покинутого поселка этот дом остался самым уцелевшим, именно поэтому неизвестный в костюме химзащиты с рюкзаком на спине и автоматом АК-47 в руках выбрал его в качестве укрытия.

Выделил лишнее слово.
Цитата (chizh)
Этого человека звали Крылатый. Это прозвище он получил из-за привычки сидеть на крышах с СВД и путь отхода он просчитывал

Повтор, в общем-то оба слова лишние и спокойно можно обойтись без них.
Цитата (chizh)
Внешностью особо не отличался не считая шрама начинающегося на шее рядом с сонной артерии и заканчивающегося на щеке рядом с правым глазом.

артериЕЙ.
Цитата (chizh)
А в остальном все обычно. Серые, постоянно уставшие глаза, невысокий рост, волосы темного цвета и крепкое телосложение.

После выделенного мной слова нужно поставить двоеточие. Ну, мне лично так кажется. Предложения будут смотреться более гармонично и неотрывно друг от друга.
Цитата (chizh)
Когда он ходил в маске то был самым обычным наемником. В маске его могли узнать лишь другие наемники и бывший друг, давно перекочевавший в разряд опасных врагов.

Выделил лишний повтор.
Цитата (chizh)
Скинув на землю свой рюкзак и винтовку Драгунова (в этом бою от неё не было толка) и перекинув свой автомат за спину он достал военный нож и ПМ.

Повтор лишних слов-паразитов. Вообще всегда проверяй себя, а нужно ли ставить такие слова в принципе. Для этого достаточно просто поставить вместо рекомого слова другое - "чужое" в нужном склонении и всё.
Цитата (chizh)
Следующий волк получил пулю и вспоротое брюхо, увидев это двое оставшихся решили убежать дабы избежать погибели, но не успели они отпрыгнуть на пру метров как получили по пуле в свои загривки.

Черным - повторы.
Красным - куда он отпрыгнул?))
Цитата (chizh)
Спокойно спрятав нож и повесив ПМ обратно в кобуру не забыв перезарядить его. Крылатый взяв рюкзак и СВД направился дальше

Два несогласованных предложений. В основном проблема в двух незаконченных деепричастных оборотах. Либо они должны быть написаны в одном предложении, либо вместо них должны быть использованы простые прилагательные.
Цитата (chizh)
Пройдя около километра по поселку он обнаружил что волки все-таки достали его пришлось искать убежище и осматривать свое ранение.

Я выделил слова, после которых должны идти запятые, но их нет и из-за этого текст читается намного тяжелеее, чем должно бы быть. Многие начинающие авторы просто забивают на пунктуацию, сбрасывая это со счетов, мол, должны решать сии вопросы исключительно редактры или корректоры. Но всё это далеко не так - автор должне уметь хотя бы на самом начальном уровне справляться с запятыми. Главное понять, что предложения без оных читаются невероятно тяжело и не усваиваются совсем, не запоминаются. Потому что у каждого есть внутреннее чувство ритма, и каждый текст, в котором нет толковых знаков препинания, даётся тяжело, потому что не воспринимается без должных пауз и прочего.
Цитата (chizh)
Она оказалась не столько серьезной, сколько смешной порвали штанину цвета хаки, и лишь немного поцарапали под коленом, кровь конечно была, но для такого человека, как этот наемник она была пустяковой.

Опять жуткая проблема с отсутствием знаков препинания, но выделил только то, что спокойно можно убрать из текста вообще - от этого он только станет лучше.
Цитата (chizh)
Крылатый развел маленький костер повесил над ним маленький чайничек кинул пару бульонных кубиков и задумался:

... кинул пару малеьких кубиков в маленький чайник и решил приготовить маленько супа?)))
Цитата (chizh)
Ну да ладно нужно перекусить и отдохнуть пару, а если удастся и тройку часов, веди сегодня предстоит тяжелая охота.

???

Ну, выглядит более динамично, чем произведения, которые я читал у тебя раннее. Тем более, что начинается прямиком с действия. Пусть не слишком раписана сама схватка, я бы сказал, что она очень сухая, но читать можно. Я думаю, что тебе стоит добавить эмоций, стараясь меньше допускать предложений чисто безликих, где нет ничего, кроме констатации фактов. Больше чувств! Зачем мелочиться?
Работай над знаками препинания, читать из-за их отсутствия очень тяжело. Ты никогда не получишь от читателя должного, если не будешь работать на него, а не на себя. Нужно порой делать очень многое, чтобы тебя поняли и прочувствовали текст именно так, как ты того хочешь.
А вообще, старайся писать из предложения в предложение, чтобы не существовало пробелов или же скачков. Текст должен литься, как ручей. Ну, бывают случаи, когда он красив своей рывковостью, но это нужно делать только когда действительно хочешь и того требует повествование. Да и то - делать умеючи.
Удачи тебе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
chizhДата: Вторка, 09.07.2013, 23:00 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
Ты все таки не дотерпел до конца недели:)) Спасибо тебе большое Сереж:)) Я очень рад тому. что ты так быстро прочитал и поправил меня)) Хочу сказать лишь одно, что около половины я исправил, а что то добавил:) Но все равно спасибо.

Цитата (trikato_45)
Пусть не слишком раСписана сама схватка, я бы сказал, что она очень сухая, но читать можно

Я обязательно приму это к сведению)))

Просто не успел исправить здесь:) Кстати забыл буковку в слове "Расписана" biggrin
Если интересно выложу продолжение:))
 
VladiMIRДата: Средище, 10.07.2013, 12:51 | Сообщение # 4
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (chizh)
Где-то вдалеке за еще темными холмами поднималось унылый и маленький шарик солнца. Лучи еще не коснулись человека стоявшего на крыше старого

Не стыкуется картинка в голове. Либо "унылый и маленький шарик" только собирался подняться из-за холмов, либо лучи его уже касаются человека.

Цитата (chizh)
Скинув на землю свой рюкзак и винтовку Драгунова (в этом бою от неё не было толка) и перекинув свой автомат за спину он достал военный нож и ПМ.

Слишком много возни. Скинуть рюкзак и винтовку еще куда ни шло, но автомат wacko Убойность и короткая дистанция, положил бы двоих минимум.

Что в плюс - динамичное начало, приковывает внимание с места и ощутим сталкерский/постаповский дух)))
 
chizhДата: Средище, 10.07.2013, 13:26 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (VladiMIR)
Не стыкуется картинка в голове. Либо "унылый и маленький шарик" только собирался подняться из-за холмов, либо лучи его уже касаются человека.

Почему собирался подняться если, написано что он уже поднимался, но лучи его еще не коснулись человека?.

Цитата (VladiMIR)
Слишком много возни. Скинуть рюкзак и винтовку еще куда ни шло, но автомат Убойность и короткая дистанция, положил бы двоих минимум.


Почитайте что написал trikato 45

Цитата (trikato_45)
Пусть не слишком расписана сама схватка, я бы сказал, что она очень сухая


А если он начнет стрелять из автомата, то будет примерно так.
Скинув рюкзак с СВД на землю, Крылатый взял в руки автомат и нажал на гашетку. Двоих волков он снес короткой очередью, и одного ранил, добив после этого патроном в голову. Оставшиеся в живых звери почуяли что они не выиграют в этой схватке стали постепенно отходить назад, но как только они развернулись и отпрыгнули на пару метров от человека, каждый получил по пуле в загривок.

Сухо, просто, скучно. вот что на скорую руку придумал. Мне кажется, что будет лучше оставить нож и ПМ, а добавить крови и описание погибели волков. В противном случае это будет простой человек который положил пару зверей из автомата:)
В любом случае спасибо за ответ:) Напоминает сталкера, до только это совсем не он:)


С уважением и вдохновением:)
 
VladiMIRДата: Средище, 10.07.2013, 13:35 | Сообщение # 6
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (chizh)
Почему собирался подняться если, написано что он уже поднимался, но лучи его еще не коснулись человека?.

В общем, картинка мне не идет в том виде, в котором она описана. А менять-не менять что-то, дело автора)

Цитата (chizh)
Сухо, просто, скучно.

Зато ближе к реальности и тому самому профессионализму наемника, о котором говорилось в тексте. А если нужно больше остроты, достаточно одному волку стремительно подскочить сбоку, прокусить руку, заставив стрелка выронить автомат. И тогда уже ему ничего не останется кроме как взяться за оружие ближнего боя.

Цитата (chizh)
Напоминает сталкера, до только это совсем не он:

Очень напоминает)) Тогда интересно что же это))
 
chizhДата: Средище, 10.07.2013, 13:41 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (VladiMIR)
В общем, картинка мне не идет в том виде, в котором она описана. А менять-не менять что-то, дело автора)

Буду думать:)

Цитата (VladiMIR)
Зато ближе к реальности и тому самому профессионализму наемника, о котором говорилось в тексте. А если нужно больше остроты, достаточно одному волку стремительно подскочить сбоку, прокусить руку, заставив стрелка выронить автомат. И тогда уже ему ничего не останется кроме как взяться за оружие ближнего боя.


Я знаю что пойдет вопрос почему не написано, но я допишу и скажу сейчас:) Что будет такой вариант как не поднимать шум. после этого упоминалось о том как он убрал за собой следы своего прибывания в том домике. И допишу ранее "Не поднимать шум"

Цитата (VladiMIR)
Очень напоминает)) Тогда интересно что же это))


Это скорее не Украина, а значит нет Чернобылю, нет АЭС. есть Россия, есть упавший метеорит. Далее есть задумка, как представлять читателю далекое, и не далекое прошлое ГГ.
 
AT-OLLДата: Средище, 10.07.2013, 15:41 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Если позволите,пару слов.Мне показалось, именно -показалось,что мозг наёмника должен обходиться без лирических ноток.Некая констатация факта. Иначе получается разговор с самим собой некоего охотника на привале.
 
chizhДата: Средище, 10.07.2013, 20:56 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (AT-OLL)
Мне показалось, именно -показалось,что мозг наёмника должен обходиться без лирических ноток.Некая констатация факта


Ну, он же не сразу стал наемником. Все будет описано далее, постараюсь закончить сегодня)

Цитата (AT-OLL)
Иначе получается разговор с самим собой некоего охотника на привале.

Немного не понял.
 
AT-OLLДата: Средище, 10.07.2013, 21:10 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Попробую пояснить.Данный вариант изложения мыслей напоминает охотничьи рассказы ТУРГЕНЕВА.Степенность повествования.Если человек попадает в обстановку ,связанную с напряжением,выбросом адреналина, то рассуждения.как мне кажется ,укорачиваются.Слова -связки для некоей элегантности слога убираются.Идёт быстрый анализ.
«А ведь это были какие-то странные волки, клыки были у них больше чем у тех которых я встречал ранее, а взгляд был наоборот какой-то непонимающий, неосмысленный что ли. Такое чувство как будто они в первый раз увидели человека. Ну да ладно нужно перекусить и отдохнуть пару, а если удастся и тройку часов, веди сегодня предстоит тяжелая охота. Зачем только взялся за этот заказ, но раз сказал, что выполню, значит надо выполнять.»

Мне показалось,опять же это лично мне показалось,что должно быть некое напряжение.Если позволите,поиздеваюсь над вашим текстом.

Какие-то странные волки...Да и клыки - таких не встречал.И взгляд странный- непонимающий, бессмысленный.Может в первый раз увидели человека? Ладно,перекусить,два-три часа на отдых и за дело -предстоит тяжелая охота. Зачем только взялся за этот заказ? Что уж теперь,дал слово,надо выполнять.

Мне почему-то видится так.Но не претендую на истину, в каждой избушке свои ...
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 12.07.2013, 00:49 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (chizh)
Раннее утро. Где-то вдалеке за еще темными холмами поднималось унылый и маленький шарик солнца.

"смеркалось" (с)
Я вот когда похожие строки читаю в начале книги, то сразу закрываю ее и больше не открываю. Все очевидно, кэп.

Цитата (chizh)
Лучи еще не коснулись человека стоявшего на крыше старого, ветхого дома из красного кирпича.

Ну если солнце не поднялось, то понятно, что лучи не коснуться человека. Старый и ветхий - это тождественные понятия, лучше выбрать что-то одно.

Цитата (chizh)
Посреди всего давно покинутого поселка этот дом остался самым уцелевшим, именно поэтому неизвестный в костюме химзащиты с рюкзаком на спине и автоматом АК-47 в руках выбрал его в качестве укрытия.

С запятыми тут и дальше по тексту совсем плохо, как и с другими знаками препинания.
Вообще создается впечатление, что текст переводили в гугле. Отдельными предложения, поэтому они не согласованные и громоздкие.
Вообще это больше тезисы напоминает или план, но ни как не готовое произведение.
Увы, тут еще работать. А еще лучше читать и читать.
Удачи! Она никогда не бывает лишней.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Один перед рассветом (Не уверен, но вроде фантастика:D)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ