Средище, 15.05.2024, 14:30
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство требует знаний.

(Бертольт Брехт)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Барлеф (Не знаю что выйдет)
Барлеф
frozone_skipДата: Субботтаж, 16.02.2013, 22:15 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Господа! Вашим глазам представлюя свою первую работку.
За основу рассказа взяты мои больные сны в которых я и услышал слово Барлеф(я не слышал его в реальности ни разу). Решил таким вот незамысловатым образом назвать планету. Гораздо позже мне приснился ещё один сон, который был ооочень бредовым. Концепцию того мира я и представил в своём рассказе, додумав историю и смысл, ибо в моём сне был только экшон))
Надюсь хоть кому-то будет интересно прочитать оный труд happy


 
frozone_skipДата: Субботтаж, 16.02.2013, 22:23 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
ГЛАВА 1. БАРЛЕФ

- Мистер Билл Гилберт, вы приговариваетесь к годовому заключению на планете-тюрьме Барлеф. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.
Забавно они называют это заключением, подписывая каждому преступнику смертный приговор. Им без разницы – будь ты мразь, которая насиловала и убивала людей, не разбирая пола и возраста; мелкий воришка, который украл кусок хлеба из грёбаного магазина, потому что жрать нечего, или ты человек, активно высказывавший свое мнение против Великой Империи Истинных людей…
Людей… Осталось ли в этом мире хоть что-то человеческое? А я, что сделал я? Таких заключенных, как я, на Барлефе были сотни… были, именно, что были, а не есть… Точнее, не уверен, что такие выживали слишком долго. Неделя, две – и ты труп, какой к чёрту год! Такие, как я, – все были на подбор людьми, которым день назад исполнилось двадцать один. Да, до двадцать одного года тебе не засчитывают ни одно прегрешение и подсчитывают сумму на каждое, неофициально, конечно же, но, если ты не платишь, они имеют право засчитать тебе все, что ты сделал за прошлые годы. Весело, не так ли? Я один из тех, кто не смог оплатить…
Оплата…Да, деньги решают всё сейчас, так же, как и 4646 лет назад, во времена революции… Да, это событие на планете Джагмала или Новая Земля запрещено упоминать: оно вычеркнуто со страниц истории, ведь это был самый большой крах Империи. Той, что сейчас именует себя великой! Я не понимаю, с чего вдруг? 4646 лет назад на старой Земле шли кровопролитные войны за освобождение от Империи Земли, захватившей власть над всеми странами. Тогда революционеры всех стран объединились. Саид Хусейн, Адам Ладан, Фредерике Кастро, Джузеппе Муссолини, Ричи Гевара, Василий Ульянов, Джозеф Черчилль, Джон Рузвельт… Прадед рассказывал нам с братом лишь о них, об их подвигах. Имена прочих утеряны поколениями, как и мой брат… Да, он был старше меня на два года и поэтому два года назад я уже присутствовал на подобном процессе, но не на скамье подсудимых. Я очень не хотел, чтобы моя жизнь закончилась в такой зловонной, уродливой, пропитанной злом, яростью и отчаянием, дыре, как Барлеф… Я ведь даже не пожил, только вышел из университета, и на тебе… Как было в этой песне?
«Прощай, мам, прощай, пап, пока, девушки грудь»
Да, кстати, девушки – это не про меня точно: их вечно воротило и от меня, и от моих увлечений культурой конца 20 века, начала 21. Да, я думаю пожить я не очень-то и успел, хотя… как знать, как знать. Я же пока что ещё жив.
- Заключенный номер SCP-087, получите ваш личный наручник модели «Pip 700». Надеюсь, вы знаете, зачем он вам, - лицо охранника расползлось в дикой смеси ехидной улыбки и удовольствия, – надеюсь, вы знаете, почему вам не стоит даже пытаться его снять?
Еще бы я не знал! Эта хрень мало того, что передавала ваше местоположение на станции Империи и снимала всё от первого лица. Им этого было мало – они ещё и встроили туда бомбу, действующую на твоё сердцебиение. Если оно прекращалется более, чем на 20 секунд, происходит «кабум», на случай, если захочешь себе руку оттяпать.
- Будьте знакомы, это ваш надсмотрщик, - в сильно освещенном лампами, сделанными по чертежам Николы Теслы, показалась тёмная фигура с косой и в чёрном балахоне. Ничего нельзя было сказать точно о поле и возрасте этого существа, молчаливо продвигавшегося к нам бесшумно, будто паря над полом. Его вид внушал мне необъяснимый страх и ужас. Я чуть не открыл завод по производству кирпичей, подумав, что оно будет следить за мной два часа в сутки, при том я не буду знать, когда именно. Надсмотрщики выбирают произвольное время для «приглядывания» за вами. Повезло мне или нет – я не знаю. Другим попадались роботы и различные животные с пересаженными им мозгами людей.
Можно по пальцам перечесть тех, кто когда-то был заключенным на Барлефе и выжил. Но встречались и такие, хотя они уже переставали быть людьми. Они были лишь жестокими машинами для убийства.
Вы спросите, откуда я столько знаю о Барлефе? Из этой тюрячки правительство сделало шоу, на котором делало нехилые деньги… Да, ничего не изменилось за четыре тысячелетия. После того, как революционеры одержали верх над Империей Земли, всех, кто был за неё: семьи, подозреваемые в связях с Империей и просто тех, на кого показали пальцем, выселили с родной планеты и отправили на малозаселённую людьми планетку Джагмала. Представьте себе 23 тысячи кораблей, до отказа наполненных людьми, отправленными за 450 тысяч световых лет от дома. Путь занял 4 года по земному времени, тысячи и тысячи людей погибли, не выдержав столь длительного стазиса. Да, такой была расплата людей за ошибки своего правительства. И ещё тысячи людей, продолжающие страдать из-за своего правительства сейчас, там, на Барлефе. И похоже, что я один из них.
Вот о чём я раздумывал, стоя на краю телепортатора и всё же пытаясь разглядеть лицо того существа в тёмном балахоне. И сколько я не всматривался в темноту того места, где должно быть лицо, я не мог разглядеть ничего. Совсем ничего, хотя я был бы рад чему угодно, что было бы там, под этим капюшоном, будь то изуродованное лицо старого воина или что-то неземное, инопланетное. Черт, я даже был бы рад увидеть там череп… живой череп. Но я боялся её, повелительницы страха, – неизвестности…
Ещё старина Фрейд говорил, что неизвестность – самое страшное в мире, чего человек боится больше всего. Приоткрытая дверь, за которой нет света. Там может оказаться твой самый страшный кошмар… Именно в него меня сейчас погружают сотни миллионов наноботов, вьющихся вокруг меня в виде мелких грозовых тучек, сверкающих сотнями тысяч молний, растерзывающих моё дряблое тело на миллиард миллиардов атомов и переносящих меня за тысячи световых лет от дома…
Последнее, что я слышу – это злобно ехидный голос охранника:
- Добро пожаловать в Ад, сынок!




Сообщение отредактировал frozone_skip - Воскресенье, 17.02.2013, 00:54
 
ПавелДата: Субботтаж, 16.02.2013, 22:38 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Мне нравится твой "грубоватый, жизненный стиль", но слишком сумбурно, события очень быстро сменяют друг друга. Но это мое личное мнение, удачи тебе.
 
frozone_skipДата: Субботтаж, 16.02.2013, 22:46 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Спс))
Эт первая главка, оч коротенькая, кратко вводящая в курс дела, в следующих всё более развернуто
Спс мне оч нужна критика)


 
OtrajenieДата: Воскресенье, 17.02.2013, 00:29 | Сообщение # 5
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
Забавно они называют это заключение, подписывая каждому преступнику смертный приговор.

Если "заключениЕ", то надо уточнить, чем его называют. А если так называется то, что по факту является смертным приговором, то "заключениеМ".
Цитата
до двадцать одного года

двадцатИ

В целом идея понятна, хотя довольно путано. Не очень понятно, пока, что там была за революция и кто чего с кем делил.
 
frozone_skipДата: Воскресенье, 17.02.2013, 00:51 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Спс))
Учту
Исправил. Да так действительно лучше. Спс))
События революции будет раскрываться по ходу повествования))




Сообщение отредактировал frozone_skip - Воскресенье, 17.02.2013, 00:55
 
АтатаДата: Воскресенье, 17.02.2013, 01:24 | Сообщение # 7
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Доброго вечера!
Прочитала текст. Не могу сказать, что не понравилось. Неплохо. Сразу видна завязка, сразу открывается мир, герой. Но присутствует "черновичность". Т.е. есть идея и текст, но он спешный, словно набросанный на коленке, не развитый и не разжеванный. Автор (прости, не знаю имени) куда-то спешил? Так торопился, что решил не разъяснять мысль читателям? Скоренько подал и забыл smile
Рывки - это прекрасно, но нужна и плавность. Особенно в объяснениях. Лучше уж раскидать их на больший кусок текста, чем дать в двух абзацах, зато сразу smile

Немного по фразам. Буквально парочку, т.к. не особо цеплялась и выискивала:
Цитата (frozone_skip)
что такие выживали слишком долго.

Слово не вписывается. И в целом характеристика. Это "слишком" - зачем оно? И без него ясно, что недолго.
Цитата (frozone_skip)
SCP-087

Лестница biggrin
Но это так, для понимающих.
Цитата (frozone_skip)
Pip 700

А тут ассоциации с pipboy'ем.
Ладно-ладно, молчу. Пипбой не взрывался, если отрезать руку.
Цитата (frozone_skip)
лицо охранника расползлось в дикой смеси ехидной улыбки и удовольствия

Расползлось все-таки намекает на то, что оно у него то ли растеклось, то ли распалось. Смысл понятен, но звучит странновато. А после еще "дикая смесь". Не очень-то дикая - удовольствие и улыбка часто гуляют за ручку.
Впрочем, это вкусовое.

Надеюсь, не обидела. Будет продолжение - прочитаю обязательно.


 
frozone_skipДата: Воскресенье, 17.02.2013, 02:16 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
На сечёт отсылок. Их задумано 777 или 666 ещё не знаю, так что часто будет проскакивать что-либо типа фамилий Ульянов или Гевара, напитки типо ядерки или сансета, отсылок к разным сцп я думаю будет как минимум несколько, и всего по мелочи, а порой отсылки будут ну просто ОЧЕНЬ жирными, которые будет не реально не заметить, как напримерв следующей главе которую возможно выложу на днях
Да урывочность есть, но всё восполнится флешбэками, я думаю)). А присутствует она ибо написана одним порывом.




Сообщение отредактировал frozone_skip - Воскресенье, 17.02.2013, 02:18
 
frozone_skipДата: Воскресенье, 17.02.2013, 02:17 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
ГОСПОДА!!! ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!!
Стоит ли выкладывать свои арты на тему Барлефа??


 
АтатаДата: Воскресенье, 17.02.2013, 02:24 | Сообщение # 10
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата (frozone_skip)
Их задумано 777 или 666 ещё не знаю

Ты их будешь высчитывать? surprised Поражена и восхищена одновременно. Нет, это интересно, буду следить за пасхалками. Главное - не превратить историю в собрание вещей из сцп, фаллаут и другого ))
Цитата (frozone_skip)
А присутствует она ибо написана одним порывом.

Порыв - это прекрасно. Особенно, когда он наступает в творчестве - нет нужды над чистым листом сидеть biggrin Но читателю сложновато проникнуться во всю суть мира или положения, когда описано так - бегло.
Будто читаю аннотацию вместо книги. Суть поняла, заинтересовалась, но содержание не перескажу :))

В общем, жду продолжения. Как любитель указанных выше вещей, вдвойне smile


 
frozone_skipДата: Воскресенье, 17.02.2013, 02:32 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
СПС ещё раз))) и блин руки чешутся выложить вторую главу ибо она готова уже давно, просто хочется выждать немного, почитать коменты, а потом уже смело выкладывать вторую главку, в которой вы узнаете почему мало, кто выживает)))
Постараюсь не превратить всё в перечень предметов, да и не получится ибо рассказец(по моим задумкам) должен выйти очень даже объемный. Но проблема вся в том что я ленивая опа и над третьей главой сижу с конца декабря и кроме пожалуй пары фраз и неразборчивого действа ничего не на крапал((( Но надеюсь теперь, когда есть люди которые мну читают, всё это дело исправится))


 
NebangДата: Воскресенье, 17.02.2013, 13:30 | Сообщение # 12
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (frozone_skip)
Господа! Вашим глазам представлюя свою первую работку. За основу рассказа взяты мои больные сны в которых я и услышал слово Барлеф(я не слышал его в реальности ни разу). Решил таким вот незамысловатым образом назвать планету. Гораздо позже мне приснился ещё один сон, который был ооочень бредовым. Концепцию того мира я и представил в своём рассказе, додумав историю и смысл, ибо в моём сне был только экшон))


Да это же превосходно! Именно так и работают гении, frozone_skip.
 
frozone_skipДата: Воскресенье, 17.02.2013, 13:42 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Ох спс))0
я прям стесняшко happy


 
NebangДата: Воскресенье, 17.02.2013, 13:49 | Сообщение # 14
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (frozone_skip)
Я же пока что ещё жив.


слишком много шипящих

Цитата (frozone_skip)
прекращалется


Цитата (frozone_skip)
Если оно прекращалется более, чем на 20 секунд, происходит «кабум», на случай, если захочешь себе руку оттяпать.


За 20 секунд можно успеть отбросить руку и отбежать на приличное расстояние. Это сразу бросается в глаза.

Цитата (frozone_skip)
в сильно освещенном лампами


лучше "ярко"

Цитата (frozone_skip)
Я чуть не открыл завод по производству кирпичей


lol браво!)))

Цитата (frozone_skip)
Из этой тюрячки правительство сделало шоу, на котором делало нехилые деньги


сделало-делало

Цитата (frozone_skip)
Вот о чём я раздумывал, стоя на краю телепортатора и всё же пытаясь разглядеть лицо того существа в тёмном балахоне. И сколько я не всматривался в темноту того места, где должно быть лицо, я не мог разглядеть ничего. Совсем ничего, хотя я был бы рад чему угодно, что было бы там, под этим капюшоном, будь то изуродованное лицо старого воина или что-то неземное, инопланетное. Черт, я даже был бы рад увидеть там череп… живой череп. Но я боялся её, повелительницы страха, – неизвестности…


вот это пробрало, честно. Респект! wink
Когда хочешь увидеть хоть что-то, а коварная фантазия ещё и нагоняет страшных образов. Жуть!

Цитата (Атата)
Рывки - это прекрасно, но нужна и плавность. Особенно в объяснениях. Лучше уж раскидать их на больший кусок текста, чем дать в двух абзацах, зато сразу


Атата, согласен.

Цитата (frozone_skip)
На сечёт отсылок. Их задумано 777 или 666 ещё не знаю


Тогда это должна быть очень длинная повесть. Иначе и вправду, получится суп.

В ожидании продолжения.


Сообщение отредактировал Nebang - Воскресенье, 17.02.2013, 13:50
 
frozone_skipДата: Воскресенье, 17.02.2013, 14:53 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Яченько, спс за замечания)
Боюсь вторая глава всем так сильно не понравится, ибо я уже увидел свои ошибки, но я ленивая ж...)) буду исправлять в других глвах)


 
frozone_skipДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:03 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Господа!! Не выдерживаю кидаю вторую главу, за которую мне стыдно))

ГЛАВА 2. СТРАХИ

И бархатное покрывало тьмы укутало моё тело. Всего на секунду, но это было ощутимо. Я до сих пор хранил в своей кратковременной памяти то существо, облаченное в черный балахон. Может, это именно оно укутало меня своим безразмерным нарядом и крепко держало в своих объятиях? Когда я подумал об этом, мне стало как-то не по себе. Неужели я умер, и Барлеф оказался ложью правительства? Едва я успел подумать об этом, как яркая вспышка света, подобная взрыву атомной бомбы в Хиросиме, ослепила меня, и пару минут я не мог нормально видеть что-либо отчётливо. Я не ощущал своего тела совсем. Возможно, я в данный момент материализовывался и поэтому чувствовал себя так аморфно и непонятно, будто какой-то хирург-садист удалил из моего тела все нервные окончания и кости, и теперь я лежу на этом железном, местами проржавевшим от времени, столе. Изображение стало чуть чётче, и теперь я мог различить, что я действительно находился в здании, принадлежащем местной больнице. Пройдет ещё пара минут, и чёткость моего и так испорченного зрения придёт в привычную форму.
Вдруг я понял, что в комнате нахожусь не один: оно смотрело прямо на меня, это существо… Оно… оно смотрело на меня, именно на меня, а я не видел его лица по-прежнему. Но чувствовал, что оно не сводило с меня взгляд ни на секунду.
- Ты… ты т-точно будешь мне сниться в худших снах, – естественно, ответа не последовало.
На что я рассчитывал, пытаясь разговорить надсмотрщика? Я опустил голову, покачал ей, пытаясь развеять последние остатки чувств сонливости и лености, возникших после телепортации. Подняв голову, я понял, что существо пропало: просто исчезло в никуда.
- В этом существе есть точно что-то дьявольское…
- Угх… – послышался протяжный стон, похожий на тот, который ты издаёшь, вставая утром после нехилой такой пати и пытаешься продрать глаза в поисках хорошей дозы аспирина, что должна бы помочь тебе. И тут ты открываешь глаза, а утреннее солнце выжигает тебе глаза до самого мозга, заставляя ощутить нестерпимую боль. Да, этот звук невозможно подделать, это истинная боль. Я обернулся вправо, откуда доносился этот отчаянный крик души, сопряженный с телом. На операционном столе лежал человек. Да, несомненно, это был человек, несмотря на то, что от его левой руки осталась лишь кровавая смесь костей и мышц. Нет, это были не мышцы. Эта масса больше напоминала фарш, дважды пропущенный через мелкую насадку мясорубки.
Человек не кричал в дикой агонии. Такое иногда происходило, когда телепортатор был немного неисправен и наноботы неверно расставляли все молекулы тела. Этому человеку ещё повезло, ведь были известны случаи, когда человека в прямом смысле слова выворачивало наизнанку после телепортации.
Он явно нуждался в помощи. В помощи профессионального медика. Но медбот, стоявший в углу, не казался исправным. Он просто стоял, уткнувшись в стенку, и стоял явно давно, потому что его корпус, местами во вмятинах, покрылся толстенным слоем вековой пыли. Ни один индикатор не горел, но я решил проверить его аккумулятор. И, о боже, я был прав: мародёры вырвали его.
- ЧЁРТ!- выругался я.
Тот парень лежит там, судя по всему, уже пару часов. Нужно что-то делать, иначе он точно погибнет, скорее всего, от гангрены. Я повтыкал тумблеры, не зная, что, собственно, каждый из них делает; и (О ЧУДО!) я угадал! Один из них включил автоматическое сканирование тела. На не менее запылённом, чем тот робот, экране, стоящем в самом углу, высветились жизненные показатели «моего» пациента.
Собственно, почему у меня есть до него хоть какое-то дело? Вдруг он маньяк, серийный убийца или насильник? И всё же я не мог просто смотреть на то, как умирает человек у меня на глазах: позже моя старуха совесть загрызла бы меня за то, что я просто отвернулся, как это всегда делало наше великое правительство.
Сканирование показало, что его нельзя будет спасти уже через пару минут и ему требуется срочная ампутация пострадавших при переносе молекул. Я порыскал на операционном столе и, естественно, обнаружил, что мародеры побывали и здесь: ни одного инструмента. Оставался лишь один вариант: проверить медбота на наличие встроенного лазера. Да, он был по-прежнему на месте, встроенный в его руку. Мне срочно нужен был источник питания…
– Источник, источник… - бубнил я себе под нос, пытаясь понять, что можно обесточить, чтобы включить лазер медбота. Под кушеткой я нашёл часть железной панели, оторванной от стены, каким-то явно очень сильным человеком. По непонятным мне причинам я положил её на стол рядом с «невезучим» - так я его прозвал. Пока что.
Компьютер предложил включить огонь для дезинфекции приборов. В то время я уже окончательно расстался с идей активировать лазер робота – мне срочно нужно было найти что-то острое, очень острое.
- 16 минут до необратимого заражения! – сказал компьютер приятным девичьим голосом, к которому я уже успел привыкнуть и даже возненавидеть всей душой, ведь он очень торопил меня. Я решил положить кусок панели на огонь, чтобы нагреть его и чтобы было бы, чем остановить кровь.
- Парень, да тебе повезло! – воскликнул я увидев перекись, стоявшую на столе возле огня. Теперь есть чем обработать рану! Но это странно, я был уверен на 100%, что минут пять назад этой склянки там не было. Неважно, откуда она взялась – главное, что теперь есть, чем обработать рану.
Внезапно я заметил дверь, ведущую в коридор этой некогда великой цитадели одного из последних оплотов пятидесятилетнего укрытия для людей, следивших за планетой и работой нескольких сотен камер видеонаблюдения. Ныне это убежище № 15 было заброшено в связи с появлением наручников класса «Pip», выполнявших всю работу, ранее принадлежавшую людям.
Я стремглав вылетел из комнаты в надежде найти там что-нибудь острое, даже на секунду не задумавшись о том, что меня ждёт за дверью. На скорости я вышиб дверь локтем, и, кажется, этого не стояло делать. Я тут же почувствовал нестерпимую боль в правом локте, боль, не похожую на ту, которую ощущаешь, ударившись обо что-нибудь… Нет, эта боль была больше похожа на то ощущение, которое испытываешь при вбивании гвоздя в тебя. Да, просто как-то раз я случайно вбил в ладонь гвоздь электромолотком. Поверьте, ощущение не из приятных. Вылетев из лазарета, я сразу же, чисто машинально схватился за ушибленную руку. Похоже, что перелома я избежал. Я понял, что так лучше больше никогда не делать, а на крайняк лучше вышибать двери плечом или ногой, как это делают персонажи всяких культовых блокбастеров. Я очутился в коридоре, еле освещённом парой ламп Теслы. Похоже, что они работали от резервного источника питания и еле освещали пол и стены вокруг себя. Присмотревшись к полу, я увидел множество битых склянок, мерзких крыс, которых лучше бы не пускать к моему покалеченному «пациенту», поэтому я прикрыл дверь и продолжил осмотр того, что имелось в коридоре.
- Пустая коробка… ещё, ещё... О! Журнал «Новости Галактики»! Вот блин, за январь 4399-го, даже почитать нечего, - и наконец-то я нашел вещь, которая мне пригодится: за ящиком из-под ядерки валялся кусок металлической трубы, приблизительно метра полтора в длину. Взяв в его в руки, я понял, что это явно не алюминий. Это было мне на руку – хоть какое-то средство обороны, но это не решало мою проблему.
- 12 минут до необратимого заражения!
Я НЕНАВИЖУ ЭТОТ КОМП!
Я побежал вперёд, к следующей двери. Над ней красовалась надпись: «Кухня, вход строго для шеф-повара и персонала помещения». Интересно, как же туда войти? Дверь заперта, на стене возле неё висит кодовый замок. Я не умею взламывать такие, да и бесполезно это: на экране замка горят красные буквы «КРИТИЧЕСКАЯ ОШИБКА». Кто-то уже пытался его взломать.
- ПРЕВОСХОДНО! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, БЛИН! А НУ ОТКРЫВАЙСЯ ГРЁБАНЫЙ ЗАМОК! МОЛВИ «ДРУГ» И ВОЙДИ, БЛИН! МЭЛОТ! – возопил я и начал, бесконечно повторяя это глупое слово, колошматить замок, что есть мочи. Первым треснул экран с раздражающей надписью «КРИТИЧЕСКАЯ ОШИБКА». Это уже радовало, и я продолжил бить замок… И, о чудо! Дверь открылась! Передо мной разверзлось тёмное пространство кухни, в нос ударил едкий запах гнилого мяса. Да, этот запах вы никогда ни с чем не перепутаете, почуяв его хотя бы раз за свою жизнь. Здесь явно уже никого давно не было. Я сделал первый шаг во тьму, и в голове застучали барабаны. Они потихоньку сводили меня с ума, я еле держался на ногах, давление крови резко подскочило, и из левой ноздри потекла струйка крови. Я не знаю, что вернуло меня в чувство – то ли огонь, что поглотил за собой дверь, через которую я вошел, то ли голос, который был ещё противнее чем запах стоявший в кухне.
- Свежее мясо! – услышал я, прежде чем заметил, как в мою сторону летит крюк. Он уже был покрыт обильным слоем ржавчины… ржавчины и крови. На такие крюки обычно вешают туши убитых животных и отправляют в морозилку. К моему счастью тот, кто бросил его, не был очень метким, и крюк угодил прямо в чан с маслом, стоявшим в полуметре слева от меня. Похоже, крюк был заточен очень и очень сильно, так как он насквозь пробил стенку чана. При попытке его хозяина притянуть его за цепь, к которой, собственно, он был припаян явно мастером сварочного дела.
Пока существо, стоявшее в другом конце комнаты, пыталось втянуть крюк, я воспользовался моментом и осмотрелся вокруг, ведь такими темпами любая секунда может стать для меня последней. Все выходы из комнаты были в огне! По центру комнаты стояла стойка, на которой, скорее всего, раньше повара нарезали продукты; над ней висели ножи, половники, ложки, чашки, стояла разная посуда от обычного блюдечка до столитровой кастрюли. Сзади меня и чуть влево был спасительный чан: я уже тогда смекнул, что масло до сих пор внутри, так как оно вытекало из дыр, оставленных крюком. В правом углу комнаты стояла гигантская производственная электромясорубка. Этот древний агрегат внушал восторг и страх одновременно. Эта штука может размолоть носорога вместе с костями до однородного состояния секунд за 20.
Я считаю, что небезопасно делать загрузочный отсек сбоку, хотя забрасывать ингредиенты тоннами на высоту в 3 метра тоже неудобно, но всё же, когда я представил, что произошло бы со мной, попади я в этот идеальный аппарат для казни особо грешных личностей... идеальный аппарат для казни… казнь = смерть. Черт, кажется, меня начинает клинить… Так, надо успокоиться. Мои зрачки беспрестанно дергались, как будто хотели вырваться из глазного яблока; дыхание участилось, будто я только что пробежал кросс на 5 километров; ноги дрожали… Паника охватила меня целиком и не хотела отпускать, словно подруга, не видевшая меня пару лет и так нежданно негаданно встретившая меня живым и здоровым.
Я сфокусировал своё зрение, насколько это было возможно, на своём палаче и пожалел, что решил посмотреть в его сторону. Это был монстр, действительно монстр. Это существо нельзя было назвать человеком, оно скорее напоминало первый неудачный эксперимент доктора Франкенштейна, о котором он предпочёл умолчать и сослать куда подальше от своих глаз. Его пузо было рассечено до грудной клетки, из этой раны сочились кровь и гной, из неё же свисали потроха и виднелась пара сломанных рёбер. Всё его тело было покрыто шрамами, наскоро зашитыми толстой бечевкой явно не предназначенной для такого применения, поэтому местами она была порвана, вследствие чего кожа его местами провисала, а местами была сильно натянута. Будто это один из моих страхов: крюк, мерзкий голос, три руки, тесак… это он, точно он – Мясник. Это значит, что Барлеф уже играет со мной. Помоги мне Господи, помоги не сгинуть в пучине моих страхов!
Только я успел подумать об этом, как услышал один из самых неприятных звуков в мире – скрежет металла о металл. Крюк со свистом полетел из чана и задел мою без того раненную руку, теперь болело и плечо.
- Черт! Сволочь! Больно, блин! – теперь лекарство требовалось и мне, а ведь медпункт был уже разграблен. Но в данный момент мне следует думать о медикаментах в последнюю очередь.
Я услышал тяжёлый топот ног: это существо пыталось бежать и обегало меня слева. Это точно не к добру! Я подался спиной назад, с лязгом что-то упало на пол, но не было времени разбираться: нужно было сделать хоть что-то, хотя бы вымотать его. Тем временем это существо «пробежало» где-то четверть длинны всей кухни.
- Ну же пухлый! Давай! Я же свежее мясо! Давай, жиртрест, гони за мяском! Или тебе слабо догнать даже такого пухлячка, как я?! – кажется, последние слова не стоило произносить: он собрал все свои силы и действительно стал двигаться быстрее. Он пробежал ещё четверть кухни к тому моменту, как я очутился у мясорубки и пытался включить её, но, несмотря на то, что она была подключена к сети и всё было в порядке, она никак не хотела заводиться.
- Давай! Ну же! Работай!!! – в припадке ненависти и отчаяния кричал я на неодушевлённый предмет.
В таких случаях всегда срабатывает лишь один метод:
- Значит, не хочешь по-хорошему?! Тогда будем по-плохому! – воскликнул я с самым серьёзными намерениями и жахнул по корпусу мясорубки изо всех сил, что оставались в моём теле. Огни тумблеров загорелись.
-Аллилуйя! – с этим не многозначным словом я врубил режим «Измельчение до однородной массы». Вал внутри мясорубки завращался с жутким скрежетом, медленно набирая скорость. В этот самый миг мой горе снайпер кинул крюк – он оказался опять чуть левее меня, угодил прямо в пасть мясорубки и стал медленно наматываться на вал. Я побежал в другую часть кухни в то время, как мой кошмар пытался вытянуть свою игрушку, разрезав вал мясорубки, но не тут то было! Мясорубка сделана из титаново-адамантиевова сплава и на то, чтобы разрезать её этим орудием, уйдут годы – успокаивал я себя, приближаясь к мяснику со спины. Но, чёрт подери! Мне показалось, что я слышал скрежет, металла о металл, и он был гораздо сильнее, чем тот, что был в начале при попадании крюка в мясорубку. При мысли о том, что монстр сможет сломать прибор, я отшатнулся назад, и вся моя уверенность осыпалась на землю как первый снег и тут же растаяла.
Приступ, опять приступ. Дыхание сдавило, будто на мою грудную клетку наступил гигантский слон. Страх сковал всё моё тело... Я осел на пол, руки повисли плетьми, труба с лязгом выпала из рук, слёзы хлынули неудержимым потоком из моих глаз. Вся жизнь пролетала в эти мгновения перед моими глазами: мать, отец, брат и дед Авраам, выращивавший нас, как родных, после того, как родители загадочным образом «исчезли». «Чёрт, чёрт, чёрт… что делать? Что же делать? Неужели вот она – смерть в виде этого грёбаного толстяка? Видимо, такова уж судьба».
Лязг чего-то стеклянного донёсся до меня, его продолжил скрежет вырванной с корнем из пола мясорубки. Спустя миллисекунду туша этого гиганта шлёпнулась наземь со звуком подобным тому, который можно услышать, уронив на пол любимую библию твоей бабушки, только в сотни раз сильнее. Но больше всего меня удивил последующий звук. Точнее это было несколько одновременных звуков: неприятный скрежет металла, звук сломанного грозой дерева и визг… визг свиньи, которую прирезали ножом в сердце деревенские умельцы… Визг, который я точно никогда не забуду (кажется, я повторяюсь, но всё же это так). Что-то тёплое и зловонное плеснуло мне в лицо. Я приоткрыл глаз, утёр лицо рукой, после чего посмотрел на неё. Что-то ёкнуло у меня в груди. Ещё секунд пять я смотрел на свою ладонь, окровавленную ладонь, после чего рвотный рефлекс не заставил себя долго ждать. Кажется, мне стоило хотя бы отвернуться в сторону, прежде чем блевать, так как теперь весь мой последний обед был счастлив оказаться на свободе (в моих руках, если быть точным). Мало того, что я был бледным, как смерть, и окровавленным, так теперь всё содержимое моего желудка равномерно стекало с моего живота на ноги, капало с рук и немного стекало изо рта.
- Чёрт! - я решил-таки поднять свою голову и посмотреть в сторону, откуда пару секунд назад доносились страшные душераздирающие звуки. И, Боже, лучше бы я этого не делал. Вся кухня была забрызгана кровью. Она капала с потолка, стекала с кухонной стойки на пол, а в центре данного действа, обхватив чан своей изуродованной, местами обваренной кипящим маслом, рукой, сидел мясник, вернее то, что от него осталось. Черт, на том месте, где была его голова, сейчас красовалась мясорубка. Она, естественно, уже не работала, из нее вытекала кровь вперемешку с мозгами и кусками костей. Тело великана завалилось на левый бок, и жидкость из кипящего чана начала вытекать на его тело, которое сразу же становилось красным, и в воздухе начинало пахнуть жареным мясом. Мне хватило всего секунды на то, чтобы посмотреть на данную картину и вновь рвотный рефлекс. К счастью, обед мой был очень мал и скуден, так что я ухитрился высвободить его полностью в прошлый раз.
Я решил подняться на ноги. Ведь там в госпитале лежит парень, которому осталось жить всего минуты три, а я так и не нашел ничего острого. И тут пипец подкрался незаметно: только я успел сделать первый шаг, как правая нога моя поехала и взмыла в воздух, увлекая за собой мою левую ногу и меня. Как же больно падать на спину! Пролежав на своей ушибленной пятой точке ещё секунд пятнадцать, я опёрся о стойку и начал подниматься, опасаясь повторного падения, но ничего уже не было… всё испарилось, как дурной сон. Не было ни великана, ни крови – ровным счётом ничего, что напомнило бы мне о «сражении», что произошло тут пару секунд назад. Хотя… нет, я лгу. Небыло лишь вышеперечисленных предметов. Сломанная мясорубка валялась на полу. Чан опрокинулся совсем и лежал недалеко. Кстати, не было и масла. Чёрт, мой мозг настолько ненавидит меня, что готов был убить меня вымышленным маслом! Прямо перед моими глазами высветилась надпись «Achievement get». Да, наручники транслировали важные сообщения прямо в зрительный центр, чтобы заключённый наверняка увидел его. Я решил посмотреть, что же там такое.
«Show all achievements» —> «Received»:
«Mind games»
Описание: Увидеть свой первый страх.
Комментарии: Да, да детка твой разум любит пошалить.
«Cry,Crry, baby»
Описание: Поплакать.
Комментарии: Да, ты у нас нытик.
«Vomit blast»
Описание: пробеливаться на себя.
«The dream killer»
Описание: Побороть первый страх.
Комментарии: Смотри-ка! Да ты у нас выжил!
Блин! Какого фига! Я не знал о том, что ты получаешь глупые ачивки. Господи, они издеваются над нами, выдавая нам их за страдания!
Встав на ноги, я уверенно пошел вперёд. Проходя мимо мясорубки, я заметил бутылки из-под «Сансет Сарсапариллы», которые, видимо, и спасли мне жизнь.
- Боже, спасибо тебе за того повара, что очень любил выпить, – возвёл я руки к небу и зажмурил глаза, как будто я действительно верил, что он меня услышит, даже если допустить возможность его существования.
И новая надпись перед глазами
«Навык повышен» —> «Удача» - 25+3 = 28»
«Навык повышен» —>«Наука» - 10+2 = 12»
«Навык повышен» —> «Холодное оружие» - 16+3 = 19»
- Что это значит? - и дрожь прокатилась по моему телу.
И боль пронзила меня, словно сотни тысяч иголок вонзились в каждую молекулу моего тела, и я вновь упал.
- Когда у вас идёт повышение какого-либо навыка, наручник выпускает в определённые участки вашего тела наноботов, которые делают ваш мозг умнее, мышцы сильнее, а ваши рефлексы становятся лучше. Всё это лишь зависит от того, какой навык вы прокачали тем или иным действием, – проговорил pip 700 непосредственно мне в мозг.
Опираясь на руки, я поднялся на колени и устремил свой взор вверх… И, о боже, я чуть не двинул кони, увидев его… его или её… чёрт, не знаю. В общем, это существо, мой надзиратель, оно стояло прямо надо мной. В руке его был нож-секач, как у китайских поваров, которым оно замахнулось на меня. Мысль о внезапной кончине вновь посетила меня. Но, к счастью, моя личная мадам Смерть просто бросила его так, что он вонзился в кафель прямо перед моими руками. Ещё секунд 20 я смотрел ему в балахон, пока оно просто не развернулось спиной ко мне, показывая всем своим видом, что боле оно не хочет видеть меня и вообще оно здесь лишь только для того, чтоб исполнить свой долг и не более. Я вновь обнялся со стойкой, взял в руку секач, а другой рукой опёрся о стальную трубу, так, кстати, лежавшую неподалёку. Одна из бутылок «Сансет», кажется, была полной, так что я взял её подмышку и медленно поковылял до своего пациента, лежавшем по-прежнему на том же месте.
- 2 минуты до необратимого заражения, - вновь предупредил милый девичий голос.
- Господи, да не до тебя мне сейчас, грёбаный компьютер!- сказал я измученным голосом, поднося к своему носу раствор нашатыря, чтоб привести себя хоть в какие-то чувства.
Я разломал стул, стоявший в углу комнаты и вставил кусок деревяшки в зубы бедняги, чтоб тот не откусил себе язык в случае чего. Взял в свои руки секач. Поистине страшная вещь. Приободрившись после нашатыря, я полил место будущего отсечения спиртом. Занёс секач над левой рукой неудачника, руки мои тряслись, в глазах мутнело. И секач начал своё падение как самоубийца, прыгающий с крыши высотки Бог знает из-за чего. Но из-за своего состояния я промахнулся: промахнулся потому, что мне действительно было страшно.
- 30 секунд до необратимого заражения, – после этих слов я взял себя в руки настолько, насколько мог, и сделал ещё один замах… Удар… прямо по суставу, отделявшему кости друг от друга,
- УУУУУУУУУУГХ – наконец-то закричал он, но этого было мало. К несчастью, рука не была полностью отсечена. Замах… удар… замах… удар – кровь летела во все стороны, но рука никак не отрывалась от тела.
- 10 секунд, 9… 8…- я взял недорубленную руку парня, потянул на себя, чем самым немного вытянул
- 7… 6… 5… - последний замах… последний удар… Рука наконец-таки оторвалась от тела.
- 4… 3… 2…- хватаю голыми руками раскалённое железо и резко прикладываю к ране неудачника.
- Обеззараживание проведено успешно, – я был рад этим словам, но, кажется, тот парень отключился.
Я пощупал его пульс... и, о слава Богу, он жив! Похоже, он очень сильный, раз смог не умереть от болевого шока. Я был поистине рад этому.
- Да, теперь можно и расслабиться, – проговорил я себе поднос, со всей силы плюхнувшись на кушетку, которая подозрительно скрипнула, но к счастью не сломалась.
- И то хорошо… – улыбнувшись, отметил я, откупоривая бутылку «Сансета» о ручку кушетки.


 
АтатаДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:15 | Сообщение # 17
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Я отпишусь в целом по прочитанному. Могу обидеть, поэтому сразу извиняюсь.

Вообще не так уж и плохо. События идут быстро, нет нудных "бла-бла-бла". Виден экшн. Что-то происходит, механизм движется. Большой плюс, т.к. нет места для скуки.

Но это же и плохо. Глава развивается настолько быстро, что не прочувствовать. Вот сцена с кровью, крюками, запахами, мясорубкой вместо головы. Что она должна будить в читателе? Ужас или отвращение - как минимум. Сейчас же это больше похоже на пересказ стороннего зрителя.
"А потом он зашел такой в комнату, а там, короче, кишки и внутренности по стенам, вот, а еще он такой говорит..." - примерно в таком духе.
Я не испытываю чувств героя, я вообще с трудом понимаю, чего он испытывает. Такое ощущение, что у него кровища вызывает скорее эстетический интерес. Поэтому описывается подробно и ярко, но без эмоций. "М, как красиво - расскажу-ка я, пусть и другие насладятся".
Так же и с подробностями тошноты. Герой словно восхищается, что его вывернуло. "Ах, я был бледен, как смерть, а ещё у меня стекало то-то и туда-то". Ням-ням. Но отвращения не видно. Слишком уж герою нравится то, что он описывает. Пускай и звучит мерзко.

И все-таки происходит то, чего я боялась. Это уже не пасхалки, это прямые заимствования из вселенных. А теперь вопрос: планируется ли это на широкую аудиторию, возможно, на издателя? Если да, то увы, мало кому понравится история с деталями фанфикшена. Тем, кто не знает, что такое Сансет или ядерка - ничего слова не скажут и не удивят. Им будет начхать. Но тех, кто знаком с миром, они будут раздражать. Ибо "зачем автор впихивает в свою историю чужие идеи. Своих, что ли, нет?"
А если учесть, что, кроме фаллаута, тут присутствуют и другие детали-мазки, то радости всё меньше. Сплошная каша из вещей и событий.

Ну для чего тыкать носом читателя в намеки? Можно назвать напиток не Сансет, а как угодно иначе. А в намек на схожесть оставить, ну... не знаю... крышку со звездой. Пасхалка есть, а прямого тычка нет.
В таком же виде это выглядит скорее нелепо...

Вот. Извиняюсь за крупный текст smile В мелкие ошибки совсем не лезла.

З.Ы. Поржала над "Я НЕНАВИЖУ ЭТОТ КОМП! " biggrin

З.З.Ы. Забыла добавить, что это всё субъективно. И вообще я могу быть очень даже неправа. Поэтому серьезно воспринимать не стоит. Я так развлекаюсь раз в год, почитывая и отписываясь wink




Сообщение отредактировал Атата - Воскресенье, 17.02.2013, 22:35
 
frozone_skipДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:20 | Сообщение # 18
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Нет на издание и не расчитываю)) Ибо писал для себя в основном
На сечёт прямых указаний на предметы в этой главе, я предупреждал в комментариях. И понял, что совершил большую ошибку, но мне было лень что то менять)))
Ок над чувствами и мыслями персонажа, поработаю, я оч извиняюсь ибо не писатель я)
Эт первый раз когда я за что-то в серьёз взялся.
Именно по этому и выложил ибо мне нужна именно критика, что б я мог развиваться.
Так что спс большое всем , кто показал мне мои ошибки, и прошу отписывайтесь далее
А на последок вкуусняшка
Прикрепления: 0761782.jpg (45.6 Kb)


 
frozone_skipДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:22 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале


 
frozone_skipДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:24 | Сообщение # 20
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале


 
NebangДата: Понеделка, 18.02.2013, 18:26 | Сообщение # 21
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Картинки любопытные. Они так забавно растянули форум, что читать стало веселее. )

Теперь по тексту. Атата не проходилась по конкретным недостаткам, но в общем я с ней согласен - прочитал только половину и уже устал. очень живо! У других авторов этого нет. Но текст очень сырой.

Цитата (frozone_skip)
Изображение стало чуть чётче,

во-первых, изображение. Оно есть в кинотеатре или на монитором, так или иначе, когда тебе кто-то передаёт картинку. Но не когда видишь своими глазами. Это отталкивает читателя и не сближает его с главным героем. лучше сказать "зрение" и "чётче" заменить на что-нибудь, относящееся к зрению.

Цитата (frozone_skip)
я мог различить, что я действительно находился в здании, принадлежащем местной больнице.

как он это понял? Как можно сразу определить, кому принадлежит здание? Ладно бы по общим признакам понял, что находится либо в лаборатории, либо в операционной, и уже из этого сделал вывод, что это больница.

Цитата (frozone_skip)
Пройдет ещё пара минут, и чёткость моего и так испорченного зрения придёт в привычную форму.

если герой - ботан или программист, помешанный на компьютерных играх, то такой стиль допустим. Но обычный человек обычно говорит "стану видеть лучше", или как-то так.

Цитата (frozone_skip)
оно смотрело прямо на меня, это существо… Оно… оно смотрело на меня, именно на меня,

повторяется, и герой кажется теперь уже не ботаном, а трусливой барышней. Одного повторения достаточно, а никак не трёх.

Цитата (frozone_skip)
- Ты… ты т-точно будешь мне сниться в худших снах, – естественно, ответа не последовало. На что я рассчитывал, пытаясь разговорить надсмотрщика?

странный какой-то вопрос. Герой превращается из барышни в маленькую девочку. lol

Цитата (frozone_skip)
Я опустил голову, покачал ей,

можно сократить "я покачал головой"

Цитата (frozone_skip)
последние остатки чувств сонливости и лености

"чувств" убрать

Цитата (frozone_skip)
- В этом существе есть точно что-то дьявольское…

тут лучше бы поделиться, как оно выглядело? на что было похоже, а то воображению не за что зацепиться.

Цитата (frozone_skip)
послышался протяжный стон, похожий на тот, который ты издаёшь, вставая утром после нехилой такой пати и пытаешься продрать глаза в поисках хорошей дозы аспирина, что должна бы помочь тебе.

и сразу видна целевая аудитория. Длинновато, да и по контексту не подходит. Головняк после "пати" - это совсем не та боль, которую испытываешь, когда рука вывернута наизнанку.

Цитата (frozone_skip)
И тут ты открываешь глаза, а утреннее солнце выжигает тебе глаза до самого мозга,

глаза-глаза

Цитата (frozone_skip)
были известны случаи, когда человека в прямом смысле слова выворачивало наизнанку после телепортации.

для должного эффекта, "после телепортации" лучше поставить перед "в прямом смысле"

Цитата (frozone_skip)
Собственно, почему у меня есть до него хоть какое-то дело?

длинно. "какое мне до него дело?"

Цитата (frozone_skip)
И всё же я не мог просто смотреть на то, как умирает человек у меня на глазах: позже моя старуха совесть загрызла бы меня за то, что я просто отвернулся, как это всегда делало наше великое правительство.

тоже длинно. И разговор о правительстве тут явно не к месту. Но радует, что у героя, даже в такой ситуации, ещё остались на донышке души какие-то человеческие чувства.

Цитата (frozone_skip)
требуется срочная ампутация пострадавших при переносе молекул.

молекул?! а может, конечностей? Я не представляю себе ампутацию молекул.

Цитата (frozone_skip)
Компьютер предложил включить огонь для дезинфекции приборов.

огонь для дезинфекции - это средневековые методы, к тому же, опасные для человека и губительные для техники.

Цитата (frozone_skip)
сказал компьютер приятным девичьим голосом, к которому я уже успел привыкнуть и даже возненавидеть всей душой, ведь он очень торопил меня.

длинннннннно

Цитата (frozone_skip)
чтобы нагреть его и чтобы было бы, чем остановить кровь.

чтобы-чтобы, "бы" лишнее

Цитата (frozone_skip)
Внезапно я заметил дверь, ведущую в коридор этой некогда великой цитадели одного из последних оплотов пятидесятилетнего укрытия для людей, следивших за планетой и работой нескольких сотен камер видеонаблюдения.

после "коридор" вообще лучше вырезать.

Цитата (frozone_skip)
Я стремглав вылетел из комнаты

"стремглав" весьма высокопарное слово, и по общей стилистике не подходит.

Цитата (frozone_skip)
На скорости я вышиб дверь локтем, и, кажется, этого не стояло делать.

не "стоило", и я бы предложение разбил.

Цитата (frozone_skip)
Взяв в его в руки, я понял, что это явно не алюминий. Это было мне на руку

каламбур

Цитата (frozone_skip)
хоть какое-то средство обороны, но это не решало мою проблему.

разбить бы

Цитата (frozone_skip)
А НУ ОТКРЫВАЙСЯ ГРЁБАНЫЙ ЗАМОК! МОЛВИ «ДРУГ» И ВОЙДИ, БЛИН! МЭЛОТ!

а вот это понравилось!
Ах, какие воспоминания!

Цитата (frozone_skip)
я продолжил бить замок… И, о чудо! Дверь открылась!

и снова чудо. Конечно, я понимаю, что дальше странные случайности (как с той баночкой) будут выстраиваться в закономерность, я прав? Но зачем всё время использовать слово "чудо"? На этой ужасной планете вообще это слово лучше забыть.

Цитата (frozone_skip)
При попытке его хозяина притянуть его за цепь, к которой, собственно, он был припаян явно мастером сварочного дела.

предложение непонятное какое-то. Без сказуемого и подлежащего.

Цитата (frozone_skip)
так как оно вытекало из дыр, оставленных крюком.

дыра была одна, насколько я помню.

Цитата (frozone_skip)
казнь = смерть

глупо, лишнее

Цитата (frozone_skip)
Паника охватила меня целиком и не хотела отпускать, словно подруга, не видевшая меня пару лет и так нежданно негаданно встретившая меня живым и здоровым.

ну, аллегории, так скажем, без границ. Уж очень длинно - просто дышать неудобно в этот момент, когда читаешь. )))
Вообще в процессе чтения читатель невольно подстраивает своё дыхание под текст. Об этом стоит знать, и не травмировать читателя длинными черезчур сложными предложениями, дать хоть немного отдохнуть.

Цитата (frozone_skip)
Крюк со свистом полетел из чана и задел мою без того раненную руку, теперь болело и плечо.

после запятой можно убрать или отделить точкой.

Цитата (frozone_skip)
- Черт! Сволочь! Больно, блин!

не хулигань, дурашка! happy
Тут бы погрубее что-нибудь...

Цитата (frozone_skip)
Но в данный момент мне следует думать о медикаментах в последнюю очередь.

"в данный момент" и "в последнюю очередь" словосочетания несовместимые.

Цитата (frozone_skip)
тяжёлый топот ног

лучше "топот тяжёлых ног"

Цитата (frozone_skip)
пыталось бежать и обегало меня слева

не! аляповато (люблю это слово). Лучше перестроить.

Вообще, поработать над стилистикой. Образы, конечно, жёсткие, сильные - тут проблем нет: и запахи, и звуки, и картинка - всё чётко! Но за главного героя как-то не переживаешь.
И ещё раз - читатель должен иногда отдыхать. К тому же, во всех ужасах есть эффект внезапности. Он достигается как раз большими перерывами.
Так, что вот. )))
Удачи! smile
 
frozone_skipДата: Понеделка, 18.02.2013, 22:43 | Сообщение # 22
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Nebang, спс, критика - это то что мне нужно, ибо можно было б и раньше всё исправить, да ток читали в основном друзья, и вряд ли хотели, что то такое говорить.
Так что ещё раз спс. Возможно когда нибудь исправлю, но не сейчас ибо я ленивая ж...)))
Билл Гиллберт действительно трус каких свет не видывал)) Страхов у него хоть отбавляй, так что думаю всё затянется)).
И надеюсь в дальнейшем не буду допускать такого кол-ва ошибок)


 
frozone_skipДата: Пятнашка, 07.06.2013, 19:33 | Сообщение # 23
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Итак, вот арт к 3ей главе)


 
frozone_skipДата: Пятнашка, 07.06.2013, 19:37 | Сообщение # 24
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Собственно глава(написана месяц назад)))) но я лентяй которому лень редактировать, а редактора задолбался ждать. Так, что как есть, так есть.
Глава 3. НЕУДАЧНИК.
Чёрт как же болят руки ... С этими мыслями я открыл окутанные пеленой век, глаза и к своему удивлению не обнаружил, поблизости ни бутылки , которую я кажется так и не допил, ни моего пациента. Лишь крышка с синей звездой поблёскивала на полу в напоминание о недавнем происшествии. Интересно девки пляшут! Куда ж он мог уйти? Не успел я подумать об этом , как со скрежетом и скрипом , повернулось кожаное боссовское кресло, уже больше походившее на труп медведя гризли, которого неплохо измотали охотники прежде чем уже наконец расправиться с полумертвым животным. Теперь я смог увидеть и неудачника, и МОЮ, потом и кровью мясника, заработанную бутылку алкоголя, в руках этого наглого нигера. Завидев меня, он залпом осушил бутылку до самого дна, обтёр лицо своей, теперь единственной, рукой и улыбнулся во все свои тридцать два белоснежных зуба, особо выделявшихся в силу цвета его кожи.
- Здравствуй – сказал он мне не столько по тому что он хотел со мной познакомиться, а скорее из каких-то соображений приличия. Я не сказал ему ни слова в ответ, и продолжал завороженно смотреть, на уже пустую бутылку, высосанную до последней капли и поблёскивавшую в свете мониторов.
- Вот тут решил сказать тебе «спасибо»! – его тон начинает меня напрягать. Неудачник встал из кресла и начал потихоньку шкандыбать в мою сторону. Я же в свою очередь попытался встать с уже хорошо насиженного и нагретого места, но мои ожоги и раны не дали сделать мне этого сразу, ибо попытавшись приподняться на ручках кресла, я ощутил очень и очень пренеприятную боль. Но всё же мне удалось встать
- Ну что же ты молчишь??- продолжал он приближаться ко мне словно питон, гипнотизирующий свою добычу.- КАКОГО ЧЁРТА ТЫ НАТВОРИЛ!!!...грёбаный фрик… ЧТО Я БЛ@#*ТЕПЕРЬ ЗДЕСЬ БУДУ ДЕЛАТЬ С ОДНОЙ ТО РУКОЙ!!! Я ЛУЧШЕ БЫ СДОХ И НЕ ПАРИЛСЯ БЫ СЕБЕ, ПО ПОВОДУ ВЫЖИВАНИЯ!!! Мало того ты только что ещё и осквернил МОЮ ВЕРУ!!! Тело растафари неприкосновенно, его нельзя кромсать на кусочки!!!
- ЧЁРТ ПОБЕРИ!!! По чём я знал, что ты такой фанатик растафарианства!!! И к тому же я хотел что б, было как лучше! В конце концов ты умирал у меня на глазах. Я что должен был просто смотреть на то как твой святый дух покидает твоё бренное тело?! ЧУШЬ СОБАЧЬЯ! Джа всё равно не принял бы тебя если ты предпочёл сдаться!!!
Молчание и полная тишина, еле разрываемая лишь гуденьем ламп и шумом куллеров. Я думал, что это никогда не прекратится и когда я отвернусь, то просто получу отвёртку в спину.
- Ладно… ок… я погорячился… - сквозь слёзы выговаривал он, видимо алкоголь начинал давать о себе знать и сделал моего нового знакомого очень сентиментальным. – но всё же ты во всём виноват…вот…вот реально, сам подумай, что мне теперь делать на этой планете, ведь у меня нет больше никакого шанса, на выживание. А ведь всё начиналось так хорошо… Если бы не Френки меня бы сейчас не было здесь и я бы не потерял руку… Джа , что ж мне теперь делать??!!
- Слушай! Нас же двое , так? Так. А значит что? Правильно вдвоём как-нибудь справимся, ты же умеешь взламывать замки???
- Чёрт с чего ты вообще это взял??
- Ну ты же как бы..кхм..кхм… ну ты эээм ну потомок афроамериканцев и я как бы подумал что…
- КАКОГО ХРЕНА!!!! Почему если ты чёрный, то обязательно умеешь взламывать замки??!! Отвечай ты расистский ублюдок!!!- и он как здоровый подбежал ко мне и приподнял за ворот рубашки над землёй.
- Эм… ну… чёрт… и вообще не переводи стрелки, я первым спросил!!! Так ты умеешь или нет?
- Да умею и, что с того!
-Ну для начала ты мог бы меня отпустить? – рука неудачника разжалась и я с грохотом повалился наземь – Ну зашибись!! Я теперь ещё и подвернул ногу и отбил задницу!! Ладно, не важно – бормотал я себе, вставая с пола и отряхиваясь. - Так вот… о чём я ...??
- Умею ли я взламывать замки?
- Ах да! Друг мой дорогой. Нам обязательно нужно, что-нибудь раздобыть для начала нашего путешествия.
- Какого к чёрту путешествия??? Я советую остаться нам здесь. Не многим повезло так как нам с местом прибытия. Эт ж чёртово тринадцатое убежище!!! Здесь же можно огородиться и нормально отбывать свой срок, и не скитаться от места к месту!
- Понимаешь, вся проблема в том, что при поиске медикаментов и прочих припасов , которые мне были нужны для «операции», я обнаружил то, что замков кухню был сломан, и уж не знаю какая сила помогла мне в его открытии, да и к тому же я заметил краем глаза в коридоре символику группировки «14K». Ты же понимаешь, что это значит
- Хахахаха! Не смеши меня рыжий мудак! – он посмотрел на меня взглядом полным призрения.- Ты же знаешь, что на Барлефе хорошо следят за тем, чтобы люди не собирались в группировки более чем по пять человек. И группировка «14К» была уже истреблена!
-Это конечно да, но всё же я думаю нам не стоит тут задерживаться, ибо поговаривают, что банда не была полностью ликвидирована. Говорят, что Безумный Иствуд так и не был убит – При воспоминаниях об этом монстре у меня ком к горлу подступил. Это крайне жестокий человек известный так же, как «самый быстрый стрелок запада». Ещё ни кто не уходил от него живым, он даже давал фору своим соперникам, что бы всё не так скучно было. Тем не менее, ни кто так и не ушел, не смотря на то, что за ним пристально следили, ни кто так точно и не может точно сказать, как он очутился в банде и не переубивал там всех к чертям. А ещё он отрезал ухо у каждого убитого. Зачем?? Хрен его знает.
- ООО! Безумный Иствуд. Да ты, что смеёшься!? Я ж говорю они всех положили, без единого исключению. Думаешь он бы смог противостоять двадцати надзирателям??? Я так не думаю.
- Ну, раз ты так уверен, то я соберу всё, что может пригодиться, и свалю отсюда с твоей помощью или без!!
Черт, какого хрена! Неужели он свихнулся в конец, неужели он не понимает, что он здесь сдохнет, если останется один?! Ладно, ладно… мне пофиг, я сделал все что мог, очень обидно конечно потерять человека, который умеет взламывать электронные замки, ну что поделаешь. Чёрт я ведь об этом думаю лишь что бы успокоить себя, мне ж стрёмно как хрен знает кому, оказаться на Барлефе совсем одному и не найти себе партнёра это верная смерть в любом случае. Как хорошо, что на тот момент когда я думал об этом я уже шел по направлению к металлической, потрёпанной временем, двери, что скрывала за собой коридор, в котором было ещё пару десятков таких же дверей. Как хорошо что Неудачник не видел моего лица в тот момент, ибо выражало оно страх, страх перед неизвестностью, тот который прячется в темноте, под твоей кроватью, или тот что «ждет за стеной, во дворце из замученного стекла», страх преследовавший человека испокон веков, и который ни как не изгнать из умов людских. Секунда… дверь открыта, красный свет от ламп ударил в глаза. Этот цвет тревоги, коего не было пару часов назад. Он означал, что запасной генератор скоро будет разряжен, и мы с неудачником рискуем остаться в кромешной тьме… Моё дыхание участилось, появилась одышка, как будто я курильщик с 40 летним стажем, пот потёк ручьями…Я застыл в двери на пару секунд, я бы продолжал там стоять завороженный, если бы я был один и не было бы того, от кого нужно скрыть свой блеф. Да, надежда на то, что Неудачник всё же одумается, испугается остаться один, и решит пойти со мной, всё ещё была в моей голове, но думаю, что мне не стоит сильно на это надеяться и от этого мне ставится только страшнее и страшнее. Но делать что-то нужно, ибо скоро генератор в конец разрядится, а что бы хоть как-то жить нужны еда и вода, хоть какие-нибудь. Ещё раз надо сходить на кухню, может что осталось, может там есть чулан или холодильник, или… ну хоть что угодно, где могли бы храниться припасы. Перед моими глазами пара десятков дверей, почти все закрыты на электронные замки со всё теми же зловещими надписями, гласящими, что была попытка взломать их, при том неудачная. Но меня на данный момент интересует лишь одна, та в которую я уже входил и куда я не очень рад вернуться. Я был рад не видеть в кухне того же надоедливо-красного цвета, что и в коридоре. Здесь светили обычные лампочки Теслы источавшие слегка зеленоватый успокаивающий свет. Да, походу неудачник включил свет во всём здании убежища, мне же лучше, теперь можно получше обыскать эту комнату на предмет наличия припасов.
- Еда, еда. Хм.. где же тебя могли спрятать- приговаривал проходя вокруг стола – Чёрт наверно со стороны я полнейшего идиота напоминаю – проговорил я с улыбкой на лице.
И с этой улыбкой на лице я подходил к нужной мне двери, блестящей такой, железненькой, двери в кладовую/холодильник не знаю как правильно сказать так как вся пища здесь должно быть хранится в сублимированном виде. Я очень надеюсь ибо в противном случае я ничего здесь не найду.
Чёрт это же дверь… дверь блин, а вдруг там крысы- переростки, тараканы-мутанты ну или, что угодно, а вдруг тут все были людоедами и там сейчас валяется дофига человеческих трупов замороженном виде… Так всё !Успокойся Гиллберт… всё будет хорошо… не будь тряпкой сожми яйца в кулак и открой уже эту чёртову дверь. Нуже давай сейчас или никогда… ДАВАЙ ЖЕ!!! ТЫ ЧТО ЗАБЫЛ О ТОМ ЧТО ВРЕМЯ ТЕЧЁТ, а возможно быстро бежит…но.. но ЭТО НЕ ВАЖНО главное, что нужно ТОРОПИТЬСЯ!!!
- Я вхожу!
Полки, полки и ещё раз полки, кроме них ничего к счастью. Ни тараканов, ни крыс ничего, что могло бы меня убить в считаные секунды. Я отёр лоб от пота и начал искать хоть что-нибудь съестное.
Просрочено…просрочено…просрочено…Черт даже хлопья «с этим чёртовым клоуном»!!! Ага есть!!! Вяленое мясо. Будет годно ещё пару месяцев. Самоприготавливающиеся супы. О!! Тюбики с овощами и фруктами… пожалуйста, пожалуйста пусть они будут ещё годными… мда, на что я надеялся?! Ладно, ладно, главное теперь найти побольше воды, ну или хоть какой нибудь жидкости… жидкости оу да! Дверь с надписью бакалея меня привела сразу же в чувства. И самое главное, что на ней нет никакого замка. ОУ ДА!!! ДА ВАТЬ МАШУ!!! В предвкушении большого числа бухла я шагнул за скрипучую дверь, которая вела в комнату, вечного счастья и в тоже время уныния и чаще всего одиночества. Надеюсь, мои глаза меня не подводят, ибо такого количества алкоголя я никогда не видел: андорианское пиво, самбука, ром, джин, шампань, вермут, и гигантские бочонки вина. Чёрт да я б тут жить остался!!! Чёрт!!! Пожалуй только такой придурок как я мог, подумать о припасах и не подумать в чем, мать его, их нести.
-Вот она безысходность. Черт, похоже, что мне всё ж придётся вернуться и попросить у Неудачника помощи
Идя по чреву коридора, я заметил тень, стремительно промелькнувшую в красном свете ламп.
-Черт неужели опять …Барлеф…не может ….не может этого быть…нет не сейчас…да ,да, да точно этого не может быть, ведь сегодня Барлеф уже влиял на меня. Да это сто пудов Неудачник – проговорил я с фальшивой улыбкой на лице. Неудачник не мог бы столь стремительно перемещаться, он вымотан телепортацией да ещё и без руки остался, на вряд ли.. на вряд ли это он, а если это не он.. если не он то кто ...кто прячется там во тьме… там в слепой зоне глаза. Ни слова, так тихо, тихо просто не подавать вида, не подавать вида, просто успокойся и иди … тихо… спокойно. Эта хрень опять пробежала, на этот раз где-то сзади .Что, что чёрт подери это такое было. Только эта мысль была в моей голове, когда я во весь опор пустился по коридору залитому, алым как кровь, светом. И эти реки крови проводили меня до самой двери. Той самой, местами проржавевшей от времени, двери. У неё и только у неё я смог остановиться и почувствовать себя в безопасности, как будто я находился под защитным силовым полем, через которое никто не может пройти ни изнутри, ни снаружи.
Как только я слегка перевел дыхание и отер пот со лба, который просто тек нескончаемым потоком, я приоткрыл дверь, что отделяла меня от «мастера-отмычки».
- Эй. Неудач…- картина ,что была перед моими глазами заставила меня оборваться на полуслове. Этот идиот непринужденно сидел в кресле и преспокойно извлекал кристаллическое содержимое, небольшого пластикового пакета. Кристаллы металлического оттенка поблескивали в свете ламп и как будто манили. Нет сомнения это он тот самый минерал, что пробуждает чувства в «остроухих». Но зачем он ему он же человек! Ведь кристалл никакого влияния не оказывает на нас!!!
Я стремглав ринулся вперёд, не раздумывая ни секунды над тем, что зачем и почему, а вдруг это сказки что, оно не действует на людей, а сейчас мне не нужен обдолбаный напарник, который через пару секунд и лыка вязать не будет.
- СТОЯТЬ НА МЕСТЕ!!! НИКОМУ НЕ ДВИГАТЬСЯ!!! ЭТО ГОСНАРКОКОНТРОЛЬ!!! БРОСЬТЕ МИНЕРАЛ НА ЗЕМЛЮ!!!! РУКИ ВВЕРХ!!! – возопил я что есть мочи, надеясь, что это сработает, что сейчас он дезориентирован и не сразу поймёт, что к чему и я успею добежать до него и выхватить чёртов наркотик.
Тяжело описать какую бурю эмоций тогда выдавало лицо Неудачника. Но видимо уже по привычке, он сделал все то, что ему было приказано сделать, без возражений, без попыток сбежать или хоть как то сопротивляться. Он просто встал, поднял руку и разжал кулак. К тому моменту как он прочухал, что произошло я успел доковылять до свертка и спрятать его в недра своих карманов.
Пару секунд и на лице Неудачника уже красовалась физиономия преисполненная гневом. И я понял, что если не отойти, этот чертов наркот убьёт меня за дозу, если я сейчас же не уберусь отсюда.
- Бееежать, бежать, бежать, бежать, бежать. Твою ж #ать!!! – в этот момент я со всей силы стукнулся плечом о дверную раму, выбегая и з мед отсека. Я оперся о ту самую злополучную дверь, что уже не первый раз калечит меня, и не просто оперся, я вложил все свои силы, что бы не выпустить того, что сейчас начнёт ломиться иизнутри.
- Я тебе это припомню долбаная дверь!!! Ладно, спокойно, спокойно – и в этот момент с той стороны, неудачник стал пытаться выломать дверь. Чёрт, а он пипец сильный, думаю, если бы у него были обе руки или он был бы, по крайней мере, немного отдохнувший, то я просто после первого же удара отлетел от двери к противоположной стене.
- Эй ТЫ!!! А НУ ВЕРНУЛ МНЕ МОЁ!!! – чёрт, какой же у него страшный голос. Я не хочу, совсем не хочу встретиться с ним сейчас.
Время всё неумолимо бежит, а он так и не ослабил свой напор. И не прекращает погонять меня всем ему известным матом. А тем временем мои силы уже начинают подходить к концу. Боюсь, если дальше так продолжится, то он вырвется и надаёт мне Peace Do Lay и оставит подыхать здесь, и это только в лучшем случае.
- Слушай, Неудачник! Давай разрулим эту тему по человечески, ок??- он перестал бить в дверь - Я сейчас открою дверь и мы спокойно разрулим эту проблему. – ни слово только злобное сопение из-за двери.
-Так давай поставим все точки над «и» меня зовут не Неудачник, у меня есть имя…и это имя… имя… чёрт побери!!! –да после телепортации возможна частичная потеря памяти, ну это обычно длится не более нескольких дней, обычно.
- Так слушай! У нас мало времен. Ты врубил свет во всём здании, а оно работает от аварийного источника питания. Догоняешь к чему это я?? Так вот! У НАС КРАЙНЕ МАЛО ВРЕМЕНИ, А НАМ ЕЩЁ НУЖНО СДЕЛАТЬ МНОГО ДЕЛ!
-ТАК, НЕ ОРИ НА МЕНЯ!! И ты может, наконец откроешь чёртову дверь?! - мне чертовски страшно делать это… но время.. время неумолимо.
- Хорошо насчёт «три» я открою её, и ты спокойно выйдешь, и мы спокойно обсудим всё. Я считаю. Раз. Два. – Чёрт эта секундная пауза показалась мне бесконечной, ведь ты не когда не можешь знать, что в голове у психопата-наркомана. Но всё же что-то нужно делать, не стоять же так вечно. – Три – чёрт подери, после того как я сказал это слово, я по доброте душевной естественно отпустил дверь и лучше бы я этого не делал. Как только я отступил на шаг назад, дверь резко открылась, ударила всей своей железной мощью и повалила на землю. Естественно на меня сразу же приземлился Неудачник. Его глаза, о его глаза, излучали такую ненависть, как будто я был куклус клановцем натворившим дел в гетто и теперь пытающимся сбежать от разъярённой толпы, или надоедливым комаром, что не даёт заснуть уже пару часов. И в одном и в другом случае хочется прибить виновника на смерть, хотя нет смерти тут мало пусть он страдает, мучается, познает все муки ада ещё при жизни.
Ничто сейчас ему не мешало преспокойно душить меня, но остановился, остановил всё сильнее жать на моё горло, но не прекратил душить.
- Рукх… рукх ..кхх…руку отпусти – прокашлял я. Чёрт неужели всё так быстро закончится. Ну и ладно. Не страшно, зато не придётся мучиться здесь. Хотя о чём я! Я хочу жить! Мне рано умирать!!! И изо всей силы, что оставалась в моих руках, я вцепился в мясо, в живое мясо на его левом плече, что естественно заставило моего «друга» выйти из ступора и отпустить моё горло.
- ТЫ ЧТО, СОВСЕМ ОХ@#Л ЧТОЛЕ!! – проорал Неудачник, вставая с меня и отряхиваясь.
-КХ КХ КХХХХХ - чёрт побери, я думал, что кони сейчас двину. Ещё пару минут жестокого кашля, глотания воздуха гигантскими глотками, думаю со стороны я напоминал рыбу которую выкинуло на берег и она с вылупленными глазами постоянно хлопает ртом. Ещё долгое время я ощущал пятерню на своем горле.
- Так ты не врал! У нас действительно мало времени. Хорошо, хорошо был не прав, А ТЕПЕРЬОТДАЙ МОЙ ТРИЛЛИУМ!!!
- Кхм.. кхм.. сначала..кхм… мы соберем припасов...кхм…а потом я отдам тебе твой долбаный триллиум.. кхм
- Ты не в том положении, что бы приказывать мне рыжий! Так что просто отдай!
- Слушай! Кхм… мы здесь не одни… ну мне так кажется, давай просто найдем пару вещей… кхм… и ты получишь свой триллиум, мне он все равно не нуже.
- Ты что бл# глухой или тупой?! Говорю, отдай или в следующий раз, клянусь, я не отпущу руку!
- твою ж… нЕ ПОДНИМАЙ НА МЕНЯ ГОЛОС! ЕСЛИ Я ТЕБЕ ЕГО ОТДАМ, ТО ОБДОЛБИШСЯ И ТЕБЕ БУДЕТ НА ВСЁ НАСРАТЬ!!! – проорал я несмотря на дичайшую боль в горле. Я Встал, отряхнулся и собирался идти, как вдруг Неудачник снова схватил меня за горло и прижал к стенке.
- Не шути со мной! Куда ты его дел???
-Кхм…кхм… давай, нуже давай убей меня…заберешь, обдолбишся.. кхм…кхм….вырубишься, а потом придёт тьма и поглотит тебя. – после этих слов рука моего друга опустилась, а лицо стало очень печальным.
- Хорошо! Я с тобой согласен. Нам нужно выбираться отсюда. Ладно.. ладно… возможно я… я погорячился.
-Кхм… кхм… хорошо давай думать кхм… где нам достать рюкзак или мешок или пакет, да что кхм… кхм… угодно в чём можно было бы переносить припасы. И нам ж не только жратва нужна кхм…
- Ну и что ты предлагаешь???
- Ну ты же умеешь взламывать замки
-Ты опять за свое??!
- Да нет, понимаешь нужно взломать пару комнат кхм… просто только их не разграбили, соответственно там может быть что-нибудь вкусненькое.
- Ладно, ладно я тебя понял. Но чтоб больше ни одного предрассудка по поводу чёрных на мне не проверял! Понял?!
-Ясно, понятно.
Эта тёмная фигура, подошла к одной двери, постояла пару минут, что-то повтыкала, почесала репу и, повернувшись лицом ко мне, потребовала мой секач.
- Зачем он тебе? – проговорил, прижимая нож к себе и маленькими шажочками, отходя назад, ибо я не знал, что сейчас на уме у моего камрад. Я недавно спёр к него наркоту, а вдруг он меня сейчас моим же ножом и порешит.
- Давай говорю, мне этот чёртов нож! – прошипел он сквозь зубы. Я сглотнул слюну, сжал секач ещё по крепче и сделал ещё шаг назад. – Да твою ж мать! Хватит уже страдать этой херней, ты сам минуту назад твердил, что времени у нас мало и, что нам нужно торопиться! Так отдай мне эту штуку, или ей богу ей же и порешу! – он ни секунды больше не стал уговаривать меня, а просто в один шаг подобрался ко мне и выхватил из рук нож. В эту секунду я уже простился с жизнью, эта бесконечная лента картинок пронеслась у меня перед глазами, кои я сразу же зажмурил. – Бл* ну ты и придурок! – лишь после этих слов я открыл глаза и увидел, что Неудачник стоит у двери и отколупывает, панель замка от стены. Да неловкая ситуация.
- И…извини, я думал ты… – решил я извиниться перед ним.
- А просто отстань… - неудачник отмахнулся от меня рукой и продолжил своё дело.
Не знаю, сколько Неудачник отколупывал панель от стены, но это время показалось мне вечностью, за которую я успел разглядеть коридор во всей его красе, стены, целиком состоявшие из металлических панелей, местами были процарапаны кем-то очень сильным, насквозь так, что можно было видеть проводку, но это не единственное, что украшало стену. Ржавчина, проступавшая повсюду была хитро замазана различной символикой, похоже, за то время, что наблюдатели покинули убежище, это место стало пристанищем не для одной группировки. Вся эта картина явно приобретала более зловещий оттенок, под красный свет аварийных ламп.
-Держи – прервал мои рассуждения товарищ. Я повернулся и увидел, что дверь в комнату одного из охранников уже открыта, а панель, недавно красовавшаяся на стене, уже валяется на полу, а на её прежнем месте зияет дыра с торчащими из неё проводами.
- Иии сим- сим откройся!!! – естественно сразу же послышался звук открывающегося магнитного замка. Дверь открылась, и показала нам тьму, которую скрывала уже много десятилетий от посторонних глаз.
-Интересно где он научился взламывать??
-Что?
-Ээм… чё я это вслух сказал?? – проговорил я, вытаращив глаза полные неподдельного удивления, ведь раньше я за собой такого никогда не наблюдал. – Ну ты не прими это в упрёк. Я ж восхитился качеством и скоростью взлома.
-Будь у меня две руки, думаю я сделал бы это быстрее! – Неудачник посмотрел на меня, будто он требовал извинения.
- Не а я чё?! Я ни чё! Я уже объяснял тебе ситуацию! Обижайся на то, что в этот раз кто-то плохо запрограммировал наноботов на восстановление!!! – а пока я это говорил, Неудачник успел махнуть рукой в мою сторону и вступить, во тьму комнаты.
- Да будет свет сказал монтёр… - проговорил Неудачник и тьма сменилась светом.- Эй ты ,рыжий, войди сюда!
Только я сделал шагв комнату, как он что-то всучил мне замотанное в тряпку.
- Ну чё глаза вытаращил, разверни!
Я начал осторожно разворачивать свёрток, показалось что-то желтоватое, округлое. Я решил повертеть предмет в руках.
-ТВОЮ Ж МАТЬ!!! – с этими словами я бросил предмет на пол, после чего он раскололся. Это был череп… человеческий мать его череп!!! – НАХРЕНА ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ!!??
- Успокойся! Не будь бабой! Если ты собрался выживать здесь то и не такого повидаешь, ты же понимаешь это? А в этом убежище всё, как я вижу, было не так гладко, как нам рассказывали.
- С чего ты это взял???
- А ты присмотрись повнимательнее к комнате. – Он сделал жест исполнительного дворецкого, приглашающего пройти вперёд. Тогда я присмотрелся в противоположный угол и понял почем так тухлятиной воняло. Там лежало, по меньшей мере, четыре человеческих скелета, в рабочих одеждах убежища. Они пролежали тут пятьдесят лет, брошенные, покинутые и забытые, как мусор.
-Но это бред! Нам же говорили, что останки всех погибших увозят на Новую Землю и захоранивают с почестями!!! Под вывоз с Барлефа даже выделялись большие деньги!...
- Вот именно! Деньги! А что бывает с выделяемыми деньгами у нас на Новой Земле? Правильно! Их просто присваивают, но кому я это рассказываю, ты же всё сам прекрасно знаешь.
-Их нужно почтить.
-Ты рехнулся! «У нас мало времени». Не твои ли слова??
-Ну мои! И что! Тебе бы понравилось, если бы ты умер и тебя ни кто не похоронил! Да у нас мало времени, но мы хотя бы можем сжечь их! Верно?
-Ладно, возможно я тоже не хотел бы так вот остаться на вечно. Но мы займёмся ими в последнюю очередь, идёт? И ещё кое-что.
-Что?
-Как бы это ни было плохо, но мы должны обыскать их карманы. У них могут быть нужные вещи.
- Хорошо. Я чувствую, тебе будет плевать, даже если я скажу, что против этой затеи.
-Ты прям мысли читаешь!
- Хорошо только этим будешь ты заниматься!
-С чего это?!
- Ты придумал! Ты и делай! И к тому же у меня некрофобия.
- Вот и будем её лечить! – Проговорил Неудачник с неподдельной улыбкой.
Да, все мои аргументы против рыскания по чужим карманам были бесполезны, Неудачник был неумолим, этот засранец стоял у меня за спиной и, когда я пытался отлынить от своей грязной работы он пинал меня, как следует своим сапогом в спину. И Приговаривал что-то типо- «Эй давай давай… А ты в том кармане посмотрел»
- Зажигалка, сигареты, ещё сигареты, спички. О! На одном из них набор инструментов…
-Так это отдашь мне! Всё одно ими ты нихрена делать не умеешь.
-С чего ты это взял
-Да руки у тебя просто не оттуда растут!
- Да твою ж… Харе уже оскорблять!
-Не ну если это правда, чё обижаться то?
-А ладно, проехали…
Порыскав хорошенько по комнате мы, общими усилиями нашли фонарик, пачку батареек, коробок спичек, ещё пару пачек сигарет, пару портфелей, что было как раз кстати. Но неет нам не могло везти вечно, один из портфелей был сделан из хорошей ткани, а не из синтетики, так что просто сгнила за все эти годы, по - этому с него, как говорится «толку, что с козла молока».
- Блин ну и что теперь делать? Мы же не утащим всё, что нам необходимо.
-Придётся экономить место, а что ещё сделаешь?
- Ладно, придётся. Давай спешить! Времени меньше и меньше. Побежали за съестным. – Пробегая по коридорам, мы поняли, что лампы стали светить тускло, даже слишком. Всё тот же путь: коридор-кухня-холодильник.
-Так ты быстро хватай еду, ты же уже присмотрел что-то не просроченное, а я пока водой займусь
- Какой к чёрту водой?? Там кроме алкоголя ничего!!!
-Ты слепой??? А это, по-твоему, что? – Неудачник смотрел на меня с презрением и показывал на кран с подписью холодная, который торчал из стены.
-Да он по любому не работает.
-Блин ты думаешь, они тут постоянно бухали, что бы утолить жажду??
-Но с тех пор прошло… - у меня просто пропал дар речи потому, что в сию секунду, без всяких возражений Неудачник открыл кран, из которого тут же хлынул мощный поток.
-Но она же уже, наверное, давно застоялась!!
-Ты прикалываешься, да? Ну ладно ты, наверное, не поверишь, пока сам не увидишь… - с этими словами, он поднес губы к крану и начал с жадностью хлебать освежающую влагу.
-Ладно а во что ты будешь наливать… ты же не собираешься – он подошел к одной из полок, взял бутылку рома – нет…нет ты не … не посмеешь этого сделать!! – Неудачник удивлённо пожал плечами и вылил всё содержимое бутылки на пол.- Да твою ж ты, что сдурел!!
- Упс! Я ж забыл нам не нужны стеклянные бутылки. – после этих слов бутылка с дребезгом разбилась об пол. – Ты же понимаешь, что мы возьмём только самое необходимое и ничего лишнего??
-Да, мне ясно.
-Так значит хватай эти пластиковые бутылки с пивом и выливай. Наберём бутылки четыре, и этого хватит на некоторое время. Не знаю, чем он занимался, пока я набирал воду, но в комнате его не было. А я по прежнему не переставал удивляться количеству спиртного, что стояло на полках за дверью в бакалее.
- Так ты там набрал воду? – С важным видом спросил у меня мой товарищ по несчастью. Он уже успел переодеть в рабочий комбинезон, с большим количеством карманов и кармашков, разного размера и назначения. – Держи. Это для дезинфекции. - проговорил Неудачник, подавая мне бутылку водки. И даже не вздумай пить её!!
- Ну а вдруг не вытерплю!!!
- Я об этом подумал. Поэтому прихватил это - он достал какую-то старую синюю флягу со стёртой надписью или числом, тяжело было разобрать. – Сбегай, налей себе чего-нибудь Ирландец. Но сначала, мне понадобится твоя помощь. Пристигни набор инструментов мне на пояс, а то одной рукой это делать не очень. А ещё я был-бы тебе очень признателен, если бы ты застегнул мне комбинезон до конца.
После того как Неудачник был одет, я стремглав побежал в бакалею.
-Нуже, давай где ты мой хорошенький , не прячься от меня, это бесполезно ….ааа вот ты где! – бутылка “Green Spot” поблёскивала в моих руках. Я поднёс её к губам и поцеловал, как любимую, которую не видел много лет. Я мог бы стоять с этой бутылкой вечно, но время… всё упирается во время, которого меньше и меньше. Так что, оторвав бутылку от губ, я незамедлительно откупорил это произведение алкогольного искусства, сделал пару жадных глотков и наполнил флягу до краёв. В этой спешке можно было забыть, про что угодно и даже про кости, которые нужно было почтить. Неудачник был очень удивлён, увидев как я выхожу из комнаты с четырьмя бутылками спиртного, вместо одной фляжки.
-Я ж сказал немного!
-Нам нужно сжечь кости.
-Думаешь хватит???
-У нас очень мало времени, я это чувствую, так что хватит задавать ненужные вопросы.
-Ладно, тогда пойдём отсюда быстрее. – С этими словами неудачник выхватил у меня одну из бутылок и побежал вперёд. А я задержался ненадолго, обернулся ещё раз на табличку с надписью «Бакалея», тяжело вздохнул и побежал за своим напарником.
Я встретил его в той же комнате, которую мы обрыскали, поливающим останки, погибших здесь : Рея Стентза, Билли Теллента, Джона Смита и Шэннон Ярроу. Я присоединился к оному действу.
- Не знаю кем вы были, не знаю заслужили вы здесь так остаться запертыми на вечно, но пусть земля вам будет пухом. – И с этими словами я кинул оставшиеся три бутылки, что тут же разбились и окропили пол, кости, стену, кровати, в общем всё, что было внутри комнаты. – Да поглотит очищающее пламя ваши кости – и спичка, брошенная в их сторону, тут же воспламенила весь алкоголь.
- А теперь нам пора…
-АХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХ……. –смех психопата раздался из тьмы кухни. И мы оба знали, что делать. Но я никак не мог пошевелиться. Пинок под зад и я вылетел в коридор.
-ХОДУ!!! Лампы гаснут!!! – проорал мне на ухо Неудачник!
-БиГ БаДа БуМ АХАХАХАХАХАХАХАХА! – произнёс всё тот же голос. И до нас донёсся звук чирканья зажигалкой. Всего пару метров до двери ведущей прочь из места, которое уже не было безопасным. – Ну КуДаЖе Вы???
Неудачник на всей скорости вписался в дверь, как хорошо, что она была открыта, иначе думаю он бы на смерть разбился. Он пропал в дверном проёме, но некогда было разбираться, что впереди, потому, что сзади было страшнее.
Чёртов порожек перед дверью, предательская сволочь, из-за которой я пролетел пару метров. И если бы я просто очутился на земле . но нет я понял куда подевался Неудачник, за дверь сразу же начинался склон вниз, по которому мы оба кубарем катились к кромке леса.
Не знаю точно, сколько это продолжалось, за то время что катился, я проклял всё на свете. Докатившись до основания холма, я понял, что у меня не осталось совершенно никаких сил. На улице оказалась ночь, две луны на небе, миллионы звёзд доступны взору. Лёгкий ветерок дует откуда то с запада и заставляет мерно покачиваться ветви деревьев, и треплет волосы на моей голове. Мир и успокоение, которое я заслужил. Но нет ! Весь этот мир был в секунду нарушен! Взрыв прогремел на вершине холма. Все спящие причудливые птицы в этот миг взмыли в небо цвета индиго. И дождь из смеси земли и бетона, окропил всё вокруг, и дым скрыл всё это зрелище от светил, этот страшный смех пронзил ночь, и спугнул очередную стаю птиц с насиженных мест, а нас двоих заставил содрагнуться.


 
РОССВЕТДата: Субботтаж, 08.06.2013, 00:07 | Сообщение # 25
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Интересно, постараюсь следить. А про сны. есть одна идея что сны это такой способ видеть миры. Возможно Барлеф вполне реален кде то. И вы не соченяете а расскзываете то что попросту видите и помнете.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Барлеф (Не знаю что выйдет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ