Средище, 15.05.2024, 11:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо — это только сейсмографический грифель сердца. Им можно регистрировать землетрясения, но не предсказывать их.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Внешний враг (жанр: апокалипсис)
Внешний враг
alex_pcДата: Вторка, 30.10.2012, 00:34 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале

=== Небольшой кусочек из рассказа на тему того, к чему может привести конкуренция наций и развитие технологий. Указание на орфографические, синтаксические, стилевые и речевые ошибки приветствуется! Также стоит вопрос: начало заинтересовало?) Жду комментариев. ===

«…день, в который будет праведно судить вселенную»
(Деяния Апостолов, 17:31)


- Я все прекрасно понимаю. Спасибо за заботу Остин, - сказал Нейл Джонс в ответ на длинную монотонную речь Остина Баркли, которая звонким треском доносилась из телефонной трубки.

Тем временем Томас Хилл сидел у окна и разглядывал разъяренную уличную толпу. Сирена гражданской обороны, завывающая на всю округу с постоянной периодичностью, вносила дополнительную сумятицу. Взгляд Хилла был напряжен и сосредоточен, беспокойные мысли все время метались в голове. Томас знал, что все скоро закончится, поэтому сидел смирно, слегка постукивая указательным пальцем по подлокотнику кресла.

Еще несколько минут мистер Джонс общался с коллегой, затем аккуратно без лишних усилий положил трубку на место. В кабинете воцарилась тишина. Первым ее нарушил Томас.

- Нейл, просто скажи когда.

- Как мне сообщил Остин, - начал Джонс, - в течение получаса будут запущены сорок две баллистические ракеты с ядерными боеголовками, направленные на крупнейшие города и промышленные центры континента. Он также добавил, что если мы хотим попасть в убежище нам необходимо выдвигаться немедленно.

- И что ты ему ответил?

- Разве ты не слышал, Томас?

- Извини, думал о своем.

- Сказал, что останемся здесь. Надеюсь, два вакантных места помогут кому-нибудь из Мэрилендского университета. Я знал одну очень талантливую аспирантку с факультета физических наук, возможно Остин согласится взять ее под свою опеку.

- Возможно? – Хилл оторвал взгляд от окна и повернулся к Джонсу.

- В очереди много желающих мой друг, очень много…

Томас глубоко вздохнул и повернул голову обратно. Мысли крутились одна, за другой. Водоворот ужасных образов и картин страшного суда затягивал его как черный омут, все глубже и глубже, не давая отстраниться от существующей реальности. В какой-то момент Хилл начал чувствовать расслабление: «Что произошло? - подумал он, и тут же сам ответил на свой вопрос. - Выход есть всегда». Рука непроизвольно сползла на пояс, за которым отчетливо чувствовался контур миниатюрного дамского револьвера: «Выход есть всегда, - повторил про себя Томас».


Сообщение отредактировал alex_pc - Вторка, 30.10.2012, 19:24
 
trikato_45Дата: Вторка, 30.10.2012, 08:33 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (alex_pc)
Взгляд Хилла был напряжен и сосредоточен, беспокойные мысли все время метались у него в голове.

Выделенное можно убрать, смысл не изменится.
Quote (alex_pc)
Взгляд Хилла был напряжен и сосредоточен, беспокойные мысли все время метались у него в голове. Он был прагматиком, его поступки были четко выверены и логичны.

Повтор.
Quote (alex_pc)
- Разве ты не слышал Томас?

Нужна запятая перед обращением.
Quote (alex_pc)
Я знал одну очень талантливую аспирантку с факультета физических наук, возможно Остин согласиться взять ее под свою опеку.

Без мягкого знака - тся.

Отрывок маловат, а жаль, я заинтригован. Не скажу, что прочитал нечто совершенно новое, так как про апокалипсис все пишут примерно одинаково. Вернее, причин, как и возможностей есть несколько вариантов. Потому в какой-то мере можно сказать, что новых апокалипсисов пока нет и вряд ли скоро будут.
Так вот, несмотря на это, ваш текст чем-то цепляет. Может тем, что два персонажа уже с самого начала не хотят избегать смерти, а готовы смотреть погибнуть. Может тем, что с ходу читателю говорят, что миру пришёл конец.
В общем, я бы почитал продолжение.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Вторка, 30.10.2012, 11:51 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (alex_pc)
Взгляд Хилла был напряжен и сосредоточен, беспокойные мысли все время метались у него в голове.

Лучше так - Взгляд Хилла был напряжен и сосредоточен, в голове метались беспокойные мысли.
Quote (alex_pc)
Еще несколько минут мистер Джонс общался со своим коллегой,

Лучше просто - общался с коллегой.
Quote (alex_pc)
общался со своим коллегой, а затем аккуратно без лишних

"а" я бы убрал.
Интересно. Почитаю продолжение.
 
alex_pcДата: Вторка, 30.10.2012, 19:27 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
trikato_45, Треш-кин, большое спасибо за ловлю блох и отзывы!)) постарался учесть все замечания и подчистил текст. Продолжение постараюсь опубликовать в ближайшее время)
 
alex_pcДата: Средище, 31.10.2012, 00:40 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
===продолжение (выявление ошибок по прежнему приветствуется)===

На рабочем столе Нейла стояла бутылка «Шато Руж» разлива восемьдесят девятого. Фужеры были почти пусты. Он спросил Хилла, будет ли тот еще. Томас кивнул. Яркими всплесками пунцовая жидкость начала подниматься со дна бокалов, медленно заполняя ёмкость. После чего, Джонс достал толстую кубинскую сигару из металлической коробки и закурил. Кабинет заполнился густым белым дымом.

- Как ты думаешь, Томас, в какой момент мы совершили ошибку?

После короткого молчания Хилл ответил:

- В тот момент, Нейл, когда перестали видеть грань, между свободой и рабством. Мы убивали и говорили, что это норма, разрешали аборты и стерилизацию, говорили, что это свобода. А самое смешное, что делали это намеренно, зная о дальнейших последствиях.

- Думаешь, знали?

- Не делай из себя глупца, Джонс. Ложь и обман – вот наше оружие. Все любили нас и поклонялись нам? Мы обманули самих себя, пора платить по счетам.

Сигара медленно тлела. Стряхнув остатки пепла, Нейл Джонс встал с кресла и подошел к массивному книжному стеллажу. На одной из полок между книгами по квантовой механике, астрономии, философии и многими другими лежал маленький запыленный фотоальбом. Он достал его и стал разглядывать фотографии, напечатанные с негативной пленки на обычной матовой фотобумаге. Калейдоскоп воспоминаний тут же вспыхнул в его сознании: «Ребекка, милая моя, - сказал про себя Джонс. – Прости за все». На старом фото он с женой и маленькой дочкой прогуливаются по летнему парку. В глазах у всех светятся лучики счастья, чувствуется безмятежность и спокойствие. Следующая фотография показывает нам Нейла в более зрелом возрасте. Гордый, с дипломом докторской степени в руках он стоит за трибуной и улыбается в камеру. Воспоминания... Сейчас это единственное, что может помочь забыть ужас предстоящей погибели.

Из коридора время от времени слышался громкий топот. Сотрудники спешно покидали стены университета в попытках спастись от надвигающейся опасности. Выбраться из города сейчас было практически невозможно. Дорожные пробки остановили все главные магистрали, Фолсити «стоял». Больше повезло тем, кто получил доступ к аэропортам и морским пристаням. Вероятно, в этих местах разыгралась нешуточная борьба за право покинуть «тонущий корабль».

Неожиданно из коридора в кабинет ворвалась всклокоченная, задыхающаяся от страха молодая девушка лет двадцати пяти.

- Мистер Джонс, мистер Хилл, всем приказано покинуть помещение, террористы хотят взорвать здание!

- Не беспокойся о нас Изабель, - спокойно, словно ничего не происходило, ответил Джонс.

- Но мистер…

- Ступай, мы с мистером Хиллом еще не договорили.

Широкими от удивления глазами она посмотрела на мужчин. Пару секунд спустя, пятясь и спотыкаясь, она вышла из кабинета и побежала прочь. Нейл и Томас переглянулись.

- Ты слышал это, Нейл? Она сказала «террористы хотят взорвать его». Понимаешь о чем я? Даже сейчас, когда нация стоит на грани уничтожения, мы продолжаем обманывать свой народ! Какие же это террористы? Террористы придуманы, чтобы создать образ внешнего врага, чтобы запугивать и управлять. Противников тому находилось масса, но построенная веками система поглотила их, разрушила идею изнутри. Другие оказались сильнее, итог ты знаешь.

Томас резко встал, уперся руками в стекло и опустил голову. Слезы наворачивались у него на глаза, но не слезы горечи, нет. Это были слезы радости. Кровь начала приливать к голове, тепло расходилось по всему телу. Преподаватель факультета прикладной информатики, чувствовал, как ему становится хорошо.

- Прости Нейл, - Томас выхватил револьвер из-за пояса, приставил к своему виску и нажал на спуск.

Раздался хлопок. Лицо Нейла Джонса окропило алыми каплями. От неожиданности и испуга он широко открыл рот, но не в силах был закричать. Бездыханное тело медленно скатилось на пол, оставляя на стене яркий кровавый след. Страшный суд свершился для Томаса раньше, чем для остальных.

Еще несколько минут Джонс не мог пошевелиться. Ноги, как будто окаменели и совсем не хотели слушаться. Лужа крови, растекающаяся по темно-зеленому ковру, почти достигла книжного стеллажа. Нейл встряхнул головой и вышел из оцепенения. Первым делом он стер со лба кровавые капли, затем подошел к телу. Дрожащая ладонь коснулась еще теплого, неестественно скореженного лица. Отрывистым движением руки, он опустил тяжелые мертвые веки Томаса и прислонился к окну.

Через мгновение ясное небо начало освещаться десятком ярких вспышек, приближающихся к городу ракет. Толпа неистовствовала. Крики с улицы сливались в единый истерический вопль. Взрывы начали озарять все вокруг, жар обжигал лицо. Нейл Джонс закрыл глаза, и раз за разом стал повторять: «Бог - спасение мое: уповаю на Него и не боюсь; ибо Господь - сила моя, и пение мое - Господь; и Он был мне во спасение».


30.10.12


Сообщение отредактировал alex_pc - Четвержище, 01.11.2012, 22:50
 
trikato_45Дата: Средище, 31.10.2012, 09:45 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (alex_pc)
Яркими всплесками красная жидкость начала разливаться по фужерам и медленно заполнять всю емкость.

Я бы написал так:
Яркими всплесками красная жидкость поднималась со дна фужеров, медленно заполняя ёмкость.
Quote (alex_pc)
В тот момент Нейл, когда перестали видеть грань, между свободой и рабством.

Quote (alex_pc)
Не делай из себя глупца Джонс.

В обоих случаях это обращения, а они должны быть выделены запятыми.
Quote (alex_pc)
На одной из полок между книгами по квантовой механики, астрономии и многими другими лежал маленький запыленный фотоальбом.

механикЕ.
Quote (alex_pc)
- Не беспокойся о нас Изабель, - спокойно, словно ничего не происходит, ответил Джонс.

Время рассказа прошедшее, потому - происходиЛО.
Quote (alex_pc)
Бездыханное тело Томаса медленно скатилось на пол, оставляя на стене яркий кровавый след.

Я бы убрал уточнение, так как никто другой бездыханно упасть не мог - персонажей в команте всего двое.

Неплохо получилось, весьма неплохо. Последние слова джонса и вовсе задели за живое. Цитирование Исаи оказалось к месту. Атмосфера сразу же стала казаться реальной, а молитва - успокоением.
За кадром для меня остался только мотив Нейла, когда он убивал Томаса. Зачем? Им же что-то двигало и мотив-то сверхинтересный. Вот бы понять, а вам показать эту движущую силу! Да тут мог получиться психологический апокалипсис, а не просто всеобщая гибель. Вполне может статься, что я где-то пропустил этот момент, но вроде прочитал текст дважды, а так и не нашёл. Подожду объяснений от автора.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МэранДата: Средище, 31.10.2012, 13:09 | Сообщение # 7
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
alex_pc, здравствуйте. Заглянула к вам, жанр привлек.
Но сразу отпишусь по названию. Фильм же есть с названием с походим произношением (помню, что И первая и заканчивается похоже). Не знаю хорошо ли или нет, то тут же стала вспоминать фильм...

По картинке... Вот есть сюжет как раз во круг двоих. которые пытаются "жить" в новом мире. То да, то вот это обязательно бы почитала.

По первому кусочку. Это даже не кусок, а одна сценка, где в главных ролях выступает Томас Хилл. Но вот на протяжении всей сценки не понятно, что он чувствует ко всему происходящему. Есть напряжение во взгляде. есть беспокойные мысли, но либо это уже штампы, либо это не полностью раскрыты не почувствовала я Томаса.
ИМХО, но вот наше с ним первое знакомство:
Quote (alex_pc)
Тем временем Томас Хилл сидел у окна

И упор тут именно на сидел. Мне бы хотелось понять как? Поникшим, безучастным, или он оптимистично думал о будущем (хотя из последнего предложения вряд ли можно сделать такой вывод)

Quote (alex_pc)
Томас глубоко вздохнул и повернул голову обратно. Мысли крутились одна, за другой.

И опять действие, но какое.

ЭТО сугубо ИМХО, но мне не хватило внешних проявлений эмоций, даже если он их не проявляет, а прячет, показать за какими движениями он их прячем. Что творится у него в голове я поняла, но из-за отсутствия внешнего не особо поверила.
Не поверилось еще и из-за второстепенного лица. который кажется совершенно спокойным. Но здесь спокойствие, не то. которое приходит после смирения с неизбежным, а простое спокойствие человека у которого все как всегда.
А ведь сценка-то надо сказать, очень нервная, очень не простая.

С уважением.


За критикой, пишите в ЛС
 
alex_pcДата: Средище, 31.10.2012, 14:12 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
trikato_45, Во-первых, большое спасибо за разбор текста и нахождение ошибок!

Во-вторых, насчет последнего куска. Извиняюсь за искаженный смылс:

- Прости Нейл, - Томас выхватил револьвер из-за пояса и нажал на спуск.

Здесь я хотел сказать, что Томас Хилл выхватывает свой револьвер (про который говорится в начале) и стреляет в себя, т. е. совершает самоубийство, а не Джонс убивает его. Кусок вероятнее всего стоило написать так:

- Прости Нейл, - Томас выхватил револьвер из-за пояса, приставил к своему виску и нажал на спуск.

Далее:

Лицо Нейла Джонса окропило алыми каплями.

Т. е. капли крови, грубо говоря, из головы Томаса Хилла попадают на лицо Джонса. Опять же из-за того, что Томас сам стреляет себе в голову.

trikato_45, прошу дать совет, как стоит переделать текст, чтобы смысл передавался точно и однозначно.

Мэран, Добрый день! Спасибо, что заглянули сюда и прочитали текст!

Картинка скорее всего не к месту, согласен. Насчет названия:

Интеритум (лат. interitum) - переводится, как "уничтожение", подумал, что в самый раз для рассказа. О существовании фильма не знал, увы. Над названием я думал долго, согласен с тем, что оно не очень удачное, если будут какие-то предложени, с удовольствием выслушаю))

Насчет чувств и действий героев:

Это мой первый рассказ). К сожалению не получается учесть все и сразу) Хотелось передать общую атмосферу всемирного конца, видимо поэтому упустил некоторые детали с описание эмоций. Огромное спасибо за отзыв!))


Сообщение отредактировал alex_pc - Средище, 31.10.2012, 14:14
 
МэранДата: Средище, 31.10.2012, 14:33 | Сообщение # 9
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (alex_pc)
Интеритум (лат. interitum) - переводится, как "уничтожение", подумал, что в самый раз для рассказа. О существовании фильма не знал, увы. Над названием я думал долго, согласен с тем, что оно не очень удачное, если будут какие-то предложени, с удовольствием выслушаю))

Не знала значения. Интересно. Но, согласитесь, для апокалиптики банально.
Предложения по названию....
Встречный вопрос: о чем ваше произведение? Не жанр, не общий фон. А про что оно? Какая у него идея?
Обычно эту идею можно уложить в словосочетание или вовсе в слово. Вот так и называйте. По крайней мере, именно так делаю я.
И, кстати, думать особо не приходится)))


За критикой, пишите в ЛС
 
МэранДата: Средище, 31.10.2012, 14:44 | Сообщение # 10
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (alex_pc)
На рабочем столе Нейла стояла бутылка «Шатэу Бланк» восемьдесят девятого года выпуска. Бокалы были почти пусты. Жестом он спросил Хилла, будет ли тот еще. Томас кивнул. Яркими всплесками красная жидкость начала разливаться по фужерам и медленно заполнять всю емкость. После чего, Джонс достал толстую кубинскую сигару из металлической коробки и закурил. Кабинет заполнился густым белым дымом.

Вообще-то у вас антураж степенности, такого благородства: выдержанное вино, сигары. А вот книги, квантовая физика, астрономия... - книги ученых. А ученые вальяжные, которыми вы их пытаетесь показать и возвышенные разговоры о великом и важном. Опять же идет в разрез со стереотипами, а свою версию вы особо не подкрепляете, вот и у меня опять недоверие.

у вас много фонических повторов. вот из выделенного:
На рабочем столе Нейла стояла бутылка
Бокалы были
ИМХО. На рабочем столе Нейла, рядом с пустыми бокалами стояла бутылка «Шатэу Бланк» восемьдесят девятого года выпуска. Нейл жестом предложил еще. и Хилл согласился.

Дальше идет описание жидкости, не вижу в этом никакой ценности. Но вот вино же выдержанное. дорогое. Им принято любоваться. Так почему бы вместо "вливания в бокал" показать, как алая / бордовая / пунцовая и пд (подберите более колоритный синоним к красному) играет в бокале. Как они неспешно садятся и выпив раскуривают сигару.

Но это ученые? Вряд ли. Тогда книги нужно показать разные...


За критикой, пишите в ЛС
 
alex_pcДата: Средище, 31.10.2012, 15:23 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Мэран, идея, кстати, довольна проста: конкуренция наций и развитие технологий может привести к всеобщему уничтожению. Данную я мысль пытаюсь развить через диалог персонажей находящихся в одной комнате.

Насчет книг, сигар и красного вина: очень ценные замечания, постараюсь их учесть! Что касается фонических повторов, опять же, имею наглость сбросить все на недостаток опыта))

Спасибо за замечания)
 
trikato_45Дата: Средище, 31.10.2012, 15:35 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
alex_pc, всё, понял.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
alex_pcДата: Средище, 31.10.2012, 15:53 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
trikato_45, =))
 
МэранДата: Средище, 31.10.2012, 16:09 | Сообщение # 14
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (alex_pc)
конкуренция наций и развитие технологий может привести к всеобщему уничтожению.

Это слишком глобально. Как вы это будете показывать? Наверное, на примере какой-то ситуации, человека. Я вот про это?
Диалог -это самое начало, это даже не завязка, это просто знакомство с ситуацией.


За критикой, пишите в ЛС
 
trikato_45Дата: Средище, 31.10.2012, 16:13 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Мэран)
Это слишком глобально. Как вы это будете показывать? Наверное, на примере какой-то ситуации, человека. Я вот про это?

Так, как я понял, тут же зарисовка просто, а не полноценный рассказ.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Средище, 31.10.2012, 16:56 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Если смотреть на рассказ,как на набивку руки,где автор ставит целью научиться писать диалоги,тогда зарисовка неплохая,да. Картинка более-менее выстраивалась, удалось увидеть героев,хотя они как будто сидели в полутьме, лиц разглядеть не удалось. В принципе, диалоги на уровне, бывает из героев так и плещет показуха,за которой виднеется неумелый автор,но здесь я этого не почувствовал. Тема избита в любом случае,но если,опять же,брать ее только,как фон,то она не так уж режет глаз. Апокалипсис не внешний,но внутренний,осознание порога конца,края бездны...это всегда интересно.Это если смотреть с этой стороны.Если же смотреть со стороны обычного постапока, то история полный наивняк. И здесь даже нет смысла перечислять все косяки,но дабы не быть голословным.Что за ракеты,кто их запустил,почему не срабатывает ПВО?Какая это страна? Ядерные удары не сотрут все и вся,либо их должно быть очень много.А если так - куда бегут все люди,где намереваются спастись? Нет никакой основы для этого в словах героев. А посему - нет правдоподобности,правдивости окружающего мира. Как только ядерная ракета будет запущена,там,куда она будет направляться,уже будут об этом знать и попытаются сбить. Да и вряд ли реальный мир будет уничтожен так, сильными мира сего.Кому хочется терять свою власть?Кому хочется бегать после ядерной войны с палками и камнями, ибо ядерные удары повлекут за собой ответные,и все это приведет к печальным последствиям. А у вас получился какой-то Титаник,где два джентльмена сидят и пьют виски на тонущем корабле,а для них играет оркестр. С этой стороны я не поверил,не хватило,во-первых объема,пояснений. А во-вторых сам уровень текста оставляет желать лучшего.
Томас глубоко вздохнул и повернул голову обратно. - вдумайтесь сами,как это звучит.
Стряхнув последний пепел, - "последний" тут явно не к месту, так не говорят.
Калейдоскоп воспоминаний тут же вспыхнул в его сознании: «Ребекка, милая моя, - сказал про себя Джонс. – Прости за все». На старом фото он с женой и маленькой дочкой прогуливаются по летнему парку. В глазах у всех светятся лучики счастья, чувствуется безмятежность и спокойствие. Следующая фотография показывает нам Нейла в более зрелом возрасте. - жесткое нарушение фокала.
морским пристаням. Вероятно, в этих местах разыгралась нешуточная борьба за право покинуть «тонущий корабль». - смысловая перегрузка.
Про самоубийство уже было сказано. Непонятно - кто и в кого стрелял. Ибо зарисовка маленькая и героев не удается запомнить,я вот пока писал отзыв уже и забыл их имена.У них нет отличительных черт.Но об этом я говорил в начале.
кубинскую сигару из металлической коробки и закурил. Кабинет заполнился густым белым дымом. - зачем про дым?Густой белый дым - это туман,смог.От сигары?
В общем уровень для меня слабый,извините.Однако я разбалован,это тоже факт.Хочу отметить, что для первого рассказа очень даже ничего. И задатки есть,причем неплохие.
Что же - удачи)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
МэранДата: Средище, 31.10.2012, 18:12 | Сообщение # 17
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Так, как я понял, тут же зарисовка просто, а не полноценный рассказ.

Скорее всего, потому что нет продуманной истории самих героев.
Но все же историю увидела.

alex_pc, у вас тут вот какая главная мысль:
Quote (alex_pc)
Она сказала «террористы хотят взорвать его». Понимаешь о чем я? Даже сейчас, когда нация стоит на грани уничтожения, мы продолжаем обманывать свой народ! Какие же это террористы? Террористы придуманы, чтобы создать образ внешнего врага, чтобы запугивать и управлять.

У вас есть внешний враг для общества. для мира и для Нейла.
Я бы назвала рассказ "Внешний враг". Почему рассказ. потому что от него этим веет, только надо продумать образы героев, их предысторию, а главное почему это сделал Томас.
Действия могут развиваться только в одной комнате. Могут даже только в телефонной будке)))
Так что я бы еще помучалась на вашем месте с рассказом, чтобы получилась неплохая история!


За критикой, пишите в ЛС
 
alex_pcДата: Средище, 31.10.2012, 18:31 | Сообщение # 18
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Мэран, огромное спасибо за подсказку с названием!) trikato_45, да, это зарисовка.
Мне хотелось показать стремительность происходящего, поэтому в биографии и характеры персонажей я сильно не углублялся.
 
alex_pcДата: Средище, 31.10.2012, 20:57 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Что же - удачи)


Спасибо! =))
 
МэранДата: Четвержище, 01.11.2012, 00:32 | Сообщение # 20
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
alex_pc, всегда пожалуйста. Но, вы, подумайте, чтобы расширить до рассказа.
А то тема.... приятная)) Я бы к вам еще заглянула бы


За критикой, пишите в ЛС
 
alex_pcДата: Четвержище, 01.11.2012, 00:36 | Сообщение # 21
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Мэран)
alex_pc, всегда пожалуйста. Но, вы, подумайте, чтобы расширить до рассказа.
А то тема.... приятная)) Я бы к вам еще заглянула бы

Постараюсь, но не могу обещать)


Сообщение отредактировал alex_pc - Четвержище, 01.11.2012, 00:36
 
adrielhannaДата: Четвержище, 01.11.2012, 09:02 | Сообщение # 22
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (alex_pc)
Первым ее нарушил Томас. - Нейл, просто скажи когда. - Как мне сообщил Остин, - начал Джонс
Томас, Нейл, Остин, Джонс. мне стало лень высчитывать, сколько их там сидело))) вы как автор должны сами позаботиться о своем читателе и сделать все, чтоб он - бедняга - не запутался. потому читатель начинает чувствовать себя ужасно, понимая, что не понимает)))))
писатели со стажем всегда советуют вводить и персонажей, и имена постепенно. если персонажи все же все вместе и сразу (хотя одного или двух можно было на начало повествования выставить за дверь или отослать на перекур))), то старайтесь имена вводить постепенно. сначала пусть появляются просто мужчины с описательными характеристиками, а потом, когда вы читателя немного разгрузите, и имена.
есть еще совет от стажистых)) вы используете иностранные имена, типа Джон Хейл, то первый пять раз пусть он будет именно Джон Хейл. а потом уже и разводить имя и фамилию можно.
Quote (alex_pc)
стояла бутылка «Шатэу Бланк»
в названиях не принята транслитерация, потому мы стараемся говорить так же, как хозяева названия: шато блан. потом, у вас дальше говорится, что жидкость пунцовая. но шато блан - это белое вино. блан - белый с фр. если вам важно красное - пусть будет шато руж))
Quote (alex_pc)
восемьдесят девятого года выпуска.
про вина и другую алкогольную продукцию говорят разлива, а не выпуска.
Quote (alex_pc)
Жестом он спросил Хилла, будет ли тот еще
я понимаю, о чем идет речь. но как бы вы ни хотели, жестом нельзя спросить. можно указать рукой и вопросительно поднять брови, можно кивнуть в сторону бутылки, но спросить - это только речью.

прочитав строгие отзывы, подумала, что тут крах. а вышло очень даже интересно. правда, у меня моментально возникла аллюзия на "2012" с Кьюсаком. потому что делят места на спасительном ковчеге. кто-то кому-то уступает...

Quote (alex_pc)
слышался топот бегущих ног.
как-то странно, вам не кажется? я вот пережевывала эту фразу, и мне бегущие ноги все равно не понравились..
Quote (alex_pc)
Слезы наворачивались у него на глазах
наворачивались на глаза или проступали на глазах
Quote (alex_pc)
чувствовал, как ему становиться хорошо
становится
Quote (alex_pc)
Нейл Джонс закрыл глаза, и раз за разом стал повторять: «Бог - спасение мое: уповаю на Него и не боюсь; ибо Господь - сила моя, и пение мое - Господь; и Он был мне во спасение».

а за это особое спасибо.

речь мне нравится определенно. она простая, современная, в ногу с текстом и событиями в нем. и со стилистикой почти всегда все хорошо (ну кроме вот таких жестов-вопросов и бегущий ног). начало - да. заинтересовало, потому что я сразу переметнулась к следующему отрывку))))
в итоге я получила доволно простой по сюжету текст, окропленный какой-то идеей. вероятно, что сами себя убили. и поднятая недавно на форуме тема о гибели США, холодной войне, которая вот приходит к апогею, так и сяк заставляет меня возвращаться к вопросу: а эта мораль было только для американцев или для всех? для всех. но почувствовала только американцев. потому что общей картины мира нет.

эту идею можно разворачивать и разворачивать. но чтоб не вышло второго Кьюсака, лучше начать что-то новое))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
МэранДата: Четвержище, 01.11.2012, 12:28 | Сообщение # 23
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
ой, да alex_pc, не слушайте меня smile
Придумывайте другие истории


За критикой, пишите в ЛС
 
СойерДата: Четвержище, 01.11.2012, 15:31 | Сообщение # 24
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
После первого маленького кусочка решил что это на закусочку к чему-то более глобальному, так сказать, чтобы "слюнки потекли". Они и потекли smile , я почувствовал недурной "вкус". Но рассказ оказался ближе к миниатюре, но замечу, что мало мне показалось только из-за того, что хотелось побольше насладиться этим "вкусом". Замечательная зарисовка! И кульминация, и финальная молитва. alex_pc, подожду от вас чего-то более объемного и с удовольствие почитаю. Тем более раз это первый опыт, то нет слов - классно!

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
alex_pcДата: Четвержище, 01.11.2012, 23:16 | Сообщение # 25
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
adrielhanna, большое спасибо за разбор и советы! smile

Что касается морали, то скорее всего, если проводить параллели с нашим миром, она больше относится к американцам. Почему именно так? Не хочу давать подробный ответ, думаю текст неплохо говорит все за меня) Собственно миниатюра и есть мое субъективное мнение по ряду вопрос, которые были подняты.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Внешний враг (жанр: апокалипсис)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ