Средище, 15.05.2024, 05:30
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
От зрителя нельзя требовать большего, чем понимания внешней игры.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » После жизни (Постап (совсем немного, только начал писать:)))
После жизни
rusovДата: Вторка, 26.03.2013, 00:29 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
«Я иду на юг, в Москву, по трассе М-8. В кладовой есть немного еды, батарейки и рация. Прошу, свяжитесь со мной, как только прочтёте это. Надеюсь, мы увидимся.
Ян. Возможно, последний человек».
(Записка на двери одной из тысяч квартир Ростова).

6 лет назад. 7 марта.
Ничего не произошло. Ничего. Абсолютно. Просто не взошло солнце. Ну и хорошо. Этого следовало ожидать.
Мир был готов ко всему, но только не к этому. Такого просто не могло быть, это немыслимо! Метеорит, вспышки на Солнце, нашествие инопланетян, зомби, третья мировая, супервулканы… Что только не предрекали, но никто даже не мог подумать о таком.
А он знал. С самого рождения знал. Но его никто не слушал. Родители – алкоголики, воспитатели в интернате – бездушные твари, сверстники – тупые ублюдки. Все они умерли в ту ночь. То-то же. За всё горе, за все страдания и издевательства…

- Лучше бы вы жили, – тихо промолвил Ян, мягко ступая по мокрому растрескавшемуся асфальту шоссе.
Путь предстоял неблизкий: свыше тысячи километров, но время у Яна было. Сколько он уже один? Тут и не вспомнишь. Кажется, уже не первую сотню лет. Но наверняка с той ночи не прошло и десяти.
Какая же длинная была та ночь… Тьма царила ровно шесть суток, на седьмые бледное, почти прозрачное солнце мертвенным светом озарило пустоту. Теперь оно всходило с севера. Это нисколько не удивило Яна: он видал и похуже. А радость, переполнявшая его от созерцания белого диска, просто не имела границ.
Очередной грузовик, хвостом раскинувший прицеп поперёк дороги. Ян, обходя, по привычке заглянул в кабину – никого. Как всегда. Он тяжело вздохнул, побрёл дальше. Достал из кармана железную зажигалку, недолго покрутил в руке, потом, откинув крышку, зажёг. Синее пламя угольком вырвалось из заточения, приподнялось ненамного, чуть колеблясь, и с ужасом юркнуло обратно в свою обитель.
- Нужна новая, - огорчённо произнёс Ян, бросил бесполезную железку за спину. Она жалобно звякнула о капот грузовика.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.

Сообщение отредактировал rusov - Средище, 27.03.2013, 23:00
 
Треш-кинДата: Вторка, 26.03.2013, 12:26 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (rusov)
Она жалобно звенькнула о капот грузовика.

Может - звякнула или тренькнула?

А что же произошло? Что стало с солнцем?
 
ДекораторДата: Вторка, 26.03.2013, 17:27 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Есь большой и хороший совет: Отложить написание на какой-то, пока неопределенный, период и почитать пособия и учебники для начписов, далеко ходить не надо - многое есть на этом сайте.

Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
rusovДата: Вторка, 26.03.2013, 20:09 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Декоратор, спасибо) я читал)

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
rusovДата: Вторка, 26.03.2013, 20:11 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Треш-кин, to be continued...))

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ДекораторДата: Вторка, 26.03.2013, 21:58 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (rusov)
Декоратор, спасибо) я читал)

анекдот в тему:
- Девушка, у Вас есть груди?
- естественно!
- А почему Вы их не носите?

Куча логических несостыковок, неувязок, выражений совершенно разной стилистики.

Цитата (rusov)
Кажется, уже не первую сотню лет. Но наверняка с той ночи не прошло и десяти.

И несколькими предложениями выше указывается, что прошло 6 лет. Это как вообще?

Цитата (rusov)
Все они умерли в ту ночь. То-то же. За всё горе, за все страдания и издевательства… - Лучше бы вы жили. – Тихо промолвил Ян, мягко ступая по мокрому растрескавшемуся асфальту шоссе.

Не замечаете логического противоречия?
Причем не одно, например исходя из фразы "За всё горе, за все..." следует, что они были покараны Яном, однако насколько я понимаю катастрофа произошла, вопреки стараниям героя.

А чудовищное "То-то же", этому выражению место не в постапокалиптике, а в рассказе про деревенскую бабку.

Цитата (rusov)
Это нисколько не удивило Яна: он видал и похуже.

Что же интересно? И как он не мог других убедить, если видал и похуже?

Пару парфянских стрел:
Цитата (rusov)
Какая же длинная была та ночь…

! знак в конце предложения.

Цитата (rusov)
Он тяжело вздохнул, побрёл дальше. Достал из кармана железную зажигалку, недолго покрутил в руке, потом, откинув крышку, зажёг. Синее пламя угольком вырвалось из заточения, приподнялось ненамного, чуть колеблясь, и с ужасом юркнуло обратно в свою обитель. - Нужно новую, - огорчённо произнёс Ян, бросил бесполезную железку за спину.

Ему, я так думаю, не поверили из-за того что он состоял на учете в психиатрической больнице? Зачем идти, когда полно пустых машин? неужели за шесть лет нельзя выработать привычку брать несколько необходимых вещей про запас, учитывая, что все бесплатно?

P.S. Очень похоже, единственное различие в количестве орфографических ошибок. но учитывая стилистические, первые можно спокойно проигнорировать.
Легенда рунета Жестокая голактика

P.P.S. To be continued, как бы подтверждает мой вывод.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц


Сообщение отредактировал Декоратор - Вторка, 26.03.2013, 23:18
 
rusovДата: Средище, 27.03.2013, 21:32 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Декоратор, это сааамое начало рассказа, вопросы по мере будут проясняться. Ничего страшного не вижу в "ошибках", изложенных вами. По моему, они высосаны из пальца)
Цитата (Декоратор)
Куча логических несостыковок, неувязок, выражений совершенно разной стилистики.

Где же вы тут кучу увидели? surprised
Ну, в общем, Спасибо за отзыв))


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
rusovДата: Средище, 27.03.2013, 21:35 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата (rusov)
Легенда рунета Жестокая голактика

Ахаха biggrin ну да, гениально написано!))


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ДекораторДата: Средище, 27.03.2013, 22:41 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (rusov)
Декоратор, это сааамое начало рассказа

Я догадался, потому и поспешил дабы предотвратить to be continued

Цитата (rusov)
Где же вы тут кучу увидели?

Продолжим разбор падений полетов

Цитата (rusov)
Я иду на Юг

Зачем слово юг с большой буквы? Русский не аглицкий и названия сторон света пишутся с маленькой буквы.

Цитата (rusov)
Записка на двери одной из тысяч квартир Ростова

Он кивнул своей головой smile

Цитата (rusov)
Такого просто не могло быть, это немыслимо!

Фраза прямо будто из "Ревизора". Я так и представляю, как это произносит Добчинский.

Цитата (rusov)
Метеорит, вспышки на Солнце, нашествие инопланетян, зомби, третья мировая, супервулканы…

Просто сам по себе метеорит или он должен что-то сделать?
Что такого с вспышками?
Третья мировая ЧТО?

Цитата (rusov)
- Лучше бы вы жили. – Тихо промолвил Ян,

Для кого лучше? Для Яна, чтобы его дальше били и унижали?
И еще отчего буква Т в слове "тихо" заглавная? В чем причина?

Цитата (rusov)
Какая же длинная была та ночь… Тьма царила ровно шесть суток

Вы что-нибудь слышали про навигационные полярные ночи? Вот ужасто smile

Цитата (rusov)
и с ужасом юркнуло обратно в свою обитель

Отчего с ужасом? Кто испугал бедный несчастный огонек?

Цитата (rusov)
Нужно новую

Нужна новая

И это лишь малая толика ошибок wink


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц


Сообщение отредактировал Декоратор - Средище, 27.03.2013, 22:44
 
ДекораторДата: Средище, 27.03.2013, 22:42 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (rusov)
Ахаха ну да, гениально написано!))

Зря смеетесь, сильно похоже, собственно и начало и to be continued, единственное там орфорграфия более ужасная.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
rusovДата: Средище, 27.03.2013, 22:57 | Сообщение # 11
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Декоратор, ну вооот, из вашего разбора увидел ТРИ мои ошибки, спасибо!) Остальное ваши додумки)

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
VOLANDДата: Понеделка, 01.04.2013, 00:04 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Ну а чё начало то прикольное давай продолжения. wink

ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
ArtGrДата: Понеделка, 01.04.2013, 00:22 | Сообщение # 13
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Зацепило почему-то. У меня как-то возникла идея написания рассказа о человеке, который внезапно остался один на тысячи километров. Может, на весь мир. Что будет происходить с ним и что будет происходить с вещами вокруг.


Мои стишки
Мои рисунки
 
trikato_45Дата: Понеделка, 01.04.2013, 09:53 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (rusov)
Этого следовало ожидать. Мир был готов ко всему, но только не к этому.

Это вот как понимать? Мир готов или этого следовало ожидать? Подобные противоречия, даже если одно из них думы ГГ, а второе мысли мира в целом, допускать ни в коем случае нельзя! Хотя бы, немного разделять блоками текста и смысловой нагрузки.
Цитата (rusov)
Это нисколько не удивило Яна: он видал и похуже.

Интересно, что он видал похуже этого? wacko
Цитата (rusov)
Он тяжело вздохнул, побрёл дальше. Достал из кармана железную зажигалку, недолго покрутил в руке, потом, откинув крышку, зажёг.

Можно резать подобные слова, как я выделил. Тогда текст будет получаться более экспрессивным, ну, это имхо разумеется.
Не могу что-то говорить толковое по таким маленьким отрывкам - очень тяжело увидеть будущую картину именно такой, какой её желает представить автор. Вообще причём ничего нельзя сказать толкового. Тут неизвестно, как повернётся история и все её сюжетные ходы.
Написано слабовато, стоит выбрать, что больше хочется использовать: описания, флэшбеки или же следовать за героем по его пути. Хотя, можно и всё сразу, но в начале следует чётко показать, что вообще происходит. Надо надо читателю отправную точку, а не скинуть в кучу несколько вариантов развития.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VOLANDДата: Понеделка, 01.04.2013, 17:27 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
rusov !
Давай ещё подкинь пару абзацев dry . Чтоб сориентироваться что да как.
dry


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
rusovДата: Понеделка, 15.04.2013, 00:59 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Когда-то за день по этой дороге ходили тысячи машин, стоял гул моторов и смог выхлопов. Сейчас трасса мертва, бездыханно раскинулась с севера на юг и уже не первый год хранит молчание. И сегодня, кроме мерных шагов Яна - ни звука. Нет больше ничего живого на тысячи километров вокруг. Без сомненья.
* * *
Целый день я просидел в кладовой, тёмной, пыльной и страшной. Но лучше здесь, чем в когтистых лапах тварей. Я всегда знал, что они придут за нами. Порой, видел их ночью, в тёмных углах спальни, но тени только пугали, не могли забрать с собой. Сейчас же…
Круглый маленький будильник, прижатый к груди, тихонько тикал, стреляя уже бледный фосфор минутной стрелки. Моё сердце билось почти в такт.
Внезапное чувство, что за дверью кто-то стоит, ударило в голову. Выпучив глаза, я смотрел во мрак перед собой, ладони вспотели, кожа со звуком скользнула по выпуклому стеклу будильника. От этого я вздрогнул, затаил дыхание, но воздух предательски рывками выходил из носа. Через короткое время стал задыхаться, но ЭТОТ всё ещё за дверью. В голове загудело, она будто бы раздулась отсутствием кислорода. Наконец, не выдержав, я со свистом вогнал тухлый воздух чулана в лёгкие. Тут же в дверь ужасно ударило. Вместе с ведром, на котором сидел, я повалился назад, врезавшись спиной в стоящие швабры: они начали лупить по голове, плечам. Вновь удар. Досочка, прибитая к двери и косяку тоненькими гвоздиками, жалобно скрипнула, но не сдалась.
Я бешено шарил по полу в поисках выроненного будильника. Единственное родное, тёплое, я не мог потерять. Под ладони попадалось что-то мягкое, шерстяное, тут же приторный запах ударял в нос. Пронзительный звон разрезал пространство совсем рядом. «Всё» - подумал я, кидаясь животом на беснующийся будильник. Вот-вот произойдёт очередной удар, который наверняка разнесёт дверь в щепки. Но вопреки ожиданию послышались тяжёлые, удаляющиеся шаги. Звон прекратился.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 15.04.2013, 13:12 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (rusov)
Когда-то за день по этой дороге ходили тысячи машин, стоял гул моторов и смог выхлопов.

А, может, "ездили"?
Цитата (rusov)
В голове загудело, она будто бы раздулась отсутствием кислорода.

Корявое предложение.
Цитата (rusov)
Досочка, прибитая к двери и косяку тоненькими гвоздиками, жалобно скрипнула, но не сдалась.

Жирным - доска.
Да и вообще, почему она не вылетела сразу же, если так описана? Именно такое и создаётся впечатление, что должна была сломаться в момент.
После звёздочек мне понравилось читать. До них текст как-то пафосом отдаёт и кажется чужим что ли. Какое-то сторонне наблюдение за персонажем, а подобное нужно уметь писать, чтобы читатель был постоянно заинтригован или же поражён красотой изложения.
Потому на фоне этого текст после звёздочек значительно и выгодно отличается. Там есть и атмосфера, и эмоций, переживания, толика страха, которая передаётся от героя.
Вот в таком ключе я бы почитал произведение. А назначение вставок от третьего лица я пока не понял.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
rusovДата: Понеделка, 15.04.2013, 21:34 | Сообщение # 18
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
trikato_45, спасибо! Ошибки исправил, Ваше мнение учту. smile

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
SibirjakovДата: Четвержище, 16.05.2013, 19:35 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Вообще - довольно живехонько. Картинка выстроилась и выстроилась больше, чем сам текст. В чем здесь причина?Хм, наверное в том, что постапок сейчас и тут и там, куда ни взгляни. мы уже знаем, каким должен быть постапокалиптический мир.
Нужна оригинальность, я думаю. Для этого жанра. Одними тварями и погасшим солнцем - не выпутаться. Да, возможно это только начало, и вдруг герой окажется мертвым, ибо только этим можно объяснить погасшее солнце)), так что ничего не хочется загадывать наперед. Постапок, конечно же, требует многих знаний от автора, об этом я уже где только не говорил. Надо разбираться в психологии людей, в воздействии тех или иных факторов на окружающую среду...
Если же у вас апокалипсис библейский,я было подумал.
Цитата (rusov)
Тьма царила ровно шесть суток, на седьмые бледное, почти прозрачное солнце мертвенным светом озарило пустоту.

Тогда и требования будут другими. Главное определиться - в какую сторону двигаться.
Удачи в дальнейших)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
rusovДата: Четвержище, 16.05.2013, 21:42 | Сообщение # 20
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Sibirjakov, Спасибо за советы)) Буду изучать, разбираться и размышлять. Может что-нибудь интересное и оригинальное надумаю. Давно, если честно, не возвращался к этому произведению, и фактов разнообразных и интересных о жизни и мире за последнее время много узнал. Конечный продукт, думаю, получится совсем не похожий на задуманный в начале. smile

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
SavanaДата: Вторка, 28.05.2013, 01:12 | Сообщение # 21
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Повторю вопрос, уже заданный ранее: Что стало с Солнцем? Не иначе, крокодил его проглотил. Планета Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца, в котором сосредоточенна 99,9 всей массы Солнечной системы, обеспечивающей тяготение к себе других планет, удерживая их в системе. Но, по ходу, Земля его как-то преодолела и не развалилась. Интересно, как это могло произойти? Что позволило выжить в таких "неудобствах" одному человеку?
Все к тому, что на мой взгляд, лучше было придумать какую-то планету и придумать для нее искусственное солнце. Ну и поинтересоваться, как его "включали" и "выключали" в своих произведениях отцы-основатели этого жанра. И после этого, осознанно, вообще отказаться от этой идеи, ограничившись просто упоминанием наступившего конца света. Тогда, центром внимания читателя становится выживший последний человек.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » После жизни (Постап (совсем немного, только начал писать:)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ