Средище, 15.05.2024, 20:24
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В зеркале, как известно, все наоборот. Но без него мы никогда бы не увидели самих себя.

(Джалаладдин Руми)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Богиня жизни (НФ)
Богиня жизни
Sasha_TemleinДата: Четвержище, 06.12.2012, 23:26 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Богиня Жизни

Звёзды были красивыми. Они сияли перед её глазами, как невиданные драгоценности – алые капельки рубинов, жёлтые глаза топазов, синие искры сапфиров. Извечные огни, подвешенные в бархатистой темноте небес. А над ними развернулись величавые полотнища туманностей, жемчужные рукава Галактики, кляксы сверхновых. Корабль висел в бездонной пустоте космоса, словно крохотная пылинка, забытая детская игрушка посреди просторов Сбывшегося.
Шарролин О’Лири стояла у иллюминатора и смотрела в колодец пустоты. Обзор загораживало крыло линкора – серое, с ободранным покрытием, испещрённое рытвинами от ударов метеоритов. Оно мигало бортовыми огнями, простиралось на сотни лиг вдаль – боевые корабли Империи поистине громадны.
Но какими крохотными они казались рядом с Крабовидной Туманностью!
Непредставимые просторы, чудовищные расстояния – и жестокий, ледяной вакуум, готовый в мгновение ока выпить из человека жизнь – таков вечный космос.
— Любуетесь звёздами, ваше величество? — раздался за её спиной приятный, с лёгкой хрипотцой баритон – и она обернулась, подбирая полы церемониального одеяния.
— Они красивы, сир Фейтон, — просто сказала девушка. — И не употребляйте мой титул. Отныне я лишь юнга корабля «Дева Марьям. Вы же для меня – капитан, повелитель и Бог. Я немедля избавлюсь от этого платья и приму форму кадетов Академии.
— Как вам будет угодно, госпожа, — поклонился он. — Но пока на вас платье Правящего Дома, я буду считать вас распорядительницей жизни и смерти.
Она гневно фыркнула, и в глазах её сверкнули зелёные льдинки.
— Что ж, в таком случае – я избавлюсь прямо сейчас!
Одеяние Высших Господ шьётся из шёлка синих гусениц, что обитают в заповеднике Альдебарана. Сотнями жемчужин расшито оно. Белое золото и алмазы придают ему парадный блеск. Спереди оно короткое, а сзади – длинное, словно шлейф туманности. Открывает грудь, будто древнейшие одеяния критских жриц.
Нетерпеливые пальцы пробежали по застёжкам, расстегнули мини-чипы и разблокировали пароли доступности. Тихим шорохом упало оно к ногам. Нагой предстала Повелительница Зелёного Дома перед глазами Фейтона. Лишь колье капельками света украшало лебяжью шею, да сосочки подкрашены киноварью и золотом.
— Теперь я навеки ваша, — тихо сказала она, опускаясь на колени.
— Поднимитесь, принцесса, — потрясённо сказал капитан.
Девушка упрямо помотала головой:
— Повелевайте мной, как ничтожнейшей из своих рабынь.
Она обняла его колени.
— Благодарю вас, что спасаете мой народ. Я обязана вам всем, сир Фейтон, и если я могу расплатиться жизнью или честью – то возьмите её!
Он взял её за плечи и заставил подняться.
— Вы не невольница из Закрытых Миров, дабы стоять передо мной на коленях, — тихо, но твёрдо сказал капитан. — Я преклоняюсь перед вашим мужеством, принцесса. И если желаете стать кадеткой – не смею вам отказать.
Шарролин улыбнулась, и слёзы прочертили дорожки у неё на щеках.
— Что мой титул, когда дворцы Зелёного Дома рассыпались на атомы, сир? У вас есть корабль, а у меня – лишь ненавистное платье, да слава тысяч моих предков. Для чего мне она? В ваших руках не гордая принцесса, а обычная девочка, чьи мечты рассыпались в прах.
Она всхлипнула и обняла его.
— И мне страшно, сир Фейтон. Страшно, как никогда.
Она не задала вопрос, но мужчина услышал его.
«Одержим ли мы победу?»
«Останемся ли в живых?»
Поглаживая плечи рыдающей дворянки, капитан смотрел на экран. В миллионах миль расцветали взорвавшиеся звёзды – словно пожарища тех звёздных систем, где прошли Пожиратели. Они уничтожили Синий и Алый Дом; обратили в фотонную пустыню некогда процветающие системы Лебедя и Проксимы. Что остаётся людям?
Лишь убегать.
— Позади нас смерть, — шепнул он. — Но впереди жизнь. Держитесь, принцесса.
— Думаете, мы спасёмся? — прильнула она к его груди.
— Кто знает.
Она отстранилась, кусая губу.
— Зайдёте ко мне сегодня вечером, сир Фейтон? — спросила она, изучая ковёр у ног. — Как в старые добрые времена.
— Неужто вы могли усомниться, принцесса?
Девушка горестно усмехнулась:
— Когда я была принцессой, то могла приказать. Но теперь… Армады моего отца обратились в пыль. Что я могу предложить вам, кроме своего тела? Девушки-для-Услады даруют вам больше радости, нежели я.
Капитан приподнял её подбородок, вынудив посмотреть в глаза.
— Ничего не изменилось, Джи, — сказал он. — Ничего.

***

Пожиратели пришли из Галактики Цефеида. У них не было ни формы, ни цвета; они не вступали в переговоры и не брали пленных. Невидимые облака, состоящие из органических соединений и фуллеренов, они с лёгкостью забавлялись с тканью пространства-времени, как с любимой игрушкой. Необъятные, простирающиеся на миллиарды миль, они пропускали боевые корабли Империи внутрь себя – и поглощали. Беспощадные и несокрушимые, они равнодушно надвигались на Галактику – и пожирали её, подобно монстрам из мифов.
Был ли у них разум, или они были животными, хищниками космического масштаба? Людям не довелось это узнать. Пожиратели оставляли за собой взорвавшиеся звезды, мёртвые планеты, лептоновые пустыни. И вот от Империи осталось совсем немного – несколько планетарных систем, и База – научная лаборатория ведущих учёных Столицы. «Дева Марьям» несла её туда.
Как сражаться с врагом, если он протечёт у тебя между пальцев, словно дым?
Как сражаться с врагом, которого не видно на радаре…
Нужно бежать – в другую Галактику, надеясь, что её минёт прожорливое брюхо чудовища – или принять последний бой и рискнуть.
Подданные принцессы Шарролин выбрали последнее.
Громадный имперский линкор Правящего Зелёного Дома приближался к двойной звезде Ойкумена, укрывая в своих недрах беженцев последней надежды.

***

«И когда Кейти, основательницу дома Зелёной Лилии, поглотило отчаяние, явилась за нею Смерть. И был заключён Договор. Шагала Смерть рядом с потомками О’Лири, но не забирала их до срока; и вершили они славные дела.
Праправнучка Кейти стала первой королевой Американской Конфедерации, и дала отпор жадным захватчикам из Чёрной Туманности. А дочери её унаследовали рукав Галактики. Многого добились потомки Кейти; но всегда помнили, кому обязаны всем. И возвели они храмы Смерти, и поклонялись Ей, и приносили свои дары».
Сказки Странника.
235 год от основания Империи, V том, стр. 345-346.

Шарролин закрыла книгу. Напечатанную на бумаге – немыслимая древность! Предания Дома О’Лири. Всё случилось давно – кто знает, правда ли это? Вымысел, миф, легенды докосмической эпохи. Но её предки свято верили в это – и благодаря этому основали правящий ныне Дом Зелёной Лилии…
До недавнего времени.
Девушка с улыбкой смотрела на себя – облегающая форма кадетов Академии, короткая стрижка, никаких украшений, никаких колье. Но улыбка вышла грустной. Ей не было жаль своего сана, нет – но жаль прежней, радостной жизни, что неумолимо канула в Реку Истории. Никогда уже не будет беззаботных будней под могучей дланью Империи.
Новый мир надвигался – пугающий и беспощадный.
Сир Фейтон приходил, и это утешало её ночами. Скинув одежду, она освободилась – от бессмысленных уложений и покрытых пылью законов. Теперь она была лишь одной из выживших – тех, кто всё ещё лелеял в сердце надежду.
Вопреки доводам жестокого разума.
Мрак космоса надвигался на них, но звёзды сияли всё так же незамутнённо.
Она смотрела в иллюминатор.
Терропа была уже видна – маленький, сине-зелёный шарик, похожий на прародину человечества. Он вращался на орбите вокруг двух пылающих солнц – сокрытый облаками, с крохотными лунами. Быть может, им удастся спасти его.

***

Они стояли перед голографическим экраном, на котором, исполинской фигурой, возвышался Глава Космофлота. Высокий, седобородый мужчина, заслуженный адмирал Императора. После поражения Столицы он принял на себя командование над системой Ойкумены. Система состояла из пяти планет, три из которых были обитаемы. И здесь находилась База – собрание величайших умов человечества. Удалось ли им найти оружие против мощи бесплотных чудовищ, пришедших из пустоты космоса, чтобы уничтожить чаяния людские?
Шарролин с замиранием души смотрела на экран.
Терропа… что ждёт их здесь? Сотни кадетов и офицеров собрались в Центральном Зале, чтобы услышать слова повелителя Земли Обетованной, последней Надежды.
— Мы не пустим на землю Терропы повелителей Зелёного Дома, — тяжело сказал адмирал, окинув взглядом толпу собравшихся. — Некогда Терропа входила в Альянс Содружества, и Империя пролила немало крови наших предков. Мы не желаем видеть на нашей планете Шарролин Джирейя О’Лири.
В зале воцарилась тишина.
— Отрекитесь от притязаний Империи, и оставьте космосу её жертву – и мы примем вас в зону влияния Ойкумены.
Бледный, как смерть, капитан Фейтон откашлялся.
— Здесь нет принцессы Шарролин, повелитель. Есть лишь кадетка Шарролин, что добровольно сложила с себя полномочия сана. Примете ли вы её на Землю Обетованную?
Адмирал сурово покачал головой.
— Право крови никто не отменял. Кто знает, спустя сколько веков, её проклятие отравит нашу землю. Мы не желаем видеть Поклонников Смерти на нашей планете.
Джеремия Фейтон скрипнул зубами.
— Но выкидывать беззащитную девушку, в космос…
Повелитель Ойкумены пожал плечами.
— Мы нашли оружие против Пожирателей. На Терропе вас ожидает жизнь. Хотите погибнуть – не в моей воле диктовать вам условия.
— На корабле сотни женщин… детей… — выдавил из себя Джереми.
— Тем более, — веско сказал собеседник. — Неужто их жизнь не стоит жертвы?
— Я присягал императору…
— Императора больше нет.
— Но есть и другой долг! Долг человека, долг чести.
Вены на его висках вздулись.
— Возьмите мою жизнь вместо её!
Адмирал тяжело покачал головой.
— Нам ни к чему ваша жизнь, капитан Фейтон. Выбор за вами. Признаю честно, нам нужен линкор Императорского флота. Кто знает, какие отношения возникнут после войны, с соседями... Новые учёные, техники, переселенцы – мы найдём место для всех. Но потомкам О’Лири не место на нашей планете.
Капитан упал на колени. По его щекам текли слёзы.
Шарролин положила руку на его плечо.
— Не стоит, дорогой Джереми, — шепнула она. — Не стоит.
Расстегнула и сбросила к ногам форму Академии, грустно усмехнувшись – её посетило чувство дежавю.
— Приветствую тебя, сир Джибокурейя, заслуженный адмирал императора.
И голос её был спокоен и твёрд.
— Отныне я не кадетка. Принцесса из Дома Зелёной Лилии говорит с тобой.
Помедлив, повелитель Терропы отдал ей честь.
— Вы пошли против Императора, — сказала она. — Но я вас не виню. Выполните последнее пожелание принцессы Шарролин, адмирал. Спасите этих людей. Спасите вселенную, дядя Чун Ли. Я знаю – вы не злой человек. Я помню, как вы качали меня на руках.
Она помолчала, собираясь с силами.
— Я согласна с вашим предложением, Повелитель Джибокурейя. Я принимаю его. Беру грехи на себя. Я, наследная повелительница Смерти, принцесса Зелёного Дома Империи, исполню свой долг. Долг перед теми, стоит позади меня. Я не оскверню вашу землю.
Она бросила последний взгляд в глаза своего палача.
— И знаете что? Я не верю в сказки, адмирал.
Её пальцы невольно сжали плечо Джереми.
Принцессу ждал холодный космос – а умирать было так страшно…
Повелитель Терропы помедлил, а затем, словно нехотя, кивнул головой.
— Да будет так.
И в последний раз склонил голову перед повелителем Империи.

***
Они лежали в объятиях друг друга.
— Не стоит слёз, сир Джереми, — улыбаясь, целовала она дорожки слёз на щеках. — На Терропе вас ждут жена и дети, а я – лишь светлое воспоминание в пути. Но нельзя жить памятью о прошлом. Спасибо, что скрашивали ночи ожидания. Не стоит слишком печалиться.

***

В шлюпку она садилась нагой – отрешившись от внешнего мира, обнажив свою душу, ей хотелось встретить Смерть на обострившемся лезвии бытия. Все условности, мечты и фантазии отошли в Небытие. Кем она была? Любовницей капитана, принцессой Империи или испуганной маленькой девочкой? Она не знала. О’Лири улыбнулась собравшимся людям – громадной немой толпе – и затворила за собой люк.
Теперь она была одна.
Только она – и тишина.
Пустынный отсек небольшого шаттла; поблёскивающие приборы, свисающие провода. Стараясь не смотреть на визоры связи, она нажала на пусковую гашетку. Шлюпка вздрогнула, оживая. Гул громадных топливных двигателей передался по корпусу тошнотворной вибрацией.
А затем мигнули лампы оповещения – и шаттл стронулся с места. Поплыл в иллюминаторе серый, изъеденный метеоритной коррозией бок линкора; звёзды, словно светлячки, снялись со своих мест. Ну, вот и всё. Она откинулась в капитанском кресле, надёжно зафиксированная ремнями безопасности.
Начался её путь в никуда.

***

Шёл тринадцатый день путешествия.
Запасы воздуха, воды и еды подходили к концу.
Перед глазами плыли разноцветные туманности – красивые, яркие. Янтарные, опаловые цвета. Звёзд здесь было много – ведь она находилась в центре галактики. Они висели в пустоте, словно жемчужные шарики, будто сгустки света, волшебные фонарики, неведомо кем подвешенные в темноте.
Дни и ночи, распорядок отдыха и еды слились для неё в однообразную круговерть. Она словно всю жизнь провела в этом тесном шаттле – шаттле, который давно летел по инерции, ибо не было смыла тратить топливо – его не хватило бы даже для того, чтобы удалиться от системы Ойкумены. И звёзды – ей казалось, что они были вокруг всегда.
Она машинально пила, ела и спала.
Любовалась сверхновыми и шлейфами звёздной пыли – сверкающей серебристой фатой, что протянулась через миллионы миль холодного космоса. Порой читала себе стихи. Порой – думала о Смерти, в которую не верила, но которой предала в руки свою жизнь. Покой и безразличие давно охватили её.
И однажды Смерть пришла.
Она опустилась на кресло второго пилота, напротив Шарролин.
Смерть походила на сгусток тьмы, лишь погребальная маска была в ней белым пятном.
— Мои предки верили в тебя, — сказала потомок О’Лири. —Убивали во славу твою. Основали империю, равной которой не было в Галактике. Но я не верила в тебя. И всё же – ты сидишь предо мной.
Она закрыла глаза.
— А может, я сплю, или бодрствую и сошла с ума. А может, я давно умерла, и лишь призрак в шаттле беседует с Повелительницей живых существ? Так или иначе, пришла моя пора. Скажи мне, зачем ты существуешь, смерть – и почему нельзя обойтись без тебя?
И сказала ей смерть:
— Прибой прекрасен потому, что волны появляются и исчезают. Песня прекрасна лишь потому, что у неё есть начало, середина и конец. Жизнь прекрасна лишь потому, что существую я – Смерть.
И сказала Смерть:
— Когда смотришь на пальмы на берегу, ты знаешь, что они рождаются и растут. Открываются их ажурные листья, зреют семена. Когда смотришь на девочку, ты знаешь, что она пойдёт в школу, и будет носить смешные платьица, влюбляться в шалопаев и тягать на косы изменщицу-подругу. Женится, и родит детей. Ты хотела лишить жизнь Рождения? Красоты рассвета и заката, и горечи воспоминания? Разве можно ощутить себя живым, если смерть не стоит за твоим плечом?
И молчала О’Лири.
Сидели они среди полыхающих туманностей и жемчужных фонарей звёзд.
— Долго ли мне осталось? — спросила Шарролин.
— Нет, — сказала смерть. — Ты летишь прямиком в рукав Фебельдо, одного из Пожирателей, невидимого Палача Галактики. Все, кто попадали в него – исчезли.
Смерть и девушка молчали.
— Что ж, — сказала наконец О’Лири. — Да будет так. Забери мою жизнь взамен тех, кто остался на корабле – и пусть будут у них закаты и рассветы, и море и пальцы, и шуршание крабов по мокрому песку.
— Да будет по слову твоему, — сказала смерть и сняла маску. — Я исполню твое пожелание.
И изумлённо вскрикнула девушка, увидев…

***

А затем мир изменился.
Радужные сполохи побежали по кораблю. Вначале загорелся нос шаттла – словно вспыхнула яркая звезда. Вскоре переливчатый свет затопил кормовые антенны – шаттл принцессы медленно погружался в Пожирателя Фебельдо.
И весь мир затопила тьма.

***

Мрак растаял, и девушка проснулась – казалось, спустя миллионы веков.
Звёзды всё так же горели в темноте небес – но были крохотными и редкими, словно икринки льда, тающие в чёрной лаве.
«Где я?» — подумала Шарролин – и не нашла ответ.
А спустя мгновение вскрикнула от радости: один из визоров показывал планету – чуть поменьше Терроры, но синюю, покрытую облаками. Помаргивал определитель техногенных сигналов – на планете жили люди! И опустив руки на гашетки, со слезами радости в уголках глаз, она направила шаттл туда.

***

Когда шаттл опустился, её ждали люди. Репортёры с голокамерами, военные на бронетраспортёрах, дипломаты в официальных костюмах. Кое-что было непривычным, но в остальном – она будто вернулась домой.
— Простите, — сказала она, неловко улыбаясь, когда нагой сходила с трапа.
«Так где же я?»
В рядах людей возникло движение, озадаченность сменилась изумлением, а затем – и благоговением.
— Покровители Глубокого Космоса! — рухнул на колени ближайший юноша с фотоаппаратом в руках. — Это же она, клянусь честью, она! Подательница Жизни, Мать Человечества на все грядущие времена!
И сотни людей опустились на колени.
— Ну что вы… — растерянно сказала О’Лири. — Почему?
Женщина в цветастых одеждах склонилась перед ней до земли.
— Принцесса Шарролин, пожертвовавшая собой, чтобы спасти наш народ! Люди сохранили память о тебе. Храмы твои окружены почётом и любовью. На всех планетах славят твоё имя, Богиня Жизни Шарролин.
Во рту у девушки пересохло, она облизнула губы.
— А что с Пожирателями? — спросила она. — Неужто?
— Они изгнаны и побеждены. В Галактике царит мир.
— Но как случилось, что…
Женщина снова поклонилась.
— Мы надеялись на твое Пришествие, Госпожа. Возмущения эйнштейновского пространства, вызванные силой Пожирателя, переместили тебя на много веков вперёд. Мы верили, что ты вернёшься, Госпожа.
Шарролин растерянно обернулась.
— Но как вы… узнали меня?
Женщина улыбнулась.
— Твои изображения висят в храмах, Госпожа. Да и кто бы стал нагим садиться в шаттл? Пойдем же с нами, Богиня Шарролин. Увы, у нас маленькая планетёнка, и нет Храмов Смерти, к которым ты привыкла. Но, если хочешь, мы возведём их в честь Твою.
И лёд, что сковал душу принцессы, наконец, дал трещину.
Девушка взяла поданную руку.
— Не стоит, — слабо улыбнулась она. — Вы поклоняетесь жизни, не так ли? Не думаю, что покровитель О'Лири рассердится на вас. Ведь я видела его лицо под маской.
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 11.12.2012, 15:09 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Я так и знал, что никто читать не будет cool
 
trikato_45Дата: Вторка, 11.12.2012, 15:19 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Я так и знал, что никто читать не будет

Я думаю, чего ещё не читал на сайте... biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Вторка, 11.12.2012, 18:42 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Обзор загораживало крыло линкора

Это понятно...
Quote (Sasha_Temlein)
Оно мигало бортовыми огнями, простиралось на сотни лиг вдаль – боевые корабли Империи поистине громадны.

А вот это уже не понятно и трудно представить, крайне трудно.
Лига (англ. League) — британская и американская единица измерения расстояния.
1 лига = 3 милям = 24 фурлонгам = 4828,032 метрам.

Какой смысл строить корабли, которые одним крылом простираются на сотни лиг в пространстве? Я смысла не вижу. Такая громадина будет уязвимей, корабля поменьше. Всегда сторонился слишком уж грандиозных космических объектов, созданных руками человека. Я согласен с тем, что весь корабль может занимать несколько сотен лиг, хотя и это явное преувеличение, но чтобы таким большим было только лишь крыло? Какой смысл тогда вообще в этом крыле? Или оно играет роль чисто символическую? Ни одна планета не выдержит приземление подобного стального монстра, а если не для полётов в атмосфере, то тогда зачем кораблю крылья?
Quote (Sasha_Temlein)
Одеяние Высших Господ шьётся из шёлка синих гусениц, что обитают в заповеднике Альдебарана. Сотнями жемчужин расшито оно. Белое золото и алмазы придают ему парадный блеск. Спереди оно короткое, а сзади – длинное, словно шлейф туманности. Открывает грудь, будто древнейшие одеяния критских жриц.

А тут ты скатился на слишком сказочное повествование. Я уже второй или третий раз отмечаю в твоих текстах подобное. Понимаю, когда таким образом написано произведение в стиле фэнтези, но вот когда НФ "цветёт" пафосом в таком ключе...
Quote (Sasha_Temlein)
В миллионах миль расцветали взорвавшиеся звёзды – словно пожарища тех звёздных систем, где прошли Пожиратели.

Начала предложения совсем не понял. На миллионы миль или же как-то по-другому?
Quote (Sasha_Temlein)
Никогда уже не будет беззаботных будней под могучей дланью Империи.

Скороговорка получилась: бу-бе-бу.
Quote (Sasha_Temlein)
Звёзд здесь было много – ведь она находилась в центре галактики. Они висели в пустоте, словно жемчужные шарики, будто сгустки света, волшебные фонарики, неведомо кем подвешенные в темноте.

Я бы сказал, что звёзд там должно быть невероятно много, самое большое звёздное скопление вообще-то. И свет должен быть настолько ярким, что ослепить ему ничего не стоит. Невообразимое сонмище сотен тысяч солнц там должно быть.

Я одного не понял и вроде как самого главного: а произведение так и закончилось или чего-то не влезло в рамки сообщения? Читать интересно было, но я не ожидал такого неожиданно оборвавшегося финала, думал, что ещё дальше будет продолжение, а всё оборвалось для меня слишком неожиданно.
Смутило имя Пожирателя - Фебельдо. Я словно вновь открыл Боба Говарда и прочитал про Зингару. Не знаю уж почему, но асоциация всплыла именно эта. Как-то не вяжется, по-моему, такое имя с чем-то невообразимым, с пришельцем из другой Галактики, где свои законы и не факт (а скорей всего именно так и есть), что мир развивался привычными нам путями и имел такие же воплощения.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 11.12.2012, 20:38 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
да нет, в принципе усё, канец biggrin cool
ну а вообще ещё третья часть будет))
 
АриаднаДата: Вторка, 11.12.2012, 23:24 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Sasha_Temlein, я в выходные прочитаю. После работы я читать не могу, только смайликами разговоривать. wacko tongue biggrin
 
trikato_45Дата: Средище, 12.12.2012, 12:43 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
ну а вообще ещё третья часть будет))

Так это то, что ты хотел на 2-ой этап Марафона выставить, как космооперу? wacko




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Средище, 12.12.2012, 22:11 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
угу))))))))
 
trikato_45Дата: Средище, 12.12.2012, 22:12 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Sasha_Temlein, хм, первый рассказ сильнее и на порядок. Этот тоже интересен, но только поклонникам твоего стиля, Говардовского или же Лавкрафта. Всё же как ни крути, а пишешь ты очень похоже. Оттого и читаю твои произведения smile Мне нравится smile



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 14.12.2012, 21:34 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Этот тоже интересен, но только поклонникам твоего стиля, Говардовского или же Лавкрафта.

Годы тщательной стилиазции не прошли даром biggrin
Ну читай со временем и третий, надо ток закончить его=)
На 2\3 уже написан))
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Богиня жизни (НФ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ