Четвержище, 16.05.2024, 08:37
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Писать картины или легко, или невозможно.

(Сальвадор Дали)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Сквозь призму (психологический триллер)
Сквозь призму
КаилДата: Воскресенье, 01.07.2012, 10:02 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Сродни аннотации:И так, перед вами небольшой рассказ о том, каково видеть мир через "призму". А что такое "призма"? Прочитайте сами.



На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Воскресенье, 01.07.2012, 10:03
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 13:46 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Каил)
Он всегда действует скрытно, так что вычислить преступника весьма сложно…»

а с чего СМИ решили, что преступник мужчина? Может женщина. Тем более, что дальше есть список подозреваемых, в числе которого, как раз, женщина. Так что их заявление не обосновано. Лучше заменить слово на - маньяк. ТОгда да, тут можно и про женщину и про мужчину.
Quote (Каил)
«Он добивает безжизненные куклы»,- говорит Алексей Архипенко, врач - криминалист центральной больницы города.

Доктор никогда не скажет так во всеуслышанье. Или это его сильный просчёт. нельзя называть куклами тех, кто совсем недавно был человеком. Такое заявление встретило бы сильный всплеск протеста среди общественности - однозначно, если даже сейчас меня, читателя, покоробило.
Quote (Каил)
Многие из вас не понимают моего увлечения, считают его не достойным каких-то высших целей.

Слитно пишется.
Quote (Каил)
то ошибка, исходящая из не вдумчивости к сказанному

Тут тоже.

Интересное начало получилось, захватывающее.
После того, как прочёл первую часть, во второй, я думал, что всё просто и понятно, когда речь пошла от первого лица. Кажется - вот он маньяк, дальше уже всё неинтересно и банально. Но вот то, что его повалил в парке прогуливавшийся мужчина с ребёноком меня сильно удивило. Бьюсь о заклад не только меня и ещё многих удивит. Вот это уже интрига, уже интересно, потому что есть оступление от общепринятых штампов, негласных, но тем не менее.
В общем, хорошее начало, хоть вот первую часть с обращениями СМИ стоит немного подкорректировать и недправить. Несколько наигранными они звучат.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Воскресенье, 01.07.2012, 16:09 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Спасибо.
Остальные комментарии позже)) А пока что продолжение.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 16:52 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Каил)
Одна из них, коренастый мужчина в генеральской форме полиции допрашивает негодяя напротив, одетого в пижаму арестанта, положив руки на столе.

Жирним шрифтом я выделил то, где должна была находиться завершающая конструкция этого предложения. В данный момент она расположена неверно.
Постоянно сбивается время. Вот пример того, как начат этот отрывок:
Quote (Каил)
Одна из них, коренастый мужчина в генеральской форме полиции допрашивает негодяя напротив, одетого в пижаму арестанта, положив руки на столе.

Время настоящее. А вот уже разговор:
Quote (Каил)
Вас не приметить в толпе, вы, хреновы уроды, пользуетесь этим.- мужчина выдержал паузу.

К тому же после прямой речи перед словами автора точку ставить ненужно, нужна запятая.
Quote (Каил)
комнаты сидят две фигуры. Одна из них, коренастый мужчина в генеральской форме полиции допрашивает негодяя напротив

Коряво называть женским родом генерала, потому что раньше было про фигуры. Стоит изменить предложение, чтобы не было такого ощущения.
Quote (Каил)
Я с ним почти не виделся много лет, из-за его характера

Так не виделся или почти не виделся? Тут нужно определиться, потому что следом генерал говорит о нескольких годах. То есть. это то время, когда он не видел сына и ему должно быть точно это известно.
Quote (Каил)
Подумай, кем вырастит пацан.

вырастЕт.
Quote (Каил)
-Знать ты, хочешь то есть?- губы негодяя вздрогнули.

А чего он разговаривает, аки Мастер Йодо?
Quote (Каил)
гаркнул он, полоснув свой указательный палец левой руки, прямо от кончика до основания, далее оставив ладонь в невесомости над столом. Капли крови стремительно падают на железную поверхность, образовав маленькую лужу.

Жирным - лишнее слово. Как и вообще деепричастия. Я бы убавил в этом тексте их наличие. Иногда они совсем неоправданы. Экспрессия гораздо лучше передаётся путём письма одних глаголов, они ярче и жёстче подходят для подобных моментов. Деепричастия же только размазывают действие во времени и снижают градус накала.
Синим и красным - разность времён.
Quote (Каил)
Офицер положил холодное оружие на тёмно-серебристый стол. Тот отозвалась металлическим звоном.

Стол или оружие отозвалось металлическим звоном? Стоит определиться.
Quote (Каил)
Полицейский испачкал левый рукав, не замечая сего.

Этого, иначе слишком архаично читается.
Quote (Каил)
Прижал страдальца к полу.

Хм, называть маньяка страдальцем - это как-то чересчур. Лучше поменять на то-то другое, иначе просто странно смотрится, это как минимум.
Quote (Каил)
Неравный поединок, освещаемый блеклой лампой, продлился в тесном помещении за закрытой дверью.

Я бы написал так - продолжился.

Неплохое начало, о котором я писал, вдруг переросло в совершенно смазанную концовку, где автор сделал развязкой диалог двух персонажей. Почему смазанное? Да потому, что я не поверил ни единому слову, ни одной эмоции - настолько картонными они показались. Ну не разговаривают так в жизни. Хотелось более живой беседы, которая переросла бы в нечто жёсткое, но увы...
Я бы посоветовал использовать восклицательные знаки, если речь идёт о криках, восклицаниях (слово даже такое), резких эмоциях и тд. Иначе получается, что они ведет между собой милую светскую беседу. Один спрашивает, другой отвечает. Нагнетание обстановки во время диалогов делается не только путём соответствующего оформления слов автора, но и игрой со знаками препинания. Где-то нужно накалить - тогда автор ставить восклицательный знак. Где-то необходимо усилить вопрос и показать его важность - тот же самый восклицательный знак.
Ещё упомяну про деепричастия, про которые уже писал тут. Побольше бы вместо них обычных глаголов, пущенных через запятую, и текст будет ярче и сильнее восприниматься - это факт. А так, мне лично не хватило эмоций - с диалогом в конце вообще тяжеловато усилить завершение и сделать логический вывод.
А своим выводом сделаю слова о том, что я бы, на месте автора, переделал концовку полностью. Начало сильнее.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Воскресенье, 01.07.2012, 18:27 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Вот и настало время обещанных комментариев.
Дело в том, что изначально была только вторая часть, а остальные две появились потому, что хотелось сделать цельный рассказ, а не зарисовку. Вы понимаете в общем. Получилось не очень. Однако, теперь знаю хотя бы в каком ракурсе переделывать текст. Концовка будет именно диалогом(уверен на 75%).
Про диалоги. Мне всё кажется, что спокойствие героев(милая светская беседа) только добавляет атмосферы. Но это прокатывает только в фильмах, увы, в литературе читателю трудно подать это так, чтобы он понял суть приёма, и вообще, что это и есть приём, а не малоопытность автора. За полезную информацию о диалогах спасибо. Про глаголы я и не подумал, хотя это очевидно же.
Будем работать.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 18:30 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Каил)
Но это прокатывает только в фильмах, увы, в литературе читателю трудно подать это так, чтобы он понял суть приёма, и вообще, что это и есть приём, а не малоопытность автора.

Всё просто - в фильмах зритель видит лицо персонажа и может понять по его эмоциям, что сейчас происходит у него в душе, если актёр хороший, разумеется. А в произведении не так: я же не вижу картинку, чтобы её оценивать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Вторка, 03.07.2012, 06:40 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Попробовал переделать третью часть.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 29.07.2012, 14:36 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
По-моему сталкивался с этим автором на другом сайте,с его работами, перспективный молодой человек, хочу сказать. Во-первых очень хорошие и интересные темы поднимаются в его работах( хотя, надо сказать, что часто мы переоцениваем свои силы и замахиваемся на нечто, еще нам неподвластное), не заезженные, а во-вторых, в работах его чувствуются подводные течения, а это означает,что произведения не выглядят пустыми. Стиль написания еще формируется, на этой стадии читаются тексты довольно вязко, но этой временно, от этого никуда не деться. Это СТАНОВЛЕНИЕ.
Но по этому произведению (я прочитал только начало),хочется сказать,что РАЗ - заметка из газеты выглядит комично, словно бы ее написал герой комикса( вообще сложное это дело - передавать информацию с помощью подобного приема, да и смысла особого я не вижу), а ДВА - с кем разговаривает ГГ? К кому обращается, кому вся эта исповедь? Читателю - тогда пафосно и скучно. Саму конструкцию второй части я бы посоветовал поменять. ИМХО,разумеется.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
КаилДата: Понеделка, 30.07.2012, 01:34 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Sibirjakov, Спасибо. Ага, встречались уже. Помню как вы невольно натыкались на меня три раза) Про комичность точно подмечено, прям мысленно ассоциировал в голове "газетную выдержку" с каким-либо комиксом. Про обращение к читателю - всё-таки я решил оставить так, как есть. Да, пафосно, ибо гг - максималист в запущенной стадии) А вообще, всё просто - люблю экспериментировать. Наверное, не могу я без коверкания классического написания художественных текстов.
Время покажет...


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Понеделка, 30.07.2012, 01:34
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Сквозь призму (психологический триллер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ