Понеделка, 29.04.2024, 20:31
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие предметы искусства только потому и велики, что они понятны и доступны всем.

(Лев Николаевич Толстой)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Падение в пустоту (............)
Падение в пустоту
VladiMIRДата: Понеделка, 26.11.2012, 10:25 | Сообщение # 1
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Вера вызывает отвращение к греху, прививает иммунитет, но, к сожалению, не исключает полностью возможности впасть в искушение.

* * *

Размеренный писк приборов нарушили тяжелые шаги трех пар сапог.
- Долго он уже так?
- Пару часов. В общем, все то время, что у нас на корабле. А сколько он болтался в открытом космосе я без понятия.
- И как он? В норме?
- Живее всех нас вместе взятых. Я таких показателей ни у одного человека не встречал. А, поверь, повидал немало.
- Хочешь сказать он… не человек?
- Стопроцентный человек. И вот это-то меня пугает больше всего! Мускулатура, скелет, состояние тканей и органов идеальное. Как с картинки о здоровом образе жизни слеплено.
- Тогда, что тебя напрягает?
- Он в медитативном состоянии. В таком глубоком погружении, какого даже вам, никогда не достичь.
Удивленный свист:
- Кого же мы подобрали, братцы? Эмблемы на нем наши, но не слышал, чтобы с «Мечом Возмездия» посылали…
Голос прервал участившийся писк приборов.
«Меч Возмездия»… Карательная операция… Неожиданный обстрел и следующий за ним ад...
Все произошло за считанные секунды. Тело разогрелось до требуемой температуры, мышцы и связки приобрели эластичность, а кости и суставы подвижность, словно после нескольких часов интенсивных физических нагрузок. Срывая с себя датчики, фиксирующие жизненные показатели, он мгновенно оказался на ногах. Медик, обычный человек стандартного роста растеряно замер за спиной. Ждать от него сюрпризов не стоило. Доктор ничего не успеет сообразить, как все в этой комнате будут мертвы.
Зато трое гигантов в военной форме, среагировали с похвальной быстротой. Но медленно, слишком медленно для него. Первого, с давно зарубцевавшимся рваным шрамом на шее, он опрокинул пинком в грудь. Перехватил удар второго, наименее габаритного среди троицы, и взял на болевой. Молниеносно зайдя ему за спину и схватив свободной рукой за кадык, заставил упасть на колени, чтобы тот был одного с ним роста. Третий, самый здоровый и заросший щетиной, мигом оценив ситуацию, принял, пожалуй, единственно верное решение – не пошел в рукопашную, а выхватил пистолет и взял буйного на прицел.
Ситуация замерла, опасно балансируя на краю непоправимого поступка.
- Пристрели его, Медведь… пристрели его… - хрипел обездвиженный. Несмотря на преимущество в росте и ширине плеч, ему никак не удавалось вырваться из крепкого захвата. – Он одержим…
Но Медведь медлил. Не торопился и очнувшийся, переводя взгляд с лица гиганта на десантную нашивку на его форме и обратно.
- Убей его… пристрели эту бесовскую тварь…

* * *

На смотровой палубе собралось не менее двух десятков человек. Помимо командования корабля, здесь находились старшие малых десантных групп, глава техразведки и «призрак». Последний очень внимательно следил за еще одним присутствующим, из-за которого собственно все и собрались. Изредка, когда их взгляды пересекались, «призрак» напряженно потирал рваный шрам на шее.
- Господа, позвольте вам представить единственного выжившего участника карательной операции, - обрывая общий гомон, возгласил капитан Фед Калигас. Вперед выступил незнакомый никому на судне темноволосый мужчина лет тридцати. - Думаю, он нам поведает, что случилось с его эскадрой...
Тот кивнул и начал без лишних предисловий:
- Метрополия перестала отвечать три месяца назад. Любые корабли вошедшие в систему бесследно исчезали. А на запросы о ситуации наша прародина отвечала молчанием.
Спешно собраный Совет Наций поручил Свободной Каолиции, как наиболее приближенному к Метрополии сектору, разобраться в случившемся. Каолиция собрала эскадру кораблей и отправила разгребаться с новой возникшей проблемой. Предполагалось, что Метрополия вновь подверглась мятежным волнениям и бунт увенчался успехом. Тем более, что подобное уже случалось не раз. Поэтому операции предали статус карательной, а флагманом назначили «Меч Возмездия».
Честно признаться, мы ожидали чего угодно: ожесточенного сопротивления мятежников, засад и диверсий, но... встретили лишь пустоту. Ни единого обломка пропавших кораблей, равно как и регулярного флота Метрополии. Колониальные производства исчезли, словно их никогда и не было. Только глубокие провалы выработок на их месте. С поселениями та же история. Солнечная система обезлюдела. И опустела, - с каждым словом его голос становился тише, заставляя собравшихся напрягать слух и внимание. - К Метрополии мы подошли с последней надеждой, что уж там-то должен хоть кто-нибудь остаться.
За его спиной в обзорном экране во всю стену плыл серо-коричневый шар планеты. Искореженные обломки карательной эскадры выглядели нечеткими темными пятнами на фоне загрязненной атмосферы.
- Ни один сканер не смог пробиться сквозь толщу пепла и пыли. Думаю у вас та же ситуация? - рассказчик повернулся и полувопросительно взглянул на главу технической разведки. Тот нахмурил брови и не стал отвечать, чем подвердил его предположение. - Мы провисели над планетой неделю, но так и не узнали, что творится на ее поверхности. Связь с любым роботом-разведчиком прерывалась стоило ему войти в атмосферу.
Все, что нам оставалось - это действовать. Пусть даже вслепую. У нас был приказ и мы не могли вернуться с пустыми руками.
Подготовка десантных ботов не заняла много времени. Ребята засиделись и были рады заняться привычным делом. Эскадра вплотную подошла к планете. На сектор предположительного десанта были сброшены электромагнитные мины, чтобы хоть как-то обезопасить высадку. До выброски оставались считанные секунды, когда все началось...
Слушатели сидели в напряженном ожидании. Каждому хотелось узнать, что же превратило дееспособную эскадру боевых кораблей в кладбище никому ненужного железа.
- Это было похоже на обстрел орбитальными мортирами наземного базирования. Только... только без залпов. Корабли взрывались от прямого попадания неизвестно чего. Один за другим. Все закончилось за какие-то жалкие мгновения.
Он умолк.
- Как ты выжил? - спросил капитан корабля.
Выживший сцепил руки за спиной и представился:
- Для тех, кто еще не в курсе - Александр Гранцев, мм... военный консультант. - И только после этого ответил капитану: - Не помню. Во время взрыва я находился на командном мостике. Наверно, вынесло в открытый космос. Чудо, если судить по тому, что подобрали лишь меня.

* * *

Через пару часов Медведь вернулся на смотровую палубу. И, как он ожидал, Гранцев был там. Сидел в кресле напротив обзорного экрана и всматривался в клубы пепла стелящиеся над планетой.
Командир десантной группы прошел вперед и сел по соседству. Кресло под его весом жалобно скрипнуло. Даже сидя он превышал Гранцева на добрую голову.
Несколько секунд промелькнули в полной тишине.
- Ты дерешься как демон, - наконец прервал молчание Медведь.
- Ты видел демона в бою? - удивился собеседник.
- Во время зачистки русского сектора. Две роты десантников сложили головы, но ни один так и не дотянулся до этой твари. Мне он перебил позвоночник и бросил умирать. А я лежал не в силах пошевелиться и наблюдал, как он убивает остальных... Ты не уступал ему в скорости. Кто ты?
Гранцев сцепил пальцы в замок и задумчиво уставился на обзорный экран. Медведь, славившийся умением читать людей по лицам, сейчас не смог бы уверенно сказать - собирается он отвечать или нет.
Но вот он глубоко вздохнул и начал говорить:
- Я видел Зе... Метрополию с обратной стороны атмосферы. Когда она была еще зеленой и чистой. Я, как и великое множество моих ровесников, рос в мегаполисе того времени. Мы не знали, что такое «муравейники», куполы атомной защиты, орбитальные чистки и «прогулки по небесам». Жизнь заканчивалась там, где заканчивался обзор глаз.
Медведь настороженно вслушивался в ровную речь собеседника и пытался представить картины такой жизни. Удавалось с трудом.
- Но, однажды, для меня все изменилось. В клоаке боли и сомнений я встретил ее. Она вытащила меня из той ямы, в которую я чуть был не утянут бесами. Ангел. Она пыталась взрастить во мне того, кем я сейчас являюсь.
Гранцев неожиданно умолк, видимо, слишком глубоко погрузившись в воспоминания.
- Как я понимаю, у нее получилось? - подтолкнул его к дальнейшему рассказу Медведь.
- Нет, - качнул головой тот. - Она развоплотилась. И при этом дотла выжгла ловушку, в которую я попал. Чтобы дать мне шанс.
- Шанс на что?
- Стать оружейником. Ты знаешь кто такие оружейники?
- Знаю, - скептически свел брови Медведь. - Детская сказка...
- Как и демоны - страшилка мракобесов и недалеких идиотов, - с усмешкой прервал его Гранцев. На это десантнику нечего было ответить. Поэтому он показал, что готов слушать дальше.
- Она... Цесея, как существо духовное, пыталась взрастить во мне оружейника напрямую - через дух. Она не до конца понимала, или скорее не принимала в расчет, что в физическом мире, дух во многом воспитывается через плоть. Зато это отлично понимал ее оружейник Квил, так как являлся человеком. Он и взялся за мое воспитание, после развоплощения Цесеи. Тогда я пожалел, что не умер до встречи с ним. Квила подстегивала злость из-за потери хозяйки и ей же дикая преданность.
У него все получилось. Спустя много времени и потраченных сил, я стал тем, кем стал. Оружейником. И только тогда смог понять, что он все делал правильно.
- Это объясняет, как ты смог несколько недель проболтаться в открытом космосе почти не затратив ресурсов своего скафандра. Я слышал об оружейниках. Об их... ваших способностях. Но считал все это выдумками.
- Ну, мы не можем прийти и сказать: «Вот они мы!». Знание убивает веру. Обесценивает все душевные порывы и устремления. Поэтому пусть оружейники, ангелы и бесы останутся вопросом веры, а вы сохраните силу духовного подвига, - Гранцев весело подмигнул ему и откинулся в кресле.
Некоторое время каждый думал о своем.
- А что случилось с Квилом? Где он сейчас? - поинтересовался Медведь.
- Погиб. Здесь. В дни, когда Метрополию впервые окутал пепел. Поэтому я и прилетел сюда: слишком памятна для меня эта планета... И ты должен знать еще одну вещь, Медведь.
Десантник вопросительно взглянул на него.
- Когда погибала карательная эскадра, здесь был демон. Я чувствовал его.

* * *

- ...Аминь, братия, - старый корабельный священник осенил крестным знамением преклонивший колени экипаж судна.
- Аминь, - пронесся по залу стройный гул голосов.
Поминальная служба закончилась. Народ принялся подниматься и расходиться.
Призрак, отстоявший литургию вместе со всеми, направился в отсек технической подготовки. Через пару часов предстояла высадка и он намеревался провести это время прогоняя вхолостую программы десантных костюмов. Особой необходимости в этом не было - система корабля так или иначе проверит все перед высадкой. Но тревожное чувство не покидало его на протяжении дня и требовало проверить все детали перед началом операции. К тому же, этот загадочный выживший не добавлял спокойствия...
Дверь отъехала в сторону, открывая взору Призрака широкий протяженный отсек. По обе стороны, встроенные в специальные стенные нишы и подключенные к общей сети, застыли неподвижные изваяния скафандров. Основная масса принадлежала десантникам и ремонтникам работающим на внешней обшивке корабля.
Привычную картину нарушал тот, о ком он думал всего пару минут назад. Александр Гранцев что-то внимательно высматривал на экране компьютера встроенного в стену рядом с одним из скафандров.
- Что ты здесь делаешь? - неприветливо поинтересовался Призрак, входя в отсек.
Тот не шарахнулся в сторону, не вздрогнул, не проявил ни одной обычной человеческой реакции. Значит сразу отметил его появление, но виду не подал.
- Вы «призраки» большая редкость в освоенном космосе, - совсем о другом заговорил Гранцев, не отрывая взгляд от дисплея. Его пальцы небрежно забегали по сенсорной поверхности, набирая какие-то команды. - За свою жизнь я встречал «призраков» лишь дважды. И оба были виртуалами. Но ты, ты природник, - он отвлекся от экрана и внимательно посмотрел на десантника. - А это еще большая редкость. Говорят, вы даже способны менять сознание людей. Не тяготит такое бремя? Как ты справляешься с непрекращающимся потоком чужих мыслей и чувств? Наверно, похоже на незаглухающее радио... Голова не устает? - в тоне Гранцева не слышалось издевки. Скорее, интерес. Или все-таки скрытая ирония?
- Если взять твою аналогию с радио, знаешь, что самое интересное? - подхватил игру Призрак.
Военный консультант изобразил на лице самый искренний интерес.
- На твоей волне - тишина, - пояснил десантник.
- Так тебя злит, что ты не можешь залезть мне в голову, - понимающе улыбнулся Гранцев. - И не пытайся. Не получится.
- Медведь попросил меня никому не говорить о том, что произошло в лазарете и о твоих... странностях. Но это не значит, что я не буду наблюдать за тобой, - предупредил Призрак.
- Значит, хорошо, что я десантируюсь с вами - будет легче за мной приглядывать, - усмехнулся его оппонент и кивнул на скафандр над которым только что колдовал.
- Капитан не позволит...
- Уже позволил, - Гранцев обошел, застывшего десантника, и направился к выходу. - И извини за тот удар, в медотсеке. Я был слегка не в себе, когда очнулся.
Переборка закрылась за ним, а Призрак так и продолжал неподвижно стоять, превратившись в одно из окружающих его неживых изваяний. Он напряженно размышлял, силясь понять, что затеял этот человек? И почему все ему так доверяют?

* * *

За час до высадки капитан собрал десантников.
Он оглядел сосредоточенные лица своих бойцов. Вот Медведь, командир одной из групп и, наверно, опытнейший десантник в освоенном космосе. Рядом Малой. Призрак, Стин, Гусь... Все знакомые и чуть ли не родные лица. Сколько лет Фед с ними вместе отмотал на этом корабле?
- Ну что, господа наемники, все вы меня знаете. Знаете, чем я раньше прославился и как зарабатывал на войне. Впрочем, сейчас я тоже на ней зарабатываю, только теперь мою задницу прикрывает вся политическая шушера Свободной Каолиции.
По залу прокатились согласные смешки. Среди собравшихся многие могли похвастаться лихим прошлым. Да только прошлое - прошлому, как учил их общий духовный наставник.
- Здесь непонятно по какой причине погибла целая эскадра. А до того, вымерла вся система, - продолжал капитан. - Мы должны выяснить эту причину, триумфально вернуться домой и получить обещанные «почет и признание».
- Знаем мы твои почет и признание - по два рихса в час в портовом борделе, - поддел его Медведь.
- А я, как порядочный и справедливый капитан, - продолжал Калигас, словно ни в чем не бывало, - не могу висеть на орбите пока вы там на поверхности пожинаете плоды общей, кхм... славы. - Тут уже многие не выдержали и расхохотались. Фед тоже ощерился в довольной улыбке. Дождался пока смех утихнет и закончил будничным тоном. - Высадку произведем при полной посадке корабля. После входа в атмосферу сбрасываем вас. Вы обеспечиваете безопасность посадочного периметра. Затем мы садим нашу птичку на землю. Задача из тех, которые ставят зеленым курсантикам в линейных армейских частях...

Гранцев догнал их у входа в отсек техподготовки. Шли считанные минуты до начала высадки. Корабль уже шел по нижней орбите - это угадывалось в мелкой дрожи пола.
- Да ты отчаянный псих, братец, - заявил Малой, когда узнал, что военный консультант прыгает с ними. Десантников специально «растили» с расчетом на орбитальные прыжки, так что ничего удивительного в их физических кондициях не было. Зато Гранцев выглядел среди них белой вороной: на две головы ниже каждого и в полтора раза уже в плечах.
- Спорим, я первым коснусь поверхности? - Предложил тот, облачаясь в скафандр.
- Я не собираюсь расплачиваться с кровавой лепешкой на земле, - предупредил Малой.
- И не придется, - рассмеялся Гранцев, пожимая протянутую руку.
- Три минуты до прыжка! - Проорал Медведь, координатор групп. - Торопитесь!..
Корабль с неожиданной силой тряхнуло.
- Кто там такой рукожопый пилотирует? - выругался один из десантников.
- Успокойся. Вход в атмосферу... - начал Стин.
- Это не атмосфера, - прервал Гранцев. Он как раз собирался надеть шлем, но замер и уставился в потолок, словно прислушиваясь к чему-то. Остальные последовали его примеру.
И тут корабль снова тряхнуло. Заметно сильнее, чем в первый раз. Дрожь пола усилилась.
- Это реактор, - обронил в полном молчании Призрак.
Гранцев нашел взглядом Медведя.
- На корабле бес, - с какой-то особой, недоступной никому из присутствующих ненавистью, выдохнул он.
Медведь раздумывал лишь долю секунды. Накинул шлем и его голос заполнил эфир общей связи:
- Капитан нужно эвакуировать всех с корабля! - Командирская рубка молчала - Капитан! Фед!!!
- Судовая связь нарушена!
Снова вмешался Гранцев.
- Всем кто меня слышит: бегите к ближайшим капсулам и спасательным модулям. Эвакуируйтесь с корабля. Срочно эвакуируйтесь с корабля! - Говорил он громко и четко, надеясь, что хоть кто-нибудь его слышит. Затем обратился к десантникам: - Мы тоже должны немедленно эвакуироваться. С минуты на минуту корабль превратиться в красивое огненное облачко и я бы не хотел в этот чудный момент здесь находиться.
- Да, - согласился Медведь. - Десант! К капсулам!
Двери оказались блокированы.
- Эта тварь хочет всех нас здесь похоронить, - в бессильной злобе оскалился Гранцев.
- С дороги!
Медведь пролетел между расступившимися бойцами и врезался плечом в стальную переборку. Та отозвалась глухим недовольным отзвуком.
- Расступитесь!
Следующий десантник с разбегу налетел на преграду и сразу отскочил в сторону, освобождая путь другому. Так они и бились с дверью по цепочке пока Медведь не скомандовал остановится. Выхватив широкий нож, он вонзил его в образовавшуюся от ударов щель и рывками принялся выдвигать переборку. Когда она отошла от стены настолько, что можно было просунуть ладони двое десантников принялись помогать Медведю. Дверь не выдержала оказанного на нее давления и с хлипким лязгом отъехала в сторону. Путь к капсулам был свободен.
В десантный отсек они влетели, подгоняемые дикой тряской корабля. Реактор, разгоняемый в гипер в атмосфере планеты, агонизировал и доживал последние минуты.
- Капсулы не заправлены, - «обрадовал» Стин, первым ворвавшийся в помещение.
- Твою мать! - взревел Медведь и пнул подвернувшийся ящик.
- До спасательных модулей мы уже добраться не успеем. Заправить капсулы тем более, - вслух размышлял Гранцев. Видимо, это принесло результаты. В следующее мгновение он вытянул из-за спины, прикрепленный там, штурмовой лучевик и направил его на внешний шлюз. - Всем приготовится!
- Ты сбрендил?! - ошалел Медведь.
- Я не собираюсь подыхать пока бес жив, - ответил тот.
- Да нас разорвет на куски вместе с отсеком!
- Если повезет, то выдернет сразу в сторону от корабля.
- А как ты собрался приземлятся? Вырастишь крылышки, ангелок недоделаный?
- При сближении с землей используем гравитационные подушки.
- С такой высоты нас в блин раскатает вместе со скафандрами!
- Вот и проверим!
- Задолбали спорить, - влез Малой, вытащил свой лучевик и выстрелил в шлюзовые ворота.
Огромный кусок внешней обшивки разодрало мгновенно. Железо рвало на лоскуты, словно тряпки. Все, что не было привинчено к полу отсека швырнуло в образовавшуюся пробоину. В том числе и десантников.
Медведь не успел даже помолиться напоследок. Пулей вылетев в бушующую снаружи бурю, он стремительно понесся к земле. Поверхность планеты скрывала темно-серая мгла. Навигация костюма словно сошла с ума, резко прыгая с одного показателя высоты на другой. Так что поймать момент, когда следует применить гравитационную подушку представлялось затруднительным. Он падал, рассекая пепельные облака с уверенностью ракетного крейсера. Грязная пелена небес скрывала остальных. Может, вообще, кроме него никто не выжил? Он попытался переключить спектр видеоискателя, но тот приказал долго жить. Впрочем, как и навигация, и связь. Благо система жизнеобеспечения еще работала. Или это он уже перешел на неприкасаемые запасы своего модифицированного организма?..
Где-то далеко сверху ярко полыхнуло. Жалкие секунды казалось, что над Метрополией родилась новая звезда. Но окружающий грязный сумрак жадно накинулся на слепящее зарево и вскоре поглотил все признаки света.
Медведь все так же падал в пустоту, а вокруг бушевал тлен мертвой планеты.

Сколько он уже так летит? Ощущение - вечность.
Напряженное тело онемело. Плотно прижатые к телу руки неприятно покалывало, а мышцы спины сводила судорога. Никогда еще полет не длился так долго. Да и в одном только костюме он прыгал с гораздо меньшей высоты.
Внутренний счетчик времени подсказывал, что пора бы появиться поверхности. И если тучи не разойдутся в ближайшие мгновения, он стопроцентно расшибется.
Словно услышав его мысли, гуща пепла и пыли брезгливо выплюнула десантника из своей темной утробы. Тут же заработала навигация, отмеряя последние километры до земли. Зашипел эфир внутренней связи. Видеоискатель принялся сканировать открывшееся пространство.
Медведь падал в обширную долину с трех сторон окруженную черными клыками горных пиков. Облысевшие предгорья производили впечатление попавшей под извержение вулкана местности. А поверхность равнины местами изъедали рытвины глубоких кратеров.
Видеоискатель нащупал несколько маленьких падающих параллельно ему точек в паре километров и подал сигнал распознавания: «свой!» Но вызвать их Медведь не успел. Земля молниеносно приблизилась и он использовал гравитационную подушку.

* * *

- Безрадостная и мертвая прародина человечества, - сквозь помехи донесся знакомый голос.
- Призрак! Где ты? - Медведь принялся мотать головой, пытаясь сквозь залепленное пеплом стекло, разглядеть друга.
Тот появился из-за холма. Следом на вершину поднимались Малой и Гранцев.
- Похоже, судьба не дает нам разлучится, - поприветствовал Медведя военный консультант.
- Повезло так повезло, - поморщился тот. Подошел к Малому и засветил тому подзатыльник. Шлем не сильно помог. Малой пошатнулся и оскорбленно побагровел. - Еще раз такое вытворишь, Женька, не посмотрю, что ты уже здоровый лоб - выпорю!
- Закончили с семейными разборками? - вмешался Призрак. - Мне тут недалеко, с высоты, удалось связаться со Стином. Говорит с ним семеро. Что с остальными - неизвестно. Так вот, их на двадцать километров восточнее кинуло. Стин сказал, неподалеку от них модуль спасательный приземлился, так что есть шансы выбраться с этого кладбища.
- Отлично, - кивнул Медведь. - Но прежде, чем мы двинемся в путь, у меня есть несколько вопросов к нашему господину оружейнику, - не обращая внимания на вытянувшиеся лица Малого и Призрака, он повернулся к Гранцеву. Тот неподвижно замер.
- Как демон попал к нам на корабль? - продолжал десантник. - Как он вообще о нас узнал, если до начала высадки мы дрейфовали среди обломков твоей эскадры с выключенными двигателями? Работали только пассивные сканеры...
- Если б я знал, - отрицательно качнул головой оружейник. - Но мне думается, что он тоже сделал и с моей эскадрой. Поэтому я не видел никаких залпов орбитальной обороны. Их не было. Он просто так же разогнал реакторы на наших кораблях. Только, как он это сделал?
- Во время боевой операции, все корабли эскадры объединяют свои системы в общую сеть, - в тон Медведю произнес Призрак. - Вполне можно было влезть в нее и запустить процесс разгона реакторов.
- Общая сеть... - тихо повторил Гранцев, попытался схватиться за голову, но ладонь наткнулась на стекло шлема.
- И так же кто-то залез в сеть нашего корабля, - снова заговорил Медведь. - Вырубил связь. Отключил автоматическую систему заправки десантных капсул и блокировал к хренам все отсеки. А ведь демон - существо бестелесное, не так ли? И ему нужен носитель. А выживший у нас помнится был в единственном экземпляре.
Оружейник вдруг болезненно замычал. Упал на колени и уткнулся лбом в обожженую землю, обхватив голову руками.
Десантники замерли в напряженном ожидании. Призрак и Медведь достали лучевики, а Малой потерявший свой во время падения, вытащил нож.
- Если ты говоришь правду и он действительно оружейник, то как...
- Не представляю, - прервал Призрака Медведь. - Но уверен, что эта тварь в нем.
- Вот почему я чувствовал его рядом, но не мог понять где, - пустым голосом произнес Гранцев, вставая. Взгляд его бесцельно блуждал по холодным камням, усеивающим землю вокруг. - Я имел доступ к сети эскадры. Я вполне мог залезть в систему вашего корабля. Вот откуда эти провалы... - взгляд оружейника уперся в Медведя.
Десантник вскинул оружие, но замер, нерешительно поглаживая пальцем спусковую гашетку.
- Где ты подцепил беса?
- Не знаю. Я не понимаю, как он мною манипулирует. Я не способен его контролировать. Только чувствовать. И сейчас... Убей меня! Потеряв носителя тварь уйдет, - потребовал Гранцев.
Медведь до боли сжал зубы, жалея, что требуется убить этого человека. Какие бы разногласия между ними не возникли на корабле, Гранцев оказался прав и спас часть десантников.
- А если не уйдет? - Неуверенно протянул Призрак.
- Иначе я убью вас, - резко оборвал его Гранцев.
Медведь решился, но совсем не на выстрел. Он шагнул вперед и ударил одержимого прикладом. Оружейник неуловимым движением скользнул в сторону, а уже в следующее мгновение выбил лучевик из рук десантника. Медведь попытался защититься в контакном бою, но не успел и кубарем полетел вниз по склону холма.
Призрака настигла та же участь и на вершине остались Малой и Гранцев один на один.
- Ну что, братец, профукал ты свой выигрыш. Я с демонами сделок не заключаю, - произнес Малой, глядя, как над правой бровью оружейника выгорает алый символ.
- Не зарекайся пока не припрет, - растянул губы в усмешке Гранцев и устремился к нему.
Десантник встретил его лезвием ножа, но оружейник изогнулся, неестественно вывернувшись для человеческого тела. Двигался он теперь еще быстрее, чем в лазарете. Оказавшись сбоку, Гранцев ударил Малого кулаком в корпус, оставив на скафандре вмятину и отбросив его в сторону.
Позади раздались тяжелые шаги, заставив оружейника обернуться навстречу другому противнику.
На вершину вскарабкался Медведь, так же вооруженный ножом. Искать лучевик времени не было.
- Призрак! - рыкнул он в коммуникатор.
«У тебя будет две секунды» - возник в голове мысленный ответ.
Медведь рванул навстречу одержимому бесом оружейнику. Все на свете забылось и отошло на второй план. Остались только он и его противник. Исконный враг, которого следовало остановить здесь и сейчас. Иначе будут новые смерти и новые загубленные души...
Медведь разогнался до небывалой для себя скорости. Гранцев вновь увернулся, но острие ножа все-таки достало его и процарапало длинную полосу на стекле шлема. Оружейник презрительно хмыкнул и ударил десантника под ребра. Точнее, хотел ударить. Нечто острое, словно холодный стилет прошило всю его ментальную защиту и проникло в сознание, совершенно случайно нырнув в мысленный поток. Гранцев в ярости сломал этот стилет и вышвырнул обломок из своей головы, но было уже поздно.
Медведю хватило двух секунд замешательства, чтобы оказаться у него за спиной. Рукоять десантного ножа легко промяла броню костюма и сломала оружейнику позвоночник. Он обмяк и повалился лицом вниз без признаков движения.
Десантник медленно осел на землю и отстраненным взглядом окинул поле боя. Неужели все? Закончилось? Демон, равносильная тварь той, что положила две роты бойцов на его глазах, побежден? Он еще раз устало выдохнул и прикрыл глаза.
В эфир ворвался надсадный кашель Призрака и его слабый, но умиротверенный голос:
- Ты успел...
Медведь вскочил и поспешил к нему. Тот лежал у подножия холма, заходясь судорожным кашлем. Все стекло его шлема было изнутри забрызгано кровью.
- Как?..
- Не важно, - слабо улыбнулся Призрак. - Просто, он даже мысленно оказался быстрее... Кх!.. Но так даже лучше. Я заглянул в голову к демону... Ни одному человеку нельзя жить с таким бременем. Извращенное переплетение человеческих и бесовских воспоминаний, мыслей, страстей. Я такое видел!.. Ты правильно сделал, что не убил его...
- Знаю. Бесу нужен носитель.
- Да... Тогда, ты знаешь, что следует делать дальше. А я... Кхых!.. Я лучше уйду спокойно, чем каждый день буду вспоминать это... И еще, я видел, Гранцев... - Лицо Призрака почти скрылось за багровыми разводами на стекле, пока он рассказывал об оружейнике.
- Лучше я просто уйду... Спокойно уйду...
Голос Призрака совсем ослабел и затих. Вскоре прервалось и его хриплое дыхание. Медведь посидел возле него несколько минут, закрыв глаз и нашептывая слова прощания и молитвы.
- Отдыхай, боевой брат, а мы еще побарахтаемся, - сказав это, он встал и побрел на вершину холма. Малой уже был там. Нахмурив брови, он смотрел на поверженного оружейника, словно пытаясь разглядеть в нем что-то необычное.
- Ничего особенного, - наконец выдал он. - Те же мясо, да кости.
- Это оружейник, - произнес Медведь, склоняясь над Гранцевым. - Может тело у них такое же, но дух совсем иного склада. Правда не у этого, - с нотками презрения закончил он. Обхватил оружейника за пояс и взвалил себе на плечо.
- Что ты собрался делать? - недоуменно уставился на него Малой.
- Ты слышал Призрака?
- Ну...
- Значит понимаешь, что я не собираюсь его тут оставлять, - пояснил Медведь, напряженно всматриваясь в горный пейзаж. - Гравитационная подушка сожрала почти весь заряд моих аккумуляторов, так что хватит их ненадолго.
- А запасной блок?
- Он... неисправен. Так что найди Стина и возвращайтесь за мной. Если я к тому времени еще буду жив.
- Я успею, брат.
- Надеюсь, Женька.

Дно расщелины терялось во мраке. Вихри пепла кружились меж каменных стен и уносимые порывами ветра сливались с глубинной темнотой, где в ожидании притаились страх и одиночество.
- Эта сойдет, - пробормотал Медведь и опустил оружейника на край горной пропасти. Отсоединив защитную пластину на пояснице своего скафандра, он вынул прямоугольный предмет, с зеленым индикатором на боку. Система жизнеобеспечения костюма тут же предупредила об опасности, но Медведь проигнорировал сигнал и принялся крепить предмет в такой же паз на поясе Гранцева.
- Что... что ты делаешь? - раздался озадаченный голос оружейника.
Медведь спокойно закончил манипуляции с его скафандром и только после этого перевел взгляд на очнувшегося. Тот лишенный способности двигаться, настороженно вращал глазами, оценивая свое положение. Алый знак на его лбу предостерегающе пульсировал.
- Это запасной блок питания. Твой костюм не такой современный как наши, поэтому батареи у тебя слабее. Пришлось поставить свои, - ответил десантник. Взял оружейника за конечности и повернул лицом к расщелине. - Гравитационная подушка сработает автоматически. Так что по приземлении ты будешь жив. Не знаю, сколько протянешь после того, как аккумулятор сядет, но с твоими способностями оружейника уверен - долго. И вы чудно проведете это время вдвоем.
- Ты умрешь без запасных батарей, - воззвал к его разуму Гранцев.
- Я готов рискнуть, - Медведь отпустил оружейника.
- Лучше убей меня сразу...
- Чтобы стать твоим новым носителем? Увольте. Занял тело - наслаждайся!
- Медведь, это я - Гранцев. Прошу, не поступай так жестоко. Ты хоть представляешь, что...
- Не-ет, - прервал его десантник. - Я даже боюсь представить, что он с тобой сотворит. А Призрак видел. Как видел и то, что ты сделал. Ты многого не договорил на корабле. Ты предал ее. Ангела... Воплощенного ангела, оттащившего тебя от края пропасти. Она готова была вместе с тобой пережить все мучения и помочь очиститься. Но ты смалодушничал и она развоплотилась. А после был твой наставник Квил. Помнишь, как ты с ним поступил?! Ты предал всех, кто боролся за тебя. Не знаю, что Цесея нашла в тебе, но она предоставила тебе право выбора. Дожив до встречи со мной, ты это право потерял.
Медведь подхватил его на руки и поднял над жадно распахнувшей челюсти пропастью.
- Я выберусь. Слишишь меня? Выберусь! - Злобно прошипел одержимый оружейник. - Найду тебя и познакомлю с тем, что вы люди называете адские муки!
- Прощай, Александр Гранцев, - не обратил внимания на угрозы десантник. - Если ты меня сейчас слышишь, надеюсь найдешь в себе силы и станешь тем, кем должен быть.
Он расслабил руки и безвольное тело военного консультанта устремилось в бездну. Эфир внутренней связи надрывался истеричными угрозами и оскорблениями до тех пор, пока Гранцева не проглотили пепел и тьма.
Только тогда Медведь тихо повторил:
- Стань тем, кем должен быть. Чтобы я с чистой совестью говорил своим детям слова легенды об оружейниках: «...И его дух, есть орудие его. И орудие это крепче тысячелетнего камня».
 
АнидаДата: Понеделка, 26.11.2012, 15:41 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Стиль, который мне нравится. События, с одной стороны понятны, но находятся и потаённые двери. Размышлять всегда интереснее, чем развлекаться. Однако, всего в меру.
 
АриаднаДата: Понеделка, 26.11.2012, 16:09 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
VladiMIR, спасибо, что выложили. Я, как Вы знаете, помногу читать не могу. Но я прочитаю обязательно.
 
VladiMIRДата: Вторка, 27.11.2012, 11:52 | Сообщение # 4
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Анида)
Стиль, который мне нравится. События, с одной стороны понятны, но находятся и потаённые двери. Размышлять всегда интереснее, чем развлекаться. Однако, всего в меру.

Согласен на 100%, Анида)))

Quote (Ариадна)
как Вы знаете

А мы не на ты? wacko Знаем, а как же biggrin
Quote (Ариадна)
Но я прочитаю обязательно

Будет чудно)))
 
АриаднаДата: Вторка, 27.11.2012, 12:42 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (VladiMIR)
А мы не на ты?


Ой, это моя хроническая беда, я стараюсь уважительно к собеседнику обращаться, забывая, что иногда такое обращение может заставить поёжиться.
 
trikato_45Дата: Вторка, 27.11.2012, 13:18 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Вот честно, грустно мне после прочтения стало. Грустно оттого, что такая сильная работа покинула конкурс. Я сейчас забежал домой на обед и сел пробежаться глазами по тексту, но так и зачитался до самого завершения...

С самого начала произведение хоть и кажется банальным, но ценителей подобного жанра точно заставить не отбросить текст в долгий ящик, а, хотя бы, продолжить чтение.
Всё началось с предисловия:
Quote (VladiMIR)
Вера вызывает отвращение к греху, прививает иммунитет, но, к сожалению, не исключает полностью возможности впасть в искушение.

Мне, как человеку верующему, было вдвойне интересно прочитать это предложение. Веру я всегда ставлю во главу угла и считаю, что только она может творить истинные чудеса. Но ей нужна помощь верующего, иначе дажа она бессильна.
История вышла с не слишком затянутым или же искромётным сюжетом. Вроде бы ничего такого, а на первый взгляд. Подумаешь, нашли в космосе тело человека, он оказался жив, потом корабль гибнет, а найдёнышь оказывается с червинкой внутри. Всё это уже было и не раз. Но, я думаю, не раз ещё я с удовольствием прочитаю подобную историю. Нас, людей, всегда тянуло в космос, но в то же время отталкивало страхом неизвестности того, что может там прятаться за пеленой извечного мрака, разрезаемого только далёким светом звёзд. Потому и мурашки пробегают по телу, когда представляешь себя на месте персонажей.
Мне понравилось всё от начала и до конца. Остались, конечно, вопросы:
1) Почему карательная экспедиция действовала на своё усмотрение, когда поняли, что нет выживших и всё разрушено? Должны были, как минимум, послать на базу запрос и ждать приказов.
2) Что нужно было тому бесу от людей?
3) Как Гранцев действовал: непомнил ничего, что творил, когда приговаривал к смерти людей?
4) Как он смог одолеть Квила?
5) Что будут дальше делать десантники?
6) Как Медведь смог рукояткой ножа смять броню скафандра и сломать позвоночник оружейнику? Это вообще показалось мне сильно придуманным. Ножом этого не сделать, если только скафандр не китайский.
Но это вопросы из того калибра, когда ждёшь продолжения. На мой взгляд, произведение вышло перспективным, мне нравится такое изложение и тематика.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Вторка, 27.11.2012, 18:54 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
VladiMIR, вы самокритичный, очень самокритичный автор))) Это ж надо, такой достаточно сильный рассказ снять с конкурса! Вы человек - загадка)))
 
АриаднаДата: Средище, 28.11.2012, 13:58 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале


Володя, вот покопалась немного, а потом сообразила, что хорошо бы спросить.) Тебе нужна вычитка? Я знаю, ты очень грамотно пишешь, и сам всегда стараешься указывать на ошибки. И всё же.
Читаю и не могу понять. Если ты ничего не менял в рассказе, и выложил тот же самый вариант, что и на марафоне, то какой бес (может, тот самый? biggrin ) тебя попутал снять эту вещь с конкурса?!!
 
VladiMIRДата: Четвержище, 29.11.2012, 19:54 | Сообщение # 9
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
мне нравится такое изложение и тематика

Радует)

Quote (trikato_45)
Остались, конечно, вопросы

Ну куда ж без них biggrin

Quote (trikato_45)
Почему карательная экспедиция действовала на своё усмотрение, когда поняли, что нет выживших и всё разрушено? Должны были, как минимум, послать на базу запрос и ждать приказов.

Quote (trikato_45)
Как Медведь смог рукояткой ножа смять броню скафандра и сломать позвоночник оружейнику? Это вообще показалось мне сильно придуманным. Ножом этого не сделать, если только скафандр не китайский.

Не задумывался над этими вопросами, когда писал. Небольшие несостыковки, которые исправляются парой-тройкой предложений cool

Quote (trikato_45)
Как он смог одолеть Квила?

Этому вопросу собирался уделить внимание в третьем рассказе "Пророк". Но теперь сроки его написания не определенные happy
Остальные вопросы тоже имеют возможность получить ответы в сюжетных ветвях других рассказов, если будут написаны.

Quote (trikato_45)
но так и зачитался до самого завершения...

Одни из приятнейших слов для автора. Спасибо, trikato_45)))

Quote (djkjirj)
VladiMIR, вы самокритичный, очень самокритичный автор

Стараемся, djkjirj, стараемся biggrin

Quote (Ариадна)
Тебе нужна вычитка?

За замеченные и указанные ошибки буду очень признателен. Я пишу без вордов и пр помощников, поэтому нередко опечатываюсь biggrin

Quote (Ариадна)
Если ты ничего не менял в рассказе, и выложил тот же самый вариант, что и на марафоне, то какой бес (может, тот самый? ) тебя попутал снять эту вещь с конкурса?!!

Нет, Ариадна, это уже измененный вариант. И им я доволен, в отличие от первого biggrin
Благодарю, что заглянули)))
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 05.01.2013, 06:21 | Сообщение # 10
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Автор, поскольку Вы адекватный человек, сильно не ругаясь, загляните под спойлер. Сюрприз! Я и до Вас добралась biggrin



Напарилась я с зпт конечно. "Кольца Сатурна" - на них тоже долго сидела. Вам бы подружиться, авторы biggrin
А по рассказу. Честно говоря, первый понравился больше. Этому бы я дала твердую восьмерку.
Начало завлекло с первых же строк. Что за странный притягательный рембо, расшвырявший все в лазарете? И эта сцена тут же обрывается тремя противными звездочками! Как же мне не хватало мостика, продолжения! Как он вошел в команду, действия до того, как герой начал рассказывать о том, что с ним произошло. Это был для меня жизненно необходимый блок! Самое интересное Вы сжевали(
Далее по рассказу выдвигаются другие участники - Медведи, Волки, Лисицы. Меня поставили в ступор: кто же главный герой? Потому, что финальная сцена убила еще больше - кто главнее главного? И я бы наверно дала краткое объяснение, почему все таки именно эти звери. Почему такие клички у десантников (положено по классике жанра объяснять)).
Где-то с середины рассказа чуть подрастеряла интерес, но когда все всполошились, что они умрут, я вернулась. Паника описана хорошо, мне понравилась. Финал еще больше отрезвил. Я догадывалась, что бес сидит в чьем-то теле, и уже даже определила для себя эдакого неприметного героя. Но этим оказался, собственно тот, на кого меньше всего думается. Финальная сцена шик) Драку бы по красочней описать, а так все здорово. В бездну его, в бездну)
И я уже чувствую шикарный замах на постапокалиптику. Автор, срок выкладки 21 февраля, если мне память не изменяет. Вы успеете? biggrin Я читаю Вас)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
VladiMIRДата: Понеделка, 07.01.2013, 04:04 | Сообщение # 11
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Повелительница_Тыкв)
Автор, поскольку Вы адекватный человек

Что вас всех на вы тянет поговорить? Объявляю бойкот и начинаю "тыкать" всем подряд! biggrin

За сюрприз спасибо))) Хороший новогодний подарок, да еще с кучей положительных эмоций biggrin biggrin biggrin
Цитата (Повелительница_Тыкв)
Напарилась я с зпт конечно

Есть у меня такая отличительная черта зпт, где ни попадя ляпать biggrin или наоборот))

Цитата (Повелительница_Тыкв)
Честно говоря, первый понравился больше.

Я мог бы оправдаться тем, что мистика для меня основной жанр, а в космической теме это был дебют, но не стану. Раз уж взялся за гуж, не говори, что не дюж biggrin Зато все восемь мои tongue

Цитата (Повелительница_Тыкв)
Начало завлекло с первых же строк. Что за странный притягательный рембо, расшвырявший все в лазарете? И эта сцена тут же обрывается тремя противными звездочками! Как же мне не хватало мостика, продолжения! Как он вошел в команду, действия до того, как герой начал рассказывать о том, что с ним произошло. Это был для меня жизненно необходимый блок!

Понимаю о чем ты. Это был бы действительно интересный отрезок. Но готовя первоначальный вариант, я сразу пытался войти в рамки конкурса и рубил сюжет нещадно. А после только поработал с тем, что меня больше всего напрягало - с концовкой) Может быть, после возьмусь еще за доработку рассказов и дополню необходимым))

Цитата (Повелительница_Тыкв)
кто же главный герой? Потому, что финальная сцена убила еще больше - кто главнее главного?

Здесь я бы сам никого на эту роль не определил. Сама история, со всеми ее персонажами и героями, которые имеют равнозначный вес для развития сюжета, может так?))

Цитата (Повелительница_Тыкв)
Паника описана хорошо, мне понравилась.

Ес!

Цитата (Повелительница_Тыкв)
В бездну его, в бездну)

Угум, пусть сидит и думает о своем поведении biggrin

Цитата (Повелительница_Тыкв)
И я уже чувствую шикарный замах на постапокалиптику. Автор, срок выкладки 21 февраля, если мне память не изменяет. Вы успеете?

Цитата (Повелительница_Тыкв)
Я читаю Вас)

Это вдохновляет и теперь уже просто никуда не денешься biggrin Правда, возможны два варианта постапокалиптики... мда... теперь уже два о_О
 
КаилДата: Понеделка, 07.01.2013, 14:13 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Сталкер?)
Мощная вещь, потому что наблюдать за злом во плоти почти всегда интересно. И стиль хорошо вписывается, и мне он нравится. Я так не умею) Атмосферно, кратко и ёмко. Спасибо, получил удовольствие)


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 07.01.2013, 18:34 | Сообщение # 13
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Цитата (VladiMIR)
Что вас всех на вы тянет поговорить? Объявляю бойкот и начинаю "тыкать" всем подряд!
Бу-бу-бушечка какая biggrin
Цитата (VladiMIR)
Есть у меня такая отличительная черта зпт, где ни попадя ляпать
Ага\. я заметила biggrin Тут тоже лишняя biggrin
Цитата (VladiMIR)
Это был бы действительно интересный отрезок. Но готовя первоначальный вариант, я сразу пытался войти в рамки конкурса и рубил сюжет нещадно.
Я рублю когда знаков не осталось. А у тебя полно еще. На эту сцену с лихвой бы хватило)
Цитата (VladiMIR)
Сама история, со всеми ее персонажами и героями, которые имеют равнозначный вес для развития сюжета, может так?))
Да все может быть, просто мне наверно непривычно вот и все)Но получилось хорошо)
Цитата (VladiMIR)
Правда, возможны два варианта постапокалиптики... мда... теперь уже два о_О
Ой, знал бы ты что у меня в голове творится по поводу третьего этапа! Писать все равно буду даже если не пройду. Десять сюжетных линий, не знаю какие писать, вроде все хорошие. Уже замахиваюсь на четвертый рассказ, думаю, все же напишу его. Хотя как выйдет.
А вот по поводу двух разновидностей одного сюжета - мне всегда было трудно выбирать. Если нравятся, я засуну оба biggrin


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
VladiMIRДата: Средище, 09.01.2013, 07:23 | Сообщение # 14
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Каил)
Сталкер?

Сталкер?! О_О Даже в мыслях не проводил такой аналогии, но за сравнение спасибо))

Цитата (Каил)
Мощная вещь, потому что наблюдать за злом во плоти почти всегда интересно. И стиль хорошо вписывается, и мне он нравится. Я так не умею) Атмосферно, кратко и ёмко. Спасибо, получил удовольствие)

Ну прям нескромно расхвалил biggrin Рад, что ты заглянул))

Цитата (Повелительница_Тыкв)
Есть у меня такая отличительная черта зпт, где ни попадя ляпать
Ага\. я заметила Тут тоже лишняя

biggrin В лучших традициях biggrin
Цитата (Повелительница_Тыкв)
Но получилось хорошо

А это уже хорошо))
Цитата (Повелительница_Тыкв)
Ой, знал бы ты что у меня в голове творится по поводу третьего этапа! Писать все равно буду даже если не пройду. Десять сюжетных линий, не знаю какие писать, вроде все хорошие. Уже замахиваюсь на четвертый рассказ, думаю, все же напишу его. Хотя как выйдет.

Пиши-пиши. Я в первом ряду твоих читателей wink Только бы узнать, какая твоя работа, идеи есть, но хочу быть удивлен))
Цитата (Повелительница_Тыкв)
А вот по поводу двух разновидностей одного сюжета - мне всегда было трудно выбирать. Если нравятся, я засуну оба

Талант! biggrin
 
Gita_OggДата: Четвержище, 10.01.2013, 17:51 | Сообщение # 15
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Вот, наконец-то я добралась и начну читать. Давно хотела.

Чуть-чуть попридираюсь, можно?

Цитата (VladiMIR)
Медик, обычный человек стандартного роста растеряно замер за спиной.

Как по мне, это уточнение лишнее. Ты описываешь нападающего и ещё раз противопоставлять ему медика ни к чему.

Цитата (VladiMIR)
Последний очень внимательно следил за еще одним присутствующим, из-за которого собственно все и собрались.

Пример "тяжелого" предложения, о которых скажу ниже.

Цитата (VladiMIR)
Жизнь заканчивалась там, где заканчивался обзор глаз.

Хорошая фраза по сути, очень хорошая, но как-то вот это "обзор глаз" рвёт, может просто "обзор"?

Больше пока ничего не откопала, хотя прочла уже половину. Наверное потому что очень и очень увлекательно. Мне нравится идея с призраком. Вообще весьма достойное продолжение. Главное, неожиданное. Много удачных философских мыслей, причём они не затянуты, что подкупает и ещё больше разжигает интерес.

Из замечаний только одно (хотя это не столько замечание сколько просьба уделить этому чуть-чуть времени), у тебя в тексте есть довольно тяжелые предложения, в которые ты запихиваешь стразу три-четыре картинки, это затрудняет мой полёт :D, а я хочу лететь свободно, плюс некоторые предложения не совсем верно построены, особенно это касается тех где наличествует частица бы.

Как только закончу работу, вернусь и обязательно дочитаю, очень и очень.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 10.01.2013, 17:53
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 11.01.2013, 05:07 | Сообщение # 16
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Чуть-чуть попридираюсь, можно?

Да сколько угодно biggrin Наоборот, я рад твоим замечаниям, особенно по поводу тяжелых предложений. Это тоже один из основным минусов моих текстов над которым я работаю. Пока видишь, как получается biggrin

Цитата (Gita_Ogg)
Хорошая фраза по сути, очень хорошая, но как-то вот это "обзор глаз" рвёт, может просто "обзор

Звучит органичней))
Искренне рад, что тебе нравится, возвращайся в любое удобное время)))
 
SavanaДата: Четвержище, 30.05.2013, 01:07 | Сообщение # 17
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Внимание не отпускает - читается с интересом. Излишествами, затянутостью, скучными описаниями, не разочаровывает. Понравилось.
 
OtrajenieДата: Четвержище, 30.05.2013, 01:56 | Сообщение # 18
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Круто. Сначала подумала - много, не осилю, а проглотила прямо на одном дыхании. Только вот что такое "Свободная Каолиция"? В смысле, это название именно такое, "Каолиция", или все-таки речь о каком-то коалиционном объединении? Меня, признаться, смутило...
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 31.05.2013, 12:58 | Сообщение # 19
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Savana, радует, что понравилось))

Цитата (Otrajenie)
Сначала подумала - много, не осилю, а проглотила прямо на одном дыхании.

Приятно слышать)))

Цитата (Otrajenie)
Только вот что такое "Свободная Каолиция"? В смысле, это название именно такое, "Каолиция", или все-таки речь о каком-то коалиционном объединении?

Это... эм.. название объединения biggrin А там же кОАлиция, да? happy Еще и опечатка отыскалась. Спасибо, Otrajenie biggrin
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 09.06.2013, 16:05 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Тэк-с)Приступим)
Для начала повторюсь, что автор умеет удерживать читателя именно сюжетом.Синтезируя фантастику и библейские мотивы, пускай они и отдаленные, и их можно с легкостью принять за фантастические, автор изначально приковывает к себе внимание. Вечная тема+ популярный жанр =заинтересованность читателя. Так было всегда и так будет.
Теперь дальше - текст довольно гладкий и вычитанный, читается на одном дыхании, так как события происходят одно за другим, не переставая. И тут я скажу, что мне не хватило объема, не хватило более подробных описаний, каких-то глобальных картин, да и глубины героев - тоже. То есть я приверженец того, что современная боевая фантастика должна быть подана именно так - быстро и ярко, но эта вещь показалась слишком быстрой. Иногда лень описывать скучные веснушки на лицах героев и делать флешбеки в их прошлое. Но порой это необходимо, чтобы приклеить читателя к героям. Да,эта вещь,по моему мнению, должна быть объемней, и не потому, что так надо. а потому - что мне, как читателю, хочется знать и видеть все происходящее.
В сценах боев, на мой взгляд, присутствовала доля механики. Но от нее, вообще, очень трудно избавиться.
А так - прочиталось с интересом, причем за один присест, что редкость)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
VladiMIRДата: Вторка, 11.06.2013, 11:59 | Сообщение # 21
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Про проблему недостаточной проработки персонажей ты, по-моему, не первый говоришь biggrin Поэтому я прислушался и как раз над этим поработал в продолжении цикла)) В общем-то, очень важный момент и, порой, что лукавить, уделяю больше внимания сюжету, в ущерб героям cool

Рад, что ты заглянул и оставил конструктивный коммент))
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 24.08.2013, 16:44 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (VladiMIR)
и ремонтникам работающим на внешней обшивке корабля.

как-то масло масляное.

Цитата (VladiMIR)
высматривал на экране компьютера, встроенного в стену рядом с одним из скафандров.


Цитата (VladiMIR)
Переборка закрылась за ним, а Призрак так и продолжал неподвижно стоять, превратившись в одно из окружающих его неживых изваяний.

Как-то изваяния мне кажутся тут не в тему. Скафандры - это меня не статуи, тут что-то другое надо.

Цитата (VladiMIR)
не могу висеть на орбите, пока вы там на поверхности пожинаете плоды общей, кхм... славы

А еще висеть - не очень удачное слово для пребывания на орбите. Корабль не висит, а вращается, поэтому тут бы что-то другое.

Цитата (VladiMIR)
Высадку произведем при полной посадке корабля. После входа в атмосферу сбрасываем вас. Вы обеспечиваете безопасность посадочного периметра. Затем мы садим нашу птичку на землю.

Высадку кого? Если их сбрасывают после входа в атмосферу, почему прежде говорят, а посадке? Вообще насколько я понимаю, космические корабли не садятся на поверхность планеты. Для этого есть шаттлы. Разная обшивка и разные предназначение.

Цитата (VladiMIR)
Накинул шлем и его голос заполнил эфир

Я не представляю, как можно накинуть шлем. Его можно надеть, лезть в него, но не накинуть.

Цитата (VladiMIR)
С минуты на минуту корабль превратиться в красивое огненное облачко, и я бы не хотел в этот чудный момент здесь находиться.


Цитата (VladiMIR)
Я не собираюсь подыхать, пока бес жив


Цитата (VladiMIR)
Потеряв носителя, тварь уйдет


Рассказ классный. Я давно не читала хорошей, вкусной космической фантастики. Даже соскучилась по такой.
Очень яркая картинка получилась и очень динамичная, почти как фильм.
В общем, мне очень-очень понравилось) wink


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
МаксДата: Воскресенье, 25.08.2013, 01:29 | Сообщение # 23
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
Хорошая фантастика. Интересная, сбалансированная.

Если вы хотите получить то, чего у вас никогда не было, вы должны быть готовы сделать то, что никогда не делали.
 
VladiMIRДата: Средище, 28.08.2013, 17:39 | Сообщение # 24
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Хах! Еще кто-то читает то, что я пишу biggrin

Цитата (Эльфа)
Высадку кого? Если их сбрасывают после входа в атмосферу, почему прежде говорят, а посадке?

biggrin Точно.
Спасибо за косяки и приятный отзыв, Эльфа)))

Цитата (Макс)
Хорошая фантастика. Интересная, сбалансированная.

Чудно)) Заходите еще biggrin
 
ЭльфаДата: Четвержище, 29.08.2013, 02:13 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
VladiMIR, пожалуйста))
Я просто медленно читаю и редко) Но от хорошей фантастики меня невозможно оторвать))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Падение в пустоту (............)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ