Средище, 15.05.2024, 20:28
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Писать картины или легко, или невозможно.

(Сальвадор Дали)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Выбор Лондона (из серии Мастера Времён) (Социальный кибербанк)
Выбор Лондона (из серии Мастера Времён)
OtrajenieДата: Субботтаж, 02.02.2013, 00:37 | Сообщение # 26
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Для начала, неясно до конца, что есть "парсинг". Понятно, что какое-то влезание в мозг, а вот как оно происходит? Ровно до этой фразы вообще было впечатление, что с чипом он не связан, иначе с чего бы гг боялся тотального парсинга в каких-то местах. У него ж вроде нет чипа, пока, во всяком случае.

И вообще-то, я имела в виду мотивы противостояния тех, у кого чип есть, и остальных. Точнее, почему вдруг случился раскол на два лагеря. Судя по тому, что происходит в мире сейчас, я бы сказала, что подобное нововведение вызовет скорее появление отщепенцев, занимающихся террором или живущих в изоляции, и большинство, согласное на чипы.
 
NebangДата: Субботтаж, 02.02.2013, 13:22 | Сообщение # 27
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Otrajenie, дело не только в чипах - это только частность, или вершина айсберга. В отрывке, где гг вспоминает поездку в Китай, сказано о планах ведущих государств мира создать мировое правительство. Именно против него, и в частности, против принудительной чипизации выступили противники радикальных мер.
 
NebangДата: Субботтаж, 02.02.2013, 13:25 | Сообщение # 28
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
16

Не знаю, сколько я спал. Сокамерники говорили, что три дня подряд. Препарат притупил чувство голода, но в то же время превратил его в жгучее глубокое мучение. Мой организм, как мне сказали врачи, от голода начал поедать сам себя. От этого я видел кошмары.

Кормили меня потихоньку. Перевели в отдельную палату. Препарат вводить прекратили по наказу врачей. Да и вообще заботились обо мне, как заботятся об индюшке перед её приготовлением. Впрочем, я не жаловался.



Дождался суда, когда мне уже стало всё равно, каким будет приговор. Файлы мои. Точка. Что им ещё надо? Господи, что ещё?!

Как выяснилось, срок был уже, фактически, определён. Последний вопрос оставался следующим: нужна ли принудительная чипизация?

ПЧ (или принудительная чипизация) - это мера контроля над потенциальными рецидивистами, которые даже после отсидки оставались верны своим убеждениям. Являюсь ли рецидивистом? Даже я не смог бы ответить на этот вопрос.

Первым выступал адвокат. Будучи в приподнятом настроение, он, тем не менее, выглядел каким-то взволнованным и даже немного мрачноватым.

- Уважаемый суд, - начал он своё выступление. - Прежде чем начать выступать, я прошу разрешения включить прямую запись события, происходящего сейчас напротив Памятнику Жертвам Войны Двадцатых. Это событие имеет непосредственное отношение к суду и... скажет больше, чем скажу я.

Судья неохотно разрешает включить огромный экран.

А происходит митинг. И, похоже, это митинг в мою честь! Множество людей с плакатами “Нет судебному произволу!” “Будущий инженер = террорист?” и даже “Освободите Лондона!” стоял перед импровизированной сценой.

Дядя Костя. Он изменился. Щёки впали. Взгляд стал другим. Более жёстким и сосредоточенным. Волосы разлохматились от ветра.

- Я обращаюсь у уважаемому суду! - вещал он в громкоговоритель, перекрикивая толпу. - И прошу принять во внимание мнение общественности. Живое мнение общественности, а не только уважаемых присяжных, слушающих данный процесс. И начну я себя. Ещё недавно я работал на корпорацию Orange, всем вам хорошо известную.

Недавно? О, Боже! Дядя, только не говори, что бы уволился ради меня.

- Но я оттуда уволился! - взрыв одобрительный криков и аплодисментов. Люди кричат его имя: “Кон-стан-тин!” Когда гул утихает, дядя говорит дальше: - И произошло это по простой причине. Директор филиала вызвал меня к себе. Как раз в тот день, когда я узнал, что мой племянник Леонид находится в сизо. И знаете, что мне предложил директор?

Из толпы послышалось: “Скажи им! Пусть они слышат!”

- Он предложил мне перейти на систему двойного доступа! То есть, создавать защиту личного аккаунта под двумя паролями! Один - ваш, другой - правительственный!

Улюлюканье, свист, резкий гул ненависти и крики: “НПП не пройдёт!” “Долой двойные стандарты!” “Руки прочь от наших мозгов!!!”

- Я отказался.

Опять аплодисменты. На этот раз короткие, чтобы не прерывать речь.

- Потому что я воевал за Народное Ополчение! И я говорю НЕТ тем тварям, которые хотят заставить меня это забыть! Обратите внимание на этот памятник.

Камера разворачивается. Перед взором присутствующих на заседании открывается мемориал жертвам Войны. С двух сторон - два ряда обелисков. Один ряд синий, другой - красный. Под ними - хаотично разбросанные изуродованные тела. Все люди одинаковы, и у всех на лицах выражены боль и страдание. Некоторые смеются в истерике под воздействием психотропного оружия. На фоне стены водопада, в центре композиции - расколотая надвое Планета. Из трещины, благодаря голограммному эффекту, вылетают огоньки - синие и красные, что символизирует души погибших. Композицию венчает надпись на разных языках мира: “МИРА И РАЗУМА РАДИ, УПОМНИМ... Посвящается жертвам Мировой Гражданской войны 2022-2029”. “FOR PEACE AND REASON SHALL WE REMEMBER... Dedicated to the blessed memory of victims of the World Civil War 2022-2029”.

- Этот памятник, - негромко и неспешно продолжает Константин, - напоминает всем нам, до чего могут дойти наши ошибки. Да не повторится никогда того, что мы все пережили двенадцать лет назад!

“Аминь”, - хором восклицают люди и возлагают ладони на лица в дань памяти.

- Спасибо, - прерывает его адвокат, осознавая всю неловкость такого прерывания. - Спасибо за эту пламенную речь. Ваша честь! Вы только что видели, каково сейчас настроение людей на улицах. Данное дело имеет широкий резонанс...

- Господин адвокат! - прерывает его докрасна раздражённая судья. - Мы только что потратили битых полчаса ценного времени заседания на то, чтобы выслушать политическую пропаганду, не относящуюся к делу. Исключительно из уважения к общественному мнению, я позволила вам продолжить нарушать регламент. И я бы попросила вас немедленно высказаться по существу, либо отозвать своё заявление, в случае чего ваш аргумент, будет изъят из протокола, а вы будете оштрафованы и отстранены от участия в деле.

- Ваша часть, мой аргумент, - взволнованный адвокат оглядел присутствующих, - следующий. - В тишине, окутавшей зал, было едва слышно, как он сглотнул. - Исходя из информации, оглашённой свидетелем, - он робко огляделся на судью, которая начинала медленно свирепеть, - и в случае, если эта информация подтвердится, процедура обязательного чипирования подсудимого по истечению срока отбывания наказания неизбежно повлечёт за собой нарушение статьи 29, п.6 Конституции РФ редакции 2030 года, о неприкосновенности личного киберпространства обладателя чип-аккаунта.

Адвокат облегчённо выходнул.

- Это всё? - процедила судья сквозь зубы.

- Да, ваша честь.

- Садитесь. Слово предоставляется стороне обвинения.

Встаёт ненавистный мне прокурор. Опять работает его мощная челюсть!

- Уважаемый суд, предоставленный аргумент, который мы выслушивали полчаса, основан на неподтверждённых данных. Следовательно, опираться на него суд не имеет права, - он старается тараторить, чтобы угодить судье, выказав своё уважение к её времени. - Обязательная чипизация - это акт, производимый на основании подозрения подсудимого в склонности к рецидиву, - как по учебнику читает! - предназначенный для профилактики совершённых преступлений. Достаточным основанием для применения или неприменения данной меры может считаться устное признание подсудимого в неизменении или, соответственно, изменении своих взглядов за время следствия. Поскольку решение о применении или неприменении ПЧ, согласно судебному закону...

Как же меня мутит от этой речи, изобилующей судебными штампами! Э-а-ахр!

- ...на стадии суда, и не подлежит пересмотру в ходе заключения, считаю целесообразным задать подсудимому вопрос прямо сейчас...

Я оживляюсь.

- Подсудимый.

- Да, - откликаюсь я. Не узнаю своего голоса: он звонкий и бодрый.

- Вы по-прежнему убеждены, что чипирование - это зло?

Пауза. Тишина. Все смотрят на меня. И дядя с экрана, и... а где мои друзья? неужели их нет? ...И мама! Она смотрит на меня с другого экрана. Она по-прежнему в больнице, хотя мне казалось, что прошла вечность. Впрочем, не удивительно: адаптация новых органов идёт, порой, месяцы.

- Я...

Все ждут. А я, как дурак, стою с открытым ртом.

- Мне повторить вопрос? - снова работает челюстями прокурор.

Мотаю головой.

Я знаю. Знаю, что это по-сути. Решается вопрос, за кого я теперь: за “цивилов” или “натуралов”?

Не могу понять, отчего я вдруг плохо вижу. Позже до меня доходит: глаза слезятся. Я плачу. Или кажется, что плачу? Я покраснел, это точно.

Экран перед моими глазами превратился в светящееся пятно. Еле разглядываю дядю. Он делает мне еле уловимый знак: мотает головой.

И я выдавливаю из себя, потупившись, глотая ком, застрявший в горле:

- ...Нет.

P.S.

Сильно трясёт. В городе так не трясло. Но здесь не город. Далеко не город.

Жара. Говорили, что на этапе будет тяжело, но чтобы настолько!

Они мне не поверили. Не поверили моему “нет”. Может, из-за слёз, может из-за покрасневшего лица, камеры-детекторы распознали на моём лице ложь. Неужели я был неискренен?!

Впрочем, я бы тоже не поверил ссыкуну, который разревелся на суде.

Гаджет отобрали. Всё отобрали. С относительными мягкостью и вежливостью времён сизо покончено: настало суровое мужское время.

Два года. И по прошествии срока, ПЧ.

Вокруг меня какие-то потные здоровенные мужики.

- Эт щас жарко, - говорит один из них. Чипированный, явно принудительно. У него не первая ходка - видно по наколкам. - А там буэт холодно! Я грю. Держиесь, посоны! Хе-хе!

Нет злости. Нет обиды. Только хочется спать. Спа-а-а-а-ать!!! Но, как только опускаю голову на спинку кресла, меня тут же трясут.

- Э! Западло откидываться.

- Яса, яса, - отвечаю им.

Главное - не ударить в грязь лицом.

Так едем уже три часа.

Боже мой! И я будут повторять это новожаргонное “яса!” ещё два года?

Останавливаемся. Минут пять, не больше. Пока никто не смотрит. Будущие зэки активно палят в окна на то, как конвоиры курят и смачно обсуждают этот процесс в духе “О, затянулся, сука! Щас сплюнет к...чу, б...ть! О-о! Е...ть, молодец, шлюха!” У меня есть пара секунд, чтобы дать шее отдохнуть.

Двигаемся дальше.

Холмы, холмы, лес, поле, речка, холмы, лес, поле, поле, лес...

И вот что интересно: что изменится там, в городе, без меня, за эти два года? Неужели город будет жить своей жизнью, со своими проекциями, окрашивающими людей в туземцев, зазывающими мелодиями, запахами, карами и вьющимися в небо...

...Тут я замечаю, что уже, наверное, полтора часа как лежу затылком на спинке кресла. Е...ть! Быстро отрываю голову, оглядываюсь. Хоть бы не запалили! Но нет. Странно.

Стало прохладней. Видимо, к вечеру. Потемнело. Все будущие зэки сидят без движения, смотрят прямо, не моргая. Автобус едет. Значит, всё в порядке. но почему нет похабных разговоров? Почему они не спят? Почему сидят так ровно?

- Мммм... - что-то шумит. Двигатель? Нет. Это человеческое “мммм”. Зэки? Нет... хотя, - мммммм, - продолжается. Зэки! Это они. Специально прислушиваюсь. Точно они. Но зачем?! А вернее.... почему?

Резкий толчок! Откуда-то сзади и снизу. Настолько сильный, что я больно прикусываю язык! Это не очередная яма на дороге. Это похоже на взрыв.

Зэки продолжают мычать. И почему-то мне жутко хочется мычать с ними! Словно мычание - это как... это как... ну, как материнская грудь. Как свет в окошке. Как Бог!

И я мычу. И смотрю в одну точку, впереди себя. И мне так кайфово от этого!

Сзади слышен тяжёлый металлический скрежет. Затем голоса. Кто-то проходит между сиденьями и хватает меня. Ещё одна пара рук затывает мне уши чем-то мягким и противным. Ватой? Меня тащат назад, но я сопротивляюсь. Я хочу мычать! Сидеть и смотреть в одну точку! Вот уже впереди разливается небесно-голубой свет, но меня тащат от него назад. Изверги!

Я оказываюсь на улице. Невыносимая острая боль в ноге! Какой-то штырь вырывают из меня с мясом! Но у меня нет сил закричать. Только моё блаженное “ММММ!” становится ещё громче. Меня кладут в багажник и везут куда-то, словно барана.

Проходит немало времени, прежде чем я осознаю себя идиотом, мычащим в багажнике, почем чего тут же перестаю это делать. “Ведь необязательно?” - спрашиваю себя.

Машина останавливается.

Поверить не могу, кого я вижу. Эдинбург? Кардифф? Белфаст! И ещё какой-то незнакомый мне мужик. Они отряхивают меня, помогают устоять на ногах.

- Штанину! - говорит серьёзно мужик.

- Чего штанину?

- Штанину, балбес, задери!

Он осматривает мою ногу в том месте, откуда недавно вырвали штырь. Я и не заметил, как туда наложили бинт.

- Х...во. перевязывать надо. Пропиталось всё. Да с гноем, ёп...

- Не сейчас, Олегыч, - говорит Кард. - Давай сначала в деревню отвезём.

- Ну-ну! Сыскался. Не учи кручёного! Не первого вызволяю.

Тот, кого назвали Олегычем, разматывает мне окровавленные бинты и накладывает новые, свежие. Перед этим он (б...ть! Больно, с...) пихает мне вату в рану.

- Торопись, Олегыч! - Эдинбург нервно озирается.

- Да мы уже под мазей, так что всё на дыму, - весело отвечает мужик.

“Под мазей”, “на дыму”. Мне предстоит многое узнать.

- Лондон, ты как? - спрашивает Белфаст.

- Да путём, братцы. Спасибо, что вытащили! А к-как вы меня так?

- Психотропное с гражданки, б...ть, - отзывается Олегыч, не отвлекаясь от операции.

- Да, он прав, - говорит Кардифф. - Со времён войны у деревенских ещё осталось оружие. Поставили по лендлизу, а потом распродали по дешёвке.

- Да обменяли нах! - поправляет мой “доктор”. - на жрачку да на медоз.

- Медикаменты, - поясняет последнее слово Эдинбург.

- А...

- “Под мазей” - это значит на территории под юрисдикцией МАЗЭБ, - переводит он же. - Международной Ассоциации по Защите Экологических Беженцев.

- Что-то вроде заказника, только для людей, - добавляет, сплёвывая, Кард.

- Готово! - Олегыч не спеша разгибает спину. - Ну, что как барышни стоим? Вперёд, в машину!

Надо же - автомобиль на бензине. С роду таких не видел. И как-то по-особенному любовно его называют деревенские: “машина”.

До деревни несколько километров. Но можно не торопиться. Первый кордон уже позади, остался второй. Всего их два.

- Главное - второй миновать, - говорит мне Эдин, севший со мной рядом. Я ещё не привык к запаху бензина, поэтому меня тошнит. - В деревне особые правила. Тебя не будут судить за совершённые на БЗ преступления.

- Большая земля, - поясняет аббревиатуру Кард.

- Но всё здесь определяет обычай. Надо свято соблюдать местные нравы.

- Как-как? Свя...

- Свято.

Парни переглядываются.

- Там просто, ну по ходу разберёшься. Но наказание неминуемо, если что-то нарушишь.

- А документы? - волнуюсь я.

- Без документов! - отвечает Олегыч. - Как животныя! Эх-хе!

- А там все, - оглядываюсь. Вроде, за нами никого. Правда, темно и даже дорогу слабо видно. - Беглые зэки живут?

- Многих не пускают на втором кордоне. Я же и говорю - главное его пройти.

- А по какому признаку?

- Да я почём знаю?! - обижается Эдинбург. - Я тоже тут в первый раз. Но Олегыч говорит, всё тут решает вожак.

- Вождь! - поправляет Олегыч. - Мужик - во! - показывает большой палец. Тоже неизвестный мне жест.

В общем, мне ещё много предстоит узнать. Я ему в новый мир. Обратно пути уже не будет, ни дня меня, ни для моих друзей. Что там, за вторым кордоном, остаётся только гадать.

Я мало слышал об экобеженцах. Только то, что они давно уже не “эко”, и скорее, политические, или даже идейные. Это люди, разочаровавшиеся в НПП, в ОДО, в “цивилах”, в “натуралах”, чипах, городах, технологиях, в вечном квартирном вопросе; кому не хочется жить ни в убогом районе, ни в душном городе. Я всегда думал, что они какие-то сумасшедшие. И вот теперь мне предстоит стать одним из этих сумасшедших.

Только одно волнует - как там мама? Надеюсь, адаптация пройдёт успешно. Дядя Костя её не бросит, это точно.

Темнеет. Только свет фар освещает ухабистую дорогу. Завтра будет рассвет. Высплюсь. Высплюсь! Высплюсь...


Сообщение отредактировал Nebang - Субботтаж, 02.02.2013, 20:30
 
OtrajenieДата: Субботтаж, 02.02.2013, 19:01 | Сообщение # 29
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
создавать защиту от личного аккаунта под двумя паролями

в смысле - защиту ОТ аккаунта? Странно воспринимается, как будто речь о том, чтобы защитить не сам аккаунт, а человека от него.
Цитата
Только все фар освещает

свет? Тогда повтор... не поняла)

Цитата
сказано о планах ведущих государств мира создать мировое правительство

А Вы уверены, что в условиях кризиса, терроризма и вала прочих проблем народ реально будет сильно против такового? Я вот нет. Примерно половина будет искренне "за", только бы прекратился бардак. Это та самая половина, которая не хочет ничего решать, а только жить спокойно, стабильно и хоть относительно благополучно. Еще процентов тридцать просто не рискнут возражать, потому, что трусы и слабаки. Из оставшихся кого-то уговорят не вякать, разными способами, а уж остальные будут воевать с системой.
Но, опять-таки, это война именно противников системы с одной системой. А не двух систем. Гляньте на современную Россию: оно самое и есть. Половина согласных, процентов 40 - в разной степени не согласных, но не желающих или не рискующих поднять зад, и остальные немногие, готовые бороться. Везде примерно так, кстати, декорации только поприличнее.

Если честно, скорее я бы поверила в западно-восточное противостояние с участием "прогрессивного востока" на стороне запада и "недовольного запада" на стороне востока, чем конкретно в гражданскую войну среди, так скажем, западной цивилизации. Мне даже странно, что о столкновении этих систем ценностей ни слова, а ведь сейчас это, пожалуй, главная угроза.

P.S. а последняя часть понравилась. Живая, яркая и напряженная.
 
NebangДата: Субботтаж, 02.02.2013, 20:35 | Сообщение # 30
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Otrajenie, исправил.

Цитата (Otrajenie)
А Вы уверены, что в условиях кризиса, терроризма и вала прочих проблем народ реально будет сильно против такового? Я вот нет. Примерно половина будет искренне "за", только бы прекратился бардак. Это та самая половина, которая не хочет ничего решать, а только жить спокойно, стабильно и хоть относительно благополучно. Еще процентов тридцать просто не рискнут возражать, потому, что трусы и слабаки. Из оставшихся кого-то уговорят не вякать, разными способами, а уж остальные будут воевать с системой. Но, опять-таки, это война именно противников системы с одной системой. А не двух систем. Гляньте на современную Россию: оно самое и есть. Половина согласных, процентов 40 - в разной степени не согласных, но не желающих или не рискующих поднять зад, и остальные немногие, готовые бороться. Везде примерно так, кстати, декорации только поприличнее. Если честно, скорее я бы поверила в западно-восточное противостояние с участием "прогрессивного востока" на стороне запада и "недовольного запада" на стороне востока, чем конкретно в гражданскую войну среди, так скажем, западной цивилизации. Мне даже странно, что о столкновении этих систем ценностей ни слова, а ведь сейчас это, пожалуй, главная угроза.


Это конечно верно, но скорее для наших дней. Кто знает, что принесёт нам будущее? Вспомните начало XX века. За тридцать лет мир изменился до неузнаваемости. Призрак коммунизма грянул и серия революций прокатилась по миру. А потом и фашизм в Италии, и нацизм в Германии. Да к тому же, есть корпорации, которым выгодно развязать не просто войну системы с не-системой, а именно крупная гражданская война с применением новейшего оружия с обеих сторон.

Спасибо большое за отзыв! biggrin


Сообщение отредактировал Nebang - Субботтаж, 02.02.2013, 20:36
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Выбор Лондона (из серии Мастера Времён) (Социальный кибербанк)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ