Четвержище, 16.05.2024, 12:52
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Чтобы почувствовать себя творческим человеком, совершенно необязательно делать что-то из того, что люди называют творчеством. Жизнь — это тоже творчество, упражняться в котором приходится каждый день.

(Вигго Мортенсен, «Журнал Esquire», 2009 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Сад зимних роз (мистический детектив)
Сад зимних роз
BZXДата: Понеделка, 23.04.2012, 16:08 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Начинаю новое произведение. Это ни хоррор, хоть и Гонг Конгский Пик Виктории впечатлил меня невероятно сильно и не приключенческий роман, на который сподвигло меня занятие бегом. Это мистический детектив, в котором была написана другая моя повесть "Слёзы Фемиды". Предыдущая повесть, которая по-моему мнению вышла не очень-то удачной, кое-чему меня научила. Теперь я буду писать по новой схеме, какой именно - секрет. Посмотрим, что из этого получится)

Пролог

Она ступила на покрытую инеем землю и коснулась ладонью мягкого бутона зимней розы. Здесь, в этом маленьком саду, затерявшемся на окраине громады-замка, расцвело множество красивых и ярких алых роз. Они подчинялись ветру, подобно послушным колосьям пшеницы и блестели от капель оттаявшего снега, которые лежали на их лепестках точно капли росы. Эти розы называли зимними, потому что они могли выдержать и зацвести даже в самую суровую стужу.

Девушка вдохнула сладкий аромат, морозный воздух щекотал ноздри, придавая запаху цветов особый волнующий оттенок. Совсем как ранним зимним утром, когда солнце ещё только всходит над горизонтом. Было пасмурно: облака становились пунцовыми, казалось, что они нависают прямо над садом, словно необъятная пелена. Ветер резко переменился и розы ему вновь подчинились. Надвигалась буря.

Человек в Маске стоял в центре сада. Он был одет в тёмно-синий костюм, подчёркивающий его мужественную фигуру. В правой руке он держал алую розу, а левую убрал за спину, как это делали короли и люди знатного рода.
Он снился ей уже долгое время. В каждом сне Человек в Маске появлялся с цветком розы в руках и исчезал, оставляя после себя лишь холодный туман. Но теперь она пришла к нему, сюда, в его родной дом. В сад зимних роз.
Она подошла ближе и улыбнулась. Человек в Маске обернулся, мгновение на его «лице» играли блики угасающего солнца. В изящном жесте протянул девушке розу, она коснулась её тонкого стебля.

И сон закончился.

Сад зимних роз

Мир Земли


Глава первая
«Встреча старых друзей»


Ночь обещала быть долгой.

Дэвид стоял у обочины и пытался собраться с мыслями. На ближайшие пару дней его ждали серьёзные хлопоты, и внезапное сообщение от полиции об убийстве всё только усугубляло. Лучше бы они ничего не находили.

-Жуткая картина, - глядя на тело девушки, которое лежало посреди дороги, Дэвид невольно закрыл глаза.

Наверное, люди вновь начнут говорить, что мир сошёл с ума. Они всегда так реагируют на подобные события, но ничего не делают, не пытаются что-то изменить. По крайней мере, большинство.

-Её нашли час назад на этом месте, - сообщил детектив, большой темноволосый мужчина с лицом, похожим на морду английского бульдога. - Странное происшествие. Очень странное.

Пока один из полицейских очерчивал контуры тела жертвы, другие стояли поодаль от «сцены» и о чём-то живо беседовали. Дэвид никак не мог взять в толк, откуда в людях столько кощунства – рядом лежит мёртвая девушка, а они сравнивают её смерть с произведением искусства, будто в картинной галерее. Впрочем, было нечто особенное в этом убийстве: красивая модель в переливающемся на свету коктейльном платье, резкий контраст серого асфальта и красная роза, которая лежала на груди словно бы спящей Белоснежки.

-Белоснежка, - произнёс Дэвид отрешённо. – Вот кого она напоминает.

Детектив усмехнулся.

-Ну да. Не хватает только семи гномов.

Дэвид сделал фотографию. Обычно их требовалось шесть-восемь штук, чем больше, тем лучше, но сегодня у него не было настроения работать.

-Никаких следов насилия, - продолжал детектив, заглядывая в маленький блокнот, - ни ссадин, ни синяков – ничего. Даже платье осталось цело, - потёр лоб, высморкался в салфетку и снова посмотрел на записи. – Очень аккуратный маньяк.

Дэвид нахмурился, мужчина понял его без лишних слов.

-Девушка пропала три дня назад. Сейчас о ней собирают информацию наши ребята. Пока известно, что она была завсегдатаем дорогих клубов и любила парней с толстыми кошельками. Пропала во время очередного визита к одному из таких богатеев. Криминалист говорит, что видел на руке жертвы тонкую корку льда . Думает, что девушка умерла от переохлаждения, - он закашлялся, в последнее время многих в городе беспокоила простуда, впрочем, то была норма для начала весны. – По-видимому, её просто заперли в холодильнике, - закончил мужчина и добавил угрюмо. – Заморозили, словно говяжью тушу.
Дэвид вновь перевёл взгляд на девушку. Её тело оставалось не тронутым: судмедэксперты пока так и не приехали на место преступления. Теперь ему было ясно, почему детектив решил, что убийство – дело рук маньяка. Хотя вряд ли он мог подумать иначе.

-В конце недели меня должен сменить человек из отдела расследований, - сказал мужчина как раз в тот момент, когда Дэвид делал новый снимок. – Если что обращайся к нему. Насколько мне известно, он близкий друг твоей давней знакомой.

-Диана, - это имя оставалось для Дэвида таким же значимым, как глоток свежего воздуха на природе, вдали от испорченной экологии города. – Она тоже берётся за это дело?

Мужчина фыркнул, окончательно обретя сходство с бульдогом, даже брызнул слюной и тут же поспешил вытереть рот.

-Не знаю. Не в курсе как у вас журналистов там дела обстоят. Лучше тебе у неё спросить. Я отчаливаю.
С этими словами он опять высморкался, бросил салфетку на асфальт и пошёл к своей машине, бурча под нос что-то бессвязное.

Мгновение Дэвид смотрел на алую розу, безупречную, словно гранёный алмаз, затем на лицо мёртвой девушки, бледной, как лик луны. Затем посмотрел в небо и увидел саму луну, скрывающуюся за тонкой пеленой дождевых облаков.

-Столько дел, столько дел… - ворчал где-то в стороне детектив.

В небе сверкнула молния. На асфальт упали первые капли дождя.

-У меня тоже, - произнёс Дэвид, не отрывая взгляда от ярких вспышек, мерцающих на горизонте среди высоких холмов и отражающих свет остеклённых небоскрёбов. – У меня тоже…

Началась гроза.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Понеделка, 23.04.2012, 16:15
 
BZXДата: Средище, 25.04.2012, 18:57 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Буду стараться выкладывать продолжение почаще. Завтра-послезавтра планирую выложить новый отрывок. Пока смотрю ещё никто не читал?)

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
SibirjakovДата: Четвержище, 26.04.2012, 16:24 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Выкладывайте-выкладывайте)Продолжение, я имею в виду. Я почитаю)
Ох и ваша ава сбивает с толку)
Я так - коротенько совсем.Прочитал-то я еще пару дней назад, да все некогда отписаться было.
Конечно я не в восторге от того, что место действия опять перекинуто за бугор(Ну,блин, все таким киношным кажется,честное слово.Мне куда было бы интереснее и, главное, ближе читать про нашу страну. Думаете у нас не может быть маньяка с розами?Да может, сколько угодно(к сожалению...).А тут у вас все такое...как из фильма.Детектив-бульдог,блокнотик, очерчивание тела...все эти набившие оскомину детали ИХ триллеров.Если все так пойдет,то я сходу скажу, кто убийца, потому что в американских фильмах он всегда рядом с жертвой ошивается.Вот введете вы новую девушку в историю(а это будет непременно,или уже есть...какая-то "знакомая" уже маячит на горизонте), ту,которая схлестнется с маньяком, и кто с ней будет рядом постоянно,тот и есть маньяк))Это классика триллера(мист. детектив он и есть,по сути). Поэтому советовал бы избавиться от линии штампов,которую пока вы так усиленно гнете. Да и все быстро как-то,никаких подробностей.Но кусок маленький,может быть дальше вы распишитесь. Пролог не к месту,какой-то совсем махонький. Нагромождение красивых названий в самом начале - ну там "Сад зимних роз" и т.д. тоже смотрится как-то...как будто обертка красивей чем то,что есть внутри. Забейте пока на названия глав,это самое легкое. Сосредоточьтесь на самой истории - вот что главное.
Место происшествие видно мне только из-за того,что я видел до черта таких триллеров. Если бы не видел - не представил бы,наверное(Стилл лайф еще игра вспомнилась - ну,эти маньяки-художники,со своими розами.Наверняка будет в конце петь песни,что не убивал,а творил))
Мрачности не хватило.Именно в стиле, в нагнетании атмосферы с помощью слов.А это в таком жанре очень важно.
Как-то так)Все это имхо искушенного,но зеленого начписа))Так что слишком близко не воспринимайте.И да - пишите и совершенствуйтесь, ниша в этом жанре пока никем не занята)
Удачи)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Треш-кинДата: Четвержище, 26.04.2012, 16:56 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (BZX)
блестели от капель оттаявшего снега, которые лежали на их лепестках точно капли росы

"капли" - повтор.
Quote (BZX)
В правой руке он держал алую розу, а левую убрал за спину, как это делали короли и люди знатного рода.

Да кто угодно так может сделать, хоть самый последний нищий.
Quote (BZX)
в переливающемся на свету коктейльном платье,

Не знаю, можно ли так говорить. Я слышал фразу - платье для коктейлей.
Начало интересное! Мне нравится.

Это вы на аватарке? Крас-с-и-ивая!
 
SibirjakovДата: Четвержище, 26.04.2012, 17:16 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Вы бы хоть в профиль заглянули,прежде чем комплименты делать ))
Я имел в виду, что сбивает - на аве девочка,а в профиле мальчик)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Четвержище, 26.04.2012, 17:26 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Вы бы хоть в профиль заглянули,прежде чем комплименты делать )) Я имел в виду, что сбивает - на аве девочка,а в профиле мальчик)

А бывает и наоборот happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Четвержище, 26.04.2012, 17:34 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Я имел в виду, что сбивает - на аве девочка,а в профиле мальчик)

Это странно! Очень! Беру свои комплименты назад! Но девушка на аватарке красивая!
 
SibirjakovДата: Четвержище, 26.04.2012, 17:54 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
trikato_45, бывает)))
Треш-кин, вот я и говорю - сбивает нереально).По-моему это актриса какая-то, на аве. Ей комплименты можно и оставить)Симпатишная)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
BZXДата: Четвержище, 26.04.2012, 18:39 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
1) По поводу забугорности текста.
Я и сам не хотел писать про бугры, но что-то меня подтолкнуло. Никак не удавалось представить наши города. Вот всё думал Питер бы, но так как я ещё там не бывал, не могу представить себе, чтобы всё происходило в этом красивом городе. Вот и лезут в голову штампованные сцены из американских детективов. Насчёт стил лайф много слышал, но конкретно про маньяков нет) Хотя розочки в подобных повествованиях дело обычное, другое дело что у меня они играют практическую роль для маньяка, но об этом позже.

2) Коктейльные платья есть на самом деле)

3) Актриса на аватаре - это Элиша Катберт. Я от неё тащусь smile
И вам советую)

Доступно только для пользователей


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Четвержище, 26.04.2012, 18:40
 
SibirjakovДата: Четвержище, 26.04.2012, 19:21 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
BZX, Так сделали бы город выдуманным. Не думаю, что конкретное название будет иметь какой-то вес. Я часто так делаю. Просто помещаю город рядом с тем местом, в котором сам живу.Как вариант.
Стилл Лайф крутая игра, обе части.Атмосферная. Советую, если квесты интересуют)
А Мэган не рулит, не))Тут согласен)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
BZXДата: Четвержище, 03.05.2012, 12:28 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
***

Диана не любила дождь. Ещё в детстве она пряталась во время грозы под одеяло, закрывала уши, чтобы не слышать раскатов грома и сидела так долго-долго, пока сон не одолевал её. Однако дождь пугал куда больше. Удары капель о ветровое стекло машины напоминали на шорохи крыс, которые обитали в доме, где она жила раньше с родителями и сестрой. Семья была небогатой. Работать приходилось всем: отец и мать с утра до вечера на фабрике за конвейером упаковывали консервы, сестра штопала одежду за швейным станком в цехе, а Диана торговала выпечкой в кондитерской лавке. Слава богу, всё изменилось.

Она припарковала автомобиль в тупике прямо возле входа в ночной клуб. Здесь её должен был ждать осведомитель. Диана познакомилась с этой девушкой три года назад, когда ещё только начинала карьеру журналиста. Тогда она была совсем юной, через многое предстояло пройти: и через боль, и через унижения, порой ей приходилось умолять очередного богатого ублюдка, чтобы тот дал ей пятиминутное интервью. Но как говорил умный Ницше: «Все что не убивает, делает нас сильнее». Она через всё прошла. Сумела выстоять и теперь никому не позволит попирать свою честь. Что же касается Регины, встреча с которой должна была произойти с минуты на минуту, то знакомство с ней открыло перед Дианой большие возможности. Девушка была довольно ценным осведомителем: она всегда могла точно сказать кто, когда, и как проводит время в мире городской элиты, что ест и что пьёт, на каких островах греет зад и сколько машин в его или её гараже. Как следствие, Регина сама была членом «Высокого Общества», в тайне его ненавидела, но не могла отказаться от роскоши, которая её окружала. Но всегда с удовольствием была готова «поделиться» поленой информацией.

-Как раз вовремя, - сказала она, окинув Диану критичным взглядом. – Замшевый пиджак? – Регина пригубила вина из хрустального бокала, поморщилась, обретя сходство с крысой. – Не люблю.

Диана по-своему её уважала. Ей нравился вкус этой девушки, которую, впрочем, уже можно было назвать молодой женщиной – молоденькой уж никак не тянет, но и до зрелых лет пока далёко. Она носила платья из китайского шёлка, посещала только «дорогие места» вроде этого клуба – в общем, знала себе цену. Но порой вела себя как стерва.

-Уже приобщились к светскому обществу? – Регина осушила бокал и подала официанту знак, чтобы он налил ещё. – Дорогой костюм. Хоть и замшевый.

-Давайте перейдём к делу, - мягко попросила Диана. Она уже поняла, что девушка не в настроении. Когда это происходило, Регина могла часами жаловаться на жизнь и презирать всех вокруг.

-Да, извините, - сказала она, закинув ногу на ногу. – Деньги при вас?

-При мне, - Диана протянула конверт.

Девушка взяла его и, не раскрывая, бросила на стол рядом с бокалом: за долгие годы сотрудничества она перестала беспокоиться о вопросах оплаты, ведь Диана всегда выполняла свою часть договора.

-На самом деле, - начала Регина. – Мне не так много известно об этом случае. У девчонки могли быть враги, но так, чтобы убить…

Она понурила взгляд, кажется, немного устала. Или же ей просто стало скучно.

-То есть, ничего полезного вы рассказать не можете?

-Нет, - бросила девушка. – Но я знаю того, кто может. Правда я не советовала бы идти к нему.

Диана молчала. Ждала ответа на резонный вопрос, но Регина не спешила продолжать беседу. Она о чём-то думала, смотрела на неё хитрым взглядом. Иногда Диане казалось, что девушка не равнодушна к её телу. В конце концов, всем было известно, что половина городской элиты – гомосексуалисты.

-Этот парень судмедэксперт. Предыдущую журналистку он изнасиловал. Правда она вряд ли вспомнит об этом.

На вопросительный взгляд Дианы девушка ответила простым жестом: открытая ладонь запястьем вниз, словно бы преподнесла блюдо на подносе.

-Судмедэксперт, - сказала Регина и улыбнулась. – Знает, что нужно подмешать в чай, чтобы начисто отшибло память.

-А откуда вы об этом знаете?

Регина улыбнулась ещё шире.

-Он мне сказал. А девушке солгал. Придумал, что она упала в обморок. Сработал чисто, надо сказать, девчонка даже не заподозрила.

«Либо глупа, либо просто не хотела в это поверить, - подумала Диана. – Должна же была она вспомнить, что вырубилась после того, как выпила этот чай».

-А правда, что журналисты часто отождествляют людей с животными? – вдруг спросила Регина. В глазах её так и сияло любопытство, вот почему порой она не нравилась Диане. Наверное, из-за общения с «Высоким Обществом» к чертам её характера прибавилась двуличие и стервозность. Но Диана не стала обращать внимание на этот выпад.

-Вы можете дать мне адрес этого парня?

-Нет проблем, - девушка достала блокнот из сумки, вырвала листок, протянула с улыбкой. – Специально для вас.

На бумаге красивым почерком уже был написан адрес, а под ним имя из трёх букв – «Роб».

-Он довольно милый, - заметила Регина. – Уверена, ты ему понравишься, - она залпом осушила очередной бокал и откинулась на спинку мягкого кресла. Ну конечно, она была пьяна. Кто знает, сколько она выпила до того, как Диана пришла в клуб. Отсюда все эти мерзкие шутки и дурацкие насмешки. Впрочем, характер не скроешь. – И возьмите деньги, - добавила девушка, подтолкнув конверт. – На всякий случай. Мне они не нужны, тем более не заслужила. А вот ему за информацию придётся заплатить. Если конечно вы не согласитесь на другие условия…

Закончив, Регина хихикнула, как маленькая девчушка и вновь закрыла глаза. Она напоминала на избалованного подростка, вторую Перис Хилтон, только старше.
Оставаться здесь более не было смысла. Диана узнала всё, что хотела и даже больше. Положила конверт в сумку, встала с дивана. Хотела было уйти по-английски, но в последний момент всё-таки решила поблагодарить.

-Спасибо, - сказала она, стоя к девушке в пол-оборота.
Та не ответила. Регина была занята созерцанием танцующей толпы и ярких огней, мелькающих под потолком. Здесь всегда звучала красивая музыка. Японский транс. Что-то из Аюми Хамасаки. Когда-то давно Диана отмечала здесь выпускной. Это было необычно, учитывая, что большинство школ праздновали выпускные в спортзалах. Жизнь тогда стала налаживаться: отец получил хорошую должность на фабрике, мама стала его секретарём, а Диана смогла спокойно учиться, забыв о нудной работе. Когда-то давно она танцевала здесь с парнем, который всегда ей нравился, но по большому счёту был всего лишь другом.

-Видела сегодня вашего знакомого. Похоже, он тоже занят этим расследованием.

Диана обернулась, пускай и с трудом поверила в услышанное. Регина стояла перед ней, на её лице не было ни улыбки, ни ехидной гримасы. Удивительно как эта девушка могла меняться от одного момента к другому. Сейчас она выглядела по-настоящему взрослой, уверенной в себе женщиной.

-Дэвид здесь? – Диана пыталась прочесть в её взгляде, лжёт она или нет, в это было трудно поверить – они не виделись уже несколько лет. – В этом городе?

-Да, - ответила Регина. – Видела его сегодня утром.

Мгновение разум Дианы охватила зыбкая пустота. Ещё бы, она совсем не знала, верить или нет в это невероятное совпадение: Дэвид в одном городе с ней, ведёт одно дело, хотя наверняка работает на конкурентов, иначе бы они встретились раньше.

-Вы многое о нём рассказывали, - девушка убрала прядь светлых волос с лица, в свете иллюминации её кожа сияла всеми цветами радуги. – Знаю, он для вас многое значит.

-Нет, - отрезала Диана, пускай неуверенно. – Он просто друг.

-Но почему бы не назначить ему встречу? – Регина чуть улыбнулась, по-доброму, что очень пленяло. – Прямо здесь, где вы когда-то танцевали на выпускном балу.

«Не может быть, она запомнила, - Диана ужаснулась. – А ведь была пьяна, как сейчас. Нужно быть аккуратнее. В конце концов, журналисту не стоит раскрывать тайны своей личной жизни кому попало».

Всё же Регина была права. Почему бы не пригласить Дэвида навстречу? Что стоит взять телефон и набрать давно знакомый номер. Если конечно, он не изменился. Но ведь Дэвид всегда отличался от других абсолютным постоянством.
Музыка стала играть тише. Трек подходил к концу и голос Аюми Хамасаки постепенно угасал, доносился будто издалека. Диана считала гудки.

-Алло?

-Привет, - сказала она, не раздумывая. – Давай увидимся?


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Вторка, 08.05.2012, 18:17 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Постараюсь выложить продолжение в ближайшие пару дней. А вы пока комментируйте-комментируйте)



Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Вторка, 08.05.2012, 18:17
 
adrielhannaДата: Вторка, 08.05.2012, 21:25 | Сообщение # 13
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
BZX, учитывая то, что вы на этом форуме откомментили тексты всего двух пользователей, то я не думаю, что к вашему выстроится очередь. не хочу показаться какой, но вы же понимаете, что тут никто ничем никому не обязан - все читают друг друга и помогают из взаимосолидарности.

потому вот такая штука с вашим текстом.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
BZXДата: Средище, 09.05.2012, 05:10 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Извиняюсь, если мой последний коммент звучал нагло, но насчёт чтения произведений других пользователей - этого я не забываю. Просто мой Chrome отчего-то не переваривает укозовские сайты. Я несколько раз пытался писать комменты, но он зависал, да при каждом обновлении на экране появлялась рожица с крестами вместо глаз. Сейчас вот переустановил и смотрю всё пока нормально, а значит и комменты смогу писать и выкладывать произведение с первой, а не пятой попытки, как это обычно у меня бывает)

Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Средище, 09.05.2012, 05:10
 
SibirjakovДата: Пятнашка, 11.05.2012, 12:02 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Пару слов о рецках. Лично мне нравится, когда автор произведения скрыт и виден только админам. Это ограждает от изначальной предвзятости и рецензия пишется только по тексту, без отклонений в сторону человеческого фактора. Хотя,конечно, кто хочет, тот всегда найдет автора того или иного произведения, но все же...Ну,да ладно. Это мысли вслух.
Теперь по самому тексту. Знаете, терялся я что-то, вечно отвлекался на свои мысли, не мог зацепиться за картинку. Она вот как представилась размытой с самого начала(бар и две безликие тетки), так и осталась до конца. Атмосферы нет. Того места, где все происходит. Вместо того,чтобы ее показать, вы зачем-то пускаетесь в странные, спиралевидные рассуждения типа "Диана по-своему её уважала. Ей нравился вкус этой девушки, которую, впрочем, уже можно было назвать молодой женщиной – молоденькой уж никак не тянет, но и до зрелых лет пока далёко." И я сразу начинаю думать - что есть молоденькая женщина? А глаза в это время бегут дальше по тексту, но мысль остается все там же, на том абзаце. И потом "Иногда Диане казалось, что девушка не равнодушна к её телу. В конце концов, всем было известно, что половина городской элиты – гомосексуалисты. " Я опять в ступоре - девушки лесбиянки, тут почему-то гомосексуалисты...Так и читал весь текст. размышляя на какие-то отстраненные темы. В итоге глава(или отрывок) промелькнула мимо.Незаметно. Пытался собраться - прочитал еще раз.Но как будто пустота.
Мне кажется проблема в том, что этот отрывок - почти сплошняком диалог и размышления...чьи-то,то ли автора, то ли девушки этой.Есть отсылки к прошлому героев, небольшие, но Бог с ним, все же они есть, но совершенно нет описаний. Они вроде начинаются, но потом срываются и становятся размышлениями. Обычно такое бывает когда пишут от первого лица.Но здесь ведь не тот случай. Может быть вам попробовать рассказать эту историю от лица нескольких героев?Если у вас тяга к такому стилю.
Как-то так.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal


Сообщение отредактировал Sibirjakov - Пятнашка, 11.05.2012, 12:02
 
BZXДата: Пятнашка, 11.05.2012, 16:23 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Sibirjakov, кажется я столкнулся с той самой проблемой, которую находил у других авторов - отсутствие картинки. Ранее я уделял описаниям больше внимания, даже много, судя по отзывам. Сам не знаю точно, почему Диана у меня получается слишком "размышляющией", надо её подкорректировать. Действительно, нужно больше показывать, чем рассказывать, совсем забыл об этом. Стоило показать, что её собеседница - девушка специфичная, а не только рассказывать об этом. Благодарю за внимание. Учту)

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Понеделка, 14.05.2012, 13:41 | Сообщение # 17
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Несколько подретушировал текст. С продолжением затягиваю, как следствие)

Диана не любила дождь. Ещё в детстве она пряталась во время грозы под одеяло, закрывала уши, чтобы не слышать раскатов грома и сидела так долго-долго, пока сон не одолевал её. Однако дождь пугал куда больше. Удары капель о ветровое стекло машины напоминали на шорохи крыс, которые обитали в доме, где она жила раньше с родителями и сестрой. Семья была небогатой. Работать приходилось всем: отец и мать с утра до вечера на фабрике за конвейером упаковывали консервы, сестра штопала одежду за швейным станком в цехе, а Диана торговала выпечкой в кондитерской лавке. Слава богу, всё изменилось.

Она припарковала автомобиль в тупике прямо возле «закрытого входа» в ночной клуб. Здесь её должен был ждать осведомитель. Диана познакомилась с этой девушкой три года назад, когда ещё только начинала карьеру журналиста. Тогда она была совсем юной, через многое предстояло пройти: и через боль, и через унижения, порой ей приходилось умолять очередного богатого ублюдка, чтобы тот дал ей пятиминутное интервью. Но как говорил умный Ницше: «Все что не убивает, делает нас сильнее». Она через всё прошла. Сумела выстоять и теперь никому не позволит попирать свою честь. Что же касается Регины, встреча с которой должна была произойти с минуты на минуту, то знакомство с ней открыло перед Дианой большие возможности. Девушка была довольно ценным осведомителем: она всегда могла точно сказать кто, когда, и как проводит время в мире городской элиты, что ест и что пьёт, на каких островах греет зад и сколько машин в его или её гараже. Как следствие, Регина сама была членом «Высокого Общества», в тайне его ненавидела, но не могла отказаться от роскоши, которая её окружала.

-Как раз вовремя, - сказала девушка, окинув Диану критичным взглядом. – Замшевый пиджак? – Регина пригубила вина из хрустального бокала, поморщилась, обретя сходство с крысой. – Не люблю.

Её платье, сотканное из китайского шёлка, сверкало и переливалось на свету, золотые драконы на бёдрах и груди ярко сияли в лучах разноцветных софитов. Диане уважала Регину, как настоящую женщину, которая умеет добиваться своего и знает себе цену. Однако та часто вела себя как стерва.

-Уже приобщились к светскому обществу? – Регина осушила бокал и подала официанту знак, чтобы он налил ещё. – Дорогой костюм. Хоть и замшевый.

-Давайте преступим к делу, - мягко попросила Диана. Она прекрасно знала, что в плохом настроении девушка могла часами жаловаться на жизнь.

-Как угодно, - сказала Регина, закинув ногу на ногу. – Деньги при вас?

-При мне, - Диана протянула конверт.

Девушка взяла его и, не раскрывая, бросила на стол рядом с бокалом: за долгие годы сотрудничества она перестала беспокоиться о вопросах оплаты, ведь Диана всегда выполняла свою часть договора.

-На самом деле, - начала Регина, - мне не так много известно об этом происшествии. Зато я знаю того, кто может рассказать вам больше…

Она мило улыбнулась. Диана заметила хитрый блеск в её глазах.

-А как насчёт вас? – задала вопрос учтиво, не обращая внимания на язвительный тон собеседницы.

-Я мало, что знаю об этой девчонке, - повторила Регина. – У неё были недоброжелатели, но так, чтобы убить… - сделав очередной глоток вина, девушка улыбнулась ещё шире. – У меня есть адрес одного парня, который всё вам расскажет. Только будьте осторожны с ним.

Стоило подождать ответа на резонный вопрос, однако Регина отчего-то не спешила продолжать беседу. Диана отметила, что взгляд девушки задержался на её груди.

-Ты ему понравишься, - промурлыкала Регина, облизнув губы.

-Что вы имеете в виду? – Диана понимала, что та пьяна и может наговорить лишнего. Кроме того, для неё не было секретом, что Регина бисексуальна, как и добрая половина «Высокого Общества», а потому вновь не обратила внимания на откровенно вызывающее поведение. – Объясните о ком идёт речь.

Откинувшись на спинку кресла, девушка взмахнула рукой в жесте «Вуа Ля» – открытая ладонь запястьем вниз, словно подаёт еду на подносе.

-Этот парень судмедэксперт. Он лично присутствовал на месте преступления и осматривал жертву. Думаю, вы сможете получить у него подробную консультацию по всем интересующим вопросам, - до последнего момента Регина говорила громко, смакуя каждое слово, но внезапно «поубавила тон» и добавила вполголоса: - Деньги лучше приберегите для него, если конечно не хотите стать жертвой сексуальных игр…

На вопросительный взгляд Дианы, девушка поспешила дать чёткий ответ:

-Предыдущую журналистку он изнасиловал. Что-то подмешал в чай. Бедняжка так и не поняла, что случилось. И не вспомнит, наверное. В общем, парень чисто сработал.

-А откуда вы об этом знаете? – Диану охватило странное чувство, не страх и не тревога, скорее настороженность: а не врёт ли её осведомитель? Не говорит ли сказки? Конечно, ей не зачем было лгать, но с другой стороны – какая-то журналистка пошла к незнакомому парню, согласилась на чай, после которого она отключилась и проснулась в беспамятстве? Звучит крайне неправдоподобно.

«Либо глупа, либо просто не хотела в это поверить, - подумала Диана. – Должна же была она вспомнить, что вырубилась после того, как выпила этот чай».

-Он сам мне рассказал, - улыбаясь, ответила Регина.

Стоило ей верить или нет, Диана не знала. Но что поделаешь, серьёзные деньги она получает за серьёзную работу и риск. В конце концов, всегда можно перестраховаться и заранее позвонить Джозефу.

-Адрес, - попросила Диана.

-Нет проблем, - девушка достала блокнот из сумки, вырвала листок, протянула, держа указательным и средним пальцами. – Специально для вас.

На бумаге красивым почерком уже был написан адрес, а под ним имя из трёх букв – «Роб».

-А это правда, что журналисты часто отождествляют людей с животными? – вдруг спросила Регина. Её лицо так сияло от любопытства: подумать только, минуту назад она рассказывала о парне, который насилует девушек, так словно бы речь шла о кумире, а теперь ведёт себя, как ни в чём не бывало. Теперь уж точно стоило испугаться.

Диана решила больше не задерживаться. Музыка в клубе хоть и была красивой, но порядком надоела, общество Регины – тем более. В конечном итоге, она была всего лишь осведомителем. То что, могла рассказать – рассказала. А большего и не требуется.
Диана положила конверт в сумку, встала с дивана. Хотела было уйти по-английски, но в последний момент всё-таки решила поблагодарить.

-Спасибо, - сказала она, стоя к девушке в пол-оборота.

Та учтиво кивнула, прищурив глаза, и перевела взгляд на танцующую толпу студентов. Перед выходом Диана задержалась на несколько секунд. Её охватила ностальгия по студенческим годам. И хотя Диана никогда не любила японский транс, на выпускном балу она танцевала именно здесь, под музыку Аюми Хамасаки. Жизнь тогда стала налаживаться: отец получил хорошую должность на фабрике, мама стала его секретарём, а Диана смогла спокойно учиться, забыв о нудной работе. Когда-то давно она танцевала в этом клубе с парнем, который всегда ей нравился, но по большому счёту был всего лишь другом.

-Видела сегодня вашего знакомого, - вновь внезапно заговорила Регина. «Закрытый вход» от VIP-зоны, где они только что вели беседу, отделяло всего несколько шагов, поэтому Диана прекрасно расслышала голос, несмотря на здешнюю какофонию.
Она с трудом заставила себя обернуться. Девушка словно бы и не замечала её, смотрела в сторону, впрочем, наверняка притворялась.

-Откуда вам известно, что это именно он? – спросила Диана, невольно повысив тон.

-Вы много рассказывали о нём. Не помните? – от хитрого взгляда не осталось и следа, однако что-то всё-таки настораживало в поведении этой девушки. Диана рассказывала ей о Дэвиде только в те моменты, когда та была пьяна, совсем как сейчас. Как же она могла запомнить, если раньше всё время забывала…

«Пьяна, - Диану вдруг осенило. – Она ведь пьяна, но выглядит трезвее священника. Сколько уже выпила? Два, три бокала вина? И всё ещё держится. Просто невероятно».

В довершении Регина умудрилась встать на ноги и при этом даже не пошатнулась. Девушка подошла ближе и заглянула Диане прямо в глаза. В свете иллюминации её лицо сияло всеми цветами радуги.

-Почему бы не пригласить его навстречу, - заговорщицким тоном пролепетала Регина. – Прямо здесь, где вы когда-то танцевали на выпускном балу?

Она что-то знала, явно знала и чего-то не договаривала.

«Нужно быть с ней осторожнее, - подумала Диана, не сводя взгляда с голубых сверкающих глаз. - В конце концов, журналисту не стоит раскрывать тайны своей личной жизни кому попало».

И всё же Регина была права. Почему бы не пригласить Дэвида навстречу? Что стоит взять телефон и набрать давно знакомый номер. Если конечно, он не изменился. Но ведь Дэвид всегда отличался от других абсолютным постоянством.
Музыка стала играть тише. Трек подходил к концу и голос Аюми Хамасаки постепенно угасал, доносился будто издалека. Диана считала гудки.

-Алло?

-Привет, - сказала она, не раздумывая. – Давай увидимся?


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Понеделка, 14.05.2012, 14:54
 
AdalinДата: Вторка, 15.05.2012, 13:30 | Сообщение # 18
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (BZX)
С этими словами он опять высморкался, бросил салфетку на асфальт

На месте преступления?! Ну это вы загнули)
Quote (BZX)
Мгновение Дэвид смотрел на алую розу, безупречную, словно гранёный алмаз, затем на лицо мёртвой девушки, бледной, как лик луны. Затем посмотрел в небо и увидел саму луну, скрывающуюся за тонкой пеленой дождевых облаков.

Повтор.
Quote (BZX)
. Удары капель о ветровое стекло машины напоминали на шорохи крыс, которые обитали в доме, где она жила раньше с родителями и сестрой.

Опечатка.
Quote (BZX)
Диане уважала Регину, как настоящую женщину, которая умеет добиваться своего и знает себе цену. Однако та часто вела себя как стерва.

Зпт перед «как» - сравнение.
Quote (BZX)
-Я мало, что знаю об этой девчонке,

не нужна зпт перед «что
Quote (BZX)
Кроме того, для неё не было секретом, что Регина бисексуальна, как и добрая половина «Высокого Общества», а потому вновь не обратила внимания на откровенно вызывающее поведение. – Объясните о ком идёт речь.

Зпт после «объясните».
Quote (BZX)
Теперь уж точно стоило испугаться.

Почему именно «испугаться»? Не знаю. Ничего именно страшного в поведении Регины я не заметила. Странно – да. Страшно – нет.
Quote (BZX)
То что, могла рассказать – рассказала.

Зпт перед «то». Убрать зпт после «что».
Quote (BZX)
«Пьяна, - Диану вдруг осенило. – Она ведь пьяна, но выглядит трезвее священника. Сколько уже выпила? Два, три бокала вина? И всё ещё держится. Просто невероятно».

Два три бокала и уже должна быть пьяной? Ну что-то вы совсем ма-ало. Ладно подвыпившей, но явно не пьяной.
Quote (BZX)
В довершении Регина умудрилась встать на ноги и при этом даже не пошатнулась.

Ну еще б, от двух то бокалов)
Quote (BZX)
Почему бы не пригласить Дэвида навстречу?

Раздельно.

И еще пару моментов.
Не хватает описания клуба. Вот только что девушка припарковалась в входа в клуб, а вот я сначала подумала, что они так и встретились у входа.
У меня слишком много вопросов. Кто такой Роб? И с чего это вдруг Диана решила пригласить в клуб Дэвида, поговорив с весьма мм… странным осведомителем, которому она сама боится доверять? Вот этот момент мне показался весьма странным.

В целом начало пока что нравится. Автор сделал красивую интригу. И да – именно красивую за счет роз и холода – эти два элемента стали особой изюминкой рассказа. Пока что не могу сказать больше, так как объем еще слишком мал и пока неизвестно, как автор будет развивать дальнейшее повествование. Начало – да, мне определенно понравилось, хочется увидеть продолжение.


 
МэранДата: Вторка, 12.06.2012, 23:21 | Сообщение # 19
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Прочитала только пролог. Если честно: топтание на одном месте.
Почему-то по прологу подумался триллер, но это личное впечатление.

Quote (BZX)
расцвело множество красивых и ярких алых роз.

лишнее. Ведь это не описательно. Слишком тусклые прилагательные.

Quote (BZX)
блестели от капель оттаявшего снега, которые лежали на их лепестках точно капли росы.

Мало что повтор, вторая часть явно лишняя.

Quote (BZX)
Эти розы называли зимними, потому что они могли выдержать и зацвести даже в самую суровую стужу.

Так уже сказано "зимние розы". Сказано о снеге. Данное предложение описание очевидного.

Quote (BZX)
Девушка вдохнула сладкий аромат, морозный воздух щекотал ноздри, придавая запаху цветов особый волнующий оттенок.

А тут лишняя первая часть. Потому что слишком резкий переход от аромата к воздуху. Словно вдохнула она аромат, а воздух приложение и только щекочет ноздри. Тем более по смыслу сладкий аромат и запах цветов являются синонимами.

Quote (BZX)
Совсем как ранним зимним утром, когда солнце ещё только всходит над горизонтом. Было пасмурно: облака становились пунцовыми, казалось, что они нависают прямо над садом, словно необъятная пелена. В

На три абзаца слишком много прилагательного "зимний"
И Солнце всходит (всходит - это уже поднимается над горизонтом, так что можно отнести к разряду тавтологии), а в следующем предложении облака словно необъятная пелена. Получается солнца-то не видно.

Quote (BZX)
Человек в Маске стоял в центре сада.

Неожиданно. И появился больше не по сюжету, так как слишком неуместно начато предложение, человек отделен от девушки, хотя они в одном саду и в одно время, и девушка то его видит, в отличие от него, а по желанию автора.

Quote (BZX)
она коснулась её тонкого стебля.

Если тут закольцован пролог, то вначале бутон, в конце стебель.
Если же нет, то "коснулось" тут читается как повтор действий и названия действий.


За критикой, пишите в ЛС
 
BZXДата: Средище, 08.08.2012, 17:18 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Приветсвую всех) Давно не писал, но вот, после военных сборов и принятия присяги в ВС нашей страны, возвращаюсь к творчеству, попутно работая)) Кое-что переделал в произведении, а именно изменил начало. Кто что найдёт, тому буду благодарен)

Пролог

Она ступила на покрытую инеем землю и коснулась ладонью мягкого бутона зимней розы. Здесь, в этом маленьком саду, затерявшемся на окраине громады-замка, расцвели тысячи роз: ярко-красных и отливающих багрянцем, алых цветков. Они повиновались дуновениям ветра, подобно колосьям пшеницы, чарующим блеском капель талой воды пленяли взгляд. Эти розы называли зимними, потому что они могли зацвести даже в самую суровую стужу.
Девушка вдохнула сладкий аромат, морозный воздух щекотал ноздри, придавая запаху цветов особый волнующий оттенок. Совсем как ранним утром, когда солнце ещё только всходит над горизонтом. Было пасмурно: облака становились пунцовыми, казалось, они нависают прямо над садом, словно необъятная тяжёлая пелена. Ветер резко переменился и розы ему вновь подчинились. Надвигалась буря.
Человек в Маске стоял в центре сада. Он был одет в тёмно-синий костюм, подчёркивающий его мужественную фигуру. В правой руке он держал алую розу, а левую убрал за спину и гордо смотрел вдаль.
Он снился ей уже долгое время. В каждом сне Человек в Маске появлялся с цветком розы в руке и исчезал, оставляя после себя лишь холодный туман. Но теперь она пришла к нему, сюда, в его родной дом. В сад зимних роз.
Девушка подошла ближе и улыбнулась. Человек в Маске обернулся, мгновение на его «лице» играли блики угасающего солнца. В изящном жесте протянул девушке розу, она коснулась её тонкого стебля.
И сон закончился.

Сад зимних роз
Часть первая
Мир Земли

Глава первая
«Вечное затмение»


Этой ночью на Лок Стрит была найдена мёртвой двадцатипятилетняя Лейла Гилен. По словам очевидца, девушка лежала на асфальте, сложив руки на груди. Остекленевший взгляд, рот чуть приоткрыт. Кожа была покрыта тонкой коркой льда, в связи с чем судмедэксперт сделал предположение, что её держали в морозилке в течение нескольких суток. Эксперт-криминалист с ним согласен. Согласна и группа полицейских, приехавших на место преступления. Все они думают, что это дело рук психопата. Все, кроме Джозефа. Однако у него не было доказательств, чтобы оспорить их мнение. Единственная зацепка – это роза, которая лежала у девушки на груди. Алый цветок, с тонким ровным стеблем, покрытым острыми, как бритва, шипами. Позже ему сообщат, что данный вид науке не известен, более того, нигде не произрастает. Другими словами, эта роза уникальна, возможно, прошла селекционный отбор и была выращена в теплице с применением агрохимикатов. Наверное, именно поэтому не увяла под воздействием холода. Впрочем, пока сведений было слишком мало, чтобы что-то утверждать. Сам Теофаст* бы не рискнул делать выводы, если бы дожил до наших дней.

-Бьюсь об заклад, Диане это понравится, - устало подумал Джозеф и сделал глоток воды из треснувшего стакана.

Растворившаяся таблетка аспирина пузырилась, словно крохотный гейзер, окрашивая жидкость в ярко-жёлтый цвет апельсиновой добавки. За этот день он так устал, что с трудом мог держаться на ногах, оттого и уронил стакан на пол, едва не разбив хрупкое стекло.
В этом просторном по меркам гонконгских квартир номере Джозеф уже полчаса сидел за письменным столом, вглядываясь в отражение своего изнемождённого лица. Глаза горели от напряжения, на шоколадного оттенка коже проступали едва заметные морщины, вены на лбу вздулись, напоминая витиеватые узоры. Вот уже двое суток Джозеф Тауэр страдал бессоницей.

-Здравствуй смена часовых поясов, - осушив стакан, Джозеф поставил его на край стола, а сам откинулся на спинку кресла, уставившись в выбеленный потолок.

В номере царил полумрак. За окном шёл дождь. Зимой погода в Гонконге оставалась преимущественно пасмурной, лишь редкими днями над городом всходило солнце. Джозеф успел по нему соскучиться за эти два дня и вместе с тем понимал, что лучше терпеть непогоду, чем влажность и адскую жару, кои господствовали здесь всё лето.
Полиция пока отказывается давать комментарии по поводу убийства, тем временем толпы журналистов уже ждали своего часа, держа диктофоны и камеры наготове. Впрочем, сам Джозеф всё ещё не получил разрешение на проведение расследования и не имел доступа к информации о жертве. Проработав детективом добрый десяток лет, он до сего момента сталкивался лишь с мелкими кражами и поиском пропавших людей, которые если не на пятые, то на шестые сутки возвращались домой из какого-нибудь городка штата Коннектикут, куда решили съездить с друзьями, находясь «под градусом». Это дело казалось чрезвычайно необычным, ничего подобного в своей практике Джозеф ещё не встречал, поэтому было вдвойне удивительно, что именно его пригласили вести расследование здесь – за десятки тысяч миль от родного Далласа. Скорее всего, Диана замолвила словечко.

-Я ведь ей даже не позвонил, - Джозеф взглянул на старый телефонный аппарат доживший до наших дней с начала годов так девяностых, но не нашёл в себе сил хотя бы для того, чтобы снять трубку.

Медленно встав из-за стола, он сделал пару шагов до кровати, лёг и тяжело вздохнул, чувствуя, как его голова утопает в пуховой подушке. Скромный интерьер номера отеля «The Anne Black» только способствовал тому, чтобы погрузится в дрёму. Из двух светильников, закреплённых по обе стороны от кровати, горел лишь один, стены и потолок были выкрашены в бежевый, в углу расположился большой письменный стол из осветлённого дуба. Всё казалось таким старым, слегка потёртым, но вместе с тем тёплым и приятным взгляду. Даже труба, проходящая под потолком вдоль торца двери ванной комнаты, органично вписывалась в обстановку. Однако, не смотря на это, Джозеф всё равно не мог спать.
Мысли не давали ему покоя: они кружились, вертелись, словно водоворот в бесконечном море раздумий и выводов, бурлили и вспыхивали, как пузыри в кипящей лаве. И среди них была одна, которая волновала его больше других.
-Почему никто не сообщает, что она была объявлена как без вести пропавшая? Почему не говорят, что подобный случай – не единственный? Что на улицах города уже не в первый раз находят мёртвые тела, покрытые льдом, с посиневшей от обморожения кожей и розами на груди. Или они сами не верят, что это произошло на самом деле…?
Наконец, усталость его одолела. Джозеф перевернулся на бок и в последний раз за этот вечер увидел мелькающий огонёк лампочки автоответчика.

-Эх, Диана. Глупая девчонка … - подумал он, погружаясь в сон. – Зачем впутала меня в это дело? Я ведь не просил. Но будем надеяться, всё к лучшему.

Часы на стене показывали девять вечера. И прежде чем Джозеф Тауэр вновь увидит их, пройдут целые сутки.

-Будем надеяться…

*Теофаст - древнегреческий естествоиспытатель, философ и ботаник, первым дал научную характеристику цветку розы.


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Понеделка, 20.08.2012, 16:39 | Сообщение # 21
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
***
Диана не любила дождь. Ещё в детстве она пряталась во время грозы под одеяло, закрывала уши, чтобы не слышать раскатов грома и сидела так долго-долго, пока сон не одолевал её. Однако дождь пугал куда больше. Удары капель о ветровое стекло машины напоминали на шорохи крыс, которые обитали в доме, где она жила раньше с родителями и сестрой. Их семья была бедной. Работать приходилось всем: отец и мать с утра до вечера на фабрике за конвейером упаковывали консервы, сестра штопала одежду за швейным станком в цехе, а Диана торговала выпечкой в кондитерской лавке. Колбаса и сыр долго время оставались деликатесами, порой, все они мечтали о куске мяса, курице или хотя бы маленьком циплёнке. Сладости, обожаемые многими детьми, казались такими же далёкими, как Сейшельские острова, которые Диана видела на старой выцветшей картине, что лежала в проеденным гнилью ящике на чердаке. В него складывали весь мусор, которого впрочем, было немного: семье, мечтающей о новых занавесках, в быту могло пригодиться практически всё, даже дырявое ведро, служившее табуреткой. Слава богу, всё изменилось.
Она припарковала автомобиль в тупике прямо возле входа в клуб «Кислота», где всегда собирались толпы подростков – молодых парней и девчонок, беззаботных, из состоятельных семей, этих любителей психоделики и сумасшествия, балансирующих на грани, танцующих в свете лазерного шоу и пьющих кислоту стопками, одну за другой.
Осведомитель уже ждал. Диана познакомилась с этой девушкой три года назад, когда ещё только начинала карьеру журналиста. Тогда она была совсем юной, через многое предстояло пройти: и через боль, и через унижения, порой ей приходилось умолять очередного богатого ублюдка, чтобы тот дал ей пятиминутное интервью. Но как говорил умный Ницше: «Все что не убивает, делает нас сильнее». Она через всё прошла. Сумела выстоять и теперь никому не позволит попирать свою честь. Что же касается Регины, встреча с которой должна была произойти с минуты на минуту, то знакомство с ней открыло перед Дианой большие возможности. Девушка была довольно ценным осведомителем: она всегда могла точно сказать кто, когда, и как проводит время в мире городской элиты, что ест и что пьёт, на каких островах греет зад и сколько машин в его или её гараже. Как следствие, Регина сама была членом «Высшего Общества», в тайне его ненавидела, но не могла отказаться от роскоши, которая её окружала.

-Как раз вовремя, - сказала девушка, окинув Диану критичным взглядом. – Замшевый пиджак? – Регина пригубила вина из хрустального бокала, поморщилась, обретя сходство с крысой. – Не люблю.

Её платье, сотканное из китайского шёлка, сверкало и переливалось на свету, золотые драконы на бёдрах и груди ярко сияли в лучах разноцветных софитов. Диане уважала Регину, как настоящую женщину, которая умеет добиваться своего и знает себе цену. Однако та часто вела себя как стерва.

-Уже приобщились к светскому обществу? – Регина осушила бокал и подала официанту знак, чтобы он налил ещё. – Дорогой костюм. Хоть и замшевый.

-Давайте преступим к делу, - учтиво попросила Диана. Она прекрасно знала, что в плохом настроении девушка могла часами жаловаться на жизнь.

-Как угодно, - сказала Регина, закинув ногу на ногу. – Деньги при вас?

-При мне, - Диана протянула конверт.

Девушка взяла его и, не раскрывая, бросила на стол рядом с бокалом: за долгие годы сотрудничества она перестала беспокоиться о вопросах оплаты, ведь Диана всегда выполняла свою часть договора.

-На самом деле, - начала Регина, - мне не так много известно об этом происшествии. Зато я знаю того, кто может рассказать вам больше…

Она мило улыбнулась. Диана заметила хитрый блеск в её глазах.

-А как насчёт вас? – задала вопрос учтиво, не обращая внимания на язвительный тон собеседницы.

-Я мало, что знаю об этой девчонке, - повторила Регина. – У неё были недоброжелатели, но так, чтобы убить… - сделав очередной глоток вина, девушка улыбнулась ещё шире. – У меня есть адрес одного парня, который всё вам расскажет. Только будьте осторожны с ним.

Стоило подождать ответа на резонный вопрос, однако Регина отчего-то не спешила продолжать беседу. Диана отметила, что взгляд девушки задержался на её груди.

-Ты ему понравишься, - промурлыкала Регина, облизнув губы.

-Что вы имеете в виду? – Диана понимала, что та пьяна и может наговорить лишнего. Кроме того, для неё не было секретом, что Регина бисексуальна, как и добрая половина «Высокого Общества», а потому вновь не обратила внимания на откровенно вызывающее поведение. – Объясните о ком идёт речь.

Откинувшись на спинку кресла, девушка взмахнула рукой в жесте «Вуа Ля» – открытая ладонь запястьем вниз, словно подаёт еду на подносе.

-Этот парень судмедэксперт. Он лично присутствовал на месте преступления и осматривал жертву. Думаю, вы сможете получить у него подробную консультацию по всем интересующим вопросам, - до последнего момента Регина говорила громко, смакуя каждое слово, но внезапно «поубавила тон» и добавила вполголоса: - Деньги лучше приберегите для него, если конечно не хотите стать жертвой сексуальных игр…

На вопросительный взгляд Дианы, девушка поспешила дать чёткий ответ:

-Предыдущую журналистку он изнасиловал. Что-то подмешал в чай. Бедняжка так и не поняла, что случилось. И не вспомнит, наверное. В общем, парень чисто сработал.

-А откуда вы об этом знаете? – Диану охватило странное чувство, не страх и не тревога, скорее настороженность: а не врёт ли её осведомитель? Не говорит ли сказки? Конечно, ей не зачем было лгать, но с другой стороны – какая-то журналистка пошла к незнакомому парню, согласилась на чай, после которого она отключилась и проснулась в беспамятстве? Звучит крайне неправдоподобно.

«Либо глупа, либо просто не хотела в это поверить, - подумала Диана. – Должна же была она вспомнить, что вырубилась после того, как выпила этот чай».

-Он сам мне рассказал, - улыбаясь, ответила Регина.

Стоило ей верить или нет, Диана не знала. Но что поделаешь, серьёзные деньги она получает за серьёзную работу и риск. В конце концов, всегда можно перестраховаться и заранее позвонить Джозефу.

-Адрес, - попросила Диана.

-Нет проблем, - девушка достала блокнот из сумки, вырвала листок, протянула, держа указательным и средним пальцами. – Специально для вас.

На бумаге красивым почерком уже был написан адрес, а под ним имя из трёх букв – «Роб».

-А это правда, что журналисты часто отождествляют людей с животными? – вдруг спросила Регина. Её лицо так сияло от любопытства: подумать только, минуту назад она рассказывала о парне, который насилует девушек, так словно бы речь шла о кумире, а теперь ведёт себя, как ни в чём не бывало. Теперь уж точно стоило испугаться.

Диана решила больше не задерживаться. Музыка в клубе хоть и была красивой, но порядком надоела, общество Регины – тем более. В конечном итоге, она была всего лишь осведомителем. То что, могла рассказать – рассказала. А большего и не требуется.
Диана положила конверт в сумку, встала с дивана. Хотела уйти по-английски, но в последний момент всё-таки решила поблагодарить.

-Спасибо, - сказала она, стоя к девушке в пол-оборота.

Та учтиво кивнула, прищурив глаза, и перевела взгляд на танцующую толпу студентов. Перед выходом Диана задержалась на несколько секунд. Её охватила ностальгия по студенческим годам. И хотя Диана никогда не любила японский транс, на выпускном балу она танцевала именно под эту музыку. Жизнь тогда стала налаживаться: отец получил хорошую должность на фабрике, мама стала его секретарём, а Диана смогла спокойно учиться, забыв о нудной работе. Когда-то давно она танцевала в подобном клубе с парнем, который всегда ей нравился, но по большому счёту был всего лишь другом.

-Видела сегодня вашего знакомого, - вновь внезапно заговорила Регина. «Закрытый вход» от VIP-зоны, где они только что вели беседу, отделяло всего несколько шагов, поэтому Диана прекрасно расслышала голос, несмотря на здешнюю какофонию.

Она с трудом заставила себя обернуться. Девушка словно бы и не замечала её, смотрела в сторону, впрочем, наверняка притворялась.

-Откуда вам известно, что это именно он? – спросила Диана, невольно повысив тон.

-Вы много рассказывали о нём. Не помните? – от хитрого взгляда не осталось и следа, однако что-то всё-таки настораживало в поведении этой девушки. Диана рассказывала ей о Дэвиде только в те моменты, когда та была пьяна, совсем как сейчас. Как же она могла запомнить, если раньше всё время забывала…
«Пьяна, - Диану вдруг осенило. – Она ведь пьяна, но выглядит трезвее священника. Сколько уже выпила? Семь, восемь бокалов? Весь столик ими заставлен. Просто невероятно».

В довершении Регина умудрилась встать на ноги и при этом даже не пошатнулась. Девушка подошла ближе и заглянула Диане прямо в глаза. В свете иллюминации её лицо сияло всеми цветами радуги.

-Почему бы не пригласить его навстречу, - заговорщицким тоном пролепетала Регина. – Прямо здесь, где вы когда-то танцевали на выпускном балу?

Она что-то знала, явно знала и чего-то не договаривала.

«Нужно быть с ней осторожнее, - подумала Диана, не сводя взгляда с голубых сверкающих глаз. - В конце концов, журналисту не стоит раскрывать тайны своей личной жизни кому попало».

И всё же Регина была права. Почему бы не пригласить Дэвида навстречу? Что стоит взять телефон и набрать давно знакомый номер. Если конечно, он не изменился. Но ведь Дэвид всегда отличался от других абсолютным постоянством.
Музыка стала играть тише. Трек подходил к концу и голос Аюми Хамасаки постепенно угасал, доносился будто издалека. Диана считала гудки.

-Алло?

-Привет, - сказала она, не раздумывая. – Давай увидимся?


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Понеделка, 27.08.2012, 10:33 | Сообщение # 22
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Лейла Гилен никогда не покидала свой номер без сопровождения. Ступив за порог гостиницы, она просила охранника проводить её до лимузина, на вечеринке с ней всегда видели одного, а то и двух мужчин, в магазине или другом общественном месте девушка обязательно находилась под присмотром телохранителя, которого нанимала на один-два дня в неделю. И только в номере Лейла оставалась без защиты. Почему же в этот раз она оказалась одна? В тёмном переулке, за десятки километров от гостинцы?

Приближалась очередная ночь. Джозеф нехотя открыл глаза, с трудом сглатывая застоявшуюся во рту слюну: в горле сильно першило, глотку сковала страшная горечь – после суток остатки аспирина напоминали о себе ужасным привкусом не то апельсиновой добавки, не то зубного порошка с ароматом цитрусовых. Свет настольной лампы будто бы потускнел, в то время как огонёк автоответчика мелькал с завидным постоянством. Джозеф нащупал мобильный в кармане, взглянул на дисплей: два новых сообщения. Одно от Дианы, другое от Управления. Скорее всего, дали добро на проведения расследования, а вот насчёт первого не ясно: зачем девчонка отправила смс? Неужто волнуется?
-Я ей не позвонил… - мысль возникла так внезапно, что в первую секунду Джозеф не смог её осознать: спросонья голова совсем ничего не соображала.
Наконец, уперев кулаки в подушку, он поднял голову, сел и свесил ноги с кровати. Ступни коснулись мягкого ворса. Джозеф Тауэр закрыл лицо большими ладонями и принялся растирать глаза кончиками пальцев.
-Не позвонил, - думал он, приходя в себя. – Как я мог забыть? Она ведь и вправду волнуется.
Однако, не смотря на угрызения совести, сначала Джозеф отправился в ванную. Умылся, почистил зубы, забросил грязную одежду в стирку и только потом написал короткое сообщение: «Я в порядке». В стиле детектива Тауэра – даже не прочитал смс Дианы. Впрочем, перед тем, как нажав «Ответить», он увидел типичное «Где ты?» с последующим текстом, которому решил не предавать значения. Она поймёт – не маленькая, в конце концов.
После омлета и сандвича с пармезаном, купленных в магазине готовых обедов и прошедших как завтрак за полночь, Джозеф сел за стол и принялся читать сообщение от братьев по несчастью. В нём было сказано, что ему дают добро на проведение расследования, что парень из Управления доставит запечатанный пакет с информацией лично в руки, если тот не явится к указанному месту точно в срок. И что для начала нужно подписать свою автобиографию, сведения о лицензии, нормативный акт расследования, сведения о гражданстве, а также дать согласие с оценкой от местной полиции и ещё просмотреть кучу бумаг за ненадобностью. «Бюрократическая машина в наши дни зверствует пуще испанских конкистадоров шестнадцатого века, - думал детектив, - но, разумеется, всё во благо общества. Не так ли?»
Улыбнувшись этой мысли, Джозеф к сожалению для себя осознал, что ему не с чем работать. Нет никаких сведений: ни психологического портрета жертвы, ни описания её окружения, ни сведений о последних операциях с кредитной картой – ничего кроме имени. Без проклятого пакета он и шагу ступить не мог, а получить его можно только после подписания вороха бумаг. Плюс ко всему, так как Джозеф находился под юрисдикцией полиции Гонконга, то на время пребывания здесь оставался под неусыпным наблюдением и контролем со стороны властей, а значит теперь он не частный сыщик, а скорее собака на привязи.
-И подписался же я на это. А ради чего…? - Джозеф постучал костяшками пальцев по столу.
В ближайшие полчаса он собирался просидеть так в раздумьях до тех пор, пока в голову не придёт хотя бы одна дельная мысль. Но, увы, этого не случилось и потому детектив Тауэр решил пройтись по улице, надеясь, что свежий воздух приведёт разум в порядок. Встал было из-за стола, как вдруг раздался громкий стук в дверь. Учитывая, что в час ночи город уже спал, Джозеф отнёсся к столь внезапному визиту неизвестного гостя крайне подозрительно. Ещё более удивительно, что этим гостем оказался парень из Управления. Он стоял на пороге с большим бумажным пакетом в руках, обмотанным со всех сторон скотчем и приклеенной бумажкой с надписью на китайском.
-Здравствуйте, - приветствовал его парень, глупо улыбаясь. Американец со странным акцентом лет двадцати пяти. В голубой форме с галстуком и тёмно-синими погонами с широкими золотистыми полосами. На голове была надета кепка с закруглённым козырьком. И в таком виде они ходят по улицам?
-Не думал, что в здешней полиции работает молодёжь из Америки, - мгновение Джозеф хотел взять пакет и отправить парня куда подальше, но вдруг решил, что это будет слишком грубо. Надо хотя бы пригласить за стол. – Проходи.
Закрыв дверь, Джозеф предложил нерадивому копу сесть на стул, а сам устроился в кресло возле журнального столика. Парень сел, не снимая кепки, как это следовало бы сделать, сложил ладони вместе и вновь улыбнулся. Улыбка его казалась чересчур наигранной, как у оболтуса, который пришёл сдавать экзамен без подготовки.
-Почему не представился? – спросил Джозеф, положив пакет на стеклянную столешницу. – Звания не сказал. Чему тебя учили в академии?
-О! – воскликнул парень, внезапно выпрямившись. – Прошу прощения, - сказал он и указал большим пальцем на погон. - Я кадет. Прохожу стажировку в полиции Гонконга. Мой первый день. Теряюсь пока что.
-А что за полосы у тебя на погонах? – придирался Джозеф, такие парни его всегда раздражали – глупые. И для чего их в академии набирают? – Не знак ли отличия?
-Нет, - коротко ответил кадет. – Это просто так. Для красоты.
И опять улыбнулся. Его ответ настолько обескуражил Джозефа, что тот просто потерял дар речи. «Для какой к чёрту красоты, - думал он. - С каких пор у кадета полосы на погонах? Или здесь так положено? Как вообще сюда попал?! Зачем?!»
-Не откроете пакет? - кадет учтиво подтолкнул его Джозефу, но тот оставался неподвижен. От вопросов у него заболела голова, нужно было выпить ещё аспирина.
–А с каких пор вас стали ночью посылать? – бросив пакет на кровать, он достал из нагрудного кармана рубашки упаковку таблеток. - Дело может и подождать, сейчас не до того, - думал Джозеф.
Внезапно улыбка на лице парня исчезла. Так быстро и незаметно, словно бы он и не улыбался вовсе. На мгновение в серых глазах Джозеф заметил проблеск, какой бывает у людей, которые пытаются совладать со своим гневом. Казалось, он не ожидал такого вопроса, не смотря всю его очевидность: сейчас ночь, большая часть города спит, так почему какой-то кадет вдруг стучится без предупреждения в номер? А ведь Джозеф оставлял свой телефон полиции, так что мог бы и предупредить. Подозрительный парень. Очень подозрительный.
-Думаю это не важно, - сказал он и вновь в его глазах возник проблеск. Уже другой – неясный, слишком странный, чтобы определить наверняка, злился он или нет.
Кадет опустил голову, так что его глаз было не видать за козырьком. Джозеф заметил, как покачнулась кобура с пистолетом на его ремне и даже напрягся: уж очень настораживало поведение этого парня. Однако что-то заставило его забыть об этом, просто не придавать значения, как будто ничего не случилось. Может, то был голос здравомыслия: в конце концов, зачем идти на конфликт, мало ли что этот кадет мог подумать? А вдруг Джозеф задел его, вот он и обозлился? Нужно было разрядить обстановку.
-Так откуда ты говоришь приехал? – детектив Тауэр выдавил таблетку аспирина и бросил её в стакан, что стоял на тумбочке у кровати.
Парень вдруг снова оживился. Просиял, как мальчишка в день благодарения, которому позволили резать индюшку на глазах у гостей и заговорил с прежней улыбкой.
-Я из далёких краёв. Готов поспорить, вы о таких и не слышали.
-Ты всё же скажи. Вдруг слышал, - Джозеф взял бутылку, которую любезная горничная меняла каждый день на новую, открыл и наполнил стакан до краёв.
-Уверяю, об этом городе вы ничего не знаете, - настаивал кадет. - Он даже карте штата не отмечен.
Что-то явно было во взгляде этого парня. Он то по-глупому улыбался, то казался крайне загадочным, если так можно выразиться. Вот и сейчас он смотрел на Джозефа, словно психолог на пациента. Любопытный и вместе с тем хладнокровный взгляд.
-Вот оно как, - таблетка в стакане быстро растворялась, пузырьки лопались один за другим, порождая едва слышное шипение, которое наполняло комнату подобно шуму радиопомех. – А я из Далласа. Слыхал о таком городе – Даллас?
Кадет кивнул.
-Слышал, что это большой город, но людей там мало. От того он кажется пустым.
-Именно так, - говорил Джозеф, уже не сводя глаз с парня. – Даллас называют городом ковбоев, хотя времена, когда на улицах можно было встретить целую толпу мужчин в сапогах и шляпах, давно прошли. Теперь там живут обычные люди, такие же, как в других мегаполисах. Я проработал там копом почти три года. В моём ведении был один район, в котором раньше находилось множество лавок и магазинов, но с приходом уличных банд, эти места стали называть опасными. Латиносы, афроамериканцы – кто их разберёт, этих мальчишек, вооружённых ножами и пистолетами? – Джозеф сделал паузу, чтобы кадет обдумал, всё сказанное им, хотя по виду парня трудно было сказать есть ему дело до этих историй или нет – он оставался абсолютно невозмутим. – Однажды между двумя бандами случилась перестрелка и нас с напарником вызвали унять молокососов. Вот только стреляли они совсем плохо, и один подстрелил своего же брата. И тут же вся эта ребетня разбежалась в страхе, словно испугались, что их поймают и надают по заднице. И вот видя всё это, видя как один мальчишка раненый корчится от боли на асфальте, в то время как его брат стонет и кричит, не зная, что делать, я понял, что эта работа не для меня. Потому что этих детей уже ничего не изменит: у них игры с настоящим оружием и войнушка настоящая, только всё им по-приколу, а их родителям плевать. Плевать на собственных детей, им надо решать проблемы между собой. Я видел этих родителей, тут и говорить не о чем. Но, как это ни прискорбно, воспитание – это их забота, больше воспитывать детей некому, а полиция может только изъять у них оружие и лишить родителей прав. Только что толку, если дети сбегут из детдома и найдут способ достать ещё оружие? Они ведь как-то его однажды уже достали. Поэтому я и стал детективом. Только вместо того, чтобы отслеживать поставки этого оружия мне поручили искать пропавших людей. Прошло несколько лет, и я получил право стать частным детективом. Но знаешь что? Ничего не изменилось. Потому что люди пропадали в основном именно в том поганом районе, а большей работы у частного детектива и не бывает – только ищи, опрашивай и находи. И так раз за разом, - шипение прекратилось, растворившаяся таблетка окрасила воду в розоватый оттенок вкусовой добавки «малиновый бриз». Детектив Таэур сделал глоток и поставил стакан на журнальный стол. – Теперь я здесь. Снова работаю на полицию. Занимаюсь расследованием этого странного дела.
Парень внимательно слушал. Похоже, именно этим он занимался в своей академии – посещал лекции и с умным видом смотрел на преподавателей, чтобы потом на практических занятиях строить из себя интеллектуала.
-Наверное, у некоторых из тех детей не было родителей? – выдвинул он предположение, которое было даже слишком очевидным.
-Разумеется, - коротко ответил Джозеф и сделал ещё глоток аспирина. – Ну а ты? – спросил он. – Ничего мне о себе не расскажешь?
Парень пожал плечами.
-Вряд ли, - загадочно улыбнулся. – Кадет он и есть кадет. Впрочем, я знаком с одним человеком, которого вы, наверное, знаете.
-Правда? И кто же это?
-Его зовут Сэм Пол.
-А-а-а, - протянул Джозеф. – Старина Сэм. И как он поживает?
-Он переехал в другой город, - сказал кадет.
-Куда? – удивился Джозеф, эта новость буквально ошеломила его, ведь доходя Сэм Пол никогда не отличался мобильностью, всю жизнь только и делал, что ремонтировал свой старый дом, даже не хотел переселяться на соседнюю улицу, когда там стали продавать огромные квартиры, больше чем его развалина, за бесценок. А тут вдруг в другой город, просто невероятно!
-В Эшфилд. Он обзавёлся семьёй, оставил работу и уехал туда. Решил начать новую жизнь.
-Да уж, дела, - не переставал поражаться Джозеф. – Как не похоже на него. Совсем не похоже.
Тот факт, что парень общался с Сэмом внушал к нему доверие, ведь Сэм негодяев и двуликих ублюдков чуял за версту, однако детектив Тауэр всё равно не доверял ему.
-Я, пожалуй, пойду, - парень встал, вновь улыбнулся и учтиво кивнул, наверное, в благодарность за гостеприимство.
-А расписку за пакет с меня не возьмёшь? – Джозеф решил не вставать с кресла и глядел на кадета снизу вверх. Он по-прежнему чувствовал себя слишком уставшим, хоть и проспал целые сутки.
-Нет, - улыбаясь, ответил кадет. – Этого не требуется.
-Ну, тогда хотя бы скажи, как тебя зовут?
Парень развернулся к нему в пол-оборота, указал большим пальцем на эмблему некоей белой птицы, которая расправила крылья в чёрном круге, красуясь у него на груди и сказал:
-Меня все зовут так.
Под эмблемой большими буквами была вышита надпись: «ФЕНИКС».
Джозеф ничего не ответил. Это имя ему ни о чём не говорило.
-Не вставайте, - жестом остановил кадет, хотя детектив Тауэр ещё даже не пошевельнулся. – Не стоит меня провожать.
-Как скажешь, - Джозеф махнул рукой, взял стакан и осушил его до дна.
Входная дверь хлопнула, и Джозеф Тауэр вновь остался один. Минуту он оставался в кресле, размышляя о парне, о его знакомстве с Сэмом Полом и о всей ситуации в целом, затем встал, схватил пакет, сел за стол, вскрыл его и принялся раскладывать содержимое на столе в произвольном порядке, будто собирал мозаику. В течение часа он пытался представить общую картину, задавал себе вопросы, переписывал их в блокнот, но мысли о странном парне по имени Феникс не давали ему покоя. Как Сэм мог познакомиться с ним? И как долго длилось их общение? Может, стоило ему позвонить, расспросить об этом кадете? Кроме того, отчего-то Джозефу казалось, что он уже слышал это имя прежде, только не мог вспомнить от кого именно.

-Лейла Гилен любила играть на фортепиано, - рассуждал Джозеф, всё также сидя за столом, когда мысли о Фениксе наконец покинули голову и смог возобновить работу. – Судя по вырезкам из газет, она хорошо играла. Даже записала несколько композиций. Самая популярная из них получила название «Вечное затмение». Тут есть записи из её дневника. Стоит прочесть, возможно, что-нибудь найдётся… Фотографии, - он взглянул на одну, где девушка играла, сидя возле окна, окутанная лунным светом, на другой она уже смотрела в окно, кажется, в её взгляде читался испуг. На обеих фотографиях в зеркале, стоящем у стены, отражался мужчина с фотоаппаратом. Наверное, друг. Но на кого же она смотрела? Кто был за окном? – Возможно, убийца следил за ней, - сделал предположение Джозеф. – Серийные маньяки длительное время наблюдают за своими жертвами, перед тем, как пойти на убийство. Изучают их поведение, образ жизни. Неужели это действительно был всего лишь психопат? Тут явно что-то не сходится. Я чувствую.

Детектив Тауэр держал фотографию с изображением мёртвой Лейлы Гилен и менял её в руках на вторую, где крупным планом была сфотографирована роза, лежавшая на груди девушки. Мигрень опять дала знать о себе, глаза слипались от вновь накатившей усталости. Джозеф и не думал, что эта работа окажется настолько тяжёлой. Но отказываться от неё не собирался. Что-то подталкивало его к действию, какая-то неведомая сила заставляла продолжать думать над делом, словно от этого зависела его жизнь. И поэтому он собирался сидеть в номере до тех пор, пока солнце не взойдёт над горизонтом. И лишь после этого немного отдохнуть, чтобы проснуться и работать дальше.
Так для Джозефа Тауэра наступило очередное утро в Гонконге.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Понеделка, 27.08.2012, 19:50
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Сад зимних роз (мистический детектив)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ