Четвержище, 16.05.2024, 08:25
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)




Цитата дня
Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.

(Александр Александрович Блок)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Выбор Лондона (из серии Мастера Времён) (Социальный кибербанк)
Выбор Лондона (из серии Мастера Времён)
NebangДата: Вторка, 29.01.2013, 21:32 | Сообщение # 1
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
1

Тарифы на посещение центра поднялись. Несущественно, зато поднимались они регулярно. Наверное, из-за приезжих.

Солнечное утро. Ох, ненавижу солнце!

Когда идёшь по гладкому как стол городскому тротуару, хочется смотреть по сторонам. Здесь же - только вниз. Не дай Бог очки разобьёшь!

Я иду по старой обшарпанной дороге, разбитой и кривой. Калоши утопают в мокрой жиже и противно хлюпают. Раньше тут лежали доски, по которым можно было ходить, но потом ценный стройматериал разобрали.

Это мой район на окраине. Мусор. Кругом мусор. К нему все привыкли, и для нас - простых районных жителей - он как флора и фауна. А для бомжей и вовсе “манна небесная”.

Кругом скорострой, среди разбомбленных во времена Войны Двадцатых высоких зданий, бывших некогда хрущёвками и торговыми центрами. На дворе 2034 год, но изменения затронули только центр, отгороженный колючей проволокой.

Впрочем, есть и положительные изменения. Например, исчезла ненависть к “цивилам”. Местные жители стали более приветливы, более толерантны. Не ждёшь, что в тебя кинут камень за то, что на тебе нанокуртка, меняющая цвет. Хотя, GG всё ещё отбирают. Но я бы не сказал, что каких-то три года назад всё было так же, как сейчас.

Время не всегда ускорялось в этом городе. Да и во всех городах России. История в нашей стране всегда пластами накладывалась на быт и окружение будущих поколений. Бывали дни, когда время шло на секунды, а бывало и такое, что десятилетия проходили вяло, словно во сне. Или в полусне. Когда болеешь и не можешь заснуть, а мысли роятся и смешиваются в голове, устраивая между собою вакханалии. Время тянется мучительно, и при этом столь же мучительно летит. Именно так и живётся у нас на районе. Убого, но, где-то интересно, где-то весело. Иногда кажется, что вся Россия - это наш Юго-Восточный.

Славная страна! Славные люди. Даже Война Двадцатых не выбила из них всю человечность. Жители районов, обитают в ветхих домах (не люблю слово “трущобы”!). Правительство называет такие районы, как наш, скоростроем, потому что дома возведены на скорую руку, из чего попало.

Все поголовно жители районов похожи на загадочных гномиков, знающих два мира. Один - простой деревянно-бетонный мир помоек и скоростроя, с обшарпанными дорогами, руинами, дикими собаками и агрессивными послевоенными детдомовцами. Он простирается на многие квадратные километры, а над ним постоянно летают вертолёты и экранопланы. Этот мир после каждого дождя непроходим, а в жару опасен: помойки источают вредные пары, поэтому дышать без респиратора в такую погоду - всё равно что пить из городской лужи. Нас приучают с детства не выходить из дома без высоких резиновых калош и перчаток. Тем более, мы не носим ничего с короткими рукавами. Впрочем, местная детвора привыкла и даже умудряется бегать не только с голыми руками, но даже босиком. Завидую им!

Другой мир - это мир современных кибертехнологий. В прошлом веке была такая шутка: “Наелся грибов. Смотрю ковёр”. Иронично, но в наши дни эта шутка стала реальностью. Мягкий 4D-телевизор, размером с ковёр, и легальные наркотики, составляют основу досуга подавляющего большинства бедняков, кому за тридцать.

Молодёжь почти не смотрит телек и больше зависает в Медианете с помощью GG.

GG - это миниатюрный компьютер. Разработка корпорации Orange. Название происходит от слов glasses (очки) и gloves (перчатки). Жутко дорогая вещь! Зато удобная.

По дороге я покупаю себе завтрак, так как из дома взять нечего. Сахар? Друзья засмеют. Только школьники берут с собой сахар. Я иду уверенной походкой, ловко минуя впадины. Прохладный ветер дует мне навстречу, значит всё будет зашибись! Наша дворовая примета.

Нас четверо. Мы зовём друг друга очень необычно и забавно: Лондон, Эдинбург, Белфаст и Кардифф. Я - Лондон. Эдинбург - мой лучший друг, а Белфаст и Кардифф - его друзья. Мы идём в город каждый раз уверенные, что со временем этот город будет наш.

Как настоящие мужчины, перед каждой встречей созваниваемся и сообщаем друг другу, что встречаемся “как обычно, на точке”. Пускай мы знаем, где эта точка и всегда приходим вовремя - это не меняет дела.

Приближаюсь к нашему излюбленному месту - возле поваленного столба, в яме, оставленной взрывом бомбы.

Гопники обычно одеваются в костюм и пиджак, думая, что походят на гангстеров из старых фильмов. Или на менеджеров эпохи нулевых. Мы же предпочитаем современный монотонный костюм - водолазка-унисекс и гладкие штаны, плюс летняя нанокуртка. Цвет штанов и цвет водолазки обязательно должны совпадать. По-другому носят только гопники. Так, мы уверены, что сольёмся с толпой.

Мы сходимся в яме. Жмём друг другу руки.

- Ну, что? Пошли?

- Пошли.

Надеваем GG и мир вокруг преображается. На этот раз я выбираю в настройках цвета очков красный фильтр, чтобы видеть мир в розовом цвете. Это цвет удачи!

Эдинбург хмур. Что-то случилось в его семье. Опять. Этот парень с каштановыми волосами и смешной шевелюрой, за которую я его часто дразнил в школе, идёт вровень со мной.

- Кардифф! Белфаст! - поторапливаю я друзей. Обращаюсь к Эдинбургу (я его иногда называю Эдином - он обижается и отвечает “Что, Лон?”): - Опять синтетический?

- Отец покупает таблетки, но потом дробит их. Заставляет себя думать, что нюхает хорошую вещь. Я ему говорю: бросай! Но он прогоняет меня.

Эдин молча показывает мне синяк.

Мой друг (по жизни Денис) рос без матери. Я - без отца. В наши дни неполная семья - это норма. Война исковеркала многие судьбы. Впрочем, не только война. Семья в мире “цивилов” считается архаизмом, а нищета районов, хоть и ненавидит “цивилов”, но пытается им подражать.

Две остановки на автобусе: вот и КПП. Как всегда, большая толпа. На скользком склоне, поросшем сухой травой, мы переодеваемся в чистое и складываем грязную одежду в пакеты. Встаём в очередь.

Бывало, приходилось стоять не меньше двух часов!

Больше всего бесит высокомерный тон жандармов, пропускающих людей через металлоискатели. Пихают своими палками, бьют по плечам или ногам. Мы обычно зовём их “киборгами” за внешний вид: металлический костюм с экзоскелетом и блестящий бронированный шлем. Плюс к тому, на уровне “третьего глаза” загорается красный огонёк, когда при задержании они включают запись.

Скоро наша очередь. На секунду оглядываюсь на два массивных сросшихся тополя, впивающихся корнями в кривую дорогу. В детстве мы с пацанами ползали по этому тополю. Спокойно бегали по дороге. Теперь по этой дороге постоянно ездят грузовики, не желающие платить пошлину департаменту.

Под ногами грязно и скользко.

- Живее! Живо! Вперёд!

Такое ощущение, что в их лексиконе только три слова: “живее”, “живо” и “вперёд”.

Но вот всё это в прошлом! Ад в прошлом. Сдаём пакеты с одеждой в камеру хранения и да здравствует рай!

2

Мы в центре. Все четверо. Разве что Белфаст немного задержался - у него вышел срок по кредиту и пришлось заплатить на месте. Ворча оттого, что пришлось ждать, его единодушно втолкнули в металлоискатель два “киборга” и несколько нетерпеливых из очереди.

Белфаст - самый высокий и сутулый из нас. Ему постоянно не везёт, потому что он всё время одалживает деньги, причём у кого попало.

- Пацаны, одолжите на завтрашний проход, - как всегда, просит он.

- Белфаст! “Киборг” тебя побери, - я первым неохотно достаю карточку, на которой высвечивается сумма “$32.05”.

- Не давай ему, - говорит Эдинбург. Затем обращается к Белфасту: - ты достал уже у всех одалживать! Работать надо. Кард! - зовёт он.

Кардифф (он ушёл вперёд) единственный из нас работает. Повезло. Отец устроил на автомойку. Моет те самые грузовики, что не хотят платить пошлину. Он невысок, рыжеволос, прыщав. Всегда молчалив и постоянно держит руки в карманах.

- Одолжи Белфасту. Ты самый богатый.

- Бел, без обид! - Кардифф растягивает виноватую улыбку, обнажая керамические зубы.

- В прошлый раз мы были вместе, - напоминаю я. - Безопасно, но неэффективно.

- Что предлагаешь? - смотрит на меня Эдинбург.

- Разделиться. Так будет больше шансов на успех. Вы как?

- Погодь, а если быки нападут?

- Не нападут. Мы не пойдём на нижний ярус. Ну их нафиг!

- Предлагаю каждому прочёсывать свой ярус, - говорит Кардифф.

- Если искать звук, то только наверху, - высказывается Белфаст. - Там много бизнес-центров, а все бизнесмены-”цивилы” уже давно сидят на звуке.

- С чего ты взял? - сомневается Эдинбург.

- У меня знакомый там.

- Ладно, разделяемся. Эдинбург, идёшь на нижний ярус.

- Да с какого чипа?! Я же больше всех боюсь нижнего!

- Я пошутил, дружище-Эдин, - ухмыляюсь. - Ты идёшь на средний. Я тоже на средний, только на самый север. - Белфаст, наверх к своему знакомому.

- Я тогда на нижний, - вызывается Кардифф.

- О! - мы все одобрительно хлопаем ему. - Молодец, Кард! - говорю я.

- Смельчак, - хлопает ему по плечу Белфаст.

- Удачи, брат, - Эдинбург обнимает друга.

Условившись встретиться здесь же, у Юго-Восточного КПП, мы расходимся в поисках приключений и, конечно, звуковых наркотиков!

Захожу в кафе. Куча народа, бритые затылки, не отличишь - где местные, а где наши - районные. Все болтают о чём-то бессмысленном и машут руками, передавая друг другу и просматривая файлы. Один мужчина, с бородкой, на вид лет тридцати, скучает в углу. Кидаю ему сообщение:

“Привет, друг!”

Ответ:

“Пнх”.

Понятно. Ошибочка. К мужчине подходит девушка, он дарит ей цветок.

Недалеко от меня тусуется молодой парень с кислотного цвета волосами. Он кидает мне сообщение:

“Эй, брат. Звук ищешь?”

Есть!

“Ищу!” отвечаю я. Затем: “Банчишь?”

“Не. Сам ищу. Не знаешь где достать?”

“Не знаю”.

“Облом”.

“Удачи, брат!”

“Тебе тоже”.

Иду в другое кафе. Там тоже облом. В третье - та же история. Делаю вывод: кафе - сухая тема.

Ужасно душно. Когда выхожу на улицу, духота ещё сильнее обдаёт горячим, отражённым от асфальта, ветром. Единственный недостаток города перед районом: на районе хотя бы влажно от грязи и болот.

Цифровые кафе - вообще не вариант. Там тотальный парсинг. Глаз жандармерии повсюду!

Попробуем торговые центры. Обойти один торговый центр за день - нереально! Глаза разбегаются. Отовсюду звуки, запахи, проекции! Люди в этих проекциях похожи на экзотических ярко-раскрашенных туземцев. Встречается агрессивная реклама вроде “Поставь чип - не будь животным!” Во время Войны за такую агитацию могли расстрелять. На некоторых рекламах откровенные мат или эротика.

Торговый центр закручивается ввысь огромной спиралью. Народу больше чем в метро. Кишмя! Полупрозрачный пол создаёт ощущение, что летишь по воздуху, а прозрачные стены и вовсе пугают: вот-вот упадёшь! До пятидесятого этажа добираются не так много людей. Туда-то мне и надо.

Старый индус безучастно рассматривает проекции, три женщины о чём-то эмоционально болтают, молодёжь принимает легальные наркотики в виде красивых разноцветных капсул. Ничего особенного. Спрашиваю - никто ничего не знает.

В магазины лучше не заходить - там берут штраф, если уходишь, ничего не купив.

Времени остаётся мало, и я спешу вниз.

Кардифф идёт по тёмным и узким улочкам нижнего яруса, освещённого либо рекламой, либо узенькими полосочками света. Шум от каров стоит сплошной, как от сибирского гнуса, да к тому же эхом отдаётся от стен. Правительство решило, что дешевле продавать ушные фильтры, чем устанавливать звукоизоляцию.

- Как дела, Кард? - звоню я ему.

- Хочешь глянуть?

Друг включает интервизион, и я вижу то же, что и он.

- Ого! Направо посмотри. А налево? Круто.

Он идёт мимо лавки славянофилов, продающих амулеты и обереги. Затем мимо гопников в пиджаках и галстуках. Мимо автоматов с разноцветными таблетками.

Женщина, явно измученная подземной жизнью, видимо наркоманка, в старинном славянском платье и с косой, протягивает Кардиффу листовку.

- Хотите переехать в экопоселение?

- Нет, спасибо, - бормочет он, отмахиваясь.

- Э, пацан! Одолжи цифирек пять.

- Нету у меня.

- Да чё те жалко палок и нулей? Ну, одолжи, нам вмазаться охота!

- Мне бы самому вмазаться, - он приподнимает очки. - Пацаны, звук знаете где достать?

Те ржут, как гиены.

- Спросил! У жандарма совести.

- Шёл бы ты отсюда, органоид.

- Глотай обратно, урод! Я свой! Я - “натурал”.

В доказательство, обнажает правую руку.

- Другое дело, - переглядываются. - Удачи, братан. Но тебе, по любому, тикать бы отсюда.

- Понял.

Кардифф ищет лестницу наверх, а отвлёкшиеся гопники не упускают случая лишний раз поглумиться над “славянкой”.

У Эдинбурга ситуация не лучше. Он нарвался на банду городских пижонов. Чипизованные “цивилы”, накачанные в спортзале, избивают щуплых “натуралов” с окраин.

- Ты чё, потерялся? - они кидают Эдина из стороны в сторону. Мой друг чувствует себя среди них серым осликом среди ретивых меринов.

- Да он на измене сидит, - ухмыляется другой.

- А как теракты устраивать - так “натуралы” бьют себя в грудь.

- И не говори! - вальяжно отвечает самый рослый и лёгким движением толкает Эдинбурга.

- Значит так, дегенераты! - терпению моего скромного друга приходит конец. - Или мы мирно расходимся, или я применю психобластер.

- А-га-га-ага!!! - уливаются те. - Ты военную базу ограбил, фраер?

- Может у меня батя там работает! А, может, я хренов вор и реально ограбил? Проверим?

- О! - тут же поднимается улюлюканье. - Опа, опа! Кажется, кто-то нарвался.

- Крестись, когда каж...

Его прерывают прямым с левой, прямо в нос.

- Жанда! - при виде жандармов, только что смелые парни, державшие грудь колесом, превращаются в полусогнутых “крысёнышей” и тикают прочь. Эдинбург стоит с разбитым носом посреди улицы.

- Отс...те, м...ки! - кричит он им вслед.
В общем, день прошёл бесплодно, и не только у меня. Под вечер ветерок с окраин разгоняет дневной смог, наполняя улицы болотной сыростью. Впрочем, она терпима, в отличие от удушающей полуденной жары.


Сообщение отредактировал Nebang - Четвержище, 31.01.2013, 15:15
 
OtrajenieДата: Вторка, 29.01.2013, 23:10 | Сообщение # 2
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
и для нас - простых районных жителей - он как флора и фауна. А для бомжей он и вовсе “манна небесная”.

второе "он" не очень тут нужно
Цитата
среди разбомбленных во времена Войны Двадцатых, высоких зданий

не нужна запятая, она тут еще и смысл искажает. Получаются не разбомбленные высокие здания, а разбомбленное неизвестно что и еще высокие здания.
Цитата
Впрочем, местная детвора привыкла и даже умудряется бегать не только с голыми руками, но даже босиком. Завидно им!

Я так поняла, герой детям завидует. А так получается, что дети завидуют кому-то.
Цитата
Заставляет себя думает

думать
Цитата
Мы обычно зовём их “киборгами” за их внешний вид

второе "их" ни к чему
Цитата
На некоторых рекламах откровенные мат или эротика.

И только на некоторых? И героя это таки трогает, в 2034 году и такой реальности? Меня лично мат и эротика в рекламе не удивляют уже давно.
Цитата
гопники не теряют случая лишний раз

лучше использовать устойчивое: "не упускают случая"

В общем, день прошел бесплодно))) Зато гопники в пиджаках и галстуках очень доставили. Вроде интересно, легко, не без стиля, но пока неясно, нафига. Так что жду продолжения.
 
NebangДата: Средище, 30.01.2013, 00:02 | Сообщение # 3
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Otrajenie, спасибо за замечания, исправил. )

Над стилем пока работаю.
 
NebangДата: Средище, 30.01.2013, 11:20 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
3

Дверь в нашем домике не закрывается - замка нет. На входной двери занавеска - дырявая и грязная, раньше бывшая ковром. Но никто и не думает вламываться к нам, благодаря табличке на стене возле двери: ОХРАНЯЕТСЯ ЖАНДАРМЕРИЕЙ. На самом деле, конечно, сигнализации у нас нет. Но не один только наш дом спасается подобным образом от незадачливых грабителей. Сим маленьким обманом живёт чуть ли весь наш район.

Дядина машина возле дома. Всегда мечтал о такой же! Вытянутый китаец, в форме ломтика сыра. Цвет: чёрный. Три колеса вращаются на 360 градусов, а значит кар может ездить во всех направлениях и легко парковаться. Разворачивается на 180 на скорости 200 км/ч. Стартует до сотни за пару секунд. Тормозной путь - два метра! При этом, водитель почти ничего не чувствует. Идеальный кар!

Я помню, когда я был маленьким, мы с дядей, ездили в Китай. Он показал мне много достопримечательностей, но ничто мне так не запомнилось, как одна автостоянка, глубоко под землёй. Целый ряд таких же треугольных трёхколёсных машин, одинаковой формы, но разных цветов. Блестящие в неоновом свете, они стояли в ровный ряд, нос к бамперу, плотно сомкнувшись, словно клыки гигантского животного.

Я захожу в дом. Дядя и мама сидят за столом и пьют чай.

- ...Всё-таки, ужасный у вас район. Я заблудился... Лёнька! Родной!

- Дядя Костя! - мы обнимаемся. - Какими судьбами? В нашу-то дыру.

- Во-во! Я и говорю матери - ды-ра! Переезжайте, говорю, к нам в город, - он поворачивается ко мне. - Ну, давай, Леонид, вещай. Правда, что вам в школе историю теперь не преподают?

- Да, у нас даже математика платно, - отмахиваюсь. - Дядь Кость, а над чем вы сейчас работаете?

Он морщится, оглядывается. Затем наклоняется ко мне и произносит негромко.

- Нам запрещают об этом рассказывать. Сам понимаешь, последствия войны. Ещё как воспримут. Но...

Через полчаса мама, в бешенстве, металась по комнате. Она взяла чашки и со злостью кинула их в тазик с хлорированной водой.

- За что мы воевали?! - возмущалась она. Моя мама обычно была молчалива, но в моменты гнева её было не остановить. Такие люди как мама, всё впитывают в себя, и это “всё” отпечатывается морщинками на их лицах. - Леонид, тебе лучше этого не слышать.

- Мам, я жил в те времена. Я знаю, что такое война.

- Я не понимаю, Константин, ты же член ОДО. Как тебе разрешили заниматься такими проектами?

- Клава, успокойся. Присядь. Во-первых, ОДО не имеет права мне что-то запрещать. Во-вторых, мы занимаемся не чипизацией как таковой! Я сколько раз должен тебе объяснять? Наш отдел занимается только защитой информации.

- Всё равно, ты уже участвуешь в планах антигуманного правительства!

- Клава! - он поднялся. - Наше правительство - не антигуманное. Оно - за прогресс. Но за человеческий прогресс. Понимаешь? Смотри! - он обнажил правую руку. На руке, сантиметрах в двадцати от запястья, мигал огонёк.

У мамы задрожали руки. Её взгляд мгновенно охладел. Она наклонилась, словно не веря, что это не сон. Губы сжались в холодной ненависти. Презрение! Только презрение к брату теперь осталось в её душе.

- Ты... Костя, ты позволил им это с собой сделать? - раздражение в её голосе сменилось на сочувствие. - Костя, ты всё ещё мой брат? Или теперь ты... цивил? - последнее слово она произнесла с максимальным презрением. После этого, закрыла лицо руками и зарыдала. Дядя обнял её. - Не подходи!!! Убирайся вон! Ты теперь с ними!

- Клава...

- Убирайся!!!

Мне было жаль дядю. Я проводил его до машины. Напоследок он ничего не сказал мне. Просто похлопал по плечу.

Кар изящно разворачивается на 270 градусов и направляется в сторону города. Я запоздало поднимаю руку, желая о чём-то спросить, но забываю о чём.

Я вспомню об этом уже утром, на улице. Что даёт чип? Неужели он действует и как паспорт, и кредитка, и права? А он позволяет избавиться от GG? Словом, вопросы, вопросы, вопросы...

4

Да здравствует новый день! Я, Эдинбург, Белфаст и Кардифф, вновь тратим свои пособия, чтобы пробраться в город.

На этот раз духота ещё хуже. Ещё бы: середина лета приближается.

Где я не был в прошлый раз?

Парки!

Там зелено, а значит есть, чем дышать. Но до ближайшего парка далеко.

И тут я вижу пацана, лет восьми, на роликах. Он без очков, поэтому приходится обращаться напрямую.

- Эй, пац! Чё это у тебя?

- Р... как их... ролики! Дед подарил.

- Продай!

- За 300 баксов.

У меня во рту ком. Пацан такой мелкий, а такой наглый!

Я собирался купить аудионаркотики. Даже если я потрачу на ролики в 10 раз меньше, у меня не останется 30-ти долларов на пробник: файл, длинною в пять секунд.

- Может, дашь взаймы?

Свой GG я ему подарить не мог. Ещё чего! За такие деньги, сколько он стоит, пац бы мне свою почку отдал. Что ещё у меня есть. Наручные часы? Но они у меня не с собой.

- А что у тебя есть?

- Если дашь на пару часов, принесу тебе настоящие наручные часы. Ретро!

Тот кривит недоверчивую мину.

- Да ты знаешь, сколько они будут стоить через 10 лет?!

- Не-е! - задумывается. Через несколько секунд, выдаёт: - значит так. Могу дать напрокат. В кредит. В день по 5 баксов, на... - считает на пальцах, - десять дней.

- По рукам!

- Вот мой номер счёта.

Записывает цифры у меня на руке.

- Только смотри не сотри!

- Ха-ха! Постараюсь.

Надеваю ролики (малы, собаки!) и меня нет!

Терпя возрастающую боль в ногах, я всё-таки скольжу, рассекая воздух. Времени в обрез! Шесть часов - это очень мало для поиска запрещённого контента в таком большом городе.

Я ловко преодолеваю препятствия. Сам себе удивляюсь! Даже мастера паркура могли бы мне позавидовать! Правда, при каждом приземлении, ощущение такое, что в ноги впиваются колья!

Вокруг множество препятствий и оград с колючей проволокой. Из-за огромных зданий не видно города, поэтому ориентироваться приходится по виртуальной карте. К счастью, она у меня перед глазами.

Мне свистит “киборг”. Оказывается, я въехал на частную территорию. Хотя, как свистит... этот гудок ни на что не похож. Но сказать точно можно одно: он противен и вызывает фантомную зубную боль.

Запрыгиваю под балкон первого этажа. Маркером оставляю хулиганскую аббревиатуру: “СО”, что означает “Слава Оппозиции!” и одновременно символизирует задницу, которую мы показываем “киборгам”. Выскакиваю. Свет ударяет в глаза, но я продолжаю движение. Рисую ещё несколько “СО” на железных оградах и стенах домов. И, конечно, отдельным красным маркером, огромную надпись “ОДО”, что означает “Объединённая Демократическая Оппозиция”. По сути, это ряд децентрализованных политических организаций и движений, но для нас - жителей районов - это альтернативное правительство. Мы знаем, что это альтернативное правительство борется за наши права. За наш образ жизни. За легализацию наркотиков. Против всеобщей принудительной чипизации.
Вдоль липовой аллеи набираю скорость. Ёп! За мной “киборг”! Стараюсь обмануть преследователя. Вихляю. Но... неудачно. Падаю.


Сообщение отредактировал Nebang - Четвержище, 31.01.2013, 15:15
 
trikato_45Дата: Средище, 30.01.2013, 13:29 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
По первому отрывку:
Цитата (Nebang)
Тарифы на посещение центра поднялись. Несущественно. Зато поднимались они регулярно. Наверное, из-за приезжих.

Неудачное начало, имхо. Четыре резких отрывистых предложения, это сразу же окунает читателя в мысли главного героя, но в тоже время показывает что-то вокруг. Вышло бы неплохо, если бы не начало текста. Мгновенно настраиваешься на сухое изложение и сверхкороткие предложения. Писать их с одно слово я бы вообще не советовал.
Цитата (Nebang)
Не дай Бог очки разобьёшь! Руку сломать не так страшно: заменят. Были бы деньги.

А очки нельзя заменить, если деньги есть? Не понял логики ГГ.
Цитата (Nebang)
Время тянется мучительно, и в то же время столь же мучительно летит.

В данном случае повтор больше похож на каламбур, игру слов. Некрасиво получилось.
Цитата (Nebang)
Именно так и живётся в районах, таких как наш. Убого, но, где-то интересно, где-то весело. Иногда кажется, что вся Россия - это наш Юго-Восточный. Славная страна! Славные люди. Даже Война Двадцатых не выбила из них всю человечность. Жители районов, обитают в ветхих домах (не люблю слово “трущобы”!). Правительство называет такие районы, как наш, скоростроем, потому что дома возведены на скорую руку, из чего попало.

Вроде и абзацы разные, но этот повтор чувствуется и сразу же запоминается, а потом выходит, что повторять подобное ГГ незачем. Он как будто заставляет читателя принять, что район был действительно его и тех друзей, кто в нём жил. Давит на него.
Цитата (Nebang)
Этот мир после каждого дождя непроходим, а в жару опасен: помойки источают вредные пары, поэтому дышать без респиратора в такую погоду - всё равно что пить из городской лужи.

На мой взгляд это неудачное словосочетание. Я бы заменил слово "миазмы" или каким-то другим. Дело вкуса, конечно.
Цитата (Nebang)
GG - это миниатюрный компьютер. Разработка корпорации Orange. Название происходит от слов glasses (очки) и gloves (перчатки). Операционная система встроена в очки, причём картинка не на самом стекле, что было бы крайне опасно для зрения, а как будто в отдалении, благодаря 3D-эффекту. Перчатки - вместо клавиатуры. ОС управляется специальными жестами, прописанными в инструкции. Впрочем, и эта технология устаревает...

Вот это объяснение выглядит черсчур публицистическим, не хватает художественности. Словно автор решил пустить сюда вставку о GG и не считается со средствами. А читатель обязан её прочитать. Но вот беда, посреди сплошного художественного текста она смотрится инструкцией по применению, неким техпаспортом. Не лучше ли показать описание этого прибора далее по тексту, сделав небольшие вставки про него и раскидав их по произведению или какому-то его отдельному отрывку.
Цитата (Nebang)
“Киборг” тебя побери, - я первым неохотно достаю карточку, на которой высвечивается сумма “$32.05”.

А почему именно доллары? Непонятна эта валюта в мире будущего. Она уже сейчас висит на волоске и он, скорей всего, порвётся в скором будущем.
Цитата (Nebang)
Попробуем торговые центры. Обойти один торговый центр за день - нереально!

Повтор.
Цитата (Nebang)
- Да ладно, оставь этого придурка, - потеряв интерес, пижоны уходят.

А почему они так резко потеряли к нему интерес? Сразу же напомнило американские фильмы про подростков и их никчёмную шпану, которую даже так назвать язык едва поворачивается. Слово "придурок" в конце выражения точно подталкивает в этом направлении. Значит, они смешны, а не страшны.

Пока ничего не могу сказать по поводу того, понравилась ли мне работа или же нет. Виден послевоенный мир, где всё тяжело, но такое есть у многих в книгах и рассказах. Вроде как на нём не зацикливается внимание, я имею в виду общие характеристики (война, мор, если бы таковой, заражение и прочие).
Политика автора о наркотиках интригует, но пока остаётся в тени. Персонажи вроде ищут и через поиски показывается быт других слоёв общества, но выходит суховато. Тут нужно определиться: будет общество плохим изначально, то есть будет автор показывать "чернуху" низших слоёв или нет. Потому что пока вроде и читается про это "дно", но оно не особо злое. Даже в неше время, если полезть в те дебри, то будет гораздо хуже. Так что я и не понял про мир: стало ли хуже, чем было раньше или же Война принесла какие-то положительные всходы.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NebangДата: Средище, 30.01.2013, 14:45 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45, спасибо за замечания!
Подправил у себя. Выкладывать исправленный вариант не буду пока.

Цитата (trikato_45)
На мой взгляд это неудачное словосочетание. Я бы заменил слово "миазмы" или каким-то другим. Дело вкуса, конечно.


не все знают, что такие миазмы. А вот вредные пары можно себе представить.

Цитата (trikato_45)
А почему именно доллары? Непонятна эта валюта в мире будущего. Она уже сейчас висит на волоске и он, скорей всего, порвётся в скором будущем.


Мы уже сейчас пользуемся заграничной техникой, заграничным ПО, программы пишутся на языках, разработанных, в основном, в Штатах... логично, что и самая популярная в мире валюта станет всеобщей через какие-то двадцать лет.

Цитата (trikato_45)
А почему они так резко потеряли к нему интерес? Сразу же напомнило американские фильмы про подростков и их никчёмную шпану, которую даже так назвать язык едва поворачивается. Слово "придурок" в конце выражения точно подталкивает в этом направлении. Значит, они смешны, а не страшны.


В этом-то и проблема, что мне не хватает стилистики в общении молодёжи. Об этом я сказал в самом начале.

Цитата (trikato_45)
Так что я и не понял про мир: стало ли хуже, чем было раньше или же Война принесла какие-то положительные всходы.


В чём-то лучше, в чём-то хуже. Основная соль сюжета только впереди. Суть - раскол общества после войны.
 
OtrajenieДата: Средище, 30.01.2013, 15:27 | Сообщение # 7
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Nebang, вот насчет валюты соглашусь, пожалуй, с trikato_45. Дело не в том, кто и чем пользуется, а в том, что после отказа от золотого стандарта ценность практически всех мировых валют, а доллара - в первую очередь, виртуальна, так скажем. Проще говоря, он и мировая экономика взаимно подпирают друг друга, потому, что все сейчас понимают: рухнет доллар и тряхнет всех. Но в условиях глобальной войны и вытекающего из нее краха финансовой инфраструктуры... я даже затрудняюсь сказать, какая валюта устоит. Но почти уверена, что это будет не доллар.

Цитата
желая о чём спросить

чем-то
Цитата
в 10 раз меньше, у меня не останется 30-ти долларов на пробник

цифры - прописью

С историей про ролики мне вспомнилось, как волк в "Ну, погоди" коньки натягивал. Может, восьмилетка это все-таки слишком круто? Как такой маленький ребенок и взрослый парень вообще могут надеть одни ботинки? Либо один будет просто выпадать, либо другой вообще не влезет.
Если, конечно, там какие-то наноматериалы, меняющие размер, это лучше уточнить.

И еще, мне странно, что люди, которые против чипов, одновременно за легализацию наркотиков. Ведь, как я поняла, легкие и без того легальны, а тяжелые... тем, кто на них сидит, обычно все уже пофигу - чипы, политика и даже мать родная.
 
NebangДата: Средище, 30.01.2013, 16:17 | Сообщение # 8
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Nebang, вот насчет валюты соглашусь, пожалуй, с trikato_45.


Обычно в жанре киберпанк применяют шаблонный приём: придумывают какую-нибудь новую валюту. Я подумал: а что если старая валюта сохранится или, хотя бы, новая сохранит её название?

Цитата (Otrajenie)
Может, восьмилетка это все-таки слишком круто? Как такой маленький ребенок и взрослый парень вообще могут надеть одни ботинки?


Главному герою всего 16 лет. ))

Цитата (Otrajenie)
И еще, мне странно, что люди, которые против чипов, одновременно за легализацию наркотиков. Ведь, как я поняла, легкие и без того легальны, а тяжелые... тем, кто на них сидит, обычно все уже пофигу - чипы, политика и даже мать родная.


В этом-то и суть противоречия. Не бывает, чтобы одни были чисто хорошими, а другие - чисто плохими. Я постарался показать и тех, и других, не идеальными.
 
trikato_45Дата: Средище, 30.01.2013, 16:21 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Nebang)
Обычно в жанре киберпанк применяют шаблонный приём: придумывают какую-нибудь новую валюту. Я подумал: а что если старая валюта сохранится или, хотя бы, новая сохранит её название?

Может Евро? Оно устойчивее и интереснее, хотя из самых таких, наверное, больше английский фунт подходит и он, имхо, лучше бы тут смотрелся.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NebangДата: Средище, 30.01.2013, 16:39 | Сообщение # 10
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
из самых таких, наверное, больше английский фунт подходит и он, имхо, лучше бы тут смотрелся.


Придётся объяснять, почему именно он.
 
NebangДата: Средище, 30.01.2013, 16:40 | Сообщение # 11
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
А доллар - он проще. У всех на клавиатуре есть его значок. Так что, доллар вечен! biggrin
 
OtrajenieДата: Средище, 30.01.2013, 17:48 | Сообщение # 12
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Вот будь ему лет 12, тады ладно. А 16 уже много.

Цитата
Не бывает, чтобы одни были чисто хорошими, а другие - чисто плохими. Я постарался показать и тех, и других, не идеальными.

Категорически согласна. Но не пойму, как свобода от чипов (кстати, неплохо бы как-то пояснить мотивы нелюбви к оным, ну хоть намеком, а то получается, что за это аж воевали, но так пока вообще неясно, почему) сочетается с наркотиками.
Пока что складывается впечатление, что тот же гг согласится даже на пять чипов, если после этого получит свою наркоту. Потому, что никаких других интересов я за ним пока не заметила.
 
NebangДата: Средище, 30.01.2013, 18:01 | Сообщение # 13
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Но не пойму, как свобода от чипов (кстати, неплохо бы как-то пояснить мотивы нелюбви к оным, ну хоть намеком, а то получается, что за это аж воевали, но так пока вообще неясно, почему) сочетается с наркотиками.


Мышление человека 2030-х годов радикально отличается от такового современного человека. Представьте себе советского интеллигента 60-х годов, увидевшего Дом 2 или канал Перец.
Почему чипы такие плохие, что даже хуже наркотиков, - я постараюсь раскрыть далее. )
 
NebangДата: Средище, 30.01.2013, 18:05 | Сообщение # 14
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
5

Каждое утро в филиале корпорации Orange начинается с корпоративного гимна. Инженеры стоят в два ряда, лицом друг к другу. Слова давно заучены, но голограммные буквы высвечиваются перед каждым.

Затем работники садятся за длинный стол, перед мониторами и сенсорными клавиатурами. Архаизм, конечно, но в их деле важна максимальная точность, а надёжнее пальцевой клавиатуры ничего пока не придумано. То же с монитором. Зрение должно быть сосредоточено в одной точке. Инженеры подключают к вискам электроды и работа закипает.

Помещение узкое и длинное, но кажется широким и красивым, благодаря нанообоям, создающим движущуюся картинку дикого пляжа и прибоя. Вокруг - пальмы. Даже кондиционер пускает морской бриз, а динамики - лёгкий шум моря.

Во время работы имён нет. Есть корпоративные прозвища, составленные из первой буквы имени и числа. Константин - К-9. Первое время он обижался, мол, что я как собака. Но потом привык.

Работа идёт парами: один ищет слабые места в участке кода второго, второй их устраняет.

Со всех сторон слышится:

- Ф-7, слабое место.

- С-2, слабое место.

- Принято, К-8.

- Закрыто.

- Принял.

- Слабое место, У-2.

- Закрыл, О-3.

- Попытка взлома.

- Отслеживаю.

- Канал перекрыт.

- Координаты?

- Кидаю.

- Закрыт.

- Слабое место.

- К-1...

И так без конца. Стук пальцев по сенсорной клавиатуре и короткие переговоры между парами будут продолжаться стандартные 6 часов рабочего времени. Работа идёт в четыре смены.

Константин поёрзывает в кресле.

- Паша, ты бы сменил тему, а то этот пляж уже надоел.

- Какой Паша?! - усмехается сосед справа. - П-7.

- Извини, П-7... С-4, слабое место.

- Принято.

Константин работает в паре с Султаном. Корпоративное прозвище: С-4.

- К-9, слабое место.

- Локация?

- Кидаю.

По залу пробегает лёгкий хохоток. Почти никто не говорит “кидаю” при пересылке данных. Это выражение типично для школьников. Но между Султаном и Константином давно установился свой язык. Они даже иногда позволяют себе нарушать устав, называя друг друга по именам.

- Костя, взлом!

- Где?

- Кидаю.

- Канал перекрыт. Вот, гад!

- И не говори.

Эти двое мужчин - некогда сослуживцы, вместе воевавшие в Народном Ополчении на стороне ОДО - теперь считались чуть ли не самой продуктивной парой. Они разные: Костя - высокий, широкоплечий, добродушный. Султан же - компактный, чуть сутулый и длинноносый. Если сравнивать с животными, то Константин чем-то напоминает медведя (характером и немного внешностью), а Султан - крысу: столь же умён и проворен. Султан - весельчак, Константин - мозг.

- Закрыт.

- Ловко!

- К-9, С-4, кончайте неуставные переговоры! - возмущается голос директора по репродуктору.

Женщин мало. Но эти женщины столь сосредоточены и деловиты, что ни у одного из работников не возникает желания завязать служебный роман.

- К-8, - обращается к напарнице одна из женщин, - попытка взлома.

- Отслеживаю, - отвечает она.

Константин оглядывается. Унылый морской пейзаж. С другой стороны окно, размером со стену. В окне вид ещё более унылый - бело-сероватый смог, словно облако.

Запах сырости. Либо трубу прорвало, либо кондиционер сломался.

- Вы сырость не чувствуете? - обращается К-9 к соседу. Тот мотает головой и продолжает работу:

- Слабое место!

Объявлен перерыв.

В туалете всё тот же пейзаж: дикий пляж. Только здесь не дневной, как в зале, а вечерний. Впечатление, словно мойка стоит среди песка. Впрочем, привыкаешь.

Костя и Султан моют руки.

- Достали!

- Кто кого? - смотрит Султан вопросительно.

- Сейчас будет реклама. На дальней стене.

К-9 оказался прав: во всю стену туалета вспыхивает рекламный ролик Orange.

“Orange - это успех вашей жизни! Orange - это успех вашего бизнеса! С нашей компанией вы овладеваете передовыми технологиями. Забудьте о GG! Они безнадёжно устарели. Новый продукт Orange - G-фон - уже в конце месяца выйдет на рынок...”

Константин домывает руки и спешит на выход, чтобы не слышать дальше этот маразм.

Снова за работу. Но на этот раз что-то изменилось в стандартном распорядке.

- Почему все стоят? - интересуется К-9.

- Сейчас будет агитация, - поясняет К-8, гордо выпрямившись.

- Ёжкин крот, - чуть слышно ругается Костя. - Сколько можно этой агитации?

- Всего 10 минут.

- Десять минут ценного рабочего времени.

- Помолчи, К-9! - прерывает его П-7.

Перед инженерами зажигаются голограммные экраны. Сначала - трёхминутный рекламный ролик корпорации Orange, тот же, что и в был туалете. Затем на экране появляется крупным планом лицо директора.

Директор начинает, как всегда, со вступительной пафосной речи:

“Дорогие друзья! Наша компания уже 58 лет успешно захватывает мировой рынок! Мы вошли почти в каждый дом и стали частью почти каждой семьи. Почему я говорю “почти”? Потому что наши горизонты всегда открыты!..”

Костя томно оглядывается. Султан время от времени скептически кривит рот.

“...Корпорация Orange не ставит разницы между “цивилами” и “натуралами”. Мы готовы принять в наши ряды всех, независимо от того, на чьей стороне вы воевали во времена Мировой Гражданской войны, - тут речь директора становится более холодной и деловой. - Теперь я хотел бы сказать главное. - Пауза. Работники ждут, затаив дыхание. Даже Султан посерьёзнел. - Времена войны в прошлом. Настало время объединять усилия, невзирая на противоречия. Менять стратегию для бизнеса так же нормально, как для бригантины ловить новый ветер. В условиях финансового кризиса, вызванного демографической ямой, мы вынуждены прибегать к любой помощи, и я не вправе скрывать от вас, дорогие друзья, этот факт. С сегодняшнего дня наша корпорация будет спонсором Национал-Патриотического Правительства”.

6

В жандармерии темно и прохладно. Я осматриваю себя. Поцарапал руку и, кажется, началось нагноение. Ноги в мозолях. На моей руке какие-то полустёршиеся цифры. Откуда они? Ах, да! Это код кошелька того пацана, который одолжил мне ролики.

Резко зажигается свет. Вокруг меня недовольно ворчат и ворочаются бомжи.

Слышу своё имя - меня просят перейти в комнату для допросов.

Комната недалеко: по коридору направо. Внутри - мягкий пол, кожаное кресло посередине, приглушённое уютно-коричневатое освещение и ярко-красная точка, светящаяся в стене.

- Присаживайтесь, - приглашает гостеприимный женский голос. - Смотрите прямо в точку. Сейчас вам будут заданы несколько вопросов.

Жду с нетерпением. Загорается экран. Там какие-то картинки... мои воспоминания! Но откуда... ах, да - программа МедиаМастер. Видимо, она прочитала меня во сне.

- Ваше имя?

Вздрагиваю.

- Леонид.

- Фамилия?

- Шилин.

- Отчество?

- Кириллович.

- Год рождения?

- 2018.

- Леонид, у вас есть доступ к бесплатному удалённому хранилищу Security.med?

- Да, у меня там аккаунт.

- Обратите, пожалуйста, внимание на экран.

На экране мелькают несколько изображений, текстов и видео. Немного, но содержание вполне специфическое: инструкции по взлому серверов, изготовлению взрывчатки из биоматериала, расписания поездов и экранопланов, схемы работы метро и AutoDrive-трасс в разных городах мира.

- И что всё это значит? - пожимаю плечами.

- Эти файлы были найдены на вашем аккаунте. Леонид, вы признаёте, что они ваши?

И тут меня словно стрелой поразило в затылок! Я понял, где я! И что это за красная точка. Сейчас моё лицо сканируют тончайшие камеры, выявляя малейшую ложь или сомнение. Они записывают каждое моё слово, с того момента, как я вошёл. Каждое движение глаз, губ... я отрываю руки от подлокотников кресла. Да! И пальцы тоже сканируют.

Я жалобно смотрю в точку. Потому что больше ничего не могу поделать. Отрицать бесполезно. Файлы действительно могли быть мои. Программа (будь она неладна, долбанная!) SeriousContent v5.6 автоматически скачивает на мой аккаунт интересные мне файлы, видео и картинки. И конечно, она могла слизать и этот запрещённый контент с какого-нибудь левого сервера.

- Напоминаю вам, Леонид, что врать бесполезно.

Какого чёрта?! Я и так знаю!

Эх... что же делать? Самое обидное, что в данной ситуации мне не на кого повесить вину. Только на себя.

- Да, это моё! - резко кричу я, глядя прямо в точку.

7

Эдинбург дома, в одиночестве. Два часа назад он раньше всех покинул город.

Пока отец на работе, он смотрит телевизор. Бессмысленно переключает тысячи каналов. Он знает, что когда отец придёт, он выгонит его из кресла и начнёт нюхать порошок, напевая старинную и бессмысленную песню: “Бара бара бара-а! Бере бере бере-е!”

Входящий на GG. Эдин включает канал-вебкамеру и надевает гаджет.

- На связи.

- Эдинбург, ты где?! Мы тебя обыскались с Белфастом.

- Я на пересечении Брина и Джобса, - утомлённо отвечает тот. Эдинбург ненавидит город, но скрывает это. Поэтому, вынужден врать друзьям.

- Лондона взяли!

- Что?! - оживляется он. - По какому праву?

- Он тебе сам сейчас всё объяснит. Переключаю.

- Лон, что стряслось?!

Я сижу в сизо. Вокруг меня наркоманы, медиаманы, бомжи, гопники и нарушители, качавшие с торрента. Мне ненадолго вернули мой гаджет, чтобы я мог позвонить маме и друзьям. К счастью, количество звонков теперь не ограничивают. Разговаривай сколько угодно. Правда, разговоры записываются.

- Эдинбург, спаси меня, - говорю я. Не узнаю своего голоса: он слаб и подавлен. Видимо, так действует душная угнетающая атмосфера. - Мне парсили мозг. Нашли в воспоминаниях логин и пароль от моего аккаунта на Секьюрити.мед. Или так взломали... не знаю. Там у меня лежали файлы, ну типа, как организовать теракт.

- Ты сказал, что это не твоё? Что тебе подкинули.

- Это моё, Эдин! Я не смог соврать.

- Лондон, такие проблемы решаются легко! - мой друг начал ходить по комнате, и даже выключил телевизор. - Я обращусь в ОДО - они такой скандал поднимут! Ты не думал, что тебе могли внушить ложное воспоминание?

Тут я замер. И действительно, откуда мне знать, что они не воздействовали на мой мозг?

- Это очень трудно доказать.

- Трудно, но можно! Я вытащу тебя, Лондон, чего бы мне это ни стоило!

Наполнившись силами, Эдинбург хватает нанокуртку и бросается вон из дома. Он точно знает, куда идти.

По дороге ему ещё раз звонит Кардифф.

- Ну как? Поговорил?

- Да.

- Куда идёшь?

- В ОДО. Я надеюсь поднять скандал.

- Удачи, Эдинбург. Я буду работать три смены из четырёх. Постараюсь наскрести денег.

- Спасибо, Кардифф.

- Пока не надо благодарить. Белфаст говорит, что поднимет связи. Мы это так не оставим! НПП не имеет права парсить нам мозги!


Сообщение отредактировал Nebang - Четвержище, 31.01.2013, 15:16
 
OtrajenieДата: Средище, 30.01.2013, 20:13 | Сообщение # 15
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
Мышление человека 2030-х годов радикально отличается от такового современного человека.

Это верно для крайне небольшой части людей. Интеллигент был бы в шоке, так умные люди и сейчас в шоке с того, как такое можно показывать и, тем более, смотреть. А домохозяйки 60-х ворчали бы, а сами смотрели)))) Как и сейчас, впрочем.
Психология же массы и толпы со средних веков до сего дня мало поменялась. Думаете, за 20 лет случится то, чего не произошло за 600?

Вот сейчас поживее пошло. И даже стало как-то обидно, что герой не террорист. А может, все-так террорист, а?..
 
NebangДата: Средище, 30.01.2013, 20:25 | Сообщение # 16
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Otrajenie, тоже верно. )))

Есть какие-нибудь замечания по тексту? Да и по стилистике молодёжной речи. Не поможете, плиз?


Сообщение отредактировал Nebang - Средище, 30.01.2013, 20:26
 
OtrajenieДата: Четвержище, 31.01.2013, 00:38 | Сообщение # 17
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
С молодежным сленгом я сама мало дружу, знаете ли. Более-менее разбираюсь только в том, что с играми связано.

Цитата
не слышать дальше это маразм

этот
Цитата
Мы готовы принять всех в наши ряды

в наши ряды всех. Я бы написала так в агитационном тексте, чтобы сместить акцент на "всех"
Цитата
Я с жалостью смотрю в точку.

Не поняла, при чем тут "жалость". Кого он жалел, кроме себя? Жалостно, жалобно, с сожалением, печально... не знаю, как-то так.
Цитата
Программа (будь она неладна, долбанная!) SeriousContent v5.6 автоматически скачивает на мой аккаунт интересные мне файлы, видео и картинки. И конечно, программа могла среди террабайт информации

убрала бы вторую "программу". И "терабайт".
 
trikato_45Дата: Четвержище, 31.01.2013, 01:09 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Nebang)
- Гляди, какой растерянный! - они кидают Эдина из стороны в сторону. Мой друг чувствует себя среди них серым осликом среди ретивых меринов.
- Испуганный, как котёнок, - ухмыляется другой.
- А как теракты устраивать - так “натуралы” бьют себя в грудь.
- И не говори! - вальяжно отвечает самый рослый и лёгким движением толкает Эдинбурга.
- Значит так, дегенераты! - терпению моего скромного друга приходит конец. - Или мы мирно расходимся, или я применю психобластер.
- А-га-га-ага!!! - уливаются те. - Ты военную базу ограбил?
- Может у меня батя там работает!
- Да ладно, оставь этого придурка, - потеряв интерес, пижоны уходят.

А если такой вариант:

- Ты чё потерялся? - они кидают Эдина из стороны в сторону. Мой друг чувствует себя среди них серым осликом (сравнение неудачное) среди ретивых меринов.
- Да он на измене сидит, - ухмыляется другой.
- Значит так, дегенераты! - терпению моего скромного друга приходит конец. - Или мы мирно расходимся или я применю психобластер. (не знаю что это, потому не могу обыграть happy )
- А-га-га-ага! - уливаются те. - Ты военную базу ограбил, фраер?
- Может у меня батя там работает! А, может, я хренов вор и реально ограбил? Проверим?
- Ладно, отчаливай, щенок, чтобы я тебя больше на районе не наблюдал, - потерв интерес, пижоны уходят.

Но я не поверю, что они ушли бы вот так просто. Раз-два прорядили бы с кулака или ногой добавили.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NebangДата: Четвержище, 31.01.2013, 10:59 | Сообщение # 19
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45, спасибо! Что-нибудь придумаю.
Otrajenie, исправил.
 
NebangДата: Четвержище, 31.01.2013, 11:00 | Сообщение # 20
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
8

“НПП... НПП... НПП!” одним и тем же словом сквозит гул, поднявшийся в зале.

Инженеры переглядываются, нервно пошатываются.

“Времена изменились, - продолжает директор на экране. - И мы должны...”

Но дальше его почти никто не слушает. Инженеры переговариваются. Иные переходят на крик.

Дело в том, что Национал-Патриотическая Партия, ныне возглавляющая правительство, во время войны была врагом ОДО. Немало крови пролилось. Немало солдат, и с той и с другой стороны, сошли с ума, а некоторые были нарочно с ума сведены психотропным оружием.

В одном зале стоят как бывшие “натуралы” (те, кто воевали за ОДО), так и бывшие “цивилы” (сторонники НПП). Кто-то воевал за Народное Ополчение, которое откололось от НПП и перешло на сторону ОДО. Кто-то, наоборот, служил в частной международной военной компании Black Quarter (Чёрная Четверть), которая охотилась на НО, на территории России.

- Национал-патриоты, так называемые, - громче всех вещает Константин, - предали идеи национал-патриотизма и продали Россию западным корпорациям!

- А не западные ли корпорации спасали тысячи жизней?! - отвечает К-8. - Не западные ли корпорации, которые вы, “натуралы”, так ненавидите, выращивают синтетические органы? У меня сына избили гопники-”натуралы” только за то, что у него синтетическая печень! - она бьёт себя в грудь.

- Вы так скоро людьми перестанете быть, - отмахивается не очень активный У-2 - седовласый старик.

- А что для вас понятие человека?! - ещё сильнее разгорается К-8. - Может только те, кто целиком состоит из натуральных органов? Может только те, кто зачат традиционным образом? А как быть с миллионами, выращенных в пробирке? Как быть с сиротами?

- А сироты тут причём? - вставляет свои пять копеек Султан.

- А инвалиды? Они считаются людьми? Да если бы не корпорации... - она выхватывает у соседа GG, - вот этого бы не было! Мы бы вернулись в пещерный век! А вы помните бензиновые машины? Если бы экологическое лобби не победило на Саммите-2020, нашу планету давно бы отравили угарные газы от углеводородов!

- Эти ваши хвалёные лоббисты и развязали войну!!! - кричит Константин. - Этим вашим лоббистам выгодно только одно: чтобы “лишние люди” убивали друг друга! У них столько денег, что делать бизнес честным конкурентным путём уже не имеет смысла! И теперь они хотят только одного: власти!

- Во всех цивилизованных странах, - вмешивается П-7 - “цивил”, - 80% населения уже перешли на чип. И они счастливы! Им не нужны документы, гаджеты, - перечисляет на пальцах, - страховки, пропуска... всё это заменяет один чип, размером с кончик ногтя!

- Да только ньюанс! - перебивает его К-9. - Индейцам, живущим в резервациях, чипы не ставят. Почему? Потому что они “натуралы”! Маргиналы! А маргиналы - низший сорт, недочеловеки, унтерменши!

- А вы считате себя юберменшами, да?! - снова повышает голос К-8. - Считаете, что имеете право убивать тех, кто отличается от вас? Не такой “натуральный”? - она срывает с себя парик. - Посмотрите на меня. Я не такая натуральная как вы! У меня искусственные волосы. Может убьёте меня?!

- Вы - религиозные фанатики! - П-7 указывает пальцем на “натуралов” С-4 и К-9. - Ваша ОДО поддерживает исламских и христианских фундаменталистов.

- Докажите! - грозно ревёт Константин, чуть не бросаясь через стол.

- Все успокойтесь! - прерывает крики и драку директор с экрана. - Корпорация Orange не отказывается от поддержки ОДО. Но отказываться протянуть руку помощи НПП мы тоже не в праве. Волна терроризма, на почве ненависти к “ненатуральным” и чипизованным, захлестнула страну. Мы не можем закрывать на это глаза. Посмотрите на себя. Многие из вас уже чипизованы!

“Да”, “Это верно”, - инженеры кивают головами, приводя свой внешний вид в порядок.

“Но при этом, никто не жалуется. Личная информация надёжно защищается от парсинга, и даже правительство не имеет право читать её без вашего согласия. И мы им это право не отдадим!”

Крики “Ура!” заглушают речь директора. Аплодисменты. После них, работники, удовлетворённые, возвращаются к своим рабочим местам.

Входящий звонок на GG К-9.

- Да?.. Лёня, как дела?.. Где ты?! - он в ужасе. Поднимается, идёт в туалет. - Так, так, давай сначала... Как парсили, кто пар... подожди, но это же невозможно... кто сказал?.. Ёжкин в рот!.. Как они могли парсить, если у тебя нет чипа?.. Лёня, слушай меня. Держись. Будь мужчиной. Я сделаю всё, чтобы тебя вытащить.

В этот момент, вмешивается второй входящий.

- Лёня, ты меня понял?.. Хорошо. Я тебе перезвоню: меня директор вызывает.

9

Лишь бы скоро суд. Лишь бы скоро суд. Жду его как Второго пришествия.

В камеру входят двое вертухаев. У одного - шприц. У другого - ремень и баночка и иглами. Подходят к одному бомжу, лежащему, плотно прижавшись к стене.

- Этот мирный, - едва слышен их разговор. - Ему не обязательно завязывать.

Второй, с ремнём, отходит. Первый вводит ему шприц. Меняет иглу. Следующий. Та же операция. Почти никто не сопротивляется, поэтому второй, с ремнём, просто ходит без дела за первым, время от времени подставляя баночку. Но вот один начинает дёргаться. Второй вертухай радуется: наконец-то, работа! Связывает ему руки ремнём и туго затягивает. Затем первый вертухай вводит ему шприц.

- Эй! - кричу я. - Что в шприце?

- Седативное, - не оборачиваясь, отвечает тот, что со шприцем. - На таких активных, как ты.

- Не имеете право! - с апломбом, довольный собой, я ложусь поудобнее. - Если ОДО узнает...

- Ха-ха-ха! - вдруг заливаются оба вертухая. - Ваша ОДО нам не указ.

- Смейтесь, смейтесь. Я всё расскажу в суде!

- Рассказывай. Не ты первый, не ты последний.

Почему-то эти слова злят меня до состояния бешенства. Я буквально чувствую, как мои глаза наливаются кровью. Я бросаюсь на вертухая! Промахиваюсь и падаю на второго. Иглы взлетают в воздух и рассыпаются по полу.

- Идиот! - кричит на меня второй.

Не успеваю подняться, как тут же, ловким движением, первый вгоняет мне шприц в шею. Чувствую, как нечто холодное, металлическое, разливается у меня внутри от шеи и дальше, в мышцы. Голова кружится. Кажется...

10

Огромный стеклянный купол остался позади. Я смотрю вертикально вверх, в просторное мягко-серое небо. Как раз перед дождём. Вз-з-з! - аккуратно закрывается прозрачный люк на крыше. Встаю ногами в детском кресле, чтобы ещё раз увидеть из заднего окна удаляющийся торговый центр. Тот самый, с куполом.

- Лёня! - ругает мама, сидящая на переднем сиденье. - Сядь, оштрафуют.

Послушно сажусь. Пристёгиваюсь.

Капли дождя начинают барабанить по люку. Дождь перерастает в ливень.

- Ой, какой ливень пошёл, - комментирует мама. Папа молчит всю дорогу.

Вокзал. Огромный и красивый. Правда, не кишит рекламами и запахами, как торговый центр. Ми-ля! Ми-ля ми-ля. Эти сигналы идут от касс, когда те освобождаются. Он чередуется с другим сигналом: ми-соль-фа-ми. Это когда кассу занимают. Только и слышно: ми-ля ми-ля ми-соль-фа-ми.

Эти сигналы запомнились мне в тот день больше всего. И купол.

Дядя Костя ждёт нас на вокзале.

- Кормить три раза в день, - лишний раз напоминает мама. - Если будет просить эти сладости синтетические - не давай!

- Ну, Клава, ему уже четыре.

- Леонид, - отец присаживается ко мне, пока мама с дядей спорят наверху. - Удачи! - он подмигивает мне и поправляет мне бабочку на шее.

- Уникарту взяли? - слышится между тем, над головой.

- Да взяли, взяли!

Отец смотрит на меня молча. Протягивает что-то и кладёт мне в руку. Синтетическая конфетка с моим любимым вкусом - ванильное мороженое.

- Но ведь мама...

- Тсс! - он опять улыбается и подмигивает мне, хлопая по плечу. - Ну, всё, давай.

Таким я и запомнил отца. Он был совсем как дядя Костя, только лицо чуть уже, и выглядел он всегда моложе, да и брови у него были тоньше. А в остальном - один в один. Мама неслучайно выбрала именно его - такого похожего на её брата.

Садимся на экраноплан. Тогда ещё экранопланы были в диковинку. Взлетаем резко вверх, но ощущения движения нет. Только мир вокруг погружается в кислое молоко тумана и дождя. Разноцветные огни мелькают нам на прощание. Мы с дядей летим в Китай.

11

Просыпаюсь резко. Сон ускользает от меня, но я пытаюсь уловить его. Это был последний день перед Войной.

Ещё некогда затхлый, воздух теперь словно протух. Дышать невозможно. Но окна не открываются в принципе. М...ки! Посадили меня в такую дыру. Издеваются над заключёнными. И это только стадия следствия! А что будет после суда?

Скорей бы суд. Скорей бы суд...

Почему я такой заторможенный? Мне думается тяжело, словно мой мозг - это сложная система шестерёнок, и эти шестерёнки вращаются с трудом, перемалывая песок. Позже до меня доходит: это седативный препарат так подействовал. Как же тяжело! Двигаться, смотреть, думать - особенно думать. Лежу на нарах и ме-е-е-едленно двигаю руками и ногами, потому что, если не двигаться, кажется, что превращаешься в дерево.

Мой GG светится. Этого ещё не хватало! Мать твою, Эдинбург! Приспичило ему именно сейчас звонить!

Еле-еле, превозмогая боль в животе и тяжесть в руках, тянусь до гаджета. Проходит минута, если не больше. Он близко! Ну... Уф! Взял. И что дальше? Его надо ещё надеть. Плачу. Столько манипуляций! Ох, был бы я чипизирован, просто подумал бы ответить и всё. А тут приходится работать руками. И каково живётся инвалидам? Медленно разворачиваю очки и напяливаю. Ай! Ушам больно.

- Э... э... - выдавливаю из себя.

Мой друг Эдинбург что-то тараторит. Я не понимаю, словно он говорит на чужом языке. Выхватываю только отдельные слова. Что-то про маму. Про чью маму? Про мою? Что с ней? Не могу сообразить. Друг уже несколько раз повторил, а я всё никак не разжую. Чёртов препарат! Тут я разбираю другое слово. “Больница”. “Мама” и “больница”. Мама в больнице!

- Что, - выходит из меня хоть какое-то членораздельное слово.

- К тебе домой ворвались детдомовцы и избили твою мать. Она в больнице. Ей отбили почки! И грудь.

Всё у меня внутри закипает. Живот словно горит! Я хочу закричать, но не могу! Сильно потею. Открыл рот. Жар выходит изо рта.

- Э, малой, - замечает меня в таком состоянии какой-то бомж. - С тобой чё, эта? Лихая пошла? О, брат! Эй, вертухаи! Врача позовите. У парня, по ходу, ломка.

Мои руки вспухли и болят при каждом прикосновении. Но двое врачей, похоже, плевать на это хотели. Тащат меня на обследование, волоча по коридору. Я вжимаю ноги.

- Ну, расслабься, кретин! Как мы тебя тащить будем?

Расслабляюсь, как могу, но боль не утихает.

Десять минут спустя, врач, осматривавший меня, делает вывод:

- Телефон. В нём вся причина. Ему сообщили стрессовую новостью, а препарат усилил боль. Почему надзиратели не отобрали гаджет после укола?

- А мы-то причём? - переглядываются деспоты, что тащили меня. - Это к ним претензии.

Мне уже полегче. Могу ходить. Меня отводят в кабинет к психологу.

Психологу лет сорок. Загорелый, но его правая рука абсолютно бледная. Ясно: искусственная. Хотя, оперирует он ею ещё ловчее, чем левой. Он задаёт мне вопросы, я молчу. Он опять о чём-то спрашивает, я молчу. Вроде бы, препарат отпустил, но я не могу с ним разговаривать! Неизвестно, по какой причине. Именно с ним! Позже я догадываюсь, почему я веду себя как дебил.

Рука искусственная. А у меня врождённая ненависть к людям с искусственными органами.

Так и не вытянув из меня ни слова, меня уводят обратно в камеру.


Сообщение отредактировал Nebang - Четвержище, 31.01.2013, 22:03
 
OtrajenieДата: Четвержище, 31.01.2013, 13:54 | Сообщение # 21
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
кто зачаты традиционным образом

зачат
Цитата
как быть с миллионами, выращенными в пробирке?

выращенных
Цитата
Эти ваши хвалёные лобби и развязали войну

либо "это лобби", либо "эти лоббисты". Дальше аналогично.

Не поняла, почему реплики директора не оформлены как часть диалога?

Цитата
Лежу на наре

нары - на нарах

Хм. Пока что я вижу, что психология людей как раз все та же. Всех, кто отличается, с удовольствием ненавидят.
 
NebangДата: Четвержище, 31.01.2013, 15:25 | Сообщение # 22
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Обновил всё от начала до конца.

Цитата (Otrajenie)
Хм. Пока что я вижу, что психология людей как раз все та же. Всех, кто отличается, с удовольствием ненавидят.


Время такое. Люди уже сейчас всё меньше доверяют друг другу. suspect
 
NebangДата: Пятнашка, 01.02.2013, 00:59 | Сообщение # 23
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
12

Улица Артемия Лебедева, дом 37. Здание в стиле Барокко впечатляет своими размерами. Белые свежевыкрашенные стены, широкая лестница. Эдинбург поднимается и заходит. Высокая дубовая дверь открывается с трудом.

Вот он - генеральный штаб ОДО. Внутри прохладно и почти безлюдно. Коридор узкий, но кажется широким благодаря объёмным нанообоям с изображением бамбуковой рощи. Динамики выдают звуки дикой фауны. Изредка по коридору ходят люди в GG. Высокая девушка в дорогом деловом костюме останавливается рядом с Эдинбургом и приподнимает очки.

- Вы к нам? - спрашивает они удивлённо и даже чуть диковато.

- Да. У меня друг в беде.

- Коварное НПП! - девушка презрительно морщится. Хватает Эдинбурга за руку и тащит в кабинет.

Кабинет без двери. Обои изображают японскую деревушку с садом камней и прудами.

- Начинай, - они садится за стол, надевает GG и начинает активно манипулировать руками в воздухе. - Ну же! Я жду.

Эдинбург рассказывает всё по порядку. Закончив, добавляет:

- Я смотрел в новостях в Медианете, что теперь всех, кого подозревают в подготовке теракта, будут чипизировать, - мой друг взволнованно смотрит на девушку, но та как будто не реагирует, продолжая заниматься своими делами. Очки на все 100% закрывают её глаза, только отражая испуганное лицо Эдинбурга. - Скажите, ведь можно как-то опротестовать такую политику? Это же против Послевоенной Конвенции...

- Парень, парень, - деловая девушка прерывает его, снимая очки. - Ты не с того начал. - Ловким движением она закидывает в рот ярко-красную таблетку. - Сейчас ОДО - не благотворительная организация. Говори сразу, кто спонсор.

- ...Не понял. Какой спонсор?

Девушка громко смеётся. Наркотик усиливает эффект.

- Ты с Луны свалился?! - немного успокоившись, она продолжает, активно жестикулируя. Речь её начинает слегка вязнуть. - ОДО так не работает. Мы - политическая организация, и занимаемся только политикой. Понял? ТОЛЬКО политикой. До чипов нам нет никакого дела, - отмахивается.

- Как нет дела?! Это политическое дело! Моему другу парсили мозг!

- И что?

- Ему внушили ложные воспоминания!

- Где доказательства?

- Его заставили признаться!!!

- Ц, - девушка разводит руками. - Ничем не могу помочь. Если признание записано, то твоему другу уже, - вздыхает, - не поможешь. Сочувствую, парень.

- Деньги будут! - он тут же набирает номер Кардиффа.

- Не смеши меня, - голос уже откровенно плывёт. - Ты с района. А мы помогаем только прес... перспективным людям, успешным людям. No money - no honey!

- Да пошли вы!!!

Со злостью пнув стену, отчего японский пейзаж на секунду искажается, Эдинбург покидает кабинет, а затем и здание ОДО.

На улице стало прохладнее.

- Есть новости? - отвечает Кардифф.

- Есть, Кард, есть. И очень хорошие.

13

Мне жарко и холодно и противно в одно и то же время. День суда, которого я так долго ждал, наконец-то пришёл. Но я этому, почему-то, не рад. Мама в больнице. Её сначала не хотели принимать. Думали, что одна из тех бедняков, что специально ранят себе жизненно важные органы, чтобы им их заменили на искусственные. Ставят обычно дорогие, а потом на чёрном рынке можно обменять с доплатой на более дешёвые. Делают левую операцию в подпольных лабораториях - рискованно, но ради бабла, чего не сделаешь?

Дядя Костя помог. Вмешался и пробил врачебный цинизм. Маму спасли, но какой ценой! Почки и одно лёгкое ей заменили на синтетические. Теперь моя мама - киборг.

Я тяжело вздохнул. С трудом, меня подняли с нары, причесали, умыли, одели в пиджак и галстук. В суде так положено.

Суд!

Народу полно. В зале нанообои с изображением строгих римских колонн. Высоченный потолок. Освещение слепяще яркое. Работают десятки телекамер, не считая простых зевак, которые записывают процесс на свои гаджеты. Половина зрителей либо чипизованы, либо киборги. Другая половина - районная нищета с озлобленными, но голодными взглядами.

Я так долго репетировал свою речь! Так тщательно мысленно готовился, представлял себе этот процесс. Но оказалось, что таких как я, подозреваемых в терроризме, ещё сотни. Десятки ожидают очереди уже на сегодня. Суд больше похож на сортировочный цех, куда подвозят материал и распределяют: кого на свободу, кого в камеру, кого в психушку.

Воли остаётся только на то, чтобы молиться: “Хоть бы не психушка!” Там залечат до состояния растения, а в тюрьме хоть и тяжело, но остаёшься человеком.

Я как тесто. Меня бьют, а мне не больно. Помногу раз задают один и тот же вопрос:

- Подсудимый. Вы признаёте, что файлы были скачаны по вашему желанию?

- Да, признаю, - неохотно отвечаю я.

Первые полчаса обсуждают особенности программы SeriousContent - может ли программа вызвать сбой и случайно скачать нежеланные файлы. Вызывают разработчика. Разработчик долго и нудно говорит о том, как их огромный отдел по контролю над ошибками отслеживает работу программы. Это больше на рекламу программы, чем на доклад.

После нудной речи объявляют перерыв.

После томительного перерыва, заседание продолжается. На этот раз, адвокат - член ОДО - вызывает моих родственников и знакомых.

И вот тут знакомый голос! Словно холодной струёй, он прорезает тухлый смрад застоявшегося процесса. Этот голос словно колокол-набат, возвещает о надежде. Белфаст!

Откуда он здесь?

- Дамы и господа! - говорит мой друг. - Я, как давний друг подсудимого, могу поручиться, что мой друг никогда не планировал никаких терактов! Он честен и порядочен, и даже скромен.

- Скажите, Борис, - обращается к нему прокурор: мужчина с мощной квадратной челюстью и, как мне кажется, с искусственными мозгами. - Это правда, что Леонид Шилин занимался поисками звуковых наркотиков?

- Это не имеет отношения к делу.

- Как раз имеет.

- Хорошо. Да! Мы все вместе искали цифровые наркотики. Как и миллионы парней вроде нас, по всему миру. Но мы их так и не нашли...

- Спасибо. Мои вопросы свидетелю закончены, ваша честь.

Белфаста попросили садиться. Он сделал всё, что мог.

- Вызывается мать подсудимого. Ваша честь, разрешите применить удалённую связь с городской больницей №69.

На большом экране появляется мама. На неё жалко смотреть. Я не могу задержать на ней взгляд дольше пяти секунд. Мама вся перебинтована. Под глазами синяки. Она лежит на приподнятой кушетке перед камерой и что-то говорит. Послушно и кротко отвечает на вопросы прокурора.

- Скажите, Клавдия, это правда, что ваш сын испытывал ненависть с сторонникам прогресса?

- Протестую, - прерывает адвокат. - Вопрос провокационный. Более уместно называть сторонников правительства либо “цивилами”, либо сторонниками чипизации.

- Протест принимается, - говорит судья.

Прокурор исправляет вопрос.

- Во время Войны, - медленно и тихо говорит мама. - Мы с моим братом воевали на стороне ОДО. Мы были “натуралами”. Мой муж был убит. Он тоже был “натуралом”. Да, мой сын был воспитан в духе противления античеловеческому пути прогресса. Он, как и я, всегда ненавидел программы, делающими человека подконтрольными централизованной машине, - тут она делает паузу. - Но...

Я поднимаю глаза. О, мама! Что она такое говорит?

- ...Война давно закончилась. И взгляды многих людей поменялись. Мы видим, что прогресс не обязательно влечёт за собой контроль.

Мама, одумайся!

- Вот и я, как видите, лежу в больнице, - она осматривает себя. По-прежнему диковато, но смиренно. - Меня избили, и очень жестоко. И никто иные, как детдомовцы. неблагодарные твари!.. извините. Дети погибших на войне “натуралов”. И кто спас меня? - она начинает говорить более уверенно. - Спас меня прогресс. Мне поставили искусственные органы. Обо мне заботятся. У моей соседки по палате есть чип. И она чувствует себя хорошо. Ей оказывают помощь более простую и эффективную, чем мне. Благодаря интеграции в систему анализа... и... средства лечения...

- Клавдия, - прерывает прокурор. - Спасибо за рассказ, но нам бы хотелось услышать побольше о вашем сыне.

- Мой сын не мог быть террористом. Несмотря на то, что у него есть... наклонности к...

Врач появляется на экране и просит закончить, так как пациентке нельзя много говорить. Допрос заканчивается и экран выключают.

Слово предоставляется адвокату.

- Уважаемый суд! - обращается ко всем адвокат - моложавый мужчина с пивным животом и только-только проявляющей лысиной. - Я прошу обратить внимание не столь на личные аспекты подсудимого, сколь на социальные. Он - типичный житель бедного района. Бывший “натурал”, - из зала слышится: “натуралы” бывшими не бывают”. Адвокат невозмутимо продолжает. - Но при этом, подсудимый Леонид Шилин образован. Он перспективен, как будущий инженер. Я прав? - обращается он ко мне.

Я киваю. Да, у меня действительно техническое образование.

- Именно такие люди, - чуть повышает тон адвокат, - являются тонкой прослойкой молодой интеллигенции низших слоёв. Именно они - достаточно образованные, чтобы выделяться из послушной серой массы и достаточно бедные, чтобы не смиряться со своим социальным положением - представляют наибольшее неудобство для нашей правящей партии.

- Протестую! - тут же кричит прокурор. - Вы уходите в область политики, а она тут неуместна.

- Протест принимается, - говорит судья. - Господин адвокат, попрошу воздержаться от разговоров о политике и перейти ближе к повестке судебного разбирательства. Если ваше замечание связано с политикой партии, прошу отозвать его, так как вопросы политики не входят в регламент заседания.

- В таком случае, замечание отклоняется, - отвечает адвокат.

Он знал, что ему заткнут рот. Но адвокат, как ни странно, доволен. Все в зале услышали его отчётливо. Послание запущено. Каждый из присутствующих догадался, что он имел в виду.

- Разрешите перейти к вопросам стороне обвинения?

- Приступайте.

И тут ко мне вновь возвращается надежда. В зале я замечаю каштановую чёлку и взгляд, сдержанный, но холодный. А рядом - ещё одного моего спасителя: рыжего, с керамическими зубами. Кардифф подмигивает мне. В руке адвоката записка!

- Уважаемые представители следствия...

Моё сердце колотится. Неужели, неужели?!

14

Адвокат разворачивает записку. Ну, же! Давай! Говори!

Но... адвокат посмеивается и...

Я не верю своим глазам!

...Рвёт записку! Да, он рвёт её и кладёт обрывки себе в карман.

- Вопрос мой следующий, - продолжает он. - Можно ли интерпретировать полученные файлы как незаконные? Являются ли схемы метро, AD-трасс, полётов экранопланов, а также рецепты изготовления взрывчатки достаточным основанием для подозрения в терроризме? Я попрошу вывести список и содержание файлов на экран.

Содержимое моего аккаунта, относящееся к делу, приковывает внимание зрителей. Но мне на них плевать! Почему адвокат не захотел прислушиваться к мнению моих друзей?! Почему он порвал записку? Предатель!

- Нам всем известно, что взрывчатку изучают в школе, на уроках биохимии. А схемами транспорта пока ещё пользоваться не запрещено.

- По мнению следствия, - звучит ответ, - именно сочетание этих данных является достаточным основанием для подозрения. Было установлено, что файлы были скачаны с запрещённых ip-адресов.

Я в отчаянии ухожу в себя. Не может быть, чтобы вот так всё провалилось! Вот так быстро и беспардонно! Тремя ловкими движениями руки!

Тут слова просит Эдинбург.

Судья (ух, толстая жаба!) с треском, но даёт-таки высказаться моему другу.

- Дамы и господа! - его речь уверенная, чёткая, громкая, в отличие от речи Белфаста. - Моему другу незаконно парсили мозг! Это факт, и я не хочу смиряться с этим фактом.

По залу проходит смешок. Судья сдержанно прикрывает рот рукой. “Натуралы” печально качают головами, “цивилы” откровенно смеются.

- Ему внушили ложное воспоминание о файлах, которых он никогда не видел! И пусть мне докажут, что это не так!

- Молодой человек, - говорит прокурор с апломбом. Ненавижу этот высокомерный тон! Ненавижу эту интенсивно работающую квадратную челюсть! - Вероятно, вы не посвящены в курс дела. Никакого парсинга мозга не было. Данные были получены исключительно законными методами - парсингом аккаунта.

- Что? - Эдинбург в недоумении оглядывается. Нет - моего друга так не смутить! Он хоть и скромный, но отчаянный. Даже если Эдин знает, что лимон жёлтый, он всё равно скажет, что лимон - зелёный, и будет доказывать это до тех пор, пока ты не начнёшь биться головой о стену, с пеной у рта. - Тем не менее, это недоказуемо. Ваша честь! - судья удивлённо смотрит на него. - Разрешите задать вам вопрос.

- Ну, задавайте, - та едва краснеет и мотает головой.

- Кофе какого цвета вы пили сегодня утром?

- Я... - та задумывается, - не пила сегодня утром кофе.

- Вот! - он хлопает рука об руку, довольно указывая на судью. - Вы не пили кофе, но всё равно подумали о нём. Вы мысленно перебирали в голове кофе разных цветов - красное, синее, зелёное, белое, чёрное... Как вы знаете, программа МедиаМастер позволяет в высшем качестве воссоздать мысленное изображение. Если бы ваши мысли записывались, они записали бы кофе. Так вот! - Эдинбург оглядывает зал. - Где доказательства, что такой манипуляции сознанием не было произведено в отношении моего друга Леонида Шилина, пока он спал?

- Я вам ещё раз повторяю, - начинает терять терпение представитель следствия, - что никакого парсинга мозга не было! Все данные были добыты с аккаунта.

- Где доказательства, что файлы не были подброшены?!

- Это технически невозможно для нас.

- В таком случае, я протестую против закона, позволяющему представителям власти парсить чужие аккаунты! У меня всё, ваша честь!

Под всеобщий смех и аплодисменты, Эдинбург садится. Он жутко расстроен и хватается за голову.

На сегодня заседание закончено, и закончено оно не на самой лучшей для меня ноте. До следующего заседания, мне предстояло промучиться в сизо ещё целых две недели.

15

Отель заблокировали, и приказали никого не впускать и не выпускать. К окнам не подходить.

За окном серо. Дождь идёт временами - то мелко морося, то прерываясь.

Китайцы снуют туда-сюда по коридорам, о чём-то переговариваются, но я не понимаю без переводчика. Надеваю наушники, и автопереводчик выдаёт мне отдельные бредовые фразы, так как не разбирает наречия. В китайском четыре интонации, и каждая несёт определённый смысл. Переводчик же эти интонации безжалостно путает, поэтому выходит бред. Так, я гораздо лучше понимаю происходящее и без перевода.

В свои четыре года, я уже относительно самостоятелен и перемещаюсь по осаждённому отделю без дяди. Хотя, горничные меня часто ругают за это. За руку отводят в мой номер. Ах, как я это ненавижу! Каждый раз ловят за руку китайские напуганные морды, где бы я ни был - на кухне ли, в фойе или в нижнем зале - и отводят обратно в номер. А дядя опять будет ругаться.

Все только и делают, что сидят и смотрят телевизоры. А мне скучно! На разных языках (телевизоры можно переключать на любой язык вещания) рассказывают одно и то же.

Показывают все телевизоры одно и то же здание, то снаружи, то изнутри. Снаружи - высокое, красивое здание, окружённое полицейскими машинами, танками, БТР и вертолётами. Внутри - потные мужчины и женщины в деловых костюмах сидят между стульями и либо молятся, либо молчат, тревожно переглядываясь. Между рядами кресел ходят мужчины в масках, бронежилетах и с автоматами.

Позже я узнаю, что это здание ООН. И его захватили террористы.

Я хожу по отелю и смотрю на реакцию людей. Одни молчаливы. Другие бурно общаются, активно жестикулируя, что-то друг другу доказывая. Третьи - радуются и держат кулаки. Они явно симпатизируют тем “дядькам с автоматами”.

Я тогда ещё многого не понимал, но узнал, когда подрос. Целый год до этого дня (который вошёл в историю как “два-ноль-два-два”, в честь года события) в воздухе витало напряжённое недовольство. Митинги, стачки, хакерские атаки... это только вершина айсберга протеста. Лидеры стран Тридцатки договорились до того, что разрешить возрастающий экономический кризис, проблемы экологии, волны сепаратизма, радикальный исламизм, подъём коммунистических настроений и т.п. можно только созданием мирового правительства. Вопрос был только в том, насколько жёсткими должны быть меры перехода к этому правительству.

И вот, в тот кошмарный день - 30 июня - который станет впоследствии для одних днём траура, для других - днём праздника, туча недовольства, повисшая над миром, разрешилась освещающим дождём. Градом пуль пролился этот дождь на головы невинных и виновных. Земля разломилась, и линия разлома прошла по каждому дому. Проникая в щели разлома, ядовитые капли гнева заполняли их, затем застывали и двигали разлом дальше, не давая сойтись. И тогда-то гром возмездия обрушился на города и страны.

В тот день началась Мировая Гражданская война, известная как Война Двадцатых.


Сообщение отредактировал Nebang - Пятнашка, 01.02.2013, 21:53
 
OtrajenieДата: Пятнашка, 01.02.2013, 08:23 | Сообщение # 24
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
грозно морщится

так и не представила. Морщатся недовольно, брезгливо, презрительно, сердито. Это жест скорее недовольства, чем угрозы. А грозно чаще хмурятся все-таки.
Цитата
Под руку отводят в мой номер.

Скорее, за руку. Взрослому человеку довольно сложно взять под руку четырехлетнего ребенка.
Цитата
сидят между стульями и либо молятся, либо сидят молча

во втором случае лучше просто - "молчат"

Вот как-то до сих пор так и не сказать, что понятны мотивы противостояния. Так что ждем-с)
 
NebangДата: Пятнашка, 01.02.2013, 21:57 | Сообщение # 25
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Вот как-то до сих пор так и не сказать, что понятны мотивы противостояния.


Ну, Otrajenie, а как же это?

Цитата (Nebang)
- Да?.. Лёня, как дела?.. Где ты?! - он в ужасе. Поднимается, идёт в туалет. - Так, так, давай сначала... Как парсили, кто пар... подожди, но это же невозможно... кто сказал?.. Ёжкин в рот!.. Как они могли парсить, если у тебя нет чипа?.. Лёня, слушай меня. Держись. Будь мужчиной. Я сделаю всё, чтобы тебя вытащить.
cool
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Выбор Лондона (из серии Мастера Времён) (Социальный кибербанк)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ