Средище, 15.05.2024, 09:23
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Мёртвый космос (Александр Тихонов)
Мёртвый космос
TihonovBOSSДата: Четвержище, 06.09.2012, 18:13 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Александр Тихонов
Мёртвый космос


Чернота (хуже лишь в петле),
Но, наверное, это правильно:
Я в космическом корабле,
Неизвестно куда отправленном...
Михаил Четыркин


Если вы думаете, что за бортом тишина, то глубоко ошибаетесь. Вслушайтесь... Снаружи по обшивке корабля колотят мелкие камушки, заброшенные сюда, должно быть, с другого конца галактики. Конечно, вы не слышите, как они скребутся и жалобно взвизгивают, рикошетя, ведь несколько слоёв звукоизоляции и полный вакуум снаружи создают ощущение, что там царит мёртвая тишина. Но это обман! Слух подводит нас. На самом деле вакуум жив. Если вслушаться, можно различить шипение плазмы в утробе далёкой Бетельгейзе. Это красный гигант. Пузатая звезда, прожигающая космический мрак. Даже её жар можно почувствовать, стоит лишь протянуть руку к иллюминатору и коснутся стекла кончиками пальцев.
Вы этого не чувствуете. Не в силах ощутить. Вам невдомёк, что за бортом не бессловесная пустота, а мир, говорящий с нами. Надо лишь выучить его язык, и мы сможем ответить, выкрикнуть во вселенную, чтобы в самых дальних и тёмных её уголках заплясало восторженное эхо!
А ведь мы можем! Могли... У нас был великолпный космический флот, мы смотрели на небо сквозь оптику телескопов и мечтали встретить более развитую расу. А что теперь? Перелёты с одной планеты на другую. «Космические грузоперевозки» - звучит?! А вот ничего подобного! Романтики и след простыл. Теперь космос – это переплетение транспортных артерий. Мёртвый как нанобетон на земных дорогах. Но космос жив. Я чувствую это...
Какое сегодня число? Хотя, не важно... Я вот уже который год нахожусь на орбите этой планеты. Старший техник обещал, что починит генератор в течении пяти суток, но он лгал. Я видел это в его глазах. Взгляд не умеет лгать. А за ложь нужно наказывать! Всегда! Я взял пистолет, прижал его к затылку этого подлого лгуна и нажал на спусковой крючок. Хороший у меня пистолет...
Когда сломался генератор, нас было шестеро, а магазине моего малыша ещё не опустел. Теперь там пусто. Но мне ничуть не жаль, что для меня пули не осталось. Мне не жаль... я получил великий дар – возможность чувствовать космос. Слышать, видеть, осязать. Когда кончики пальцев начинает пощипывать, я могу с уверенностью сказать, что вблизи пролетел астероид. На орбите планеты, которую я назвал Ниной, кружится много астероидов, но за годы моего затворничества не было ни одного столкновения. Может Бог оберегает? Ведь здесь до него каких-нибудь пара световых лет...
Нина. Красивое имя для планеты. Так зовут мою дочь. У неё светлые кудряшки, совсем как у мамы, и мои глаза – серые. Кто-то говорит, что серый цвет символизирует холод, но нет же! Серый – цвет нашей жизни. Цвет обыденности, но, в то же время, искренности. Иногда она отвечает мне... не дочь, а планета. Я вижу, как далеко внизу вспухают нарывы вулканов, как серые, будто глаза моей дочурки, облака пронзают юркие кометы. Чувствую, как планета содрогается и болезненно, по-собачьи скулит. Тогда я встаю с кровати, иду к иллюминатору и прикладываю ладонь к стеклу. Глажу холодную поверхность, приговаривая: «Успокойся, Нина, всё пройдёт». И планета замолкает, засыпает, убаюканная моим голосом.
Капитан не верил мне. Никто не верил. Но больше всех – он. Твердил, что я сошел с ума. Это было ещё до того, как я вышиб мозги лживому технику. Инженеру – так он себя называл. Не смог исправить пустяковую поломку, а признаться не хватило духу...
Но капитан... Как он смотрел на меня! У него зелёные глаза. Странные, зелёные глаза. Знаете, когда я вижу зеленоглазую женщину, думаю что это ведьма. А мужчину... Я ненавижу зелёный цвет, но его глаза всё равно были зелёными! И тогда я сказал ему: «Послушай ты! Не смотри на меня так! Я нормальный!».
Как вообще сходят с ума, если вдуматься? Осознают ли собственное безумие? Вот, к примеру, Петровский... Он хоть и врач, но после полугода заточения сказал, что начинает сходить с ума. А говорят, что безумцы никогда не признаются в безумстве! Но он-то признался. Он-то нашел в себе силы, чтобы взять нож и воткнуть его себе в самое сердце, во-о-от сюда, где у каждого из нас стучится о рёбра маленькая планета...
Это были продукты. Тысячи тонн груза для отдалённой колонии. Обычное дело - загрузиться на Земле и отчалить. Путь в одну сторону – полгода. Обратно с остановкой на Баркане – восемь месяцев. Мы часто летали этим курсом. Раза четыре, не меньше. Вахтовикам всегда хорошо платят.
Человек с очень странной фамилией – Карасёв пожимал нам руки по возвращении, говорил, что мы сделали важное дело, и раздавал наши карточки. Семьсот кредитов за один полёт! С ума сойти, какие это были деньги. Вот то безумие, в котором можно упрекнуть каждого из нас. Мы брали эти деньги и покупали себе хороший транспорт, ремонтировали дома. Нина учила языки. Я специально отдал её в платную школу, - мог себе позволить, - где девочка изучала китайский, арабский. Даже мёртвый английский и тот учила. Она у меня умница. И красавица – вся в мать...
Мать... Мать твою, капитан! Ты даже в мои воспоминания влазишь и всё путаешь, мёртвый зеленоглазый мерзавец!
Шарков был лоцманом, сколько его помню. Прокладывал путь между близко расположенными планетами. Бывало, что в гравитационную яму, как он это называл, проваливались даже крупные транспорты, не то, что наш коротышка, вот Коля и следил за курсом. В тот день он прибежал к нам и сказал, что всё пропало – гравитационное поле планеты затягивает нас на орбиту, а генератор сломался и удрать мы не сможем. Коля - единственный из всех, кого мне искренне жаль. Он ни в чем не виноват. Но стал-таки первым, кто ушел из жизни. Ребята сказали, что сердце не выдержало.
Коля, доктор, затем этот тощий прихвостень капитана – Ильин. Как же его звали?.. Ещё бы вспомнить... На него я потратил две пули, одна из которых могла быть моей. Ублюдок кинулся на меня с ножом, замахнулся. Ещё мгновение, и клинок пропорол бы мне грудину. Шагнул, замахнулся, а в глазах – безумие и ярость. Вот кто был психом! Я замешкался, потому что цвет глаз у него был таким же, как у моей дочурки, а потом... Потом капитан. Улыбчивый, лощёный... Его всегда любили женщины – зелёные глаза, светлые волосы, да ещё крепкое тело. Стоило капитану зайти в бар и его тут же окружали красавицы – только выбирай. Одна из бывших пассий кэпа как-то призналась мне, что её всегда заводил зелёный цвет глаз. Зелёный! И вот однажды он с надменной усмешкой на своей подленькой крысиной мордочке заявил: «Что, Денис, не нравятся мои глаза?». Зря он это сказал!
Мы к тому времени кружились на орбите уже второй год. Втроём. Нервы сдали у всех, и разве что мне удавалось сохранять присутствие духа. Капитан вопил как баба, что если два года нас никто не искал, то и не найдут, ведь включены поисковые маяки, сигнал бедствия подаётся непрерывно, а они всё равно не ищут. Техник говорил, что это всё из-за магнитного поля планеты. Из-за Нины. Да как он посмел обвинить её в нашей беде?! Её, мою дочь! Чёртов подонок! И капитан не лучше. Вот когда вскрывается истинная сущность человека! Капитан сказал: «Отдай мне оружие, парень»... Он подозревал, что я спятил, но ещё большой вопрос, кто из нас двоих был здоров!
А потом я вскинул пистолет и мягко нажал на спуск. Так плавно, как будто боялся промахнуться. Прямо в глаз! Точно в один из противных бело-зелёных шариков, которыми он пялился на меня. Хлюп! И вот уже нет капитана. Помню, как я сказал технику, что нас осталось двое, но пистолет только у меня, ведь я офицер долбаной службы безопасности! Я приказал ему: «чини!», и он послушался, а потом развёл руками, мол «не могу», и тогда - «бах!»...
Иногда мне кажется, что стыковочные шлюзы отпираются и в корабль проникают люди. Тогда я вскакиваю с кровати, босой бегу через полутёмные отсеки, не дожидаясь пока автоматизированная система освещения услужливо зажжет лампочки над моей головой.
Бегу, бегу...
То ли в бреду, то ли наяву.
Бегу, бегу...
Прорезиненные коврики впиваются в ступни ног своими ребристыми выступами, и я понимаю, что вокруг не сон, не бред, а реальность, которая хуже любого бреда.
Бегу, бегу...
Но возле стыковочных шлюзов конечно же никого нет и быть не может. Хотя... стоит мне развернуться к ним спиной, вновь слышится шарканье шагов, стук тяжелых ботинок по полу, приглушенные перешептывания. Долетает из дальних отсеков звонкий детский смех.
Однажды я решился – взял в руки кухонный нож и пошел посмотреть, что творится в отсеке. С момента отбытия с Земли мне приходилось бывать там нечасто. Огромное помещение, заставленное коробками и тюками с тряпьем, встретило меня затхлостью, запахом гнили и разложения. За пределами отсека смрад не чувствовался – спасала система вентиляции, но все продукты, которые мы перевозили, были испорчены и теперь от тошнотворного сладкого запаха кружилась голова. Я поскользнулся, и чуть было не растянулся в грязно-бурой луже, которая натекла из-под дальних контейнеров.
Потом сзади послышалось хлюпанье босых ног по этой отвратительной жиже, я обернулся и увидел её – Нину, мою малышку. Но она не могла находиться на корабле, и я закричал, бросился прочь из отсека, а когда у самого шлюза обернулся, чтобы в последний раз посмотреть на дочь, её не было видно, как и бурых потёков на полу. Пропал и сладковатый запах. Больше я никогда не ходил в тот отсек. Он намертво заперт и заблокирован с главного терминала. Больше я туда не войду, а то, что таится за ящиками никогда оттуда не выйдет.
Я экономлю энергию реактора... но ночью, когда я решаю, что это – ночь, над кроватью горит лампа. Я боюсь этих людей: капитана с его зелёными глазами, тощего мерзавца с ножом и техника... Они приходят по ночам, бродят по каютам, забираются в подсобные помещения, скребутся под полом и в системе вентиляции. Их тени мелькают в тёмных коридорах. Я просыпаюсь, бегу на звук шагов, включаю свет в холодных отсеках, но там никого. Совсем никого.
Я спрашиваю космос, сколько мне ждать, но космос лжет! Я кричу: «Сколько мне осталось?!», а в ответ - могильная тишина. Слышу, как поскрипывают пластиковые сочленения внутренней обшивки, как тихо шипит система охлаждения бортового компьютера, но космос молчит. Он таится, делает вид, что не слышит меня. Мерзавец!
Когда-нибудь нас найдут. Меня. К торговому челноку пристыкуется спасательный модуль, люди войдут внутрь и увидят в кресле пилота тело сморщенного старика. А может и не найдут никогда. Долго будет кружиться корабль вокруг необитаемой планеты. Астероид ли прервёт его бесполезные метания, или взорвётся реактор – кто знает... А пока я надиктовываю свои мысли, в иллюминатор за мной наблюдает Нина... Доченька...

16 апреля 2012 г.
 
АриаднаДата: Четвержище, 06.09.2012, 20:20 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (TihonovBOSS)
Огромное помещение, заставленное коробками и тюками с тряпьем, встретило меня затхлостью, запахом гнили и разложения.


Саша, подумала, что он туда трупы складировал. biggrin Кстати, а куда? Выкидывал в космос? И почему оружие только у ГГ, а у капитана, например, нет? Как-то это несерьёзно. cool Если это обычный транспортник, и рейс рядовой, то всё равно должна быть какая-то система для аварийных ситуаций. Ну, например, спасательный "плот" с заданным маршрутом, малый вес которого позволит преодолеть притяжение планеты и улететь с орбиты. Ой, что-то я напридумывала... smile smile
 
trikato_45Дата: Четвержище, 06.09.2012, 20:42 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (TihonovBOSS)
Даже её жар можно почувствовать, стоит лишь протянуть руку к иллюминатору и коснутся стекла кончиками пальцев.

коснутЬся.
Мне кажется, что вы не совсем правильно выстроили слова, которые я выделил. Можно попробовать так: Даже жар её... Мне кажется, что так ударение падает лучше и выражает тоже лучше то, что вы хотели сказать читателю.
Quote (TihonovBOSS)
Я взял пистолет, прижал его к затылку этого подлого лгуна и нажал на спусковой крючок.

Лишнее местоимение, уже просто утяжеляющее слово.
Quote (TihonovBOSS)
Когда сломался генератор, нас было шестеро, а магазине моего малыша ещё не опустел.

магазиН.
Quote (TihonovBOSS)
Это были продукты. Тысячи тонн груза для отдалённой колонии. Обычное дело - загрузиться на Земле и отчалить. Путь в одну сторону – полгода. Обратно с остановкой на Баркане – восемь месяцев. Мы часто летали этим курсом. Раза четыре, не меньше.

Часто это всего четыре раза? Я просто затормозил. У вас тут создаётся впечатление, что они просто-таки очень часто летали тем маршрутом, но ведь он занимает больше года. Значит, Гг должен быть либо в возрасте, либо новичок. Ни того, ни другого я в тексте не нашёл.
Quote (TihonovBOSS)
Мы брали эти деньги и покупали себе хороший транспорт, ремонтировали дома.

Лишнее уточнение.
Quote (TihonovBOSS)
Её, мою дочь!

Мне показалось, что без выделенного местоимения будет читаться лучше, экспрессивнее.

Сильное произведение. В том стиле и под ту тему, что мне нравится. Я в детстве любил почитать произведения, в которых на каких-то дальних, заброшенных планетах сходили с ума герои. Я представлял, как они там существовали, каждый день переживая одно и тоже. Каждый день пытаясь заглушить боль в душе одним из хороших воспоминаний. У кого это получалось, проживал чуть дольше. Чуть - потому что рано или поздно разум не выдерживал...
Это казалось мне очень страшным. Вот и теперь: прочитал, а ничего не изменилось. Чётко представил себе картину и стало реально не по себе. Да, у вас не получилось создать такой же накал, как у Муркока, к примеру. Но тут и объём рассказа гораздо меньший, чем у того.
Произведение понравилось, чем-то запомнилось. Вопрос "надолго ли?" - это уже совсем другое. Главное, что текст не прошёл мимо.
Я бы посоветовал усилить эмоции и прибавить безумства. Так уж повелось, что ещё со времён неандертальцев люди боятся сумасшедших. Не знаю, какова истинная причина, но безумства страшат. Потому, чтобы усилить впечатление, я бы прибавил немного психики.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Четвержище, 06.09.2012, 23:16 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (TihonovBOSS)
Если вы думаете, что за бортом тишина, то глубоко ошибаетесь. Вслушайтесь... Снаружи по обшивке корабля колотят мелкие камушки, заброшенные сюда, должно быть, с другого конца галактики. Конечно, вы не слышите, как они скребутся и жалобно взвизгивают, рикошетя, ведь несколько слоёв звукоизоляции и полный вакуум снаружи создают ощущение, что там царит мёртвая тишина.

Как камушки ( я понимаю что вы имеете в виду астероиды) могут скрезтись? Это антинаучно.
Quote (TihonovBOSS)
Это красный гигант. Пузатая звезда, прожигающая космический мрак. Даже её жар можно почувствовать, стоит лишь протянуть руку к иллюминатору и коснутся стекла кончиками пальцев.

Все антинаучней и антинаучней.
Quote (TihonovBOSS)
Мёртвый как нанобетон на земных дорогах

Может я и не самый умный человек на свете, но все же по стесняюсь спросить: что такое - нанобетон?
Quote (TihonovBOSS)
Когда сломался генератор, нас было шестеро, а магазине моего малыша ещё не опустел.

Магазин. Видно, что писали на кураже - уважаю!
 
Треш-кинДата: Четвержище, 06.09.2012, 23:25 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Написано хорошо. Для фантастики просто классно. Ничего Муркоковского я не обнаружил (наверное я читал только фэнтези Майкла Муркока,). Отличо!
 
trikato_45Дата: Четвержище, 06.09.2012, 23:41 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Ничего Муркоковского я не обнаружил (наверное я читал только фэнтези Майкла Муркока,). Отличо!

У меня сборник был американских авторов-фантастов - там одни рассказы напечатаны. Вот там и читал - примерно у всех одна тематика была)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Пятнашка, 07.09.2012, 08:38 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, я просто читал Майкла Муркока только про рунный посох и рунный меч. Вот где пафоса до фига, но как не странно прочитал с удовольствием.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 07.09.2012, 12:29 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Вот где пафоса до фига, но как не странно прочитал с удовольствием.

Почему "ни странно"? Вам не нравится пафос? Я вот его люблю, но только такой, который к месту в произведении.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TihonovBOSSДата: Средище, 19.09.2012, 20:10 | Сообщение # 9
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Магазин. Видно, что писали на кураже - уважаю!

А что с "магазином" не так? Имеем некий пистолет с магазином на шесть неких "зарядов" - аналогом пуль. Термин "магазин" в данном контексте смущает? Или наличие оного у оружия будущего?

Quote (Треш-кин)
Как камушки ( я понимаю что вы имеете в виду астероиды) могут скрезтись? Это антинаучно.

Quote (Треш-кин)
Все антинаучней и антинаучней.

Так ведь рассказ идёт от лица сумасшедшего, который считает планету своей дочерью, думает, что по отсекам бродят покойники и пытается почувствовать жар далекого солнца. У него много причуд.

Quote (Треш-кин)
Может я и не самый умный человек на свете, но все же по стесняюсь спросить: что такое - нанобетон?
Торжесво научной мысли "Сколково")) А вообще - стёб над стремлением бывшего президента всея Руси, нынешнего нано-премьера, всё свести к слову с приставкой "нано".

Quote (Ариадна)
Кстати, а куда? Выкидывал в космос? И почему оружие только у ГГ, а у капитана, например, нет?

Ариадна, честно говоря, я совсем об этом позабыл. И о спасательных модулях и о телах. Но эти две идеи сами собой связались воедино. Я, кажется придумал, куда герой отправлял тела и почему не спасся в капсуле... smile

trikato_45, Ариадна, Треш-кин, спасибо за замечания! Как выдастся свободная минутка, поправлю текст.
 
TihonovBOSSДата: Субботтаж, 20.10.2012, 14:59 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Исправленный текст:

Мёртвый космос

Чернота (хуже лишь в петле),
Но, наверное, это правильно:
Я в космическом корабле,
Неизвестно куда отправленном...
Михаил Четыркин


Если вы думаете, что за бортом тишина, то глубоко ошибаетесь. Вслушайтесь... Снаружи по обшивке корабля колотят мелкие камушки, заброшенные сюда, должно быть, с другого конца галактики. Конечно, вы не слышите, как они скребутся и жалобно взвизгивают, рикошетя, ведь несколько слоёв звукоизоляции и полный вакуум снаружи создают ощущение, что там царит мёртвая тишина. Но это обман! Слух подводит вас. На самом деле вакуум жив. Если вслушаться, можно различить шипение плазмы в утробе далёкой Бетельгейзе. Это красный гигант. Пузатая звезда, прожигающая космический мрак. Даже жар её можно почувствовать, стоит лишь протянуть руку к иллюминатору и коснуться стекла кончиками пальцев.
Вы этого не чувствуете. Не в силах ощутить. Вам невдомёк, что за бортом не бессловесная пустота, а мир, говорящий с нами. Надо лишь выучить его язык, и мы сможем ответить, выкрикнуть во вселенную, чтобы в самых дальних и тёмных её уголках заплясало восторженное эхо!
А ведь мы можем! Могли... Какие у нас были амбиции! Мы смотрели на небо сквозь оптику телескопов и мечтали... высадится на Луну, встретить более развитую расу. А что теперь? Перелёты с одной планеты на другую. «Космические грузоперевозки» - звучит?! А вот ничего подобного! Романтики и след простыл. Теперь космос – это переплетение транспортных артерий. Он кажется вам мёртвым как нанобетон на земных дорогах. Но космос жив. Я чувствую это...
Какое сегодня число? Хотя, не важно... Вот уже который год я нахожусь на орбите этой планеты. Старший техник обещал, что починит генератор в течении пяти суток, но он лгал. Я видел это в его глазах. Взгляд не умеет лгать. А за ложь нужно наказывать! Всегда! Я взял пистолет, прижал к затылку этого подлого лгуна и нажал на спусковой крючок. Согласно инструкции, оружие должно быть и у капитана, но какой русский следует инструкциям? На всём корабле пистолет лишь у меня! Хороший пистолет...
Когда сломался генератор, нас было шестеро, а магазин моего малыша был полон. Теперь там пусто. Но мне ничуть не жаль, что для меня пули не осталось. Мне не жаль... я получил великий дар – возможность чувствовать космос. Слышать, видеть, осязать. Когда кончики пальцев начинает пощипывать, я могу с уверенностью сказать, что вблизи пролетел астероид. На орбите планеты, которую я назвал Ниной, кружится много астероидов, но за годы моего затворничества не было ни одного столкновения. Может Бог оберегает? Ведь отсюда до него, наверняка, каких-нибудь пара световых лет...
Нина. Красивое имя для планеты. Так зовут мою дочь. У неё светлые кудряшки, совсем как у мамы, и мои глаза – серые. Кто-то говорит, что серый цвет символизирует холод, но нет же! Серый – цвет нашей жизни. Цвет обыденности, но, в то же время, искренности. Иногда она отвечает мне... не дочь, а планета. Я вижу, как далеко внизу вспухают нарывы вулканов, как серые, будто глаза моей дочурки, облака пронзают юркие кометы. Чувствую, как планета содрогается и болезненно, по-собачьи скулит. Тогда я встаю с кровати, иду к иллюминатору и прикладываю ладонь к стеклу. Глажу холодную поверхность, приговаривая: «Успокойся, Нина, всё пройдёт». И планета замолкает, засыпает, убаюканная моим голосом.
Капитан не верил мне. Никто не верил. Но больше всех – он. Твердил, что я сошел с ума. Это было ещё до того, как я вышиб мозги лживому технику. Инженеру – так он себя называл. Не смог исправить пустяковую поломку, а признаться не хватило духу...
Но капитан... Как он смотрел на меня! У него зелёные глаза. Странные, зелёные глаза. Знаете, когда я вижу зеленоглазую женщину, думаю что это ведьма. А мужчину... Я ненавижу зелёный цвет, но его глаза всё равно были зелёными! И тогда я сказал ему: «Послушай, ты! Не смотри на меня так! Я нормальный!».
Как вообще сходят с ума, если вдуматься? Осознают ли собственное безумие? Вот, к примеру, Петровский... Он хоть и врач, но после полугода заточения сказал, что начинает сходить с ума. А говорят, что безумцы никогда не признаются в безумстве! Но он-то признался. Он-то нашел в себе силы, чтобы взять нож и воткнуть его себе в самое сердце, во-о-от сюда, где у каждого из нас стучится о рёбра маленькая планета...
Мы перевозили продукты. Тысячи тонн груза для отдалённой колонии. Обычное дело - загрузиться на Земле и отчалить. Путь в одну сторону – полгода. Обратно, с остановкой на Баркане – восемь месяцев. Мы часто летали этим курсом. За пятнадцать лет не было никаких перестановок в экипаже. Тот же капитан, тот же техник, тот же офицер безопасности – я. И мы летали... Вахтовикам всегда хорошо платят.
Человек с забавной фамилией Карасёв пожимал нам руки по возвращении, говорил, что мы сделали важное дело, и раздавал наши карточки. Семьсот кредитов за один полёт! С ума сойти, какие это были деньги. Вот то безумие, в котором можно упрекнуть каждого из нас. Мы покупали себе хороший транспорт, ремонтировали дома. Нина учила языки. Я специально отдал её в платную школу, - мог себе позволить, - где девочка изучала китайский, арабский. Даже мёртвый английский и тот учила. Она у меня умница. И красавица – вся в мать...
Мать... Мать твою, капитан! Ты даже в мои воспоминания влазишь и всё путаешь, мёртвый зеленоглазый мерзавец!
Шарков был лоцманом, сколько его помню. Прокладывал путь между близко расположенными планетами. Бывало, что в гравитационную яму, как он это называл, проваливались даже крупные транспорты, не то, что наш коротышка-корабль, вот Коля и следил за курсом. В тот день он прибежал к нам и сказал, что всё пропало – гравитационное поле планеты затягивает нас на орбиту, а генератор, который должен бороться с чёртовой гравитацией, сломался. А это значило, что удрать мы не сможем. Коля - единственный из всех, кого мне искренне жаль. Он ни в чем не виноват. Но стал-таки первым, кто ушел из жизни. Ребята сказали, что сердце не выдержало.
Коля, доктор, затем этот тощий прихвостень капитана – Ильин. Как же его звали?.. Ещё бы вспомнить... На него я потратил две пули, одна из которых могла быть моей. Ублюдок кинулся на меня с ножом, замахнулся. Ещё мгновение, и клинок пропорол бы мне грудину. Шагнул, замахнулся, а в глазах – безумие и ярость. Вот кто был психом! Я замешкался, потому что цвет глаз у него был таким же, как у моей дочурки, а потом... Потом капитан. Улыбчивый, лощёный... Его всегда любили женщины – зелёные глаза, светлые волосы, да ещё крепкое тело. Стоило капитану зайти в бар и его тут же окружали красавицы – только выбирай. Одна из бывших пассий кэпа как-то призналась мне, что её всегда заводил зелёный цвет глаз. Зелёный! И вот однажды он с надменной усмешкой на своей подленькой крысиной мордочке заявил: «Что, Денис, не нравятся мои глаза?». Да нет же, не сказал, лишь подумал. Зря он об этом подумал!
Мы к тому времени кружились на орбите уже второй год. Втроём. Нервы сдали у всех, и разве что мне удавалось сохранять присутствие духа. Капитан вопил как баба, что если два года нас никто не искал, то и не найдут, ведь включены поисковые маяки, сигнал бедствия подаётся непрерывно, а они всё равно не ищут. Техник говорил, что это всё из-за магнитного поля планеты. Из-за Нины. Да как он посмел обвинить её в нашей беде?! Мою дочь! Чёртов подонок! И капитан не лучше. Вот когда вскрывается истинная сущность человека! Капитан сказал: «Отдай мне оружие, парень»... Он подозревал, что я спятил, но ещё большой вопрос, кто из нас двоих был здоров!
А потом я вскинул пистолет и мягко нажал на спуск. Так плавно, как будто боялся промахнуться. Попал, конечно – с расстояния в пять метров трудно промазать. Прямо в глаз! Точно в один из противных бело-зелёных шариков, которыми он пялился на меня. Хлюп! И вот уже нет капитана. Помню, как я сказал технику, что нас осталось двое, но пистолет только у меня, ведь я офицер долбаной службы безопасности! Я приказал ему: «чини!», и он послушался, а потом развёл руками, мол «не могу», и тогда - «бах!»...
Иногда мне кажется, что стыковочные шлюзы отпирают и в корабль проникают люди. Тогда я вскакиваю с кровати, босой бегу через полутёмные отсеки, не дожидаясь пока автоматизированная система освещения услужливо зажжет лампочки над моей головой.
Бегу, бегу...
То ли в бреду, то ли наяву.
Бегу, бегу...
Прорезиненные коврики впиваются в ступни ног ребристыми выступами, и я понимаю, что вокруг не сон, не бред, а реальность, которая хуже любого бреда.
Бегу, бегу...
Но возле стыковочных шлюзов, конечно же, никого нет и быть не может. Хотя... стоит мне развернуться к ним спиной, вновь слышится шарканье шагов, стук тяжелых ботинок по полу, приглушенные перешептывания. Долетает из дальних отсеков звонкий детский смех.
Однажды я решился – взял в руки кухонный нож и пошел посмотреть, что творится в отсеке. После отбытия с Земли мне приходилось бывать там нечасто. Огромное помещение, заставленное коробками и тюками с тряпьем, встретило меня затхлостью, запахом гнили и разложения. За пределами отсека смрад не чувствовался – спасала система вентиляции, но все продукты, которые мы перевозили, были испорчены и теперь от тошнотворного сладкого запаха кружилась голова. Я поскользнулся, и чуть было не растянулся в грязно-бурой луже, которая натекла из-под дальних контейнеров.
Потом сзади послышалось хлюпанье босых ног, я обернулся и увидел её – Нину, мою малышку. Но она не могла находиться на корабле, и я закричал, бросился прочь из отсека, а когда у самого шлюза обернулся, чтобы в последний раз посмотреть на дочь, её не было видно, как и бурых потёков на полу. Пропал и сладковатый запах. Больше я никогда не ходил в тот отсек. Он намертво заперт и заблокирован с главного терминала. Больше я туда не войду, а то, что таится за ящиками, никогда оттуда не выйдет.
На корабле есть спасательные модули – маленькие, похожие на патроны капсулы, в каждой из которых способен поместиться человек. Через месяц после поломки генератора мы решили проверить, можно ли таким способом выбраться из ловушки. В тории всё было просто – нужно сесть в капсулу, задать координаты эвакуации и умная техника доставит тебя к ближайшей транспортной магистрали, где спасённого человека подберут в течении десяти суток. Никто не хотел становиться подопытным и капитан положил в капсулу свою рубашку, а я – подушку.
Мне не жаль убитых. Мне жаль подушку...
Капсула выстрелила из спасательного отсека и мы, как завороженные, смотрели на её полёт. Через минуту огромная сверхтехнологичная пуля с моей удобной подушкой загорелась и взорвалась. Тогда я придумал, что делать с трупами...
Это просто – нужно положить покойника в капсулу, задать координаты и наблюдать, как та сгорает в атмосфере.
Я экономлю энергию реактора... но ночью, когда я решаю, что это – ночь, над кроватью горит лампа. Я боюсь этих людей: капитана с его зелёными глазами, тощего мерзавца с ножом и техника... Они приходят ночью, бродят по каютам, забираются в подсобные помещения, скребутся под полом и в системе вентиляции. Их тени мелькают в тёмных коридорах. От них пахнет горелым мясом. Я просыпаюсь, бегу на звук шагов, включаю свет в холодных отсеках, но там никого. Совсем никого.
Я спрашиваю космос, сколько мне ждать, но космос молчит! Я кричу: «Сколько мне осталось?!», а в ответ - могильная тишина. Слышу, как поскрипывают пластиковые сочленения внутренней обшивки, как тихо шипит система охлаждения бортового компьютера, но космос молчит. Он таится, делает вид, что не слышит меня. Мерзавец!
Когда-нибудь нас найдут. Меня. К торговому кораблю пристыкуется спасательный модуль, люди войдут внутрь и увидят в кресле пилота сморщенное тело старика. А может и не найдут никогда. Долго будет кружиться корабль вокруг необитаемой планеты. Астероид ли прервёт его бесполезное существование, или взорвётся реактор – кто знает... А пока я надиктовываю свои мысли, в иллюминатор за мной наблюдает Нина... Доченька...
 
alex_pcДата: Субботтаж, 27.10.2012, 10:52 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Отличное произведение! Чувства персонажа переданы достаточно убедительно, продолжайте в том же духе:-)
 
DaydreamerДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:37 | Сообщение # 12
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Интересное произведение. Фантастику люблю, а такую, ненавязчиво психоделическую, особенно.
 
СойерДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:22 | Сообщение # 13
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Хорошее произведение. Чувствуется весь этот накал, переходящий в безумие. Прочитал его еще в рукописи, которую ты мне дал. Не понимаю, чего они цеплялись...

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
TihonovBOSSДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:46 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Так к нему они, вроде, и не цеплялись особо - просто указали на кое-какие косяки по части мотивации и натолкнули на одну интересную мысль. Как время появится, немного поправлю рассказ. Благо, мне на сайте Ежи Тумановского ребята подкинули пару идей насчёт ТТХ оружия главного героя.
 
NebangДата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:28 | Сообщение # 15
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Понравилось стремление автора к реализму. Даже технический прогресс и покорение космоса не делают человека человеком...

И никаких зелёных человечков. ) Вот это уже хорошо.

Ошибок не нашёл, кроме тех, которые уже отмечены. )
 
frozone_skipДата: Субботтаж, 16.02.2013, 20:59 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Оу да! Клёво, обожаю психов))

 
frozone_skipДата: Субботтаж, 16.02.2013, 20:59 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Хотя всёж жалко его

 
TihonovBOSSДата: Субботтаж, 16.02.2013, 21:07 | Сообщение # 18
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Когда рассказ писался, планировал сделать его немного крупнее и прописать, дескать, герой узнал что на далёкой планете Земля его дочь умерла (погибла, точнее) и поэтому спятил, но всё но в процессе правки много мелких сцен решил убрать и эпизод с гибелью дочурки в том числе. Посчитал, что в таком случае читатели будут не столько осуждать действия ГГ, сколько жалеть его. Теперь вот думаю вернуть сей эпизод обратно...
 
ТрупорубДата: Вторка, 19.02.2013, 01:53 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (TihonovBOSS)
Теперь вот думаю вернуть сей эпизод обратно...

Почему бы и нет? Рассказ не помешало бы расширить.
 
TihonovBOSSДата: Воскресенье, 09.06.2013, 10:09 | Сообщение # 20
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Доработанный вариант:

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Мёртвый космос (Александр Тихонов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ