Средище, 15.05.2024, 09:46
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В живописи кто, нарисовавши лицо, прибавляет еще кое-что, тот делает картину, а не портрет.

(Блез Паскаль)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Падение вверх (кусок из триллера, находящегося в стадии написания)
Падение вверх
SibirjakovДата: Средище, 12.09.2012, 12:03 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Главный вопрос к читателю - хотелось бы прочитать, что было дальше?

«ПАД…ЕНИЕ ВВЕРХ».
Падение вверх – это когда нет смерти. Так они и написали, те девочки. На сложенном вдвое листке бумаги, красивым, каллиграфическим почерком. Сунули записку в щель чердачной двери, а потом шагнули вниз, с девятого этажа. Им было всего по четырнадцать лет. Слишком мало для подобных мыслей. 14 лет…жизнь, как полет с девятого этажа. Такая же быстрая. Что можно успеть за это время? Только закрыть глаза… И их смерть теперь будет длиться гораздо дольше. Пока все те, кому они были дороги, сами не умрут.
- Антон?
Он вздрогнул и сунул телефон в карман джинсовой куртки. Перед ним стоял тот, кого он ждал, но совсем не такой, каким запомнился со школьных времен. С пивным пузом, свисающим с портупеи, с огромными, мозолистыми руками и небритым лицом.
Падение вверх – это когда нет смерти. Но здесь, в этом кафе, подумал Антон, все мы падаем вниз.
- Привет, Петя, - улыбнулся он своему однокласснику. Человеку, с которым теперь ему предстояло знакомиться заново.
- Эй, я не Петя больше! Я Евгений Петров. Тут тебе не школа.
Они поздоровались за руку, и полицейский уселся на стул напротив.
У всех были вторые имена в школе. Клички и прозвища. У кого их не было, тот прожил школьные годы зря.
- Оль, ты принеси мне поесть. Как всегда, - обернувшись к прилавку, попросил Евгений Петров. – С соусом.
- Хорошо!
- Отлично выглядишь, красавица…
- Спасибо!
Антон откашлялся, спрятав улыбку в кулаке. Тот же «комплимент» он мог сказать и человеку, сидящему напротив, но предпочел промолчать. Начинать разговор с вранья ему не хотелось.
- Ну, что? – Петя сложил руки замком на столе. – Как добрался? Здесь все уже в курсе, что ты прибыл. Да ты и сам, наверное, заметил. А ты совсем не изменился…
Но соврать Антону все-таки пришлось:
- Ты тоже. Знаешь, терпимо все, но на КПП у меня увели фотоаппарат. Никон, с Цейсовской оптикой…хотелось бы вернуть…
- Жень, тебе двойную картошку?!! – крик кассирши был похож на ядерный взрыв. Антон представил, как ударная волна от него, прошлась по округе, сметая все на своем пути.
- Да, двойную…Так чего там с фотоаппаратом?
- Увели солдатики на КПП. Вещь не из дешевых.
- Вот, б***, уроды! Прости… Ничего, вернем твой фотик. Не думай об этом. Думай о деле.
- Да как о нем думать - ты так толком ничего и не объяснил мне.
- Затем мы и здесь, Антон. Чтобы объяснять. Но как это объяснишь? Дети валятся с крыш, один за другим.
- Сколько уже?
- Семеро. За два месяца. Здесь, мать твою, в городе, где двадцать лет ничего не происходило! Я мог сказать тебе, откуда какая гусеница уползла, и где какая мышь пернула. А здесь за два месяца, Антон… - Петя протер раскрасневшиеся глаза толстыми пальцами. – Семеро!
- И никаких следов? Я имею в виду – совсем ничего? А что говорят родители, друзья?..Вы их опрашивали?
- Люди говорят…всякое.
Они помолчали, наблюдая как толстые руки кассирши, бесшумно выбравшейся из-за прилавка, расставляют на столике еду. Пластиковую тарелку с горой жареной картошки-фри, пару упакованных в бумажные пакеты гамбургеров, картонную коробку острых стрипсов, разрисованную огнями, будто байкерский чоппер, и громадный стакан Коки с трубочкой. И когда Петя только открыл рот, Антон уже знал, что он скажет.
- А соус забыла?
- Да сейчас, у меня же не сто рук… - она развернулась к ним бесформенной задницей, и Петров подмигнул Антону. – Женюсь на ней когда-нибудь…
- Ага, дождешься от тебя, - парировала кассирша. По всей видимости, эта шутка была у них коронной. - Держи свой соус…
- Спасибо, сладкая.
Евгений снял с баночки сырного соуса защитную фольгу.
Что-то во всем этом не строилось. Было каким-то нелепым, ненастоящим. Похожим на дешевую мелодраму, актеры в которой давно уже съели сами себя, но от безысходности каждый день возвращались на съемочную площадку, отрабатывать кусок черствого хлеба. Антону даже померещилось, что если сейчас он возьмет из тарелки картошку, то на вкус она окажется пластиком. А в стакане вместо Колы будет подкрашенная марганцем вода. Неужели можно рассказывать о смертях детей и параллельно шутить о целлюлитных задницах и набивать желудок гребаной жратвой, порция которой рассчитана на слона?!
- Что-то не так? – удивленно вскинул брови Петя. Его рука выудила из горы картофеля длинный, кривой кусочек, и принялась макать его в соус.
- Нет… Нет, все нормально, - и хотя все было далеко не нормально, Антон заставил себя успокоиться. – И что же такого говорят люди?
- Говорят, что видели там кого-то третьего. На крыше, откуда упали те две девочки.
- Вот как? И кого же?
Истекающая маслом картошка отправилась оперу в рот.
- Если б мы знали…Но я тебе так скажу – все это фигня, состояние шока у близких, любой бы на их месте кинулся искать виноватых. Потому что это проще, чем искать проблемы в собственной семье…А ты позавтракал уже? Хочешь, поделюсь, как тогда, в столовке? Когда у тебя забрали обед старшеклассники, помнишь?.. - засмеялся Петя.
Антон не помнил. Или не хотел помнить. А может и вовсе не мог вспомнить того, чего не было. Важным было другое - не упустить момент и узнать как можно больше о том третьем, которого видели на крыше.
- Получается, что родители видели, как их дочки сбросились с крыши?
Евгений Петров открыл коробку со стрипсами, и выудил оттуда обваленную в сухарях куриную ножку. Жир потек по его пальцам и пятнами въелся в манжеты служебной рубахи.
- Отец видел. Возвращался из бара, под шафе, заливал шары из-за жены… а они упали ему чуть ли не под ноги. Ну, сам понимаешь, как ему верить, пьяному, да еще и в таком состоянии? Говорит, поднял глаза – а там, на крыше, кто-то стоит. Дочерей он не оставил, не рванул туда…а ты бы как поступил на его месте? У тебя есть дети?
- Да, есть…На его месте? - Антон ослабил потные кулаки, сжатые под столом. – На его месте я бы сошел с ума.
- Вот-вот, - краем рта поддакнул опер. Он грыз курицу, а сухари с нее сыпались коричневой крошкой на стол.
- Хотелось бы поговорить с ним. Где его можно найти?
- В камере сидит, у нас в участке. Шлялся по городу, доставал горожан. Возомнил себя чертовым Шерлоком Холмсом, мать его так. Думает, мы зря тут жрем свой хлеб.
Курицу, мысленно поправил Антон. Ты сидишь и жрешь курицу, жирный боров.
- Хотелось бы поговорить со всеми родителями. С теми, у которых погибли дети. А еще – с друзьями погибших. Думаю, они в курсе, что здесь творится.
Петя усмехнулся, вытерев рот салфеткой.
- Ты думаешь – приехал сюда и сразу раскрыл дело? Начал давать дельные советы, до которых тупые полицейские не додумались…Знаешь какой здесь кипишь был, когда упали первые дети? Перетряхнули всех! Город вверх тормашками перевернули. Дети молчат. Ничего не знаем, ничего не видели. Не пытать же их? Следили за ними…хрена лысого. Ничего. Воздух.
- Тогда зачем вы меня сюда выдернули?
- А вот это хороший вопрос, Антон, - опер указал на него обгрызенной куриной косточкой. - Правильный. Сам-то как думаешь? - Антон непонимающе развел руками. - Потому что кое-кто здесь думает, что ты в курсе. Говорят, ты рылся уже в подобном дерьме и весьма успешно. Поэтому не думай о своем фотике. Думай о деле.
- Если честно, я не понимаю о чем ты. Никогда не писал о детском суициде…
Петя вскрыл гамбургер и задумчиво принялся вытаскивать из него сморщенные капустные листки. А потом искоса глянул на Антона:
- Или думаешь, что не писал?
- И как, по-твоему, такое могло случиться? Написал и забыл?
- А что если так – провел журналистское расследование, - капустный лист полетел на стол, словно козырной валет. Петя усмехнулся и продолжил раздачу, - нарыл улики, наказал виноватых… - еще один сморщенный листок приземлился на крышку стола, - но слишком поторопился со своей статьей. Не разглядел главного монстра, который прятался в темном углу. Потому что сроки поджимали, а так хотелось получить эту чертову премию…
Антон зло ударил по столику кулаком, так, что вся еда на нем подпрыгнула, словно живая, а кофе из пластиковой кружки плеснуло через край.
- Что вы все прицепились ко мне с этой сраной премией, которую я даже не получил!?
- Маальчики, - протянула из-за прилавка кассирша. – Потише, не ломайте мне мебель.
Мебель!? Антон нервно фыркнул. Да где она только увидела мебель в этой тошниловке!?
- Не кипятись, Антон, - Петя взял салфетку и бросил ее на пролившийся кофе. – Что-то ты нервный стал, я тебя не узнаю совсем, честное слово. С твоей-то работой… нервы у тебя должны быть стальными, как минимум.
Антон откинулся на неудобную спинку стула, всплеснув руками. Как можно оставаться спокойным, когда тебя, чуть ли не каждый день, тычут носом в одно и то же дерьмо!? Да, история с премией, за которой он гнался, как сумасшедший, имела место быть, но она давно уже поросла быльем, и он думал, что людям наскучило упрекать его прошлым. И уж тем более он никак не ожидал услышать об этом от опера из захолустного городка. Те дети, которых благодаря Антону удалось вытащить живыми из страшных подпольных клубов, начали погибать уже после его расследования. Родители мальчика, повесившегося в собственной спальне, первым делом позвонили именно ему, потому что за долгие месяцы поисков ребенка, он стал для них близким другом, как и для многих других семей, чьи дети пропали тем жутким летом… но премия была так близка…и он убедил их, что мальчик попросту не справился с пережитой травмой. Как потом, позже, убедил и другую семью. Ведь премия была почти у него в кармане…а возвращаться к расследованию означало забыть о ней, плюнуть и растереть подошвой башмака. Следователи тоже отмахнулись от странных смертей, свалив суицид на все те же психологические травмы. Но премия прошла мимо, а дети продолжили умирать. Как будто кто-то избавлялся от свидетелей…
- Как тогда называлась твоя статья? Газета лежит у меня в участке, мы все ее читали, - прежде чем откусить гамбургер, Петя сплющил его пальцами так, что из него полез майонез. – Как она называлась? Ты помнишь?
Антон не помнил. Странно, но раньше он никогда не забывал названий своих статей.
- Я…не помню.
- А разве такое бывает – написал и забыл?
- Ничего не понимаю…что происходит? – он глянул на Петю, но тот безразлично тянул из трубочки колу. Но потом, заметив взгляд Антона, все-таки отставил стакан в сторону.
- Она называлась – Падение вверх. Твоя статья. Падение вверх – это когда нет смерти, такую записку оставили нам девочки, прежде чем прыгнуть. Антон…это расследование никому не нужно так, как тебе. Так что на твоем месте я бы постарался вспомнить все, вплоть до мелочей. Если здесь и есть связь, если дети действительно умирают не сами, только ты сможешь это остановить. Потому что один раз уже сталкивался с подобным.
- Тогда мне лучше поторопиться… - Антон встал из-за стола, уронив стул. Ему не терпелось выбраться на свежий воздух.
- Даже не поешь? – удивился Петя.
- Нет…нет… - он кое-как поднял стул и поспешил к выходу.
Его вырвало аккурат напротив грязного окна, какой-то странной жижей, в которой он разглядел не переваренные кукурузные зерна.
- Что еще за… гадость?.. – Антон обтер рот рукавом и заметил, что Петя смотрит на него из кафе, сквозь засранное стекло.
Да пошел ты, подумалось ему, но он поднял руку, показывая, что с ним все в порядке.
Господи, и когда он успел нажраться этой долбаной кукурузы?
С глубоким вздохом он отвернулся от окна, прислонившись спиной к шершавой стене здания.
В голубом небе, похожий на стаю мошкары, учился полетам выводок птиц. Их серое пятно ползло по небу, то заворачиваясь спиралью, то распрямляясь, будто амеба под микроскопом. Антон закрыл глаза, слушая их далекие крики. Сейчас он бы все отдал, чтобы быть там, с ними. Учиться жить заново, в полете, а не таскаться с грузом прошлого по пыльной, истоптанной земле.
Куда мне идти, с чего начать?


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal


Сообщение отредактировал Sibirjakov - Средище, 12.09.2012, 12:12
 
trikato_45Дата: Средище, 12.09.2012, 14:25 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Человеку, с которым теперь ему предстояло знакомиться заново.

Лишнее местоимение.
Quote (Sibirjakov)
Как всегда, - обернувшись к прилавку, попросил Евгений Петров. – С соусом.

Вот я бы сделал ткое оформление прямой речи:
Как всегда, - обернувшись к прилаку, попросил Евгений Петров, - с соусом.
Последние слова прямой речи у тебя же получаются продолжением начатого предложения, потому и запятая нужна, имхо.
Quote (Sibirjakov)
Да пошел ты, подумалось ему, но он поднял руку, показывая, что с ним все в порядке.

Выделенное - лишнее. И так же понятно, что произошло, а это лишнее уточнение.
Красным - а почему не в прямой речи? Это же мысли персонажа, а пишешь ты не от первого лица.
Quote (Sibirjakov)
В голубом небе, похожий на стаю мошкары, учился полетам выводок птиц. Их серое пятно ползло по небу, то заворачиваясь спиралью, то распрямляясь, будто амеба под микроскопом.

Ненужный повтор, в первом предложении у тебя указано что и как.

Хорошая картинка получается. Вполне достаточно реалии, даже больше и не требуется. Ярко представил себе небольшой городок, коих в России великое множество, полицейского, излишнее самонадеянного и журналиста, бывшего карьериста. Атмосмферу в забегаловке ты тоже хорошо описал. Мне лично чем-то напомнило фильмы Квентина Тарантино: тоже, вроде бы, ничего сверхординарного, но когда смотришь видишь целостность и то, что происходит вокруг нас постоянно, каждый день, а не лепленные картинки слащавости. Это импонирует и будет притягивать к тексту тех, кто любит подобную подачу. Так что читатели тебе обеспечены.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Четвержище, 13.09.2012, 10:30 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
trikato_45, спасибо. Подправлю текст.
Понимаю,почему Тарантино, хотя не думал до сегодняшнего дня об этом. Разговоры. У него в фильмах их тоже много.Как к примеру в Криминальном чтиве, где двое киллеров постоянно о чем-то беседуют на фоне реальности, да. А вообще местом действия я выбрал ЗАТО. Закрытый город. Стиль я специально упростил донельзя, хотелось придать истории этакий дешевый налет бульварного чтива. Поговорить о сложном совершенно простым языком, как Паланик.
Беда в том, что эта вещь была почти готова еще весной, но осталась на старом винте крякнувшего компьютера, и теперь у меня все никак руки не доходят вынуть ее оттуда.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Четвержище, 13.09.2012, 13:18 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Понимаю,почему Тарантино, хотя не думал до сегодняшнего дня об этом. Разговоры. У него в фильмах их тоже много.

Именно.
Quote (Sibirjakov)
Как к примеру в Криминальном чтиве, где двое киллеров постоянно о чем-то беседуют на фоне реальности, да.

Да, но, на мой взгляд, более это отражается в "Бешенных псах", когда в начале они собираются в кафешке за столом.
Quote (Sibirjakov)
хотелось придать истории этакий дешевый налет бульварного чтива.

Получилось полностью.
Quote (Sibirjakov)
Поговорить о сложном совершенно простым языком, как Паланик.

Не знаю, я не читал Паланика, но судя по тому, что слышал мне он не понравится.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Четвержище, 13.09.2012, 13:50 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Но "Бойцовский клуб" с Брэдом Питтом,наверняка видел)Это тоже Паланик.Вообще на него нужен настрой,конечно,ибо контркультура. Но его "Колыбельную" я прочитал с удовольствием.
А Бешеные псы - шикарный фильм.Пособие - как надо снимать качественно, не имея бюджета.Нашим бы кинематографистам поучиться,но они почему-то никак не хотят))


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АриаднаДата: Четвержище, 13.09.2012, 14:05 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
под шафе


Под шОфе. biggrin

Знаете, в Питере прошла целая череда детских самоубийств, именно прыгают из окон. Об этом много всего в СМИ, в интернете. У моей напарницы в школе, где учатся её дети, выпрыгнули с десятого этажа две девочки. Прыгали вместе, именно так, как Вы описали в рассказе. Им было по 15 лет. Оставили записку с просьбой родителям не винить себя. Мол, это их решение, из-за безответной любви. Обе были пьяны.
Мне бы очень хотелось прочитать продолжение.


Сообщение отредактировал Ариадна - Четвержище, 13.09.2012, 14:06
 
SibirjakovДата: Четвержище, 13.09.2012, 14:18 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Ариадна, спасибо)
Подшофе - оказывается и вовсе так))
Честно говоря, за основу сюжета взят и вовсе реальный случай, но позже, когда я начал вникать в проблему глубже,я понял и увидел, насколько все это массово. И отдельный случай распылился, стал общим, похожим на десятки подобных. К сожалению.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АриаднаДата: Четвержище, 13.09.2012, 14:27 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Подшофе - оказывается и вовсе так)


happy Точно! Уже забыла, однако, как это... smile

Я надеюсь, Вы выложите продолжение. У нас Приморский район Питера вообще объявили аномальной зоной, здесь чаще всего дети прыгают из окон. Но, я думаю, это не так. Волна детского суицида прокатилась по всем городам. К несчастью, Вы правы. Думаю, они не видят смерть, как что-то конечное, страшное, после чего уже ничего не исправишь. Это для них как компьютерная игра, где можно начать с последнего сохранения, где можно выйти и посмотреть на всё со стороны. И тем страшнее.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 13.09.2012, 14:38 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Но "Бойцовский клуб" с Брэдом Питтом,наверняка видел)Это тоже Паланик.

Видел, но фильм мне не понравился.
Quote (Sibirjakov)
А Бешеные псы - шикарный фильм.Пособие - как надо снимать качественно, не имея бюджета.Нашим бы кинематографистам поучиться,но они почему-то никак не хотят))

Вот это да! Я вообще люблю его фильмы практически все.
Quote (Sibirjakov)
Честно говоря, за основу сюжета взят и вовсе реальный случай, но позже, когда я начал вникать в проблему глубже,я понял и увидел, насколько все это массово.

Это случайно не то видео, где три двеочки вниз прыгали с крыши?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Четвержище, 13.09.2012, 14:51 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Quote (trikato_45)

Видел, но фильм мне не понравился.

Мне тоже).Просто это Финчер,я стараюсь все его фильмы смотреть, нравится атмосфера.
Quote (trikato_45)
Это случайно не то видео, где три двеочки вниз прыгали с крыши?

не, не, другой.Он случился еще ДО всей этой эпидемии суицида. Я долго подходил к теме, она...требует подхода. Но вот так получилось,что писать сел уже тогда, когда дети начали прыгать с крыш массово...


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
SibirjakovДата: Четвержище, 13.09.2012, 14:56 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Я надеюсь, Вы выложите продолжение.

Еще кусок выложу.Остальное нужно достать со старого винчестера,и дописать, вещь не окончена. Но если читателю инетресно,это всегда мотивирует,спасибо)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
SibirjakovДата: Четвержище, 13.09.2012, 21:09 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
По дороге, мимо Антона, проехало несколько машин, из открытых окон которых неслась одна и та же, приглушенная помехами, музыка, а на перекрестке, внизу улицы, дожидалась зеленых огней светофора молодая пара с коляской. Новоиспеченная мамаша дразнила погремушкой любимое чадо и звонкий детский смех, подхваченный легким ветром, разлетался во все стороны.
Антон улыбнулся, вспоминая, как нянчился со своими детьми, и решил, что обязательно навестит их, как только вернется обратно, в Новосибирск. Ведь в последнее время он был так занят делами, что совершенно позабыл о дочерях, сведя общение с ними к телефонным звонкам. А все подарки, что покупались им на дни рождения, он отправлял с курьерами, которые вместо поздравительных слов просили расписаться в документах о доставке.
- Я все исправлю…
Он сунул руки в карманы куртки и перебежал через дорогу, решив, что лучше даст крюк, чем еще раз попадется на глаза бывшему однокласснику.
Все дороги вели его в полицейский участок, и поэтому он не боялся заблудиться, петляя по угрюмым, грязным дворам. Он был ищейкой - так все его называли за глаза. Еще со студенческих лет внутри у него работал невидимый навигатор, выбирающий самый короткий путь к нужным местам.
Антон вышел к желтому, обветшалому зданию полицейского отделения, довольно быстро, хотя совершенно не запомнил дороги, которой шел – Сибирск 43, как и все городки, появившиеся после второй мировой, был похож на зеркальный лабиринт. Он остановился напротив крыльца, у засохших самодельных клумб, сделанных из старых покрышек, и, оглядевшись, обтер о них налипшую на туфли грязь. Потом одернул задравшуюся на пояс куртку и, с важным видом, прошествовал внутрь.
В каком бы городе России Антону не пришлось побывать, полицейские участки везде выглядели одинаково – убогий, серо-желтый кафель на полу, покрашенные в тот же цвет стены и застекленная будка дежурного, гадающего кроссворды или раскладывающего на компьютере пасьянс-косынку. Вот и в этом участке было точно так же, да вдобавок ко всему еще и воняло дерьмом – то ли обделалася кто-то из арестантов, то ли дала течь канализация.
Вопреки всему Антона очень быстро пустили к задержанному. Даже не спросили паспорта, который так и остался лежать в застрявшей машине. Он просто расписался в журнале посещений и его проводили в тесную допросную комнатку.
Мужчина, в приличном, хоть и грязном пальто, сидел на стуле, склонившись над замызганным столом, словно пьяный, хвативший лишка в дешевом баре. Его черные, засаленные волосы, свисали до самой столешницы, скрывая лицо.
Антон подвинул свой стул поближе и аккуратно присел на самый край, разглядывая сбитые костяшки на кулаках задержанного.
- Так вот почему вы здесь, - сказал он, кивнув. – Сопротивление властям. И как, много зубов успели выбить?
Человек молчал. Но Антон знал, как его разговорить.
- Зря вы думаете, что я кровопийца. Это не так. Я пришел сказать, что возможно знаю, что происходит в городе. Но не смогу помочь, пока вы не расскажете, что видели…
- Не я один, - сказал мужчина. Он поднял голову и посмотрел на Антона.
- Что - не вы один?
- Не я один видел. Другие тоже.
- Другие родители?
- Да.
Люди говорят…всякое, вспомнилось Антону. Так, кажется, сказал Петя.
- И что же они видели?
- Видели, как выглядит смерть их детей.
- Кому-то удалось его разглядеть? Запомнить, как он выглядел?
- Он меняется, - покачал головой мужчина. – Запомнить его нельзя.
- То есть, как так – меняется?
- Становится тобой, - ответил мужчина. - Приходит к тебе домой, пока ты горбатишься на работе. Пьет твое пиво, есть твой обед, тискает твою жену. А ты даже не знаешь, что он приходил. Пока не становится слишком поздно.
- Все равно не понимаю…что значит – становится тобой? Как ему это удается? Как такое вообще возможно?!
- Я скажу тебе, но сначала ты ответь мне – у тебя есть дети?
Второй вопрос за день, подумал Антон и кивнул.
- Да, две дочери.
- Две дочки, - повторил мужчина. – Тогда почаще приглядывайся к зеркалам. Следи за собой. Отмечай любую деталь, любое изменение своей внешности. Возможно ты – это уже и не ты вовсе…
В его словах не было ни капли здравого смысла. Но было объяснение всему, что случилось этим утром в кафе.
- Кто он? Скажи мне….
- Тот, кто приходит за нашими детьми, когда нам становится плевать на них. И не важно в каком обличье! Пока я сидел здесь, я понял – он бы не пришел, если бы я его не позвал. А значит - во всем виноваты мы сами. В том, что творится здесь или где-то еще…во всех этих смертях виноваты мы сами! Понимаешь?! Мы сами! Я искал… - человек привстал над столом, и Антон увидел, что он улыбается. – Искал его. Разговаривал со всеми, кто его видел. Но только сейчас понял, откуда он мог приходить.
- И откуда же?
- Со стороны заброшенных бункеров в лесу. Он мог приходить только оттуда.
- Ты знаешь, как туда попасть? – прошептал Антон, чувствуя, как по рукам, из подмышек, стекает пот.
Мужчина опустился обратно на стул.
- Знаю. Но тебе там делать нечего. Ты должен ехать домой, к семье. Иначе окажешься на моем месте.
- Я не собираюсь идти туда в одиночку. Я расскажу все полиции, и они устроят облаву.
Но мужчина только усмехнулся в ответ:
- Думаешь, они поверят тебе? Поверят во все это? Хотя…делай, как знаешь. Я все сказал.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
djkjirjДата: Субботтаж, 15.09.2012, 12:03 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Дети расплачиваются за грехи своих родителей...
Мистический детектив?
Интригует...
Хочется продолжения и как можно быстрее))
 
МэранДата: Субботтаж, 15.09.2012, 12:49 | Сообщение # 14
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Так они и написали, те девочки. На сложенном вдвое листке бумаги, красивым, каллиграфическим почерком.

А почему два предложения? Ведь это одно простое предложение.

Quote (Sibirjakov)
И их смерть теперь будет длиться гораздо дольше. Пока все те, кому они были дороги, сами не умрут.

то есть смерть - это память? Ну, тогда надо помереть всем знакомым, чтобы не осталось воспоминаний о них.
Но этот отрывок не вяжется у меня с началом:
Quote (Sibirjakov)
Падение вверх – это когда нет смерти.

Так нет смерти или она будет намного дольше нежели ожидалось?

Sibirjakov, извините, но начало как-то цепануло не с той стороны..


За критикой, пишите в ЛС
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 15.09.2012, 13:03 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
djkjirj, спасибо)
Мэран, за что извиняться-то?Все люди разные, кому-то нравится, кому-то - нет. Кого-то цепляет не с той стороны)Это нормально.

Quote (Мэран)
то есть смерть - это память? Ну, тогда надо помереть всем знакомым, чтобы не осталось воспоминаний о них.
Но этот отрывок не вяжется у меня с началом:

Хрум,хрум).По-моему все просто. Слова о том, что нет смерти, слова девочек, написанные на листке. Дальнейшие рассуждения поданы через фокального персонажа - Антона. Для него это так - то, что они сделали, то, какой была их смерть - это боль, это черная память родным, родителям прежде, на всю жизнь.Тем, кому они были дороги. Они будут помнить и страдать, пока сами не умрут. Это мысли героя.У него две дочери, думаю, он имеет право так думать.
Я-то редко навязываю героям свое мировоззрение, иначе они станут похожими друг на друга, как матрешки)
СПАСИБО за мнение.Мне каждое интересно, каждое важно, ибо все в опыт)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 15.09.2012, 13:28 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
В каком бы городе России Антону не пришлось побывать, полицейские участки везде выглядели одинаково – убогий, серо-желтый кафель на полу, покрашенные в тот же цвет стены

Далеко не во всех, поверь мне. Я пол России объехал и только в одном или двух участках видел такой антураж. Сейчас даже в маленьких городках полностью делают ремонты, в полицию вкладывается немало денег. Я понимаю, что ради атмосферы общей, но всё равно.
Quote (Sibirjakov)
Вопреки всему Антона очень быстро пустили к задержанному. Даже не спросили паспорта, который так и остался лежать в застрявшей машине. Он просто расписался в журнале посещений и его проводили в тесную допросную комнатку.

Вот тут не поверил. Даже если обстоятельств я и не могу предположить, но чтобы без проверки паспорта да ещё в закрытом городе, где люди ходят по улицам с документами и обязательный комендантский час...
Quote (Sibirjakov)
Пьет твое пиво, есть твой обед, тискает твою жену.

есТ.
Quote (Sibirjakov)
Скажи мне….

Не нужно ставить точку после многоточия, не слушай Ворд)
Quote (Sibirjakov)
прошептал Антон, чувствуя, как по рукам, из подмышек, стекает пот.

Я думаю, что уместнее поставить предлог - от.

История взяла и интересно закрутилась. Опять пахнуло мистикой, да притом не слабой.
Маньяк - как совесть, которая приходит к забывшим детей родителям. Вот только совесть кровавая и лучше бы её не было вовсе. Это цепляет, когда начинаешь задумываться. Я вообще в последнее время пропускаю все произведения через реальность и ставляю себя на место героев: а как бы стал действовать или же как бы воспринял ситуацию эмоционально. И от таких мыслей произведение проходит куда-то глубже внутрь.
Жду продолжения.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Субботтаж, 15.09.2012, 13:48 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
trikato_45, благодарю) Я знал, что ты обратишь мое внимание на "внутренности" полицейских участков, потому с интересом ждал. Да, знаю, что тут осечка, ради общей атмосферы я пренебрег реальностью. И про паспорт тоже, но здесь важная деталь,которая сыграет еще. Просто я решил ограничиться тем, что если Антона вызвал в ЗАТО "кое-кто", то этот "кое-кто" имеет вес. Конечно киношно, но по-другому не строилось)
Очепятка там, наверное, с точкой)Ворду я давно не доверяю))
Спасибо за мнение. Вообще я сейчас собираюсь разрушить Новосибирск в новой вещи)), но с этой буду параллельно работать, да.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
alex_pcДата: Пятнашка, 26.10.2012, 19:03 | Сообщение # 18
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
ИМХО большое количество бранных слов на квадратный сантиметр текста. Для создания атмосферы можно было бы найти массу синонимов.
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 26.10.2012, 23:28 | Сообщение # 19
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Меня название темы оттолкнуло. Банальный оксюморон. Автор пытался привлечь внимание контрастом, а я воспринял как попытку затащить в тему. Как-то по-школьному, никакого смысла в двух словах. Как бы ни о чем.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 27.10.2012, 11:07 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
alex_pc, Лункрай, всегда есть выбор - читать или не читать.Силой никто не "затаскивает в тему",я удивлен такому определению).Выше я уже писал,что здесь есть попытка написать нечто вроде "бульварного чтива". Но лично я,когда решаюсь отписаться, то пишу именно отзыв, а не "как бы ни о чем".Если мне вещь не нравится,я прохожу мимо,мне дорого мое время.
Именно эта вещь - в чем-то подражание Паланику.Читали?Тогда должны понять,почему такое количество бранных слов.Это наша жизнь, и выйдя на улицу, вы,к сожалению,не услышите возвышенных разговоров.Так как можно передать атмосферу такой современности,каким подбором синонимов? Подскажите,я буду рад послушать.
Странно то,что внимание привлекла именно эта вещь,здесь всего-то пара небольших кусочков.Но интересно и то,что я,наконец-то,продолжил на днях работу над этим рассказом.А если происходят такие совпадения,значит писать стоит))
В любом случае - спасибо за внимание и уделенное время.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АриаднаДата: Субботтаж, 27.10.2012, 13:26 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Синонимы для бранных слов? wink Интересно было бы послушать, что из этого выйдет...
Помните вариант анекдота советских времён?

Фантастический рассказ:
Советская стройка. Разгар рабочего дня. Каменщик Петр Иванов случайно уронил кирпич на голову электрику Василию Петрову. Петров сказал Иванову с укоризной: "Ты не прав, Петя!", на что тот ответил: "Извини, Вася!"


Как-то так, наверное...)))
Но рассказ этот и силён своей жизненностью, реальностью. И липким ожиданием чего-то страшного.

Quote (Sibirjakov)
продолжил на днях работу над этим рассказом.


А эти слова меня обрадовали. Я так жду продолжение.
 
alex_pcДата: Субботтаж, 27.10.2012, 13:31 | Сообщение # 22
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Sibirjakov, ни в коем случае не хотел обидеть вас своим комментарием "ни о чем", ибо не сомневаюсь в вашем писательском таланте. По поводу синонимов: чтобы отказаться от использования ругательств необходимо заниматься некоторым структурным и смысловым преобразованием кусков текста, но увы это не в моей компетенции. К тому же только вам решать, как должно выглядись данное произведение, я лишь привел свою критику.
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:16 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Quote (alex_pc)
не хотел обидеть вас своим комментарием "ни о чем"

Про комментарий "ни о чем",это я не вам отвечал.Потому и заключил выражение в кавычки.Но обижаться и не думал))Я столько лет пишу и выставляюсь на лит.сайтах,что привык к любой критике и переношу ее спокойно.Просто мне всегда интересно знать подробнее о тех ошибках,которые указывают критики. Потому и интересны примеры.
Quote (alex_pc)
чтобы отказаться от использования ругательств

Это рассказ о нашей современности.Увы,но она такая.Поверьте - просто так я бы не стал начинять рассказ матом. Но он обоснован. И в моей компетенции объяснить - почему) Обосновать же замену ругательств и привести примеры,почему-то,не в вашей компетенции 0_о.Странные рамки,но,правда,жаль.Я бы хотел увидеть куски своего рассказа с адекватной заменой ругательств)
Quote (alex_pc)
ибо не сомневаюсь в вашем писательском таланте

Меня всегда такие выражения умиляют)) А я вот сомневаюсь)
Ариадна, удалось вытащить рассказ со старого винчестера(наконец-то)).Так что скоро допишу и выложу) Приятно,что история оставила след и не забылась.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
alex_pcДата: Воскресенье, 28.10.2012, 20:45 | Сообщение # 24
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Обосновать же замену ругательств и привести примеры,почему-то,не в вашей компетенции 0_о.Странные рамки,но,правда,жаль.Я бы хотел увидеть куски своего рассказа с адекватной заменой ругательств)

Пусть это вам покажется глупой отмазкой, но сейчас нет ни желания ни времени на это, т. к. работаю над написанием рассказа.
 
ЮраняДата: Средище, 31.10.2012, 17:56 | Сообщение # 25
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
С меня никудышный редактор. Как читатель скажу следующее. Рассказ очень интересный, но я бы вплёл в дальнейшем духовную составляющую, православную точку зрения на происходящее и оптимистичный финал. Извините.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Падение вверх (кусок из триллера, находящегося в стадии написания)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ