Пятнашка, 17.05.2024, 03:46
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Хочется сказать художнику: не лги — выдумывай.

(Станислав Ежи Лец)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Письмо для Марго. Про Безумного Энди (немножко криминализированная история)
Письмо для Марго. Про Безумного Энди
КаилДата: Субботтаж, 21.04.2012, 21:54 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Сколько стоят мечты? Дорого, если они истинные.


Здравствуйте, уважаемые люди. Перед тем как начинать прочтение этой работы, рекомендую внимательно изучить последующее.
Мне не нужна лесть, работа не претендует на какие-либо симпатии(если это так, то восприму позитивно). Нужно только объективное мнение. Если не зацепило, то так и пишите. Говорите то, что думаете по поводу сего рассказа(которой будет переделываться под повесть). А всё потому, что автор хочет заняться переделкой произведения под третье лицо. Если же читателю сама история никак не пригляделась, то отложу работу на n-ое время. Причём, чтобы было меньше вопросов: логика кое-где хромает, сам знаю.

Пока что выкладываю самое начало, завязку. Спасибо за внимание.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Субботтаж, 21.04.2012, 21:54
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:48 | Сообщение # 2
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Здравствуйте Кайл! Прочитала ваш кусочек и хочу отписаться.
Хоть я на этом форуме недавно и совсем не гожусь на роль критика, к мнению которого стоит прислушаться, я все же позволю себе указать вам на некоторые недочеты, которые с моей точки зрения выглядят не правильными. Еще раз повторюсь, что могу ошибаться.

Quote
как-то после работы, в перерыве перед второй рабочей должностью, я зашёл в уютную кафешку.

Это предложение начато с маленькой буквы.

Quote
бросил подожженную зажигалку,

Еще ни разу не встречала подобное выражение. Может стоит перефразировать?

Quote
И тут я заметил высокого мужчину в сером костюме, чей образ виделся смутно из-за дымки, но потом он показался более чётко.

Более четким, наверно.

Quote
ни смотря на правдоподобность сказанного,

нЕ смотря

Quote
«Сейчас из тумана выбежит Валдис Пельш из телепрограммы «Розыгрыш» и выдаст какую-нибудь шутку».
Но Валдис не явился из тумана.

Мне кажется, слово "туман" в последнем предложении нужно опустить.

А теперь в целом.
Что мне особенно понравилось, так это частые обращения к адресату. Маргарита, Марго... В точку и ласкает слух.
Прочитав первые два абзаца я решила, что составитель письма живет не в нашем столетии - речь звучала такой изысканной, джентельментской чтоли. С последующим изложением как-то трудно вяжется, но это не недостаток.
Весь текст выдержан в стиле "письма", нигде нет сбивчивости. Сам герой мне понравился - человек любит рассуждать и анализировать, наслаждаться видами и чувствами. Хочется увидеть продолжение.
Вот только одного не могу понять: зачем переделывать текст от третьего лица? По-моему, данный вариант лучше.
Успехов!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
КаилДата: Воскресенье, 22.04.2012, 01:08 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, Значится так. За чётко изложенное мнение спасибо, порадовали. Высокопарная речь героя объясняется позже, а точнее под конец произведения. От третьего лица текст нужен потом, когда начнётся экшен так сказать)) Да и в выложенном отрывке уже часть можно переделать. Просто от первого лица не покажешь всех деталей и эмоций. По построению собираюсь сделать так, как мне посоветовали, то бишь начало - письмо от лица героя, середина - третье лицо, конец - окончание письма.

Чтобы было наглядней, выложу чутка продолжения. ДА ПРОСТИТ МЕНЯ АДМИНИСТРАЦИЯ, ЧТО В ТЕКСТЕ ИМЕЮТСЯ МАТЮКИ. ЕСЛИ ЧТО, ТО УДАЛЯЙТЕ СМЕЛО))


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал trikato_45 - Воскресенье, 22.04.2012, 14:56
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 08:22 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Каил)
Уверен, другим ты не жалуешь подобного удовольствия, ведь это напомнит обо мне, о наглой скотине, который редко брит, а его щетина… о, Марго, она колюча, как ёжик.

СкаотиНА, которАЯ...
Если бы козёл, к примеру, тогда которЫЙ.
Quote (Каил)
Увы, найти чувственных натур среди зэков весьма сложно, поэтому ни начальство, ни охранники, ни уборщики, и ни другие, кто на свободе, не поймут меня, как ты, Марго.

Я бы изменил окончания: чувственныЕ натурЫ.
Quote (Каил)
Полиция не стала бы осуждать азиата по всей строгости закона, если тогда, вечером, в кафе не остался последний сотрудник.

Ну конечно, не считая того, что он продавал героин, поджёг кафе... Стала бы и примерно лет на десять, всё зависит от количества продаваемого наркотика. Эта статья - в особо крупных размерах, зачастую даёт срока больше, чем убийство.
Quote (Каил)
Естественно, ни смотря на правдоподобность сказанного, верить не позволял здравый ум.

Несмотря.
Quote (Каил)
Как только интересная беседа подошла к итогу, парень доел последний кусок пиццы и опустошил остывшую чашку чая. Может быть, мне показалось, но парень словно рассчитал время разговора.

Повтор.

Совершенно не понимаю, зачем переводить текст в повествование от третьего лица. Он неплох и так. Льстить я вам и не собирался, просто скажу, что читать было интересно, спать не хотелось.
История показалась мне немного банальной, аля-голливудские фильмы, где какой-нибудь полудурок обязательно предложит неизвестному человеку грабить банк или ссовершить похищение века. Может вы и объясните потом это, тогда будет хорошо а пока вижу избитость.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Воскресенье, 22.04.2012, 12:38 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
trikato_45, А просто рассказ на 40 000 знаков. Довольно странно будет, что письмо такое длинное. Да и опять же, не покажешь всех деталей и эмоций от первого лица, как ни крути. Ошибаюсь может конечно. Да, выглядит по-американски, но мне это нравится, просто есть хорошие штампы)) Не знаю насколько удастся порвать шаблон, если вообще удастся. Сама по себе история оригинальностью не особо блещет, но постарался добавить интересные находки. Спасибо за отзыв, это очень важно.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 15:01 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Каил)
Время с ним пролетало подобно истребителю, летящему к своей цели. Наверное, у каждого человека есть своя аура, передающая настроение окружающим.

Повтор.
Quote (Каил)
Он всегда знал, о чём поговорить, находил уйму тем для разговора.

Масло масленное.
Quote (Каил)
«Заметил, сколько банков мы прошли?», - спросил парень.

Не нужна зпт после прямой речи, там у вас и так вопросительный знак стоит.
Quote (Каил)
Третий этаж показался более дружелюбным, ни смотря на заколоченный вход по левую руку одной из квартир.

Опять оно: несмотря.
Quote (Каил)
Энди вставил ключ в дверь, что направо.

Корявое предложение.
Quote (Каил)
Обставлена Брежневка была обычными вещами, создающими приятный глазу порядок.

С маленькой буквы и в кавычках.
Quote (Каил)
В прихожей расположился комод кремового цвета, а над ним – вешалка подобной окраски.

Коряво.
Quote (Каил)
В любом банке есть системы видеонаблюдения, но не у всех они централизованны и выделен сервер для хранения видеозаписей.

Буду спорить, как человек этим занимающийся. Все записи должны храниться в архивах, хотя бы какое-то время.
Quote (Каил)
Схема была стандартная – забегаем в масках, зовём начальника банка (не знаю как, но парень знал, когда те были на месте), объясняем ситуацию, берём десять тысяч, бежим.

А ничего, что любое отделение банка оснащено тревожной кнопкой? И не только стационарной, но ещё и радио.
Quote (Каил)
Солнце грело так сильно, как бывает летом, но напоминая вместе с природой, обдуваемой колкими порывами ветра, что подступает осень.

Природа обдувалась ветром?! Мозг съехал...
Quote (Каил)
Просто подумал, что он нарушил не озвученный и не подписанный, но договор, заключённый со мной.

Эти слова с частицами пишутся слитно.

Неплохое продолжение, сюжет раскручивается. Вот только я опять не понял, зачем писать от третьего лица? Да, вы передадите больше деталей, но поручиться, что не окажутся лишними? А так больше видны эмоции ГГ.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:04 | Сообщение # 7
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Ой, столько эмоций, поэтому начну сразу с них.
Никак не могла подумать, что Энди младше ГГ. Просто не ожидала. Я представляла его солидным дядечкой, но сохранившим моложавость.
Описание подъезда меня пробрало, стало реально тошнотворно. Понравились опасения ГГ насчет своего "работодателя", мол, еще чего доброго сожжет. За это 5+.
Теперь о том, что мне хотелось бы увидеть.
Очень (просто очень-преочень) хотелось бы почитать об его первом ограблении. Это же так важно! Одна эмоция здесь описана, но а процесс? По мне, так стоило бы чуть растянуть начало сотрудничества ГГ с Энди, а вы сразу же описали события за четыре года в паре абзацев.
Опять же, не ожидала, что они будут грабить банки в "прямом" смысле - в масках, с оружием и словами: "Все на пол, живо, буду стрелять!". Я думала, раз героям нужна небольшая сумма, то они будут решать этот вопрос как-то сразу же через начальство, не подвергая страху и риску мирных граждан, оформляющих в это время кредиты. Пришли - пошантажировали - ушли с деньгами (как-то так представляла). Но опять же, исключительно мое мнение, раньше я никогда не читала криминальных историй.
Соглашусь с trikato_45, нахожу в тексте некоторые американские клише гангстерских фильмов, но пока что ничего не ясно. Может, вам действительно удастся произвести революцию в подобном жанре или написать концовку, которую никто не ожидает (ох как я такие люблю) =)
Сюжет еще больше заинтересовал, но лично мне хотелось бы больше подробностей =) "Матюки" уже успели вырезать, жалко, что я не успела на них (почему-то захотелось услышать это (да что со мной smile ) наверное, чтобы дополнить образ об Энди). Если вы включите в историю любовную линию с девушкой (помимо Марго) - я буду вообще довольна smile

По поводу ошибочек - сразу же в глаза бросается частые повторы слова "парень". Я читаю очень быстро, поэтому возможно, мне и кажется, что это слово постоянно мелькает.

Quote
Энди сказал, что иногда подъезд посещали бомжи, поджигая мусор и греясь у костра.

Поджигавшие и гревшиеся.

Quote
Удивление было неописуемое, когда предо мной открылась действительно светлая квартира.

Не знаю, правильно ли - неописуемым - так может лучше. И еще: когда читала про "светлую квартиру" думала, что светлой она будет относительно подъезда, т.е. чистой и уютной. А у вас "Пусть и тесная, но полностью освещенная", светлая в прямом смысле. Потом, конечно, об уюте тоже будет упомянуто.

Quote
С кухни пришла лучезарная хозяйка и хотела сказать своё имя,

назвать, наверно.

Quote
Энди даже позаботился о безопасности, так что окна были зарешёчены и чутка приоткрыта крохотная форточка,

чуток - звучит получше.

Quote
«В любой работе есть сложности»,- сказал парень и объяснил подробней.

ПодробностИ - опечатка.

Quote
Энди предложил как следует отдохнуть после обеда, что я и сделал, и, провалявшись в кровати почти сутки, мне стало неловко, ведь находился в чужой квартире.

коряво как-то.

Quote
На дворе стояла жаркая для августа погода. Солнце грело так сильно, как бывает летом, но напоминая вместе с природой, обдуваемой колкими порывами ветра, что подступает осень.

Либо не поняла предложение, либо у нас август уже не лето. smile

Quote
«Эффектные панты», - подумал я позже.

пОнты?

Quote
Мы так не договаривались!
Мы покинули здание «под напряжённые взгляды охранников и их переговоры по рациям».

Повтор очень бросился.

Не кидайте в меня тапком за правку, по себе знаю как не приятно, когда твой труд разносят. Ссори.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
КаилДата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:49 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
trikato_45, спасибо за мнение. Я вот не знаю даже, стоит ли переделывать под третье лицо. Некоторые говорят, что надо. Да и само письмо слишком длинное выдалось, эдакий сплошной монолог. Я вот хрен знает, выложить до конца? Наверное да, тем более если найдутся читатели, не хочется оставлять их в фрустрации. Спасибо.

Повелительница_Тыкв, теперь уважаемая тыква)) Шутка. Вторая любовная история как бы уже есть, только вскользь(девушка Энди). Про шантаж отличное замечание, задумался. Зачем тапком кидать, совсем немного ведь поправили)) Да и не кидаются за такое. Огромное спасибо!


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
КаилДата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:00 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Не буду томить тогда. Выложу ещё кусок.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал trikato_45 - Понеделка, 23.04.2012, 15:13
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:36 | Сообщение # 10
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote
Вторая любовная история как бы уже есть, только вскользь(девушка Энди).

Оо! Порадовали! Так и знала, что ей окажется та домохозяйка, которой не дали представиться smile Теперь вы просто обязаны описать их "вскользь" по-подробней. Ну ради меня! smile
Хочу поделится соображениями насчет переписки произведения от третьего лица. Соглашусь, что от первого лица невозможно передать эмоций всех героев, а только ГГ, в то же время хочется показать чувства остальных. Это неудобно. Но у вас получается замечательно, не каждому такое дано, ведь существует распространенная ошибка - злоупотребление местоимениями.
Так вот, о соображениях - вы говорите, что получается сплошной монолог. Почему бы не разбить это письмо на несколько отдельных? Как я понимаю, герой пишет Марго из тюрьмы, пусть напишет ей не одно письмо! Ей же приятно будет! Если захотите, помимо истории в письме можно включить историю о его пребывании в тюрьме (между письмами) - но это уже на ваше усмотрение, мне было бы интересно почитать, хотя я и не исключаю возможности что этим можно испортить сам замысел произведения. Вообщем, вам решать =)
Quote
теперь уважаемая тыква)) Шутка.
Мне понравилось smile


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 23.04.2012, 04:01 | Сообщение # 11
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Снова я.
В данном кусочке очень (просто ооочень) подробно расписаны отношения между ГГ и Энди. Из чего делаю вывод, что в будущем они поругаются окончательно и последует подстава (чисто предположения). Эти "бесючества" Энди мне нравятся, видно, что человек находится в постоянном стрессе, тем более, они оправданны.
Думала, что имя ГГ вы назовете в конце, этак, "Вот и весь мой рассказ, Марго. Целую, твой Александр". Но ваш вариант тоже неплох.
Готова поспорить, что имя напарника также не Энди, как и то, что он американец. Думаю, мы узнаем о нем еще много тайн. А описание внешности героев мы услышим? Или вы оставите это на десерт? smile
Вижу завязку отношений с Лолитой. Жду продолжения =)
По ошибочкам: что-то вы расщедрились на запятые smile А в целом все лучше и лучше: текст прочитался на лету, без корявостей, и если бы я преднамеренно не выискивала блошек то ничего бы не заметила.
Quote
Девушка ушла на кухню, от куда сквозь едкость дыма доносился запах жаренной курочки.

откуда - слитно, жареНой - с одной Н.
Quote
Он сказал, в руке фото его отца, убившего свою жену.

Он сказал, что в руке фото его отца, ...
Quote
По словам Энди тот смертельно ударил мать и «растворился»,

после Энди зпт
Quote
Тогда до меня дошло, что Энди ни разу не говорил по-американски, что навевало очередные сомнения, не считаю любимого слова «Мистер».

не считаЯ
Quote
После нескольких часов готовились ко сну, и Энди заявил, что в пакете был табак с помесью обычной травы

пропустили причастный оборот наверно. Примесью! помесь собаки =)
Quote
Как-то, оставив вдвоём, меня и девушку, парень отправился по делам.

лишняя зпт после "вдвоем"
Quote
Она представилась, как Лолита.

либо лишняя зпт, либо просто - представилась Лолитой.
Quote
Энди, грабя банки, искал своего отца, который и, правда, убил его мать.

снова лишние зпт. слово "правда" не надо выделять
Quote
Когда я спросил о том, как познакомилась с Энди, она ответила просто:

Когда я спросил о том, как она познакомилась с Энди, девушка ответила просто:
Quote
Наш диалог прервал напарник, вернувшийся неожиданно быстро.
Замечая, что у меня с напарником появились частые разногласия,

повтор
Quote
«Как ни в чём ни бывало. Какого хера! А, мистер!»

нЕ бывало. И вместо восклицательных знаков лучше вопросительные.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
КаилДата: Понеделка, 23.04.2012, 07:22 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, эхх, зря я наверное всё-таки про любовную историю ляпнул, но не стану говорить о грустном)) Внешность героев не будет, только про Энди чуток. Не буду много говорить, чтобы сам составили мнение о сюжете. А вообще спасибо за ультравнимание, приятно же))


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Понеделка, 23.04.2012, 07:24
 
trikato_45Дата: Понеделка, 23.04.2012, 15:34 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Попробую не повториться.
Quote (Каил)
Не буду скрывать, что отдых был не редко связан с женщинами и молоденькими девушками

Измените на "девушек" в общем. Так у вас получается, что ГГ вызывал женщин, но любил и молоденьких девушек, появляется чувство, что он педофил.
Quote (Каил)
Поделив десять тысяч поровну, я и Энди решили отдохнуть.

Рублей?
Quote (Каил)
Девушка ушла на кухню, от куда сквозь едкость дыма доносился запах жаренной курочки.

Слитно пишется.
Quote (Каил)
«Наверное, в речевом акценте американцев, говорящих по-русски, есть нотки хохлацкого».

хохлЯцкого.
Quote (Каил)
Я спросил Энди, не нарушил ли он не оглашённых правил.

Слитно.
Quote (Каил)
Да, если бы не пять тысяч рублей

Теперь понял, что рублей. Но за эту мизерную сумму какой смысл был вообще что-то грабить и идти на криминал?
Quote (Каил)
Словно мозг, решив, что его хозяин не достоин побед, прячет торжествующие воспоминания в дальние папки, куда почти не добраться.

Слитно.
Quote (Каил)
Мы подошли к сетчатому забору, окружавшего длинное двухэтажное здание «Детского сада №8».

окружавШЕМУ.
Quote (Каил)
Главное, что бросилось в глаза – все были одеты не скромно.

Слитно.
Quote (Каил)
«Собрание элиты» - подумал я.

Запятая перед словами автора.
Quote (Каил)
Толстая девочка от испуга упала и ударилась головой об пол, от чего потеряла сознание.

Слитно.
Quote (Каил)
«Тебе это нравится?! Погляди-ка, ты опять чуть не убил ребёнка!», - веселье продолжалось.

Лишняя зпт после прямой речи, там уже стот восклицательный знак - этого достаточно.
Quote (Каил)
Меня посадили в тюрьму на пять лет, то есть осталась половина срока до свободной жизни.

Перечитайте УК РФ. Слишком мало вы насчитали своему герою. Мне кажется, что года на три он должен был получить больше.
Quote (Каил)
Надеюсь, тебе понравилась моя история с Безумным Энди, и не подумай, что она – вымысел, врать мне точно не зачем.

Слитно.
Quote (Каил)
Но директора признали не причастным к смерти мальчика.

Слитно.
Quote (Каил)
Искренне рад, ведь знаю, у тебя вырастит лучший на свете сын.

вырастЕт.

Теперь немного по смыслу. Я не верю в эту историю по одной простой причине. Если банк "тёмный", то есть его директора связаны с криминалом, то за его безопастность отвечает далеко не только полиция. У таких заведений, обычно, есть своя собственная служба безопастности, которая способна найти грабителей гораздо раньше полиции и свершить над ними правосудие по их меркам. И ГГ и Энди поймали бы уже после второго-третьего захода, где бы они не прятались в пределах города. Единственный вариант - деревушка или какой-то из городов спутников. Но и то, это один шанс из ста.
Ну, и не могу не сказать про сигнализацию. Все банки ей оснащены по последним ГОСТам, так что так просто совершить ограбление у двух парней вряд ли бы получилось.
В остальном, это неплохой рассказ-писаьмо, заслуживающий внимания. Его можно прочесть как после работы, так и на выходном дне. Не особо загружает мозги, правда действия маловато, но это терпимо.
Любовная история здесь ненужна. Она только увеличит количество знаков, а произведение и так не блещет динамикой. Так что, вполне можно обойтись и без неё. Да и некуда её тут поместить - у вас же не романтический рассказ, а исповедь одного человека. Понимаю, что бывшей девушке, но тем не менее.
К вопросу о лицах: я бы не советовал переделывать его от третьего лица. Незачем, он и так гармоничен и, на мой взгляд, от третьего лица будет смотреться хуже, чем сейчас.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Понеделка, 23.04.2012, 16:07 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
trikato_45, Вот и я говорю, что логика хромает, порой до безобразия. То, что вы указали, это только вершина айсберга. "Почему полиция не перехватила письмо, где срамят охрану? Да и вообще за многое в письме герою бы впаяли по полной", "Как можно грабить банки без машины? Два придурка, бегающие по городу с только что ограбленным банком. Поймают и на кол посадят", "Наезд на директора Малахита выглядит глупо. Ещё глупей, когда они ковыляют по городу(притом пешком), чтобы избежать слежки "ребяток" этого авторитета", "Город с кучами заводов. Как там живут вообще?". Много косяков тут.
Про третье лицо - текст то гармоничный, потому что у автора немного есть чувство ритма)) Но опять же, как сказала Повелительница тыкв, эмоций и мыслей других персонажей, кроме гг, не хватает. Впрочем, ещё подумаю. Благодарствую!


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Понеделка, 23.04.2012, 16:08
 
trikato_45Дата: Понеделка, 23.04.2012, 16:18 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Каил)
"Почему полиция не перехватила письмо, где срамят охрану? Да и вообще за многое в письме герою бы впаяли по полной"

Письмо, если грамотно отправлено (не через почтовый ящик), не перехватить. Стоит дать 1000 рублей охраннику и письмо окажется на воле, можно и по-другому расчитаться - варианты есть. Это не ляп.
Quote (Каил)
"Город с кучами заводов. Как там живут вообще?"

Нормально - город Нижний Тагил с кучей заводов. Да и в Челябинске их далеко не мало.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 24.04.2012, 00:01 | Сообщение # 16
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote
Безумный Энди взял левой рукой за подбородок того же мужчины, приподняв его опущенную в пол голову.

мужчинУ
Quote
Конечно, без драк не обходится, но, так называемых корешей, теперь хватает.

"так называемых корешей" не надо выделять зпт
Quote
При мысли о мёртвом Энди и его ревущей девушки, хочется самому расплакаться.

девушкЕ. Она же ему женой приходилась? Может, лучше именно это слово здесь вставить?
Quote
Я рассказал всю правду, и про напарника, и про банки, про многое.

первая зпт не нужна

Ох... как событий то много. Не сравнишь с предыдущими кусочками. Это конец? Так скоропалительно закончили, я аж дух не успела перевести.
Первый вопрос - ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ, КАК мать могла вообще согласиться выйти в ребенком на сцену??? Более того, у вас это написано так легко и непринужденно, словно их попросили продегустировать пирожок! Какая мать выведет своего ребенка к маньяку, размахивающим пистолетом? Вот если бы Энди попросил ГГ силой вывести жертву, или сам наугад выбрал бы их - я бы поверила. Из сего могу предположить, что вам просто нужен был повод (такой весомый и окончательный) чтобы ГГ прикончил Энди.
Второй вопрос - С чего это вдруг ГГ приспичило убить? Вот если бы Энди навредил ребенку, это можно было бы хоть как-то объяснить. А тут - ну напугал детей, ну сделал плохую вещь - ГГ же подозревал, что с Энди не все в порядке, и вдобавок тот на колесах. В целом, мне мотив убийства непонятен и опять же, не верю. Ну добавьте более весомую причину! smile
Следующее замечание: когда ГГ стрелял в лоб, неужели он не думал о последствиях? Вы так мне понравились, что подробно и чувственно умеете описывать, а здесь? Это же решительный шаг! У ГГ не было состояния аффекта, когда он мог не думая совершить что-либо, следовательно, убийство он проанализировал. И получается, что мотив - исключительно моральные соображения (нельзя ж детей пугать)? Считаю, что мотив нужно тоже более весомым сделать.
Чисто замечание по поводу денежной суммы - да, стоит ее увеличить. Я почему-то пропустила мимо ушей, что она в рублях. А то опять же, мелочно как-то выходить - такой риск из-за 5 тыс, которые вмиг прогуливаются (девушки и все такое). Хотя бы 30, и банку не в ущерб чтобы не докладывать полиции, и героям на жизнь хватит smile
Относительно любовной линии - хм, а где она? Или они? Даже намека не было, с Лолитой был лишь разговор. С Марго тоже ничего не ясно - кто такая, когда с ней успел познакомиться, (выходит, что до знакомства с Энди?). С Лолитой - бог с ней, эту линию действительно нужно выбросить, но Марго? В начале о ней было чуток, добавьте еще, т.к. сунуть вроде больше некуда. Да, и оставьте ногу девушки целой, если ГГ все равно пошел сдаваться, калечить даму необязательно - позвонит она в полицию или нет, сути не меняет.
Насчет срока - как я считаю, 5 лет нормально за УБИЙСТВО (опять же, если даму не калечить), вполне реально, тем более, если следствие выяснит что жертва была не такой уж невинной. Хотя, за ограбление банков ему бы еще впаяли...
Насчет директора детсада, который организовал бизнес "ради детей, исключительно из благих побуждений" - как мне со стороны кажется, это не так. Если он был замечен за растлением - то очень удобно иметь под рукой сад\гарем - хочу сказать, мотив открытия садика лишь для его плотских утех.

Вот и все, мои гневные ругательства закончились smile Я сторонник эмоций (как уже наверно заметили), поэтому мне их везде мало. Была б моя воля, в каждый текст с лихвой бы напихала. На этом заканчиваю. Дождусь ваших комментариев на мои комментарии и тогда скажу в целом о произведении. smile


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
КаилДата: Вторка, 24.04.2012, 14:40 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, вот именно.
Quote
Так скоропалительно закончили, я аж дух не успела перевести.
не понравилась неожиданная концовка? Зато эффектно))
Quote
Первый вопрос - ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ, КАК мать могла вообще согласиться выйти в ребенком на сцену??? Более того, у вас это написано так легко и непринужденно, словно их попросили продегустировать пирожок! Какая мать выведет своего ребенка к маньяку, размахивающим пистолетом?
заметьте, что мамка со своим чадом выделяются среди общества богатых особ, заполнивших зал. Тут я пытался показать акцент на этом, мол бедные отдуваются за всех. Жаль, что вы не уловили, но возможно проблема моя, а не читателя. Люди пошептались в зале и выбрали козлов отпущения. Неоднозначно это, люди разные. Да и можно допустить вариант, что некоторые из зала знали о "наклонностях" директора, так что слова Энди для них что-то значили. Тут кстати к месту сравнение людей со стадом послушных овец.
Quote
Из сего могу предположить, что вам просто нужен был повод (такой весомый и окончательный) чтобы ГГ прикончил Энди.
неа, основа сцены давно в у меня голове пылилась. А прикончил гг напарника, потому что зашло слишком далеко. Он же впечатлительная натура и сцена в актовом зале временно перевернула его сознание. Тут уже проблема желаний человека. Подумайте - герой по сути своей не одинок, но ему нужна привязанность к человеку. Может быть я смутно показал это в тексте, каюсь. надо было в мыслях героя показать, что мечтал сдружиться с Энди, "крутить" дела с напарником по полной. "Я зашёл слишком далеко" - вот суть сложившейся ситуации. Трус главный герой короче, вот и решился убить(хотя убийство тоже подразумевает "мужыка с яйцами"). Тут я подумываю добавить, что ГГ забрал документы у Энди и побежал в участок. Так более логично будет.
Про сумму денег знаем уже, будем увеличивать))
Quote
С Лолитой - бог с ней, эту линию действительно нужно выбросить, но Марго?
а зачем? История брутальная)) Ей ни к чему этого штампа. Таким образом я рву шаблон)) А если вы имели ввиду просто подробности из супружеской жизни Марго с героем, то не знаю, тоже ведь не нужно по сути. Идея произведения не про любовь.
Quote
Да, и оставьте ногу девушки целой, если ГГ все равно пошел сдаваться, калечить даму необязательно - позвонит она в полицию или нет, сути не меняет.
нее прострелю)) Точнее заставлю героя. Только добавлю подробностей в сопротивлении Лолиты.
Quote
Насчет директора детсада, который организовал бизнес "ради детей, исключительно из благих побуждений" - как мне со стороны кажется, это не так.
наверняка не так, но герой просто предполагает. Хочется верить, что директор и правда решил таким образом искупить вину, то бишь построив детский сад.

Вы очень правильно подошли к отзыву о рассказе, под конец по крайней мере. Мне по больше части и нужны указания на недоработки текста. А чтоб автора не разочаровать, в конце сказали бы о том, что понравилось, каковы плюсы сего текста.

Огромное спасибо!


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
trikato_45Дата: Вторка, 24.04.2012, 16:27 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Каил)
ут я пытался показать акцент на этом, мол бедные отдуваются за всех.

Да по мне и полусчился акцент. Там ведь были слова о том, что вышла небогато одетые мать с ребёнком, ну, по сравнению с остальными. Где же это... вот:
Quote (Каил)
Я заметил, что она и мама были одеты бедней богачей, преобладающих количеством в зале.

Собственно из него можно сделать вывод. Хотя, можете и написать примерно так: Из толпы вытолкали небогато одетую женщину с ребёнком.
Этого уже точно должно хватить.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 25.04.2012, 21:47 | Сообщение # 19
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Да! Одного единственного предложения, который посоветовал trikato_45 мне бы хватило до полного понимания. Я заметила описанную бедность мамы, но не придала этому серьезного значения.
Но причин для убийства Энди я бы все же добавила побольше. Ну или одну, но по весомее. Просто по мне - нужно слишком ненавидеть, чтобы убить.
Ладно, вы правы - история действительно не про любовь, поэтому не буду настаивать на развитие отношений с Марго.
Все равно не понимаю, зачем вы стреляете в девушку. Чем она провинилась? Герой же не настолько безумен, он же добрый.

Кстати, узнала насчет тюремного срока ГГ (спасибо другу-юристу). Итак, статья 105 - за убийство от 6 до 15 лет. Плюс 6-7 лет за разбой и около 3 лет за тяжкие телесные повреждения (вот и не захотели оставить ногу девушки целой smile ). И в совокупности, по минималке 15, по максималке - 25.

В целом по тексту. Из этого письма просто нужно сделать мини-роман. Не будете ограничивать себя в объеме, ссылаясь на то, что это все же письмо, ну и эмоций эмоций эмоций побольше побольше побольше добавите smile Все не спеша разъясните, каждый поступок, каждое действие.
Я свято верила в конец, где будет подстава. Вы же сделали финал рассказа более реалистичным, в нем ни капли не сомневаешься. Это безусловный плюс.
Мне понравилось, что сказать. От перегруженных событиями боевиков так устаешь, а здесь все тихо да спокойно.
Словом, продолжайте в том же духе, и выкладывайте нам еще что-нибудь почаще =)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
КаилДата: Пятнашка, 27.04.2012, 00:59 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, выстрелил в девушку, потому что разнервничался, состояние аффекта же.
Таки думаю сделать под третье лицо повествование. Появилась интересная идея как это оформить более менее оригинально.
Хорошо, что вам понравился реализм, люблю его.
Ну-с, спасибо большовецкое)) Будем стараться.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
adrielhannaДата: Вторка, 24.07.2012, 21:18 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Несмотря на довольно богатый набор стилистических ошибок, читать было интересно. Думаю, все это потому, что перед текстом следовала ваша просьба сказать правду. А я так обожаю рассказывать правду о текстах, что не смогла удержаться)))
В общем, если говорить о том, что мне понравилось, – так это желание читать дальше. В остальном буду бросаться палками и тапками, сколько станет сил. В основном беда со стилистикой. Но дело в том, что ошибки стилистические вызваны скорее не грамматикой, а мм… раз вы попросили правдиво, то давайте без обид: наивным восприятием некоторых жизненных реалий. Каил, я честное слово не знала, сколько вам лет, и в профиль посмотрела только, когда закончила первую часть. И вывод мой таков: некоторые вещи вам не могут быть известны в их правдивой оболочке, потому получается такая некая кашица.

Теперь детально:
Quote (Каил)
извини, если грубо, просто пишу от всего сердца, от души, не торопясь и с расстановкой

Если от всего сердца, не торопясь и с расстановкой, то почему он говорит «если грубо»? у него было время решить, грубо это или нет. И исправить, ведь он – с расстановкой пишет.

Quote (Каил)
Маргарита, меня посадили в тюрьму. Однако не подумай, якобы хочу выйти под денежный залог. Клянусь всеми альбомами Бориса Гребенщикова, что письмо ни к чему не обязывает.

Если честно, на этом месте я почувствовала, что меня пересадили в другую книгу. Настолько неорганичен этот кусок здесь. Меня посадили в тюрьму… Как-то наивно звучит. Я в тюрьме. Я сиделый. Еще как-то, но не «меня посадили в тюрьму». Как «мама купила мне машинку». И Борис Гребеннщиков… Дальше к этой ассимиляции разных народностей и обществ привыкаешь, но первый толчок необходимо сделать помягче.

Quote (Каил)
В общем, я пошёл работать грузчиком и снимал полуторку в центре нашего замечательного города. Да, Марго, корячился на двух должностях, причём обе - грузчик.

Ни секунды не пожалела его. Корячиться – это на двух работах, да. Но кто ему виноват, что он пошел грузчиком? Если нет образование – нужно объяснить. Нельзя оставлять читателя с носом, мол, он сам поймет, в чем фишка. Он же глуп чаще всего и не поймет. Причем обе – грузчик: убило. Не страшно. Ну вот вовсе не страшно. Страшно, когда одна девушка с шестью тысячами рублей в мегаполисе остается вмиг одна без кровли и одежды. Она бы пошла уборщицей, но это ей не поможет. Это страшно. И то, не сильно, а так…

Quote (Каил)
Называя себя Энди, тот скрывал настоящее имя

Здесь просто местами части предложения перепутаны. Скрывая настоящее имя, называл себя Энди. Потому что первое – это причина.

Quote (Каил)
Судя по акценту, он был родом из Украины, однако заявлял, что истинный американец.
happy ^_^ happy камень в мой огород

Quote (Каил)
Собственно, встреча с ним стала переломным моментом в моей жизни, так как он предложил перспективную работу. Есть ещё второй переломный случай, но о нём позже…

Третий переломный. Первый, как было сказано, тот, когда ушла Марго.

Quote (Каил)
«Азию» сожгли, причём мы попали в самое пекло. То есть, притопали, когда экзотическое кафе уже обваливалось, а в воздухе стоял едкий запах палёного дерева.

Самое пекло – это в пожаре. Прийти на пепелище – это даже не рядом с пеклом

Quote (Каил)
был дилером по перепродаже героина.

Дилер – продавец или поставщик. Быть продавцом по перепродаже или быть поставщиком по перепродаже?

Quote (Каил)
Полиция не стала бы осуждать азиата по всей строгости закона

Почему? Полисмены тупы? Они идиоты? Героин ведь!

Quote (Каил)
Не знаю, всегда ли распыляли дым в том заведении

Дым не распыляют. Распыляют то, что после распыления становится мельче пыли (или такого же размера, как пыль), чем до распыления.

Quote (Каил)
скромно виляя своими прелестями

Скромно вилять прелестями невозможно

Quote (Каил)
привиделась галлюцинация

И галлюцинация не может привидеться. Это как съел еду, или задышало дыхание.

Quote (Каил)
Энди говорил, что его любимые блюда

Quote (Каил)
Когда первый раз увидел этого высокого джентльмена, подумал, ему лет сорок.

Есть одна ошибка. Я ее понимаю, потому что одно время сама с ней боролась и так же перегибала палку. Нужно удалять только те местоимения, которые на самом деле можно удалить без потери в качестве текста. Здесь ситуация диаметрально противоположна. Тут так и хочется продолжить: Энди говорил, что его любимые блюда что?.. Что они делали?

Quote (Каил)
Знаю, о чём ты подумала, Марго, но об этом потом.

Обычно так говорят, когда читатель подумал о том же, о чем подумала Марго.

Quote (Каил)
улетел в Россию уборщиком в самолёте

В самолетах нет уборщиков. Увы, весь мусор собирают именно стюардессы. А уборщики стационарные – припортовые. Они не летают, а просто приходят в самолет и уходят. Во-вторых, в самолет нельзя проникнуть никак, кроме воспользовавшись дверью, к которой ведет один рукав только тогда, когда заходят все пассажиры. В другие моменты в самолет практически очень сложно вскарабкаться. Тем более, сейчас есть знаменитый под-морской тоннель между США и Францией. Зачем самолеты?

Quote (Каил)
По словам Энди, я – первый, кому он предложил грабить банки.

Кому он предложил в первый же день, сразу, пообщавшись пару часов? Не узнав человека? Не поняв, шпик ли, псих, полицай? Маловероятно.

Итого. Текст читается с интересом, но множество вот таких очень мелких ляпиков заставляют остывать и не чувствовать той атмосферы паршивости и безысходности, которую хотел бы передать автор. Получается так: ГГ сам дурак, вот и вляпался. Потому необходимо изменить вот эти наивные места, чтоб ГГ не казался сопляком, идиотом, еще кем… А превратился в нормального смыслящего мужчину, который пишет даме, потому что… Почему?.. Хочется прочитать дальше. Это главное. А если хочется, значит, есть смысл работать над текстом. Да…)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
КаилДата: Четвержище, 26.07.2012, 23:48 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
adrielhanna, да... как прекрасно читать такие комментарии, правдивые и жёсткие. Серьёзно, люблю такие, главное, чтобы они были распределены между хорошими комментариями в меру. Много сказать мне нечего, потому что текст будет переделываться не скоро. Просто поблагодарю.
Благодарю!)


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 27.07.2012, 06:53 | Сообщение # 23
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Каил, понимаю вас. вот серьезно))) знаю, что если мой текст чем-то не до конца хорош, мне просто необходим жесткий отзыв. ну... вы сами знаете))) тем не менее, я напоминаю, читать и вправду было интересно)))) зато! если у вас же дойдут руки до переделки, то текст рискует выйти очень интересным. biggrin



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Письмо для Марго. Про Безумного Энди (немножко криминализированная история)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ