Средище, 15.05.2024, 22:00
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое человеческое творение, будь то литература, музыка или живопись, — это всегда автопортрет.

(Сэмюэль Батлер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » В потоке (Из истории грифонов.)
В потоке
Азазелло7Дата: Вторка, 18.06.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Часть 1.
Лагс: последние дни.

Молодой грифон наслаждался полетом. Прохладный и влажный воздух приятно щекотал разгоряченное трехчасовым маршевым перелетом тело. Восходящие теплые потоки позволяли слегка расслабить крылья. Звенья и клинья четвертого воздушного эскадрона Лагсской Деспотии летели - сейчас, скорее, парили - слаженным строем. Четыре-два-четыре, не поворачивая головы, оглядел своих товарищей. В их глазах не было ни страха, ни ярости - лишь полная сосредоточенность и абсолютная готовность к предстоящей работе. Лишь у Три-два-шестого глаза лихорадочно светились в предвкушении первого в его жизни боя. "Наверное, и я сейчас так выгляжу, - подумал молодой боец. Наверное... Ему о том никто не скажет. - Может, и я скоро буду похож на этих ветеранов... После первого боя..." - о том, что первая стычка может стать для него последней, грифон запретил себе думать.

- Эскадрон, к бою! - хлыстом ударила команда. - Прямо по курсу, два броска под нами - штурмовая группа противника! Четвертый клин, атакуете голову группы!
- Второе звено! Вперед! - это уже Шрам, командир клина.
- Звено! Сложить крылья!

Грифоны замерли. Уже через мгновение, прижав крылья к телу, они камнями падали на стаю летящих маршем ос, каждая из которых была размером со Шрама. "Началось, - подумал Четыре-два-четыре. - Выживет ли кто? Не забыть бы чего..." - но забыть при всем желании не было возможности: каждый день, с рассвета и до сумерек им вбивали в головы правила боя с "палачами неба". При атаке оторвать противнику голову или брюхо можно лишь одним ударом. Второго твердокожие сделать не дадут: пронзят жалом - и прощайся с облаками, удобряй собою огороды кентавров. Летают они куда медленнее грифонов - зато гораздо лучше маневрируют на малых сферах...

Новобранец выбрал головного. Падение. Схватить насекомое лапами, перекусить смычку груди и брюха - непременно одним щелчком! - и уйти в падении. Взмыть к прекрасной облачной пелене, определить новую цель - и по кругу...

- Эскадрон, к бою! Прямо по курсу, два броска под нами... Четвертый клин...

"Началось, - вздохнул Четыре-два-четыре. - Началось..."

Грифоны замерли - чтобы через мгновение спикировать на бесчисленных насекомых в отчаянной атаке. В попытке продлить агонию Деспотии еще на пару месяцев...

***

- За проявленные мужество и доблесть в борьбе с заведомо превосходящим противником...
"Вот так", - Четыре-два-четыре в знак траура опустил к земле крылья.
- ...Золотым пером награждаются:
Белый - командир второго звена первого клина. Посмертно.
Малой - заместитель командира второго клина. Посмертно.
Шрам - командир четвертого клина. Посмертно.
Крыло - командир второго звена четвертого клина. Посмертно.
Певун - замкомандира второго звена четвертого клина. Посмертно.
Бойцы:
1-1-5 - посмертно.
1-1-6 - посмертно.
1-2-4 - посмертно...

Больше половины из их гварейского эскадрона больше никогда не вскроют облачный туман своим крылом... Четыре-два-четыре прикрыл глаза. Кентавры хотя бы плакать могут - они говорят, что это облегчает боль. А ему что делать? Подняться в облака - и в штопор? Нельзя. Кто ж тогда этих тварей остановит? Лучше пасть в честной стычке с этими землекопами, чем зазря тратить боевую единицу бесполезной смертью.

Как сквозь кентаврийский войлок донеслось до его ушей:
- Боец с позывным Четыре-два-четыре получает внеочередное звание командира второго звена четвертого клина. Его новый позывной - Малыш. За проявленные... стальным...
Малыш! За наградой - ко мне!
- Есть! - машинально ответил Че... нет, теперь уже Малыш, командир звена. И лишь подойдя к самому деспоту Кралу Пятому Стойкому, грифон понял, как трясутся его крылья. Командир... Ответственность за жизни... Пусть их всего шесть - но отныне он должен знать каждого, думать за каждого, чувствовать - как каждый из них. И это при том, что свой первый - и пока единственный - бой Малыш не помнил. А тут еще и стальное перо - отличие, что дорогого стоит... В былые времена за него нужно было разработать план захвата хорошо защищенного гнезда.


А я вас вижу!
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 21.06.2013, 00:50 | Сообщение # 2
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Азазелло7)
Часть 1.

Значит будет и вторая?))
Спрашиваю потому что понравилось, и формой, и содержанием, увлекло и погрузился в короткий, но атмосферный и яркий бой))


Сообщение отредактировал VladiMIR - Пятнашка, 21.06.2013, 01:58
 
Азазелло7Дата: Пятнашка, 21.06.2013, 12:15 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
smile Будет и вторая, да. Но мне бы еще перевести на человеческий грустную историю падения Лагсской Деспотии - южного рубежа владений грифонов и пастбищ кентавров smile . А уж потом... может быть, как-нибудь... roll

А я вас вижу!
 
МэранДата: Воскресенье, 23.06.2013, 13:36 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Добрый день.

Цитата (Азазелло7)
Прохладный и влажный воздух приятно щекотал разгоряченное трехчасовым маршевым перелетом тело

Тут лучше ветер.
Воздух - это то, что вокруг. И он не может ничего "делать". Если есть у воздушных масс какое-то движение, то это же ветер.

Цитата (Азазелло7)
воздушного эскадрона Лагсской Деспотии летели - сейчас, скорее, парили - слаженным строем.

Не поняла подчеркнутую часть. Сумбурно как-то.

Цитата (Азазелло7)
Лишь у Три-два-шестого глаза лихорадочно светились в предвкушении первого в его жизни боя. "Наверное, и я сейчас так выгляжу, - подумал молодой боец. Наверное... Ему о том никто не скажет. - Может, и я скоро буду похож на этих ветеранов... После первого боя..." - о том, что первая стычка может стать для него последней, грифон запретил себе думать.

И тут мешанина. Главный герой сначала себя отождествляет с тем грифоном, который первый раз идет в бой, и у которого горят глаза в предвкушении этого боя. Романтик поди. И тут же главный герой перескакивает на ветеранов "может, и я скоро буду похож..." Слишком резкий переход и не обоснованный, даже тем, что в указанной ситуации мысли могут прыгать с места на место. Читатель должен явно уяснить логику этих мыслей.

Цитата (Азазелло7)
Грифоны замерли. Уже через мгновение, прижав крылья к телу, они камнями падали на стаю летящих маршем ос, каждая из которых была размером со Шрама.

Подчеркнуто, тут скорее всего не верно употреблено по отношению к двум глаголам.
Тут "уже" используется как обозначение выполнения чего-либо.
Грифоны замерли. они ждут, что вот-вот, уже через мгновение они будут падать.. - это одно действие. Грифоны только думают, предвкушают так сказать.
либо
Грифоны замерли. И через мгновение, они камнями падали... - это второе действие. Грифоны замерли и полетели вниз.
Но "уже" никак нельзя приравнять к "и", разные у них значения.

Цитата (Азазелло7)
Новобранец выбрал головного. Падение. Схватить насекомое лапами, перекусить смычку груди и брюха - непременно одним щелчком! - и уйти в падении. Взмыть к прекрасной облачной пелене, определить новую цель - и по кругу...
- Эскадрон, к бою! Прямо по курсу, два броска под нами... Четвертый клин...
"Началось, - вздохнул Четыре-два-четыре. - Началось..."
Грифоны замерли - чтобы через мгновение спикировать на бесчисленных насекомых в отчаянной атаке. В попытке продлить агонию Деспотии еще на пару месяцев..

Вот эта часть понравилась. Чувствуется движение. Круговерть.

Цитата (Азазелло7)
Больше половины из их гварейского эскадрона больше никогда не вскроют облачный туман своим крылом... Четыре-два-четыре прикрыл глаза. Кентавры хотя бы плакать могут - они говорят, что это облегчает боль. А ему что делать? Подняться в облака - и в штопор? Нельзя. Кто ж тогда этих тварей остановит? Лучше пасть в честной стычке с этими землекопами, чем зазря тратить боевую единицу бесполезной смертью.

А вот в эту часть не поверила. Нет трагизма. Надрыва. Нет той боли, о которой говорит герой. Он ее называет, но этого недостаточно.

И странно, почему фантастика, это же чистой воды фентези.


За критикой, пишите в ЛС
 
Азазелло7Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 19:50 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Доброго!
Спасибо за замечания smile ! Бум думать. Ну, ф жанрах я не очень, по-моему фэнтези - где колдуны и артефакты... А здесь из этого - т-ко хордовые с тремя поясами конечностей happy . Волшебников, Сил Света, Тьмы и Полутени и тд не планируется smile smile happy . Потому и обозвал фантастикой - хотя даже начать еще не успел; и дальше не думается sad ...

С уважением, Азазелло.


А я вас вижу!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » В потоке (Из истории грифонов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ